Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Суздаль 2014
СообщениеДобавлено: Ср 02 апр 2014, 00:00 
Bets'Int'Kie

Создам что ли отдельную тему. :roll:

Добрался-таки я до Суздаля. (Ага, не прошло и 10-и лет, как собирался...)
Может кто со мной не согласится, но я в очередной раз убедился, что подобные выездные мероприятия лучше проводить летом или поздней весной.
Все-таки фестиваль - это многодневный праздник, а на таком празднике полагается иметь круглосуточную активность.
Зимой же все впадают в какой-то вялый анабиоз, больше хочется спать и т.д.

Изображение

Так вот, ездил один. Все, кто рвался - не поехали, остальных знакомых не рискнул тащить - вдруг не понравится.

Поскольку не было физической возможности охватить всю программу целиком, я попал на первые 4 дня включая открытие (последний день я пропустил).

В момент моего отъезда в Суздаль на автобусе Москва-Иваново, было ощущение практически наступившей весны.
Снега нет, почти плюсовая температура. Однако, автобус привез меня в глубокую зиму с большими сугробами - именно такая погода была во владимирской области.

Гостиницу я забронировал еще находясь в Москве, по телефону. Только приехав на место, я обнаружил, что все номера уже заняты.
Взамен мне предложили снять 1 кровать в оставшемся 5-и местном номере, в котором "другие 4 места не заняты и скорее всего не займут".
Получалось 800 р. в сутки, то есть в 2 раза дешевле, чем я рассчитывал изначально. В итоге я жил один в пятиместном номере за полцены самого дешевого одноместного.
Меня только попросили на других кроватях не прыгать. :)

Изображение

Очень спасительным для меня было решение распечатать карту со всеми обозначениями. Заблудившись несколько раз (а зимой это вдвойне неприятно), я успевал достаточно быстро разблуживаться.

Все мероприятия, связанные с фестивалем, проходили в главном здании туристического комплекса. Фотографии из интернета совершенно не давали никакого представления о том, что
собой представляет это здание. По началу производит впечатление какого-то, забытого еще с советских времен полуразрушенного сарая.
Листая увесистое расписание фестиваля я никак не мог представить, как такая разнообразная программа для тысячи человек (проходящая одновременно в нескольких залах)
может уместится в эту маленькую конуру.

Даже увидев вживую это безжизненное здание, я не мог поверить, что там внутри вообще может что-то происходить.

Изображение

Однако, десятки припаркованных возле турцентра машин уверили меня, что адресом я все-таки не ошибся.
Неподалеку от главного здания была развернута стройка какого-то разрекламированного суперсовременного спорткомплекса.

Изображение

А вот и главный вход.

Изображение

Надпись "Большой Суздаль" означает проект по расширению Суздальского фестиваля анимации на другие города России.

Изображение

Внутренняя отделка помещения и оформление фестиваля приятно порадовало. В воздухе стоял легкий запах сольвента от свежераспечатанных плакатов.
Единственный большой недостаток - слабое освещение. Очень трудно сделать хорошую фотографию. А некоторые области зала вообще находились в полумраке, что создавало удручающую атмосферу.
Изображение

Как я узнал из разговоров, ремонт в помещении сделали относительно недавно. Наверное, это связано с выделением денег на облагораживание всей спортивно-туристической зоны.

Изображение
Особенно впечатляет гостиничное крыло! Тут целые лабиринты из длиннющих коридоров, в которых даже как-то потерялась маленькая девочка и плакала.
(а мимо ходили великовозрастные лбы, снимающие мультики, которым было пофиг на это)
Я ее отвел к какой-то тетке, которая взялась найти ее маму.

За 2 часа до начала церемонии открытия, народ начинает подтягиваться.

Изображение

Кто-то из организаторов и членов жюри дает интервью. (Здесь же был знаменитый советский "космический" кинокомпозитор Алексей Рыбников.)

Изображение

Кто-то бродит по залу и разглядывает стенды, или уже что-то покупает на организованной здесь же ярмарке, кто-то ищет знакомые лица.

Изображение

А кто-то просто скучает...

Изображение

А так выглядит главный кинозал.
Инженеры готовят его к представлению. Оно начиналось в 7 вечера.

Изображение

Само вступление было бурным, с акробатическими номерами.
Изображение

После вступительной части (с невообразимо унылым ведущим) показали небольшой блок авторских мультфильмов.

Наталья Лукиных представила первых конкурсантов.
Изображение

Показ закончился поздно вечером. Зал моментально опустошился... Как потом оказалось, все дружно пошли бухать. Особенно меня расстроил Норштейн.
Здоровенный пластиковый стакан "пивасика" в руке у Юрия Борисовича, это что-то совершенно для меня абсурдное. :evil:

Наш оскароносец (пока еще трезвый) Петров.
Изображение

Короче, весь первый этаж в сигаретном дыму, повсюду пьяные рожи, кругами носятся визжащие детишки... в общем, первый день фестиваля подходил к концу. :roll:
Смотреть на youtube

Ночью должны были показать полнометражку-сюрприз. Им оказался миядзаковский "Ветер крепчает". В зале сидело человек 20.
Изображение

На следующий день начинался марафон основной программы.

Неожиданно встретил Макса Мультяшкина, которого узнал по кепке. :)

Изображение

Также познакомился еще с несколькими интересными людьми.
Как оказалось, высидеть всю программу показов было нереально. Особенно если учесть, что многие работы вообще смотреть вредно даже для людей с устойчивой психикой.
Тем более, звук в зале был настроен очень громко.
Ещё удалось посетить несколько теоретических семинаров, которые шли параллельно в других залах.

Некоторые удалось заснять на видео. Но так как мой фотоаппарат постоянно перегревался от непрерывной записи, пришлось снимать кусками, которые потом склеил.
Смотреть на youtube

Ближе к 2м часам дня я обнаружил еще один серьезный организационный косяк. Там поблизости совершенно негде было купить ПОЖРАТ!
В мини-баре кроме спиртного, кофе и сока продавали только закуску - крабовые чипсы, булка-пицца, какие-то микропирожки (с кашей внутри!!) и 2 вида бутербродов.
Этим и пришлось питаться... сидя в полумраке. #-o #-o (На следующий день я решил зайти в местный магазин по дороге из гостиницы и купить хотя бы йогуртов и сыра с хлебом.)

После этого ребята из московского Комикс-центра провели лекцию по истории комикса.
Изображение
Изображение

Последним мероприятием, на которое я попал в этот день, была презентация Бельгийских комиксов. Приезжал специалист из Бельгии и угощал шоколадками. :wink:
Смотреть на youtube

По дороге в гостиницу (на другом конце Суздаля) ночью на улице встретил шатающееся по дороге... тело. Товарищ оказался вдрызг пьяный.
Но руки у него не болтались по сторонам а были прижаты к груди спереди. Обогнав его, я увидел, что он несет какую-то коллекционную коробку с комиксом "Человек-паук".
Довел я его до дома. Как оказалось, он работает в съемочной команде, которая тут в окрестностях снимает какой-то телесериал, а коробку тащил, видимо, с нашего фестиваля.

- На фестиваль приехал что ли? Где так натрескался?
- Нееее, мытттттт кххиносньмаэммм...
- А как называется?
- "Гхххспадатварьщщщщи"!

Погуглил... действительно, что-то такое тут снимают. :)

Ну и, собственно, третий день показа запомнился в первую очередь резким возрастанием качества мультфильмов. Здесь же были дебютные работы, среди которых "Вот был бы большим".

Изображение

Перед этим посмотрел полнометражку про Буратино и "Белка и Стрелка 2".

Еще приезжал министр культуры Мединский. Норштейн после этого сидел с испорченным настроением... Видимо была у них какая-то встреча.

Тем временем очередной тираж "Снега на траве" уже разлетелся со свистом. Остались в основном только кружки и открытки.
Изображение
Изображение
Изображение

После этого была вторая лекция по комиксам, и на этом третий день фестиваля завершился.

4й- день моего отъезда, до автобуса успел посетить еще пару мероприятий, включая презентацию авторских проектов, ищущих инвестиции.
Зрелище смешное и грустное одновременно. Кто победил - не помню.

После этого кукольные аниматоры презентовали модельки своего уже готового мультфильма.
http://new.souzmult.ru/news/6/
Изображение
Изображение
Изображение

Всё, я побежал на автобус! :wink:

Последний раз редактировалось CanAur Вт 29 сен 2015, 15:33, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Суздаль 2014
СообщениеДобавлено: Ср 02 апр 2014, 10:04 
Site Admin

CanAur, очень крутой репортаж! Спасибо! Реально интересно!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср 02 апр 2014, 16:45 
Один из самых!

Отличный взгляд со стороны! Алгебраично! :)

СообщениеДобавлено: Чт 03 апр 2014, 05:24 
Ветеран

Clown писал(а):
Алгебраично! :)

Как велик и могуч русский язык!! =D>

СообщениеДобавлено: Чт 03 апр 2014, 22:07 
Один из самых!

Савченко Евгений писал(а):
Как велик и могуч русский язык!!

Спасибо за вклад Фину и Джейку ;)

СообщениеДобавлено: Вт 15 апр 2014, 00:20 
Злодей

Шурааа)))) мадама с телефоном и в шляпе- ты шикарно получилась)))

Часовой пояс: UTC + 3 часа