Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 13 апр 2004, 05:10 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Я не считаю, что это лишняя и необязательная анимация. Это действительно очень редкий прием в анимации, но в данном случае он дает свой эффект. Скромным же БМ можно назвать только с точки зрения кассовых сборов (и то очень относительно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 18 апр 2004, 09:03 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Самое печальное, что примерно через год нас наверняка ждет дешевый сиквел - приквел - интерквел. Попользует свою удачу Дисней по полной программе.

Наконец, осталась последняя награда, которую пока не поделили БМ и Немо: Young Artist Awards. Кто окажется лучше ? Маленькая рыбка (Alexander Gould) или медвежонок (Jeremy Suarez). Последний, кстати, представлен в двух номинациях (еще за Bernie Mac Show). Хоть и не Оскар, но тоже показательно. Опять таки, последняя потенциальная награда БМ как лучшего семейного анимационного фильма.

В плане наград, БМ вообще не повезло. В этом плане он стал мультфильмом несбывшихся надежд. И не потому что мультфильм плохой, но потому что главный его конкурент - Немо - оказался более качественным. А может быть просто прокат Немо прошел немного раньше и большая часть зрителей успела составить свое мнение об этом мультфильме до начала всех церемоний.

БМ - собравший большуя часть кассы уже после Оскара, как следствие оказался в ауте. Вообще, выйди он в 2002 году, или в начале 2003, или в конце 2004 года - думаю, его успех (в том числе кассовый) был бы более значительным, возможно, даже сопостовимым с Королем - Львом. А если бы он вышел РАНЬШЕ Немо, то еще большой вопрос: был бы тогда успех Немо таким грандиозным ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 20 апр 2004, 05:37 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
В ветке о русской анимации, Алексей, высказал наблюдение о том, что БМ - на удивление русский мультфильм. Я полностью согласен с этим утверждением по многим причинам:

а) Мир героев - аляска, очень близок к Российским условиям.

б) Главные действующие лица - медведи - самые что ни на есть русские персонажи. (правда, в России именно гризли не водятся).

Но не только это. Когда я пересматриваю этот мультфильм, я ловлю себя на мысли о его сходстве с классикой Союзмультфильма. Особенно это касается анимации людей и фонов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Закончу начатое ...
СообщениеДобавлено: Пн 26 апр 2004, 07:31 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Почти через месяц после первой части, я все таки нашел слова, чтобы закончить начатое …

Немного о второстепенных героях, окружающих Кенаи и Коду по ходу развития сюжета:

Тут, конечно, главные красавцы – братья лоси. Их главная роль в мультфильме – поддержка общего настроя зрителя, и они вполне справляются с этой задачей. Наблюдать за их искренней туповатостью весело не только детям, но и их родителям. Все-таки скучной была бы анимация без таких групп поддержки. Но, как следует из фильма о создании БМ, сами создатели настолько полюбили эту парочку, что решили увеличить их присутствие в мультфильме и даже дали им небольшую роль в общем сюжете. Именно лоси на своем примере показывают (хоть и весьма своеобразно) пример искренней братской любви, прощения ошибок и терпимости к недостаткам другого.

Конечно, есть и эпизодические роли, например два горных барана. Но, с моей точки зрения, их юмор достаточно груб. Думаю, в детском мультфильме ненормально несколько минут орать «Заткнись, заткнись, заткнись».

Теперь о нравственных посылах в мультфильме. В Братце медведе параллельно развиваются сразу несколько очень серьезных посланий зрителю:

Первое, и, конечно, самое главное – перед тем как причинить зло тому, кого считаешь своим врагом, посмотри в его глаза. Возможно, ты увидишь в них своего брата и поймешь, какую боль причинил бы твой поступок. Идея такая простая на словах, но такая сложная в жизни. И насколько она актуальна в сегодняшнем мире. Переосмысливая БМ, я прихожу к выводу, что этот посыл нельзя было средствами анимации передать лучше, чем сделано в этом мультфильме. И, возможно, нельзя было бы передать его лучше, чем анимацией. Ведь документальные и художественные фильмы об ужасах войны, картины о противостоянии народов, аллегорические скульптуры и т.д. направлены на уже взрослых людей, у каждого из которых свое сложившееся мировоззрение, которое сложно изменить. Но именно мультфильм может рассказать историю на языке, понятном детям, которым творить завтра:

Замечательный момент, когда Кенаи и Кода после нападения Динахи идут к нересту и Кода спрашивает у Кенаи: «За что они нас ненавидят ?», и Кенаи отвечает: «Потому что мы медведи». Бог мой, сколько заменителей слову «медведи» в этой фразе существует в современном мире: «Потому что мы арабы», «Потому что мы чечены», «Потому что мы русские», «Потому что мы американцы», «Потому что мы евреи» и т.д.

Другой показательный момент – эпизод на нересте, когда Кенаи впервые попадает в общество других медведей и звучит замечательная песня “Welcome”. В этом эпизоде есть прекрасный момент, когда Кенаи осознает свою близость с окружающими его медведями: Кенаи смотрит по сторонам, камера двигается вокруг него, показывая, что именно он видит. И зритель понимает, что Кенаи начинает смотреть на все происходящее вокруг него совсем по другому. Он поимает, что был не прав, что медведи вовсе не страшные убийцы, что они так же любят, скорбят, шутят, растят детей и вообще, они такие же как он.

Второе – внутреннее Я человека не всегда совпадает с впечатлением, которое производит его внешняя оболочка. Самый грозный и нахальный громила, внутри может быть совсем другим человеком. Причем, до определенного момента, он может и сам не отдавать себе отчет в такой разнице. В этой связи я бы хотел еще раз обратиться к сравнению Кенаи – медведя и Кенаи – человека. Ведь это совсем разные персонажи. Причем не только внешне, но и внутренне. Но Кенаи – медведь изначально живет в человеке. И в этом есть смысл его тотема. И хоть изначально Кенаи не только не признает свою сущность, более того, он напрочь отрицает её. И только его глаза могут сказать обратное.

Кстати о глазах: В анимации нередко можно встретить ситуацию, когда герой меняет свое внешнее обличье. Но его глаза остаются такими же. Это и сцена превращения чудовища в принца в «Красавице и чудовище», и превращение принцессы Феоны в «Шреке». В этом плане БМ не стал исключением. Кенаи три раза меняет свой облик на протяжении мультфильма. И только глаза у него остаются одинаковыми (если не считать изменения разреза).

Третье – тема братства. Причем братства не в смысле генетического родства, и не в смысле всеобъемлющей любви. Братство в БМ рассматривается прежде всего с точки зрения взаимной ответственности и прощения недостатков другого. Совершенно замечательно эта тема показана в эпизоде, когда Рут и Так встречают Коду. С одной стороны их диалог – это прекрасный комический момент («надо же, разбить в хлам мамонта»). Но с другой стороны, в этом моменте прекрасно показана именно братская любовь, о которой нельзя и не надо говорить словами. Лично меня этот момент трогает не меньше, чем эпизод признания Кенаи.

И, наконец, четвертое – тема ушедших близких людей. Хоть идея того, что близкие нам люди не ушли от нас безвозвратно и не нова. И, более того, по моему, в Короле льве она рассматривается более серьезно, но, тем не менее, в БМ она тоже присутствует. Ситка по прежнему следит за своими братьями (кстати, понять это можно лишь на втором или третьем просмотре). И маленький Кода тоже может встретить свою маму на горе, где огни касаются земли.

Резюмирую: Братец медведь – один из лучших мультфильмов Диснея за последние десять лет. Может быть даже лучший, со времен Короля льва. По моему мнению, все его неудачи – всего лишь следствие общих проблем компании и неудачно выбранное время для запуска его в прокат. Сам по себе мультфильм просто великолепный. Блестящая анимация в классическом Диснеевском стиле, глубокий и продуманный сюжет, прекрасная озвучка персонажей и замечательная музыка Фила Коллинза. И все это не просто свалено в одну кучу под названием блокбастер. Пропорции всех ингридиентов тщательно подобраны и все вместе они образуют шедевр, название которому «Братец медведь».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 26 апр 2004, 10:48 
Site Admin
Аватара пользователя
В сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Здорово сказано! Развернуто, вдумчиво, убедительно.
Действительно, "Братец Медведь" замечательный мультфильм, и каждый новый просмотр это подтверждает. Ведь становятся видны ранее незаметные детали. Евгений обратил внимание, что Ситка следит за братьями. Так и есть. Достаточно вспомнить эпизод, в котором Кенаи, превратившись в медведя, после падения в реку наконец приходит в себя. В этот момент мы смотрим на мир его новыми глазами (именно в этом месте экран расширяется, а краски становятся несравнимо ярче и насыщеннее, чем прежде) и первое что видим - это как орел срывается с ветки и улетает прочь. С первого просмотра никто не обращает внимания на эту деталь, но она есть! Полагаю, это был Ситка, который ждал, когда Кенаи очнется. Более того, скорее всего, именно Ситка привел Танану на помощь выброшенному рекой Кенаи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 27 апр 2004, 11:27 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 116
Зарегистрирован:
Ср 28 янв 2004, 02:49
darkwing писал(а):
пусть кто-нибудь меня поправит, если я не прав, но, по-моему, "Братец Медведь" - первый рисованный мультфильм, где действия персонажей сняты и соответственно показаны одновременно с разных ракурсов!!!!

Нечто подобное было в Покахонтас, песня "Savages (Part 2)"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 27 апр 2004, 11:34 
Site Admin
Аватара пользователя
В сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Я тоже думал о "Покахонтас". Очень, очень похожий прием, но, если не изменяет память, другой. Там все-таки показывали параллельные события. Например, вдалеке идут индейцы, а в небе крупным планом показываются идущие прямо на нас англичане во главе с губернатором Рэдклифом.
Сегодня пересмотрю эпизод, может быть я что-то не запомнил. Спасибо за напоминание! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 27 апр 2004, 13:47 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
:P :P :P Слушай, Евгений, классно ты про БМ написал, у меня аж слезы на глазах наворачивались,
Ты толкнул меня на очередной просмотр, может даже еще шире раскрытыми глазами, классно.
Такую статью бы в какой ни будь журнал напечатать, красиво написано.
:wink: Несмотря на всю красоту, которую ты описал, в фильме есть и заезженные моменты, шутки, которые где то видел, герои реинкарнации уже существующих. Фильм не плох, а местами даже мил, если бы он не содержал кучу попсы и штампов, был бы сильней. Меня он почти не тронул, а при просмотре «Короля льва» плакать хотелось.
На счет русскости медведей я тоже согласен, во время просмотра, что то близкое душе было.
:!: В фильме «Коты не танцуют» тоже такой эффект с ракурсами был, во время песни.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 27 апр 2004, 13:53 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
К сожалению, на фоне общего пренебрежительного отношения к анимации, серьезные статьи о БМ в журналах навряд ли уместны :oops: .

На "Короле льве" я тоже едва не плакал. Но, думаю, это следствие гипервпечатлительности возраста, в котором я тогда находился.

Мнение о том, что БМ немного "недожали" я высказал еще в первой части. Можно и нужно было сделать драматические моменты более трогательными и избежать ряда традиционых шуток. Но зато какая красивая анимация !!!

А еще я бы хотел обратить внимание на пару замечательных метафор в мультфильме, о которых забыл упомянуть в сатье:

Во-первых, изменение образа Динахи на протяжении мультфильма. В начале это просто молодой человек, между прочим не без царя в голове (по крайней мере, он понимает, что медведь не виноват в смерти Ситки). Но внутренняя обида и жажда мести к концу мультфильма превращают его в подлинного зверя, главной целью которого является смерть врага. Тут, как говорится, все было сказано выше.

Во-вторых, небольшой эпизод, когда Кенаи ищет в лесу сбежавшего от него Коду, видит свой след на снегу и простым движением превращает отпечаток лапы медведя в подобие человечкой руки. По моему мнению в этом моменте очень точно и выразительно показано, насколько тонкая грань отделяет миры людей и медведей, в частности мир Кенаи - медведя и Кенаи - человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 27 апр 2004, 14:30 
Site Admin
Аватара пользователя
В сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Макс писал(а):
В фильме «Коты не танцуют» тоже такой эффект с ракурсами был, во время песни.


Хм, что-то не припоминаю. В "Кошках" были элементарные флэшбеки и фантазии героев. Например, такие:
ИзображениеИзображение

Может быть не та песня? )
В "Медведе" же одно и то же событие одновременно показывалось с двух ракурсов.

К слову я "Короля-Льва" впервые смотрел в октябре 1994 года в тряпичной копии и все равно плакал. Не навзрыд, конечно, но все-же. Однако, не это красит мультфильмы. Это нужно лишь к месту и в редких фильмах. Специально вытягивать слезы из зрителя ни в коем случае нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: УУУПС
СообщениеДобавлено: Вт 27 апр 2004, 15:16 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
:wink: :oops: :oops: :oops: Да, я имел в виду этот момент, простите, видимо я не внимательно прочитал о таком эффекте в ваших беседах. Просто его я давно смотрел и вспомнил этот момент, думал он так же выглядел. :oops: :oops: :oops: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 28 апр 2004, 12:55 
Site Admin
Аватара пользователя
В сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Добьем вопрос с "Покахонтас". В нескольких сценах этого мультфильма на экране показываются два разных события, происходящих одновременно, но НЕ ДВА РАКУРСА одного и того же события.

Изображение Изображение

Так что, пока не доказано обратное, предлагаю считать "Братца Медведя" уникальной лентой в плане вышеобозначенного приема. :))

P.S.Оглядываясь на "Покахонтас", все же какой стильный мультфильм! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 06 май 2004, 07:41 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
:D Алексей, у тебя, никак DVD лицензионный появился, со всякими вкусностями ?

:?: Кстати, ты так не нашел информацию, когда БМ на лицензии в России выйдет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 07 май 2004, 09:58 
Site Admin
Аватара пользователя
В сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
К сожалению, релиз лицензионного DVD с "Покахонтас" (если ты, Евгений, его имел в виду) в Америке отложен :evil: Соответственно пока его не будет и у нас. Я использовал пиратский DVD, качество записи которого оставляет желать лучшего (списано с лазерного диска). Какие уж там дополнительные материалы!?

А насчет "Братца Медведя" снова могу огорчить отсутствием информации. Нет, не знаю, когда он появится на лицензии. Возможно в августе, как это стало с "Планетой сокровищ" (она тоже появилась в кинотеатрах на весенних каникулах).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 07 май 2004, 10:02 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
:D Нет, я имел ввиду Братца медведя. Это к тому, что в фактах ссылка на дополнительные материалы с DVD.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 07 май 2004, 10:13 
Site Admin
Аватара пользователя
В сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Ну, если ты имеешь, в виду факт о смене фоновых декораций, то этот момент подметил один фанат диснеевской анимации, о чем и написал на западном форуме. Я лишь сделал соответствующие скриншоты, чтобы подтвердить эту информацию. Даже не знаю, если этот факт в дополнительных материалах DVD.

В свое время в "Планете сокровищ" у капитана Амелии сменили цвет волос, что потребовало немалого количества пересъемок, но на DVD об этом не слова! На лицензионных DVD вообще говорят далеко не все! :)

Кстати, рад, что на рубрику "Знаете ли вы что..." обратили внимание! :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Технические моменты
СообщениеДобавлено: Пт 16 июл 2004, 22:53 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
darkwing писал(а):

Вот о чем я говорю...


Я понемногу вливаюсь в Форум :D Да Алеша, ты прав! Это очень редкий ход, Диснеевцы редко делают такой микс. Мне кажется что в Алладине еще что-то подобное было. Я все никак немогу достать этот фильм в формате DivX...DVD к сожалению у меня полетел...внутри сломался диск, повредив считывающее устройство, вот жду из ремонта..говорят проще новый купить.
Это я отвлекся. Есть еще некоторое опасение с использованием как раз микса...На скольких бы ТВ я не работал, везде слышу - избегайте микс! Избегайте микс! Мол это уже устарело и неопрятно смотрится...не знаю, мне кажется Дисеневцы мастерски его делают. Микс (для тех кто не знает) это либо плавный переход одной картинки в другую, либо когда мы видим видеоколлаж из нескольких сюжетов где один из них центральный а другой (другие) полупрозрачны, плавно проступают через основной, раскрывая подробности действия, либо показывая другой план, воспоминание или событие происходящее одновременно. Я думаю непопулярность микса состоит в том, что в одной картинке показывается несколько событий в один промежуток, в то время как опытный оператор должен снять все необходимые планы и суметь показать все по-порядку, не миксуя. И еще есть одна деталь - зрителю довольно трудно наблюдать за параллельно идущими событиями и использование микса считается дурным тоном НО! Я считаю, что в сценах с воспоминаниями или мечтой персонажа микс как нелья более подходит! Он позволяет более убедительно передать сцену!

Ну вот...э что то я разошелся :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 16 июл 2004, 23:05 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
И еще немного. Мне кажется что показ одного события с разных ракурсов это так же элемент, который используют еще и в клипах, я думаю это придало фильму "современности" хотя я сам :!: фильм еще не видел!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 17 июл 2004, 13:08 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Максим, чувствуется наличие определенной подготовки. По крайней мере позиция обоснована и убедительна. Впрочем я и не собираюсь с ней спорить:

Неоднократно я говорил и писал в своом обзоре, что совершенно восхищен этим фрагментом в БМ. Применив такой прием, сценаристы ушли от использования банальностей в таком сложном с эмоциональной точки зрения эпизоде. Зритель не знает, о чем говорят Кода и Кена, но может догадываться по мимике, жестикуляции, наконец, по контексту происходящего.

На время он оказывается как бы сторонним наблюдателем. Его словно просят отойти на время. Но, чтобы зритель не соскучился и не потерял канвы действия ему показывают укрупненные планы героев. Планы героев - значительно более крупные, чем при обычной съемке, позволяют акцентировать внимание на эмоциях персонажей. А эмоции тут не слабые ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 17 июл 2004, 23:11 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Савченко Евгений писал(а):
На время он оказывается как бы сторонним наблюдателем. Его словно просят отойти на время. Но, чтобы зритель не соскучился и не потерял канвы действия ему показывают укрупненные планы героев. Планы героев - значительно более крупные, чем при обычной съемке, позволяют акцентировать внимание на эмоциях персонажей. А эмоции тут не слабые ...


Точно сказано! Да, диснеевцы, повторюсь мастерски это делают. Хотя я пока не брал курсов по режиссуре, и во ВГИКЕ меня наверное бы засмеяли :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB