Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 22  Следующая

25 из 50 мультфильмов позади, но проект "остыл". Как вы считаете, что делать дальше?
Продолжать с новыми правилами (отзываются все желающие, но с ограничением по времени). 75%  75%  [ 6 ]
Подвести итоги обсуждения 25 мультфильмов и закрыть проект! 25%  25%  [ 2 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Чт 09 июн 2011, 20:02 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Polina S.

Я имел ввиду дубляж первого канала, где в стихах. Но все равно спасибо! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Чт 09 июн 2011, 21:50 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 20:17
Если не возражаете, то на этот раз я ограничусь лишь выставление баллов без особого пояснения.
Сценарий — 2 балла, хоть это и некая интерпритация на тему Гадкого утёнка, но довольно отличительная. Тем более этот мультфильм можно посчитать и неким продолжением "Dumbo" (1941). :)
Исполнение — 3 балла. Не могу сказать, чтобы что-то не понравилось. Анимация уже попроще, чем в 1940-е, но до убогости в упрощении ещё очень далеко. :)
Итог, 5 баллов.
Кстати, голодный волк мне очень напоминает волка из картины "Peter and the Wolf" (1946).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Чт 09 июн 2011, 22:15 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Изображение
Lambert the Sheepish Lion (Лэмберт - кроткий лев)

В случае "Лэмберта - кроткого льва" мы имеем во всех отношениях замечательную диснеевскую короткометражку, снятую во времена, когда на студию Disney пришло долгожданное спокойствие и успех. Тревоги, стресс, устремления, отчаянная борьба и даже конкуренция в основном остались позади. Я думаю, для большинства сотрудников студии наступили лучшие времена. Прекрасная возможность заниматься любимым делом. И они занимались. Мультфильм про льва Лэмберта снят без особой страсти, но с душой, традиционно, но по-доброму, не амбициозно, но респектабельно и дорого. Я не видел этого мультфильма в детстве, но, думаю, он бы мне понравился и запомнился. Хорошее детское кино. И это его единственный "недостаток", если это слово тут уместно :) Среди достоинств мультфильма очень сильный сценарий, прекрасный ритм, сильные характеры (особенно овечка мама). Немного утомляет лишь закадровый рассказ, который характерен для многих диснеевских мультфильмов начала 1950-х, но тут чрезмерен. Хотя детям, наверное, в самый раз. Если есть мнение, что история перекликается с некоторыми другими, не стану переубеждать. Но это не признак слабости. Признак слабости - это совершенно та же история (кот гонится за мышью), но в другом месте. А здесь распространенный прием создания сюжета, заключающийся в помещении героя в непривычное окружение. Очень характерно для Билла Пита (знаменитого диснеевского сценариста) и всегда выигрышно для мультфильмов. И я не согласен, что история так уж предсказуема. Конечно, изначально понятно, что рано или поздно лев покажет себя, но то, что он вырастит в трусливую овечку, для меня, например, стало неожиданностью. Хотя это, конечно же, разумно. Непонятно, на какой диете львенок так вымахал, но пусть это останется тайной :) Сценарий я оценю 3-мя баллами.

Что касается исполнения, то тут главное достоинство мультфильма - анимация! Она исполнена на очень высоком [для короткометражки] уровне. Игры крошки львенка особенно прелестны, и ужимки взрослого Лэмберта очень забавны. Не хватает же больше всего скромных излишеств :) Ведь мы не в замкнутом помещении, а на природе. Маловато панорам, анимационных эффектов (хотя персонажи отбрасывают тени!), интересных ракурсов и соответственно неординарных декораций, смены погоды и любых проявлений хода времени. Кроме того, неплохо было бы создателям мультфильма чуть-чуть побольше узнать о львах ;-) Таким образом, исполнение мультфильма я бы оценил на очень твердые 2 балла.
Итоговая оценка - 5 баллов.

____________
Скажу несколько слов по поводу "Лунного света", анимационной зарисовки, ставшей после замены музыки сегментом пакетного мультфильма "Сыграй мою музыку". Первоначально же это должен был быть сегмент знаменитой "Фантазии", и музыка для него была записана Леопольдом Стоковски одновременно с музыкой для других, в основном более масштабных и продолжительных, сегментов. Одному из них, а именно "Ночи на Лысой горе", и пришлось уступить место в финальной версии мультфильма. Я не могу рассматривать "Лунный свет" как отдельный мультфильм, как короткометражку. Да это и не короткометражка по духу. Дисней очень серьезно относился к "Фантазии" и хотел частью её сегментов дистанцироваться от "мультиков". Он мечтал об анимации, достойной сравнения с живописью и поэзией. Нужно признать, "Лунный свет" поэтичен и атмосферен. С технической точки зрения можно говорить о близости к совершенству. Бесподобная работа камеры и волшебные анимационные эффекты - есть чему восхититься. Но вне "Фантазии" эта зарисовка, по-моему, не имеет смысла. Сегодня она является очень достойным бонусом для этой полнометражки. Ну и хорошо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Чт 09 июн 2011, 23:51 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 361
Зарегистрирован:
Чт 02 сен 2004, 09:01
darkwing
Цитата:
Кроме того, неплохо было бы создателям мультфильма чуть-чуть побольше узнать о львах ;-)

Позволь поинтересоваться, а что именно тебя смущает в том, как они изобразили льва? Просто интересно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пт 10 июн 2011, 10:54 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Polina S. писал(а):
что именно тебя смущает в том, как они изобразили льва?

Мелочи. Например, мне кажется, у львят не может быть шевелюры. Да и воду львы пьют, не окуная в нее голову. Но дело не в неточностях, это же просто мультфильм, а в том, что авторы не продемонстрировали знаний, выходящих за пределы типичных представлений (и заблуждений). Было бы здорово видеть демонстрацию более глубоких знаний.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пт 10 июн 2011, 12:45 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
darkwing писал(а):
Но дело не в неточностях, это же просто мультфильм,


Ну, например в Фантазии лошадёнки тоже не соответствовали реальным. (Даром, что мифические. Образ лошади есть образ лошади.)
С другой стороны, на фоне Симбы это, конечно контраст. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пт 10 июн 2011, 13:17 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 247
Зарегистрирован:
Сб 17 апр 2010, 12:20
По-моему, львенок очень привлекателен ("грива", думаю, добавляет еще больше очарования этому персонажу). Взрослый лев напротив, на мой взгляд, получился каким-то старым :?
Sanek писал(а):
Больше всего мне понравились ночные сцены мультфильма.
Да, поддерживаю - в эпизодах днем, цвета, по-моему слишком резкие, что немного раздражает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пт 10 июн 2011, 14:53 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
CanAur писал(а):
Ну, например в Фантазии лошадёнки тоже не соответствовали реальным.
Во-первых, не вижу аналогии. Сегмент "Пасторальная" и мультфильм "Лэмберт - кроткий лев" никак не соотносятся друг с другом. Во-вторых, не понимаю претензии к "лошаденкам". И не нужно списывать их мифичность.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пт 10 июн 2011, 19:15 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Спойлер:
Изображение


darkwing
Ты не ту картинку показал.
Аналогия все в тех же стереотипах. Художник, который как бы никогда не видел львят, и художник, который как бы никогда не видел лошадят.


Последний раз редактировалось CanAur Сб 11 июн 2011, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пт 10 июн 2011, 21:54 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
CanAur, тебе придется научиться выражаться яснее. Пока ты говоришь настолько несвязно, что я вообще тебя не понимаю. Аналогия, которую ты проводишь, это аналогия между твоими домыслами, а между "Фантазией" и "Лэмбертом" нет аналогий. Лучше бы отзыв написал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Сб 11 июн 2011, 21:10 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 44
Зарегистрирован:
Чт 01 ноя 2007, 18:34
А мне наобороот с детства симпотичен этот закадровый голос Стерлинга Холлоуэйа (Каа, Винни Пух, Чеширский кот и многие другие) считаю это плюс мультфильму, а не минус, короткометражка по реакции многих людей (как ребятишек, так и взрослой аудитории) очень даже хорошая, выдержанна в стилистике диснея 50-х, где (скорее всего) стремились к образности, чем к реализму (гротестность фонов Алисы, вымышленость Питера Пена), потому как тогда могли себе позволить эксперименты, символичность окружения подчеркивает действие, личностные отношения. Волк мне даже больше напоминает, волка из "Меч в камне".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 12 июн 2011, 08:38 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 469
Зарегистрирован:
Вс 11 апр 2010, 13:05
Можно присоединится к вашему обсуждению? Тем более эту короткометражку я видела. Думаю из меня неплохой критик получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 12 июн 2011, 12:27 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Stitch, обсуждение в этой теме открытое, пожалуйста, делись своим мнением, и я, и другие участники форума с удовольствием его почитаем. Правда, численные оценки учитываются только от Злобных критиков. Так уж получилось, что их семь, и уже дюжина мультфильмов получили по 7 оценок. Прямо сейчас вакансий в группе Злобных критиков нет, но случается, что люди покидают ее, так что... Если есть что написать, пиши! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 12 июн 2011, 17:16 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 361
Зарегистрирован:
Чт 02 сен 2004, 09:01
Lambert The Sheepish Lion

Мультфильму от меня 6 баллов.
Очень легко пишется, когда в мультфильмах много недостатков и можно по каждому из них пройтись в отзыве, но гораздо сложнее написать о том, что едва ли имеет недостатки. Даже если очень постараться, сложно к чему-либо придраться. Назвать слишком детским? По-моему, нельзя, особенно в связи с тем, что есть множество примеров действительно очень детских и примитивных передач и фильмов для детей, и Лэмберт в эту категорию никаким образом не попадает. История комфортная и милая, но все-таки не примитивная. Животные карикатурны на приемлемом уровне, а образы этих овечек впоследствии видимо очень здорово вдохновляли аниматоров по всему миру (кадр из м/ф "Колокольчик Чирина" - невозможно избавиться от мыслей о влиянии, хотя овцы в этом мультфильме гораздо более мускулисты и не такие плюшевые, как в "Лэмберте").
И, как нельзя более кстати, как раз вчера-сегодня аниматор Андреас Дежа выложил в своем блоге разработки дизайна льва Лэмберта, сделанные рукой Милта Кахла, который не принимал участие в анимации к мультфильму, но, как мы знаем, часто "обкатывал" Диснеевских персонажей. Интересно в рамках обсуждения с ними ознакомиться (картинка - это ссылка)
Изображение

Не отходя далеко от рассуждений о заимствованиях, можно сказать и пару слов на тему "Диснеевских клонов".
Анимация Лэмберта через три года после выхода короткометражки уже используется в другом мультфильме, "Social Lion"
http://www.youtube.com/watch?v=OnWrX1WW ... age#t=371s

Изображение

Хорошая анимация героев должна транслировать четкую идею, и в этом мультфильме она идеальна - ни разу не приходилось задаваться вопросом, "что только сейчас произошло" или "что этот герой чувствует каждую секунду своего пребывания на экране".
Если говорить о сюжете, то он цельный, не скучный, ровный в начале и стремительный в конце, понравились такие фразы Рассказчика, как "Не бойтесь за голодного волка, на этом кусте вырастают ягоды... Каждую весну." Если бы у меня был этот мультфильм в детстве, наверняка любила бы и пересматривала чаще многих остальных.

Не по теме:
Напоследок, если кто интересуется таким, может посмотреть страницы книги "Лев Ламберт, Кроткий как Ягнёнок" издательства "Эгмонт Россия", иллюстрации хорошо нарисованы и почти не уступают кадрам из мультфильма, а первая ночная сцена из мультфильма в книге почему-то сделана дневной.
http://oliverandcompany.ru/books_free/Lambert/index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 12 июн 2011, 21:13 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Polina S. писал(а):
Анимация Лэмберта через три года после выхода короткометражки уже используется в другом мультфильме, "Social Lion"
Браво! Отличная находка! :)
И вообще выдающийся отзыв! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 13 июн 2011, 02:04 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Lambert the Sheepish Lion
Сюжет мультфильма очень оригинальный и интересный: львёнок растет в стаде овец, перенимает их повадки, вырастает трусливым как овечка. В чем-то это напоминает мне сюжет "Маугли". Очень хорошо показаны характеры Ламберта и его мамы овечки. Всё происходит динамично. Нет ничего лишнего. События логично вытекают одно из другого. Как уже отмечала Polina S., не надо догадываться, что происходит - всё сразу понятно. Есть тонкий юмор. Например: забавная и смешная сцена, в которой лев пугается и трясется при виде волка; сцена, в которой Ламберт по-бараньи сбрасывает волка с обрыва; сцена, после того как овечка забирает львёнка у аиста; и еще несколько смешных сцен. Отличная шутка в самом конце мультфильма: (Polina S. опередила меня с фразой рассказчика, в самом конце мультфильма :) , но я хочу привести её полностью) "Кстати, не надо беспокоиться о голодном волке, он нашел за что зацепиться. Он не умрет с голоду... потому что на этом кусте, каждую весну вырастают ягоды" :) . При том, что в мультфильме почти нет гэгов, мультфильм на протяжении всего просмотра вызывал у меня улыбку :) =D> . Очень милый и забавный мультфильм. За сценарий: 3 балла.

Исполнение тоже на высшем уровне! Отличная анимация. Очень красивый дизайн персонажей. Каждая сцена очень хорошо спланирована и продумана. Каждая сцена живая, наполненная разнообразными эмоциями персонажей =D> . По моему мнению, именно в этом главное достоинство этого мультфильма. Например, вот этот кадр:
Спойлер:
Изображение
Здесь Ламберт не просто сидит рядом с овечкой, ничего не делая, а с довольным видом, играет с колокольчиком, и у овечки тоже счастливый вид. Поэтому когда аист отбирает львёнка, это вызывает еще большее недовольство и переживание, чем если бы все было показано по-другому. По поводу "скромных излишеств" скажу, что в мультфильме есть много самодостаточных сцен не нуждающихся в каких-то излишествах. Например, нужно ли что-то еще, в сцене, в которой Ламберт спасает от волка свою маму овечку? Кстати, эффектов не много, но они есть, когда это необходимо. Как вам, эффект в сцене, когда Ламберт превращается из трусливой овечки в настоящего льва :o ?
Спойлер:
Вложение:
img_011-3.jpg
img_011-3.jpg [ 84.86 Кб | Просмотров: 14282 ]
darkwing писал(а):
мне кажется, у львят не может быть шевелюры. Да и воду львы пьют, не окуная в нее голову
Я не думаю, что создатели мультфильма никогда не видели как пьют кошки. Они хотели показать, что лев живя с овцами перенял их повадки, и стал подражать им во всём (не знаю щипал ли он траву на лужайке :?: :) ), поэтому показали льва пьющим воду, как овца ( в этом тоже есть тонкий юмор). То же и в сцене, когда Ламберт сбрасывает льва с обрыва - настоящий лев не стал бы бодать волка, а взял бы его за шею и загрыз. Элементарно, Ватсон :wink: ! Что касается внешности львёнка, то получился какой-то мини-взрослый львёнок :) , потому что у настоящих львят нет кисточки на хвосте, бородки, такой шевелюры и телосложение немного другое.
Спойлер:
Вложение:
Безымянный5.jpg
Безымянный5.jpg [ 67.59 Кб | Просмотров: 14282 ]
Вложение:
picture2lz5-2.jpg
picture2lz5-2.jpg [ 23.11 Кб | Просмотров: 14282 ]
Я думаю, что это просто такой оригинальный дизайн персонажа. Красивый получился львёнок :) . За исполнение я ставлю тоже 3 балла.
Итоговая оценка - 6 баллов.
По моему мнению, этот мультфильм не хуже, а может быть и лучше получившего Оскар "Два мушкетера" (The Two Mouseketeers).http://www.youtube.com/watch?v=Ah2f17ywNE8
Не по теме:
Кстати, согласно информации из Википедии: этот мультфильм был любимым диснеевским мультфильмом японского императора Хирохито.
Не по теме:
Да, о недостатках писать легче :wink: . Долго я трудился над отзывом.

Коротко скажу по поводу "Clair de Lune". Люблю мультфильмы типа "Фантазии" за гармоничное сочетание красивой музыки, красивого изображения и хорошей анимации. В данном случае всё это присутствует. Понравились: игра света на воде, трёхмерность изображения, красивые фоны. Посмотрел этот сегмент в "Make Mine Music". Там, под другую музыку, он смотрится похуже. Жаль, что он не попал в "Фантазию".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 13 июн 2011, 11:57 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
vitek писал(а):
По моему мнению, этот мультфильм не хуже, а может быть и лучше получившего Оскар "Два мушкетера" (The Two Mouseketeers).
Я тоже считаю, что лучше :-) Ведь в "Лэмберте" не только (и не столько) гэги, но и эмоции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 13 июн 2011, 17:32 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 469
Зарегистрирован:
Вс 11 апр 2010, 13:05
И так сегодня я пересмотрела этот мультик. Что мне хочется выделить в первую очередь-это довольно неплохой сюжет который интересен не смотря на то что он через чур прямолинеен. Что же касается Ламбера то я очень хорошо понимаю каково это быть изгоем в обществе хотя создатели используя песни постарались сделать этот момент не таким уж и грустным. Взрослый Ламбер забавен и не более ибо в детстве он милее да и можно было бы сделать его немного поменьше. Что же касается анимации она весьма ровная однако эпизод с волком мне показался пугающим, а все потому что давненько не видела таких изголодавшихся волков. Ну и конечно что самое примечательное это счастливый конец ибо в этой истории он имеет яркую смысловую окраску и придает происходящему радостный вид. Да несение Ламберта на себе в честь спасения забавно выглядит. Вообщем за анимацию-6. За персонажей-4, а за общую картину-4 с плючом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вт 14 июн 2011, 20:00 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Не по теме:
darkwing
Цитата:
Аналогия, которую ты проводишь, это аналогия между твоими домыслами, а между "Фантазией" и "Лэмбертом" нет аналогий. Лучше бы отзыв написал.


Звучит как "займись делом!"

Чтобы мои высказывания не казались бредовыми, не надо их рассматривать как утверждение истины.
Ты сам подметил, что лев имеет не совсем львиные признаки. Я лишь к этому добавил, что и в Фантазии детеныши "лошадей" выглядят не пропорционально. Все. Это было обобщенное сравнение. К фактам у меня второстепенный интерес, о чем я и сделал подпись. Искусство - это не только цифры и документы. Здесь нужно уметь сравнивать "несравниваемое"!


Lambert The Sheepish Lion


С данным мультфильмом я познакомился сравнительно недавно - всего пару лет назад.
Я обратил внимание на тот факт, что дата его выпуска везде упоминается 1952 годом,
в то время как в титрах указан 1951.
Решил здесь указать именно второй вариант (не знаю какой из них более официальный).

Конечно, в мультфильме есть недостатки, однако штрафовать его за "недостаточную концептуальность" не буду.
Главная ценность любого искусства - это, прежде всего целостность. В этом отношении Лев Лэмберт выполнен очень
аккуратно, с приятным видеорядом и грамотной, законченной историей. Первый раз я посмотрел его в русской версии.
Вроде бы в то время показывали еще много разной диснеевской классики, что было приятной неожиданностью. Так
сложилось, что ранних диснеевских короткометражек я в детстве видел крайне мало, в основном это были сборки других студий.
Вернемся к теме. Так как я не видел эту ленту в детстве, мне не так легко оценить, как ее воспринимают дети.
В том смысле, что есть много моментов, противоречивых для взрослых. Вызывают ли такие вопросы у маленького зрителя?

С данным львенком до того времени я был знаком лишь по одной единственной картинке, которая была процитирована в качестве
иллюстрации к заголовку "Приемные дети" той самой детской энциклопедии здоровья, которую, наверное многие из вас видели. Для меня она стала еще и энциклопедией диснеевской анимации, которой я, как оказалось, не видел даже и половину. :)

Вопрос приемной семьи - тема довольно серьезная, наверное в большей степени, чем дружба двух существ, рожденных врагами. Если рассматривать эту идею - как главную суть истории, то тут и возникают те самые конфликты сюжетной карикатуры.
Известны случаи, когда между совершенно разными животными складываются теплые отношения... Для меня представить льва, который не ест овец гораздо проще, чем льва, который не ел бы мяса совсем. :-s

Изображение

Но не это главное! Главное - мораль. ))) А какая тут мораль? Мать-овца любит свое чадо несмотря на то, что
оно-лев?
Думаю, это и так видно, однако, в самом начале есть как минимум еще три момента. Аист пытается забрать
малыша - здесь мораль "дареное назад не забирают".

Изображение

Еще один эпизод - овца, которая получает, наконец, ребенка. Тут основная мораль мультфильма "несмотря ни на что" не находит своей логической завязки. (мало драмы?) Они выбрали друг друга потому что другого варианта не было. Это не преодоление, не случай, а почти навязывание... (Я не слишком углубился?) Нет доказательства искренности. Ну и главный момент, собственно - "если где-то прибыло, значит где-то убыло". Иными словами, кого-то оставили без детей, и для кого-то это, возможно тоже несчастие. Если верить в лучшее, то ее ягненка отправили львам, и никто не в обиде. :shock:

Так вот, мне интересно, возникает хотя бы тень вопроса у детей, которые посмотрели этот мультфильм?

6 баллов всего

Немного о звуке.
Любопытный эффект сделал звукооператор. Когда овцы в три голоса поют "Laaaambert", видимо спеть синхронный
овечий акцент у них плохо получалось. Очевидно, решение нашли, путем подергивания пленки во время записи. :lol:
(сейчас уже такими спецеффектами никого не удивишь). :) А вот голос от автора уже "блеет" самостоятельно.

Не по теме:
...это уже мое личное мнение, которое может не совпадать с действительностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вт 14 июн 2011, 22:12 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 40
Зарегистрирован:
Ср 13 янв 2010, 11:31
Lambert the Sheepish Lion

Да, после таких слов, трудно добавить что-то содержательное. Поэтому просто отзыв :)

Этот мультфильм я смотрел в очень и очень раннем детстве, и ещё тогда он мне стойко врезался в память. Особенно та часть фильма, начиная с "перелома" в Ламберте. Но поскольку это было в очень далёком детстве, то долгое время я о нём не вспоминал. Однако, когда наткнулся на него, приобретя диск (он шёл с "Лис и Охотничий Пёс", кажется) к которому он идёт в качестве бонуса, то в считанное мгновение вспомнился весь мультфильм, с самых первых его кадров! А это уже многого стоит, ведь оставить след, да при этом с пользой - не это ли главный показатель качества для любого искусства?

Итак, исполнение. Если касаться ощущения пространства, то оно прекрасно передается с самых первых кадров. Зачем 3д, когда ты итак чувствуешь глубину благодаря прорисовки, ракурсу, изгибам линий, а так же цветовой гамме? Хорошие фоны, эффекты (например с луной и аистом), в самую меру динамика, хорошо переданная анатомия, в меру мультяшная, богатая на разнообразие движений персонажей картина, что придает ещё большую правдоподобность. Другими словами: всё в меру, - это не особо часто встречается в мультфильмах. Исходя из этого, ставлю смело за исполнение = 3 балла.

Сюжет. Я бы вовсе не сказал, что он заезжанный. Да, суть вроде банальная: не такой, как окружающие, и всеми гонимый, но помимо того что история перевернута, стоит обратить внимание на то, что сам Ламберт сперва так же активен, бросается в игры с готовностью и уверенностью, но его подводит то, что он ведет себя так, как другие, надеясь на крепость головы. Но это не его просто. А своих качеств он не знает. Вот и получается, что гонят его именно за это, а не за то, что другой. И как показана ведь эта перемена! - постепенно, плавно: как сперва убавляется его уверенности, но снова стремится доказать, снова идёт вперед, но снова терпит поражение. Всё это накладывается, и в итоге вырастает такой вот овечий лев.
Другими словами, не смотря на кажущуюся схожесть внешней идеи, подсюжетные линии в мультфильме очень даже свежи, особенно для своего времени. А ведь помимо этого, на какой высоте показано остальное: например, материнские чувства! Причем все. Да и вовсе чувства переданы замечательно, короткими моментами, но проникаешься ведь. А так же, что примечательно, показано и чувство сына к матери, ведь только ради неё, он смог перебороть страх, и самого себя
В целом сюжет очень гармоничен. Нет ни одного эпизода, что "падал бы с неба". Всё показано очень плавно. Даже оставшаяся как бы за кадром часть жизни, только подчеркивает эту плавность. И ведь динамике это ничуть не мешает. Отличный пример того, как можно почти не вводя промежуточных эпизодов, сделать очень гармоничный сюжет!
Единственным же минусом, на мой взгляд показалась слишком высокая затянутость кульминационного эпизода. Слишком рано утащил волк мать Ламберта, ведь получается что льву на "раздумья" нужно дать время, но это выглядит несколько нелепо с точки зрения правдоподобия. За это время, волк бы уже десяток раз успел бы.. перекусить. Не говоря уж о том, что и перелом получается тогда странным немного: боялся в течении 1 минуты и 8 секунд всей картины, и только, как всегда, на последнем мгновении.
Разумеется, этот минус не столь значим вроде, что бы снижать за него балл, но почему-то общее впечатление не позволяет назвать его самым, и поставить максимальный балл. Чего-то, что я так не смог назвать, ему всё же не хватает. Может это не правильно с моей стороны, не назвав причины, но что поделать. Чувствую так. Да и нужно ведь сохранить некоторый резерв для ещё более лучших фильмов. Поэтому, немного не дотянув до максимума, ставлю за сюжет = 2 балла

Итого = 5 баллов

_________________
Не по теме:
"Я подбросил монету,
Сказав себе: зло и добро
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро"
(С. Калугин)

За аватару большое спасибо Полине (Oha)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 22  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB