Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу: 1, 2  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Танцы в про-диснеевских мультфильмах
СообщениеДобавлено: Вс 22 июн 2008, 02:38 
Муза
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 510
Зарегистрирован:
Вт 18 мар 2008, 23:14
Если возникло ощущение, что вроде бы все анимационные темы обсуждены и все вопросы раскрыты, задумайтесь еще раз. Как насчет того, чтобы обсудить тему танцев в про-диснеевских мультфильмах?
Сделать персонажа живым, по-настоящему живым и живущим на экране, не просто, а уж сделать так, чтобы он гармонично и элегантно (или напротив подчеркнуто НЕэлегантно) танцевал - это меня по-настоящему восхищает.
Сразу сделаем оговорочку о том, что НЕ считаем танцевальным номером/сценой:
- то, что происходит на заднем плане (например, сцена танца моряков на палубе корабля принца Эрика в Русалочке)
- душевные и сопровождающие их телесные метания персонажа во время того, как он испольняет песню (т.е. поет и при этом бегает по горам, по долАм, по стенам... :wink: ).
Хотя не будем строго ограничивать себя :-) Если уж хотите упомянуть какой-либо номер, упоминайте! :)

Приведу несколько танцевальных номеров, которые оставили у меня наиболее яркие впечатления.

Танец Эсмеральды (из мультфильма Горбун из Нотр-Дама). Отличный пример сольного танца! Женственный, страстный и полный огня танец. Замечательно скомпонованный и исполненый, он не только являет собой хореографический шедевр. Обратите внимание как анимация обогатила его, позволив персонажу воплотить в танце даже такие движения, которые реальному танцору выполнить было бы затруднительно. При этом танец, по-прежнему выглядит совершенно гармонично и естественно. Например, Эсмеральда выхватывает копье, втыкает его в сцену и использует его в качестве некоего подобия шеста. :D Заметьте, что Эсмеральда влючает в свой танец различные атрибуты, здесь и бубен с привязанным к нему развивающимся шарфом, и полупрозрачная шаль с месяцем и звездами, и подол пышной юбки в истинно цыганской манере, и копье. А в итоге получаем и цыганские традиционные движения, и элементы стрип-дэнс, и даже балет!


Вложения:
esmeraldadance.jpg [98.49 Кб]
Скачиваний: 6053
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 22 июн 2008, 09:41 
Муза
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 510
Зарегистрирован:
Вт 18 мар 2008, 23:14
Танец Лило (мульфильм Лило и Стич), где Лило танцует в составе группы. Техничный, заводной и очень "гавайский"! Вот, где настоящая групповая синхронность и "чувство локтя", в жизни такого непросто добиться. Конечно, можно все списать на "клонированность" движений персонажей, но даже если и так, пожалуй этот тот случай, когда глаз от этого радуется. Отчасти мрачная в жизни Лило, в танце словно раскрывает себя по-новому. А как плавны и текучи, и в то же время динамичны движения танцующих!
Но постойте, так ли уж клонированы персонажи? В их движениях присутствует некоторый рассинхрон, который добавляет танцу естественности, при этом в совокупности движения персонажей напротив воспринимаются как согласованные. Стоит присмотреться к каждому "клону" поближе, и вот они уже не кажутся нам такими клонированными. У всех девушек разные прически, многие из них отличаются цветом кожи и степенью полноты. У них разные разрезы глаз и форма губ. Похоже, за это надо поблагодарить прорисовщиков, которые добавили персонажам индивидуальности. Кстати, разность фаз движения порой даже создает иллюзию того, что танцующие пероснажи стоят полукругом по отношению к камере, в то время как они стоят в линию - в кадре появляется перспектива.


Вложения:
lilodance.jpg [97.66 Кб]
Скачиваний: 6044
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 22 июн 2008, 10:42 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Ириска писал(а):
Но постойте, так ли уж клонированы персонажи? В их движениях присутствует некоторый рассинхрон, который добавляет танцу естественности, при этом в совокупности движения персонажей напротив воспринимаются как согласованные. Стоит присмотреться к каждому "клону" поближе, и вот они уже не кажутся нам такими клонированными.


Ириска
Какая же ты умница! Обожаю анимационные темы, ведь ради них форум и создавался! Я даже подумал, было бы круто иметь на "Сайте о про-диснеевской анимации" материал о танцах в анимации (про-диснеевской анимации, т.к. понятно, что охватить все манеры анимации невозможно!). Очень надеюсь, что тема получит развитие.

Что касается "Лило и Стич", то этот, на первый взгляд скромный мультфильм, в очередной раз меня удивляет! Я и не замечал, что танец хулы не клонированный! Да, конечно, знал, что режиссеры мультфильма стремились показать хулу максимально достоверно и уважительно (чтобы не разочаровать тех зрителей, которые видели этот танец в жизни), но вложить СТОЛЬКО сил!

Ириска писал(а):
Заметьте, что Эсмеральда влючает в свой танец различные атрибуты, здесь и бубен с привязанным к нему развивающимся шарфом, и полупрозрачная шаль с месяцем и звездами, и подол пышной юбки в истинно цыганской манере, и копье. А в итоге получаем и цыганские традиционные движения, и элементы стрип-дэнс, и даже балет!


О, этот танец нужно рассматривать по-кадрово :) Настолько он стремителен и энергичен. Эсмеральда мне всегда нравилась меньше других диснеевских героинь, но это не мешает мне поражаться детализации (браслет на ноге все видели?) и богатству ее облика. Я уже не раз говорил, что, пожалуй, только "Горбун из Нотр-Дама" отдельными кадрами может соперничать с лучшими образцами аниме в отношении тоновых эффектов. Как же играют тени в танце Эсмеральды... Думаю, создатели "Горбуна" прекрасно понимали, насколько важно сделать танец цыганки выдающимся (но и не затянутым, ведь эпизоды "Фестиваля дураков" должны были напоминать о пьяном угаре бесшабашного праздника). Своей цели они достигли ;-) Посмотрите на реакцию толпы на выступление Эсмеральды:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 22 июн 2008, 21:08 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1529
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
Прекрасная тема! Ириска, ты много нового мне поведала!
Что касательно танцев в "Красавице и Чудовище" - напомню любопытный факт: Люмьер-подсвечник в песне "Be Our Guest" явно отбивает чечетку, хотя ног как таковых у него нет. Ну, и анимация многих других заколдованных слуг сделана с фантазией - хотя бы вилки на люстре, танцующие канкан :)

_________________
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 22 июн 2008, 22:20 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Veter писал(а):
Что касательно танцев в "Красавице и Чудовище" - напомню любопытный факт:


И все-таки, помянуя "Красавицу и Чудовище", мы все в первую очередь вспоминаем торжественный танец влюбленного дуэта, не правда ли? ;-)
Изображение

Хотелось бы избежать категоричности, но так и тянет отметить, что танец Бэль и Зверя - центральная сцена мультфильма, наивысшая точка эмоционального воздействия, момент, когда зритель не просто привык к героям, а сжился с ними, полностью погрузился в их проблемы и радости. Был ли еще в каком-либо про-диснеевском мультфильме танец, занимавший такое важное место в сюжете? Даже представить страшно, как обеднел бы мультфильм, не стань этого эпизода в финальном монтаже!
И создатели картины прекрасно это понимали, поэтому ТАК вложились в сцену танца. Тут и текстурированная компьютерная графика, и пролеты камеры, и, разумеется, главная музыкальная тема ленты, удостоенная "Оскара"! ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 22 июн 2008, 22:49 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
Вот эта тема, что называется в тему! Молодец Ириска. (Я гляжу "Горбун из Нотр Дам" был-таки просмотрен :lol:)

А вспомните своеобразный танец в Храме Луи "Книга джунглей". Хореография танца Короля Луи с Маугли, очень своеобразна и необычна. Такое не везде увидишь.

Лёш, материал о танцах в про-диснеевской анимации, был бы великолепным дополнением к общей коллекции материалов на сайте.

_________________
Гению не хватает - времени, таланту – места, остальных не устраивает зарплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 23 июн 2008, 02:18 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
самый сложный по исполнению и техничный танец на мой взгляд всё таки в фильме"приключения императора". куско двигается безумно пластично и качественно. а также очень радует подтанцовца типа "лорд оф зе данс".

вообще в этом фильме поражают статики,они более чем к месту,и всегда фантастически вывереный статичный хронометраж.



а вот танец Лило мне как раз не нравится совсем... начальные титры сопровохжаются отличным музыкальным вступлением,от которого ждёшь очередного хита, но всё так и заканчивается вступлением...музыка совершенно однородная получилась..а танец "плавает" периодически не попадая в такт. мыльный танец,хоть и вполне в гавайском стиле.....


раньше нравился танец в "красавице и чудовище"...у меня в конце 80-х была видеокассета присланая из Германии родствениками,тогда это танец завораживал,фона радовали...сейчас совершенно спокойно отношусь ,скорее отношусь к нему никак.....


я совершеннои в восторге от анимации танцев в первой Фантазии!!!!
умопомрачительные крокодилы с бегемотихами, отличный страус.


а также очень нравятся фламинго мз Фантазии2000, можно сказать что они тоже пляшут,потому как по другому это никак не назовёшь- вот это реально здорово. тайминг совершенно дикий, движения и звук кадр в кадр. здорово. а главное ничего лишнего.


ну а все танцы типа Золушек,спящих красавиц и прочих поп-мадам откровенно одинаковы и вполне скучны.....

_________________
На самом деле Я добрый, только об этом никто не знает. А те кто знает - уже никому не расскажут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 23 июн 2008, 06:32 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 439
Зарегистрирован:
Ср 26 мар 2008, 07:46
Откуда: Novosibirsk
Касаемо танцев хороши Тимон и Пумба(Симба к ним тоже присоединяется -этакий дополнительный финальный солист)
Тут тебе и джаз, и брейк, и фристайл(впрочем, это уже когда Тимон тянет время, чтобы задержать гиен). Тимон мастер танца! -маленький,худой и подвижный.
Ну, про его хулу "Луау,закуси моим другом" тоже не забудьте.(в продолжение гавайской темы)
В "Мулань" танцуют сама Мулань и принцессы, отчасти все боевые тренировочные прыжки -тоже танец. Вспомните гопак и бразильскую капоэйру. Это ведь боевые танцы, тренировка движений рукопашного боя! Сюда же приплюсуем "Кунфу панды".
Про латинцев -помимо "Похождений императора" кладём сюда фильмы 50-х годов -"Привет, друзья!"(Аргентина,Бразилия) и "Три кабальеро"(Аргентина, Бразилия и Мексика).
Про русских -это уже наши мульты надо рассматривать, диснеевцы и Ко, кроме казачка и балета, ничего не воспроизводят.
"Алладин","Фантазия-1"-арабские, мусульманские танцы(в "Фантазии" ещё есть русский,китайский и бальный танцы, и танцы на льду)
Про "Фантазию -2000" уже сказал вышеПоролоновый Хомяк

_________________
Да здравствует Мулан! - 木蘭是它在身体好!
Кто мастер -не суетится. Кто суетится -тот не мастер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 23 июн 2008, 08:59 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Сяоцай Шуми писал(а):
Сюда же приплюсуем "Кунфу панды".


Разве темой ставилась задача перечислить все примеры танцев? Тем более примеры "отчасти танцев"! Ты бы еще "Делай ноги" вспомнил, право слово! Ну перечислил ты их скороговоркой и что?
А вообще мне стыдно за вас, уважаемые участники форума! "Красавицу и Чудовище"(1991) вы типа еще в конце 80-х видели, "Три кабарьеро"(1945), оказывается, в 50-х был снят, а "Похождения императора", как выясняется, латино-американский ](*,) . Если не уверены в чем-то, лучше не пишите!

И еще! Сяоцай Шуми, прекрати на форуме называть Мулан Муланью! Сил терпеть больше нет! И не надо доказывать, как правильнее. В мультфильме девушку зовут Мулан! Точка!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 23 июн 2008, 09:12 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Поролоновый Хомяк писал(а):
куско двигается безумно пластично и качественно


Да, это отличный пример! Танец Кузко хорош, правда эмоций в нем маловато (а танцующие стражники вообще безлики), но так по ходу и было задумано.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 23 июн 2008, 16:33 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 575
Зарегистрирован:
Сб 18 авг 2007, 15:40
Откуда: Новосибирск
А мне очень нравиться вот этот танец. :)
Просто высший пилотаж. По мне, легче так научиться танцевать, чем рисовать :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 23 июн 2008, 16:51 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Да. Баламут уже упоминал "Книгу джунглей", но непростительно вскользь. В этом мультфильме МАССА танцев от средненьких (хороводы стервятники) до шедевральных (всемогущий Луи). Особенность танцев "Книги" в том, что там танцуют животные! И танцуют они КАК животные, используя особенности анатомии ;-)

Что касается приведенной на скриншотах обезьяны, право жаль, что роль у нее эпизодическая :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 23 июн 2008, 23:05 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Цитата:
а танцующие стражники вообще безлики), но так по ходу и было задумано.


Ну, непростительно было бы если б фазы ног были одинаковые у всех,
а так сойдет за стиль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 24 июн 2008, 21:50 
Муза
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 510
Зарегистрирован:
Вт 18 мар 2008, 23:14
darkwing писал(а):
И все-таки, помянуя "Красавицу и Чудовище", мы все в первую очередь вспоминаем торжественный танец влюбленного дуэта, не правда ли?


Точно! Этот танец захватывает нас именно своей лирической и романтической составляющей. Только взгляните как нервничает Зверь перед танцем! Да на нем прямо лица нет, :lol:. Любой, кто не так уж искушен в танцах ощутит подобное волнение, если вдруг выдастся случай танцевать. Но танец неотвратим, Зверь старается взять себя в руки. Нервно сглатывает слюну, и с наивным любопытством наблюдает за тем, как Бэль располагает его руки-лапы и сама обнимает его. И вот их первое совметсное па... Поражаюсь насколько естественно избражены эмоции Зверя: смущение от первых шагов в одну секунду сменяется почти детким восторгом. Лицо Зверя приобретает такое выражение, словно он кричит: "Эй, а ведь оказывается это совсем несложно!" или "Эй, а у меня получается!". Музыка льется дальше, и уже можно позволить себе не думать о шагах, а просто отдаться во власть мелодии. (Как раз с этого момента Зверь, как настоящий партнер по танцу начинает "вести" свою партнерше Бэль, в то время как до этого фактически "ведушей" была она. :lol: ) Бэль и Зверь просто таки парят над землей, вальсирую и кружась.. А воздушное платье Бэль и бесподобные полеты камеры усугубляют (в хорошем смысле) это ощущение, что танцующая пара парит в воздухе. Платье заслуживает отдельного упоминания, вроде бы такое объемное, оно словно дышит при каждом движении Бэль. Ну а в танце оно то закручивается вокруг Бэль и становится похожим на нераспустившийся цветок, то раскручивается - "цветочек" распускается во всей свой красе и воздушности.

darkwing писал(а):
Был ли еще в каком-либо про-диснеевском мультфильме танец, занимавший такое важное место в сюжете?

Не зря говорят, что танцевать парный танец могут только люди у которых есть настоящее единение душ, так вот я думаю что твоя, darkwing, мысль относительно того, что это одна из ключевых сцен фильма, абсолютно верна. Это гораздо больше чем прочто танец, сцена призвана указать нам на то, что вот оно, то самое душевное единение между Бэль и Зверем наконец наступило.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 25 июн 2008, 23:29 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Ириска писал(а):
то самое душевное единение между Бэль и Зверем наконец наступило.


Наступил и апогей отношений. Наверное, все помнят, что после танца Зверь отпустил девушку, которую полюбил. По сути он простился с нею навсегда

Ириск, здоровскую работу проделала! Давно у нас так не анализировали мультфильмы... :( Тем более старые. Почему-то считается, что если фильм старый, то с ним типа все ясно! Кто-то скажет, а какой смысл в подобной аналитике? Смысл есть! Я пересмотрел, казалось бы, такую знакомую сцену танца и отметил для себя новые нюансы, заметил то, на что раньше не обращал внимания, посмотрел на сцену свежим взглядом. Приятно видеть и подмечать уверенность и задор в поведении Бэль, спонтанность и живость в действиях Зверя. Блистательная анимация!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 26 июн 2008, 00:17 
Муза
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 510
Зарегистрирован:
Вт 18 мар 2008, 23:14
Veter писал(а):
Что касательно танцев в "Красавице и Чудовище" - напомню любопытный факт: Люмьер-подсвечник в песне "Be Our Guest" явно отбивает чечетку, хотя ног как таковых у него нет.


Veter,
Твое сообщение побудило меня специально и предметно пересмотреть эпизод с песней "Be Our Guest" 8) . Очень заинтриговало, как же это так, одна нога и чечетка?! Но не будем забывать, что Люмьер француз; а его танец мне напоминает забавный стиль, подобный тому, что танцуют во французких кабаре.

Поролоновый Хомяк писал(а):
а вот танец Лило мне как раз не нравится совсем... начальные титры сопровохжаются отличным музыкальным вступлением,от которого ждёшь очередного хита, но всё так и заканчивается вступлением...музыка совершенно однородная получилась..а танец "плавает" периодически не попадая в такт. мыльный танец,хоть и вполне в гавайском стиле.....


Кстати, танец, который исполняют девочки называется Хула и является традиционным танцем. Также он имеет символический и ритуальный характер. Мне даже как-то повстречалось такое мнение, что допущение малейшей ошибки в движениях делает исполнение Хула чуть ли не бессмыссленным. Так что за попадания/не попадания в такт можно не волноваться - каждое движение и момент его исполения абсолютно выверены. Для того, чтобы изобразить сцену с исполнением Хула, создатели мультфильма естественно приглашали группу аутентичных танцоров Хула.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 26 июн 2008, 08:03 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Ириска писал(а):
создатели мультфильма естественно приглашали группу аутентичных танцоров Хула


Но при этом НИКАКОГО ротоскопа! 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 26 июн 2008, 20:20 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1529
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
Ириска писал(а):
Veter писал(а):
Люмьер-подсвечник в песне "Be Our Guest" явно отбивает чечетку, хотя ног как таковых у него нет.


Veter,
Твое сообщение побудило меня специально и предметно пересмотреть эпизод с песней "Be Our Guest" 8) . Очень заинтриговало, как же это так, одна нога и чечетка?!


А вот так:
Изображение
анимация здесь:
http://i051.radikal.ru/0806/83/2217fd4cd411.gif

darkwing
Цитата:
Наверное, все помнят, что после танца Зверь отпустил девушку, которую полюбил. По сути он простился с нею навсегда

Ты имеешь ввиду, что он считал, что прощается с ней навсегда или что он впоследствии как Зверь был убит?

_________________
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 26 июн 2008, 20:47 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Veter писал(а):
Ты имеешь ввиду, что он считал, что прощается с ней навсегда или что он впоследствии как Зверь был убит?


Думаю, он считал, что она не вернется. По крайней мере не успеет вернуться к увяданию розы.

По-моему, на гифке представлен не степ. Плюс трость и цилиндр (пусть и импровизированные) вроде бы не сильно свойственны чечетке... ;-) Но надо отдать должное диснеевским аниматорам - неодушевленные предметы они оживляют бесподобно :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 27 июн 2008, 07:17 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 890
Зарегистрирован:
Сб 28 апр 2007, 07:02
Откуда: Россия
darkwing писал(а):
Плюс трость и цилиндр (пусть и импровизированные) вроде бы не сильно свойственны чечетке...


По-моему в чечетке нет ограничений по костюму. А шляпа и трость вообще один из стандартов. А количество разновидностей степа более 50.


Вложения:
img333247.jpg [27.75 Кб]
Скачиваний: 5692

_________________
Задача художника не доказывать, а показывать (А.Блок)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу: 1, 2  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB