Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу: 1, 2  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сколько стоит анимация?
СообщениеДобавлено: Вт 31 янв 2006, 12:49 
Не в сети

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
Вт 31 янв 2006, 12:33
Уважаемые посетители сайта! Не могли бы Вы просветить меня, сколько сейчас стоит минута анимации в России и Европе? Некоторое время назад задалась этим вопросом, исследовала кучу сайтов, но так конктретной информации и не нашла. Может, у Вас получится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 31 янв 2006, 14:47 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
В России 5-10K$
А вообще здесь уже как-то обсуждался этот вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 31 янв 2006, 22:18 
Человек наш!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 93
Зарегистрирован:
Вс 30 окт 2005, 00:25
А.Евсеева писал(а):
В России 5-10K$


это про флеш :?:

_________________
never know best :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 01 фев 2006, 09:52 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Почему про флэш? Про рисованное кино. Про кукольное не знаю.
Флэш дешевле. По официальной версии СКА Петербург минута Смешариков обходится в 3,5K$, хотя себестоимость в действительности может быть намного ниже (особенно учитывая сериальность)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 01 фев 2006, 10:38 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
А.Евсеева писал(а):
Про рисованное кино. Про кукольное не знаю.


Мне думается (наверняка не знаю, разумеется), что кукольная анимация (да и перекладка, очевидно) по любому должна быть дешевле рисованной. Хотя бы из-за фактора времени. Несмотря на всю кропотливость процесса, в целом съемка происходит относительно быстро. Создатели "Трупа невесты" утверждали, что снимали по 2 минуты материала в неделю! Разумеется, для фильма желательно создать персонажей и декорации, но сам съемочный процесс быстр и дешев.
Жаль, точную цифру не могу назвать :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 01 фев 2006, 12:52 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 479
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
А.Евсеева писал(а):
3,5K$

просветите неграмотных - что такое К$?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 01 фев 2006, 13:05 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Voronabelaya писал(а):
просветите неграмотных - что такое К$?


Килодолларов :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 01 фев 2006, 14:54 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 176
Зарегистрирован:
Пн 25 апр 2005, 22:33
Откуда: Москва
При цене 10000 "в белую" народ периодически будет откладывать карандаши и ластики и отправляться с вашего фильма окучивать капустные поля. В моём случае за год меня покидали два раза (в массовом порядке). Первый раз Москва делала "Пельмени", второй раз заканчивала "Владимира". Я думаю, для того, чтобы люди держались на проекте, надо иметь 15 - 20 тыс. за минуту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 01 фев 2006, 15:07 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
10000 и 20000 - это я так понимаю вовсе не о рублях. Это получается, что в России полный метр на 90 минут - надо 2 миллиона долларов?

Интересно, а эти затраты включают в себя подготовительные этапы (сценарий, раскадровка) или это стоимость чисто мультипликата?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 01 фев 2006, 15:19 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 176
Зарегистрирован:
Пн 25 апр 2005, 22:33
Откуда: Москва
Разговор идёт о полной стоимости проекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 01 фев 2006, 15:57 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
И опять я не понимаю. В России можно снять полный метр за два миллиона (а Мельница, насколько помню - Алешу за миллион сняла) - почему же Российские анимационные студии не становятся подрядчиками того же Диснея? Почему Филлипины, Корея?


Последний раз редактировалось Савченко Евгений Ср 01 фев 2006, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 01 фев 2006, 16:38 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
И опять я не понимаю. В России можно снять полный метр за два миллиона (а Мельница, насколько помню - Алешу за миллион сняла) - почему же Российские анимационные студии не становятся подрядчиками того же Диснея? Почему Филлипины, Корея?


"Алеша" по официальным данным стоил $1,5 млн, "Карлик" - $1,6 млн.

Жень, вопрос о том, почему подрядчиками западных студий становятся НЕ НАШИ, а корейцы, например, обсуждается на форумеАниматор.ру. Там участник по "имени" Алдашин (может быть сам) исчерпывающе высказался:
потому что они: не пьют, старательные(даже ночуют нас студии, чтобы сэкономить время на дороге), ничего не знают про загадочную русскую душу(т.е. не исчезают внезапно со взятыми в работу сценами), не опаздывают и т.д. Я был в Корее - они ГОРДЯТСЯ, тем, что делают (даже если не своё, а наши, если не своё - называют халтурой и так к ней относятся). Короче -они работают.
Наша же территория - страна Левшей))). Такова статистика.


Так что, если считать, что стоимость минуты в Корее и у нас примерно одинаковая, предпочтут Корею.
С другой стороны, у нас постоянно кто-то выполняет западные заказы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 01 фев 2006, 16:43 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Гм. Интересное мнение. Пожалуй, можно добавить еще одно: Русские при этом еще и вечно жалуются на нехватку денег.

Алексей, интересно узнать - Вы сталкивались с вышеуказанными проблемами во время работы над мультфильмами? Неужели все это носит на студиях тотальный характер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 01 фев 2006, 21:25 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 339
Зарегистрирован:
Пн 09 янв 2006, 11:22
По поводу Смешариков - примерно месяц назад был репортаж о них, и там сказали, что проект до сих пор не окупился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 01 фев 2006, 22:32 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 195
Зарегистрирован:
Пн 12 дек 2005, 19:50
Откуда: Люберцы
То что нашел в интернете


Вложения:
Комментарий к файлу: тхт
smeshar$$.rar [24.33 Кб]
Скачиваний: 973
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 02 фев 2006, 00:29 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Alex писал(а):
По поводу Смешариков - примерно ... сказали, что проект до сих пор не окупился.

Ну а откуда, собственно, ему окупаться? Видеопрокат -- пиратский, про телевидение я вообще молчу.
Другое дело, что все сорок серий профинансированы государством. Если появится сорок первая -- значит начали окупаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 02 фев 2006, 07:13 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 339
Зарегистрирован:
Пн 09 янв 2006, 11:22
А.Евсеева писал(а):
Видеопрокат -- пиратский, про телевидение я вообще молчу.
Другое дело, что все сорок серий профинансированы государством. Если появится сорок первая -- значит начали окупаться.

Ну, по моим расчетам :) , с учетом тех небольших фрагментов новых серий, которые были показаны только в "Спокойной, ночи" набирается уже больше шестидесяти. :) И на февраль анонсировано еще два фильма (имеются в виду опять же "Спокойной, ночи").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 02 фев 2006, 11:22 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
VOVANIMATION писал(а):
То что нашел в интернете


Отличная подборка.
Самое близкое к теме (из того, что ты приводишь) процитирую:

Идея создания "Смешариков" появилась почти 3 года назад в компании Fun Game, занимающейся производством детских игр и дизайном упаковок. "Смешарики" создавались в первую очередь как четко построенный коммерческий проект, -- поясняет Илья Попов. - Основная задача - создать персонажей, которые станут брендом, а мультфильмы необходимы для их раскрутки. Я считаю, сейчас нет ни одного российского детского бренда, который мог бы быть по-настоящему конкурентоспособным одновременно в нескольких товарных группах. Наш проект задуман именно таким". Общий бюджет проекта составляет свыше $20 млн. Около 40% из них идут на создание сериала, который изготавливает студия компьютерной анимации "Петербург". На данный момент в проект уже вложено свыше $3 млн.
Производство мультфильма осуществлялось при поддержке Министерства культуры РФ, которое обеспечивало около 60% бюджета первых 30 эпизодов сериала. Производство 1 минуты мультика стоит около $8 тыс. В общей сложности планируется подготовить 200 серий.
.......................
Однако западная бизнес-модель зарабатывания на мультперсонажах упирается в российский менталитет. Продюсеры утверждают, что «Смешарики» нельзя назвать высокодоходным проектом, поскольку каналы платят за трансляцию максимум $150 за минуту, так как реклама в детских программах запрещена.
По подсчетам экспертов, производство минуты анимационного кино стоит порядка $4-9 тыс. Источники - спонсоры и финансирование от Госкино, которое один раз в год теоретически может получить человек, считающий себя аниматором. Схема проста: пишется заявка в виде литературного сценария. Результаты, даже при бешеном конкурсе, могут быть оптимистичными. В полнометражном мультфильме "Карлик Нос" (его авторы - петербургская студия анимационного кино "Мельница") - около 30% государственных денег. Студия "Петербург" (мультсериал "Смешарики") тоже выиграла конкурс, благодаря чему запустила проект.
Производство "Карлика Носа" обошлось приблизительно в $1,5 млн, мультфильм хронометражом 80 минут делали 2,5 года, в российском прокате он собрал около $800 тыс. Все, кто имеет отношение к производству и дальнейшему коммерческому использованию этого мультфильма, в один голос говорят: проект успешный.
Студия "Петербург" 12 серий своих "Смешариков" продала на ТВ. Программа "Спокойной ночи, малыши" за 1 минуту "Смешариков" дала $20, канал СТС за серию продолжительностью 6,5 минуты - около $100.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 02 фев 2006, 13:17 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 195
Зарегистрирован:
Пн 12 дек 2005, 19:50
Откуда: Люберцы
На оф.сайте http://smeshariki.ru/seminar1/scripts.htm
выложено 64 сценария которые в работе
но при заяве студии делать 30мин. в месяц (гдето 5серий)
НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ у них такой темп, соответственно дольше делают-дороже стоимость!

:!: интересно сколько АНИМАТОРЫ получают за секунду на "смешариках"
может кто знает :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 07 фев 2006, 01:59 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
А РАЗВЕ СВЕРХУ АЛЕКСАНДРОЙ НЕ БЫЛО СКАЗАНО СКОЛЬКО ПОЛУЧАЮТ ЗА СМЕШАРИКИ???))

личноя могу примерно сказать сколько платят за секунду европейцы (относитеольно сериальной продукции)

вот например англия - выпускающая достаточно дорогие и качественные детские сериалы (ине очень детские ) платит от 20 до 80 за секунду(всё зависит от сложности сцены и взаимодействия персонажей, а так же их трёпа)

франция-любит экономить (но не на себе естессно) там пониже расценки для сторонних от 10 до 50 бабосов.

венгрия-...эээ... что такое венгрия - это те кто берёт в работу фильм и потом рассылает часть по филиалам, а часть делает сама- там от 10 до 30 секунда.

можно ещё вспомнить одного австралийского заказчика, но это тоже где то уровень франции получается.

все денюжки приведены а долларах, а суммы-это то что примерно доходит чистым до аниматора))

могу сразу сказать , что в целом получается более выгодно работать с французами, потому как у них цена хоть и меньше- требования не такие высокие к анимации как у англичан и венгров(которые собственно и работают на большинсве английских проектов)

англичане больше заморачиваются и в целом просят от аниматора практически клининговую сцену с идеальным построением, ни о каком чёрном мультипликате речь даже не стоит.!
вот))) надеюсь эта инфа кому нибудь была полезной)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу: 1, 2  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB