Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: где купить штифты и кальку?
СообщениеДобавлено: Сб 14 май 2005, 00:02 
ПОдскажите пожалуйста где можно купить материалы для анимации(штифты,кальку..)в москве.....Сижу на трехмере,в майе....чувствую нехватает опыта 2д....хочу подучиться...Спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 14 май 2005, 01:17 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 205
Зарегистрирован:
Вс 31 окт 2004, 00:46
Ну в идеале пойти учится в анимационный лицей, потому что сам, даже глядя на мультфильмы, ни чему не научишься - нужен наставник. Но в свете последних слухов с лицеем твориться что то страшное так что...
Теперь о материалах: штифты либо покупаются на студии, либо попробовать заказать в лицее (там они наверняка дешевле).
С бумагой дело обстоит все совсем просто, идешь в любой книжный или лучше в Комус покупаешь рулон пергаминовой калькии и наслаждаешься жизнью. Но ни в коем случае не бери гладкую чертежную, на ней не порисуешь. Кстати провокационный вопрос, где ты собираешься ее штифтовать? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 14 май 2005, 07:14 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Мария писал(а):
Но в свете последних слухов с лицеем твориться что то страшное так что...


Эстафету Лицея, видимо, перехватит киноколледж при ВГИК. Там набирают аниматоров на четыре года обучения, преподаватели -- те же. В прошедшем году набор был платный, но в этом есть надежда, что государство предоставит несколько бесплатных мест.

Если кому надо продырявить кальку, можете обращаться ко мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 17 май 2005, 00:09 
сборщик улыбок
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 137
Зарегистрирован:
Сб 05 мар 2005, 00:08
Откуда: Voronezh
mickey! писал(а):
Сижу на трехмере,в майе....чувствую нехватает опыта 2д

Прекрасно тебя понимаю!!! Сам такой же... а есть что-нибудь интересное посмотреть? :D Просто трехмерщики здесь редкость :wink:

_________________
_________________


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 17 май 2005, 08:45 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Я раньше тоже страдал от вопроса ГДЕ взять кальку и штифты.
Потом один мой друг предложил свой дизайн небольшого столика со штифтами (болты диаметром с отверстие дырокола, с образанными шляпками и снятой фаской, это очень удобно, потому как дыроколы все стандартны, а теперь у меня не 2 штифта на одном столе а 4, я нашел классный дырокол на 4 отверстия) Бумагой пользуюсь пока обычной на просвет. А для переноса изображения на комп сделал интересную конструкцию тоже со штифтами, а раньше сканировал и соеденял штифты вручную, это геморой да еще и качество получается неахти :D

Один вопрос у меня пока остался это где бы взять очень пластичную контуром ручку для анимации специальную... вот :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 17 май 2005, 18:21 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 205
Зарегистрирован:
Вс 31 окт 2004, 00:46
Макс писал(а):
Один вопрос у меня пока остался это где бы взять очень пластичную контуром ручку для анимации специальную... вот :D


Ну просто фраза из Сейлормун: "...карандаши для профессиональных аниматоров..." А если серьезно, ручка для анимации это что за зверь такой? Мультипликат всегда рисуется карандашом, прорисовка вроде как тоже, а фазовка уже в зависимости от местных предпочтений - карандаш, гелевая ручка, тушь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 31 май 2005, 13:03 
Заинтересованный
Не в сети

Сообщения: 49
Зарегистрирован:
Вт 28 дек 2004, 13:56
Откуда: St-Petersburg
Макс писал(а):
Я раньше тоже страдал от вопроса ГДЕ взять кальку и штифты.
Потом один мой друг предложил свой дизайн небольшого столика со штифтами (болты диаметром с отверстие дырокола, с образанными шляпками и снятой фаской, это очень удобно, потому как дыроколы все стандартны, а теперь у меня не 2 штифта на одном столе а 4, я нашел классный дырокол на 4 отверстия) Бумагой пользуюсь пока обычной на просвет. А для переноса изображения на комп сделал интересную конструкцию тоже со штифтами, а раньше сканировал и соеденял штифты вручную, это геморой да еще и качество получается неахти :D


А можно поподробнее? Конструкцию стола, штифтов, и как выравнивать дырки на кадрах после сканирования?
Наш учебно-анимационный проект подходит к концу, длившийся 3 с небольшим года... Хотелось бы усовершенствовать наколенный способ рисования. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 31 май 2005, 13:22 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 479
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
Artist писал(а):
как выравнивать дырки на кадрах после сканирования?

Попробуйте линейку прикрепить (можно скотчем приклеить) на краешек сканера, на пластмассовую часть, не на стекло. Тогда все будет сканироваться строго как нарисовано, не придется ничего ни с чем искуственно совмещать и выравнивать. А просвет можно любому плотнику заказать, или самому сделать - коробка с наклонной плоскостью с дыркой посередине без задней и нижней стенки, сверху - оргалит, внизу - патрон с лампочкой. :) . А мы дома просто кладем под просвет железную лампу от аквариума.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 01 июн 2005, 13:10 
Заинтересованный
Не в сети

Сообщения: 49
Зарегистрирован:
Вт 28 дек 2004, 13:56
Откуда: St-Petersburg
Проект стола аниматора уже есть, просто я думал какие-то есть мысли по дополнительным деталям изготовления. А вот с отсканированными кадрами - хорошо бы иметь прогу для распознавания и выравнивания по дыркам. Мы работаем в проге Animo, там вроде как есть эта функция, но только для стандартных анимационных дыроколов с предустановлеными пресетами... :( Ну а стоят эти дыроколы - немеряно, когда я узнавал - это было около 700 долларов. Штифты-то можно и самому сделать, а вот с дыроколом - беда.
Я думаю сделать свой стандарт и приставку к сканнеру (прикрепляемые штифты) для точного сканирования. Дырки - обычным дыроколом, сканировать и рисовать - на одинаковых штифтах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 01 июн 2005, 16:43 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 479
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
Когда студия ами в питере разваливалась, они распродавали оборудование практически даром, в том числе и перфораторы. Можно попробовать посотрудничать на эту тему со студиями - в Питере их есть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 06 июн 2005, 13:13 
Заинтересованный
Не в сети

Сообщения: 49
Зарегистрирован:
Вт 28 дек 2004, 13:56
Откуда: St-Petersburg
Voronabelaya писал(а):
Когда студия ами в питере разваливалась, они распродавали оборудование практически даром, в том числе и перфораторы. Можно попробовать посотрудничать на эту тему со студиями - в Питере их есть


Про такой вариант сотрудничества слышу постоянно. Но покажите мне где находится хоть одна студия, кроме Мельницы и Ленфильма! Где это "в Питере их есть"? Поиск в инете ничего не дал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Чем рисуют контур?
СообщениеДобавлено: Сб 18 июн 2005, 15:34 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
У меня немного туповатый но актуальный вопрос (во всяком случае для меня на данный момент). Чем рисуется контур? Чем?
Чем рисуют контур на студиях Диснея (в современных фильмах)?
Попробую предположить: тушью (в Незнайке на луне делали тушью), специальными ручками (где их взять и как они выглядят?), карандашем аккуратненько (?), гелевой ручкой (самый жуткий способ, но самый доступный)

Чем же? что бы контур был ровным и пластичным, чем? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем рисуют контур?
СообщениеДобавлено: Сб 18 июн 2005, 16:31 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Макс писал(а):
Чем рисуют контур на студиях Диснея (в современных фильмах)?

В современных фильмах - компьютером :lol: Получается исключительно плавно и ровно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем рисуют контур?
СообщениеДобавлено: Вс 19 июн 2005, 00:49 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 479
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
Макс писал(а):
Чем рисуется контур? Чем?
Чем рисуют контур на студиях Диснея (в современных фильмах)?
Попробую предположить: тушью (в Незнайке на луне делали тушью), специальными ручками (где их взять и как они выглядят?), карандашем аккуратненько (?), гелевой ручкой (самый жуткий способ, но самый доступный)

Чем же? что бы контур был ровным и пластичным, чем? :D


Почему гелевой ручкой - самый жуткий способ? Хорошая гелевая ручка (не те, что для школьников) - дает достаточно ровный контур, а сделать его пластичным - вопрос не в ручках, а в РУЧКАХ.... (это просто каламбур такой получился, ничего личного :) )


Последний раз редактировалось Voronabelaya Вс 19 июн 2005, 00:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 19 июн 2005, 00:56 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 479
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
Artist писал(а):
Про такой вариант сотрудничества слышу постоянно. Но покажите мне где находится хоть одна студия, кроме Мельницы и Ленфильма! Где это "в Питере их есть"? Поиск в инете ничего не дал.

Студия "Леста" - они занимаются не только компьютерными рекламами и заставками. Надо поинтересоваться у них, через инет опять же, в какой технологии они собираются двухмерного "Швейка" делать..... Студия на "Выборгской - точно калечная анимация, я просто не знаю точного названия этой студии.... На "Смешариках" есть люди, имеющие перфораторы, есть также в Питере частные режиссеры, располагающие спецоборудованием, но это разговор не для форума, ИМХО.
Ну, и, в конце концов, чем не вариант - та же "Мельница". Попробуйте, вдруг получится...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 19 июн 2005, 09:31 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Да, если гелевая ручка нормальная то можно нормальный контур получить, ровный, четкий. Просто если посмотреть на контуры Диснеевских лент то там контур пластичный, с утолщениями, а если поближе приблизить то можно кое где заметить дефекты.

Конечно он обрабатывается компьютером, но не делается на компьютере, рисуется, чем, вопрос сложный. Раньше короткометражки рисовались чернильными ручками (они были с мягким пером и позволяли получать пластичный контур), а теперь чернильные ручки жесткие, я перепробовал много их. Остается вариант с тушью, но это тоже очень тонкая работа, которая оччень невыгодна для масштабов анимационного фильма.
Так что вот так. Больше мне интересно чем делают студии на Дисней...
В Аладине сказали что утолщения делали карандашем, но карандашный контур несколько лохмат.
Пока конечно гелевая ручка рулит, но это не качество...
Я понимаю, в 101 далматинце. в Котах аристократах, в Книге джунглей контур лохматый, но анимация превосходная и контур даже очень оригинально смотрится, главное анимация и сюжет, но контур тоже хоца пластичный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 19 июн 2005, 12:04 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Я понял о чем ты Макс, я тоже давно задавался таким вопросом - есть ли "анимационные" ручки? Да они ЕСТЬ! Подтверждение я получил несколько лет назад - в детской программе "Рейс 9-10" была показана экскурсия по диснеевской студии где один из аниматоров продемонстрировал много вкусного - мультипликат Урсулы из Русалочки и мультипликат делающего сальто Микки Мауса, игрушку-"трафарет" из гвоздиков и РУЧКУ!
Он сказал что ручка очень хорошо имитирует перо, даже в чем-то лучше и аккуратней. Кроме того для нее нужна специальная заправка и специальная анимационная бумага, коих разновидностей свыше десяти если я неошибаюсь. Ручка была белого цвета, немного толстовата, как мне показалось.
Еще он продемонстрировал электрическую резинку на одном из концов карандаша - незнаю насколько она удобна, выглядела она очень громоздко.
Насколько я понял производством таких ручек и принадлежностей занималась отдельная фабрика, но не техниколор, если серьезно порыться на www.disney.go.com там где-то был даже тур по этой фабрике и ссылки на различные сайты, которые предлагают анимационные столы, сорта бумаги и канцелярии - скорее всего там есть такие ручки. Но это все "ТАМ"... а у нас... незнаю, возможно ли достать это у нас...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 20 июн 2005, 08:44 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Спасибо Максим, ценная информация!!! :D
Немного отлегло, так значит такая должна быть ручка. Найдем когда нть :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 29 ноя 2005, 12:26 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
На форуме animator.ru некто продает самопальный мультстанок!
Интересующимся смотреть здесь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: где купить штифты и кальку?
СообщениеДобавлено: Сб 07 мар 2020, 22:08 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 530
Зарегистрирован:
Вс 13 янв 2008, 14:48
Откуда: Избербаш
Отдам даром кальку. 10 кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB