Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 29 дек 2018, 13:16 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
В общем-то, всё в названии, но буду уточнять.

На старости лет осознала, что меня уже просто ТОШНИТ от некоторых тропов и стереотипов в кино. В частности - "милые травоядные" и "злые хищники", но окончательно добил "типа образовательный" мультсериал от Дисней "The Lion Guard" с их бесконечной чередой хищников-злодеев. Чем питаются хищники-протагонисты, естественно, при этом стыдливо замалчивается, ибо как так-то - сегодня Кайон и К у нас доблестно защищали стадо зебр и дружелюбно болтали с ними, а назавтра проголодались и порвали одну из этих самых зебр на части, LOL. Детишки смотрят, НИЗЗЯ, так что хищники-протагонисты у нас будут питаться воздухом или совсем "не по-доброму" заваливать и есть добычу где-то там "за кадром" (что разумеется, показано не будет). Ну думаю, все поняли.

Итак, задача - ищем мультфильмы, желательно детские (хотя если с этим туго, любые подойдут), где присутствуют хищники (желательно в главных ролях, ну или хотя бы второстепенные положительные), которые ПИТАЮТСЯ ТАК, КАК ПОЛОЖЕНО ХИЩНИКАМ, и ПРИ ЭТОМ НЕ ПОКАЗАНЫ ИСЧАДИЯМИ АДА. Крайне желательны ДИКИЕ хищники, а не домашние вроде кошек или собак (где ежу понятно, что у мелких детишек насыпанный в миску обезличенный кошачий/собачий корм или одинокая косточка никак не сассоциируется с где-то на бойне забитой коровкой). Разумеется, хищники в мультфильме должны есть МЯСО. Мясо же, увы и ах, растёт не на деревьях, для этого требуется поймать и убить какое-то незадачливое травоядное. Хищники с любой альтернативной диетой идут лесом. Никаких грызущих траву львов-веганов, волков или акул - уже в печёнках сидит эта оторванная от реальности чушь. Хищники, кушающие насекомых или максимум - рыбу, тоже в пролёте. Типа насекомые и рыба - достаточно "тупые", а главное - молчаливые, по мнению большинства студий, животные, их смерть не настолько шокирует и потому ну ладно, так и быть, мы, аниматоры, вам покажем, как в "Короле Льве" у нас хрустят жуками (по фиг, что часто при этом разрывая их на части), а в "Братце медвежонке" точно так же убивают и рвут на части рыбу (и даже играют её останками, ведь это же так смешно, LOL).

НЕТ. Такого добра не надо. Нужны хищники, которые прямо в кадре заваливают и едят более привычную им дичь. Нужны мультфильмы, где хищники охотятся, догоняют, убивают и едят жертву, и при всём при этом не являются злыми персонажами. И да, охотятся не где-то стыдливо "за кадром". При этом натуралистичные подробности типа "кровь-кишки" меня не интересуют, главное - сам факт, что положительный персонаж-хищник в кадре завалил добычу и готов её съесть или уже съел.

P.S.: на ум лезет только старый "Вук", где лисы, будучи положительными персонажами, совершенно нормально в кадре убивали и поедали кур и уток (при этом куры и утки были показаны в мультфильме столь же разумными и способными к речи, как и все животные, собственно). Так же при этом не было никаких особо жутких подробностей. Хотя оторванную голову селезня показать не постремались, спасибо храбрости тех аниматоров.

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 29 дек 2018, 14:52 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Цитата:
Мясо же, увы и ах, растёт не на деревьях, для этого требуется поймать и убить какое-то незадачливое травоядное

Кстати, у Волкова есть линия с "кроличьим мясом", растущим на деревьях, в одной из книг-продолжений "Волшебника Изумрудного города", именно в "Огненном Боге Марранов".
"Лисёнка Вука" не смотрела, "Лайон Гард" не собираюсь :)
В "Большом Ухе" Волчонок мешает Филину открыть дверцу-дупло и похитить птенцов "Не смей разбойничать!" Филин: "Есть хочется!" :lol: Филин показан как хищник, а волк - нет :lol:


Последний раз редактировалось D.W. Сб 29 дек 2018, 16:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 29 дек 2018, 15:06 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
Цитата:
Филин показан как хищиник, а волк - нет


Кстати, да. В детстве жёстко с этого фэйспалмила и думала - ты сам-то чем питаешься, драный лицемер, цветочками?? Может, потому, что с детства читала научно-популярные книги о животных и знала, что диета (какая бы они ни была) не делает животных "злыми" или "добрыми". И если кто-то питается мясом (ради чего нужно кого-то убить), это не делает его злобным бессердечным гадом, а всего лишь хищником - т.е. просто существом, которое питается мясом. Всё!
Собственно, именно с этой целью я и попросила здесь найти и/или вспомнить такие мультфильмы, где это ясно показано. Еда и способ питания не делает животное "добрым" или "злым".

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 29 дек 2018, 15:27 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
Пт 07 апр 2006, 19:36
Goldy-Gry писал(а):
На старости лет осознала, что меня уже просто ТОШНИТ от некоторых тропов и стереотипов в кино. В частности - "милые травоядные" и "злые хищники", но окончательно добил "типа образовательный" мультсериал от Дисней "The Lion Guard" с их бесконечной чередой хищников-злодеев.

Это потому что отличные от человека разумные персонажи в художественных произведениях - это в 99,(9)% случаев замаскированные люди (как человеку-автору, так и человеку-наблюдателю в принципе сложно представить себе принципиально другой разум), а людей незачем учить каннибализму, поскольку поедать людей каждый из нас умеет с рождения и даже раньше. На сегодняшнем этапе развития западной цивилизации закономерно, что мультсериал для дошкольников от этого умения, наоборот, отучает или как минимум заставляет его задремать.

Впрочем, прошу прощения за оффтопик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 29 дек 2018, 15:55 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
Цитата:
а людей незачем учить каннибализму


Каннибализм - поедание особей лишь своего вида, если я верно помню это определение. Мимо. :roll:

Таким образом, мы помешаем мультяшным гиенам ловить антилопу, зато будем совершенно реально выращивать на убой коровок и свинюшек?.. ВЫСОКОМОРАЛЬНО и НИ РАЗУ не лицемерно. :roll: :roll: :roll:

Есть мясо - это нормально даже для людей, которые биологически являются всё же всеядными. Я бы не удивлялась тому факту, что хищников выставляют злыми, если бы люди эволюционировали от 100%но травоядных лошадок. Но НЕТ, мы омниворы и это нормально для нас есть мясо. Для чего тогда это мерзкое лицемерие? А потом дети видят, как их милый питомец-щеночек или любимая кошечка ловит мышку/птичку/белку и получают разрыв шаблона и травму. Да, блин, потому что они хищники и это нормально для их природы - кушайте, детишки, не обляпайтесь.)

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 29 дек 2018, 16:21 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Цитата:
Каннибализм - поедание особей лишь своего вида, если я верно помню это определение

Правильно :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 29 дек 2018, 16:33 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
Пт 07 апр 2006, 19:36
Goldy-Gry писал(а):
Каннибализм - поедание особей лишь своего вида, если я верно помню это определение. Мимо.

А если я верно помню свой предыдущий пост, там ещё было что-то о том, кто скрывается под масками разумных существ в художественных произведениях. Разумные гиены в мультфильмах - это люди, и разумные антилопы - тоже люди. Причём зрители-люди ассоциируют себя с этими персонажами, и с хищниками, и с травоядными. Так что не мимо, а бинго.

ЗЫ Впрочем, есть идея, что среди людей существуют два в буквальном смысле разных биологических вида (условные хищники и жертвы), но я считаю её маргинальной и непродуктивной.

Goldy-Gry писал(а):
Таким образом, мы помешаем мультяшным гиенам ловить антилопу, зато будем совершенно реально выращивать на убой коровок и свинюшек?.. ВЫСОКОМОРАЛЬНО и НИ РАЗУ не лицемерно.

Да, это аморально и лицемерно. Но для начала стоит отучиться причинять вред хотя бы себе подобным - а мультфильм, в котором хороший разумный лев убивает хорошую разумную антилопу, учит нормальности причинения вреда именно себе подобным. Потому что под масками разумных животных всегда люди, в том числе и в неосознанном восприятии зрителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 29 дек 2018, 16:48 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
Цитата:
Разумные гиены в мультфильмах - это люди, и разумные антилопы - тоже люди.


А люди-гиены питаются воздухом или же подсознательно готовы получать по морде каждый раз, когда они проголодались и просто хотят поесть, а тут кто-то ну очень не согласен с их диетой? :-s

Цитата:
а мультфильм, в котором хороший разумный лев убивает хорошую разумную антилопу, учит нормальности причинения вреда именно себе подобным.


"Но пап, мы же едим антилоп!!!" :lol: :lol: :lol:

Цитата:
Потому что под масками разумных животных всегда люди, в том числе и в неосознанном восприятии зрителя.


Я обратила внимание и на то, что КАК ТОЛЬКО аниматоры реально пытаются показать охоту - потенциальная жертва МГНОВЕННО теряет все антропоморфные черты и становится реально просто тупой дичью (видимо, как раз, чтобы у ребёнка появилось верное восприятие ситуации). В том же, прости господи, "Хранителе Льве" Кайон и К спокойно общаются с любыми зверями, но как только Киара в КЛ 2 стала охотиться на антилоп - те мгновенно стали просто безмозглыми неговорящими животными. Удобно, чё. :roll:

Напомню вновь про "Вука" - там ситуация была даже пожёстче, т.к. у всяких уток и курей до конца сохранялись человеческие черты и речь! Тем не менее, всем нормально "зашло" - то ли потому, что куры и утки гораздо привычнее на наших столах, то ли потому, что ни у одного ребёнка не возникло ни малейшего желания увидеть в курице себя. Никто не хотел ассоциировать себя с жертвой, которую бы потенциально всё равно убили - хоть лисы, хоть тот же человек-фермер. :lol: Может, так и надо НОРМАЛЬНО показывать сцены охоты, а не воспитывать тепличных орхидеек?


Вложения:
e9T6Bsj0hVI.jpg
e9T6Bsj0hVI.jpg [ 41.37 Кб | Просмотров: 18877 ]
p4aA0vkxEjM.jpg
p4aA0vkxEjM.jpg [ 54.02 Кб | Просмотров: 18877 ]
Rv-uLMc3TRw.jpg
Rv-uLMc3TRw.jpg [ 53.88 Кб | Просмотров: 18877 ]

_________________
Memento mori and YOLO
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 29 дек 2018, 16:57 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
Пт 07 апр 2006, 19:36
Goldy-Gry писал(а):
А люди-гиены питаются воздухом или же подсознательно готовы получать по морде каждый раз, когда они проголодались и просто хотят поесть, а тут кто-то ну очень не согласен с их диетой?

Почему вы спрашиваете об этом меня? Я в принципе не особенно люблю "Короля льва", в том числе и из-за абсурдного морального посыла.

Goldy-Gry писал(а):
Никто не хотел ассоциировать себя с жертвой, которую бы потенциально всё равно убили - хоть лисы, хоть тот же человек-фермер.

Я всегда ассоциирую себя с жертвой. Причём считаю, что если бы другие рассуждали так же, наш мир бы стал лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 29 дек 2018, 17:17 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
ZAK писал(а):
Я всегда ассоциирую себя с жертвой. Причём считаю, что если бы другие рассуждали так же, наш мир бы стал лучше.


А наш мир ждала бы экологическая катастрофа. :roll: Топик всё же не про то, как очень чувствительные зрители ассоциируют себя с жертвой, а про то, что надо грамотно показывать хоть немного реализма. Хищники едят мясо - это нормально. Мы, люди, тоже иногда его едим - и это тоже нормально. И при желании это точно так же нормально можно показать в мультфильмах для любого возраста.

Вот ещё кадры из фильма "Тарбозавр". Главный персонаж - детёныш тарбозавра (хищник), у которого охотится вся его семья. Весь мультфильм проходит под его рассказ.

Вы, кстати, много знаете мультфильмов про динозавров, где именно хищники у нас в главных ролях?.. Для меня лично это первый. :lol: Всегда, кстати, было очень смешно со старого диснеевского "Динозавра", где старый лемур-вожак предполагал, что усыновлённый динозаврик их сожрёт. О да, сценаристы хитро выкрутились, скинув на остров лемуров травоядного игуанодона. Окажись в том яйце тираннозавр - "кина бы явно не было". :roll:

В "Хорошем динозавре" Пиксара у нас тоже были дружелюбные тираннозавры, кажется, питающиеся, как большинство положительных хищников их студии (т.е. воздухом, LOL). Хотя совершенно очевидно, что стадо тех рогатых быков у них явно не для красоты было, и именно это живое мясо они себе и выращивали. :roll:


Вложения:
Безымянный1.JPG
Безымянный1.JPG [ 21.18 Кб | Просмотров: 18868 ]
Безымянный3.JPG
Безымянный3.JPG [ 15.82 Кб | Просмотров: 18868 ]
Безымянный2.JPG
Безымянный2.JPG [ 25.81 Кб | Просмотров: 18868 ]

_________________
Memento mori and YOLO
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 29 дек 2018, 17:24 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
ZAK wrote:
Цитата:
Я в принципе не особенно люблю "Короля льва", в том числе и из-за абсурдного морального посыла.

Ох, давно я не пересматривала "Короля-Льва" целиком... :oops: Но на моральный посыл я чихать хотела - мне этот мульт нравится из-за музыки и песен.
Goldy-Gry wrote:
Цитата:
Таким образом, мы помешаем мультяшным гиенам ловить антилопу, зато будем совершенно реально выращивать на убой коровок и свинюшек?.. ВЫСОКОМОРАЛЬНО и НИ РАЗУ не лицемерно.

:lol:, подростком я показала изображение зимородка с рыбкой в клюве своей учительнице*, и та начала: "Ой, он бедную рыбку ест..." А я ответила: "Мы, люди, тоже едим "бедных рыбок",,.
А маленькой я сама ворчала на кошек (и на живых, и на "мультяшных") за то, что те птичек ловят, воробьёв, например. :oops:
(*для уточнения - учителя ходили ко мне на дом).
P.S. Т.н. "Правовая зоозащита" учит, что, дескать, мясо и рыба только для людей, и потому животных-мясоедов и рыбоедов, дескать, надо уничтожать. :evil: :evil:
ZAK wrote:
Цитата:
ЗЫ Впрочем, есть идея, что среди людей существуют два в буквальном смысле разных биологических вида (условные хищники и жертвы), но я считаю её маргинальной и непродуктивной.

Похоже и на расизм, и на сюжет Герберта Уэллса о хищниках-морлоках и жертвах-элоях в будущем. :wink:
Goldy-Gry wrote:
Цитата:
А люди-гиены питаются воздухом или же подсознательно готовы получать по морде каждый раз, когда они проголодались и просто хотят поесть, а тут кто-то ну очень не согласен с их диетой? :-s

Правильно, Голди =D>
А про Вука я в Википедии почитала. Наказание охотника - вот сей сюжет :D


Последний раз редактировалось D.W. Ср 16 янв 2019, 17:52, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 29 дек 2018, 17:36 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
Пт 07 апр 2006, 19:36
Goldy-Gry писал(а):
Топик всё же не про то, как очень чувствительные зрители ассоциируют себя с жертвой, а про то, что надо грамотно показывать хоть немного реализма.

Эмм, ну так я именно поэтому в первом же сообщении извинился за оффтопик. :-s

Впрочем, в том же сообщении было и моё мнение о том, почему детские мультфильмы обычно не показывают, как одни разумные персонажи поедают других разумных персонажей: потому что эти мультфильмы 1) не о жизни животных, а о взаимоотношениях людей; 2) по задумке авторов должны иметь воспитательный эффект. На этом от обсуждения устраняюсь, но тоже буду с интересом ждать примеров, соответствующих описанному в "шапке" темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 29 дек 2018, 17:46 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
Цитата:
почему детские мультфильмы обычно не показывают, как одни разумные персонажи поедают других разумных персонажей


Ну так я даже пример привела подходящий! Когда аниматоры (у Диснея по крайней мере) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пытаются показывать охоту - потенциальная жертва сразу утрачивает все антропоморфные черты и действует уже как совершенно неразумное животное. Примеры с той же Киарой из "КЛ 2". Да даже в одном моменте "Хранителя Льва" показали охоту (неудавшуюся, ясен пень) Фули (положительного персонажа гепарда). Антилопка, на которую пыталась напрыгнуть гепардиха, была показана как неразумное неговорящее животное. Весьма удобный, пусть и лицемерный приём, когда жертва мгновенно резко "тупеет" до животного состояния - очевидно, именно затем, чтобы зритель перестал видеть в таком животном себя. Это же объясняет, почему мы чаще всего видим, как единственные животные, которых обычно ловят, едят и даже брутально разрывают в кадре - вечно "тупые" и молчаливые насекомые и рыбы.

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 29 дек 2018, 18:30 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Над последним постом ЗАКа - мой большой пост.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 29 дек 2018, 20:37 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
Мини-комикс от NostalgicChills в тему. Вещи, которые мы никогда не увидим в шоу. Чем же питается наша благородная львиная охрана, мм?.. :roll:

Изображение

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 29 дек 2018, 22:36 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
:) антилопка очень похожа мордочкой на Налу :wink:
Насчёт Банги со змеёй - да, медоеды действительно лакомы до змеиного мяса и обладают иммунитетом к змеиному яду. Сказать, что мне жалко змею, я не могу. Вот птиц - тех мне жалко.
Не по теме:
1) Читаю сейчас повесть писателя, фотографа и кинооператора-натуралиста Хайнца Зильмана "Мой путь к животным". С юных лет г-н Зильман очень любил живых птиц и подростком прогуливал уроки, лишь бы поснимать пернатых; когда же он, уже взрослым парнем, готовился стать профессиональным зоологом, в 40-х гг, его и других биологов Имперское охотничье управление отправило в командировку на остров Крит, где он получил задание не только снимать птиц и записывать на бумагу наблюдения, но и убивать и препарировать пернатых для Берлинского музея. И Хайнц, при всей своей любви к живым птицам, согласился их умерщвлять. Вот такие были порядки в практической зоологии. :cry: И я размышляю, - почему же высшие зоологические круги, даже тогда, не придумали способа избежать убийства птичек. Я бы ни за что на это не пошла, ни ради какой учёной степени, - тем более моих любимых зимородков не согласилась бы убивать :!:

Не по теме:
2) Лев в цикле Волкова положительный персонаж - и охотится на оленей, антилоп и прочих, как подобает хищному зверю (некоторые участники форума ИГ выражают недовольство этим - "хищнические наклонности Льва", говорят); у меня есть вставной персонаж цикла ИГ (не описанный Волковым) - зимородок Тюрли, который охотится на рыбок в прозрачных ручьях, как полагается, временами заговаривает о том, какие они вкусные, и при этом очень положительный и очень милый персонаж :)

Не по теме:
Одна из самых прелестных птичек на свете -
Спойлер:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

- самое первое фото - редкий снимок 60-х гг; мой ум не постигает, как может подняться рука убить хоть одну такую же птичку с хохолком-"цветочком" на чучелко, не испытывая при этом ни жалости к красочному малютке, ни раскаяния :roll:

Змеи и крокодилы подобных эмоций ("как может подняться рука убить такое существо") не вызывают.
Не по теме:
(у некоторых людей, правда, и крокодилы их вызывают: "посмотрите, какие это красивые звери, - говорит современный английский зоолог Найджел Марвен о кайманах, - как можно делать из них сумочки?")

Комикс, с одной стороны, соответствует реальным пищевым пристрастиям львов, гепардов и медоедов, а с другой, содержит биологические ляпы :)
Спойлер:
1) Медоед - это барсук, представитель отряда хищных млекопитающих; Бангины же зубы напоминают скорее резцы грызуна, нежели клыки хищника.
2) Змея - Бангина жертва: глаза у неё закрыты, в то время как в реальности у змей нет таких век, как у зверей и птиц; змеиные глаза защищены прозрачной плёнкой, т.н. очками.
3) Фули выпускает когти, хватая антилопку; на самом деле когти у взрослых гепардов не втягиваются.

По поводу сюжета - действительно, вот тебе и охрана :P
П.С. В КОАППе гепард-самец в очках, член Комиссии Особо Активной Помощи Природе=тоже явно поедатель воздуха.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Вс 30 дек 2018, 16:01 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2223
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
В историях про зверей забывают такой элементарный факт: расстояние между львом и зеброй примерно равно расстоянию между человеком и кроликом. Стремление антропоморфизировать всё оказывает дурную услугу авторам.

С третьей стороны, для палеолита и вообще дикарей покушать представителем другого племени - вполне нормальное занятие.

А с четвёртой - разумные существа будут стараться приручить всё вокруг, включая другие разумные виды. Так что мир, где умны и львы и зебры обязательно станет совсем другим - и довольно скоро.

Комикс, где звери едят зверей без особых проблем - Kevin & Kell (хотя это не относится к родственникам и членам семьи).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Вс 30 дек 2018, 16:32 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
Цитата:
Стремление антропоморфизировать всё оказывает дурную услугу авторам.


Кстати! Важный момент, действительно. 8) Я уточню: СОВЕРШЕННО НЕ обязательно, чтобы в искомых мультфильмах ВСЕ были антропоморфными.) Так что, если в мультфильме есть разумные (с точки зрения зрителя) протагонисты-хищники - их добыча совершенно НЕ обязана быть такой же. Для примера - уже упомянутое выше "своевременно тупеющее" стадо антилоп, на которое начинают охоту львы в разных частях "Короля Льва", или даже совершенно неразумное стадо быков из "Хорошего динозавра". Крайне любопытно, что велоцирапторы там были показаны злыми не потому, что хотели СЪЕСТЬ коров, а потому, что УКРАЛИ их у законных владельцев, LOL. В "Тарбозавре" точно так же зритель смотрит на мир глазами мыслящего тарбозавра, рассказывающего свою историю, а все травоядные динозавры показаны как обычные животные без капли разума.

Почему-то вспомнились рассказы о Маугли "Книги Джунглей". Я же не одна обращала внимание, что по сути, практически ВСЕ главгерои там у нас - ХИЩНИКИ? Исключение разве что сам Маугли (всеядный), ну и Балу (которого тоже можно считать скорее всеядным, чем хищником). Волки, пантера, питон, медведь... по-моему, из положительных и более-менее главных персонажей-травоядных у нас показаны только слоны. Оо" Багира так вообще в самом начале преспокойно убивает буйвола в кач-ве выкупа за Маугли и прямо заявляет об этом (хотя в кадре и не показано). Шер-хан - единственный злодей - злой не потому, что хищник, а что не уважает закон джунглей (пункты которого конкретно оговорены, не то что невнятный расплывчатый бред сивой кобылы в "The Lion Guard").

Так, давайте напрягать память и вспоминать экранизации, где у нас были нормально показаны УСПЕШНЫЕ сцены охоты положительных хищников в "Книге Джунглей"? Про Диснея я молчу, конечно - эти зассали настолько, что даже Каа у них везде стал отрицательным героем. Ну понятно, 100%но хищных змей трудно показать грызущими фруктики, как всеядного медведя, но всё же за Каа реально обидно.

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Вс 30 дек 2018, 16:58 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
А ведь верно, - Маугли :)
Про Льва из ИГ я написала во втором оффтопике своего предыдущего поста. Но он только в книгах является положительным хищником*, в кукольной же совковой экранизации его зайцы и те не пугаются "Добрый лев, ты нас от тигра спас" :lol: :lol: :lol: :lol:
*если забыть о "Приключениях в Изумрудном городе".
П.С. Факт, что в "Подарке для самого слабого" Лёва не показан как хищник, из колеи маленько выбивает :x При том, что волк и лиса именно охотятся на зайку :roll: .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Вс 30 дек 2018, 17:07 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
D.W., вообще я заметила, что в книгах показ событий всегда ГОРАЗДО жёстче и реальнее. Видимо, потому, что прочесть сухие строки, как кошка поймала и съела мышку, ГОРАЗДО легче морально, чем увидеть это в красках на экране.
Хотела в кач-ве примера привести корейский мультфильм про курочку Лифи, которая в самом конце
Спойлер:
жертвует собственное тело для прокорма мамы-хорька и её детёнышей
, но потом решила, что пример не слишком корректен, т.к. весь фильм
Спойлер:
хорёк всё же выступал как явный антагонист по отношению к курам и уткам
, и лишь в самом финале Лифи осознаёт тот факт, что хищничество - всё же норма в природе, и естественный отбор никто не отменял. Такая вот суровая, но правда жизни. Жалко? Жалко у пчёлки! Лично мне в своё время было очень странно, но одновременно приятно увидеть такое в анимации.

P.S.:
Цитата:
П.С. Факт, что в "Подарке для самого слабого" Лёва не показан как хищник, из колеи маленько выбивает :x При том, что волк и лиса именно охотятся на зайку


Тоже вспоминала этот мульт сегодня и дико фэйспалмила. Очередной добрый хищник на жёсткой диете из воздуха/травы? :lol: :lol: :lol:

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB