Часовой пояс: UTC + 3 часа

Почему в США "Рождественская история" принимается лучше, чем "Вольт" год назад?
Опрос закончился Ср 30 дек 2009, 12:58
Потому что реально достойный фильм! 7%  7%  [ 1 ]
Потому что в Америке рождественские фильмы в приоритете! 43%  43%  [ 6 ]
Потому что грамотнее раскрутили! 7%  7%  [ 1 ]
Потому что в этом мире нет справедливости! 36%  36%  [ 5 ]
Другое (поясните, пожалуйста) 7%  7%  [ 1 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рождественская история (Disney's A Christmas Carol)
СообщениеДобавлено: Ср 25 ноя 2009, 21:41 
Site Admin

Ну что, наверное все-таки создам тему :) Раз уж я посмотрел таки "Рождественскую историю".

Изображение

Впечатления разделю на отдельные составляющие :)

Условия просмотра
Дневной сеанс. Билет ценой в 270 рублей. Система 3D демонстрации - Xpand, это где жидкокристаллические очки. В наборе показанных роликов среди прочих присутствовали такие, как "Ниндзя-убийца", "Носители", "На игре", "Пирамида", "Антикиллер Д.К.". Как видите, набор довольно странный, учитывая, что в зале было много детей с родителями (еще бы! рождественская сказка!!!). Но, увы, это нормально для отечественных кинозалов.
Одна дама, сидевшая рядом со мной, весь фильм объясняла ребенку, что там происходит. Самая первая ее реплика была "Вот видишь, какой злой Макдак!". Народ на фильм реагировал вяло, но живейший интерес вызывала объемность картинки. Как видно, для многих 3D все еще в новинку.

Фильм
Безбожно затянутая, до боли известная (по другим многочисленным экранизациями) история с очень простой моралью. На мой взгляд экранизаций было уже СТОЛЬКО, что я так и не понял, ЗАЧЕМ было снимать этот колосс? А фильм действительно масштабный. Множество виртуальных декораций (особенно много экстерьеров), большое число персонажей. Я заранее знал, что кино будет мрачным и даже пугающим. Если говорить о том, решена ли задача нагнетания атмосферы ужаса, то можно сказать, что Земекису это удалось. "Мультфильм" не детский.
Помнится в рекламном ролике был момент, в котором снежинка падала на нос Скруджу. Конкретно этот момент был самым ярким в ролике, но в кино он не попал, почему-то...

Впечетления
Технология 3D, похоже, в зените! С точки зрения объема все ИДЕАЛЬНО! Конечно, персонажи не "сходили с экрана" (это возможно разве что в Imax фильмах), но просмотр абсолютно комфортен! Единственно, картинка заметно затеняется в очках... Но это не новость.
Несмотря на выдающуюся детализацию, персонажи, как и в предыдущих фильмах, выглядят искусственно и крайне непривлекательно (когда показали юного Эбенизера Скруджа, дама рядом вслух отметила "фу, какая голова большая"). Ощущение, что со времен "Полярного экспресса"(2004) ничего не изменилось. Большой (для техники захвата движения) прогресс в анимации глаз, но в остальном ничего нового. В "Экспрессе" хорошо смотрелись только волки и орел (или что там была за птица?), здесь аналогично - хорошо смотрелись только лошади. Сам Скрудж на редкость отталкивающ внешне.
Если в фильме и есть что-то хорошее, так это Лондон середины 19-го века :) как и следовало ожидать, Земекис не отказал своему пристрастию к "летающим" камерам, и пролеты по городу чудесны!

Выводы
Меня пугает современная мода на 3D и захват движения :-( Смотреть, как гадкие куклы пялятся в зал или общаются на экране (кстати, ни в одной сцене с накрытыми столами никто ничего не съел! возможно это было бы через чур мерзко) откровенно скучно! Наблюдать за игрой живых людей на порядок интереснее. Боюсь, что тоже самое кстати и про "Аватар" можно будет сказать. :?
Относительно "Рождественской истории"... Сам этот сюжет Диккенса мне лично скучен. Даже одноименный знаменитый оскароносный мультфильм Ричарда Уилльямса я в свое время не высидел, притом, что анимация там ого-го! Трехмерная цифровая экранизация, по-моему, ничего не добавляет истории Диккенса. И потом зачем использовать Джима Керри в большинстве ролей и пытаться добиться сходства персонажей с самим Джимом! Впрочем, тем же вопросом я задавался в "Полярном экспрессе", где персонажей делали похожими на Тома Хэнкса. #-o
Эх, насколько же живей и интереснее диснеевская рисованная экранизация 1983 года с участием Скруджа Макдака, Микки, Дональда и других :-)

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Рождественская история (Disney's A Christmas Carol)
СообщениеДобавлено: Вс 29 ноя 2009, 11:55 
Бывалый

Хм, у меня несколько другие впечатления от просмотра. Да, сюжет тянется порой безбожно долго, но с другой стороны, это ведь Диккенс и повествование у него тоже не как в экшене :D Анимация мне напомнила ролики из игры Diablo 2, лица какие-то такие..с мертвечинкой что ли.

Атмосфера праздника и колдовства - вот что понравилось мне больше всего. Призраки Рождества - чудесные, особенно Рождества Прошлого, загадочный такой...и Нынешнего - воплощение великой силы, которой смешны, просто смешны эти маленькие люди...

Однако, я бы не назвала картину детской, по правде говоря, мне было не по себе на моменте, когда Скрудж остался один в пустом доме и начались все эти явления. Да и Смерть конечно уж слишком реалистичная, если так можно сказать о сущности не от мира себе. Я бы маленьких детей на "РИ" не повела бы, сама как-то опасалась кошмаров после такого :oops:

По-моему, картина вышла не подарком к Новому Году, а просто очередным её атрибутом, чем-то чего и стоило ожидать под праздник, но не таким, чтоб аж дух захватило.

СообщениеДобавлено: Пн 30 ноя 2009, 13:07 
Site Admin

Через неделю-другую кассовые сборы "Рождественской истории" в США превысят кассу "Вольта", который в прошлом году вышел примерно в это же время. Собственно разница была заметна уже на старте. "Вольт" собрал за первые три дня проката $26 млн, а "История" - $30 млн. Но окончательная сумма сборов "Вольта" зафиксировалась на $114 млн, а у фильма Земекиса уже $105 млн, а прокат в самом разгаре и впереди Рождество! То есть у "Рождественской истории" есть все шансы собрать больше $150 млн!

Мне лично такой расклад не кажется особенно справедливым - "Вольт" мне понравился гораздо больше! И судя по количеству сообщений в этой теме (прямо скажем немного пока :lol: ), многим участникам нашего форума тоже. Тогда почему так происходит? Поднимаю опрос :wink:

P.S. Успех понятие относительное. Да, "Рождественская история" выступает успешнее, чем "Вольт", но это не значит, что с точки зрения рентабельности у нее все в порядке. Нет, с учетом колоссального производственного бюджета даже об окупаемости проекта пока говорить не приходится.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн 30 ноя 2009, 14:54 
Ветеран

Смотрел трейлер, показанный в кино перед "Книгой Мастеров". Очень-очень мерзко... ничего себе "подарок".
Дизайн глав-героя показался слизанным с одного из второстепенных злодеев "Красавицы и чудовища". Впрочем, это частый типаж чахлого скряги.
Изображение

darkwing писал(а):
зачем использовать Джима Керри в большинстве ролей и пытаться добиться сходства персонажей с самим Джимом!

Думаю, чтобы привлечь в кино самих фанатов Керри.

СообщениеДобавлено: Вт 01 дек 2009, 01:39 
Site Admin

Московский Imax (который в Химках) повысил цены на билеты на сеансы "Рождественской истории" на 50 рублей! Вот так вот, с куста. Притом, что других фильмов то в расписании почти нет, сплошняком идет "История". Барыги! Это значит в выходной взрослому придется не меньше 600 рублей платить за один билет!
БОЙКОТ! В топку такие кинозалы.
Впрочем, понятно, почему повысили цены. Народ то прёт... Как будто других кинотеатров нет. Ведь комфорта просмотра многие цифровые залы уже заткнут Imax за пояс.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт 08 дек 2009, 11:55 
Site Admin

Сборы "Рождественской истории" в США достигли $115 млн и тем самым, превзошли финальную кассу "Вольта". Во многих странах мира "История" также прокатывается лучше "Вольта". :-({|= Боюсь, что у "Истории" есть все шансы собрать больше денежек, чем "Вольт", и в нашей стране. Кстати, это означает, что "Рождественская история" в НАШЕЙ СТРАНЕ соберет и больше, чем "Вверх". Да-да-да, "тупой мо-кап" у отечественного зрителя пользуется большим успехом, чем ПИКСАРОВСКИЕ ШЕДЕВРЫ. :shock:
P.S. Впрочем, надо, конечно же, и по проданным билетам статистику смотреть.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт 08 дек 2009, 12:26 
Ветеран

Посмотрел утром дома пиратку-экранку. И знаете, понравилось! Атмосферность этакая есть, а полёты над городом (вот чего так нехватало "Вверх-у"!) хорошо смотрятся даже без стерео-изображения. И чувство после просмотра очень позитивное осталось. После "Вольта" же было легкое разочарование, полсле "Вверх" - маловразумительная депрессия. Потому что я заранее от них чего-то ждал?

В общем, я ошибался в "Истории", напуганный мерзким трейлером. Хороший мульт.

Первый дух забавный, люмьерно-образный :)

СообщениеДобавлено: Ср 16 дек 2009, 00:27 
Site Admin

darkwing писал(а):
Боюсь, что у "Истории" есть все шансы собрать больше денежек, чем "Вольт", и в нашей стране. Кстати, это означает, что "Рождественская история" в НАШЕЙ СТРАНЕ соберет и больше, чем "Вверх". Да-да-да, "тупой мо-кап" у отечественного зрителя пользуется большим успехом, чем ПИКСАРОВСКИЕ ШЕДЕВРЫ.

Это случилось. "Рождественская история" - самый кассовый мультфильм в России, выпущенный под брендом Disney. Фильм Роберта Земекиса собрал у нас $12,7 млн, и это еще не окончательная касса! "Вольт" и "Вверх" могут расслабиться. Вот только парадокс. На нашем форуме обсуждение "Вверх" перевалило за 12 страницу, "Вольта" - за 18 страницу, а тема "Рождественской истории" пылью покрывается.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср 16 дек 2009, 11:17 
Ветеран

darkwing писал(а):
тема "Рождественской истории" пылью покрывается.

Добротная сезонная сказка, что тут обсуждать. Вышла вовремя и как раз тогда, когда народ более-менее оклимался от кризиса (или привыкнул).

"Вверх" и "Вольт" по сюжету - вещи более экспериментальные и совсем не классические. А может, и пресытился уже зритель карикатурной стилизованной 3Д анимацией?

СообщениеДобавлено: Ср 16 дек 2009, 16:55 
Ветеран

darkwing писал(а):
На нашем форуме обсуждение "Вверх" перевалило за 12 страницу, "Вольта" - за 18 страницу, а тема "Рождественской истории" пылью покрывается.

А может и потому, что технология захвата движения Motion Capture не является анимацией как таковой. Снимают показания с датчиков, которые повешены на двигающемся (играющем актёре). Где тут непросредственно работа аниматора? Это нечто новое и я бы, IMHO, не называл такие фильмы анимационными, как принято у нас в прокате.

СообщениеДобавлено: Чт 17 дек 2009, 17:43 
Site Admin

Из восторженной рецензии Алекса Экслера:

Цитата:
Джим Кэрри, сыгравший Скруджа, - просто бесподобен. Это была отличная идея - пригласить на роль старого скряги именно его. Ни у кого во всем мире нет такой фантастической по возможностям мимики, и она отлично переносится на технологию motion capture. Так что Скрудж у Кэрри и Земекиса получился необыкновенно богатый на эмоции: брюзжание старого мизантропа, злоба мерзкого старикашки, испуг во время посещения призрака, целая гамма эмоций в процессе общения с духами, безудержное веселье переродившегося Эбенизера.

Надо ли говорить, что я категорически не согласен с мнением Экслера? :-) А еще в который раз он меня поражает своей безграмотностью и невежеством в анимационной истории:

Цитата:
Еще лучше это все смотрится в 3D (первый проект студии Disney в подобном формате):

Зато самомненияяяяяя то.... #-o

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт 18 дек 2009, 01:35 
Хитрюшкин

Проголосовал "Потому что реально достойный фильм!" ибо так оно и есть.
Шел на фильм со страхом, что не понравится так же, как и все предыдущие его работы в этой технике. "Полярный экспресс" меня реально ужаснул своей "кукольной" детализацией навевающей рвотные позывы. Фильм непонятно для кого. Ни детей ни взрослых он не мог зацепить по определению - нет в нем такой важной штуки как "кавай". Скука смертная.
Но вернемся к нашим Скруджам.
Возможно кому-то и может показаться, что фильм затянут. но это и понятно - создан-то он по книге написанной в викторианскую эпоху, когда время тянулось неторопливо и никто не ждал зубодробительных экшенов.
Вот скажите - кто, в большинстве своем, ходит на 3D фильмы? Правильно - молодежь лопающая попкорн сидя в аське держа телефон в одной руке и бутылку пива в другой (не берусь утверждать, что так во всех городах). В этот раз все было не так. Зал смотрел МОЛЧА! В моменты тишины, когда Скрудж в ужасе переваривал приход очередного призрака (самые тихие моменты), зал молчал затаив дыхание. Это-то меня и поразило больше всего.
Не было хихикающих девиц и шушукающих юнцов - был ЗРИТЕЛЬ! Редкое явление, вынужден признать.
В общем фильм удался. Я бы, даже, сказал, что это не анимационный фильм, а, больше, художественный! Уж очень велика реалистичность 3D объектов и мимика героев.
А то, что фильм "страшненький", так таким должна быть рождественская американская сказка;)
Да и вообще - фильм действительно интересно смотреть, даже заранее зная сюжет. Даже не в 3D кинотеатре.

Вердикт: Лучший фильм посмотренный мною за год. Буду брать в полной лицензии.

СообщениеДобавлено: Пт 18 дек 2009, 05:58 
Авторитет

darkwing писал(а):
Цитата:
Еще лучше это все смотрится в 3D (первый проект студии Disney в подобном формате):

Зато самомненияяяяяя то.... #-o

Блеск!! =D> =D> =D> =D>

Подозреваю, что так он понял фразу, что это первая трехмерная экранизация классики :)

СообщениеДобавлено: Пт 18 дек 2009, 12:24 
Site Admin

Brisby писал(а):
Уж очень велика реалистичность 3D объектов

Разве? По мне так лица даже не пластиковые, а метализированные какие-то. Прям как в компьютерных играх. Когда я смотрю на персонажей "Шрека", например, я вижу бархатистую многослойную кожу, насыщенную жизнью. Видя крупным планом длинный нос Скруджа не могу не заметить, что поры на его кончике заметно крупнее, чем у основания. Они растягиваются вместе с текстурой. По-моему, это позор для такого дорогого фильма. Я не замечал такой проблемы в "Финальной фантазии", что была снята сами знаете сколько лет назад. Большинство морщин Скруджа не выделены на модели, а лишь нарисованы на текстуре (и лишь выделены эффектом псевдо рельефа). Я не удивлюсь, если окажется, что зрачки у Скруджа также являются нарисованными, притом, что уже в "Шреке 2" зрачки были отдельным объетом!
Изображение
И ладно бы только Скрудж. Так нет! Все персонажи "Рождественской истории" такие же убогие. Вообщем, кто как, а по мне так кожа Карла в "Вверх" выглядит куда убедительнее. Не говоря уж об "Аватаре".
Изображение

Что касается мимики, то я на экране вижу не игру персонажей, а кривляние. А посмотрите на массовку в сцене танцев. Люди ведут себя как в армии "По команде бегом руки сгибаются в локтях" :-({|=
В целом, по-моему в "Истории" реально классно смотрятся только экстерьеры.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт 22 дек 2009, 17:16 
Site Admin

Выяснилось, что в нашей стране "Рождественская история", прокатываясь на трёх Imax экранах, за первые десять дней проката собрала $0,6 млн! Думаю, что буду недалёк от истины, если предположу, что в целом 10% российских сборов "Рождественской истории" обеспеченили Imax залы. В Америке Imax залов намного больше ("История" прокатывалась на 182), а значит и доля Imax сборов еще больше. По моим оценкам она составила более 20% от общей кассы или около $25 млн!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт 29 дек 2009, 10:22 
Site Admin

Выяснился любопытный факт. Люди, ответственные за прокат "Рождественской истории", умудрились забронировать эксклюзивно под фильм Боба Земекиса знаменитый диснеевский кинотеатр El Capitan аж на два месяца, вплоть до начала января! Тем самым, закрыв туда дорогу "Принцессе и лягушке". Я поражаюсь, КАК это могло произойти! Ведь фильмы друг другу не конкуренты! Неужели нельзя было поделить сеансы? Похоже, все-таки у компании Disney есть как любимые, так и не очень любимые дети...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт 29 дек 2009, 15:15 
Злодей

смотрел данное кино в премьеру..... убогое,скучное,с жутко тягомотными и безэмоциональными диалогами...персонажи тошнотворные(раздражают по чёрному просто)....анимация так себе,хотя ничего и не ожидалось ..... жуткое серое пустое кино ,фильмов на данную историю уже навалом- сколько можно...я как минимум 2 мультфильма навскидку вспомню и один из ник всё того же диснея....нафига этот аттракцион нужен был-непонятно.... неприятный остался от фильма осадок,очень неприятный.

единственное где можно посмотреть это кино без особых осложнений для желудка- АЙМАКС, потому как это тупо аттракцион и ничто больше..... :-({|= :evil:

Часовой пояс: UTC + 3 часа