Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  Следующая

25 из 50 мультфильмов позади, но проект "остыл". Как вы считаете, что делать дальше?
Продолжать с новыми правилами (отзываются все желающие, но с ограничением по времени). 75%  75%  [ 6 ]
Подвести итоги обсуждения 25 мультфильмов и закрыть проект! 25%  25%  [ 2 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вт 14 июн 2011, 22:29 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Небесный Волк писал(а):
Слишком рано утащил волк мать Ламберта, ведь получается что льву на "раздумья" нужно дать время, но это выглядит несколько нелепо с точки зрения правдоподобия. За это время, волк бы уже десяток раз успел бы.. перекусить. Не говоря уж о том, что и перелом получается тогда странным немного: боялся в течении 1 минуты и 8 секунд всей картины, и только, как всегда, на последнем мгновении.

Очень может быть, что если это и проблема, то проблема скорее монтажа, чем сценария :roll: Не сомневаюсь, что аниматоры Лэмберта были рады этой минуте - они получили возможность сыграть яркие чувства. С другой стороны, разумеется, в анимации монтаж осуществляется не в конце производства, а на этапе финализации сценария.

Подведем итоги.
Согласно моим подсчетам (надеюсь, я не ошибся), Lambert The Sheepish Lion (Лэмберт - кроткий лев) собрал аж 37 баллов! :!:

Ждем следующий мультфильм, который представит Polina S. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Ср 15 июн 2011, 08:35 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 469
Зарегистрирован:
Вс 11 апр 2010, 13:05
Кстати никому не бросилось в глаза я это только сейчас заметила что Ламберт не мог вырасти так же быстро как и овцы? Тем более на фоне выросших овец ладно бы он был молодым львом, а перед нами почти что старик. Что то непорядок. А кто смотрел на русском там дубляж или синхрон? У меня были сабы с лицензии Лиса и пса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Ср 15 июн 2011, 11:42 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 40
Зарегистрирован:
Ср 13 янв 2010, 11:31
darkwing
Твоя правда. Но просто соотношение хронометража эпизодов трудно отнести к исполнению, поэтому и приписал к сюжету.

Цитата:
Не сомневаюсь, что аниматоры Лэмберта были рады этой минуте - они получили возможность сыграть яркие чувства.

Что верно, то верно! Передать им за эту минуту удалось многое.

Цитата:
Кстати никому не бросилось в глаза я это только сейчас заметила что Ламберт не мог вырасти так же быстро как и овцы?

Не то, что бы это очень удивительно, но за лето он действительно несколько великоватым вырос. Если бы это было год или два спустя, то ничего удивительного. Но мне куда более интересно: чем он это время питался? Может, если львов посадить на вегетарианскую диету, то они так быстро и вырастают :)

_________________
Не по теме:
"Я подбросил монету,
Сказав себе: зло и добро
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро"
(С. Калугин)

За аватару большое спасибо Полине (Oha)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Ср 15 июн 2011, 15:57 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 361
Зарегистрирован:
Чт 02 сен 2004, 09:01
Мультфильм № 14. «Duck Amuck»

ИзображениеИзображение

Студия: Warner Bros. Cartoons.
Режиссёр: Charles M. Jones.
Сценарий: Michael Maltese.
Актёр озвучания: Mel Blanc.
Аниматоры: Ben Washam, Ken Harris, Lloyd Vaughan.

Интересные факты:
- Получил второе место в списке "50 Величайших Мультфильмов" http://en.wikipedia.org/wiki/The_50_Greatest_Cartoons
- Согласно информации IMDB, мультфильм едва избежал риск быть не снятым из-за неодобрительного отношения к тому, что у Багз Банни слишком лимитированная роль в мультфильме.

[IMDB] [WikiPedia]

1953 год.

Смотреть на youtube

На русском языке (дубляж): http://vkontakte.ru/video9115588_160409950?hd=1&t=24m59s

Скачать видео на английском языке в более приличном качестве (mp4)
http://oliverandcompany.ru/books_free/duckamuck.mp4

Этот мультфильм, должно быть, видели все.
Но если есть желание попытаться посмотреть наиболее значительные классические мультфильмы, то этот экземпляр просто невозможно обойти стороной.
Кроме того, интересно послушать, кто что может о нём сказать. :]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Ср 15 июн 2011, 20:53 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Duck Amuck (Утка вне себя)
Добрались мы и до легендарного Чака Джонса, и начали сразу с короткометражки, которая высоко оценивается анимационными профессионалами. Увы, я не могу разделить их восторг. На мой взгляд "Утке" немного не достает амбициозности, достойной кинотеатральных короткомеражек. С точки зрения производственных ценностей этот мультфильм с единственным персонажем и намеренным игнорированием сюжета и декораций больше тянет на специальный телевизионный проект, если не на сюжет из "Улицы Сезам". В тех криттериях, которыми мы оцениваем короткометражки "Золотого века", "Утка вне себя" выглядит не очень сильно. Безусловно, идея манипулирования персонажем хороша, и с самого начала мультфильм настраивает на позитивный лад, вызывает улыбку, но садистская (во всех отношениях) затянутость шутки меня быстро утомляет. Хуже всего, что невидимый художник, если и отвечает Даффи, то молча. Получается диалог с пустотой или телефонный разговор, в котором мы слышим лишь одного из собеседников. Можно, конечно, говорить, что Джонс хотел показать, как он способен передать эмоции и индивидуальность героя, лишив его и окружения, и голоса, и внешнего вида, но надо понимать, что, если это и работает, то только потому, что зритель знает - никого, кроме Даффи, в кадре нет!
Вместе с тем, нельзя не отметить изобретательность авторов мультфильма, и неплохую анимацию Даффи. Так что, перешагнув через собственный субъективный скепсис (хотя бы в отношении монотонности ритма мультфильма), дам короткометражке достаточно высокую оценку. Для начала 3 балла за сценарий - да, история ни о чём, но короткометражному формату простительно ограничиться хулиганством на экране. И 2 балла за исполнение - нет, не снижаю за огрехи (их, пожалуй, и нет, если не считать халтуру с Багзом Банни), просто не вижу, за что дать три балла.
Моя общая оценка (опять!) 5 баллов
И смайлик :arrow: :) , а то какой-то сухой отзыв получился. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Чт 16 июн 2011, 08:31 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Да. Забыл выразить недоумение по поводу того, что в титрах мультфильма указан 1951 год регистрации. Но в кинопрокате "Duck Amuck" появился лишь в феврале 1953 года! :!: На Imdb тоже отмечают этот факт, но дают единственное объяснение - мол так повелось в то время. Меня такое объяснение не устраивает :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Чт 16 июн 2011, 13:34 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 247
Зарегистрирован:
Сб 17 апр 2010, 12:20
Из достоинств этого мультфильма я бы отметил метаморфозы - то, что "творит" художник с Даффи - многочисленные "превращения" блестяще смотрятся в рисованной короткометражке. Однако, несмотря на всю эту визуальную феерию, думаю, мультфильм скучный. Характер шуток, преследующих одну и ту же цель, вызывал недоумение - момент с парашютом (после целой череды издевательств и насмешек над персонажем) пробудил не очень приятные чувства :evil: (при просмотре показалось, что "аниматор" просто ненавидит своего персонажа)
На мой взгляд, лента получилось весьма специфической. Считаю, что мультфильм интересен самой идеей "контакта" - отношений между художником и его созданием - пусть и не очень дружественных :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Чт 16 июн 2011, 19:02 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Отличный мультфильм, в первую очередь он мне нравится за свою гениальную, для мультфильмов, концепцию. Чак Джонс очень хотел показать свой взгляд на Даффи Дака, показать все чувства, лишив окружения, других персонажей и способности каким-либо образом контролировать ситуацию. И все это показывает индивидуальность персонажа, в таком виде, в котором мы его видим и по сей день. Он видит, что что-то не так("сцена!где сцена?"), но ничего не может с этим поделать! Все зависит это лишь от неизвестного аниматора(который в конце все-таки станет известным), который находится за кадром.
Конечно, аниматоры Чака четко следуют его указаниям, но этот мультфильм был для них очень веселым и интересным, ведь они могли не только анимировать смешные сцены, но и представить себе, что они,аниматоры, хоть как-то могут повлиять на то, что происходит на сцене, изменять происходящее так, как им "захочется". Так что для аниматоров этот проект был очень амбициозен, работать над ним было настоящим удовольствием. Самые смешные сцены, я думаю, анимировал Ллойд Ваугхан, но и Кен Харрис(он например, делал самую первую сценку с Даффи в мушкетерском наряде) и Бэн Уошам(работал в основном над последними сценам мультфильма) тоже очень хороши.
Аниматор отвечает Даффи, то выполняя его просьбы,то нет, и поверьте, если-бы аниматор отвечал устно, то это выглядело-бы нелепо, вставить голос так, чтобы он гармонировал со всей анимацией мультфильма,просто невозможно! Более того, это сразу-бы раскрыло главную тайну(для Даффи) мультфильма - "кто-же этот садист за кадром?!", убрав всю комедийность мультфильма.Даффи смог-бы спорить с аниматором, возражать ему, но в данном случае его судьба в мультфильме зависит лишь от аниматора за кадром.
Разумеется, у мультфильма было немало предшественников, но в них не было это идеи, а лишь промежуточные отрывки, но именно этот мультфильм является самым лучшим примером того, как можно манипулировать с личностью персонажа. В 1955 году вышла аналогичная короткометражка "Rabbit Rampage" с Багзом Банни. В этом случае мы видим, что может случится с Багзом, когда уже он выходит из себя и ничего не может поделать, он уже не привычный нам, спокойный Багз.
Но рассматривая "Duck Amuck" мы полностью видим характер Даффи Дака, потому-что спокойным персонажем его явно не назовешь.
Сценарий мультфильма,точнее, его идея, очень хороша, мне было интересно смотреть этот мультфильм. Конечно, это мультфильм с одним типом шутки, но простите, даже в мультах с Койотом и Дорожным Бегуном одна и та-же обстановка и замысел, но ведь все эти шутки каждый раз абсолютно разные, и как-то бредово недооценивать эти мультфильмы лишь из-за этого.В этом случае главное значение имеет общим замысел мультфильма. Так что сценарию я выставлю 3 балла.
Я понимаю, что для большинства участников главное значение имеет то, насколько красивая анимация, но лично я оцениваю анимацию мультфильмов не только за то, красивая она или нет, но и за то, насколько хорошо она использована и как изображены представленные нам гэги.
В этом мультфильме очень приличная анимация, мне очень понравилась игра с фоном мультфильма в начале, анимация Даффи вообще, с еле видимой шерсткой и отличной,на самом деле, мимикой персонажа. Самой любимой сценой назову ту сценку, где на Даффи падает "потолок" экрана, и как он пытается это предотвратить(кстати,отличная анимация Ллойда Ваугхана!!). Также весело был изображен диалог " - что ты делаешь там внизу?! и т.д.(судя по всему, работа Харриса или Уошема,точно не Ваугхан). Так что вкупе за все составляющие картины ставлю за исполнение 3 балла.
Итог: 6 баллов

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Чт 16 июн 2011, 20:20 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
все это показывает индивидуальность персонажа..... рассматривая "Duck Amuck" мы полностью видим характер Даффи Дака, потому-что спокойным персонажем его явно не назовешь.
Обрати внимание, нам демонстрируют не характер персонажа, а его ломку. Даффи тут в роли жертвы, которую пытают, даже не объясняя, что от нее хотят. Благо, что утенок не злопамятный, и по ходу мультфильма раздражение не копит. Впрочем, из-за этого его эмоции ограничены рефлексами. И, что любопытно, он не пытается сопротивляться. У нас на форуме где-то выкладывался мультфильм, где нарисованный персонаж очень достойно соревнуется со своим автором (вот этот мультфильм).

Sanek писал(а):
вставить голос так, чтобы он гармонировал со всей анимацией мультфильма,просто невозможно!
Sanek, ты допускаешь, что для Чака Джонса такой пустяк невозможен? Ай-ай-ай :) Да и о какой нелепости ты говоришь? :-) Разве это может быть более нелепым, чем звуки, которые был вынужден произносить сам Даффи? А общение персонажа с автором очень даже возможно. Достаточно вспомнить гениальный мультфильм "Падал прошлогодний снег".

Цитата:
Конечно, это мультфильм с одним типом шутки, но простите, даже в мультах с Койотом и Дорожным Бегуном одна и та-же обстановка и замысел, но ведь все эти шутки каждый раз абсолютно разные, и как-то бредово недооценивать эти мультфильмы
Но, простите, мультфильмы с Койотом и Дорожным Бегуном также сняты Чаком Джонсом! :wink: Это круговая порука получается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Чт 16 июн 2011, 20:57 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
darkwing писал(а):
Но, простите, мультфильмы с Койотом и Дорожным Бегуном также сняты Чаком Джонсом! :wink: Это круговая порука получается.

И что тебе с этого :) ? Во всех мультфильмах и фильмах есть базовая идея,каноны.Все мультфильмы с Томом и Джерри на оригинальной MGM сняты Ханной-Барберой. Диснеевские полнометражки вообще выстроены на одних канонах, с их принцессами и сказочными историями. Но ничего, смотрим. Надеюсь, ты меня понял.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Чт 16 июн 2011, 21:17 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
Надеюсь, ты меня понял.
Я не понял, почему ты считаешь, что недооценивать эти мультфильмы (те, что с одним типом шутки) "бредово"?
Ты пишешь "даже в мультах с Койотом и Дорожным Бегуном одна и та-же обстановка и замысел". Подумать только, ДАЖЕ в мультах с Койотом. Как будто эта отсылка придает веса мультфильмам "с одним типом шутки".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Чт 16 июн 2011, 21:58 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
darkwing писал(а):
Sanek писал(а):
Надеюсь, ты меня понял.
Я не понял, почему ты считаешь, что недооценивать эти мультфильмы (те, что с одним типом шутки) "бредово"?
Ты пишешь "даже в мультах с Койотом и Дорожным Бегуном одна и та-же обстановка и замысел". Подумать только, ДАЖЕ в мультах с Койотом. Как будто эта отсылка придает веса мультфильмам "с одним типом шутки".


Не было никаких отсылок. Во всех фильмах, мультфильмах, мультсериалах есть определенные законы,каноны,правила.В мультфильмах из серии "Скуби-Ду" всегда есть человеки, одетые в костюм монстра. Но в каждом мультфильме всё это действие исполнено совершенно по-новому, всё по другому, не так, как в предыдущем мультфильме.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 20 июн 2011, 00:15 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Мультфильм основывается на очень оригинальной идее - возможности общения и взаимодействия персонажа с тем кто определяет, что будет происходить в мультфильме, с создателем мультфильма. Персонаж в любой момент может высказать свое желание аниматору, или аниматор может сделать с персонажем то, что ему вздумается. Поэтому происходящее в мультфильме становится непредсказуемым. Создается впечатление отсутствия заранее написанного сценария. Сюжет по желанию аниматора или по желанию персонажа, создается как бы прямо на глазах у зрителя, по ходу мультфильма. Идея-то замечательная =D> , но реализация этой идеи, в "Duck amuck", по моему мнению, неудачная. Сюжет в мультфильме отсутсвует. Мультфильм построен на одних только гэгах, причем простых и однообразно садистских.
Sanek писал(а):
Он видит, что что-то не так("сцена!где сцена?"), но ничего не может с этим поделать! Все зависит это лишь от неизвестного аниматора
От персонажа или персонажей, в мультфильмах, в любом случае, ничего не зависит - всё подчиняется сценарию. Хотелось бы видеть, что персонаж может как-то повлиять на происходящее, а так, ему дали только возможность возмущаться действиями аниматора, а изменить он ничего не может. Аниматор мог бы в каких-то ситуациях, чем-то помогать персонажу, а не только ставить препятствия и создавать ему проблемы. Можно было, например, показать аниматора тем кто хочет угодить персонажу, но у него ничего не получается, потому что персонаж постоянно чем-то недоволен. В общем, много разных мыслей приходит в голову, много различных вариантов.
darkwing писал(а):
У нас на форуме где-то выкладывался мультфильм, где нарисованный персонаж очень достойно соревнуется со своим автором (вот этот мультфильм)
Ну, хотя бы сделать что-то в таком духе. Из-за отсутствия сюжета и из-за простоты гэгов, при повторном просмотре элемент неожиданности и непредсказуемости теряется - ты уже заранее знаешь что будет происходить: сейчас пропадет звук, сейчас художник подрисует гору, сейчас наковальню вместо парашюта, и смотреть мультфильм становится неинтересно. Вдобавок, многое из мультфильма не ново и уже встречалось раньше. Например, мне сразу же вспомнился "Aquarela do Brasil". В "Red Hot Riding Hood" персонажи потребовали другого развития сюжета и их желание было удовлетворено. Неоднократно встречалось общение персонажа с рассказчиком и обращение к зрителям. В "Lucky Ducky" была шутка того же типа, что и в "Duck amuck": "Здесь заканчивается Текниколор".
Спойлер:
Изображение
В "Duck amuck" мне больше всего понравился гэг с исчезновением звука и показом таблички "sound please". И вообще понравилась эта часть со звуком и озвучиванием. Понравилась фраза Даффи, после этого:"Я никогда не был так оскорблен, за всю мою жизнь" :) . Еще я обратил внимание на одну нелогичную вещь - если всё это с Даффи проделывает художник-аниматор (как мы видим в конце мультфильма), то как он мог с помощью кисточки и карандаша влиять на звук и озвучивание. За идею я ставлю 10 баллов, а за реализацию идеи (за сценарий) 1 балл.

Исполнение мультфильма оказалось таким какое предусматривает сценарий. А он не предусматривает ничего особо сложного в плане исполнения. Например, белый фон для некоторых сцен, и я мог бы нарисовать. Мне очень понравилось то, во что превратили Даффи, в этой сцене :) :
Спойлер:
Изображение
Анимация в мультфильме, конечно же, приличная, но за исполнение вцелом, я ставлю 2 балла.
К большому сожалению :cry: (потому что мультфильм хороший и при первом просмотре мне понравился), итоговая оценка - только 3 балла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 20 июн 2011, 01:03 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
vitek, превосходный отзыв! И я прям чувствую, как долго он вызревал. Но аргументация исчерпывающая! Все по полочкам разложил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 20 июн 2011, 01:57 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 361
Зарегистрирован:
Чт 02 сен 2004, 09:01
Duck Amuck

Этот мультфильм я увидела много лет назад на кассете-сборнике "The Bugs Bunny/Road-Runner Movie", который включал в себя любимые мультфильмы Чака Джонса.*
___
* "Duck Amuck is included in the compilation film The Bugs Bunny-Road Runner Movie, along with other favorite Chuck Jones cartoons including What's Opera, Doc?" -Wiki

В нашей, пиратской реализации, кассета называлась просто, "Новые приключения Багз Банни". Этот сборник включает в себя такие мультфильмы, как "What's Opera, Doc?", "Duck Dodgers in the 24½th Century", "Rabbit Seasoning", и "Ali Baba Bunny", которые наряду с "Duck Amuck" снискали себе почет критиков и народную любовь.
Я никогда не испытывала большого интереса ни к этому сборнику, ни ко всем другим мультфильмам Чака Джонса, кассету пересматривала редко, и из всего вышеперечисленного списка "лучшего из лучших", меня раз за разом радовал только "Duck Amuck". Именно этот мультфильм врезался в память лучше всех остальных, и только во время того, как шел этот выпуск, меня не тянуло зевать. Больше всего завораживает необычная идея общения с персонажем, потому что ничего похожего больше не было не только на этой кассете, но и ни в одном другом цикле, который я видела на тот момент. Уже гораздо позже все подобные идеи воспринимались мною как нечто второсортное после "Duck Amuck", особенно выпушенный в 2009 году Диснеем ролик про лягушонка Навина (http://www.youtube.com/watch?v=56L196CU3Yg), который не только повторяет сегменты из мультфильма про Даффи Дака (искажение пропорций тела, реакция аниматора на слова персонажа, и так называемое "breaking the fourth wall"), но и демонстрирует менее выразительную анимацию.
И хотя идея действительно не нова, её реализация в рассматриваемой короткометражке полноценно и полнокровна развита, запоминается и выделяется из ряда других.
Что делает короткометражку интересной? Общая идея одна: глумление над Даффи, однако способы добиться от утенка реакции каждый раз различны, начиная от перемены обстановки, заканчивая игрой со звуком и с самим персонажем. Эти "опыты", конечно, жестоки, но не так жестоки, как каждый второй выпуск "Тома и Джерри", и не демонстрируют нам ничего такого, что нельзя увидеть в массе других классических мультфильмов. Если сравнивать эту короткометражку с другими мультфильмами Warner Bros., то и там и тут можно увидеть побои и грубость. "Duck Amuck" подкупает же тем, что всё это затмевается ощущением интерактивности и ожиданием, что может произойти дальше, потому что с самого начала понятно: здесь возможно всё.
Ну и пара слов про скудные фоны. Они действительно очень скудны, и они потому таковы, что поддерживают смысл происходящего на экране. Художник за несколько секунд ваяет для Даффи окружение. За это время не нарисуешь детальный пейзаж. Все должно быть изображено предельно просто и в общих чертах, чтобы развитие происходящего не замедлялось. Поэтому эта простота несет в себе определенный смысл для повествования, и не думаю, что это можно списать на лень художников. Белое пространство, на котором оказывается Даффи - ничем не заполненный лист бумаги, в чем я тоже ничего плохого не вижу. Ясно, что действие происходит не "где-то там", а на конкретном чистом листе бумаги, вернее, на стопке чистых кадров, которые заполняются на ходу.
Если до "Duck Amuck" существовали мультфильмы с именитыми персонажами, которые были бы полностью посвящены общению аниматора с персонажем, и нарисованы они были настолько же харизматично и качественно, что и в наше время смотрелось бы хорошо, я сниму балл за неоригинальность этой короткометражки. Пока что, увы, я не могу вспомнить ни одного более раннего, равносильного мультфильма, поэтому моя оценка может считаться объективной до тех пор, пока не будет доказано обратное.
Пока же за сценарий 2 балла, потому что я тоже не вижу никаких плюсов в том, чтобы взрывать персонажа или сбрасывать на него наковальню, за исполнение я поставлю три балла. Можно поспорить на счет этих оценок, но только с ссылками на оппонирующие мультфильмы. :)
5 баллов.
Кстати, "Rabbit Rampage" дублирующий этот же сюжет, и вышедший в 1955 году, выглядит гораздо слабее, как в плане анимации, так и в плане занимательности.

Цитата:
У нас на форуме где-то выкладывался мультфильм, где нарисованный персонаж очень достойно соревнуется со своим автором

Раз уж зашла речь.
"Классика" жанра: http://www.youtube.com/watch?v=qo1d6ttbAq8

vitek
Цитата:
(потому что мультфильм хороший и при первом просмотре мне понравился)

У меня подозрение, что это первое впечатление невольно испортилось после прочтения дальнейших обсуждений. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 20 июн 2011, 19:02 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Polina S. писал(а):
vitek
Цитата:
(потому что мультфильм хороший и при первом просмотре мне понравился)

У меня подозрение, что это первое впечатление невольно испортилось после прочтения дальнейших обсуждений. :wink:

Обижаете :) , Polina S.. У меня есть свое собственное мнение и отношение к мультфильму, на которое не могут повлиять чужие отзывы. Хотя, иногда полезно прислушиваться к мнению других.
А мультфильм действительно хороший, ведь за что-то его поставили на второе место в списке лучших короткометражек (а я его оценил только 3 баллами). Просто это я оказался слишком строг и снизил оценку за то, что его можно было бы сделать еще лучше. Я считаю, что сценаристы поленились придумать что-то поинтереснее :) . А понравился мне мультфильм за непредсказуемость происходящего и необычную идею. И заметьте, что понравился при первом просмотре. Первое впечатление может быть обманчивым. Решающим в том, почему я поставил 1 балл за сценарий, стало то, что желания и интереса смотреть еще и еще раз не возникает. А для меня важную роль в оценке играет то, интересно ли мультфильм многократно пересматривать.
Polina S., у вас скорее должно было возникнуть подозрение в неискренности моих слов о том, что мультфильм хороший и мне понравился. :wink:
Polina S. писал(а):
Ну и пара слов про скудные фоны. Они действительно очень скудны, и они потому таковы, что поддерживают смысл происходящего на экране. Художник за несколько секунд ваяет для Даффи окружение. За это время не нарисуешь детальный пейзаж. Все должно быть изображено предельно просто и в общих чертах, чтобы развитие происходящего не замедлялось. Поэтому эта простота несет в себе определенный смысл для повествования
Я прекрасно понимаю, что так задумано по сценарию, и что простота и скудность фонов имеет определенный смысл, в этом мультфильме. Но суть от этого не меняется - исполнение такое какое оно есть (не очень грамотно написал :) ). И я не вижу за что здесь ставить 3 балла.
Polina S. писал(а):
не думаю, что это можно списать на лень художников
А никто и не говорит о лени. Например, Казимир Малевич нарисовал картину "Черный квадрат", не потому, что ему было лень нарисовать что-то посложнее, а потому что такая задумка. Я думаю, что простота фонов была стилем Филипа де Гуарда, который был художником фонов у Чака Джонса, начиная с 50-х годов.
К словам о том, что простота фонов поддерживает смысл происходящего на экране, есть мультфильм "High Note" 1959-го года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 20 июн 2011, 19:29 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
vitek писал(а):
Я думаю, что простота фонов была стилем Филипа де Гуарда, который был художником фонов у Чака Джонса, начиная с 50-х годов.
Насколько я понимаю, это влияние нового художника в команде Джонса - Мориса Нобла. Начиная с "Duck Amuck", они долгие годы работали вместе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 20 июн 2011, 19:51 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 361
Зарегистрирован:
Чт 02 сен 2004, 09:01
vitek писал(а):
А мультфильм действительно хороший, ведь за что-то его поставили на второе место в списке лучших короткометражек

Ну, сам-то список довольно спорный, так как в него попал такой мультфильм как "Bambi meets Godzilla":
http://www.youtube.com/watch?v=BXCUBVS4kfQ
Совершенно согласна, что всегда лучше полагаться на собственные ощущения. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вт 21 июн 2011, 22:07 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 40
Зарегистрирован:
Ср 13 янв 2010, 11:31
Давно написал, но всё никак не удавалось запостить. Если случайно повторю чьи-то слова, то приношу свои извинения, - не специально. Здесь я принципиально решил не читать чужих отзывов прежде написания и отправления своего, дабы не смешивать своего впечатления.

Итак, Duck Amuck (даже тройная рифма вышла) ).

Такая игра воображения мне по душе :)
Но сразу к делу:

Сюжет. Авторам удаётся добиться главной своей цели: благодаря такой интересной интерпретации происходящего в кадре, как происходящего по-настоящему, они делают своего персонажа более живым. По этой причине можно провести аналогию с You Ought to Be in Pictures. Для WB это всегда было особенно свойственно, - они постоянно показывают, что их персонажи настоящие, живые, и это просто роли у них такие. И ведь каждый обладает своим неповторимым характером. Поэтому, это как бы возможность заглянуть в волшебные закулисья, которые на самом деле не менее реалистичны реальных (мои извинения за тавтологию). А раз он актер, то и играет он разные роли. И как играет! Раньше мы видим его в различных ипостасях в зависимости от мультфильма, а тут нам словно и разъяснение того, почему он такой разный, но при этом остается собой. Просто очень хороший актер :)
Что в сюжете понравилось, - так это творческий полёт фантазии. Порой, над своим творением, автор действительно издевается) Но здесь в итоге, в финальной сцене, словно и причина такой игры поясняется. А вот касательно полёта фантазии, примечательно то, что затронули ведь пусть и не все, но очень многие этапы создания: тут и шутки с декорациями, и со звуком (отдельный плюс за ход!), и с цветом, и с дизайном персонажа, и со сценарием, и т.д.
Так же интересный сюжетный ход, - как-бы конец мультфильма. Этот момент особенно ярко показывает противостояние, и делает более непредсказуемой саму кульминацию. Имхо, разумеется
Всё планомерно, интересно, динамично. Однако, о чём? В чём суть откровенного издевательства? Да, актёр, да автор, да Багз Банни. Но если в этом вся суть сюжета, то до высшей оценки ему далеко. Ничего мультфильм особого не дарит, кроме приятных минут просмотра, и улыбки перемеживающейся с непониманием за что же его так.Да и к чему всё велось? поиздеваться, и закрыть дверь. Всё же такую интересную идею, можно было бы подать значительно ярче, и не обязательно наковальни, бомбы, и т.п. При этом другая подача не отняла бы возможности для юмора. В общем, за сценарий только = 2 балла.

Кстати, всё никак не уйдет из головы вопрос: почему всё же винт и мяч? Догадки разумеется можно строить, но интересно всё же, есть ли у этого флага обоснование, или просто случайный выбор)

Теперь же самое "вкусное": исполнение. Снова я предвзят из-за оригинальности, но всё же, когда в мультфильме обыгрывается, что невозможное возможно, но при этом обыгрывается в рамках естественных закономерностей, это как минимум интересно и затягивает :) И тут сложно именно подать это достойно. А авторы справились! Они играют пространством, звуком, окружающей средой, но играют в рамках физики! Даже смена декораций настолько плавная, что кажется естественной, и не вызывает нареканий, а только удивляешься магии рисунка, способного так быстро обращать место, предметы, чувства :) Они обращаются с тем, что на холсте, как чем-то материальным, и ты действительно веришь. И это именно талант создания анимации, - умения создавать не столь рисунок и образ, сколь их серию, превращая разные рисунки в движение. Здесь иногда так и хочется сказать: "Операторская работа на высоте! Отличные ракурсы камерой" (например эпизод с островом), но это нарисовано!
В частности, все эти приёмы, с подперанием границ крана, с раскруткой винта карандашом, остановки кадра на два :) - Всё очень физично, но при этом метафорично и по-своему волшебно. А главное, не в ущерб ведь остальному качеству.
Про звук ещё хочу отдать должное актеру озвучки!) Он сыграл под стать игре персонажа! :) Особенно как он вначале сменял роли, и как исполнил песни! (Надо же, даже Old McDonald спел :) )
Ну и в заключение, хочу сказать по поводу самого персонажа. Обычно я этот пункт оценивал в блоке сюжета, но тут ситуация иная. Здесь это относится именно к исполнению. Передача характера здесь в рисунке и озвучке прежде всего, а на в сюжете. И главное, какой в итоге характер получается интересный: почти не пробиваемый) А как вывели - взрывается, но почти сразу, успокаивается и принимает вмиг правила игры (а успокаивается вроде быстро, но при этом плавно и правдоподобно!). Вскипел, покричал/побесился, и тут же потух :)
А вот минусов значительных, я так и не смог выделить, сколько ни искал. Поэтому, за исполнение только = 3 балла (жаль 4 нельзя поставить :) )

Итог = 5 баллов

_________________
Не по теме:
"Я подбросил монету,
Сказав себе: зло и добро
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро"
(С. Калугин)

За аватару большое спасибо Полине (Oha)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Ср 22 июн 2011, 20:28 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 20:17
Небесный Волк писал(а):
Кстати, всё никак не уйдет из головы вопрос: почему всё же винт и мяч? Догадки разумеется можно строить, но интересно всё же, есть ли у этого флага обоснование, или просто случайный выбор)

Тоже долго думал, но потом разгадал. Это ребус. Винт — Screw, Мяч — Ball. Вместе получается слово Screwball — сумасброд, сумасшедший, свихнувшийся и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB