Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ночные сцены в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Сб 13 ноя 2010, 00:30 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Наверное,многие поклонники рисованной анимации заметили,что сцены,действие которых происходит в ночное время суток,смотрятся с гораздо большим интересом,нежели "скучные" дневные сцены.И анимация в них гораздо лучше.Что,кстати,легко объяснимо - ночью поневоле приходится прорисовывать тени. А это неизбежно повышает качество исходного рисунка, как и его стоимость. Это даёт и следующую, логичную связь: если в сценарий стоит "Натура, ночь", то сцена должна чем-то обоснована, а не просто высосана из пальца. Обосновать это можно необходимостью внести в контекст некоторую долю лиризма, драматизма или трагизма, характерных для тёмного времени суток. Это же производство, в конце концов.Днем лиричные сцены никогда не выглядят так хорошо,как ночью.Согласитесь,замечательный разговор Симбы с уже мертвым Муфасой смотрелся-бы совершенно-бы никак,если-бы не ночь.Побег из замка Принца Джона в "Робине Гуде",полет на ковре-самолете Алладина и Жасмин,или "собачий телеграф" в "Сто Одном Долматинце" - можно привести массу примеров.Днем такие ситуации выглядят не так впечатляющее.Куча теней от объектов и тому подобное - днём на такие вещи не обращаешь внимание, а в ночных сценах они очень заметны и дарят картинке новый объём.

А как вы относитесь к ночным сценам в мультфильмах?

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночные сцены в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Ср 17 ноя 2010, 21:24 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
И анимация в них гораздо лучше.

Вот конкретно эта связь не очевидна, по-моему.
Я согласен, что некоторые события более уместны для ночного времени суток и днем выглядели бы нелепо. Но с другой стороны, наверняка есть "дневные" события, которые ночью также выглядели бы нелепо ;-) Кроме того, я убежден, что фильм, в котором показана исключительно ночь, практически обречен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночные сцены в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Ср 17 ноя 2010, 22:40 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 322
Зарегистрирован:
Вс 12 апр 2009, 17:57
Откуда: Урюпинск
субъективно - да, но, скорее всего, тут дело в том, что на тёмном фоне яркие (в смысле светлые) герои лучше выделяются...
объективно - всё зависит от сюжета и персонажей... скажем так, сцена, когда Урсула "соблазняет" Ариэль принять элексир, будь она (сцена) залита светом, смотрелась бы не так эффектно... (ИМХО)

_________________
ПОГОВОРИМ О КИНО?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночные сцены в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Чт 18 ноя 2010, 00:26 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
какая разница ночные сцены или нет? анимация везде и всегда ровная(время дня на экране не имеет никакого значения абсолютно),а тенюшками и мраком в ночи фильм ещё никто не вытягивал......странная тема если честно :(

_________________
На самом деле Я добрый, только об этом никто не знает. А те кто знает - уже никому не расскажут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночные сцены в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Чт 18 ноя 2010, 00:34 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 486
Зарегистрирован:
Чт 27 июл 2006, 12:10
Откуда: SPb
кстати, очень часто кульминационные сцене диснеевских мультфильмов происходит в ночное время. так конечно же эффектнее)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночные сцены в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Чт 18 ноя 2010, 00:40 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Alchemist писал(а):
очень часто кульминационные сцене диснеевских мультфильмов происходит в ночное время

При этом идет дождь :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Были случаи, когда для усиления драматичности эффекта создатели мультфильмов превращали день в ночь:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночные сцены в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Сб 20 ноя 2010, 13:42 
...
Не в сети

Сообщения: 676
Зарегистрирован:
Вс 03 сен 2006, 22:44
Darkwing писал(а):
При этом идет дождь


Ага. Для нагона страстей. :D "Буря мглою небо кроет" Кроме The Lion King, где он имеет символическое значение.

Sanek писал(а):
Днем лиричные сцены никогда не выглядят так хорошо,как ночью.


На самом деле их-то как раз делают при более мягком освещении, а не темно-синем.

Sanek писал(а):
И анимация в них гораздо лучше.


А ты не обращал внимания, что, как правило, такие сцены содержат очень много статики, и действие неспешно? Например, когда Симба слышит Рафики и разраженно поворачивает голову. Вообще после бурных событий дня зрителя обычно прекращают грузить акшеном. А когда у тебя персонаж долгое время в кадре не меняет положения, ошибки просто недопустимы, т. к. сразу бросаются в глаза.

Вообще "Алладин", например, специально делался в красно-синей гамме. Смотрится намного лучше, чем розоватая Beauty and the Beast.

_________________
Баньте меня нафиг отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночные сцены в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Пн 22 ноя 2010, 00:30 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Beltar писал(а):
А ты не обращал внимания, что, как правило, такие сцены содержат очень много статики, и действие неспешно?Вообще после бурных событий дня зрителя обычно прекращают грузить акшеном.


Обращал конечно.Вообще,ночью как правило доминируют разговоры,экшн действительно отходит на второй план.

Поролоновый Хомяк писал(а):
а тенюшками и мраком в ночи фильм ещё никто не вытягивал......
darkwing писал(а):
Кроме того, я убежден, что фильм, в котором показана исключительно ночь, практически обречен.


Если брать в расчет только полнометражки,то я соглашусь с вами.Но,если взять ещё и короткометражки,то вы глубоко заблуждаетесь.Посмотрите хотя-бы такие дисневские короткометражки, как Early To Bed(1941),Donald Duck and the Gorilla(1944),Donald's Crime(1945),Donald's Pimples(1945),Lighthouse Keeping(1946),Sleepy Time Donald(1947),Wide Open Spaces(1947),Drip Dippy Donald(1948)(моя любимая ночная короткометражка из диснеевских),Good NightElmer(1940) от Warner Bros.,MGM'овские The Bear That Couldn't Sleep(1939),The Milky Way(1940),The Midnight Snack(1941),Soild Serenade(1946) и многие другие короткометражки,и вы измените свое отношение к мультам,состоящим исключительно из ночи.Ночь служит отличным поводом для множества гэгов,удачных лишь ночью(капающая вода из крана или мешающий свет и т.п.).Исключительно ночные мультфильмы имеют право на существование.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночные сцены в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Чт 16 дек 2010, 17:53 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Цитата:
При этом идет дождь

Вот-вот! Именно!
И создадим еще тему "Сцены в мультфильмах во время дождя" :о)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночные сцены в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Чт 16 дек 2010, 19:11 
...
Не в сети

Сообщения: 676
Зарегистрирован:
Вс 03 сен 2006, 22:44
Darkwing писал(а):
Кроме того, я убежден, что фильм, в котором показана исключительно ночь, практически обречен.


А как же "Ноктюрна"?

А.Евсеева писал(а):
И создадим еще тему "Сцены в мультфильмах во время дождя"


Иожно сделать для прикола, посчитать число штампов. :)

_________________
Баньте меня нафиг отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночные сцены в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Чт 16 дек 2010, 22:30 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Beltar писал(а):
А как же "Ноктюрна"?

А что "Ноктюрна"? Я восхищен мастерством ее создателей, но не пересматривал ни разу. И уж не знаю, по совпадению или закономерно, но "Ноктюрна" - это коммерческий провал.
Сложнее вопрос с "Полярным экспрессом" :roll: потому что это уже компьютерная анимация, плюс ему на руку играла новизна стерео.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночные сцены в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Пн 20 дек 2010, 21:02 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Кстати, Пиноккио практически весь происходит ночью (днём - неудачный поход в школу и финальные кадры).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночные сцены в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Пн 20 дек 2010, 23:52 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 145
Зарегистрирован:
Ср 11 апр 2007, 22:06
Откуда: Москва
А я вот Ноктюрну смотрела раза 3. Мне очень понравилась атмосфера, стиль. Красивый, качественный мультфильм. А то что коммерческий провал, не знаю, стоит ли связывать это с тем, что дело происходит ночью... Его в Европе хорошо рекламировали?
У меня из знакомых никто даже не слышал о таком мультфильме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночные сцены в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Ср 29 дек 2010, 15:26 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 247
Зарегистрирован:
Сб 17 апр 2010, 12:20
В ночных сценах меня интересуют, прежде всего, особые художественные решения, необычные приемы.
Очень интересно (довольно ускорено) показан момент наступления ночи в мультфильме "Горбун из Нотр Дама", похожий прием есть также в "Короле-льве".
Изображение звезд на ночном небе: в "Принце Египта", например, очень подробно (отчетливо видно созвездие Ориона), очень интересное ночное небо в "101 далматинце" (сцена с "собачьим телеграфом").
Освещение: Довольно ярким показан лунный свет в цене побега с корабля ("Дорога на Эльдорадо"); в "Принце Египта" – интересная "игра" со светом в сцене встречи Моисея и Мириам: холодный свет луны, и в то же время теплые отблески огня на персонажах. Очень нравится свет в сцене с заточенным Джоном Смитом ("Покахонтас").

Также в "Покахонтас" любопытен прием с изменением цвета ночного неба в (с глубокого синего цвет меняется на черный, и наоборот) На мой взгляд, такой контраст смотрится очень выразительно! =D>
Вложение:
snapshot_6.jpg
snapshot_6.jpg [ 46.25 Кб | Просмотров: 38629 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночные сцены в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Ср 29 дек 2010, 18:31 
...
Не в сети

Сообщения: 676
Зарегистрирован:
Вс 03 сен 2006, 22:44
Roman писал(а):
похожий прием есть также в "Короле-льве".


Ты просто не был в тех широтах, там темнеет моментально.

_________________
Баньте меня нафиг отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночные сцены в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Чт 30 дек 2010, 11:22 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 247
Зарегистрирован:
Сб 17 апр 2010, 12:20
Beltar писал(а):
там темнеет моментально.
Главное, что такой переход показан в анимации :D возможно впервые 8)
darkwing писал(а):
Кроме того, я убежден, что фильм, в котором показана исключительно ночь, практически обречен.
Согласен :D
Думаю, что самый "ночной" полнометражный мультфильм – это "Великий мышиный детектив" – солнечного света в нем практически нет!


Последний раз редактировалось Roman Чт 30 дек 2010, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночные сцены в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Чт 30 дек 2010, 11:29 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Roman писал(а):
Думаю, что самый "ночной" полнометражный мультфильм – это "Великий мышиный детектив" – солнечного света в нем практически нет!
А ведь и правда :roll: Достаточно посмотреть на скриншоты, чтобы это понять. Не обращал внимания....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночные сцены в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Чт 30 дек 2010, 13:53 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
darkwing писал(а):
Roman писал(а):
Думаю, что самый "ночной" полнометражный мультфильм – это "Великий мышиный детектив" – солнечного света в нем практически нет!
А ведь и правда :roll: Достаточно посмотреть на скриншоты, чтобы это понять. Не обращал внимания....


Я-бы ещё включил-бы в этот список "Спасателей" - там хоть и достаточно "светлых" сцен,но ночи там всё-таки больше(особенно после перелета Спасателей в то самое болото,из которого надо спасти девочку...)

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночные сцены в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Сб 01 янв 2011, 14:53 
...
Не в сети

Сообщения: 676
Зарегистрирован:
Вс 03 сен 2006, 22:44
В The Lion King ночью, или при довольно мрачном освещении проходит не меньше половины фильма.

_________________
Баньте меня нафиг отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB