Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кассовые сборы Российской анимации
СообщениеДобавлено: Вт 23 ноя 2004, 21:38 
Человек наш!
Не в сети

Сообщения: 95
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 16:10
Откуда: Москва
Не совсем по теме сайта, но всё же.
Нет ли у кого данных, или ссылок по отечественным продажам анимации на DVD и видео? Если это не суровая коммерческая тайна, коненчно же.

_________________
Real artists deliver.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 24 ноя 2004, 10:50 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Я слышал, что лицензионные кассеты с "Карликом Носом" были распроданы в числе нескольких сотен тысяч. :roll: То есть доход от видеопродаж можно оценить примерно в $1 млн. Но точных данных нет. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 03 дек 2004, 21:02 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Знаете, почему все так ориентируются на "баксометр" картины в прокате? Потому что он отражает настроение миллионов зрителей. Он не зависит от субъективной оценки критика и подчинен исключительно факторам толпы. Если толпе фильм нравится, его "баксометр" зашкаливает. Если фильм создан на избранных ценителей - толпа его "опускает". Поймите, от желания конкретного индивидиума мало что зависит. Фильм может не нравится полностью никому, но ввиду усредненности требований, подходить всем. И как следствие - сорвать банк. Хоть и не такой большой. Но если фильм, как "В поисках Немо" или "Король лев" проехался катком по сердцам зрителей, то готовь мешки под баксы - публика тебя возлюбит и вознесет до небес.

К чему это все я: бесполезно поднимать такие темы, как "давайте ответим рублем" или "наши круче всех". Если наши будут действительно круче всех, то и будет ответ рублем. Уверяю - если раелизация Алеши окажется столь же эффективной как возможный потенциал, то ответ рублем будет сногсшибательным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 03 дек 2004, 21:52 
Человек наш!
Не в сети

Сообщения: 95
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 16:10
Откуда: Москва
Савченко Евгений писал(а):
Знаете, почему все так ориентируются на "баксометр" картины в прокате?


Уж коль скоро я начала эту тему, хочу сказать, что финансовые показатели блокбастеров меня мало волнуют, равно как и настроения толпы в макроэкономическом смысле. Кроме блокбастеров существуют ещё фильмы - продукт любимого дела, состоятельные и в творческом и финансовом плане. Их история интересна, поскольку такие работы делать сложнее всего.

Савченко Евгений писал(а):
К чему это все я: бесполезно поднимать такие темы, как "давайте ответим рублем" или "наши круче всех".


Даже в мыслях такого не было. Куда девать свои рубли каждый сам решает, а "наши" пока ещё далеко не круче всех.

_________________
Real artists deliver.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 06 дек 2004, 06:32 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
iron_Lung писал(а):
Уж коль скоро я начала эту тему, хочу сказать, что финансовые показатели блокбастеров меня мало волнуют, равно как и настроения толпы в макроэкономическом смысле. Кроме блокбастеров существуют ещё фильмы - продукт любимого дела, состоятельные и в творческом и финансовом плане. Их история интересна, поскольку такие работы делать сложнее всего.


Не, ну конечно можно делать все это по вечерам и, ложа в ящик стола очередную порцию рисунков, думать о себе как о великом непризнанном гении. Но гораздо лучше, когда твоя работа состоятельна и в финансовом и творческом плане. А говоря о финансовой стороне мы опять таки обращаемся к интересам зрителей. А если мы говорим об интересах зрителей - то лучшим способом их опроса и является та самая касса, которую собрал твой фильм. Вот так :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 07 дек 2004, 00:26 
Заинтересованный
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Чт 28 окт 2004, 08:05
Савченко Евгений писал(а):
А говоря о финансовой стороне мы опять таки обращаемся к интересам зрителей. А если мы говорим об интересах зрителей - то лучшим способом их опроса и является та самая касса, которую собрал твой фильм. Вот так :D


Именно. Кассовый фильм ориентируется на невысокий вкус массового зрителя. Он так и называется "бестсэллер". Изучается коньюктура, и под нее делается продукт. Это бизнес. К сожалению, кино утратило свою образовательную и воспитательную функцию в угоде кассе. И это уже не искусство.

ЗЫ. Пожалуйста, не надо мои слова обобщать с нашей последней работой - это просто заметки о тенденциях в кино.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 07 дек 2004, 09:57 
"бестсэллер"-переводится,как лучшая продажа,или лучший по продажам,где же здесь "невысокий вкус"? :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 07 дек 2004, 20:52 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
Мне кажется, АниМастер хотел выразить следующую мысль. Не высокий вкус массового зрителя гарантирует падкость на определённого рода выпускаемый ширпотреб. Взять хотя бы книгу Жаклин Сьюзан «Долина кукол». Книга, написанная женщиной, чьи амбиции простирались много дальше её пышного бюста, изобиловала вульгарностью, простотой и откровенностью изложения. Тем не менее, это не помешало книге стать настоящим бестселлером! Книгу сравнивали, с разговором, подслушанным в женском туалете, и это ещё больше подогревало интерес общественности, которая так и ожидала эдакого чтива!
Хотя не всё так однозначно. «Война и мир», «Унесённые ветром » и иже с ними, тоже значились в числе бестселлеров, хотя художественная ценность этих произведений не порождает вопросов. :)

AniMaster= писал(а):
Именно. Кассовый фильм ориентируется на невысокий вкус массового зрителя. Он так и называется "бестсэллер".


Мне кажется, тут поселилась нестыковочка. Ни один фильм, каким бы амбициозным он не был на старте проката, не может "знать" насколько кассовым он будет. Заведомо «кассовость» фильма просчитать, конечно, можно, но ни один из причастных к его созданию людей, не будет утверждать, мол:
«Поздравьте нас, мы делаем кассовый фильм! » Всё, на этом интервью прервётся в виду невменяемости интервьюируемого. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 08 дек 2004, 12:45 
Заинтересованный
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Чт 28 окт 2004, 08:05
Баламут писал(а):
Мне кажется, тут поселилась нестыковочка. Ни один фильм, каким бы амбициозным он не был на старте проката, не может "знать" насколько кассовым он будет. Заведомо «кассовость» фильма просчитать, конечно, можно, но ни один из причастных к его созданию людей, не будет утверждать, мол:
«Поздравьте нас, мы делаем кассовый фильм! » Всё, на этом интервью прервётся в виду невменяемости интервьюируемого. :lol:


Не, конечно, каждый создатель надеется на кассовый успех своего творения. Но пока одни надеются, другие делают, ибо секреты успеха просты и общедоступны, как рецепт гамбургера.
И не говорите мне, что создатели Акульих историй не знают рецептов выпечки бестселлеров и держали кулачки, выпуская фильм в прокат. Любой из них мог дать такое интервью. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 08 дек 2004, 12:48 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Если бы таковой рецепт был бы известен, неужели не стали бы они им пользоваться? Разве было бы тогда столько провалов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 08 дек 2004, 12:59 
Заинтересованный
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Чт 28 окт 2004, 08:05
Алексей писал(а):
"бестсэллер"-переводится,как лучшая продажа,или лучший по продажам,где же здесь "невысокий вкус"? :wink:


А я бы перевел bestsaller=ширпотреб не вдаваясь в детали английского языка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 08 дек 2004, 13:32 
гость
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 729
Зарегистрирован:
Пт 03 сен 2004, 13:23
Откуда: Москва
среди бестселлеров всех времен и народов на 1-ом месте стоит БИБЛИЯ - книга для очень широкого употребления ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 08 дек 2004, 13:34 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
AniMaster писал(а):
А я бы перевел bestsaller=ширпотреб не вдаваясь в детали английского языка :)


Ну, если вдуматься, ширпотреб - не такое уж и плохое понятие. Да, обычно его ассоциируют с низким, серийным качеством, но в принципе это товар широкого потребления, то есть товар, способный удовлетворить разные запросы и вкусы.
Таким образом, бестселлер и как ширпотреб, и как популярное, хорошо продающееся издание остается комплиментом для любого фильма :wink: Если произведение искусства ("Форест Гамп", "Амели" или "Красота по-американски") добивается огромного кассового успеха это его дополнительный плюс!

А вот насчет "готовых рецептов" я согласен с Евгением. На формализованных рецептах успеха далеко не уедешь. Достаточно вспомнить закат компании Disney.

Но как бы то ни было, мы уклонились от темы, заданной в начале обсуждения. Цифры видеопродаж были бы крайне интересными. Ну, например, мне безумно любопытно, кто будет лучше продаваться на видео и DVD - "Щелкунчик" или "Незнайка"? Проводят ли разницу между ними сами покупатели? В конце концов, "Карлик Нос" по данным журнала "Видеомагазин" в течение 20 недель не покидал таблицу лидеров видеопродаж.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 08 дек 2004, 14:08 
Заинтересованный
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Чт 28 окт 2004, 08:05
darkwing писал(а):
Но как бы то ни было, мы уклонились от темы, заданной в начале обсуждения. Цифры видеопродаж были бы крайне интересными. Ну, например, мне безумно любопытно, кто будет лучше продаваться на видео и DVD - "Щелкунчик" или "Незнайка"? Проводят ли разницу между ними сами покупатели? В конце концов, "Карлик Нос" по данным журнала "Видеомагазин" в течение 20 недель не покидал таблицу лидеров видеопродаж.


Цифрами владеет наука "статистика", а она, как известно - девка продажная и отражает интересы тех, кому это интересно.
Обзови любой фильм "бестселлером" в журнале "видеомагазин" - и его продажи на горбушке возрастут в несколько раз :)

Кстати, позавчера вышел DVD Незнайки. Почему-то мы об этом узнали из интернет-магазина...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 08 дек 2004, 14:16 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
AniMaster писал(а):
Кстати, позавчера вышел DVD Незнайки. Почему-то мы об этом узнали из интернет-магазина...


Я увидел DVD "Незнайки" на полке ближайшего ко мне видеомагазина еще в пятницу третьего числа :) ОЧЕНЬ удивился оперативности :) Цена дисков - 299 рублей.
А информация.... Да, даже оф. сайт "Незнайки" про видеорелиз промолчал.


Цитата:
Обзови любой фильм "бестселлером" в журнале "видеомагазин" - и его продажи на горбушке возрастут в несколько раз


Ну "Видеомагазин" не настолько популярное издание :wink: Оно для владельцев видеолавок, чтобы они ориентировались на спрос.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 08 дек 2004, 14:31 
Заинтересованный
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Чт 28 окт 2004, 08:05
darkwing писал(а):
Ну, если вдуматься, ширпотреб - не такое уж и плохое понятие. Да, обычно его ассоциируют с низким, серийным качеством, но в принципе это товар широкого потребления, то есть товар, способный удовлетворить разные запросы и вкусы.
Таким образом, бестселлер и как ширпотреб, и как популярное, хорошо продающееся издание остается комплиментом для любого фильма :wink: Если произведение искусства ("Форест Гамп", "Амели" или "Красота по-американски") добивается огромного кассового успеха это его дополнительный плюс!


Если произведение искусства добивается успеха - это действительно общепризнанный успех, за него можно только порадоватся. Для остальных произведений искусства на http://www.kinobusiness.com/sng.html был раздел "Ограниченный прокат" - не знаю, куда они его сейчас дели.
К сожалению, большинство ширпотребовских фильмов к произведениям искусства отнести нельзя - это добротно приготовленные гамбургеры, или жвачка для мозгов. А уж если гамбургер и приготовлен плохо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 08 дек 2004, 14:38 
Заинтересованный
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Чт 28 окт 2004, 08:05
darkwing писал(а):
Ну "Видеомагазин" не настолько популярное издание :wink: Оно для владельцев видеолавок, чтобы они ориентировались на спрос.


Рейтинги, опросы, хит-парады, лидеры продаж итп - они не отслеживают спрос, они ФОРМИРУЮТ спрос.
Это чистейшей воды PR - формирование общественного мнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 21 янв 2005, 00:51 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Деньги - плохое дело, тут не разберешься. А разберешься - не соберешься потом... :roll:
В японских мультиках так все не закручено, как деньги и все с ними связанное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB