Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: M. Night Shyamalan
СообщениеДобавлено: Сб 16 дек 2006, 18:15 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Манож Неллиатту Шьямалан (по фиг, если неправильно написал), известный как М. Найт Шьямалан, сценарист, режиссер, продюсер. Человек, получающий миллионы долларов за свои сюжеты и талантом заслуживший в жестком Голливуде полную творческую свободу.

Напомню, что в его послужном списке постановка таких известных фильмов как "Шестое чувство", "Неуязвимый", "Знаки", "Таинственный лес", "Девушка из воды". И думаю, не ошибусь, если скажу, что Шьямалан имеет свой почерки, привычки, приемы. Все его фильмы как будто из одной коллекции и все они примерно одного и того же жанра (который, впрочем, одним словом не охарактеризуешь). То есть они замешаны на мистике, паранормальности, психологизме, драматизме и изрядной доле фарса. Если нет, то, по крайней мере, все они не подходят под определение типично-очевидных мелодрам, комедий, боевиков, триллеров или пеплумов :-)

Думаю, что большинство участников форума видело хотя бы два-три фильма из перечисленных, а кто-то может быть знаком и с ранним творчеством Шьямалана-сценариста. А потому надеюсь, что кто-нить захочет высказаться, рассказать, что он думает о том или ином фильме и о собственно авторе. С чего вдруг я завел эту тему? Просто, сегодня посмотрел "Девушку из воды". Почти ничего не понял и готов согласиться с мнением массового зрителя, рублем проголосовавшим против этой сказки. Фильм скорее неудачный... Собственно, как и ряд предыдущих... Вообще, по большому счету лишь "Шестое чувство" является воистину (даже общепризнанно) удачным и этапным фильмом (хотя мне очень понравился "Таинственный лес"!). И вот тут то возникает вопрос "А был ли мальчик?" То есть, да, написал 28 летний Шьямалан отличный сценарий, вышел превосходный и сенсационно успешный фильм, но что дальше? Нельзя ли сказать, что Шьямалан не только не смог, но и никогда не сможет создать что-то сравнимое с "Шестым чувством"??? Не является ли он "актером одной роли"?

Итак, что вы думаете о феномене Шьямалана, какие из его фильмов вам по душе?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 16 дек 2006, 18:28 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
видел всё что перечислил дарк. из всего этого могу выделить только "таинственный лес" ....и то только потому что в некотором роде кино цепляет своей загадочностью..... всё остальное пролетело как фанера.......по крайней мере для меня.....
особенно не порадовал "неуязвимый"- не люблю "в каждой бочке затычку " Уиллиса.....
Девушка из воды- серый скучный фильм, не триллер, не драма...да вообще никак ........

Шестое чуство- да.... не самое плохое кино, потому что сюжет не рвётся и фильм очень сбитый! (там кажется 6 номинаций на оскар)но о\пять Уиллис! вечный супергерой и тут ....блин...

_________________
На самом деле Я добрый, только об этом никто не знает. А те кто знает - уже никому не расскажут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 16 дек 2006, 19:11 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Поролоновый Хомяк писал(а):
особенно не порадовал "неуязвимый"- не люблю "в каждой бочке затычку " Уиллиса.....


Говорят, "Неуязвимый" - любимое дитя самого Шьямалана :) Ну и раз уж я заговорил про слухи, то вот известно, что Шьямалан мечтал и мечтает (уже безнадежно, впрочем) снимать "Гарри Поттера".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 16 дек 2006, 19:11 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 477
Зарегистрирован:
Сб 23 сен 2006, 12:18
Откуда: СПб
"Шестое чувство", "Неуязвимый" - на мой взгляд два лучших фильма Шьямалата. Одни из последних произведений, где не ощущается сюжетный голод, который, похоже, стал чуть ли не мировой катастрофой :) "Шестое чувство" стал вообще почти "Матрицей" в своем жанре - он породил кучу копирований и подражаний в духе "на самом деле они умерли". Хотя ноги у идеи фильма все-таки растут из "Убика" Филлипа Дика (в этой книге люди, боровшиеся за свою жизнь, в итоге оказались погибшими при взрыве и существовали в полу-жизни).
Но сейчас реальное ощущение, что Шьямалат выдыхается. Возможно, человеку не хватает самоиронии, и он считает, что каждый его фильм должен быть откровением.
Хомяк, ты же утверждал, что Гибсон не сыграл ни одной плохой роли, а фильм "Знаки" с его участием считаешь провальным :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 16 дек 2006, 19:22 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
а причём тут гибсон???? актёр может сыграть и хорошую роль в плохом фильме.
и таких примеров навалом. как например фильм "убить смучи"- полная туфта от товарища Де вито, однако и Эдвадр Нортон и тем более Рбин Уильямс- просто преотлично справились с ролями!
хреновый фильм "Пиджак", но роль Броуди в фильме потрясающая!

_________________
На самом деле Я добрый, только об этом никто не знает. А те кто знает - уже никому не расскажут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 16 дек 2006, 19:54 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Clown писал(а):
"Шестое чувство" стал вообще почти "Матрицей" в своем жанре - он породил кучу копирований и подражаний в духе "на самом деле они умерли". Хотя ноги у идеи фильма все-таки растут из "Убика" Филлипа Дика (в этой книге люди, боровшиеся за свою жизнь, в итоге оказались погибшими при взрыве и существовали в полу-жизни).


Ага. Читали, читали :-) "Покупайте убик!"
Мне на эту тему ОЧЕНЬ нравился фильм "Другие", но да, он по ходу появился позже "Шестого чувства"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 17 дек 2006, 00:09 
Львенок
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2110
Зарегистрирован:
Сб 28 янв 2006, 17:59
Откуда: Moscow, Russian Federation
а мне фильмы "знаки" и "шестое чувство" очень понравились оба!

другие не смотрела правда :)

но эти понравились

_________________
...с утра мы тихи и мурлычем мило, в обед мы тихи и едва слышны...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 17 дек 2006, 12:50 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 477
Зарегистрирован:
Сб 23 сен 2006, 12:18
Откуда: СПб
darkwing писал(а):
Мне на эту тему ОЧЕНЬ нравился фильм "Другие", но да, он по ходу появился позже "Шестого чувства"


Не исключено, что сценарий "Других" создавался еще до выхода "6 чувства". По крайней мере, хоть идея очень похожа, но "Другие" имхо вполне себе самостоятельное произведение... Когда впервые его посмотрел... Мда, так жутко мне давно не было... =D>


Последний раз редактировалось Clown Чт 21 дек 2006, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 19 дек 2006, 19:18 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Что я могу сказать. Помню 1999 год. В нашем городе открылся первый нормальный кинотеатр. И там я посмотрел Шестое чувство. Оценка была - потрясающе! И дело не только в неожиданном конце. Дело в том, как здорово сделан сам фильм вообще. Его стиль - строгий, размеренный, как шотландская клетка - идеально вписался в выбранное место действия. Для себя я бы назвал его ужастиком "по английски". Потому что именно английская роскошь, скрытая под внешним аскетизмом - именно это приходит мне на ум каждый раз во время просмотра. В фильме есть солнце. В основном все - нормальные люди. И лишь те самые моменты - как нож распарывают общую гармонию. И, наверное, именно из-за этого они выглядят по настоящему жутко даже тогда, когда с точностью до секунды знаешь ЧТО сейчас произойдет.

Этого не достиг ни Крик, ни Звонок. Если говорить о фильмах, близких по уровню, я бы вспомнил 10 негритят Говорухина.

Думаю, что фильм получился успешным, потому что автора никто не гнал. Это типично для молодых. Ты с трудом выбиваешь свое право и вдруг - бац! И ты уже знаменитость. И вчера ты что-то просил, сегодня уже публика от тебя требует. А клепать по шедевру в год - это нереально.

ВСЕ последующие фильмы Шьямаламы - я оцениваю как отстой. От умеренного до полного. Умеренный - это Неуязвимый. Полный - это Знаки. Посередине - Таинственный лес. Про Девушку из воды ничего не скажу, потому что не смотрел.

Он может и не выдохся. Но ему нужно время. Хорошая идея - она рождается долго. И потом. Он увлекся обманом зрителя. А обман - это ... риск. а) Зритель может и не обмануться. б) Второй раз может быть уже не интересно.


Последний раз редактировалось Савченко Евгений Вт 19 дек 2006, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 19 дек 2006, 19:54 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
(робко) эээ негритят 10 было. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 янв 2007, 16:11 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 772
Зарегистрирован:
Пн 24 апр 2006, 11:31
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Я из фильмов Шьямалана только "Таинственный лес" посмотрел - но КАК ОН МЕНЯ ПРОБРАЛ! Теперь все хочу "Девушку из воды поглядеть". Анонс меня привлек. :)
Насчет Гарри Поттера... Ну, еще не все потеряно. :) А нет, так "готических романов" (к жанру которых с каждым фильмом приближается Гарик) ему хватит. Вон возьмет и те же анимешки переснимать начнет - Хеллсинг, Эльфийская песнь...

_________________
It's a heart of one horse only,
but it's not a one-horse heart!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 янв 2007, 18:08 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Nick Hunter писал(а):
Теперь все хочу "Девушку из воды поглядеть


Ой, боюсь, разочаруешься... :roll: Лучше многого от этого фильма не ждать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 янв 2007, 19:21 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 772
Зарегистрирован:
Пн 24 апр 2006, 11:31
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Ну, я жду эдакого фэнтэзи-триллера. Поживем-посмотрим...

_________________
It's a heart of one horse only,
but it's not a one-horse heart!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: M. Night Shyamalan
СообщениеДобавлено: Пт 31 май 2013, 14:41 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
В этой теме не писали шесть лет! :!: Но сейчас есть повод ее оживить.

Знаете, меня интригует фильм "После нашей эры", и я его ждал. Но сейчас я просто шокирован критикой ленты - звучат фразы типа "Худший фильм в истории"! А особенно ругают игру сына Уилла Смита. "Свежесть" фильма по томатометру составляет всего 13% :shock: Что это? Фильм и правда так плох? Или так приятно пинать Шьямалана? Не верю, что "После нашей эры" окажется хуже, чем, скажем, "Трансформеры" (57% свежести) или "Прометей" (74% свежести!). Ситуация в целом напоминает историю с фильмом "Поле битвы Земля", у которого уровень свежести всего 2%, но который лично я в свое время посмотрел не без удовольствия ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: M. Night Shyamalan
СообщениеДобавлено: Пн 23 сен 2013, 21:06 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Darkwing писал(а):
Фильм и правда так плох? Или так приятно пинать Шьямалана? Не верю, что "После нашей эры" окажется хуже, чем, скажем, "Трансформеры" (57% свежести) или "Прометей" (74% свежести!).

Хе-хе, посмотрел "После нашей эры" :) В целом нормально! :) Даже многое понравилось - в первую очередь, как именно изменился быт, технологии, даже отношения людей спустя 1000 лет. Да, конечно, есть натяжки (типа чрезмерно быстрой эволюции на Земле или обязательности звездолета лететь с конечной скоростью, когда он в любой момент может прыгать сквозь пространство) и ассоциации с "Аватаром". Кроме того, в какой-то момент фильм теряет темп, затягивается (притом, что он продолжается 1 час 40 минут). Наконец, кто-то заметит, что у фильма нет послания, морали. Ну, ладно. Не самые страшные грехи по нынешним временам. Так что, повторюсь, не считаю, что фильм откровенно плох. Это не бессмысленная "Девушка из воды". Смотреть вполне можно. И приятно, что рекламная кампания не раскрыла собственно сюжета фильма, так что для меня многое было неожиданным.

Говорят еще, что сынок Уилла Смита ужасно играет (из-за вечно кислого выражения лица что-ли?), но я бы так не говорил. У пацана довольно сложная в психологическом смысле роль юноши, до истерики раздираемого противоречиями. И он с нею справляется.

А вот Шьямалана как такового в "После нашей эры" мало. Даже сценарий не он написал, а сам Смит! По ходу Шьямалан решил не выступать, а просто делать все так, чтобы Уилл Смит был доволен. Увы, всю ответственность все равно повесят на Шьямалана.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: M. Night Shyamalan
СообщениеДобавлено: Вс 26 апр 2015, 02:26 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 1305
Зарегистрирован:
Пт 07 апр 2006, 19:36
Потерпев неудачу с блокбастерами, М. Найт Шьямалан в этом году попытается доказать, что он ещё в форме, при помощи малобюджетного хоррора "Визит", поставленного им по собственному сценарию в сотрудничестве с суперуспешным продюсером Джейсоном Блумом (который после огромного успеха с "Паранормальным явлением" поставил на поток низкобюджетные ужастики, чередуя их с более серьёзными фильмами вроде "Одержимости" - одного из фаворитов минувшего "Оскара").

Фильм, использующий приём "найденных видеозаписей" (found footage), расскажет о том, чем закончилась поездка двоих детей на каникулы к бабушке и дедушке, временами ведущими себя весьма странно.

Трейлеры компании Universal имеют дурную репутацию раскрывающих слишком многое, в том числе и ключевые повороты сюжета.

Смотреть на youtube


"Визит" выйдет осенью, а в мае стартует показ спродюсированного Шьямаланом сериала "Сосны" (Wayward Pines), в котором он поставил пилотную серию. Сериал, вдохновлённый "Твин Пиксом", будет повествовать о федеральном агенте, приехавшем в таинственный городок в штате Айдахо, чтобы расследовать исчезновение двоих коллег.

Смотреть на youtube


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB