Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 378 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 28 окт 2008, 12:03 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 203
Зарегистрирован:
Ср 26 дек 2007, 18:14
Откуда: Из Марса
Выложили интервью С.Серегина о мульте "День Рождение Алисы".
http://romantiki.ru/2008/07/14/den-rozhdeniya-alisy-priblizhaetsya-intervyu-s-rezhissyorom-sergeem-seryoginym/

_________________
Не ошибаеться только тот,кто ничего не делает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 28 окт 2008, 14:22 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Обалдеть! Всего три вопроса и добрая треть ответов - жалкая попытка объяснить неспособность создать качественную картинку.

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 28 окт 2008, 16:56 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Савченко Евгений писал(а):
добрая треть ответов - жалкая попытка объяснить неспособность создать качественную картинку

Да? Что-то я ни одной попытки не заметила, а Вы аж "добрую треть". Мы не разные интервью читали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 28 окт 2008, 17:39 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
От слов "Начиная работу над образами ..." и далее.

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 28 окт 2008, 18:43 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
И что? Я по прежнему ничего не вижу.
Для Вас "картинка, не похожая на Дисней" == "некачественная картинка"?
Так это -- только для Вас. (ну и для чеккеров студии Дисней, наверное :о) (хотя, если уж на то пошлО, сама студия Дисней в большинстве последних рисованных картин старалась хоть в чем-нибудь разнообразить свою манеру рисунка, за что им несомненный респект)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 28 окт 2008, 19:50 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
А.Евсеева писал(а):
Для Вас "картинка, не похожая на Дисней" == "некачественная картинка"?

Ни в коем разе. Например мультфильмы Миядзаки по очевидным признакам - тоже совсем не Дисней. А картинка - качественная.

В данном же случае я (и это исключительно личное мнение) вижу вовсе не оригинальный стиль (как, например в Трио из Бельвиля, или в Легенде о рыцаре) а просто не очень качественную картинку. И само то по себе это понятно - тяжело пока в России добиваться качества. Хотя опять таки, тот же Илья Муромец, с технической точки зрения, очень даже хорош. Но зачем называть это неким супер оригинальным ходом? Ну ладно. И даже если на самом деле это все-таки действительно супер оригинальный ход, как описывает Серегин, то, извините, но как зритель, не посещавший лекций по искусствоведению, я его не понимаю.

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 28 окт 2008, 20:36 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Ваша воля принимать его или не принимать, но зачем приписывать ему то, чего он не говорил?
"тяжело пока в России добиваться качества" -- этого он не говорил (хотя это действительно так)
Он говорил о том, что Алиса -- не дисней. Это не оправдание, это констатация факта. Или Вы скажете, что Алиса -- таки дисней, только плохой? Нет. Плохой или неплохой, но не дисней, ни в коем разе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 11:34 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Стремление делать "не как дисней", по-моему, признак снобизма и очень плохо. Потому что хороший артист не задумывается над тем, повторяет ли он кого-то. Он просто делает наилучшим из подходящих способов. Дали говорил про подражание.

А кто изо всех сил старается соригинальничать, рисуя "квадратные ёлки", по сути, не имеет ничего за душой, кроме этой оригинальности, не имеет. И зрителя не ценит, поскольку основная цель сноба - выделиться на фестивале.

Тедзука с Миядзаки копировали Диснея, но получались всё равно они. Дисней заимствовал идеи у японцев, но получался всё равно Дисней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 12:06 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Ну ... в общем Инри правильно понял, что я хотел сказать :D

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 12:32 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Цитата:
Потому что хороший артист не задумывается над тем, повторяет ли он кого-то. Он просто делает наилучшим из подходящих способов.


С этим я согласна. Но если в результате получается продукт, который на что-то похож, а на что-то другое -- не похож, то почему бы не сказать об этом? Потенциальные зрители интересуются, что, мол, за фильм такой, автор объясняет, ну, мол, вот такой и такой. Только и всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 14:31 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Одно дело, когда "вот так получилось". Но в текте ясно сказано:

Цитата:
мы с художником-постановщиком Сергеем Гавриловым сразу определили для себя задачу: НИКАКОГО ПОДРАЖАНИЯ ДИСНЕЕВСКОЙ АНИМАЦИИ.


То есть "буду пришивать рукава к штанам, только чтобы не как у соседки".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 14:48 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Ну, давайте уж тогда не вырывать слова из контекста:

Цитата:
НИКАКОГО ПОДРАЖАНИЯ ДИСНЕЕВСКОЙ АНИМАЦИИ. Не потому, что это плохо, нет! ... ... ...Между тем, у нас существовала своя великолепная школа анимации и детской книжной графики. Мы стали искать в этом направлении. Нам хотелось сделать очень декоративное изображение. Пробовали, рисовали, смотрели журналы 50-60-х годов, снова рисовали. Так и появился тот визуальный ряд, который вы увидите в фильме.


То есть, по-вашему, получается: подражать Диснею -- это круто и респект, а подражать любому другому художнику (например, книжным иллюстраторам 60х годов) -- это мастдай и пришивать рукава к штанам.
"картинка, не похожая на Дисней" == "некачественная картинка и выпендреж"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 14:59 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Вопрос в порядке причины и следствия. Если вагоны цепляют к паровозу - это нормально. А если паровоз цепляют сзади к составу и всё это выводят на скоростную магистраль - это выпендрёж, чреватый крушением.

Желание "сделать рисунки в стиле 50-х годов" - отлично. "в стиле средневековой графики" - тоже великолепно. В стиле Пикассо/Малевича/Шагала - очень хорошо. Как и в стиле Диснея(вообще-то из было несколько)/Тедзуки/Такахаси/Ганье/Эффеля...

Но задача ведь ставилась не так. Задача была "сделать не как у Дииснея". То есть, если в журнале 50-ых годов находилось что-то диснееподобное, оно шло в утиль согласно такой методике. Отбор не по "это хорошо, пойдёт", а "это похоже на, не пойдёт". В результате обычно имеем арт-гаус.

зы - сколько-сколько мы видели диснееподобных фильмов за последние лет 10, с качестненной прорисовкой, движением и сюжетом, с сопереживанием герою? Особенно производства Б.СССР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 15:05 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Лично мне в интервью понравились эти слова Серегина: критиковали нас - это не современно, это все прошлый век. Для меня такая реакция была комплиментом. Мы сознательно хотели сделать кино с легким оттенком ретро.

Я верю. Верю, что такая картинка получилась НЕ случайно. По крайней мере, в том, что касается декораций. Что касается персонажей, то, если в статике я их не понимал, то в анимации они смотрятся вполне аутентично [фонам]. Есть фильмы, по сравнению с которыми "Алиса" смотрится даже шикарно! При этом этими фильмами восторгается критика, и кое-кто даже называет их всенародно любимыми (да, да, я про короткометражки Максимова).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 15:17 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Inry писал(а):
А если паровоз цепляют сзади к составу и всё это выводят на скоростную магистраль - это выпендрёж, чреватый крушением. Отбор не по "это хорошо, пойдёт", а "это похоже на, не пойдёт".

Откуда Вы взяли, что было так?
Inry писал(а):
сколько-сколько мы видели диснееподобных фильмов за последние лет 10, с качестненной прорисовкой, движением и сюжетом, с сопереживанием герою? Особенно производства Б.СССР.

Вы зачем-то в одну кучу сейчас все свалили. Какое отношение имеет внятный сюжет и сопереживание герою к диснеевской или недиснеевской манере рисунка?
Что касается диснееподобной прорисовки -- пожалуйста, "Элька". Очень, между прочим, качественно нарисованная вещь, но смотреть совершенно не тянет, именно из-за вторичности.
"Карлик Нос" -- вполне тянет на определение "Зачет на работу субподрядчиком у американцев". Цель благородная, почему бы и нет. Но у Серегина цель была явно другая. Справился он с ней или нет -- это уже второй вопрос.

ЗЫ: короткометражки Максимова действительно любимы огромным количеством людей, не являющихся ни кинематографистами, ни кинокритиками. И я не думаю, что на их фоне стоит рассматривать Алису. Даже если и удастся найти хоть что-то общее, преимущество по-любому будет за Ваней.
ЗЫ-ЗЫ: хотя он и надоел уже своими самоповторами.
ЗЫ-ЗЫ-ЗЫ: даже самому себе :о)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 16:19 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Взял от БОЛЬШИХ БУКВОВ, КОТОРЫЕ АФФТОР НАПЕЙСАЛ.

http://lostmarble.ru/help/disney12/index.html
Принципы анимации, они для любых рисованных фильмов действуют. Хотите реалистичности, обязаны следовать.

А про рассказывание историй и сопереживание Дисней говорил ещё где-то (вроде бы в сб. Мудрость Вымысла).

Нос и Эльку здесь обсасывали, как раз попытки соригинальничать и помешали им, по-моему. По Носу был низачот на работу субподрядчиком.

зы - мне Максимов тоже нравится. Хотя игру так и не соберусь пройти. А короткометражки есть пости все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 16:47 
...
Не в сети

Сообщения: 676
Зарегистрирован:
Вс 03 сен 2006, 22:44
Модератор:
Друг любезный. Выражайся культурнее!

_________________
Баньте меня нафиг отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 16:59 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Inry писал(а):
Принципы анимации, они для любых рисованных фильмов действуют.

Начнем с того, что всю технологию массового производства мультфильмов изобрел Дисней, так что каждый, кто берет в руки штифты, уже подражает Диснею, и, следовательно, все разговоры о похожести и непохожести вообще не имеют никакого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 17:02 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
А.Евсеева писал(а):
И я не думаю, что на их фоне стоит рассматривать Алису.


Просто это тоже рисованная анимация, при этом очень самобытная и однозначно не про-диснеевская.

Inry
Если оценивать исключительно графику, почему то, что прощается Максимову нельзя простить Серегину/Гаврилову?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008, 17:14 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Максимов не выражается про "анти-диснея" (как и "анти-аниме", "анти-союзмультфильм"). Он просто рисует в стиле Максимова (и у есть фильм Blue Pool, сделанный под-максимова). Я ж не против оригинальности. Я не против подражания. Даже не против эклектизма.

Я против оригинальничанья, где автор решает создать себе стиль, ругая других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 378 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB