Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Стоило ли Disney покупать Pixar в 2006 году?
Опрос закончился Чт 02 сен 2010, 11:30
Стоило, т.к. это обернулось благом и для Disney, и для Pixar! 29%  29%  [ 2 ]
Стоило, т.к. это обернулось благом по крайней мере для Pixar! 0%  0%  [ 0 ]
Стоило, т.к. это обернулось благом по крайней мере для Disney! 43%  43%  [ 3 ]
Не стоило, т.к. это обернулось благом для Disney, но не для Pixar... 0%  0%  [ 0 ]
Не стоило, т.к. это обернулось благом для Pixar, но не для Disney... 29%  29%  [ 2 ]
Не стоило, т.к. от этого никто не выиграл... 0%  0%  [ 0 ]
Все от этого выиграли, но все равно не стоило!!! 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стоило ли покупать Pixar?
СообщениеДобавлено: Вт 03 авг 2010, 11:30 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Любопытный материал о диснеевской политике скупать все, что можно, всплыл в The Walt Street Journal. Увы, прочесть его полностью могут лишь подписчики. Но тем не менее...
Цитата:
Netting out cash and investments on the animation studio's balance sheet, which reduced the purchase cost to $6.4 billion, Disney paid about 30 times its 2005 operating profit of $215 million. Given that the box-office performance of Pixar releases since the deal haven't been appreciably better than before, it is doubtful earnings have risen significantly. Even profit of $300 million would suggest an annual return on investment as low as 5%.

О чем речь? Речь о том, что, заплатив за Pixar $6,4 млрд, компания Disney выложила на бочку сумму, в 30 раз превышающую прибыль Pixar в 2005 году. По мнению автора статьи кассовые результаты Pixar не сильно улучшились, соответственно студия приносит прибыль такую же, как и тогда. Но получается, что даже если Pixar ежегодно будет приносить Disney $300 млн прибыли, доходность инвестиций составит лишь 5%! Нда. Я в свою очередь напомню, что за $6 млрд Disney мог создать ДЕСЯТКИ своих собственных полнометражных мультфильмов, ведь эта сумма превышает производственные бюджеты всех мультфильмом, снятых на студии Disney за все годы. Может быть, я рассуждаю наивно, но все-таки СТОИЛО ли покупать Pixar? Именно этому посвящен опрос в этой теме.

В свое время мы поломали немало копий на эту тему, но почему бы не взглянуть на события начала 2006 года с позиции лета 2010 года? :)

Может существовать много мнений по поводу, кому стало лучше после объединения Disney и Pixar. Кто-то скажет, что качество диснеевских фильмов улучшилось и поклонники рисованной анимации получили ее долгожданное возрождение, а кто-то скажет, что диснеевская студия стала аутсайдером, а ее сотрудники людьми второго сорта. Кто-то скажет, что Стив Джобс и Джон Лассетер приобрели невероятную власть, а кто-то заметит, что независимость заставляла Pixar быть гибче. Я предлагаю на мой взгляд исчерпывающий список вариантов ответа опроса, прошу участвовать и высказываться!
Но прошу воздержаться от собственных оценок пиксаровских и диснеевских мультфильмов! [-X Сейчас речь не о том, нравятся они вам или нет, а о том, во благо ли они Disney и Pixar!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоило ли покупать Pixar?
СообщениеДобавлено: Вт 03 авг 2010, 12:25 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
Стоило. Пиксар до сих пор уверенно идет в лидерах. Фильмы же Диснея терпели неудачу за нудачей. Нужна была новая кровь и Пиксар был идеальным кандидатом.

Более того, если бы он сохранил независимость он бы стал самым сильным соперником на рынке. ЧТо опять же ни к чему хорошему бы не привело. Справиться с ним и Дремворксом Диснее было бы крайне сложно.

Это плюсы Диснея. Плюсы же Пиксара даже приводить не буду, они очевидны. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоило ли покупать Pixar?
СообщениеДобавлено: Вт 03 авг 2010, 13:14 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
ShubinPavel писал(а):
Фильмы же Диснея терпели неудачу за нудачей.

"Цыпленок Цыпа" в 2005 году собрал в США $135 млн. Ни один мультфильм эпохи Лассетера столько уже не собирал ("Вольт" взял $114 млн). Не знаю, может "Рапунцель" сможет? :) Что касается новой крови, то она действительно пришла, но представляла собой в основном студенческий десант.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоило ли покупать Pixar?
СообщениеДобавлено: Вт 03 авг 2010, 13:56 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
А бюджет у Цыпы случайно не 150 млн? :roll: А сколько во время Ласетера собрали фильмы Пиксар?

Ну а теперь, что было бы если бы его не купили? Ведь и прибыли от его фильмов уже бы не увидели. Не только Дисней может осуществлять прокат... Более того, Диснеевские фильмы тоже могли собрать еще меньше. В том случае, когда их фильмы одновременно оказывались бы в прокате. Что вполне возможно.

Нет, конечно, возможны варианты. Например, История игрушек 3 в виде чипквела вполне могла собрать сравнимую сумму, а в производстве быть дешевле. И в дальнейшем Дисней мог штамповать клоны Пиксаровских фильмов на которые у них были права. Но это вряд ли бы это положительно отразилось на репутации Диснея..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоило ли покупать Pixar?
СообщениеДобавлено: Вт 03 авг 2010, 15:17 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Я не знаю финансовых тонкостей таких сделок, и судить о выгоде не могу.
Я за то, чтобы студии существовали по-отлельности и работали в здоровой конкурентной борьбе.
Поэтому я не очень то и ЗА такие покупки.
Ну, купили так купили, значит знали, зачем одни покупали, а другие продавались.
Мне по барабану, ведь это особо не мешает творческому процессу каждой из сторон, да и Диснею капают дополнительные средства, главное чтобы в дело.

_________________
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB