Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Яркие моменты международного проката "Медведя"
СообщениеДобавлено: Вт 27 янв 2004, 19:03 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Американский прокат "Братца Медведя" практически завершен. Теперь мое внимание принадлежит международному турне предпоследнего традиционного диснеевского мультфильма.

Нужно заметить, что пока иностранный прокат идет очень успешно и, в принципе, без противоречий моему прогнозу (что приятно).

Для начала нужно отметить умеренный успех в Англии, которая редко жалует традиционную анимацию. Я предсказывал, что "Братец Медведь" соберет как минимум $10 млн в этой стране. Чтож, в грядущий уик-энд рубеж в $10 млн будет пересечен (сейчас $9,95 млн).

Куда большего успеха "Медведь" уже добился в Мексике!!! Уже $12 млн! В этой стране его касса не уступает достижениям "Возвращения короля"!

Если забыть про слабый доллар, то "Медведь" прекрасно стартовал в Южной Корее (лучший старт для 2D) и в Гонг-Конге (уступил лишь "Мулан"), а в Австралии выступил на уровне успешного "Лило и Стич".

Наконец в прошедший уик-энд мультфильм прекрасно приняли в Польше! Второй результат после "Поисков Немо"! Это при том, что на польском официальном сайте www.disney.pl о "Медведе" нет даже упоминания - все посвящено лишь "Немо"!!! Очевидно, что успех "Медведя" стал неожиданностью для дистрибьюторов. Об этом можно судить по тому факту, что "Братец Медведь" был выпущен на 87 экранах (а "Немо" на 120!)

Всего в иностранном прокате "Братец Медведь" пока собрал чуть больше $41 млн. Это означает, что сумма его сборов (Америка плюс весь мир) уже существенно превзошла показатели "Планеты сокровищ" - $125 млн против $110 млн.

А впереди еще есть несколько значительных и лакомых кинорынков: Франция, Германия, Испания, Италия. Пока перспектива собрать в иностранном прокате свыше $100 млн выглядит абсолютно реальной! Скорее всего и в нашей стране мультфильм соберет не меньше $1 млн и станет самым кассовым рисованным релизом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 27 янв 2004, 19:21 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Господа, к чему такое нагнетание обстановки ? Скоро мы сами все увидим, не долго осталось ждать. А если так активно муссировать тему, то, можно просто кайф себе обломать (прошу прощение за сленг). И, Алексей, получишь ты еще одно разочарование, как с "Немо" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нагнетание? )
СообщениеДобавлено: Ср 28 янв 2004, 11:05 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Да нет, ни о каком нагнетании я и не думал. Мне просто интересно заниматься анализом и прогнозами развития кинорынка. Мне приятно подмечать яркие события в кинопрокате.

Но если бы я активно муссировал эту тему, то каждый день обращался бы к ней в новостях! Напротив, я понимаю, что это мало кому интересно, а потому создаю специальные темы в форуме. Может быть найдется человек, которому тоже интересно (хотя бы с точки зрения исторического анализа) следить за ходом проката мультфильмов. Это же материал для будущих аналитических материалов. Без такого отслеживания фактов невозможно определение каких-либо тенденций.

Мне даже все равно, разочарует ли мультфильм меня лично или наоборот порадует. Одно то, что это один из последних традиционных мультфильмов, уже заслуживает самого пристального внимания.
Между прочим, диснеевским маркетологам тоже следовало бы заниматься (что, впрочем, они наверняка делают) этим в первую очередь, чтобы грамотнее строить графики релизов и прокатные политики в разных странах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 28 янв 2004, 12:51 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Алексей, я приношу извинения, если случайно задел. Я не считаю, что обсуждать факты из жизни мультфильмов, в том числе их прокат, излишнее занятие. Просто, с моей точки зрения, пока мы не видели сам продукт, все это немного напоминает гадание на кофейной гуще. А уже после просмотра, при наличии сформировавшегося мнения, я готов вступить с тобой в очередную дискуссию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Все нормально )
СообщениеДобавлено: Ср 28 янв 2004, 13:35 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Не за что извиняться ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Новые победы!
СообщениеДобавлено: Пт 06 фев 2004, 13:30 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Распространено мнение, что "Братец Медведь" самый слабый из трех мультфильмов, созданных флоридской студией Disney (ныне закрытой). Может быть, это и правда.

Однако, достижения "Медведя" в международном прокате продолжают приятно удивлять!
Как и следовало ожидать, Франция очень благодарно приняла мультфильм. За первую неделю проката во Франции "Медведь" собрал $4,8 млн, то есть больше, чем, например, популярная диснеевская комедия "Чумовая пятница" за ВЕСЬ период проката! При таком старте можно уверенно заявлять, что окончательные французские сборы составят не меньше $20 млн. Напомню, что "Лило и Стич" в этой стране сумел заполучить менее $7 млн, "Планета сокровищ" свыше $15 млн, "Атлантида" порядка $22 млн, а "Мулан" около $38 млн!!!

Но куда более удивительны результаты "Медведя" в Польше! Там на второй неделе проката мультфильм столкнулся со стартом "Последнего самурая" и не уступил ему первого места! Более того, за свой второй уик-энд "Медведь" собрал даже больше, чем за первый!!! Это при том, что на официальном сайте Disney-Польша до сих пор нет и упоминания о "Братце Медведе". Соскучились люди по традиционным мультфильмам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Круто!
СообщениеДобавлено: Пт 20 фев 2004, 11:38 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Итак, о новых победах (и неудачах) "Медведя" в мировом прокате.

Как я и предсказывал (наконец-то один из моих прогнозов оправдался полностью), "Медведь" пересек $10 млн рубеж в Англии. Это не бог весть какое достижение ("Книга джунглей 2" собрала больше), но с учетом традиционно холодного приема англичанами традиционной анимации, результат достойный. И существенная лепта в копилку сборов "Медведя".

Мультфильм продолжает пользоваться успехом в Польше, что крайне удивительно! В этой стране "Медведь" три недели занимал первое место в чартах! Сейчас его сборы в Польше составляют около $2,5 млн (для сравнение разрекламированный и прокатывавшийся в бОльшем числе кинозалов "Немо" собрал $4,9 млн - кстати тоже отличный результат).

Неудачно "Медведь" стартовал в Нидерландах. Всего $0,4 млн на старте. Зато в некоторых скандинавских странах его стартовые показатели превзошли результаты "Корпорации монстров"!

Просто ЗДОРОВО мультфильм прокатывается во Франции. Возможно мой прогноз (более $20 млн) окажется излишне осторожным! только за три недели "Медведь" заполучил $14 млн!!! При этом прокат на удивление стабилен! На второй неделе - спад сборов всего на 16%, а на третьей - РОСТ на 10%.

Совокупные иностранные сборы "Медведя" достигли $70 млн. А всемирные (с учетом Америки) уже превысили $150 млн. У "Немо" - $850 млн, но ведь это "НЕМО"!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: И еще победы!!!
СообщениеДобавлено: Пт 27 фев 2004, 11:02 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
В прошлом сообщении я рассказал о скромном старте "Медведя" в Нидерландах. На прошедшей неделе все изменилось! Сборы мультфильма выросли на 82%!!! "Медведь" оказался на вершине чартов! Браво!!! И после этого нам заявляют, что традиционные мультфильмы больше не интересуют зрителя????

В Польше "Медведь" собрал в 2 раза больше, чем "Последний самурай"! Неужели это не победа??

Во Франции лента уже четыре недели подряд не сбавляет темпов. В этой стране еженедельные сборы "Медведя" еще ни разу не упали ниже $4 млн. Невероятная стабильность проката. Уже сейчас во французской копилке диснеевской картины почти $18,5 млн. Есть шанс добраться до $30 млн!

Всего в мире "Медведь" имеет уже $80 млн. А впереди еще Германия, Испания, Италия и Россия :) Кто знает, может быть и Япония внесет свою скромную лепту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 28 фев 2004, 06:49 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Час истины все ближе и ближе ... До начала проката в России осталось чуть больше двух недель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И все же...
СообщениеДобавлено: Пт 05 мар 2004, 11:57 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
И все же кассовые успехи "Медведя" удивительны!
В Нидерландах на третьей неделе проката сборы СНОВА ВЫРОСЛИ! На этот раз на 33%. Медведь уже вторую неделю остается на вершине чартов!

Еще одним славным достижением "Медведя" можно считать старт в Италии. Мультфильм занял первое место по итогам уик-энда и показал лучший результат для мультфильмов после "Немо" (конечно, помним про слабый курс доллара).

"Медведь" рекордно стартовал в Израиле и Турции!!!

В целом иностранные сборы "Братца Медведь" практически достигли $100 млн. Теперь конечный результат в $130 млн не выглядит фантастическим! Если мультфильм и правда соберет больше $130 млн, то станет самым кассовым диснеевским мультфильмов в иностранном прокате после "Тарзана"! У "Атлантиды" было $102 млн, у "Лило и Стич" - $127 млн (помним, помним про слабый курс доллара!)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 15 мар 2004, 11:47 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
В коллекции международных достижений "Братца Медведя" пополнения!

В Финляндии мультфильм уже 4 недели на первом месте в кассовых чартах!!!

Но самое поразительное, что картина великолепно стартовала в Японии!!! Стране, которая крайне скептически относится к американской традиционной анимации. По предварительным данным "Братец Медведь" за первый уик-энд прокате собрал в Стране восходящего солнца порядка $2 млн. Для сравнения "Планета сокровищ" в этой стране всего собрала порядка $5 млн, а "Спирит" вообще меньше $1 млн!
Диснеевские дистрибьюторы сейчас заявляют, что окончательные результаты в $150 млн для "Медведя" вполне реальны!!! Со времен "Тарзана" еще ни один диснеевский рисованный мультфильм столько в мире не собирал :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Есть новая высота!
СообщениеДобавлено: Вт 23 мар 2004, 16:48 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Так по-тихоньку, постепенно, никуда не торопясь, "Братец Медведь" добился замечательного результата - пересечен рубеж в $200 млн во всемирном прокате (США плюс иностранный прокат). В 21 веке из рисованных мультфильм лишь "Лило и Стич" добирался до этой черты! Во времена дружного (в Америке) отказа от традиционных мультфильмов такие результаты можно назвать выдающимися!

Среди недиснеевских традиционных мультфильмов этот рубеж в $200 млн пересек лишь "Принц Египта".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 29 мар 2004, 15:04 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
"Братец Медведь" преодолел очередной рубеж!
Его иностранные сборы превзошли показатели "Лило и Стич". "Стич" добился большого, хотя и не очень стабильного, быстро сошедшего на нет, успеха в Америке. Кроме этого мультфильм ОЧЕНЬ понравился англичанам и японцам, но европейские зрители не были от него в восторге. Поэтому в мире картина собрала разочаровывающе мало, всего $127 млн, меньше чем на Родине.
В свою очередь "Медведь" в Америке собрал "всего" $85 млн, то есть без малого в 2 раза меньше, чем "Стич", зато очень благодарно принимается в мире - у него уже порядка $129 млн, и окончательная касса может достигнуть $150 млн (на уровне "Геркулеса") или даже больше!
Последние успехи "Медведя" - потрясающий старт в Германии и очень успешный старт в Испании (последний кинорынок мультфильма). И если в Германии впечатляет количество проданных билетов (уступает лишь "Королю-Льву"), то в Испании стоит обратить внимание на долларовый эквивалент сборов. По этому показателю "Медведь", показавший лучший анимационный старт весны, уступает лишь "Немо"!!!

Если "Медведь" действительно соберет $150 млн за границами США, то его совокупные мировые сборы превысят $230 млн, что для картины с бюджетом в $70 млн (или что-то около того) можно расценивать только как большой успех! Картина уже одним лишь кинопрокатом окупит все затраты на производство и рекламу. Релиз же на видео будет приносит чистую прибыль!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 13 апр 2004, 13:58 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
С моего последнего моего сообщения прошло всего 2 недели, а "Братец Медведь" достиг таки $150 млн в иностранном прокате и продолжает собирать денежку! Хотя, конечно, все крупные премьеры уже позади и конец проката не за горами.

Одним из последних достижений мультфильма можно считать тот факт, что картина уже 4 неделю подряд удерживает ПЕРВОЕ место в чартах немецкого проката! Это при том, что во Франции, например, мультфильм так ни разу и не смог занять вершину рейтингов (при очень и очень приличных сборах тем не менее). И никакие новые релизы, коих было предостаточно, пока не смогли превзойти "Медведя" в успехе :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 20 апр 2004, 15:37 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Да уж, если бы Америка восприняла БМ, как Европа:

9 недель проката в Польше, вершины чартов в Германии и Австрии, где он собрал больше, чем столь широко обсуждаемые сейчас "Страсти христовы". Его сборы за океаном уже превысили планку Геркулеса. И все-таки, что его так не принял американский зритель ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 20 апр 2004, 16:38 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Сейчас это уже почти риторический вопрос. Конечно, тут сыграли роль и плохая критика, и обилие серьезных конкурентов (хорошо еще, что "Гарри Поттера" не было!), и уже устоявшаяся тенденция потери американцами интереса к рисованной анимации в целом и диснеевской в частности. Ведь некоторые американцы не делают разницы между "Питер Пэном 2" и "Братцем Медведем". Наконец, кто-то просто ждал релиза на DVD, который состоялся, как и обещали, всего лишь спустя 5 месяцев после премьеры! Для сравнения "Покахонтас" появился на видео спустя 9 месяцев после премьеры.
Не последняя причина разительной разницы в сборах в Америке и других странах - существенно ослабевший доллар.


Ну ладно, лично мне куда более интересно, ПОЧЕМУ "Лило и Стич" собрал в мире меньше, чем в Америке???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 23 апр 2004, 06:43 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Скорее, я бы поставил вопрос, почему он в Америке собрал так много ?

Честно говоря, он мне в свое время не очень понравился: проходной сюжет, нет особого драматизма, опять таки анимация людей - носы картошками. Да и особенно красивым Лило и Ститч не назовешь. Единственное на чем он вообще смог выехать - на харизме самого Ститча, но на одном этом далеко не уедешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 23 апр 2004, 10:05 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Хм, обсуждение "Лило и Стич" это особая тема, которая достойна обсуждения. Может быть имеет смысл начать ее отдельно.

Здесь я скажу лишь пару слов. "Лило и Стич" для многих оказался безумно привлекательным мультфильмом, целостным, веселым, не амбициозным. Кроме того, Disney провел для него одну из лучших рекламных кампаний в истории, не столько дорогую, сколько оригинальную и вдохновенную! Европа же, скорее всего, не приняла мультфильм из-за его нетрадиционности для Disney (трудный ребенок, злобное существо, нерадивая сестра, современный мир, отнюдь не классическая звуковая дорожка). Напротив, "Братец Медведь" снят в самых ярких традициях Disney. Впрочем, такое объяснение было бы слишком простым.

P.S. Носы - это всего лишь элемент дизайна персонажей :) К собственно анимации отношения не имеет, она в мультфильме на уровне!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB