Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ
СообщениеДобавлено: Вт 28 июн 2011, 21:41 
Бывалый
Не в сети

Сообщения: 132
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 22:12
Новость датирована сегодняшним числом.
Премьер Владимир Путин занялся проблемами той отрасли отечественной культуры, в которой страна давно и прочно завоевала лидирующие позиции — анимации.

Авторы знаменитых на весь мир мультфильмов Юрий Норштейн, Гарри Бардин, Леодин Шварцман, Эдуард Назаров и другие направили письмо руководству страны с просьбой обратить внимание на плачевное состояние материально-технической базы старейшей студии «Союзмультфильм», которая оказалась на грани закрытия. Сколько денег нужно на новых «Винни-Пуха», «Чебурашку» и «Ежика в тумане»?

Всего 20 часов мультиков в год снимают сейчас российские художники-аниматоры, а ведь когда-то, в советское время, снимали по 300-400. На них выросло несколько поколений соотечественников. Советские мультфильмы до сих пор во всем мире считаются эталонно-добрыми. В любви к ним признается и глава правительства.

«Хороший мультфильм — или полноформатный, или короткий — может заменить десятки талантливых педагогов, — убежден Владимир Путин. — Потому что при правильном прокате его смотрят миллионы. И если это талантливая вещь, талантливое произведение, то, безусловно, он закладывает самые важные, самые нужные фундаментальные основы в сознание, мировоззрение ребенка».

После смутных 90-х мультипликация начала было возрождаться, но в 2001 году ее разделили. Творческо-производственную базу оставили студиям, а весь фильмофонд перевели в новую организацию, которая называется «Киноколлекция». Фильмов она не производит, но отчисления за прокат получает исправно. В отличие от авторов, которые к своим произведениям как будто непричастны.

«Они произвели, получили прибыль, а прибыль ушла кому-то, дяде какому-то, да? На какие цели, если, понимаешь, осуществляет какую-то деятельность в интересах этого сообщества, то это одно дело, а если они на свое собственное существование?» – рассуждал премьер-министр.

«Владимир Владимирович, как мне объяснили, тогда шла приватизация киностудий, — ответил на это министр культуры РФ Александр Авдеев. — И для того, чтобы киностудии приватизированные не увели за собой права на фильмы, тогда их передали в государственную “Киноколлекцию”, чтобы государству шли отчисления».

«Сейчас речь-то идет о производстве, — подчеркнул Владимир Путин. — Что они делают сейчас? Зачем деньги дерут?»

На самом деле 25% от авторских та самая «Киноколлекция» всё-таки перечисляет в бюджет, но остальные 75 — оставляет себе.

«На шиша она нужна-то вообще, я не понимаю? Какую функцию она выполняет? – попросил уточнить премьер. — Вы меня просто удивляете, все — такие взрослые люди, сидите и молчите до сих пор. Вас грабят, а вы молчите! А чего вы молчите-то? Нельзя прийти и потребовать встречи с министром, поговорить, объяснить? Я, конечно, случайно прочитал ваше письмо. В машине ехал в аэропорт, пролистывал. Мог бы не прочитать. Я даже не понимаю: ну создали эту контору “Рога и копыта”, да, она берет деньги. Но что она делает? Я понять не могу. Что она делает, вы можете объяснить, что она делает?»

Объяснять премьеру по очереди брались живые классики отечественного кинематографа — Гарри Бардин, который совсем недавно снял в полном метре «Гадкого утенка», Юрий Норштейн — автор бессмертного «Ежика в тумане» и еще полсотни мультиков.

Норштейн уверен: необходимо возрождать худсоветы, которые и формировали заказ на хорошие мультики. И не откладывая начинать готовить молодую смену — как можно скорее открывать специальные режиссерские курсы.

«Преподавать там должны мастера высокого класса. Они еще пока есть, — заверил народный артист России, художник-мультипликатор, режиссер анимационного кино Юрий Норштейн. — Они еще пока не вымерли. И этим надо воспользоваться. И это не фигуральная фраза. Сегодняшним мультипликаторам высококлассным, которые когда-то работали на студии, уже — по 70 и больше. Поэтому надо торопиться. Как не горько это говорить».

Ну, и, конечно, не обошлось без бухгалтерии. Снимать на одном энтузиазме шедевры невозможно. Современная мультипликация — это, конечно же, творчество, но довольно технологичное и стоит денег.

«Вот я прикинул, что, скажем, то, что мы просим на развитие анимации, — это одна нога португальского футболиста, которого “Газпром” подарил футбольному клубу “Зенит”. Так что, может быть, кого-то попросить о такой любезности из крупных магнатов, включиться в эту перспективу», — предложил народный артист России, режиссер, сценарист, заведующий кафедрой режиссуры анимационного фильма ВГИК Андрей Хржановский.

Желающих помочь российской мультипликации будут искать все вместе. Владимир Путин распорядился создать при правительстве рабочую группу, куда приглашают, в том числе и бизнесменов. Для начала спишут долги «Союзмультфильму», а к выделенным министерством культуры 250 миллионам рублей правительство готово прибавить еще полмиллиарда — всё на съемку мультфильмов. В планах на следующий год значится и вовсе солидная по всем меркам сумма — в полтора миллиарда.
__________

В 2011 году в этой теме был проведён опрос:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путин + Союзмультфильм = Возрождение СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА?
СообщениеДобавлено: Вт 28 июн 2011, 22:26 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3554
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Государство дало! Можно крутить динаму дальше! :|
Лучше бы с прокатом разобрались.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путин + Союзмультфильм = Возрождение СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА?
СообщениеДобавлено: Вт 28 июн 2011, 22:33 
Бывалый
Не в сети

Сообщения: 132
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 22:12
мне кажется началось спасение СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА... очень хочется верить Владимиру Владимировичу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путин + Союзмультфильм = Возрождение СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА?
СообщениеДобавлено: Вт 28 июн 2011, 22:39 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3554
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
мне кажется началось спасение СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА
Припоминаю слова Александры, что новый союзмультфильм ни чем не будет отличаться от любой новой студии.
Хотя...может хоть часть денег уйдёт на дело. Хотя, если снимать будут наподобии ужоса про Сколково...

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путин + Союзмультфильм = Возрождение СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА?
СообщениеДобавлено: Вт 28 июн 2011, 23:12 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 61
Зарегистрирован:
Вт 24 май 2011, 17:09
Объясните мне.
Государственная студия. Так?
Также, много коммерческих студий, допустим что более успешных. Так?
Все аниматоры с государственной переходят на коммерческие, где лучше условия и зарплата. На государственной никого не остаётся.
И что, государство ещё и конкурировать с ними должно?
ЭТО КАК ЭТО?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путин + Союзмультфильм = Возрождение СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА?
СообщениеДобавлено: Вт 28 июн 2011, 23:39 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3554
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Все аниматоры с государственной переходят на коммерческие, где лучше условия и зарплата. На государственной никого не остаётся.
Если бы они туда перешли, они бы не писали писем Путину с просьбой дать.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путин + Союзмультфильм = Возрождение СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА?
СообщениеДобавлено: Вт 28 июн 2011, 23:47 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3033
Зарегистрирован:
Вт 03 ноя 2009, 01:44
Откуда: Даксбург
Здесь можно ознакомится более подробно:
http://www.1tv.ru/news/culture/179510

_________________
Мультсериалы Disney


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путин + Союзмультфильм = Возрождение СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА?
СообщениеДобавлено: Вт 28 июн 2011, 23:56 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 61
Зарегистрирован:
Вт 24 май 2011, 17:09
AkirA писал(а):
Цитата:
Все аниматоры с государственной переходят на коммерческие, где лучше условия и зарплата. На государственной никого не остаётся.
Если бы они туда перешли, они бы не писали писем Путину с просьбой дать.

Ну сейчас то да, но в перспективе! Путин же не дурак, должен это понимать.
Со временем появятся крупные студии коммерческие, а государственную куда девать? Закрывать придётся опять.

А вот именно обучать их, это хорошее дело :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путин + Союзмультфильм = Возрождение СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА?
СообщениеДобавлено: Ср 29 июн 2011, 00:06 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3554
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Со временем появятся крупные студии коммерческие, а государственную куда девать?
В нормальных странах одно другому не мешает. Более того авторские аниматоры не стремаются лезть в коммерцию и наоборот. А представьте Норштейна в каком-нибудь Мельничном богатырском фильме.
Цитата:
А вот именно обучать их, это хорошее дело
"Мы их обучаем, а они уезжают". Татарский :(

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путин + Союзмультфильм = Возрождение СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА?
СообщениеДобавлено: Ср 29 июн 2011, 08:46 
лирик оптимист
Не в сети

Сообщения: 227
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2010, 19:08
Откуда: Екатеринбург.
даже если Союзмультфильм реабилитируется, то кто пойдёт туда работать
в России уже много комерческих студий себя хорошо зарекомендовали
и чем СМФ будет привлекать к себе людей?Неизвестно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путин + Союзмультфильм = Возрождение СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА?
СообщениеДобавлено: Ср 29 июн 2011, 09:38 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Artyom писал(а):
в России уже много комерческих студий себя хорошо зарекомендовали
и чем СМФ будет привлекать к себе людей?Неизвестно?

Чисто теоретически новый центр может привлечь их свободой творчества, возможностью создавать "некоммерческую анимацию". Не скороспелые расплодившиеся в последнее время мультсериалы, там "Фуксики", "Барбосики", "Говносики", а оригинальные фильмы, штучный товар.

Но, извините, я Путину и его предвыборные обещания не верю. Он лжец и лицемер ("случайно прочитал письмо", хотя художники стучались к нему ГОДАМИ!). Да и Авдеев ведет себя так, как будто только что узнал о проблемах аниматоров. При том же Швыдком анимации и детского кино запускалось в разы больше! Про "смутные 90-е" я вообще промолчу!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путин + Союзмультфильм = Возрождение СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА?
СообщениеДобавлено: Ср 29 июн 2011, 09:57 
Бывалый
Не в сети

Сообщения: 132
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 22:12
"Мультики у нас все любят и я тоже. Целые поколения советских, а потом и российских людей воспитывались на замечательных анимационных фильмах, - сказал премьер. - Здесь у нас прекрасные традиции, замечательная школа. Они у нас добрые, красивые, яркие".

"Всё там – добро, борьба со злом, верность, правда – всё там, в нашей анимации", - отметил Путин.

Премьер отметил: если в советское время снималось 300- 400 часов анимации в год, то сейчас всего 20. Государство выделяет на поддержку мультипликации внушительные средства, и все же финансовых ресурсов явно не хватает. Тем не менее достойные работы есть, но у них непростая прокатная судьба.

Министр культуры в качестве примера привел фильм Гарри Яковлевича Бардина "Гадкий утёнок".

"Великолепный фильм, один из лучших фильмов в мире, а с прокатом проблемы, и ещё надо доплачивать прокату для того, чтобы он соизволил взять эти фильмы, а вместо этого он крутит дешёвую, много раз себя самортизировавшую американскую кинопродукцию", - сказал Александр Авдеев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путин + Союзмультфильм = Возрождение СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА?
СообщениеДобавлено: Ср 29 июн 2011, 10:02 
Бывалый
Не в сети

Сообщения: 132
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 22:12
а я Путину верю... наверное впервые)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путин + Союзмультфильм = Возрождение СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА?
СообщениеДобавлено: Ср 29 июн 2011, 10:08 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 575
Зарегистрирован:
Сб 18 авг 2007, 15:40
Откуда: Новосибирск
misha2497 писал(а):
"Великолепный фильм, один из лучших фильмов в мире, а с прокатом проблемы, и ещё надо доплачивать прокату для того, чтобы он соизволил взять эти фильмы, а вместо этого он крутит дешёвую, много раз себя самортизировавшую американскую кинопродукцию", - сказал Александр Авдеев.


Понятное дело, владельцы кинотеатров не могут прийти к Путину-Медведеву и просить "денег на культуру". Приходиться думать, что бы такое показать, чтобы заработать. А зритель, такой-сякой-нехороший, не хочет смотреть "великолепный фильм, один из лучших фильмов", как тот верблюд не хочет есть вату.

Я не смог осилить "Гадкого утенка" даже до середины. Как налогоплательщик, я категорически против государственного финансирования подобного кино. Лучше, дайте Дорогову денег, пусть аниматоров учит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путин + Союзмультфильм = Возрождение СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА?
СообщениеДобавлено: Ср 29 июн 2011, 10:09 
Бывалый
Не в сети

Сообщения: 132
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 22:12
а меня лично безумно впечатлила данная работа Гарри Бардина. Хотя особо его работы не привлекали ранее..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путин + Союзмультфильм = Возрождение СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА?
СообщениеДобавлено: Ср 29 июн 2011, 10:16 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
misha2497, надо не риторикой восхищаться, а смотреть на реальные дела и решения. Радоваться пока нечему. Осторожный оптимизм, возможно, уместен (в конце концов сам факт встречи художников с премьером уже неплохо), но обнадеживаться рано. Вот Георгий Бородин, например, более трезво подходит к оценке события.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путин + Союзмультфильм = Возрождение СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА?
СообщениеДобавлено: Ср 29 июн 2011, 10:48 
Бывалый
Не в сети

Сообщения: 132
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 22:12
Нельзя и помечтать даже...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путин + Союзмультфильм = Возрождение СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА?
СообщениеДобавлено: Ср 29 июн 2011, 12:46 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Я верю в способность Медведева и Путина понять проблему и дать отмашку на её решение.
Я немного сомневаюсь в наших безыдейных деятелях анимационного кино, которые деньги-то просят, а на что их тратить не знают. Это большая проблема, в решении которой не поможет ни Владимир Владимирович, ни кто-то другой.
Идея и максимальная её реализация, - вот чего важно добиться от профессионалов, остальное - поползновения слепых и глухих котят.

_________________
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путин + Союзмультфильм = Возрождение СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА?
СообщениеДобавлено: Ср 29 июн 2011, 17:18 
Бывалый
Не в сети

Сообщения: 190
Зарегистрирован:
Пт 05 мар 2010, 14:14
misha2497 писал(а):
Всего 20 часов мультиков в год снимают сейчас российские художники-аниматоры, а ведь когда-то, в советское время, снимали по 300-400. На них выросло несколько поколений соотечественников. Советские мультфильмы до сих пор во всем мире считаются эталонно-добрыми. В любви к ним признается и глава правительства.

300-400 в ГОД ? :^o Скорее 30-40, уж больно цифра завышена (тот же аниматор.ру явно подтверждает 30-40 не более). Где-то точно произошла очепятка на один "нулик".
Хотя пускай дают, только пусть уровень графики и сценариев повысят (авторское урезать).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путин + Союзмультфильм = Возрождение СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА?
СообщениеДобавлено: Чт 30 июн 2011, 01:28 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 477
Зарегистрирован:
Сб 23 сен 2006, 12:18
Откуда: СПб
darkwing писал(а):
Чисто теоретически новый центр может привлечь их свободой творчества, возможностью создавать "некоммерческую анимацию". Не скороспелые расплодившиеся в последнее время мультсериалы, там "Фуксики", "Барбосики", "Говносики", а оригинальные фильмы, штучный товар.

И снова дерьма кадушка)) darkwing, ты ж сам хоронишь свой ресурс - отбиваешь всякую охоту появляться здесь у тех, кто имеет профессиональное отношение к анимации. "Скороспелые"? Откуда ты знаешь о подготовительном периоде перечисленных сериалов? "Расплодившиеся"? Ты хочешь сказать, что анимационный рынок в России перенасыщен?
Я не знаю, что "теоретически" может новый центр, но пока прочие ждали помощи у дяди Путина, на базе студий "Мельница" и "Петербург" режиссеры могли создавать свои авторские работы - благодаря как раз коммерческой анимации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB