Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дисней купил Пиксар !!!
СообщениеДобавлено: Вт 10 янв 2006, 14:25 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Все настойчивей и настойчивей слухи о том, что Стив Джобс продаст Пиксар Диснею ... Весьма жутковато веет от этой мысли, но если такое все-таки произойдет, то что ждет Пиксар и что ждет Диснея?


Последний раз редактировалось Савченко Евгений Пт 03 фев 2006, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 10 янв 2006, 18:21 
Оптимист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1064
Зарегистрирован:
Пн 31 окт 2005, 17:47
Откуда: Нижний Тагил
Да уж, как начали с конца того года, так и говорят, что дисней его покупает. Вопрос в том как, вернее что надо предложить Джобсу диснею чтобы это случилось или же чего хочет джобс от такого сотрудничества. Огромную зарплату или гигантсике просторы для творческой деятельности. А может часть акций диснея. С другой стороны это был, есть и будет хороший тандем поэтому это заметно упростить всю волокиту с отчислениями. В один карман все пойдет. Если же это случится, тоя даже не знаю радоваться этому или нет. Что это будет? Пиксар займется клепанием чипквелов к своим хитам? Или дисней продолжит клепать свои чипквелы отдав все свои проекты Disney Feature Animation пиксару а пиксар все свои идеи отдаст диснею, а те вернут 2D. Или может быть вообще будет что-то термоядерное. Знаете, уже скорее бы определились. А то тока время тянут, а анимацию-то надо спасать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 10 янв 2006, 20:39 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Говорят, Джобс хочет вернуться к родному для себя Apple. Да и Пиксар, который он купил когда-то за 20 млн. долларов сегодня стоит в разы больше, так что зарплата от Диснея ему не нужна. А вот того факта, что Пиксар попадет под непосредственное управление весьма недалекого руководства Диснея, я очень боюсь. Нужно иметь ввиду, что Пиксар - это уникальное явление в современной анимации: комбинация свободы самовыражения творца и необходимая финансовая поддерка. И это явление легко может быть утеряно, скатившись до уровня Дримверк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 11 янв 2006, 09:33 
Оптимист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1064
Зарегистрирован:
Пн 31 окт 2005, 17:47
Откуда: Нижний Тагил
Да уж, жалко будет потерять такую компанию из-за каких-то там амбиции. По моему, идеальным вариантом было бы заключение долгосрочного контракта с пиксар. Но тут мы судиь не в праве, если джобсу так охота в эппл он туда и уйдет. И никакая зарплата ему не нужна. Поэтому, Жень, подождем дальнейших результатов. Может и не все так страшно будет. Или может пора мне завязывать с оптимизмом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 11 янв 2006, 10:46 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
Говорят, Джобс хочет вернуться к родному для себя Apple.


А почему бы Джобсу не захотеть стать президентом Disney (или хотя бы одним из президентов)? :wink: А че?... жалование то, скажем, в $10 млн и опцион на 5 млн акций Disney плюс бонусы по итогам лет (у Айснера они доходили до сотен миллионов) не лишние :lol: :lol: :lol:

Вообще говоря, действительно смесь из двух компаний получилась бы гремучая! Помнится в 1993 году Джеффри Катценберг добился покупки Miramax всего за $80 млн. Уже самый первый фильм ("Криминальное чтиво", если уж быть до конца точным) окупил эту сделку! Вайнштейны стали тогда золотым дном для Disney, потому как собственное "мышиное" кинопроизводство было в ужасном положении (деньги приносили лишь мультфильмы).

Однако, когда Айснер поругался с Вайнштейнами и те хлопнули дверью, Miramax стал убыточным. Думаю, этот урок должен был кое-чему научить Disney, а потому в случае покупки Pixar, давить на студию сильно никто не станет. Так что в этом плане слияние компаний пойдет на пользу каждой.

Другое дело, что если у Pixar не так все хорошо, как кажется? Ну должен же у них начаться какой-то спад наконец? "Суперсемейка" пользовалась куда меньшим успехом, чем "Немо" и это не случайно! Вот будет забавно, если Disney приобретет Pixar, когда у того начнется кризис. :roll: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 11 янв 2006, 21:37 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Нафиг Джобсу Дисней сдался, чтобы его президентом стать. И деньги, подозреваю, не самый решающий фактор в этом деле. Амбиции - это куда важнее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 17 янв 2006, 15:23 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
На слухи о возможной покупке Pixar диснеевской империей не мог не откликнуться Джим Хилл. Вот его свежая, немного эпатажная, но все равно интересная статья о Стиве Джобсе и его отношении к Pixar:

http://www.jimhillmedia.com/article.php?id=1812

Следующим постом постараюсь кратко пересказать содержание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 17 янв 2006, 15:43 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Итак, мой пересказ материала Джима Хилла (красные комментарии - мои).
Ходят слухи, что Стив Джобс может продать треть своих акций Pixar компании Disney в обмен на место в Совете директоров "мышиной" империи. Джим высказывает опасения, что приход Джобс не есть хорошо для Disney. Почему? Да потому, что Джобс не сильно заинтересован творчеством. Его больше волнуют деньги!
В поисках доказательств Джим делает экскурс в историю (кстати, факты приводит в целом верные!). Джобс купил компьютерный отдел LucasFilm в 1986 году тогда, когда больше НИКТО не решился его покупать. Лукас хотел продать фирмочку за $30 млн, но Джобс скостил цену до $10 млн.
При этом его не интересовало анимационное производство. Он рассчитывал распродать имущество компании, которая на тот момент занималась не только софтом, но и железом (графические станции). Джобс обозвал контору именем PIXER (позже предпоследняя буква была изменена) и "усилил" штат из 45 сотрудников менеджарами по продажам, число которых составило 75 человек!!! При этом собственно компьютерной анимацией занималось лишь 5 человек.
Далее с 1986 по 1992 год ДЖобс лишь 5 раз посетил офисы Pixar и если и говорил про компанию, то выражал лишь неудовольствие бестолковой тратой ресурсов в отделе анимации.
В 1989 году Джобс сократил штат Pixar в 2 раза, до 60 человек, избавился от "железного" крыла (компьютеры больше не собирали) и не закрыл анимационный отдел только потому, что накануне Pixar отхватил "Оскара" за "Оловянную игрушку".
В это время Disney был единственным клиентом Pixar (кстати в 1989 году Pixar выпустил свой первый компьютерный рекламный ролик) - вместе они занимались CAPS. Disney, стремясь расширить сотрудничество, предложила Pixar снять полнометражку. Но даже когда "История игрушек" уже была в производстве, Джобс пытался избавиться от Pixar, ведь он так и не вернул вложенные $60 млн ($10 млн на покупку и $50 млн на накладные расходы).
Впрочем, летом 1995 года Джобс понял, что наклевывается очень доходное дело и уже через неделю после релиза "Истории игрушек" сделал Pixar акционерной компанией, а вскоре, после удачного проката мультфильма, стал иннициатором изменения условий договора с Disney в стороны увеличения количества фильмов (тогда и появился план совместного создания 5 картин) и расширения доли Pixar.
Таким образом, задается вопросом Джим, является ли Джобс, которому по барабану мультфильмы, благом для Disney?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 17 янв 2006, 15:49 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Однозначно ДА! У Джобса есть другой талант - талант собирать команду. Это отмечают многие. И, как не крути, а Пиксар стал Пиксаром именно при нем. Да и карма у него, наверное, положительная. Будь Пиксар его единственным успехом - его можно было бы поставить под вопрос: а не есть ли это воля случая? Но ведь и Apple пережил свое второе рождение именно благодаря Джобсу, да и последние шаги по развитию Apple, связанные с переходом на платформу Intel - тоже шаг неординарный и весьма многообещающий. И если Джобс рвется к месту в Диснее (разумеется, вовсе не из альтруистских устремлений), то с финансовой точки зрения это, скорее всего, пойдет корпорации во благо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 17 янв 2006, 16:05 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Я все не могу забыть наездов Джобса на "Планету сокровищ" и "Братца Медведя" :roll: То есть нет у меня к нему особой приязни. Но по мне так, что Джобс, что Айгер, что Айснер - все люди одного сорта. Кто-то более одиозен, кто-то менее... Так что хуже от прихода Джобса не станет. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 17 янв 2006, 16:09 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
И то верно. Мне это тоже припоминается. Но есть один момент: Айснер исповедует микроменеджемент, вмешательство руководства во все нюансы производства. Джобс в Пиксаре на производство, похоже, вообще не обращает внимания. Деньги дает? Оскары получает? Так что беспокоиться :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 янв 2006, 11:31 
Оптимист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1064
Зарегистрирован:
Пн 31 окт 2005, 17:47
Откуда: Нижний Тагил
Ну что, можно сказать что эта сделка все таки состоится. Сегодня на сайте IMDB появилась информация, как говорится от источников близких к компании, о покупке пиксара диснеем. Говорится, что переговоры уже в очень близкой стадии к завершению и Джобсу и Ко достанется символический денежный презент и крупный пакет акции лично Джобсу, делая его одним из ведущих владельцев компании. Что собственно и понятно, сейчас пиксар стоит 6,7 миллиардов $. Там же оворится о все-таки небольшой, но возможности просто продления и дистрибьюторского соглашения. Во что верится с трудом.
Теперь остается ждать официального подтверждения и грядущих, я так полагаю, больших перемен.

_________________
Now I'm concerned on a number of levels...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 янв 2006, 12:10 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Pavel писал(а):
...и крупный пакет акции лично Джобсу, делая его одним из ведущих владельцев компании. Что собственно и понятно, сейчас пиксар стоит 6,7 миллиардов $...


Очень крупный! В действительности у Джобса есть шанс стать САМЫМ крупным единоличным владельцем акций Disney, обойдя при этом Майкла Айснера и Роя Диснея.

Аналитики подсчитали, что покупка Pixar может стоить Disney $8-9 млрд. Это ОЧЕНЬ много, и это рискованно! :roll: Почему? Да потому что может вызвать обвал диснеевских акций. В конце концов, откуда у Disney могут взять ТАКИЕ средства на покупку Pixar?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 янв 2006, 14:03 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Леш, тут не все так просто. Дисней рассчитается своими акциям. А это актив столь же призрачный, сколь и стоимость Пиксара (если помните, некоторое время назад я разбирал баланс Пиксара и делал вывод что большая часть того, чем владеет Пиксар - его собственные акции).

Но последствия налицо. Только за день, акции Пиксара выросли на доллар. Это значит, что за один день компания стала еще дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 янв 2006, 14:20 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
Леш, тут не все так просто. Дисней рассчитается своими акциям. А это актив столь же призрачный, сколь и стоимость Пиксара (если помните, некоторое время назад я разбирал баланс Пиксара и делал вывод что большая часть того, чем владеет Пиксар - его собственные акции).

Но последствия налицо. Только за день, акции Пиксара выросли на доллар. Это значит, что за один день компания стала еще дороже.


Если слухи о продаже Disney будут продолжать муссироваться, то стоимость акций Pixar еще больше вырастет! А вот диснеевские акции, я слышал, от новой инфы упали в цене!

Ты говоришь, Disney рассчитается акциями. А где возьмутся эти самые акции? А? Акции находятся во владении конкретных физических и юридических лиц! Неужели ты думаешь, что каждый из членов Совета директоров скинется по миллиону другому акций, чтобы отдать их Джобсу? Боюсь, что нет. Может быть, эти "лишние" акции просто будут ДОВЫПУЩЕНЫ (то есть попростому допечатаны)! А наличность возьмут в долг, как это было при покупке ABC в 1996 году. Что получится? Дисней в долгах, что скажется на прибылях за год, а эмиссия акций вызывает дальнейшее падение их курса. Или может я чего-то не понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 янв 2006, 14:37 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Кстати, с учетом объемов сделки можно говорить что не Дисней покупает Пиксар, а Джобс меняет Пиксар на Дисней. Причем, очевидно, не с целью распродать по частям. Может Лассетер теперь перейдет в Дисней?

Увеличение объемов акций само по себе не требует вложения средств. Даже печатать ничего не надо. Все давно в электронной форме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 янв 2006, 14:48 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
$60 млрд против $7 млрд :roll: Какой уж тут обмен! :-)

Цитата:
Увеличение объемов акций само по себе не требует вложения средств. Даже печатать ничего не надо. Все давно в электронной форме.


Есть тысячи мелких держателей акций Disney. Неужели они тоже владеют своими сотнями и тысячами акций чисто в электронном виде? Ладно, признаю, что в вопросах большой бизнеса я не компетентен.


P.S. Радуют меня подобные темы, где два-три человека общаются. Другие по этому вопросу, наверное, своего мнения не имеют


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 янв 2006, 14:57 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Пока не разбираюсь ни в акциях, ни в процентах прибыли с них, но знаю одно, когда один гигант покупает другую независимую компанию это плохо. Потому как независимость теряется для той компании и она может погибнуть под тяжестью мега гиганта и его принципов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 янв 2006, 17:12 
Оптимист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1064
Зарегистрирован:
Пн 31 окт 2005, 17:47
Откуда: Нижний Тагил
Вы знаете, каких мнений я сегодня не читал, и типа не дисней это покупает, а пиксар покупает дисней. Это все абсурд. По идее, надо отдать должное диснею за грамотную раскрутку пиксара. Ведь никто наверно так не пиарил не свои фильмы. И даже из этого соглашения они сделали шоу. Кто сейчас не знает о тандеме пиксар-дисней. Конечно, никто не спорит о заслугах пиксара. Просто для диснея купить пиксар это хорошая возможность вернуть себе лицо в анимации, а для джобса получение решающего голоса тоже может сулить хорошие перспективы. Собственно ему и делать то ничего не надо будет. Греби деньги да и все. Но не нам эти деньги считать.
Некоторые специалисты говорят, что диснею не под силу купить пиксар, но тут же другие говорят, что дисней может быстро восстановиться, например заставив пиксар выпускать по 2 фильма год.
Айгер говорит, что эта сделка станет связующим звеном между содержанием диснея и технологиями пиксара и эппл.

_________________
Now I'm concerned on a number of levels...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 21 янв 2006, 00:14 
Человек наш!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 93
Зарегистрирован:
Вс 30 окт 2005, 00:25
darkwing писал(а):
Радуют меня подобные темы, где два-три человека общаются. Другие по этому вопросу, наверное, своего мнения не имеют


- о, боже мой! они убили уолта!
- сволочи!

_________________
never know best :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB