Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 30 май 2008, 23:46 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Насколько точно восстановленные декорации соответствуют оригиналу? В принципе, думаю, могут соответствовать очень точно! У меня есть возможность привести пример, правда он попроще предыдущих. Панорама взята из классической короткометражки ("Put-Put Troubles" 1940 года, если хотите знать) и в ней камера не осуществляет ни наездов, ни вращения. Восстановить такое относительно просто. Другое дело, что, не имея "на руках" копии оригинальной декорации, невозможно сообразить, что в данном случае и трейлер, и причал являются частью целого, т.к. в мультфильме они используются в разных сценах (непрерывной панорамы нет - дерево на экран не попало).
Итак, вверху восстановленная декорация, внизу настоящая. Извините за качество :oops: использовал запись divx, а не DVD.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 31 май 2008, 11:56 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
darkwing

А до того как склеивал, ты знал, что эти два куска - часть одного целого? :)

А вот мой восстановленный фон.
Момент, когда Вук убегает из норы.
Правда не полностью, да и коротенькая она. :D
Хотя, маму Вука можно считать фоном, она здесь полностью неподвижна.

Изображение

Фоны в этом мультфильме меня почему-то всегда восхищали.
Хотя нарисованы очень просто. :roll:

Ааа! я круче всех вас! я сделал панораму почти из 30и кусочков
(персонаж в центре сильно мешался) с двух разных планов! :P

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 31 май 2008, 17:01 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
CanAur
Добро пожаловать в клуб! ;-) Декорации у тебя восстановлены очень аккуратно, "придраться" не к чему :) Другое дело, что с художественной точки зрения работы венгерских декораторов, по-моему, не так интересны.

CanAur писал(а):
А до того как склеивал, ты знал, что эти два куска - часть одного целого?


Дело в том, что я сначала нашел декорацию. И решил посмотреть, а как она смотрится в мультфильме? Можно ли ее "восстановить"? К моему удивлению (я почему-то был уверен, что ее покажут целиком), декорация оказалась разделенной. Думаю, что во время просмотра никому и в голову не придет, что она цельная.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 23 июн 2008, 12:56 
Заглянувший
Не в сети

Сообщения: 16
Зарегистрирован:
Ср 25 янв 2006, 17:25
Для "виртуальных прогулок по Даксбургу" тоже довольно много приходилось склеивать кадры в одно целое. Чтобы не было "чёрных квадратов", приходилось дорисовывать самому. Вот, на мой взгляд, довольно интересная панорама - ночной Даксбург:
X


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 23 июн 2008, 13:52 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
i08 писал(а):
довольно интересная панорама - ночной Даксбург


Какая-то миниатюрная версия города :), в которой деньгохранилище Скруджа возвышается нереальной громадой! Я в свое время пытался воссоздать панораму Дакбурга из "Сокровищ потерянной лампы" (кадр с титрами "Дакбург. Несколько дней спустя"), но потерпел фиаско :roll: Слишком сложно...

i08
Спасибо за панорамку! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 26 июн 2008, 21:52 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Polina S (также известная как Киса Оха) поделилась со мной редкой записью. Ее друзья с Анифорума нашли и оцифровали короткометражный мультфильм Дона Блата "Банджо. Котенок из поленицы", который он с группой своих преданных сторонников создавал в свободное от работы на студии Disney время. Мультфильм - проба пера, тренировка, попытка создать полноценную про-диснеевскую анимацию исключительно своими силами. Поэтому не удивлюсь, если увижу в мультфильме (пока на посмотрел, времени уделить ему полноценное внимание нет) "необычные" решения :wink: Как, например, этот панорамный фон с обратной перспективой (как на православных иконах!):
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 29 июн 2008, 16:36 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Класс! Хороший урок-подсказка тем, кто лишь начинает работать с фонами для мультфильмов. *Голосом Садальского - А хотя бы и мне, гы :D

Что касается ночного Дакбурга, это действительно мини-версия, именно таким мы чаще всего видим его в мультсериале. Я после сообщения Алексея, пересмотрел-таки полнометражку "Сокровища потерянной лампы", тот самый фрагмент с титрами, там Дакбург просто ошеломляет - просто мегаполис настоящий! Теперь вот даже незнаю, что мне нравится больше - уютный небольшой Дакбург, как в сериале, или огромный мега-Дакбург :) ? Мне кажется, в любом случае он остается привлекательным, благодаря наличию домиков из 30-х-60х одновременно с наличием "супер-современных" построек. А так же акцентированных зданий, с экстра-динамикой перспективы в силуэтах, как то особняк Скруджа, либо его Банк, либо мост в "мега-версии". Эти здания словно яркие грибы в лесу после дождя, среди общего массива города.

Я не выдержал :D и решил тоже попробовать собрать панораму. Я не знал какую бы мне попробовать собрать, поэтому взялся за ту сложную, из "Сокровищ потерянной лампы". По-крайней мере я знаю что она еще не восстановлена. Она действительно невероятно сложна, когда я пересчитал эту сцену с панормаой в последовательность картинок вышло 252 кадра! Кроме того в сцене присутствуют зумы (приближения и удаления) от обьектов. На некоторых кадрах символ доллара на крыше банка виден полностью, но после зума - верхушка срезается, тоже самое происходит и с некоторыми интересными постройками по ходу панорамы. Панорама состоит из 2 слоев, собственно из панорамы и "пробегающего" ближе к нам силуэта одного из высотных зданий, который своим силуэтом перекрывает дома позади... Вобщем восстанавливать придется буквально чуть ли не по миллиметру. Собирать как пазл. Но процесс меня захватил :) , ждите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 03 июл 2008, 04:41 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Уф-ф... все готово! Забирайте! 8)

Стойку с прожекторами, что находится на старте панорамы - полностью убрать не вышло, все-таки недостаточно исходных данных, но зато удалось значительно сместить ее к краю. Я убрал на стойке трубы, и "отключил" столбики дыма, чтобы не мешали обзору и постарался восстановить как можно бОльшую территорию города, которую стойка скрывала. Бой вёлся буквально за каждый пиксель!

Открыть декорацию в исходном размере 2700х610


Вложения:
DuckTales_panorama_demo.jpg [76.01 Кб]
Скачиваний: 1727
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 03 июл 2008, 13:16 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Maksim писал(а):
Стойку с прожекторами, что находится на старте панорамы - полностью убрать не вышло


И не надо было! Собственно все здания, движущиеся на переднем плане можно не убирать, а оставить в каком-либо (желательно выгодном) месте, ведь они добавляют глубины кадру. Впрочем, восстанавливать, так восстанавливать до конца!
Когда дело доходит до дотошности, Максу нет равных (декорация выложена в 5 утра!). Но результат впечатляет! =D> Надо печатать на А1! Наверное, не все представляют, насколько сложно достигнуть ТАКОЙ точности. И сложность заключается не только в том, чтобы убрать лишние объекты на переднем плане. Куда сложнее и скучнее - подгонка по масштабу. Справа получилась "гребенка" из наложенных друг на друга и последовательно МАСШТАБИРОВАННЫХ кадров из мультфильма. Каждый следующий кадр приближается к деньгохранилищу, а значит, чтобы совместить его с предыдущим, требуется его уменьшить. Большая морока...
Зато, в виде награды - удовольствие от реставрации и возможность как следует рассмотреть декорацию. А рассмотреть в данном случае есть что. Например, слева на холме мы видим особняк Макдака! В фильме я никогда не отдавал себе отчета, что это он! Потому что его прикрывал тот самый рекламный щит с прожекторами. Так что замечаю в первый раз :) И как бы не отличался данный вид на Дакбург от панорамы, выложенной i08, в целом оба кадра следуют единой схеме. И особняк, и деньгохранилище, находясь в разных концах города, "смотрят" друг на друга фасадами :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 03 июл 2008, 15:27 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Цитата:
Уф-ф... все готово!


Да, класс! Представляю сколько работы. Но результат шикарный. Хоть печатай и в рамочку. Молодец! :D

_________________
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 03 июл 2008, 15:51 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Благодарю, Леш!
Я тоже заметил закономерность расположения особняка, банка и вобщем-то и мост почти так же расположен, как бы из центра города. Правда он совсем другой конструкции :)
Немножко о технической стороне. Там где гребенка, я шел с шагом в 3 кадра, и на эту подгонку ушло 4 вечера+вся вот эта ночь :), интересно сколько бы ушло времени, если бы я шел с шагом в 1 кадр! :shock: Сорри, но так маньячить не хочется :lol: Однако, там где эмблема деньгохранилища я сделал-таки исключение и добавил кадр, очень уж хотелось восстановить всю эмблему.

Еще момент, сдается мне, что камера при "пролете" над панорамой сделала в середине, в области моста небольшой крен, и панорама должна идти по дуге, но не уверен, так как вобщем-то все отлично сходилось, кроме одного кадра. Возможно это просто из-за нестабильности оцифрованного кинокадра. Особенно нестабильность видно на старте, когда камера еще не движется и в конце, когда она прекратила движение.

Макс писал(а):
Цитата:
Уф-ф... все готово!

Да, класс! Представляю сколько работы. Но результат шикарный. Хоть печатай и в рамочку. Молодец! :D


Спасибо Максим! Рад что ты тоже оценил!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 03 июл 2008, 17:41 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Maksim писал(а):
Там где гребенка, я шел с шагом в 3 кадра, и на эту подгонку ушло 4 вечера+вся вот эта ночь , интересно сколько бы ушло времени, если бы я шел с шагом в 1 кадр! Сорри, но так маньячить не хочется


Тебе любой скажет, что даже шаг в 3 кадра слишком частый. Нельзя СТОЛЬКО времени посвящать восстановлению. Это тот самый случай, когда лучшее враг хорошего. Я имею в виду, что слишком дорога цена.

Но "Утиные истории"(полнометражный) это вещь! :) Пусть анимация разномастная и подчас слабенькая, но планировка (layout) на очень высоком уровне!

И не в тему, но вовремя. Макс, поздравляю с красивым числом:


Вложения:
progress1111.gif [4.54 Кб]
Скачиваний: 4651
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 03 июл 2008, 17:55 
Заглянувший
Не в сети

Сообщения: 16
Зарегистрирован:
Ср 25 янв 2006, 17:25
Супер! :-o

Maksim, можно будет твою панораму Даксбурга использовать на моём сайте в описании полнометражки "Утиных Историй"? Даёшь добро? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 03 июл 2008, 19:20 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
i08 писал(а):
Супер! :-o

Maksim, можно будет твою панораму Даксбурга использовать на моём сайте в описании полнометражки "Утиных Историй"? Даёшь добро? :-)

Конечно! Я буду только рад, если моя работка поможет тебе в наполнении сайта! Давно хотел сказать - сайт получился отличнейший! Частенько у тебя бываю, путешествую.

Darkwing писал(а):
Макс, поздравляю с красивым числом

Ух ты, спасибо Леш! Макс Четырежды первый 8) - а что, неплохо звучит :D
Цитата:
Я имею в виду, что слишком дорога цена

- да! Такого рода работку по вечерам я оценил бы примерно в 1500 зеленых за панораму! :twisted: Надеюсь, труд реставраторов анимационых\ кино-фильмов оплачивают по достоинству, ведь там работа порой куда серьезнее, и кропотливее... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 03 июл 2008, 21:41 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
Уф! Воистину титанический труд! Но зато, каков результат! Глаз любуется. Спасибо!

_________________
Гению не хватает - времени, таланту – места, остальных не устраивает зарплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 05 июл 2008, 13:39 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Maksim


Ухх! Да, навернае самая грандиозная работа в этой теме!
А ты скриншот делал с частотой 1/3 или 1/2 по кадрам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 05 июл 2008, 15:13 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 145
Зарегистрирован:
Ср 11 апр 2007, 22:06
Откуда: Москва
Огого)) =D>
Даа... Что надо панорамка :) Придраться не к чему, здорово!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 05 июл 2008, 23:11 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Баламут
McRizza
CanAur

Пасиба!
Я скриншоты делать не стал, эта идея отпала сразу же, как только я просмотрел сцену и увидел зум. Я всю сцеу пересчитал в последовательность картинок - Image sequence, затем выбрал опорные кадры (для себя) и между ними вставлял пропуски с шагом в 3 кадра. Скажем 193 - следующий 190. Вот так и шел по-тихоньку, подгоняя масштаб. :)


Последний раз редактировалось Maksim Вс 13 июл 2008, 02:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 июл 2008, 22:19 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Ну чтож, продолжим... На подвиг, подобный тому, что совершил Макс, я, наверное, не скоро еще буду способен (да и он тоже, очевидно), но, к счастью, отнюдь не всегда восстановление фоновых декораций и в частности панорам требует много усилий. Вот пример достаточно простой панорамы, в которой даже не пришлось заморачиваться с масштабированием. Еще один кадр из "Дюймовочки". Тех, кто не смотрел этот мультфильм, спешу успокоить - да, ласточка ранена, но НЕ мертва! С нею все будет хорошо \:D/
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 15 июл 2008, 15:26 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
ЗдОрово! Заметил (или может быть мне так кажется), что изгиб ската снега и сосулька формируют направление движения камеры, (мы словно скатываемся по этим формам), к тому же его акцентируют - словно указатель ---> "посмотри вниз!", незря ведь наверное сосулька по величине крупнее всех остальных.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB