Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 15 июл 2008, 15:34 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
А меня больше заинтересовал предмет, на котором лежит Жакомо. Сначала казалось, горшок какой-то. И лишь, присмотревшись, начал думать, что это шлем с забралом - часть рыцарских доспехов. Если и правда шлем, то почему именно он? Можно только гадать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 15 сен 2008, 17:10 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
А не взяться ли нам за Вильяма нашего, понимаешь, Шекспира? :lol: В контексте про-диснеевской анимации я говорю о классике, разумеется! Например, "Пиноккио". Конечно, это необъятный фильм, который можно изучать полжизни! :) Но, если хотя бы пальцем в небо... :roll: то... Помните кадр, в котором Пиноккио, Честный Джон и Гидеон идут по улице, а мы следим за ними как бы с крыши? Сложнейший для рисованной анимации ракурс, плюс движение камеры, плюс многоплановая съемка!

Изображение
Чумовой кадр (художнику планировщику премию срочно!), из которого мне захотелось вытащить и заценить вместе с вами самый нижний план!

Изображение

Фоновые декорации переднего плана закрывали часть действия. Убрать их удалось далеко не везде, поэтому не обессудьте - восстановил нижнего плана сколько смог.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 15 сен 2008, 17:17 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
darkwing

Цитата:
Честный Джон и Гидеон идут по улице, а мы следим за ними как бы с крыши?


А мне кажется это скорее сложность не для анимации, а для самой перспективы города.
Как его вывернуло! :shock: А еще поворот на 90 градусов в процессе движения камеры....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 15 сен 2008, 17:35 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
CanAur писал(а):
А мне кажется это скорее сложность не для анимации, а для самой перспективы города


Ой, в этом эпизоде все сложно!
Кстати, layout (план) этой сцены создавал знаменитый диснеевский художник Кен О'Коннор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008, 08:57 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
darkwing писал(а):
Veter писал(а):
По одной из фанатских легенд, на одной из полок стоит лампа Джинна из "Аладдина".


По-моему, легенда гласила о складе украденных вещей енота Миико в "Покахонтас". :wink: Впрочем, как я не рассматривал этот склад, лампы не нашел... :?


Чтобы расставить все точки над i, расскажу, что узнал - лампа из "Аладдина" действительно была на складе украденных вещей енота Миико, и она была видна в сцене, где енот рассматривает карту. Однако, кадры с лампой были вырезаны из финальной версии "Покахонтас". Так что искать бесполезно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008, 10:25 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Следующая панорама [из мультфильма "101 далматинец"] довольно проста по строению кадра и восстановить ее было относительно легко. Единственная сложность -зоны, которые так и остались скрыты под персонажем (Понго бежал слишком быстро!). Пришлось дорисовать :oops:

Изображение
Сама декорация любопытна - как видите это просто пятна цвета под контурными линиями. В 1961 году это было смелое, новаторское решение.

Есть и еще один забавный момент. Сравните панораму с другой, в которой не было никакого движения (разумеется, восстановить ее было вообще пара пустяков!) :wink: Правда, стало НАМНОГО теснее? :-) Получается, что для сцены с быстрым движением панорамную фоновую декорацию "расширили". Кроме того, как видите на первой панораме нет полосок на обоях! забыли? Хм, может быть, но может быть их нет и по другой причине - стробирование.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008, 13:56 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1529
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
стробирование

Что за слово? Не тот ли этот эффект, при котором однородные полоски при сильном уменьшении складываются в причудливые узоры?

_________________
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008, 14:25 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Veter писал(а):
Не тот ли этот эффект


Я сам этот эффект плохо знаю. Знаю, что его избегают. Может кто-то из участников форума просветит.
Вообще при определенной скорости движения камеры может показаться, что полоски едут не в ту сторону :) Как спицы на колесах карет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008, 14:29 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 575
Зарегистрирован:
Сб 18 авг 2007, 15:40
Откуда: Новосибирск
Veter писал(а):
Что за слово?


имеется ввиду, что скорость перемещения панорамы, кратна частоте светлых полос на обоях, поэтому полос и не видно.

У меня фоновые рисунки долматинцев почему-то вызывают ассоциации с нашим Карлсоном.

Кстати, на двухдисковом издании долматинцев, Кен Андерсон рассказывал, что Дисней был недоволен такими подходом фоновым рисункам, и, вроде как, даже Андерсон попал в немилость.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008, 21:40 
Муза
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 510
Зарегистрирован:
Вт 18 мар 2008, 23:14
darkwing писал(а):
Есть и еще один забавный момент. Сравните панораму с другой, в которой не было никакого движения (разумеется, восстановить ее было вообще пара пустяков!) Правда, стало НАМНОГО теснее?

Правда! И почти все предметы в других местах и по-другому стоят, и лестница лишь аналогичная, но не такая же.

Veter писал(а):
darkwing писал(а):
стробирование

Что за слово?

darkwing писал(а):
Veter писал(а):
Не тот ли этот эффект

Я сам этот эффект плохо знаю. Знаю, что его избегают. Может кто-то из участников форума просветит.


Вообще стробоскоп - это такой импульсный световой прибор, который производит яркие световые вспышки.
Стробоскопический же эффект бывает 2-х типов:
-когда при таком прерывистом освещении движущийся предмет кажется нам неподвижным (например, на дискотеках такой эффект часто применяют. Когда свет мигает и кажется что ты один танцуешь, а все остальные замерли, если долго так мигает, то даже жутковато становится :? )

-второй тип - когда быстрая смена отдельных моментов движения объекта воспринимается как его непрерывное движение (такой эффект, как раз-таки используется в кинематографе).

Знания почерпнуты из Википедии, дополнительную информацию и иллюстрацию см. там же.
Для любознательных также ссылка определение слова Стробирование в БСЭ.

darkwing писал(а):
Вообще при определенной скорости движения камеры может показаться, что полоски едут не в ту сторону Как спицы на колесах карет.

Как называется эффект, когда полоски едут в обратную сторону, или вовсе исчезают, я честно говоря не знаю [пока], но сдается мне, что такой эффект не есть стробоскопический, а нечто другое.


Последний раз редактировалось Ириска Чт 23 окт 2008, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008, 21:57 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Ириска писал(а):
когда при таком прерывистом освещении движущийся предмет кажется нам неподвижным


Не по теме будет сказано, обожаю этот эффект 8) :)

Ириска
Ты целое исследование провела! :)
Круто! Хотя я сомневаюсь, что полоски на обоях исчезли из-за какого-то эффекты. Скорее их просто не стали рисовать, чтобы избежать проблем с этим пресловутым эффектом :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 07 ноя 2008, 00:51 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Следующая панорама довольно сложная. Пришлось приложить усилия, чтобы собрать ее из 35 кусочков. Очень детализированная картинка, при этом не покидает ощущение, что мы видим лишь дно огромного полотна фоновой декорации. Каким же огромным оно должно быть!
Если еще не догадались, то эта панорама восстановлена из кадров "Черного котла"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 07 ноя 2008, 09:40 
Муза
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 510
Зарегистрирован:
Вт 18 мар 2008, 23:14
darkwing, ого, впечатляет! 35 кадров? Какой труд! Но зато и какой результат, и как здОрово его разлядывать.

darkwing писал(а):
не покидает ощущение, что мы видим лишь дно огромного полотна фоновой декорации. Каким же огромным оно должно быть!

И правда, кажется, что декорация имеет еще долгое продолжение вверх, а мы видим лишь процентов 10% от нее. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 11 ноя 2008, 11:30 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Вот сколько раз пытался воспроизвести(нарисовать) стиль фонов "101 далматинца", однако все не то получается. За кажущейся небрежностью расположения цвета и контура - достаточно кропотливая работа.
Однако важно не это. Важны полученные знания. Спасибо Леш, за наглядный пример, и своего рода открытие для меня о том, как можно "растягивать" обстановку фона, для того чтобы задействовать более интересную анимацию! Ценный урок.

Панорама из "Черного котла" действительно кажется дном, есть ощущение что отрезали изрядно верхнюю часть :) Что-ж, такое случается. Как мы знаем, панорамы рисуют почти всегда с запасом, что бы было возможно поиграться камерой в пространстве, хоть немного. К слову, я сейчас работаю над панорамой для своей "ну-очень-короткометражки" :D , где происходит то же самое - процентов по 10 будет срезано вероятнее всего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 19 ноя 2008, 23:29 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
Усилия не прошли даром, рассматривать три последние панорамы одно удовольствие (просто, прежние я уже видел раньше).

_________________
Гению не хватает - времени, таланту – места, остальных не устраивает зарплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 11 янв 2009, 22:04 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Знаете, есть разные способы восстановления фоновых декораций :roll: При наличии определенных навыков и соответствующего опыта можно даже создать трехмерные реплики классических декораций. Именно этим балуется молодой чешский моделер Патрик Спейсек (традиционным восстановлением фонов он тоже забавляется :wink: ). Вот здесь его блог. Видеть результаты его работы и странно, и интересно :)

Собственно, если кто не узнает, это декорация из "Дамбо":
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 13 янв 2009, 23:17 
бог смерти
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Вс 09 ноя 2008, 23:22
Забавно. Только что пересмотрел сей мультфильм и очень заострил свое внимание на данном фургончике Оо

_________________
Я тут просто, того, проходил мимо... Не смог сдержаться ^_^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 14 янв 2009, 00:33 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
darkwing

Цитата:
то эта панорама восстановлена из кадров "Черного котла"


К сожалению не смотрел... :(
А вон тот черный кусочек наверху как-нибудь восстановить можно?
а то как-то дырка нелогично смотрится.


darkwing

:arrow: Для справки:

Стробоскопический эффект - это когда в движении.

а вот когда идет наложение одной сетки на другую (на пиксели камеры например) - то это Муар

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%B0%D1%80

например, если у кого капроновые занавески с мелким узором есть,
тот видел
:roll:


Последний раз редактировалось CanAur Чт 29 янв 2009, 14:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 14 янв 2009, 00:41 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
CanAur
Можно только дорисовать. Это место в кадр не попадало. Соседние области попадали в кадр, т.к. на их фоне Гурги (зверь неизвестной породы) подпрыгивал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 29 янв 2009, 14:44 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
О фоновых декорациях:


...перейдем в «декорационный цех» студии, где познакомимся с работой художников-декораторов, создающих параллельно с изготовлением рисунков движения, различные декорации по сценам режиссерского сценария. В декорационном цехе работает довольно большая группа художников, которые по эскизам художника-постановщика и под его наблюдением делают начисто декорации для фильма.


Все декорации в рисованном мультипликационном фильме не объемные, а плоские; делаются они на листах ватманской бумаги и целлулоиде и носят название фонов и панорам.
При изготовлении декорации преимущественно употребляются гуашевые и акварельные краски. Правда, за последнее время в производстве цветных мультипликационных фильмов при выполнении декорации, наряду с гуаше-выми красками, широко стали применяться н масляные краски.
Выполнение декорации производится на бумаге чрезвычайно тщательно, без широких мазков, так как размер снимаемого кадра невелик и все недочеты и погрешности, сделанные художником-декоратором, зафиксируются на пленке и будут четко видны при проецировании на экране. Чрезвычайно важно, чтобы на экране не ощущался материал, на котором сделаны деко-рации, то-есть бумага. Поэтому для изготовления декорации мультипликационного фильма подбирается наиболее гладкая бумага. Разрешая в фонах и панорамах, на которых происходит действие, проблемы пространства и объема, художники не скрывают того, что декорации нарисованы, не делают их «под натуру», так как достоинство мультипликационного фильма и заключается в том, что он нарисован.
Изготовление декораций начинается тогда, когда мультипликат сделан по сценам, и на основе разыгранного действия художником-постановщиком уточнены черновые рисунки декорации. Изготовленные в чистом виде фоны и панорамы подготавливаются художниками-декораторами для того, чтобы отконтурованные на целлулоиде рисунки можно было бы перед закраской проверить на фоне декораций...


И.П.Иванов-Вано


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB