Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 584 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В этот день!
СообщениеДобавлено: Чт 23 ноя 2006, 14:06 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
А что если на форуме отмечать (или хотя бы вспоминать) круглые даты и юбилеи значимых анимационных событий? Разумеется, я хотел бы видеть здесь мысли, идеи, комментарии, впечатления, воспонимания всех участников форума (кто захочет высказаться). Так что, прошу!

Попробую начать, если не заладится разговор - удалю тему, делов то на две копейки :wink:

Итак, не совсем сегодня, но почти...

20 лет назад (21 ноября 1986 года) состоялся релиз "Американского хвоста" Дона Блата, мультфильма образно рассказывающего об эмиграции евреев из царской России. Многие рассматривают всю эту картину, как своеобразную идиому, состояющую из мотивов преследования (коты за мышами) и реализации возможностей ("бесплатный сыр"). Для анимации картина сыграла важнейшую роль, т.к. по слухам Майкл Айснер был в бешенестве, узнав о великолепном старте "Хвоста". Наблюдая на каждом углу рекламу мультфильма Блата, Айснер воспрошал, почему нигде не было видно рекламы "Великого Мышиного Детектива"??? Поставив рекорд абсолютных кассовых в первом релизе, "Хвост" доказал, что анимация все еще способна приносить деньги. Особенно картина запомнилась великолепной песней Somewhere Out There.

15 лет назад (22 ноября 1991 года) в Америке вышло продолжение "Хвоста". Огладываясь назад, хочется отметить, насколько масштабным был этот второй мультфильм! Невероятно, сколько технических достижений было использовано при его создании, какой монтаж, какие операторские приемы, какие спецэффекты. А вот вышел ли "Американский хвост 2: Файвел отправляется на Запад" лучше или хуже второй части, сказать однозначно нельзя. Снимали мультфильм совершенно другие люди (НЕ команда Блата), но люди во всех смыслах профессиональные. Был кардинально изменен дизайн персонажей, техника анимации, художественное решение картинки, темп и даже жанр (история стала куда более пародийной). И лишь композитор Джеймс Хорнер остался прежним, и, на мой взгляд, его шедевр Dreams To Dreams даже превзошел Somewhere Out There. К сожалению, кассового успеха не было. Первый блин новорожденной студии Amblimation вышел комом, и можно лишь удивляться вере Спилберга в анимацию, который после коммерческой неудачи второго "Хвоста" не только не прекратил создание новых мультфильмов на студии Amblimation, но и принял активное участие в становлении студии DreamWorks.

Причиной неудачи могла бы стать холодность мультфильма Саймона Уэллса и Фила Ниббелинка, но, скорее всего, причина была в другом. В один день со вторым "Хвостом", также 15 лет назад (22 ноября 1991 года) в ШИРОКИЙ американский прокат вышел диснеевский шедевр "Красавица и Чудовище" (премьера готового фильма состоялась раньше - 15 ноября 1991 года), о котором нужно говорить или очень много, или ничего... (все итак его знают и помнят) Собственно, в двух словах это один из ЛУЧШИХ диснеевских мультфильмов в истории и на сегодняшний день единственное анимационное кино, номинировавшеся на "Оскара" в категории "Лучший фильм" наравне с игровыми лентами. Тем не менее, есть люди, который не испытывают к нему никакого пиитета. Например, Ханс Бэйкер (Hans Bacher), который никогда полностью его не смотрел (т.к. работал над первоначальной, отвергнутой версией), или Ральф Бакши, принципиально не интересующийся диснеевской анимацией, снятой после смерти Уолта. Возможно для кого-то также станет новостью информация о том, что "Красавица и Чудовище" стартовал лишь с третьего места в чартах кассовых сборов, уступив премьере "Семейки Аддамс" и прокатывавшемуся вторую неделю "Мысу страха" Мартина Скорсезе. Собственно, до первого места чартов знаменитый диснеевский мультфильм так и не добрался... что, впрочем, не помешало ему занять третье место по совокупным кассовым сборам среди лент 1991 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 26 ноя 2006, 02:52 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
По моему мнению, такую информацию логично бы увидеть на сайте, но раз уж она оказалась здесь, пусть будет скрытым бонусом для интересующихся :wink: !

Мне кажется, идея сама по себе очень даже не плоха. По крайней мере, мне интересно было это прочесть. Если мы сообщество людей интересующихся, то не вправе проходить мимо такой информации. Вот я, например, считаю себя безмерным любителем анимации, но не стыжусь признать, что я чего-то не знаю, или не видел. А уж тем более помнить обо всём, так это просто не возможно, при всём желании. Так что спасибо!
Лёш не бросай эту тему.

Надеюсь и форумчане, своевременно внесут сюда и свои пять копеек ценной информации, когда для неё пробьёт нужный час.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 04 дек 2006, 11:42 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Держу пари, в Рунете никто не вспомнил, что в этот день 65 лет назад состоялся релиз шестого американского рисованного полнометражного (про-диснеевского) мультфильма "Жук отправляется в город", созданного братьями Флейшерами. Этот второй большой мультфильм (после "Путешествий Гулливера"), снятый ВНЕ студии Уолта Диснея, ныне является незаслуженно забытым, но тому есть объективные причины, главная из которых - коммерческий провал в премьерном показе. Мультфильм так не окупил затраты на собственное производство (которые, кстати, были совсем невелики, если сравнивать с диснеевскими бюджетами) и не мудрено! Как можно добиться успеха, стартовав за 3 дня до бомбардировки бухты Перл-Харбор. Разумеется, в то время американцам было не до анимации. Между тем, мультфильм хоть и скромен, но очень мил. Отдельным пунктом было бы интересно отметить параллели между ним и "Приключениями Флика". Нет, нет, не сюжетные параллели (тут Pixar почти безупречен). Параллели Вселенных. Меня улыбнуло, что в "Жуке" насекомые живут во многом человеческой жизнью. Например, у них есть бискауты (намек на бойскаутов) также как во "Флике" мы имели дело с пионками (намек на пионеров, естественно).

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Извините, за плохое качество скриншотов. В настоящее время мультфильм является общественной собственностью, поэтому трудно представить, что кто-то мог бы заняться его реставрацией...

Обновление!
1 декабря в Америке в Музее современных искусств был сеанс "Жука" с качественной картинкой!!! Значит, все-таки кому-то не все равно! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 18 дек 2006, 11:52 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
А вот про этот юбилей, наверняка, в Рунете будет упомянуто и не раз, и не два. Ровно 60 лет назад родился, пожалуй, самый именитый режиссер современности Стивен Спилберг. Прославился он, разумеется, целой серией сверхуспешных кинолент, но занимался и анимацией! В начале 80-х годов, когда благодарная за "Инопланетянина" компания Universal подарила Стивену производственную фирму "Amblin Entertainment", он вложил деньги в традиционную рисованную анимацию, считавшуюся на тот момент полумертвой (особенно после бесславной и бесполезной стачки 1982 года). Деньги Спилберг вкладывал КРАЙНЕ осмотрительно. Бюджет "Американского хвоста" (первого мультфильма, к которому Спилберг приложил руку) первоначально был всего $6,5 млн. Даже экономный Дон Блат не смог в него уложиться - пришлось увеличить в полтора раза. Зато историю Спилберг выбрал почти беспроигрышную - тема гонений евреев в Америке почти сакральна. Тематика, мелодраматичность и блистательная раскрутка сделала "Американский хвост" хитом, заставившим Голливуд поверить в потенциал анмиации, а Спилберг уже сотрудничал с Disney, работая над проектом "Кролика Роджера". Про "Роджера" и говорить нечего, все знают, что он перевернул представления о возможностях анимации и на десятилетия остался в своем роде непревзойденным фильмом. Позже Спилберг продюсировал телевизионные анимационные проекты (которые принесли ему некислые доходы, между прочим!) и не прекращал создание полнометражных лент, среди которых "Земля до начала времен" (участие Спилберг скорее символическое, но все равно одно его имя дорогого стоило!), "Американский хвост 2", "Мы вернулись! История динозавров", "Балто", "Принц Египта", "Дорога на Эльдорадо", "Шрек" и многие другие... Часть этих лент провалилась, и поэтому нужно воздать Спилбергу должное - провалы его не смущали и отталкивали. Зато другие фильмы из этого списка не только стали кассовыми хитами и этапными лентами для голливудской анимационной индустрии, но и послужили кузницей талантов буквально для всех студий, занимавшихся анимацией, в том числе и для Disney.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 18 дек 2006, 12:26 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 195
Зарегистрирован:
Пн 12 дек 2005, 19:50
Откуда: Люберцы
Увы, но есть и такая дата :(
15 декабря 1966 года
умер Уолт Дисней, ровно 40 лет...


Последний раз редактировалось VOVANIMATION Пн 28 май 2007, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 19 дек 2006, 14:23 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3552
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
В новостях сейчас сказали. Умер Джозеф Барбара.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 19 дек 2006, 14:46 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
AkirA писал(а):
В новостях сейчас сказали. Умер Джозеф Барбара.


Да. Первые сообщенияпоявились вчера вечером.
Вот здесь коллекционируются отзывы и соболезнования.

Кто не в курсе Джозеф Барбера и Билл Ханна - создатели "Том и Джерии"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 19 дек 2006, 18:18 
Том и Джерри?
А как же "Скуби-Ду", "Мишка Йоги", "Флинстоуны"?
Неужто у современного поколения первая ассоциация с работами мэтров- "Т&J" ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 19 дек 2006, 18:21 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Timon писал(а):
Том и Джерри?
А как же "Скуби-Ду", "Мишка Йоги", "Флинстоуны"?
Неужто у современного поколения первая ассоциация с работами мэтров- "Т&J" ?


Напиши большое посвящение, раз такой умный ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 19 дек 2006, 18:53 
Большое-небольшое, но напишу :) О совместной работе мастеров.
Вот:


Светлой Памяти Вильяма Ханна и Джозефа Барбары Посвящается…
Йаба-дабба-дууууу!
Виьям Ханна и Джозеф Барбара –создатели таких популярных сериалов как Scooby-Doo, The Flintstones и других незабываех лент и персонажей.
Совместный путь мастеров анимационной комедии начился на студии MGM в 1937 году. Три года спустя, в фильме Puss Gets the Boot они вывели на сцену двух неразлучных персонажей: кота Томаса и мышку Джери.
Герои завоевали признание голливудских критиков и народную любовь.
Серии The Yankee Doodle Mouse; Mouse Trouble; Quiet Please!; The Cat Concerto и другие, даже удостоились Оскара (всего кот и мышка завоевали 7 «золотых мальчиков»)
В 1957 году, после закрытия производства мультипликационных фильмов на студии, художники основали собственную компанию: Hanna-Barbara Studios в недрах которой продолжали создавать мультсериалы, позже переключившись на телевидение.
"The Flinstones" (1960), "The Jetsons" (1962), "Jonny Quest" (1966), "Scooby-Doo" (1969) –перечислять долго. Интересующимся рекомендую посетить сайт http://sch415.5ballov.ru/project/2004/multik/index.htm
В 1990 году Ханна и Барбара выпускают на мировой суд свою первую полнометражку "Jetsons: the Movie",
ЗЫ: это скорее сплетни, и неловко говорить об этом, но некоторые медики не рекомендуют беременным смотреть Тома и Джери, ибо, по их мнению, от этого рождаются уроды.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 20 дек 2006, 16:25 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
35 лет назад 20 декабря 1971 года ушел из жизни Рой Дисней старший - знаменитый брат Уолта Диснея.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 20 дек 2006, 18:03 
Старший брат Уолта Диснея, Рой Элиас Дисней родился 24 июня 1893 года в семье Элиаса Диснея и Флоры Колл в Чикаго (штат Иллионойс). В апреле 1925 года он женился на Эдне Фрэнсис. От этого брака у него родился сын, Рой Эдвард Дисней, позже возглавивший империю Дисней.
Вместе с братом, Рой основал нынешнюю Walt Disney Company.
С 1929 года он занимал пост генерального директора, а позже стал президентом компании.
Младший брат Роя, Уолт был творческим гением, тогда как Рою всегда был присущ известный рационализм. После смерти Уолта он взял на себя заботу о будущем компании, а также о достройке комплекса Disney World.
После открытия парка в октябре 1971 года, Рой ушел на пенсию, а спустя два месяца скончался от инсульта в возрасте 78 лет.
В Сказочном королевстве есть статуя Роя, сидящего на скамейке вместе с Минни.
(на основе Данных "Викпедии")


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 09 апр 2007, 14:51 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
15 лет назад на экраны Америки вышел "Последний тропический лес"(Ferngully).
Изображение

Во времена, когда в США правила студия Disney и сдавал позиции Дон Блат, был одной из первых независимых попыток снять масштабный полнометражный проект. Постановкой руководил Билл Кройер, кстати, один из пионеров компьютерной анимации, который в конце 90-х годов прославился мультфильмом "Технологическая угроза" и анимационными титрами к нескольким голливудским фильмам (самый известный "Дорогая, я уменьшил детей"). Кройер сумел собрать таланты со всего мира и огранизовал на студии такую замечательную атмосферу сотрудничества и творческого братства, что о ней до сих пор вспоминают с ностальгией.
"Последний тропический лес" замечателен тем, что одним из первых в Голливуде обратился к экологическим проблемам (за 14 лет до "Делай ноги"). Интересно, что перед началом производства художники путешествовали в тропических лесах Австралии, чтобы набраться вдохновения и художественного материала. Другим примечательным моментов является тот факт, что мультфильм стал анимационным дебютом для Робина Уильямса
В "Последнем тропическом лесе" огромное количество сложных анимационных эффектов и компьютерной графики, но я до сих пор не знаю наверняка, использовались ли при его создании компьютерные пакеты для финальной композиции или он целиком был снят на традиционных селах (ну то есть нарисован кистями и красками). Дело в том, что коммерческих пакетов типа Animo в начале 90-х еще не существовало, но с другой стороны вручную делать ТАКОЕ... Да еще и на ограниченном бюджете. :roll:

Если говорить об анимации, то однозначно анимация главного злодея (Гексуса?) среди про-диснеевских полнометражек беспрецедентна по изобретательности.
Изображение

Картина не пользовалась коммерческим успехом (как, впрочем, и большинство диснеевских конкурентов 90-х годов, независимо от качества), но, хуже того, оказалась быстро забыта. Хотя в принципе имела потенциал культа. Зато мультфильм оценили продюсеры и коллеги - художники "Последнего тропического леса" были нарасхват и вскоре большинство из них работало на ведущих студиях (в том числе и Disney). Если кто-то скажет пару добрых слов о мультфильме, это будет вполне уместно. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 10 апр 2007, 05:03 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
Я скажу! можно? :)

Не знаю, насколько он был забыт за рубежом но... Где-то в середине 90х, по всему, тропический лес показали по ЦТВ. Я это как-то пропустил. Наткнулся на "Тропический лес" сравнительно не давно, где-то в прошлом году. Так как вот они все помнили тот единственный показ и более того все были до сих пор в восторге. Не помню ни одного отрицательного отзыва :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 10 апр 2007, 05:05 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
Кстати когда посмотрел фильм предпринял несколько попыток получить коллекционное двухдисковое издание, что вышло в США. Но пока что-то не удачно... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 10 апр 2007, 06:10 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2089
Зарегистрирован:
Вт 03 окт 2006, 09:35
Откуда: Челябинск
Отличный мульт, отсмотрен неоднократно. Имею такое издание. С двумя размерами (4х3 и 16х9 анаморф) картинки. В дополнениях раскадровки сцен, комментарии режиссера и аниматоров.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 10 апр 2007, 10:01 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Анатолий писал(а):
В дополнениях раскадровки сцен, комментарии режиссера и аниматоров.


Тысяча Гексусов! Почему у меня такого нет! Давно я у пиратов не был :roll: А на лицензии бонусы есть, знает кто?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 10 апр 2007, 10:19 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
На той лицензии что есть у меня бонусов нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 10 апр 2007, 11:06 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2089
Зарегистрирован:
Вт 03 окт 2006, 09:35
Откуда: Челябинск
darkwing писал(а):
Тысяча Гексусов! Почему у меня такого нет! Давно я у пиратов не был :roll:


Попытайте счастья, возможно и найдете. Насколько Я знаю, уже весь тираж распродан и в продаже сейчас этот диск найти очень трудно. А на лицензии бонусов точно нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 10 апр 2007, 11:48 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Анатолий писал(а):
в продаже сейчас этот диск найти очень трудно


Ну так сделай DVD Rip бонусов ;-)
Если не жалко, конечно :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 584 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB