Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 378 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 17:18 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
А.Евсеева писал(а):
технологию массового производства мультфильмов изобрел Дисней, так что каждый, кто берет в руки штифты, уже подражает Диснею,


В порядке реплики.
Дисней учился у Пола Терри, а тот в свою очередь у Джона Рэндальфа Брэя, который и разработал технологию потокового создания анимации. Ранее анимация была исключительно авторской.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 17:20 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Inry писал(а):
Я против оригинальничанья, где автор решает создать себе стиль, ругая других.


То есть, если бы не интервью, ты бы оценил картинку "Алисы" более одобрительно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 17:51 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
А я картинку не оценивал. Я оценивал именно интервью. Фраза покоробила, примерно как если услышать что-то типа "в нашей организации черномазых нет". Причём её даже прокричали. Но, возможно, это творчество журналюк.

Картинка ни о чём не говорит, можно великолепную картинку вставить в кривой унылый фильм и наоборот, оживить чёрный квадрат.

А фильм всё равно постараюсь посмотреть (альфа-версию не смотрел, буду после просмотра в кино). Я ж, как знаете, даже Миядзаки считаю про-диснеевским аниматором. И люблю, если сделано хорошо и от души.


Последний раз редактировалось Inry Ср 29 окт 2008, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 17:56 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Inry писал(а):
Я оценивал именно интервью. Фраза покоробила, примерно как если услышать что-то типа "в нашей организации черномазых нет". Причём её даже прокричали.

Поддерживаю

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 17:59 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Inry писал(а):
Я ж, как знаете, даже МИядзаки считаю про-диснеевским аниматором.


Лично я помню ту дискуссию о том, что же можно считать про-диснеевской анимацией! Сколько людей, столько и мнений :)

Ну, значит, разобрались. А картинку окончательно будем оценивать, наверное, уже с выходом фильма, ок? Я думаю, все участники форума согласятся, что сейчас судить все-таки рановато. Пока что картинка играет лишь одну роль - привлечь и заинтересовать потенциальных зрителей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 18:53 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Inry писал(а):
создать себе стиль, ругая других

Inry писал(а):
Фраза покоробила, примерно как если услышать что-то типа "в нашей организации черномазых нет". Причём её даже прокричали.

Цитата:
НИКАКОГО ПОДРАЖАНИЯ ДИСНЕЕВСКОЙ АНИМАЦИИ. Не потому, что это плохо, нет!

Какое из слов в этой фразе следует считать ругательством?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 18:56 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
darkwing писал(а):
Просто это тоже рисованная анимация, при этом очень самобытная и однозначно не про-диснеевская.

Ну, если сравнивать самобытность, то Максимов по-любому самобытнее. Он вообще ни на кого не похож. :о)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 19:11 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Цитата:
Цитата:
НИКАКОГО ПОДРАЖАНИЯ ДИСНЕЕВСКОЙ АНИМАЦИИ. Не потому, что это плохо, нет!

Какое из слов в этой фразе следует считать ругательством?


продложим цитату
Цитата:
... нарисовано так, словно скопировано с фотографии? И получалась стандартная картинка, лишенная индивидуальности. Между тем, у нас существовала...


Итак, при подражании Диснею получается стандартная картинка. Но подражание Кукрыниксам волшебным образом делает картинку нестандартной и индивидуальной. Потому что это - НАШЕ! И если кто-то из кртитков взвоет, всегда наготове затычка "Так ты не любишь РОДИНУ(tm)!"
А по-моему, если таланта нету - хоть Леонардо ДаВинчи подражай - картинка будет фотографией на паспорт.

Цитата:
Максимов по-любому самобытнее. Он вообще ни на кого не похож.

Я видел как-то японский комикс похожего стиля. Сейчас стёр, потому что там некропедозоофилия (буквально!), а в Беларуси сейчас с этим строго. Хотя вряд ли есть взаимное влияние. Конечно, он самобытен. Но, ведь у Диснея есть "танец скелетов". Где та же тематика. И знаменитое "болеро", по сути, продолжает идею "наивных симфоний".


Последний раз редактировалось Inry Ср 29 окт 2008, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 19:18 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Это относилось, насколько я поняла, к детским книжкам отечественного производства девяностых годов. Т.е. к плохому подражанию, а не к самому Диснею.
Inry писал(а):
подражание Кукрыниксам волшебным образом делает картинку нестандартной

по крайней мере, если все вокруг подражают диснею, то это будет несколько отличаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 19:29 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Было такое выступление на тему "ты любишь пиво и футбол, имеешь жену и детей, работаешь бухгалтером и выходные проводишь на даче. Тебе говорят, что ты - быдло. Но если тебе нравится такая жизнь, и если ты считаешь её идеалом - не слушай его! Живи свою жизнь и не поддавайся на провокации. Поскольку, пойдя на поводу и занявшись духовными исканиями / восточной борьбой / экстремальным туризмом и прочим, ты как раз и станешь быдлом, живущим не свою жизнь."

Я к тому, что можно ведь и хорошо подражать. Если все подражают плохо, а ты - хорошо, ты будешь отличаться. Независимо от того, чему именно, в том числе и себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 21:52 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Вам так сильно хочется чтобы Серегин подражал Диснею? Это будет "не его жизнь" плюс он сделает это плохо. Зачем Вам это нужно? :о)

PS: блин, вы меня так уговорите, что мне Алиса начнет нравиться... :о))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 30 окт 2008, 04:59 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 186
Зарегистрирован:
Ср 14 фев 2007, 13:38
Откуда: Торонто, Канада
Помоему это бестолковая болтовня... простите конечно...

Цитата:
Начиная работу над образами, над декорациями, над изобразительной стилистикой фильма мы с художником-постановщиком Сергеем Гавриловым сразу определили для себя задачу: НИКАКОГО ПОДРАЖАНИЯ ДИСНЕЕВСКОЙ АНИМАЦИИ. Не потому, что это плохо, нет! Диснеевская студия сделала множество шедевров, которые смотрит не одно поколение зрителей, и больших и маленьких. Проблема была в другом. Мы видели, что многие наши полнометражные фильмы, которые стали появляться на экранах, изобразительно стараются подражать американским фильмам. То же, кстати, происходило тогда и в детской книжной иллюстрации. Помните, магазины были завалены книгами, в которых все было нарисовано так, словно скопировано с фотографии? И получалась стандартная картинка, лишенная индивидуальности. Между тем, у нас существовала своя великолепная школа анимации и детской книжной графики.


И что, это кому-то обидно читать? :?

Цитата:
Стремление делать "не как дисней", по-моему, признак снобизма и очень плохо.

А я думаю, что стремление думать что стремление делать "не как дисней" это признак снобизма - чистейший снобизм. :) В том смысле что вы не можете поверить что делать не как Дисней это и есть "наилучшим из подходящих способов" для экранизации совецкой книги. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 30 окт 2008, 06:39 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Esn писал(а):
делать не как Дисней это и есть "наилучшим из подходящих способов" для экранизации совецкой книги.

ППКС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 30 окт 2008, 11:04 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Продолжу расистскую аллегорию: "У нас черномазых нет. Я не расист, негры хорошо поют и танцуют. Но в последнее время они пролезли всюду, и нам пришлось с трудом отбирать настоящих белых, чтобы сколотить коллектив". Да, это не оскорбление.

Да поймите же разницу между "делать как *?" и "делать не как *?". Первое - нормальный выбор, который приходится совершать любому художнику. Второе - оригинальничанье. Потому что множество возможных стилей довольно тесно связано, и вычёркивая один из них мы очень сильно снижаем его можность. Нельзя сказать, где кончается один и начинается другой, это не биологическая классификация. Каждый стиль прорастает во все остальные. Выкорчёвывая что-то одно, мы обрываем добрую половину остального.

И что такое "как Дисней"? Собственно Дисней - это "резиновый шланг" 30-х. Для экранизации Белоснежки Дисней использовал стиль немецкой графики, иллюстраций к Бр.Гримм. 101 Далматин выполнен в манере английской карикатуры. "Спящая красавица" - это витражи на стекле. А ещё "фантазия". Если все стили, использованные Диснеем и студией его имени обьявить некошерными, мало что останется.

Для экранизации советской книги, действие которой происходит в "Мире Полдня" должен быть использован интернациональный стиль. Если у Диснея хорошо получаются звери - надо использовать эти находки. Если у Отомо хорошо выглядят чуждые - тоже надо. Так же, как неплохо подучиться изображению техники будущего у японцев. Да, у нас есть всякие иллюстраторы (как есть в Польше, Германии, Англии, Дании, Франции, Мексике, Кубе, Нигерии, Китае...). И если что-то подходит под концепцию фильма - можно это взять. Но не "Это НАШЕ, значить ПРАВИЛЬНОЕ". Представьте себе, например, что фильм сделали в традициях русского лубка или хохломы? Хотя и тут, если это видение художника, может что-то получиться. Если же это - поцреотизм, не получится ничего.

Точно так же как к топтанию Диснея, я бы отнёсся к любому отрицательному высказыванию. "мы старались снимать фильм об огромных человекообразных боевых роботах не как анимэ." "мы избегали всего, что напоминало советскую графику в фильме про гражданскую войну".


Последний раз редактировалось Inry Чт 30 окт 2008, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 30 окт 2008, 13:24 
...
Не в сети

Сообщения: 676
Зарегистрирован:
Вс 03 сен 2006, 22:44
Решает в конечном счете не стиль, а привлекательность. И тут у ДРА все плохо.

_________________
Баньте меня нафиг отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 30 окт 2008, 14:06 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Inry писал(а):
Точно так же, я бы отнёсся к любому отрицательному высказыванию.

Все, началась схоластика.
В приведенном интервью как раз и говорилось о "делать как *?", но Вы этого почему-то не желаете видеть.
Судя по приведенным примерам: "мы старались снимать фильм об огромных человекообразных боевых роботах не как анимэ." "мы избегали всего, что напоминало советскую графику в фильме про гражданскую войну", Вы таки полагаете, что самый сам-собой-разумеющийся способ экранизировать советские книги -- это таки подражать американцам. Я считаю ровно наоборот. На том и закончим.
Возможно, мы как-то по-разному понимаем слова "подражать диснею". Я полагаю, что ярчайший пример такого подражания -- это "Элька". Вы утверждаете, что всякая качественная анимация в любом стиле -- это подражание Диснею, потому что он придумал 12 принципов. Однозначно, мы не сошлись в терминах, и говорим о разных вещах. Это бессмысленный разговор.
Напоминаю, что изначально речь шла о конкретном интервью конкретного человека, и опровергая его, для начала следовало бы понять, что под этим термином имел в виду именно он.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 30 окт 2008, 14:13 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 477
Зарегистрирован:
Сб 23 сен 2006, 12:18
Откуда: СПб
Inry писал(а):
Сейчас стёр, потому что там некропедозоофилия (буквально!), а в Беларуси сейчас с этим строго.

А раньше с этим в Беларуси было проще? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 30 окт 2008, 14:28 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Я так не говорил. Я говорил, что нельзя отбразывать находки, которые могут подойти к фильмо просто из-за нелюбви данной студии. Но вы меня убедили. "Алиса", в сущности, хоть и детская, но космоопера. Где используются все условности данного жанра. Теперь вспомните, в какой стране этот жанр появился, расцвёл и плодоносит.

Ещё примеры навскидку
Я не против
"давайте сделаем экранизацию Булгакова в стиле древнеегипетской живописи"
"давайте снимем Волшебника Изумрудного Города в стиле Туве Янссон".
Я против
"давайте НЕ использовать НИЧЕГО в стиле Дали в экранизации Гоголя".
"НИКАКОГО ПОДРАЖАНИЯ Шагалу в экранизации Честертона"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 30 окт 2008, 14:30 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Ладно, друзья, все высказали свои точки зрения. Давайте дождемся мультфильма, а потом уже продолжим дискуссию

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 30 окт 2008, 15:28 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Я поняла. Вам не нравится слово "НИКАКОГО".
Наверное, на месте Серегина я бы выразилась иначе. Например, так:
"Меньше всего мне хотелось сделать американский мультфильм"
Но мне кажется, что из остального контекста понятно, о чем идет речь. Не стоит придираться к одному слову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 378 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB