Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Вт 12 фев 2019, 18:26 
Сокол-разбойник
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 728
Зарегистрирован:
Вс 24 апр 2011, 09:45
Откуда: Новосибирск
Вот тут говорят, мол: "Юный зритель ассоциирует себя с травоядными животными, а потому охота это всё равно, что каннибализм", а как вам, натуральное людоедство в детском мультфильме?
Мультик - "Астерикс завоёвывает Америку"
Знакомьтесь это Люций.
Вложение:
Комментарий к файлу: Люций
Людоедство.jpg
Людоедство.jpg [ 34.06 Кб | Просмотров: 16989 ]

А это леопард съевший его.
Вложение:
Комментарий к файлу: Леопард
Людоедство.jpg
Людоедство.jpg [ 16.19 Кб | Просмотров: 16989 ]

Не знаю, как вам, а Цезарю абсолютно не волнует, что представителя его вида съели, и он вместе с леопардом отправился в Рим. Да и мне как то в детстве этого персонажа было не жалко.


Вложения:
Комментарий к файлу: Цезарь и леопард
Цезарь и леопард.jpg
Цезарь и леопард.jpg [ 18.06 Кб | Просмотров: 16989 ]

_________________
Лораксоман с 2012 года.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Ср 13 фев 2019, 10:34 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1529
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
А как вам классический колобок с кучей его разных экранизаций?
Он вполне разумен, и его изначально собирались съесть его же создатели. Колобка пытаются съесть все персонажи, на протяжении всего сюжета. Все разумны и ведут себя как люди. И в финале все-таки глотают.
Мне самому в раннем возрасте эта история казалась очень мрачной, я всегда просил не читать мне ее до конца. Дочка смотрит мульт по нескольку раз на дню. Пока сложно понять, как она относится к происходящему или понимает ли весь смысл. Но колобок там реально милый, живо нарисован и чудесно озвучен. Правда, чем он сам питается, неизвестно... скорей всего, тщеславием :)

Опять видео в форум не встраивается, пишу ссылкой.
Смотреть на youtube


В общем история сурово-поучительная. И в отличие от большинства классических сказок, с крайне плохой концовкой для ГГ.

_________________
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Чт 21 фев 2019, 09:42 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Ветер wrote:

Цитата:
А как вам классический колобок с кучей его разных экранизаций?


К "Колобку" отношусь спокойно, этот же мультик я не смотрела.

Не по теме:
Певица Юлия Чичерина в своё время создала пластилиновый мультик про колобка - настоящую жесть: там дед отрывает бабе голову, и голова превращается в колобка; смотреть я его не смотрела, но читала в телевизионной газетке.



Вспомнить приятно только детский журнал "Колобок", с комиксами по мотивам советских мультфильмов и с пластинками (пластинки из "Колобка" я, правда, послушала лишь сейчас, в цифровом формате - https://www.youtube.com/watch?v=RdazKwGJxSc )

сапсанка wrote:

Цитата:
Не знаю, как вам, а Цезарю абсолютно не волнует, что представителя его вида съели, и он вместе с леопардом отправился в Рим. Да и мне как то в детстве этого персонажа было не жалко.


У меня сложилось впечатление, что Цезарь сам приказал этому львинохвостому леопарду съесть Люция - придумал такую казнь для последнего* (т.к. зверь в ошейнике).
*И ведь это правда, особенно в отношении древнеримских правителей. В мультфильме это, конечно, выглядит гораздо мягче, чем было в реальности**, никакой крови и костей, чтобы не пугать детей (в рифму получилось).
**И ecть, когда на тебя зверь нападает (сам, без приказа). Был какой-то псевдонаучный мультсериал, в одной из серий которого стилизованный и забавный с виду лев, потерпев неудачу на охоте за буйволом, нападает на исследователя в палатке, также стилизованного и смешного с виду тощего человечка, и съедает его.


Последний раз редактировалось D.W. Пн 25 фев 2019, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Пн 25 фев 2019, 22:02 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
Пересматривала вчера "Коралину" и вспомнила. В мультфильме кот, положительный персонаж и помощник Коралины, дважды охотится и убивает крыс прямо в кадре. Впрочем, пример с натяжкой, т.к. кот убивал по сути не добычу, ради еды, а врагов ради спасения жизни главгероини.

Изображение

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Вт 26 фев 2019, 14:24 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Veter писал(а):
А как вам классический колобок с кучей его разных экранизаций?
Он вполне разумен, и его изначально собирались съесть его же создатели. Колобка пытаются съесть все персонажи, на протяжении всего сюжета. Все разумны и ведут себя как люди. И в финале все-таки глотают.
Мне самому в раннем возрасте эта история казалась очень мрачной, я всегда просил не читать мне ее до конца. Дочка смотрит мульт по нескольку раз на дню. Пока сложно понять, как она относится к происходящему или понимает ли весь смысл. Но колобок там реально милый, живо нарисован и чудесно озвучен. Правда, чем он сам питается, неизвестно... скорей всего, тщеславием :)

Опять видео в форум не встраивается, пишу ссылкой.
Смотреть на youtube


В общем история сурово-поучительная. И в отличие от большинства классических сказок, с крайне плохой концовкой для ГГ.

Посмотрела; как жучки его предостерегали, "Беги!" ему шептали...
Интересный ход в конце, что сама лисица историю колобка своим лисятам читает (и то, что ранее за происходящим наблюдают и заяц, и волк, и медведь, и старик со старухой).
Про анимацию: не только колобок, все тут классно нарисованы. И вроде бы это двухмерный компьютерный мульт, - а видна каждая шерстинка и у лисы, и у волка, и у мишки косолапого, и у зайки (и каждый волос у старика в бороде и в остатках покрова на голове).


Последний раз редактировалось D.W. Пн 04 мар 2019, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Вт 26 фев 2019, 15:10 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
А ведь короткометражный победитель Оскара (Бао) - это тоже вариант сказки про Колобка.


Последний раз редактировалось Inry Ср 27 фев 2019, 08:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Вт 26 фев 2019, 17:43 
Сокол-разбойник
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 728
Зарегистрирован:
Вс 24 апр 2011, 09:45
Откуда: Новосибирск
Не знаю, считается ли, но здесь зверь-скелет съел теневую мышь.
Смотреть на youtube

_________________
Лораксоман с 2012 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Вт 26 фев 2019, 20:37 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Inry писал(а):
А ведь короткометражный победитель Оскара - это тоже вариант сказки про Колобка.

Inry, o кaкoм этo кopoткoмeтpaжнoм пoбeдитeлe Ocкapa вы гoвopитe?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Ср 27 фев 2019, 10:21 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
D.W. писал(а):
Inry писал(а):
А ведь короткометражный победитель Оскара - это тоже вариант сказки про Колобка.

Inry, o кaкoм этo кopoткoмeтpaжнoм пoбeдитeлe Ocкapa вы гoвopитe?


Речь о "Бао" (пикcаровский мульт про оживший пельмень). :roll:

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Пт 18 окт 2019, 10:24 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
https://www.youtube.com/watch?v=R1AGmQzp7FU
-мультик "А что ты умеешь?"; в нём также волк преподносится как злодей, но этого волка, как и волка из "Ну, погоди!", трудно расматривать как обычное животное; это скорее карикатура на уголовника-похитителя детей\подростков, причём уже немолодого по годам - у волка этого даже мешки под глазами видны 8)
https://www.youtube.com/watch?v=NL7PSeN3SYU
- "Кот, который гулял сам по себе"; там не только охота первобытного человека на животных с копьями и стрелами, но и эпизодическая сценка охоты орла на птицу поменьше, а главное - сценка удачной охоты кота-ГГ на мышку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Пт 25 сен 2020, 18:18 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Цитата:
В обоих мультфильмах у нас есть хищники, при этом из одного семейства - псовые (лиса в "Серой Шейке" и волк и пёс в "Жил-был пёс").
В "СШ" юного зрителя сразу знакомят с уткой и зайцем и дают понять - вот они, наши милашные положительные герои, так что сопереживать будете им и никак иначе! Лиса же, показанная с максимально коварной улыбкой, сразу преподносится зрителю как злодей. То, что лиса, как любое животное, банально заинтересована в выживании, умирает с голоду и охотится вовсе не потому что ей нравится кого-то мучить - никого не интересует, т.к. акценты уже расставлены, и вся интрига мультфильма сводится лишь к одному - как именно наши доблестные герои "накажут" "жестокого злодея".

В "Серой шейке" лиса = злодейка, а в "Рикки-Тикки-Тави" злодеи = змеи, кобры Наг и Нагайна. Хоть змеи и не входят в число моих любимцев, однако и они всего лишь хищные животные, которые хотят утолить свой голод. К тому же мангусты и сами не прочь полакомиться птенчиком, а в мульте мангуст Рикки говорит кобре "Какое ты имеешь право глотать птенцов?" :lol:
https://www.youtube.com/watch?v=ar-lv03ElXI


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 26 сен 2020, 22:24 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
Цитата:
Хоть змеи и не входят в число моих любимцев, однако и они всего лишь хищные животные, которые хотят утолить свой голод. К тому же мангусты и сами не прочь полакомиться птенчиком, а в мульте мангуст Рикки говорит кобре "Какое ты имеешь право глотать птенцов?"


В оригинальном рассказе, если верно помню, змеи не просто жили и питались - они облюбовали участок для своей кладки яиц и намеревались убить людей, чтобы никто им не мешал там размножаться. За счёт этого и выведены злодеями (т.е., если бы просто мирно ползали по округе и поедали свою добычу - никто особо бы не возражал).

Вообще, лицемерие в подобных вещах прёт и плещет через край, увы. Немного о змеях, раз уж упомянули Нага и Нагайну. Змеи - это не просто хищники. Это облигатные хищники, 100%-ные карниворы, которые питаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО свежеубитой добычей и ничем иным. Нет ни одного, НИ ЕДИНОГО вида змеи в мире, который хотя бы разбавлял рацион растительной пищей. С большой натяжкой, можно выделить лишь род яйцеядных змей, рацион которых состоит практически из одних яиц, но даже это, всё-таки - 100%-ная животная пища, зародыши птиц.

По этой причине змеям в мультфильмах катастрофически не везёт. Чаще всего они - злодеи. В тех же редчайших случаях, когда змея - положительный персонаж, она, как вы уже поняли, не показана едящей в кадре. Есть, впрочем, и предсказуемо отбитые варианты. В полнометражном мультфильме "Сахара" 2017, где сценарист явно горел желанием показать змей с положительной стороны, но явно понимал, что это будет тяжко, учитывая их стандартный рацион, змеи стали вегетарианцами, едящими аккуратно разломанный на кусочки арбуз. Змеи. Арбуз! Кусочками!!!

Изображение

Мне серьёзно и не иронично хотелось взять этот арбуз и запихнуть тому, кто придумал эту сцену, в одно место. Потому что даже это было бы лучше, чем скармливать арбуз змеям. #-o

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Пн 28 сен 2020, 08:48 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Ну а что, паук, питающийся нектаром, есть. Почему бы змей-арбузоедов не придумать?

Сказочное понимание мира почему-то противопоставляет исключительно людей и не-людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Пн 28 сен 2020, 11:01 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Доброе утро, Инри. Где, в каком мультфильме был паук-нектароед?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Пн 28 сен 2020, 11:05 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Такой паук есть в реальности. Зовётся "Багира киплинга" (да!)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Bagheera_kiplingi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Пн 28 сен 2020, 14:21 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Inry писал(а):
Такой паук есть в реальности. Зовётся "Багира киплинга" (да!)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Bagheera_kiplingi

Красивый паучок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Пн 28 сен 2020, 15:00 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Goldy-Gry писал(а):
Цитата:
Хоть змеи и не входят в число моих любимцев, однако и они всего лишь хищные животные, которые хотят утолить свой голод. К тому же мангусты и сами не прочь полакомиться птенчиком, а в мульте мангуст Рикки говорит кобре "Какое ты имеешь право глотать птенцов?"


В оригинальном рассказе, если верно помню, змеи не просто жили и питались - они облюбовали участок для своей кладки яиц и намеревались убить людей, чтобы никто им не мешал там размножаться. За счёт этого и выведены злодеями (т.е., если бы просто мирно ползали по округе и поедали свою добычу - никто особо бы не возражал).

Вообще, лицемерие в подобных вещах прёт и плещет через край, увы. Немного о змеях, раз уж упомянули Нага и Нагайну. Змеи - это не просто хищники. Это облигатные хищники, 100%-ные карниворы, которые питаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО свежеубитой добычей и ничем иным. Нет ни одного, НИ ЕДИНОГО вида змеи в мире, который хотя бы разбавлял рацион растительной пищей. С большой натяжкой, можно выделить лишь род яйцеядных змей, рацион которых состоит практически из одних яиц, но даже это, всё-таки - 100%-ная животная пища, зародыши птиц.

По этой причине змеям в мультфильмах катастрофически не везёт. Чаще всего они - злодеи. В тех же редчайших случаях, когда змея - положительный персонаж, она, как вы уже поняли, не показана едящей в кадре. Есть, впрочем, и предсказуемо отбитые варианты. В полнометражном мультфильме "Сахара" 2017, где сценарист явно горел желанием показать змей с положительной стороны, но явно понимал, что это будет тяжко, учитывая их стандартный рацион, змеи стали вегетарианцами, едящими аккуратно разломанный на кусочки арбуз. Змеи. Арбуз! Кусочками!!!

Изображение

Мне серьёзно и не иронично хотелось взять этот арбуз и запихнуть тому, кто придумал эту сцену, в одно место. Потому что даже это было бы лучше, чем скармливать арбуз змеям. #-o

Скармливание арбуза змеям=действительно идиотизм. Вряд ли буду смотреть эту "Сахару".
Вчера специально перечитала "Рикки-Тикки-Тави", и мультфильм тоже пересмотрела. Несмотря на такие различия, как то, что: а) в книге мускусная крыса Чучундра только один раз упоминает о своей "сестре" Чуа, в мультфильме же Чуа является действующим лицом; б) пожилой мангуст, отец Рикки, в мультике также действующее лицо, а в книге один лишь раз упоминается о родителях героя; в) англичане-колонисты (мальчик Тедди, его мать Элис и отец) заменены на местных жителей (причём на индийцев-мусульман, судя по имени мальчика - Абу, и его матери - Джуния), - мультфильм выдержан строго по книге. Есть и легенда о волшебной травке, в книге просто описанная Киплингом, а в мультфильме рассказанная устами отца Рикки-Тикки. Есть и тот самый разговор-заговор Нага и Нагайны, точь-в-точь: "А будет ли нам польза, если мы убьём людей?", "Ещё бы! Вспомни: когда дом стоял пустой, разве в нём водились мангусты?". Сцена, где отец мальчика добивает загрызенного героем Нага из ружья, также соответствует оригиналу.
Ближе к теме. Качание прав на добычу между Рикки-Тикки и Нагом также есть и в книге, и в мультфильме, но контекст его в мультфильме изменён. В мультике: "Ты обедаешь по своему вкусу?!* Почему бы и мне не закусить птенцом?", - *Наг намекает Рикки, что тот обедает змеями. В книге: "Ведь птичьи яйца ты ешь, не правда ли?* Почему бы и мне не лакомиться птичками?", - *Наг прямо говорит Рикки, что разница между этими способами питания невелика, и упрекать тут не в чем.
В книге Рикки-Тикки не только разбивает змеиные яйца, но и загрызает змеёнышей. В мультфильме это не показано в кадре (а то это, видите ли, принизило бы образ Рикки в глазах детей), и момент со змеёнышами, выходящими из яиц, скорее иллюстрирует Риккину мысль "Ещё один день, и было бы поздно!"
Немного о меню реальных змей: ужи едят лягушек, тритонов и рыбу; очень маленькие змеи (такие, как, например, узкоротая змея, самая маленькая из змей) едят насекомых, а африканская слепозмейка специализируется на конкретных насекомых, именно на термитах, в термитниках она и живёт. Тоже, разумеется, животная пища, хоть рыба и насекомые и не пример в данной теме :wink: .


Последний раз редактировалось D.W. Пн 28 сен 2020, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: по поводу "Серой Шейки"
СообщениеДобавлено: Пн 28 сен 2020, 16:09 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Сегодня я специально перечитала "Серую Шейку" Д.Н. Мамина-Сибиряка, и мультфильм также ещё пересмотрела. Книжная лиса не отличается от мультяшной, а если и отличается, то разве самую малость. И у неё охота именно на Серую Шейку является самоцелью, она также караулила уточку зимой у полыньи, всё уменьшавшейся по мере усиления мороза, и отпускала очень схожие по содержанию злобные шуточки, подпитываясь ужасом уточки. И если взглянуть на лису, нарисованную Эриком Булатовым, у неё при желании также можно разглядеть коварную улыбку, похожую на её улыбку в мультфильме (во всяком случае, мордочка достаточно выразительная).
Спойлер:
Изображение

Другое дело, что интрига оригинальной истории не сводится к наказанию лисы и важности взаимопомощи, - там смысл гораздо более глубокий, об одиночестве, вынужденном предательстве и страхе смерти (а); лиса сломала уточке крылышко ещё весной, охотясь на неё, как на добычу, а не за то, что та встряла между ней, лисицей, и зайцем, как в мультике (б); старая утка не считает дочку погибшей, и, поплакав немного, улетает со спокойной совестью (как в мультфильме), а оставляет больную дочку одну, так как надо, понимаешь, лететь вместе со стаей (читай, с коллективом) и заботиться о других, здоровых детях (в); в книге Серая Шейка знакомится с зайцем уже после отлёта остальных уток (г); в книге заяц хоть и сочувствует Серой Шейке, но не помогает ей, как в мультике, так как сам смертельно боится рыжей хищницы (д); ещё до того, как река замерзает совсем, Серую Шейку берёт к себе в избу и одомашнивает старый охотник, спугнувший лису выстрелом (хотел застрелить лисицу на воротник, но промахнулся), а в мультике нет никаких людей, и уточка выздоравливает (е).
А так - образ лисы такой же. Надо уже тогда, если подумать, совсем не экранизировать подобные сказки о хищных животных :)


Последний раз редактировалось D.W. Пн 28 сен 2020, 19:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: по поводу пса ("Жил-был пёс")
СообщениеДобавлено: Пн 28 сен 2020, 17:42 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Сегодня также перечитала русскую фольклорную сказку "Медведь и собака", и впервые прочитала украинский фольклорный вариант - "Серко", по которому и сняли мультфильм "Жил-был пёс", и мультфильм ещё пересмотрела. Здесь другое дело: неудачная охота пса на зайца, белку и лесную мышь, и лиана, которую пёс горестно пожевал в кадре и минутой позже пытался на ней повеситься, да волк ему помешал, - всё это нововведения мультфильма. В оригинальной украинской сказке пёс просто побродил по полю (ну, после того, как хозяин прогнал его), а волк к нему подошёл и спросил "Ты чего тут ходишь?"
В русской же сказке с медведем вместо волка пёс, оставленный в лесу, голодает и свою тяжкую долю проклинает, охотиться на лесных животных и не пытается. Мишка не просто сочувствует собаке, но и кормит её, убивая для неё лошадей. Если бы этот вариант также экранизировали в виде мультфильма*, вряд ли включили бы *туда эту медвежью услугу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Пн 28 сен 2020, 23:03 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
В сказке "Охотник до сказок" герои превращаются в медведя и волка, после чего съедают свою жену и лошадь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB