Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 30 авг 2005, 10:19 
darkwing писал(а):
Хотя, конечно, нужно отдать должное и нашей стране-матушке с ее компьютерными пиратами. Анимо в принципе дорогой программный продукт.


На самом дела Анимо болтается в P2P сетях и буржуи спокойненько ее скачивают. Просто на лотках у них оно не продается, а вообще доступней чем у нас, в силу ширины каналов. Правда многим приходится объяснять как поставить какой-нибудь емуль, как искать и т.д. Некоторые даже не знали про ДивХ и удивлялись почему анимашка не работает. Так что при желании и у них кто захочет - тот поставит себе Анимо без проблем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 30 авг 2005, 10:42 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Anonymous писал(а):
Расскажи как правильно :wink:


Я ведь тоже не профессионал :) Пусть профессионалы расскажут! Напишите письмо на "Мельницу", уверен, что ответят и объяснят!

Я могу лишь намекнуть (эти рисунки я сделал в 2002 году):
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 30 авг 2005, 10:54 
Так ты о технологии или о чем? Если предлагаешь накладывать маску, расскажи каким образом это делать в Анимо. Там в тексте не зря про велосипед написано. Спрашивать-то нам не у кого было, все сами изучали.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 30 авг 2005, 10:55 
Кроме того, наложение тени на рисунок и на анимацию - две большие разницы. Маску, предложенную тобой анимировать достаточно сложно, как ты понимаешь :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 30 авг 2005, 11:13 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Маску не анимируют. Анимируют объект, на основе которого аниматор эффектов создает маску для теней. И совсем необязательно стремиться к ТАКОЙ детализации.
Я не скажу тебе, как это делается в Анимо, потому как не имею опыта работы в ней. Скажу лишь, что тени в про-диснеевской анимации испокон веку делались с помощью масок.

Вы сделали по-другому, но результат получили правильный. Это на данный момент главное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 30 авг 2005, 11:22 
darkwing писал(а):
Вы сделали по-другому, но результат получили правильный. Это на данный момент главное.


Вопрос как сделать в следующий раз, чтобы возиться пришлось меньше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 30 авг 2005, 11:32 
darkwing писал(а):
Скажу лишь, что тени в про-диснеевской анимации испокон веку делались с помощью масок.


Уже в офтопик, но все-таки. Маски на компе еще понятно. Но "испокон веку" предполагает период больше 10 лет. Тогда тоже масками делали? Есть какая-нибудь информация каким образом делались тени в произведениях времен Русалочки и первых ТВ сериалов (тех же спасателей)? Чисто из интереса спрашиваю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 30 авг 2005, 12:02 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Ruslan писал(а):
Но "испокон веку" предполагает период больше 10 лет. Тогда тоже масками делали? Есть какая-нибудь информация каким образом делались тени в произведениях времен Русалочки и первых ТВ сериалов (тех же спасателей)?


Этим занимались на протяжении десятков лет. Я полагаю, что впервые технология была опробована в 30-х годах. Для создания полупрозрачного эффекта использовалась техника многопроходной съемки. Сначала камера фотографировала кадр с масками, скажем на 50% экспозиции, а после тот же кадр фотографировался уже без масок (тоже на 50% экспозиции). В итоге на пленке проявлялся кадр с полупрозрачными областями.
Но это в полнометражной анимации. Сериалы другое дело. Особенно те, что были сняты японской студией TMS Entertainment. Лучшие серии "Чипа и Дэйла" и "Утиных историй" были сняты ею. Забавно, что в этих сериях персонажи отбрасывают черные НЕПРОЗРАЧНЫЕ тени. Видимо для этой студии многопроходная съемка была слишком сложной или дорогой. Не знаю. Тени же на самих персонажах были, и я думаю, что создавались по самым разным технологиям. В том числе и масок.

Если интересно, то вопросы полупрозрачности в анимации мы обсуждали здесь. К консенсусу в итоге пришли :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 30 авг 2005, 12:47 
Спасибо за ссылку, очень интересно.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB