Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 06 окт 2004, 09:06 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Не, ребята, очевидно мне не совсем понятны ваши критерии качества. Обяснитесь подробнее, плз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 06 окт 2004, 10:09 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Баламут писал(а):
То по большому счёту мне глубоко всё равно, что у них там не сложилось :? . Приходя в театр и отдав свои кровные за билет, вы желаете увидеть незабываемое зрелище, и вас не волнует тот факт, что артиста Петрова несварение желудка, у артистки Кузькиной ми… мигрень, а монтировщики вообще с бодуна декорации ставили.
Вас это волнует? Я отвечу, нет! Вы должны увидеть то зачем пришли и получить те эмоции, на которые рассчитывали. От этого зависит репутация театра, и репутация актёров!


Здесь ты не совсем прав. Говорят, что ИДЕАЛЬНЫЙ зритель - это тот человек, который перед просмотром фильма (спектакля) не знает о предмете просмотра ВООБЩЕ НИЧЕГО. Который идет на сеанс с ЛЮБОПЫТСТВОМ, но отнюдь не с завышенными ожиданиями (или предвкушением). Во время сеанса он делает для себя ряд приятных открытий, например, узнает знакомых артистов, после сеанса он может почитать мнения критиков и других зрителей о том, что уже увидел, ознакомиться с подробностями производства.
Понимаю, что в случае "Медведя" идеальный зритель пошел бы на сеанс с неоднозначными ожиданиями, т.к. последние диснеевские мультфильмы производили самые разные впечатление. Максим же еще, не посмотрев мультфильм, уже прочитал эту ветку (в названии которой предупреждается о СПОЙЛЕРАХ), уже составил себе предвзятое ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о картине, вообразив, что это нечто, сравнимое с великим "Королем-Львом". Ничего удивительного, что результат не совпал с его ожиданиями! Притом, что в целом он удовлетворен картиной (раз сказал, что анимация Кенаи спасла мультфильм).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 06 окт 2004, 21:35 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
darkwing писал(а):
Здесь ты не совсем прав. Говорят, что ИДЕАЛЬНЫЙ зритель - это тот человек, который перед просмотром фильма (спектакля) не знает о предмете просмотра ВООБЩЕ НИЧЕГО. Который идет на сеанс с ЛЮБОПЫТСТВОМ, но отнюдь не с завышенными ожиданиями (или предвкушением). Во время сеанса он делает для себя ряд приятных открытий, например, узнает знакомых артистов, после сеанса он может почитать мнения критиков и других зрителей о том, что уже увидел, ознакомиться с подробностями производства.


Что ж придется отстреливаться! :D
Всё выше перечисленое, как ни странно, не является определением хорошего зрителя. 8) Настаивать на этом, всё равно, что утверждать после просмотра, мол, СПЕКТАКЛЬ ПРОШЁЛ НА УРА, А ЗРИТЕЛЬ С ТРЕСКОМ ПРОВАЛИЛСЯ!
Как раз, наоборот! Идеальный зритель, это тот зритель, который приходит подготовленным. Знаком с работами актёров, которые, по его мнению, должны быть симпатичными в предлагаемых обстоятельствах спектакля. Если, ему актёр или актриса категорически не нравятся, вы зрителя ни за что на спектакль не затяните. Подыскивая спектакль для просмотра, будущий гость выбирает жанр, а в идеале, даже знает драматурга, и знаком с другими его творениями. Все остальные, в зале это случайные люди! Они весь спектакль ёрзают, шелестят фантиками, открывают и закрывают шоколадки. Бесконечно п-шшшш-икают открывая бутылки с водой. Вообщем и актёрам мешают и соседям не дают сосредоточиться. Хороший зритель не идёт на первый спектакль, он даёт возможность пожить творению на сцене какое-то время. К этому времени, и актёры успокаиваются, и премьерный ажиотаж спадает. Вот тогда и можно насладится новинкой, от души. Кстати, именно так я вам и советую делать, то есть не рваться оголтело на премьеру. Ну, это что касается театра и подготовки зрителя.
В кино несколько всё иначе, но общий принцип сохраняется, если зритель во время кино сеанса, узнаёт знакомых артистов, это не идеальный зритель, а образцовый недотёпа! К свойствам, хорошего зрителя относится так же и знакомство с критическими отзывами, перед назначенным свиданием с прекрасным (фильм или спектакль на выбор) Единственное, с чем согласен, так это с тем, что не нужно идти на сеанс с завышенными ожиданиями, а вот против предвкушения и любопытства, ничего против не имею. Это его святое право- предвкушать. И вообще предвкушать это целое искусство….. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 07 окт 2004, 03:54 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Однако действительно, нельзя идти на мультфильм что-то там предвкушая и ожидая чего-то небесно высокого. Мой обзор по БМ и начинается со слов: "Что может быть лучше, чем когда входишь в зал не ожидая от фильма абсолютно ничего, а выходишь - совершенно потрясенный увиденным". А все почему? Потому что ничего хорошего от БМ я не ждал. К счастью - ошибся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 07 окт 2004, 08:22 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Ребята, вы не правы в том что я ожидал от этого мультфильма чего-то сверхьестественного, только потому, что слышал отзывы, или читал ветку здесь, или еще что либо ...нет. Я так же слышал отзывы и о других лентах не видя еще их. Нет в этом плане я независим, иначе не сделал бы свой выбор на Диснее, быв еще очень маленьким (5 лет!)
Копните глубже! Я ждал от фильма большего потому - потому что я с детства привык, что фильм Диснеевской студии это (по крайней мере для меня) ВЫСШЕЕ КАЧЕСТВО!!! И всегда советовал полнометражки всем своим знакомым, родственникам, да просто покупающим мамам в магазине, отстаивал эти ленты, убеждая что их СТОИТ посмотреть, до сих пор помню как я развеял предвзятое негативное отношение к мультфильму 101 Долматинец одной моей знакомой семьи. Как они мне потом были благодарны, ведь до этого они его не видели и думали что Дисней это -!!!! Вуди Вудпикер! Или Кролик Багс-Банни!!!!
Для них вообще все, что не Чебурашка -так Дисней...Том и Джери тоже...
И с выходами Русалочки, Красавицы и Чудовища, Аладдина, Геркулеса, Императора, Короля Льва и Горбуна я только больше убеждался в отличном уровне и находках в лентах. Горбун вообще меня поразил!
Когда я смотрел вторые части, я конечно видел, что фильмы проще, "дешевле" можно сказать, но Братец вышел ни первым ни вторым а неким гибридом по качеству, вот это то меня и разочаровало... Хотя задатки этого уже можно наблюдать в Планете Сокровищ...
Но в последнее время я почувствовал фальш! Я почувствовал как пытаются сыграть на чувствах...Не знаю может быть я стал взрослее и поддался черствлению, хотя изо всех сил стараюсь задержать в себе ребенка. Но я чувствую.

И еще. Просмотр мультфильма в кинотеатре или на экране для оценки качества анимации для меня особой разницы не имеет, ведь все тот же Аладдин я вообще впервые посмотрел на телевизоре с VHS-ки пятьдесят раз перезаписаной и без цвета, однако мне это не помешало сделать вывод!
Другое дело оценка колористики персонажа к бэкграунду и наоборот, оценка фактурности текстур, освещения и глубины цвета композиции, а так же оценка цветогого ритма как в эпизодах, так и всего фильма в целом - вот это уже конечно нужно идти в кинотеатр. Хотя неплохо бы знать перед этим какого размера и разрешения были исходники. До сих пор не забуду когда смотрел Планету Сокровищ в кинотеатре, а потом оказалось, что это все тот же DivX только через проектор!!!! А я все думал, что-то не так! Ну правда потом клубу досталось от администрации :lol: !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 07 окт 2004, 09:35 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Баламут писал(а):
Что ж придется отстреливаться! :D
Всё выше перечисленое, как ни странно, не является определением хорошего зрителя. 8) Настаивать на этом, всё равно, что утверждать после просмотра, мол, СПЕКТАКЛЬ ПРОШЁЛ НА УРА, А ЗРИТЕЛЬ С ТРЕСКОМ ПРОВАЛИЛСЯ!
Как раз, наоборот! Идеальный зритель, это тот зритель, который приходит подготовленным.


Как редко мы здесь приходим к согласию, все друг друга упрекаем в неправоте. Как много в нас максимализма, как мало мудрости. Тем не менее, ничего не могу с собой поделать, дорогой Баламут, в твоих словах я не вижу логики. Но не будем спорить. В конце концов, что касается "Медведя", нельзя, чтобы мультфильм нравился всем! Предвидя возражения, напомню, что в свое время многие и "Королем-Львом" не были довольны, а известный критик Роджер Эберт разочаровался "Аладдином" :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 07 окт 2004, 15:15 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Ну, я по крайней мере вижу логику в словах Баламута. Хотя с общей оценкой мультфильма не согласен. Впрочем, думаю что именно противоречия и есть основа дискуссии, поэтому так просто умывать руки не собираюсь.

Так что, господа, развивайте тему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 07 окт 2004, 16:00 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
Так что, господа, развивайте тему


Развивать? :)
Ну ты же близок к философии, вот и рассуди, какого зрителя можно считать идеальным - подготовленного (который, уже все узнал о мультфильме, что сейчас увидит и безумно его ждет) или неподготовленного (который пришел на просмотр лишь потому, что любит мультфильмы).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 07 окт 2004, 16:26 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
Цитата:
[quote="darkwing
Как редко мы здесь приходим к согласию, все друг друга упрекаем в неправоте. Как много в нас максимализма, как мало мудрости. Тем не менее, ничего не могу с собой поделать, дорогой Баламут, в твоих словах я не вижу логики. Но не будем спорить.


Здрасте пожалуйста, как это не будем спорить? А для чего это мы блин , тут собрались? Все-таки, позволю себе напомнить одну древнюю мудрость: «Лишь в споре, рождается истина!» Не знаю как кто, но спорю я не из-за того, что хочу утереть кому-то нос или уличить в неправильном мнении. Нет, мотив моего спора в другом, я желаю добраться до сути, и познать истину в общении. С каких это пор полярность мнений подходит под определение максимализма? Я так не думаю, красота нашего спора в том, что мы имеем два , вполне аргументированных мнения, с одним из которых я не согласен. Но это опять таки не значит, что моё мнение безоговорочно.
Приведу пример, опираясь на свои убеждения. Как только, я узнал о появлении какого-то интересного продукта, например «Аладдина», я невольно погружаюсь в удивительный процесс ожидания и предвкушения. Каждый день, я представляю, как пойду и куплю желанный диск, как принесу его домой, и с каким трепетом восприму первые аккорды давно знакомой мелодии. Столько воды утекло, со времени появления, этого мультфильма на пиратских кассетах, и сколько событий в жизни связано с этим шедевром. Помню, сколько раз я бил себя по рукам, стоя у прилавка магазина, и изнемогая от желания купить пиратский dvd. В итоге, я так и не
знаком с ужасным переводом на три голоса, в исполнении «профессиональных актёров». Наконец, желанная минута приобретения долгожданного «Аладдина», так близка, а вы мне говорите, что предвкушать лучше не стоит. Да никто на свете не запретит мне проживать очередной день в предвкушении! Другое дело, потом нужно найти в себе силы и трезво оценить увиденное. Разве можно уличить меня в максимализме, для меня это способ знакомства с предложенным продуктом? Мы же разумные люди, а посему найдём в себе силы дать здравую оценку увиденном. Тем более, благодаря твоим стараниям, Лёша, я понимаю, что встреча эта будет не простой! Я, например, очень благодарен тебе, за первые настороженные звонки, приведённые в качестве скриншотов, на соседней ветке. Но я ни за что не поверю, что ты с холодным носом сделаешь эту покупку, что без всяких эмоций нарушишь гармонию упаковки и без дрожи в руках поставишь диск в dvd проигрыватель!
Конечно, сколько людей столько и мнений. Это прекрасно, иначе наша жизнь была бы похожа на совдеповский кафель сероватого оттенка. Идя в кино, приобретая игру или dvd, я всегда знакомлюсь с обзорами и мнениями. Выискиваю, фильмографии актёров, скриншоты, и прочие, чтобы знать, следует ли жить в предвкушении. Так же как и Женя, от «Братца медведя» я не ждал ничего сверх совершенного, но в душе была надежда, что именно в этот раз я увижу что-то такое, что потом буду пересматривать, помногу раз. Ведь это же Дисней! Однако, это не мешало мне трезво оценить картину! Я не заявляю, что этот мультфильм провал, боже нет, тем более что это не так! Тем не менее, он не бесспорен. Может, такой подход и в правду не приемлем, но как результат, у меня не разу не было чувства обманутого ожидания.

Что касается, зрителя от театра, то понятие образцовый зритель, я знаю не понаслышке. Будучи служителем Мельпомены, я знаю, как в кассах узнаю в каком составе играет тот или иной актёр. Именно подготовленный зритель, создаёт ту атмосферу, которая делает такую атмосферу, в которой актёру, приятно и вдохновенно творить! Когда зритель приходит в состоянии настроенном на созерцание, ты это чувствуешь. А когда люди попадаю в театр дабы спрятаться от дождя, то в процессе драматичного монолога, вы всегда услышите дружный аккомпонимент из шелеста разворачиваемых конфет.
А какой логики вы здесь еще ожидаете?

Цитата:
какого зрителя можно считать идеальным - подготовленного (который, уже все узнал о мультфильме, что сейчас увидит и безумно его ждет) или неподготовленного (который пришел на просмотр лишь потому, что любит мультфильмы).



Одна маленькая оговорочка, всего о фильме ты никогда не узнаешь, пока своими глазами не увидишь, и своим судом не рассудишь :wink: . Тот, кто идёт на фильм ради того, что бы просто прийти да посмотреть, так таких у нас большинство! Это потом, мы бегаем за ними и убеждаем, что внешняя оболочка это ещё не всё, суть гораздо глубже и т.п. Они не углубляются в суть увиденного. Ты завиди с такими беседу о философских смыслах «Короля льва», тебя осмеют. Да ещё и пальцем у виска покрутят. Вот это уже мой жизненный опыт. Хочешь, верь, хочешь, проверь! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 07 окт 2004, 17:17 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Это да, Леша, не спеши ставить точку. Что же еще делать, кроме как обсуждать общие темы :D

Думаю, что зритель приходить на просмотр подготовленный, в плане знания предыстории, прошлых работ. Хорошо, если он осведомлен об особенностях технологии, о трудоемкости отдельных этапов производства. Прекрасно, если у него есть с чем сравнивать, т.е. он не новичок в конкретной сфере (хотя бы как зритель).

Но разум его при этом должен быть свободен от предустановок. Нельзя, чтобы как Максим, он ждал шедевра. Особенно, если ждешь шедевра. Скорее всего просто разочаруешься, найдешь только минусы и плюсов просто не заметишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Да здравствует плюрализм мнений!
СообщениеДобавлено: Чт 07 окт 2004, 17:28 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Баламут, ты очень хорошо описал "образцового" зрителя, но такой зритель отнюдь не идеален, т.к. для трезвой оценки ему потребуются некоторые усилия. Опять же ты говоришь о театре, где игра актера (по-твоим же словам) в какой-то степени зависит от реакции и поведения зрителя.

Что касается "Медведя", по-моему, в одном мы сошлись, мультфильм неоднозначный. Кому-то очень нравится, кому-то нет, а кто-то просто не может закрыть глаза на отдельные нелепости или откровенные слабости мультфильма. САМ мультфильм НЕ идеален, но я все равно преклоняюсь перед талантом, терпением и трудолюбием его создателей.

Цитата:
Каждый день, я представляю, как пойду и куплю желанный диск, как принесу его домой, и с каким трепетом восприму первые аккорды давно знакомой мелодии.

Хм, может не стоит настолько погружаться в предвкушение? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Да здравствует плюрализм мнений!
СообщениеДобавлено: Чт 07 окт 2004, 19:04 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
Цитата:
darkwing писал(а):
Опять же ты говоришь о театре, где игра актера (по-твоим же словам) в какой-то степени зависит от реакции и поведения зрителя.


У актёров есть две планки. Первая – ниже которой они, в своём мастерстве не опустятся, в силу того, что профессионалы, и вторая - выше которой надо стремится. Если играют профи, то результат, в любом случае будет удобоварим, а если и зал своим вниманием им поможет, то кто знает, как высоко поднимется планка в этом случае?
Чем театр отличается от кино? В театре всё происходит здесь и сейчас, в кино всё уже произошло, и ни чего не изменится. Здесь, игра актёров ни как не под властна зрительской реакции. Однако именно в кинотеатре мне доводилось несколько раз присутствовать при таком накале зрительского внимания, что когда фильм был, завершен в адрес бездушного экрана, раздались такие аплодисменты, которым театры могли только позавидовать. Причём, что примечательно, овации длились не одну минуту. В кинотеатре нет живых актёров, но нельзя утверждать, что в зале ничего не происходит. Обрати внимание, в процессе просмотра хорошего фильма зрители сами создают атмосферу. Порой такой силы энергетика гуляет по залу во время сеанса, что аж мурашки по коже!

Цитата:
САМ мультфильм НЕ идеален, но я все равно преклоняюсь перед талантом, терпением и трудолюбием его создателей.


В поклоне прийсоединяюсь! :D

Цитата:
[Хм, может не стоит настолько погружаться в предвкушение? :roll:


Мне это не мешает :D . Даже на оборот, вносит в жизнь определённый стимул! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 11 окт 2004, 02:03 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Вчера, я всю ночь размышлял над тем, что же происходит, когда фильм выходит в конечном итоге абы как....не обязательно Братец Медвежонок. Я не пытался найти виноватых, но все таки пришел к тому что нужно искать и еще, пришел к тому что они есть!

Итак! Виноваты в том что, мультфильм появился на свет таким.......
- в первую очередь САМИ АНИМАТОРЫ!!!!! ОПЫТНЕЙШИЕ АНИМАТОРЫ!!!

Стойте, стойте, я не о качестве анимации говорю....

Излагаю ход моих мыслей:

Итак вначале появляется идея. В итоге это, все же, работа сценариста.
Ага! Скажут некоторые - сценарист плохо поработал серым веществом, вот кто виноват... да, виноват, если сценарий вышел не очень....НО, идем дальше. Утверждает это все дело начальство.
Ага! Раз начальство плохо поработало серым веществом - вот же кто виноват! Как они вообще могли утвердить такой сценарий, да как они вообще дали ход такой идее еще на корню! Да есть определенная вина и их....Идем еще дальше.
Все это дело впервые попадает к художнику постановщику, который обязательно у Диснея да и не только у них, это везде и в России - является еще и аниматором. В большинстве случаев. Более того, скажу, что в случае с Россией аниматор, художник постановщик еще и может являться режиссером!
Так! Все ясно! Вот кто виноват, режиссер! Как он мог! Да кто он вообще такой!!! :lol: Хе-хе, и это не так просто... Итак все же, допуская, что все-таки, даже режиссер с затуманеным взором пропустил эту идею, или опять же недостаточно поработал серым веществом над этой идеей, пришел к постановщику и дал указ, мол все ок, только рисуй!
Художник постановщик....это же повторюсь ОПЫТНЫЙ АНИМАТОР! Опытным аниматором можно стать только тогда, когда в душе сидит режиссер. Что, скажете Глен Кин не режиссер?
И что же он должен сделать? ОН ДОЛЖЕН УВИДЕТЬ что предлагают слабую недоработаную идею. ОН ДОЛЖЕН УВИДЕТЬ наплевательский подход режиссера, сценариста и даже начальства. ОН в конце концов, не должен быть предателем самого себя, а в конечном итоге ЗРИТЕЛЯ, любого, маленького, взрослого, подготовленного, неподготовленного....
Он в конце концов должен даже пожалеть себя в том что, он будет выкладываться по полной, а я думаю хороший аниматор просто не может НЕ выкладываться по полной, (нельзя однажлы научившись плавать - разучиться, только если тебе отрубят конечности) на слабый сюжет, нераскрытую идею или вообще сырой или даже урезаный, перекроеный под что либо сценарий.
ВЕДЬ ИМЕННО ВОКРУГ АНИМАТОРА ВСЕ И ПОСТРОЕНО!!! ЭТО ОН ВООБЩЕ ГЛАВНАЯ ОСНОВА ВСЕГО!!!!!! Ни начальство ни сценарист, ни звукорежиссер, ни тем более ассистенты...НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, кто к кому пришел - сценарист к аниматору или аниматор к сценаристу!!!

И что же видит этот мастер? Он видит, что ему принесли ....серенькую, сыроватенькую весчичку....Вот тут то и все решится.

Либо он с горсткой таких же гуру как он, пойдет к режиссеру, к сценаристу, к начальству и скажет я не буду рисовать эту штуку, и тем более не буду рисовать ее под заштампованную схему, я несмогу посмотреть потом в глаза детям, зрителям! Я немогу быть самому себе предателем.

Либо он стерпит, спрячет взгляд, и...а ладно, что ж нарисую...раз начальство одобрило, режиссер дал ход, то все ок.

Итак если аниматор не бунтует в этот момент, то либо он неверен самому себе либо он....слепец. Хуже, когда их несколько и ослеплены они враз....

Вот...ну а теперь я в спешке пытаюсь раскрыть зонтик защищаясь от летящих в меня помидоров, яиц и криков: да ты сам блин, сначала что-нибудь сделай! :D

Теперь (весь в помидорах) еще доскажу...
Искусство НИКОГДА не должно превращаться в хорошо отработанный заранее просчитанный бизнесплан. Это уже не искусство, это КОНСТРУКТОР картинок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 11 окт 2004, 10:23 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Maksim писал(а):
Вчера, я всю ночь размышлял над тем, что же происходит, когда фильм выходит в конечном итоге абы как....не обязательно Братец Медвежонок. Я не пытался найти виноватых, но все таки пришел к тому что нужно искать и еще, пришел к тому что они есть!


Максим, удивлен читать такое после наших длительных дискуссий.
Тебе ли не знать, сколько проблем и сложностей нужно преодолеть, чтобы снять съедобный мультфильм, а также каких трудов стоит сделать что-либо, что устроит всех и каждого хотя бы в творческой группе. Съемки невозможны без непреклонного авторитета, за которым окончательное слово. И этим авторитетом являются отнюдь не аниматоры. У них чисто исполнительная, в лучшем случае консультативная роль.
Не важно в данному случае, кто будет этим авторитетом. В лучшие времена - это режиссер, в другие времена босс, считающий себя самым умным (Джеффри Катценберг, например, который всегда затыкал рот своим режиссерам). Важно же число нюансов и тонкостей, с которыми вынужден считаться этот авторитет, из-за которых порой приходится идти наперекор искусству. Поэтому коммерческий мультфильм по умолчанию не может быть чистым искусством. Говорить обратное, значит заниматься демогогией.
Возвращаясь к "Медведю", уверен, все члены съемочной группы работали с полной самоотдачей и сделали все от них зависящее, чтобы проект удался. Есть проекты, работа над которыми велась с небрежностью, равнодушием, расслабленностью, но "Медведь" к таким не относится. Пересмотри его, наконец!
P.S. Диснеевские художники-постановщики никогда не были аниматорами (аниматорами были большинство режиссеров). По крайней мере я таких не знаю. Чаще были фоновщиками, планировщиками, спецами по визуальному предпроизводству и цветовым схемам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 11 окт 2004, 22:23 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Цитата:
Тебе ли не знать, сколько проблем и сложностей нужно преодолеть, чтобы снять съедобный мультфильм, а также каких трудов стоит сделать что-либо, что устроит всех и каждого хотя бы в творческой группе. Съемки невозможны без непреклонного авторитета, за которым окончательное слово. И этим авторитетом являются отнюдь не аниматоры.


Все-таки не соглашусь Алексей. Те аниматоры которые сами считают что это так - повторяю СЛЕПЦЫ. Еще раз повторю - именно вокруг них все построено, ну что скажи сможет сделать сценарист со своим сценарием мультфильма, не будь аниматора? А режиссер? А вот аниматор СМОЖЕТ! Даже без сюжета сможет! Даже без камеры СМОЖЕТ!
Вначале я думал что режиссер король. А вот и нет. ТОЛЬКО АНИМАТОР! Это по праву их "машина" их изобретение. Режиссер все же вторичен. С какой бы стороны я ни подходил, приходил именно к этому. Так же как и сценарист.
Я не хочу этим сказать, что аниматор это такой крутой супер-пупер мэн...нет ни в коем случае. Просто это человек в своей среде, как шофер например или кузнец. Порой аниматоры очень занудливые люди с колосальным терпением, сам почти такой, хотя меня видят веселым :lol: , просто стараюсь не погрязнуть в занудстве. Не спроста же было сказано - бог должен подарить аниматору чугунный зад! :D

Цитата:
Важно же число нюансов и тонкостей, с которыми вынужден считаться этот авторитет, из-за которых порой приходится идти наперекор искусству.


Это опять же не делает ему никакого оправдания!!! Истинный художник УДАВИТСЯ но не пойдет наперекор искусству!
Почему, наши аниматоры, сидя в холоде, с посиневшими пальцами, без еды порой, когда с потолка сочится вода, все равно рисовали не обращая внимания на эти (хоть они и немного другого рода) тонкости?


Цитата:
Поэтому коммерческий мультфильм по умолчанию не может быть чистым искусством.


Вот тут я АБСОЛЮТНО согласен с тобой!

Цитата:
Возвращаясь к "Медведю", уверен, все члены съемочной группы работали с полной самоотдачей и сделали все от них зависящее, чтобы проект удался.


Опять же соглашусь. Но все же кто-то подкачал... я пересмотрел. Повторяю фильм слабый. После просмотра только еще хуже стало.
Внимательное рассмотрение сцен с мамонтами меня убило окончательно...

Но в кинотеатр я бы пошел обязательно.

Цитата:
P.S. Диснеевские художники-постановщики никогда не были аниматорами (аниматорами были большинство режиссеров).


Что-то непойму, тогда...
....ты конечно лучше знаешь, но я знаю и такое (по моему из уроков академии анимации в Бербанке):
- нельзя стать первоклассным художником - постановщиком, не получив образования и опыта в анимации. Ведь дизайн персонажа должен быть безупречен, пусть даже это и вымышленное существо, и подготовлен для аниматоров!

Хотя соглашусь с тобой в том что у Диснея всегда было четкое разделение по специальностям и они были довольно узкопрофильные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 12 окт 2004, 09:55 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Maksim писал(а):
... я пересмотрел. Повторяю фильм слабый. После просмотра только еще хуже стало.
Внимательное рассмотрение сцен с мамонтами меня убило окончательно...

Но в кинотеатр я бы пошел обязательно.


Максим, ну скажи, хоть кто-то с тобой спорил в оценке мультфильма, как слабого? Разве я или кто-либо еще говорил, что это самый совершенный мультфильм? Слабый или сильный мультфильм для эмоционального отклика не имеет значения. Тебе вот очень понравилась серия рекламных роликов пива "Таранов", а с моей точки зрения там даже смотреть не на что :) Ну и что? Теперь мне нужно пересматривать эти ролики для того, чтобы еще раз обратить внимание на его слабости? Выискивать ошибки аниматоров? Это же глупо! Вот ты говоришь "внимательное рассмотрение сцен с мамонтами". Это же смешно! :!: Зачем, зачем заострять свое внимание на минусах??? Может быть и в "Аладдине" нам забыть про все его веселье и обратить внимание на то, как небрежно изображена стража в мультфильме? Или какой непривлекательный, чрезмерно гротескный дизайн у торговцев на рынке? Внимательно на стоп-кадре рассмотреть глупое выражение лица у Аладдина в сцене, когда его на руки берет толстушка?

Изображение

Посмотрите на это нелепое выражение лица! Как великий Глен Кин мог допустить, чтобы в ДИСНЕЕВСКИЙ мультфильм попали такие бездарные кадры? Максим, я, конечно же, утрирую. Но не забывай, что и "Аладдин", и "Братец Медведь" - это всего лишь мультфильмы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 12 окт 2004, 22:44 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Ничего себе, у вас тут дискуссия развернулась. Мне вот что действительно не понравилось, так это компьютерные животные в начале (олени, птицы), а статики я пока не замечаю, т.к. все еще увлекает сюжет, и мне он очень нравится, а вот где не хватает сопровождающих, попутных событий - в излюбленной мною Планете Сокровищ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 12 окт 2004, 23:10 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
Цитата:
darkwing писал(а):
[
Посмотрите на это нелепое выражение лица! Как великий Глен Кин мог допустить, чтобы в ДИСНЕЕВСКИЙ мультфильм попали такие бездарные кадры?


Я считаю что здесь, (в этом кадре) всё в порядке, по крайней мере, с одарённостью создателей. Если, учитывать тот факт, что Аладдина мы видим, на протяжении всего фильма, то нам его ещё успеют показать во всей анимационной красе. Нарисовать ВСЁ в полном ажуре задача не исполнимая. Вот и подворовывают :wink: . По сему, в этом эпизоде с Аладдином несколько схалтурили. Вот что значит расстановка приоритетов, и так называемого мячика внимания. Я уже высказывался об умелой манипуляцией нашим вниманием. Вот вам здравый пример. Персонаж толстухи, на столько ярок и настолько мимолётен, что всё внимание в этот момент приковано к этой персоне, а на Аладдина здесь нашего внимания кот наплакал. Притом, что это кадр не в натуральную величину, всё в порядке! 8)

Цитата:
а вот где не хватает сопровождающих, попутных событий - в излюбленной мною Планете Сокровищ.


На самом деле и там, и там их не хватает. По-моему, я кое до чего додумался. :idea: Наше замешательство крутится вокруг одного аспекта. Там где нет переноса действия, с главного героя, в другие обстоятельства с другими персонажами, там и ощущается сюжетная недостаточность (Боже! Почти медицинский термин получился!) Особенно обращаю ваше внимание, на то, что эти переносы действия должны нести в себе какие-то сюжетные повороты, и двигать сюжет вперёд. А не быть простым украшательством. Как, например лоси (НЕ СКАЖУ ОТ КУДА), призваны развлечь нас, а на развитие сюжета не влияют. А теперь удачные примеры переноса внимания от главного персонажа: Красавица и чудовище, Король лев, Аладдин, Русалочка, Немо, Геркулес.
Мы просто устаём, постоянно взирать на главного героя, а режиссеры, сценаристы, и аниматоры, устают наполнять событиями жизнь одного и того же персонажа. У матросов есть вопросы? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 12 окт 2004, 23:29 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Вот не пойму, чего же тут такого с Алладином. По-моему, все в порядке.
А вот с сюжетом...пожалуй, я соглашусь. есть, наверное, доля правды в том, что полтора часа следить только за главным героем достаточно утомительно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 12 окт 2004, 23:37 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
Присоединяюсь! 8)
Вот, вот и событий, что бы приковать наше внимание не хватает, вот и чувствуется сюжетная пустота….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB