Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 22  Следующая

25 из 50 мультфильмов позади, но проект "остыл". Как вы считаете, что делать дальше?
Продолжать с новыми правилами (отзываются все желающие, но с ограничением по времени). 75%  75%  [ 6 ]
Подвести итоги обсуждения 25 мультфильмов и закрыть проект! 25%  25%  [ 2 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 23 май 2011, 19:19 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Stanly Maric писал(а):
почему же он не бежал всё гонку такими семимильными шагами?

Это очень поверхностный вопрос. Секунду подумав, легко найти варианты ответов: Тоби усыплял бдительность Макса, экономил силы для финального рывка, сначала не верил в свою победу, но потом увидел шанс и вдохновился им.

Stanly Maric писал(а):
Получилось, что Тоби выйграл гонку только по воле случая, а не из-за хвастовства Макса, хотя именно в этом и есть главный смысл.
Тоби выиграл гонку именно из-за хвастовства Макса. Случай тут не причем - Макс нигде не споткнулся, не сбил дыхание, не встретился с препятствием.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 23 май 2011, 22:07 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 20:17
Я высказал своё мнение. В сцене финиша гонки я вижу, как Тоби пересекает финишную черту, вытянув шею, а Макс бежит с ним считай вровень — разве это изображена не воля случая?..
Сюжет и мораль басни я знаю, но в этой экранизации финал всю мораль перечёркивает, на мой взгляд. :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 23 май 2011, 22:12 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 40
Зарегистрирован:
Ср 13 янв 2010, 11:31
Цитата:
Боже мой, ну сколько уже выкладывать эти Silly Symphonies
Насколько я помню, это только четвертый мультфильм в проекте, т.е. чуть больше трети, а с 12-ым будет ровно треть. При том факте, что у нас тут представлены только три студии, и при доле фильмов студии Диснея в то время, на мой взгляд вполне естественная закономерность, чисто статистически даже. Более того, данный мультфильм был выбран не просто лишь бы был, а именно ввиду того, какие фильмы были представлены до него, - т.е. в качестве контраста. Гораздо лучше, если мы будем рассматривать Разные мультфильмы. В этом ведь отчасти суть проекта.

Цитата:
Спрашивается, если Тоби мог вытянуть свои конечности, то почему же он не бежал всё гонку такими семимильными шагами?
Так разве победа была достигнута из-за этого? На мой взгляд, в мультфильме ярко передано, что всё это ускорение, ничтожно мало в сравнении со скоростью Макса. Оно почти не заметно. Это скорее, так образно показано второе дыхание, которое обретает почти "пустой" спортсмен, когда на финише его могут вот-вот обогнать. Но не оно приводит к победе. А к победе приводит именно хвастовство соперника + воля к борьбе самого Тоби, который бежит, не смотря ни на что, а это - уже двойная мораль. Как бы Тоби ни вытягивался, но он не победил бы, если бы Макс бежал. Но и как бы там ни было, а Макс победил бы, если бы Тоби не стремился к победе до последнего.

Цитата:
Из-за всех таких мелких недостатков я не могу поставить больше 1,5 баллов, но с округлением получается два, таковы уж правила в математике.
Разве? По правилам математики, при условии <=1,5 вроде 1 должен быть) Тем более и по мат логике, "не больше 1,5" а в итоге 2.

--------------------------------------------------------------------------------

Собственно, моё мнение. Прежде всего поясню, почему выбрал именно этот мультфильм: всё дело в физике. Мало какой мультфильм может похвастаться такой пластикой и таким богатством ярко выраженных аспектов движения предметов, в зависимости от углов, скорости, материала, и т.д.. Да, их проявление несколько не настоящее, но только потому что свойства чуть ярче выражены, а это именно художественный прием уже. Здесь и движение таблички, и открытие ворот, и листва/ветви, и шляпа, и собственно сами герои в тех, или иных ситуациях. Причем для интересных движений, использованы многие особенности анатомии самих героев, что так же в плюс. Будь на их месте другие звери, и всё пришлось бы делать совершенно иначе.
Тут многое говорилось о массовке. В самом начале меня один момент по части оной, несколько удивил, и заставил пересмотреть эпизод. А именно, речь о том, как место действия наполняется участниками, и то, как некоторые из них потом стартуют, а в это время уже начинает набираться новая группа для забега. А ведь при этом идет заполнение и трибун! Не малая работа сделать всё это настолько разнородным и естественным.
Главные же герои, особенно Макс, всё же нарисованы не особо. Может это впечатление субъективно из-за того, что привык уже к совершенно другим образам зайцев в мультипликации. Но всё же анатомия и мордашка его не прельщает. Собственно, как и характер. Хотя в этом возможно и заключался смысл, - гармоничное восприятие персонажа как гордеца. Да и антропоморфность ему не особо удачная вышла.
Оригинальность по чаще смеха, образов, и анимации движений так же сочту за плюс, поскольку уместна.
В итоге, с некоторой натяжкой, но всё же поставлю за исполнение = 3 балла

Сюжет известный, но несколько шире пересказанный. Что хорошо, - это то, что анимация является одним из основных источников сюжета, - многий смысл вложен в визуальные стороны эпизодов. Однако эпизоды не равнозначные, как по нагрузке, так и по продолжительности. Получается, что и эмоциональный фон то сжат, то разряжен, при том что всё поставлено на активное развитие действия.
Что ещё не в плюс, - это то, что мало дополнительной морали на мой взгляд. По большей части хорошо передана сама известная сказка, а открытий в мультфильме не много. Хотя с другой стороны, такой цели и не преследуется, ведь работа как раз должна стать - наглядным перворассказчиком для многих. Поэтому на этом сделаю всё же поблажку.
В целом, немного меньше, но при округлении, всё же за сюжет = 2 балла

Итог: 5 баллов

Не по теме:
кстати, сам я так и не заставил себя посмотреть, но может кто-нибудь смотрел "Черепаха против зайца" 2008-ого? Думаю, сравнение всё же было бы в сторону данной ленты 1935-ого года.

_________________
Не по теме:
"Я подбросил монету,
Сказав себе: зло и добро
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро"
(С. Калугин)

За аватару большое спасибо Полине (Oha)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 23 май 2011, 22:16 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Stanly Maric писал(а):
Тоби пересекает финишную черту, вытянув шею, а Макс бежит с ним считай вровень — разве это изображена не воля случая?
По-моему, нет, не воля случая :) Ведь не ветром же Тоби задуло за финишную черту. На финише была честная борьба. У Макса сильные и быстрые ноги, у Тоби - фора по времени и длинная шея :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 23 май 2011, 22:25 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Небесный Волк писал(а):
Главные же герои, особенно Макс, всё же нарисованы не особо. Может это впечатление субъективно из-за того, что привык уже к совершенно другим образам зайцев в мультипликации.
Я согласен, что Макс не красавец :) Но это обычное дело для анимации тех лет. Сегодня у нас нереальный культурный багаж книжной иллюстрации, мультфильмов, комиксов. А тогда требовалась серьезная эволюция дизайна персонажей, прежде чем они обретали истинную привлекательность и законченность образа. Багз Банни тоже не сразу стал самим собой:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вт 24 май 2011, 14:08 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Не по теме:
Небесный Волк писал(а):
Разве? По правилам математики, при условии <=1,5 вроде 1 должен быть) Тем более и по мат логике, "не больше 1,5" а в итоге 2.

По правилам математики, 1,5 округляется до 2. Даю ссылку: ru.math.wikia.com/wiki/Округление


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вт 24 май 2011, 14:39 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 40
Зарегистрирован:
Ср 13 янв 2010, 11:31
Не по теме:
vitek писал(а):
По правилам математики, 1,5 округляется до 2.

Так разве речь шла о полутора? По-моему о числе меньшем, либо равном 1,5. При таком диапазоне [1 ; 1,5] по мат. стат-у явно, что это число скорее меньше, чем равно. А число меньшее чем 1,5 округляется до 1. Но всё же предлагаю не оффтопить, тем более это всё буквоедство. Я просто к тому, что ставить нужно по ощущению собственному, а не потому, что хотелось бы поставить меньше, но увы, приходится ставить больше. Не хочется ставить больше 1,5 - значит очевидно, что ставить нужно 1


darkwing писал(а):
Я согласен, что Макс не красавец :) Но это обычное дело для анимации тех лет. Сегодня у нас нереальный культурный багаж книжной иллюстрации, мультфильмов, комиксов. А тогда требовалась серьезная эволюция дизайна персонажей, прежде чем они обретали истинную привлекательность и законченность образа

Ну да, понимаю, мы теперь смотрим с высоты своего времени, и многое в то время было экспериментом, поиском. Но ведь иной поиск приводил сразу к достойному результату. К тому же Тоби у меня особых претензий нет. На время я делаю поблажку, но при этом время ведь не мешает оценивать именно конечный результат, а он пока был средненьким.

_________________
Не по теме:
"Я подбросил монету,
Сказав себе: зло и добро
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро"
(С. Калугин)

За аватару большое спасибо Полине (Oha)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пт 27 май 2011, 05:43 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 361
Зарегистрирован:
Чт 02 сен 2004, 09:01
The Tortoise and the Hare

Перед выставлением оценок появился очень хороший повод оторваться от дел и перечитать главу в книге "The Illusion of Life", охватывающую тот замечательный этап в становлении коммерческой анимации, во время которого был снят обсуждаемый ныне мультфильм. Я искала что-нибудь, что могло бы помочь в понимании достижений этого периода.
К середине 30-х годов, студия сумела вычленить из ряда прошлых экспериментов самые удачные открытия, дать им названия, но их дальнейшая разработка и поиск всех их возможностей еще только предстояли. Существует студийная история о том, как один из аниматоров приобрел себе 16-миллиметровую камеру, дабы фотографировать и внимательно изучать особенности пластики и движения, кадр за кадром. Разумеется, этот художник моментально скакнул далеко вперед в отношении всей остальной команды, потому что теперь его понимание механики движения объектов стало гораздо шире понимания его коллег. И, таким образом, один за другим возникали события и действия, которые расширяли горизонт возможных действий в анимации. Если я правильно понимаю, в 1935 году количество работников студии пересекает черту в четыре сотни человек, происходит все больше вливаний новых талантов, этакая огромная печь - центр анимации - в которую щедро подбрасывается и подбрасывается топливо, машина идет полным ходом.
А в итоге, сравнивать короткометражку с крепкими и технически отлаженными мультфильмами более поздних лет не очень благородно, хоть и хочется. Потому что если это сделать, то, к сожалению, сразу же полезут на глаза все несовершенства развивающейся анимационной юности, как то уже указанный не очень удачный дизайн зайца и некоторых других персонажей, нехватка цельности и недостаточная привлекательность их, а так же, разумеется, по прежнему не идеальные мультипликационные движения, которые тут все еще происходят некоторыми рывками, иногда физические объекты ведут себя несколько странно, несоответственно своей массе, хотя в основном это происходит только в своеобразных гэгах.
Бросилось в глаза, как на трибуне среди пестрой толпы решили выделить действие отдельно-взятых персонажей - их просто посадили в стихийно образовавшемся безлюдном месте. :)
Сильные стороны анимации этого мультфильма в таких моментах, как названные уже прыгающие наперегонки с черепахой улитки - момент, который не может не вызвать улыбку, в общей невероятной комфортности и мягкости всего показанного. Создается ощущение полной безопасности для детского восприятия: всё такое округлое, с нежными живописными фонами и фарфоровыми белыми зайками, что, несомненно, является большим плюсом для мультфильма. Нет каких-либо жестоких, шокирующих, чисто-по-взрослому грубых моментов - это вообще всегда выделяло Диснеевские мультфильмы среди всей остальной индустрии и именно это в них самое ценное.
Единственный момент, который меня слегка раздражал, это много раз повторенный совершенно одинаковый и совершенно ужасный смех зайца. Может быть, это было сделано специально, чтобы пробудить к нему стойкую неприязнь - что-же, это прекрасно удалось. И данное ощущение отлично подкрепляется дальнейшими сценами самолюбования.

Кстати, на счет высказывания выше про "бежали вровень".
Как там делают на настоящих состязаниях, если результат спорный?
Короче говоря, посмотрим стоп-кадр. Не вижу тут никакой такой "ровни", заяц даже до ног черепахи не достает.

Изображение

За удачно прописанных персонажей (черепаха своими действиями вызывает симпатию, заяц - неприязнь), нагнетание духа соревнования в конце, юмор (продуманный на стадии раскадровки а значит в графу "техника" не очень подходящий) - я поставила бы тройку. А вот собственно за исполнение и внешний вид, наверное, все-таки двоечку.
5 баллов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пт 27 май 2011, 12:03 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Polina S. писал(а):
Бросилось в глаза, как на трибуне среди пестрой толпы решили выделить действие отдельно-взятых персонажей - их просто посадили в стихийно образовавшемся безлюдном месте.
Просто не нашлось желающих сидеть рядом со скунсами :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 29 май 2011, 01:11 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Наконец-то, я нашел время для отзыва. :D
Исполнение.Исполнение по моему мнению получилось неровным. При большом прогрессе в каких-то вещах, что-то делать еще не научились. Начну с недостатков. Плохой дизайн персонажей, за исключением Тоби. Тоби то как раз вышел красавцем :) . Слабо по исполнению сделаны массовые сцены. Например, сразу же бросились в глаза: абсолютно неподвижные птицы сидящие на транспаранте. Сцены с участием муравьев в вышедшем на год раньше "The Grasshopper and the Ants" мне понравились больше. Мне тоже не понравились неестественно синхронные движения зайчих. В анимации эффектов хорошо показаны клубы пыли. Но в анимации эффектов есть и большой недостаток - в те годы еще не умели делать эффекты жидкости. Капли воды, плевки, слезы, капли пота - выглядели одинаково. Например, в сцене финиша с Тоби летят неестественно большие капли пота. Но при всех недостатках, в исполнении есть много достоинств: очень хорошо продуманы некоторые сцены по движениям, по происходящему в кадре и великолепно сделаны =D> . Мне например, очень понравилась сцена, в которой заяц на всей скорости проносится мимо Тоби, он падает на панцирь, его шляпа остается крутиться в воздухе, он ловит её на голову, у него закручивается шея, а потом при раскручивании, крутится все тело :o . Также очень понравились: сцены бега зайца, когда он даже дерево вырвал с корнями =D> :) ; игра зайца в теннис с самим собой; бег Тоби с улитками;. Понравилась анимация Тоби вцелом - очень хорошо поработал (если верить информации в интернете) Дик Ланди. Приятные фоны. В общем за вклад в анимацию, за большинство сцен и за работу некоторых аниматоров можно ставить десять баллов из десяти =D> . Но оценивая мультфильм в целом, за исполнение, к сожалению, ставлю только 2 балла :( .

Сценарий. Из очень простой по сюжету басни Эзопа, сделали хороший и интересный мультфильм. Эта басня очень подходит для сценария короткометражного мультфильма.
Спойлер:
Черепаха и заяц спорили, кто из них быстрей. Назначили они для состязания время и место и разошлись. Но заяц, полагаясь на свою природную резвость, не старался бежать, а улегся возле дороги и заснул. А черепаха понимала, что двигается она медленно, и потому бежала без передышки. Так обогнала она спящего зайца и получила победную награду.(Эзоп)
У Эзопа заяц просто заснул и проснулся когда уже все закончилось. В мультфильме же, есть: интересные сцены бега зайца; несколько неплохих гэгов; демонстрация зайцем своих скоростных способностей в погоне за стрелой, в игре в бейсбол и теннис; интересная борьба на финише. Как уже отмечалось, хорошо показаны характеры персонажей зайца и черепахи. Гэгов не много, но мультфильм все равно получился интересным. Сюжет мультфильма, по моему мнению, более поучительный, чем басня Эзопа.
Stanly Maric писал(а):
Получилось, что Тоби выиграл гонку только по воле случая, а не из-за хвастовства Макса, хотя именно в этом и есть главный смысл.
Я думаю, что проблема в самонадеянности и гордости Макса. Он самонадеянно думал, что полностью контролирует ситуацию, что он настолько быстр, что хоть на последних метрах дистанции, на долю секунды, но он все равно обгонит Тоби. И он дотянул до самого последнего момента, когда уже оставалось полагаться только на волю случая - он конечно же мог успеть догнать и перегнать черепаху, а мог (как это и случилось) не успеть. Если бы он, хотя бы не стал раздавать воздушные поцелуи, был бы победителем. Также сыграла свою роль недооценка соперника. А черепаха Тоби, наоборот, очень старался, боролся до последнего, даже на всякий случай, на финише, вытянул свою длинную шею, хотя в этом уже не было необходимости. Polina S. опередила меня с показом фотофиниша :) . На два кадра позже видно, что панцирь Тоби пересек финишную линию раньше Макса.
Stanly Maric писал(а):
Спрашивается, если Тоби мог вытянуть свои конечности, то почему же он не бежал всю гонку такими семимильными шагами?
Соревноваться с зайцем в чистом беге было бесполезно. Если бы заяц бежал, то никакие семимильные шаги не помогли бы черепахе. Мораль, я думаю, в том, что тот кто не обладает особыми талантами и способностями, может старанием и трудом добиться большего, чем тот кто попусту растрачивает свой талант. За сценарий я ставлю 3 балла.
Итог-5 баллов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 29 май 2011, 15:03 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Интересно, насколько я знаю у этой басни есть несколько вариантов. Мне почему-то сразу вспомнился "братец Черепаха, перехитривший братца Кролика". Правда суть там была совсем другая.
За данный сюжет не могу поставить выше 2х баллов. Он плохо читается, нет четко выраженной границы между эпизодами, все как-то внезапно получается. Анимация для своего времени конечно же неплохая, однако из-за неприятного дизайна персонажей, особенно зайца с его смехом, снимаю один бал. Ну нельзя так, в настоящем искусстве любой отрицательный образ должен быть отталкивающим в переносном смысле, а не в прямом.
На это и сам Дисней позже указывал.

общая оценка 4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 29 май 2011, 22:18 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
CanAur писал(а):
Интересно, насколько я знаю у этой басни есть несколько вариантов
Да, есть много вариантов, но Эзоп был первым - он жил в VI веке до н. э.
Например, у братьев Гримм есть сказка "Заяц и ёж", в которой заяц соревновался с ежом. Ёж стоял на старте, а его жена на финише и когда заяц прибегал к финишу, ежиха кричала ему: "А я уже здесь!". И так заяц бегал наперегонки с ежом, аж 74 раза и никак не мог победить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 29 май 2011, 23:39 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
CanAur писал(а):
Анимация для своего времени конечно же неплохая, однако из-за неприятного дизайна персонажей, особенно зайца с его смехом, снимаю один бал.
А, по-моему, дизайн персонажей вполне в духе времени. Разве в "Золотом прикосновении" дизайн был сильнее? Что касается смеха, то мне приходилось работать с человеком, который иногда смеялся именно как этот заяц, только более короткими смешками. Я в первый раз даже подумал, что человек прикалывается, потом понял, что нет, он не специально. К счастью, чаще он смеялся почти бесшумно.
Но даже, если мне оценка кажется не очень справедливой (при такой аргументации), она, разумеется, принимается.

Подведем итоги. The Tortoise and the Hare (Заяц и Черепаха) собрал 32 балла. Неплохо.

_____________

Настала моя очередь представлять очередной мультфильм. Очень хорошо, что мы вернулись в 1930-е годы, потому что я хочу представить мультфильм аж 1934 года. Так далеко мы пока не забирались. До сих пор мы рассматривали мультфильмы студий Уолта Диснея, Леона Шлезингера и Фреда Квимби, а сегодня коснемся творчества братьев Флейшеров (кстати, правильнее произносить Фляйшеров, но я буду по привычке говорить Флейшеры). В отличие от до сих пор рассматривавшихся студий, Флейшеры работали в Нью-Йорке.

Итак, наш 12-ый мультфильм Poor Cinderella, то есть "Бедная Золушка".
1934
Смотреть на youtube

http://www.youtube.com/watch?v=dYn27ilwSkk

Необычный и очень знаменательный мультфильм. Первый цветной мультфильм Флейшеров (разумеется, не полноцвет, т.к. полноцветом на тот момент эксклюзивно владел Уолт Дисней), а также первый и последний цветной мультфильм знаменитой девчонки Бетти Буп. Кроме прочего, это первый мультфильм, в котором Флейшеры использовали свои знаменитые "сетбеки" (задники). Смотрите, сами все увидите :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 30 май 2011, 00:34 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Ну что могу сказать?Мультфильм оказался действительно хороший...
Сценарий. Отходов от оригинальной истории не так уж и много, что с одной стороны довольно хорошо,суть сказки сохраняется, но с другой стороны, обидно, что Флейшеры не добавили в мультфильм каких-нибудь современных шуточек, что было свойственно, например, для WB.
К тому-же в короткометражке опустили многие события книги(например,не было злой мачехи), но я думаю, на это можно закрыть глаза - все-таки это вам короткометражка, а в неё всего не набьешь. Тем не менее, я думаю, что именно адаптация сказки вышла не самой хорошей, и за сценарий я ставлю 2 балла.
Исполнение.Говоря об анимации мультфильма, я невольно вспоминаю диснеевскую полнометражку.В диснеевском мультфильме анимация выглядит,естественно,гораздо качественней, в ней рассказывается та-же история, но смотря на мультфильм Флейшеров, я думаю, что он своей более устаревшей анимацией передает дух того времени, в котором живет Золушка, гораздо лучше.
Меня очень порадовал дизайн Бетти-Золушки в этом мультфильме - им занимался Сеймур Книйтел(конечно-же, на основе модели Нэтвика), один из лучших аниматоров Флешйеров - он-же и работал над первым появлением Золушки в мультфильме.Также не могу не отметить приятную анимацию Феи, модель которой разработал тот-же Книйтел, но над анимацией работал Роланд Крандалл - не лучший аниматор студиии, но здесь он постарался.
Мне очень понравились знаменитые флейшеровские бэкграунды, которые впервые были использованы именно в этой картине, и которые придавали мультфильму необходимой глубины. Недостатком анимации могу лишь назвать те сцены, в котором лица людей(кроме Бетти) показывают крупным планом - мне кажется, их анимация далека от совершенства. А вот издалека все люди смотрятся вполне прилично. За исполнение ставлю все 3 балла.
К сожалению(или к счастью) это был единственный цветной мультфильм с Бетти Буп, но это не так важно - персонажи Флейшеров имели успех, и зрители с радостью принимали их черно-белые ленты, в то время как Color Classics не были так успешны.
Радует, с какой ответственностью и масштабом Флейшеры подошли к своему первому цветному мультфильму. Отличная для своих лет анимация, "трехмерные" бэкграунды и обратите внимание на хронометраж мультфильма - 10 минут! Для своего времени мультфильм выдался действительно масштабный, даже Дисней не снимал такие длинные мультфильмы(хотя разница во времени между обычными короткометражками довольно незначительна, но все-же).
Итог: 5 баллов

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 30 май 2011, 01:51 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
обратите внимание на хронометраж мультфильма - 10 минут!

Да, обратил внимание #-o :| Формально это нарушение условий проекта, ведь мы собирались смотреть мультфильмы продолжительностью не более 10 минут. Но нарушение совсем не значительное (если выбросить титры, мы как раз уложимся в 10 минут), и я прошу злобных критиков не судить меня слишком строго.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 30 май 2011, 23:49 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
darkwing писал(а):
я прошу злобных критиков не судить меня слишком строго
В этом мультфильме титры продолжаются почти 40 секунд, в то время как, обычно титры продолжаются секунд 20-30, поэтому все в порядке. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вт 31 май 2011, 01:36 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Poor Cinderella ("Бедная Золушка")

Выбирая "Бедную Золушку", я не рассчитывал на высокие оценки. Ну, правда, разве можно ожидать, что мультфильм 1934 года сможет конкурировать с блистательными короткометражками 1940 - 50х годов? В 1934 году даже на студии Уолта Диснея мультфильмы больше напоминали пробу пера. И действительно, аниматоры тех лет в основном учились, а не соревновались в изысках и стилизации. Кстати, говорит ли тот факт, что рисунок старых мультфильмов недостаточно хорош, о художественном уровне эпохи? Разумеется, нет. Люди стали создавать шедевры еще сотни лет назад. И в 1920 - 30е годы хватало хороших художников. Другое дело, что в Америке в то время анимацией занимались в основном не художники-профессионалы, а художники-любители, часто самоучки. Великая заслуга Уолта Диснея в том, что он не пожалел денег на профессиональное обучение своих сотрудников. Благодаря нему качество рисунка в диснеевских лентах середины 1930х стремительно улучшалось. Стали приходить и подготовленные в художественном отношении кадры. Фрэнк Томас и Олли Джонсон, к слову, пришли на студию Диснея с высшим художественным образованием за плечами.

Так вот "Бедная Золушка", конечно же, выглядит откровенно архаично и высшей оценки за исполнение не заслуживает. Тот факт, что художники Флейшеров и не ставили задачи добиваться анатомической достоверности, их не оправдывает. Меня раздражает постоянное подергивание персонажей, которых трясет даже в моменты покоя, как будто они под водой. Хотя, очевидно, нарочитое игнорирование вопросов анатомии стало у аниматоров студии Флейшеров целой манерой, способом анимации. Те же сёстры Золушки в этом смысле мало чем отличаются от подружки морячка Попая, которая оставалась резиноподобной на протяжении десятилетий. Но я считаю важным подчеркнуть, что среди современных фильмов "Бедная Золушка" выделялась очень сильно! Я видел несколько более поздних (чёрно-белых) мультфильмов с Бетти Буп. Это мрак! :) Абсолютный примитив, пусть и не без забавных находок. По сравнению с ними (и даже по сравнению с диснеевскими мультфильмами) в "Бедной Золушке" студия Флейшеров выложилась по-полной! И замах какой! Песни, обилие диалогов, человеческие персонажи. Поэтому я не буду обращать особое внимание на технические слабости мультфильма, лучше попробую найти плюсы! Среди них, например, богатство картинки - посмотрите, какая детализация кареты и лошадей, посмотрите на аккуратно прорисованные заплатки на лохмотьях главной героини, на интерьеры залов и архитектуру городка, на то, как сверкает туфелька, наконец. С другой стороны меня впечатлило, как выгодно выбраны ракурсы камеры (особенно во дворце) и как здорово смонтированы эпизоды с трудящейся Золушкой (на фоне часов)! К слову, в сказке вообще потрясающие монтажные склейки! На сладкое - сетбеки. Уолт Дисней, наверное, еще только задумывался о многоплановой камере, а тут уже глубина картинки, перспектива! Нужно ли это? Не уверен, но выглядит богато! После всего написанного даже как-то неловко давать 2 балла за исполнение, но, ничего не могу поделать, все портит слабая анимация.

А вот за сценарий я дам 3 балла. Да, спору нет, особыми тонкостями драматургии тут и не пахнет, персонажи одномерные, история довольно чётко следует первоисточнику, но ловко уложить сюжет сказки в короткометражный формат тоже надо суметь! И потом у авторов мультфильма замечательное чувство юмора. История здесь серьезна по сути, но крайне иронична по рассказу. Например, меня улыбнуло, как фея помогает Золушке высморкаться, как Золушка ловко находит мышей (как они пели "ля-ля-ля"!), как процесс создания бального платья для Золушки начался с нижнего белья (но ведь важная же деталь, не правда ли!), как Купидон сразил Принца, как Золушка скользила по перилам :-) Есть, правда, и рискованные шутки с задиранием юбок и обнажением мужских голых ног. Это не столько смешно, сколько примечательно. С введением Кода Хейса такое в анимации стало невозможным. Отдельно отмечу поразительное сходство некоторых деталей короткометражки с будущими диснеевскими мультфильмами. Ожившая метла и фея с прозрачными крылышками, например :) Прекрасные находки! Уж не знаю, насколько оригинальные...
Таким образом, общая оценка от меня - в очередной раз 5 баллов. Вот такой я добрый :) Посмотрим, как мультфильм оценят другие злобные критики :) Что посчитают более важным - историческую ценность или актуальность? В любом случае я рад, что увидел "Бедную Золушку" (до нашего проекта не был знаком с этим мультфильмом).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Ср 01 июн 2011, 17:00 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
М-да :-s , на вкус и цвет, товарищей нет. Мне мультфильм не понравился. Помню, когда-то я его уже видел и тогда он ничем меня не зацепил.

Сценарий. Не понимаю, я, такого восторга от сценария этого мультфильма :?: .
darkwing писал(а):
ловко уложить сюжет сказки в короткометражный формат тоже надо суметь!
Уж извините меня :oops: , но мне кажется, что все что угодно, теоретически можно ловко уложить в короткометражный формат. Только произойдет это с потерями в драматургии, психологии, глубине характеров персонажей и т.д. Поэтому, стоит ли это делать? Например, в советской мультипликации не ограничивались по времени продолжительности мультфильма. Наверное, и не существовало таких понятий как: короткометражный, полнометражный - все зависело от сюжета.
Sanek писал(а):
К тому-же в короткометражке опустили многие события книги(например,не было злой мачехи), но я думаю, на это можно закрыть глаза - все-таки это вам короткометражка, а в неё всего не набьешь.
А набивать и не надо. Естественно, чтобы уместиться в десять минут, нужно будет что-то убирать из сюжета сказки. Надо сделать мультфильм таким, чтобы не нужно было закрывать на что-либо глаза. Нужно делать умелую адаптацию под короткометражный мультфильм, чего нет в данном случае. В мультфильме "Poor Cinderella" получилась какая-то непонятная смесь короткого изложения сказки (показаны главные основные события сказки), мюзикла, и не совсем удачного юмора. В сюжет мульфильма не добавили ничего нового и интересного, только коротко пересказали сказку. Мультфильм не вызвал у меня никаких эмоций: переживания, сочуствия к золушке, радости за то, что золушка нашлась. Да и такой юмор тоже не в моем вкусе. Хотя, понравилось: как золушка убегая с бала, пыталась вбежать в зеркало :) ,поющие тыква и лошадь :) . Абсолютно не понял: в чем заключается смысл того, что сестры золушки показаны настолько уродливыми? За сценарий ставлю 1 балл.
Исполнение. Бэкграунды и перспектива, прорисовка деталей - конечно же очень впечатляют =D> . Это наверное стоило большого труда: все это придумывать, делать макеты, вращающиеся столы и т.д. Также нужно было как-то ухитряться умело использовать только красный и голубой цвета; хотя может быть это сыграло свою субъективную роль в моем негативном отношении к этому мультфильму :oops: . Как я уже отмечал, понравилась поющая тыква :o . Но недостатки мультфильма, для меня, перевешивают все его достоинства. Ужасный дизайн персонажей; в анимации нет ничего особенного - качественная для своего времени, но неровная, иногда ужасная и некрасивая, например в сценах с сестрами золушки; меня лично, раздражала песенка золушки. И озвучена золушка неприятным голосом. Скидок на время создания мультфильма я не делаю. Поэтому, не могу поставить за исполнение больше 1 балла.
Итог - только 2 балла.
Спойлер:
Ребята, давайте не будем заниматься сравнением с другими мультфильмами, а оценивать только конкретный предложенный мультфильм [-o< :) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Ср 01 июн 2011, 17:19 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
vitek писал(а):
Также нужно было как-то ухитряться умело использовать только красный и голубой цвета

Ну, при рисовании использовались все возможные цвета, просто при съемке на киноплёнках фиксировались не все составляющие спектра :wink: Часть цветовой информации, судя по всему, терялась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Ср 01 июн 2011, 18:51 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
vitek писал(а):
Скидок на время создания мультфильма я не делаю.

Ну, тут каждый сам решает как быть. В 1934 году не умели многого, из того, что хорошо получалось спустя 10 лет. Наверное, автомобили 1944 года были заметно лучше автомобилей 1934 года того же класса. Можно провести вот такую аналогию. Предположим, мы бы оценивали мобильные телефоны образца 2001 года и 2011 года. Самый лучший телефон 10-летней давности - черно-белый, тяжелый, с малюсеньким экранчиком - уж, конечно, бы проигрывал в наших глазах по сравнению с современными аппаратами - легкими, но прочными, полноцветными и мультимедийными :) Но даже 10 лет назад были отличные аппараты и те, что не очень ;-) Ситуация усложнится, если нам предложат сравнивать эти аппараты лет через 70. :lol: Для нас они будут из одной эпохи, но ведь какая разница!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 22  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB