Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 09 ноя 2005, 14:53 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Михаил Карпенко писал(а):
...Я долго думал, но так и не вспомнил, чтобы за последнее время у нас появилось что-то, выходящее за рамки примитивизма.
Оживить клочок бумаги вполне может любой, умеющий рисовать. Согласитесь, при этом всех профессионалами не назовешь. Но одни при этом выпускают продукцию на экран, а другие на этот экран не могут пробиться - но это уже другая история.


Частично я с этим согласен! Не постесняюсь повториться, что вот "такое добро" профессионализмом назвать не возьмусь:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 09 ноя 2005, 15:29 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Михаил Карпенко писал(а):
Оживить клочок бумаги вполне может любой, умеющий рисовать.

Ждем от Михаила Карпенко нового "Адажио"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 09 ноя 2005, 15:32 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 479
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
Михаил Карпенко писал(а):
Уважаемая Ворона! Вы совершенно точно сказали: примитивизм. Вопрос: почему у нас этого примитивизма подавляющее большинство?
Я долго думал, но так и не вспомнил, чтобы за последнее время у нас появилось что-то, выходящее за рамки примитивизма.
Оживить клочок бумаги вполне может любой, умеющий рисовать. Согласитесь, при этом всех профессионалами не назовешь. Но одни при этом выпускают продукцию на экран, а другие на этот экран не могут пробиться - но это уже другая история.

"Взрослость" в Бронзитовской Лисе - это как раз и есть то неуловимое, что у Вас вызвало улыбку. Искренне рад за понятливых детей:)
А вот еще вопрос: в чем принципиальная разница между стилем "русский лубок" и примитивизмом? Объясните не художнику:) А то по мне - так все едино :lol:

Михаил, я имела в виду примитивизм как стиль, а не как явление, это, безусловно, вещи разные, речь не о том. Что касается отличия стилей "русский лубок" - "примитивизм", на мой взгляд, разница очевидна, и не только для художника. Я, например, филолог в большей степени :D, но здесь это не существенно.
Стиль "русскиий лубок" - явление, корнями уходящее в историю Россиии. Сказки - русские народные, это продукт "русского народного поэтического творчества" - дисциплина, изучаемая мною в университете, называется именно так. Сказки, былины, притчи слагались "певцами" из народа, бережно хранились и передавались из уст в уста. Еще до эры книгопечатания, когда появилась грамота, эти сказки, наряду с божественными откровениями, переписывались в списки писцами, теми же, которые переписывали летописи и церковные "слова". Так, например, родилось "Слово о полку Игореве" и еще много-много всевозможных и разнообразных памятников русской словесности были созданы именно так. Естественно, у людей возникала потребность "украсить" свои работы. Как украшали - очень просто, рисуя на полях списков предметы, людей и животных, тех, о которых знали. которые отражали быт и верования - в данном случае - древних славян. Со временем эти картинки претерпевали качественные изменения - образы становились более узнаваемыми, цвета, в которые расскрашивались неизвестными художниками эти образы, также напрямую связаны именно с русской культурой - синий - небо, красный - огонь, кровь, желтый - пшеница, зеленый - трава, коричневый - земля, черный - смерть, белый - свет. Все цвета -яркие, насыщенные, "праздничные". Появлялись "узоры" - символ язычеству. Появлялись новые ракурсы - связь с иконописью. Само собой, рисунок был "плоским" - важно было донести "основные понятия" наиболее простым образом, но чтобы было "красиво". Симбиоз перечисленного в конечном итоге и вылился в направление "традиционный русский лубок" - что-то простое и понятное, в некотором роде символичное, не отягощенное ракурсами и обилием оттенков, "украшающее" и "передающее информацию". Все это в общих чертах. так как времени писать - нет, извините :)
Примитивизм имеет другие корни с похожим смыслом - "упростить до узнаваемости", к примитивизму обращались многие признанные художники конца 19 - начала 20 веков, декларируя свои понятия об искусстве и ценностях в нем.
Таким образом, очевидно различие стилей - из их возникновения и дальнейшего существования.
К "лубку" художники обращаются, стремясь ухватить отрезочек "времени", примитивизм используется, как правило, в качестве стиля, отражающего "мировоззрение на миропорядок"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 09 ноя 2005, 16:29 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Но разве "Кот и лиса" -- лубок? "Про Ивана-дурака" -- очень лубок, а "Кот и лиса" -- что-то другое, как мне показалось...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 09 ноя 2005, 21:08 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 329
Зарегистрирован:
Чт 03 фев 2005, 20:58
Откуда: Москва
Посмотрела "Шейдулла-Лентяй". Как нарисовано - не понравилось. А рисовали случайно, не те же, кто рисовал рекламу "Потому и не кусают"? Стиль - один в один.

Сюжет - грустно как-то. Наверное должно быть весело, но тётку жалко. Может быть мужчинам на это веселее смотреть, а во мне вот женская солидарность проснулась :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 09 ноя 2005, 21:55 
Шейдулла-вива!

Смешно, зрелищно и графично!
Типажи узнаваемы и запоменающиеся.

Еще понравился "Козел и Баран".
"Кот и Лиса" -забавен, но вот в чем правда брат? видимо в приколах (гэгах) ..Наполеоноподобный Кот приколен пуговицей и именно ей.
Про Ивана дурака и умная дочка-обычно. Русский лубок из дества..ничем не выделяющийся.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 10 ноя 2005, 00:11 
О женщины!
Александра, чем я Вам не угодил? :lol:
Вроде как все, высказываюсь потихоньку :)

Спасибо огромное, уважаемая Ворона!
Получилось очень интересно. Я внимательно прочитал Вашу небольшую лекцию (Вам надо преподавать), но на мой взгляд, хоть корни и разные, а суть одна.
Я не вижу большой разницы между "что-то простое и понятное, в некотором роде символичное" и "упростить до узнаваемости". Тем паче, что речь идет о мультфильмах. В каком из них "отрезочек "времени", а в каком "мировоззрение на миропорядок"?

То, что происхождение стилей разное, согласен. А вот суть, для меня лично, остается единой: и там просто и там.
Я снова не прав? :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 10 ноя 2005, 00:23 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 479
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
Михаил Карпенко писал(а):
Спасибо огромное, уважаемая Ворона!
Получилось очень интересно. Я внимательно прочитал Вашу небольшую лекцию (Вам надо преподавать), но на мой взгляд, хоть корни и разные, а суть одна.

Михаил, спасибо за комплимент. Преподавать - врядли, это не моя стезя. Мне не удалось сказать главного - при разных корнях и суть - разная.

Михаил Карпенко писал(а):
То, что происхождение стилей разное, согласен. А вот суть, для меня лично, остается единой: и там просто и там.
Я снова не прав? :D

Просто - не значит плохо :D, все гениальное - просто :D
Важно не то, какими средствами манипулирует художник, важно - удалось ли ему сказать при всем то, что он хотел сказать. и в "Лентяе", и в "Коте", ИМХО, поставленная режиссерами цель - рассказать "старую сказку на новый лад" - достигнута.
Впрочем, это всего лишь мое ИМХО :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 10 ноя 2005, 01:59 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Михаил Карпенко писал(а):
О женщины!
Александра, чем я Вам не угодил? :lol:


Неуважением к чужому труду и странным любованием собственным невежеством.
Женщины тут нипричем. Вы сам, часом, не женщина? :о)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 10 ноя 2005, 03:16 
Да Александра...
Вы меня прямо поразили.
При чем тут уважение? Если бы все всех поголовно уважали, никто бы вообще не высказывал свое мнение. А высказывание мнения какое отношение к уважению имеет? И что, если человеку что-то не нравится, молчать? Да даже если и нет уважения, каждый имеет полное право кото-то уважать, а кого-то нет. И вообще уважение обычно стараются заслужить, а по умолчанию всех уважать - глупо.

На счет люования собственным невежеством - тут вы погорячились и проявили, :lol: :lol: :lol: , неуважение, в данном случае ко мне :D

Ладно. Бог с ним. А вот сомнение по поводу пола, ну, тут уж я растерялся, честное слово. Вроде бы всю жизнь мужиком был, жена не жалуется, дети вроде есть...

Может разница в возрасте, а, Александра?
Кстати, я скоро надолго пропаду - уеду в командировку в Липецк - намечаются грандиозные дела.
Так не буду Вам, Александра, мешать. Потерпите уж немного старого ворчуна:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 10 ноя 2005, 04:07 
Человек наш!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 93
Зарегистрирован:
Вс 30 окт 2005, 00:25
Михаил Карпенко писал(а):
Если бы все всех поголовно уважали, никто бы вообще не высказывал свое мнение.


вот было бы здорово, если б такое чудо случилось.......... имхо

_________________
never know best :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 10 ноя 2005, 09:43 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
oxymoron писал(а):
вот было бы здорово, если б такое чудо случилось.......... имхо


Да уж. Тогда бы сообщение предыдущего оратора выглядело как-нибудь так:

Михаил Карпенко писал(а):
Случайно попал на мульт про Кота и Лису. Стилистика изображения мне не понравилась, а сама история хорошая, только не для детей. Там слишком много "взрослого" юмора, и детское восприятие все это пропустит. Это похоже на ситуацию, когда некоторые родители искренне удивляются, почему их дети пишут медленно, совершенно забывая, что моторика просто еще не развита.
Так и тут. Поэтому фильм этот скорее для взрослых.

А потом посмотрел мультультфильм "Шайдулла-лентяй" (к сожалению, не с начала, поэтому о сюжете судить не буду). Такой рисунок мне нравится еще меньше.
Мне нравится реалистичный рисунок, как у Александра Петрова. Не понимаю, почему таких мультфильмов делают в последнее время очень мало?
А еще у моей дочки гениальная подружка. Она учится в художественной школе и мечтает стать аниматором.
Ну вот. Поворчал, полегчало:)


Эх, мечты, мечты...

Antiofftopic:
А мне, вот, "Умная дочка" показалась не очень детской. Я ее в буквальном смысле не догоняю. То ли рассказчик очень торопится, то ли какие-то лишние события на экране происходят, но мне кажется, что будь я ребенком, почти ничего не поняла бы с первого раза. Возможно, я тормоз. :о)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 10 ноя 2005, 22:36 
Человек наш!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 93
Зарегистрирован:
Вс 30 окт 2005, 00:25
:D :D :D
евсеева вы страшный человек!!! :D это действительно едко :!:
мои комплементы

"дочка" мне, кстати, тоже не приглянулась. уж больно всё дёрганно. вот!

_________________
never know best :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 ноя 2005, 00:56 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 176
Зарегистрирован:
Пн 25 апр 2005, 22:33
Откуда: Москва
А вчера в Доме Кино была премьера «Шейдуллы». Говорят, принимали отлично.
Некоторое время назад, под воздействием просмотра телевизионного приёмника, привиделась мне дивная картина.
Будто стоит волшебный замок, интерьеры в нём выполнены непременно Ильёй Глазуновым, стены украшают картины Никаса Сафронова, Александра Шилова, Михаила Сатарова, на роскошном комоде с четвёртого этажа магазина «Три кита» небрежно расположились несколько яиц Фаберже. На оттоманке, сверкая шелками, в красивой позе сидит балерина Волочкова. Напротив, украшенный кружевным жабо, расположился певец Николай Басков. Они ведут беседу о прекрасном. Из стереосистемы, стилизованной под бронзовый камин начала девятнадцатого века, льётся неземная музыка композитора Крутого… Круто, а?
Это пример некого стилистического единства, в котором нет ничего лишнего. Данное культурное пространство имеет право на существование точно так же, как и любое другое культурное пространство. Правда, только до той поры, пока это пространство не навязывается насильно. Допустим, скульптура малой формы г-на Церетели в вышеописанном интерьере будет абсолютно на своём месте. А гигантская статуя посреди родного города – насилие надо мной, так как её вид доставляет мне страдания, а не видеть её я не могу!
Я существую в параллельном мире, но никогда не буду критиковать тот, волшебно красивый.
А вот жители зазеркалья критикуют мой мир, да ещё как! И откуда такая нетерпимость?
Есть группа «Сливки». Есть «Пинк флойд». Есть Эдисон Денисов. Но начинать надо с «В лесу родилась ёлочка». К сожалению, большинство застревает на «Сливках» (и это далеко не худший вариант, девушки прекрасны во всех отношениях). И происходит это потому, что лень работать. Да, да, для того, чтобы научиться понимать искусство, надо много работать.
Вот, господин Карпенко сразу вынес вердикт. А почему бы сначала не познакомиться с творчеством Пиросмани, допустим. Может, тогда и не возникали бы странные сравнения примитивизма и лубка. Примитивизм, кстати, имеет много подвидов, один из которых – наивное искусство. Лубок – вообще гравюра на дереве, раскрашенная вручную, своеобразная газета для неграмотных. Благодаря лубочным картинкам до широких слоёв народных масс доносились вести с фронтов отечественной войны 1812 года. Только это была такая газета, которую после прочтения не в нужник тащили, а на стенку вешали. И то, как Алдашин в своём фильме играет с формой меня, по крайней мере, привело в восхищение. В каждом кадре находки и каждый кадр хочется на стенку повесить, как в стародавние времена.
Вот такая вот «критика критиков».
Но это всё, граждане, детский сад. Занесло меня недавно на форум любителей аниме. И есть у них тема «Что тебе не нравится». Господа, это же клиника! Ну, нельзя такое писать про мультфильмы, какие бы они плохие не были. Такое вообще писать нельзя. То ли с аниме что-то не то, то ли с его любителями.
Особенно мне понравился пассаж, из-за которого я туда и залетел. Мол, создатели мульта «Ну, погоди!» застолбили себе место в аду своим убогим творчеством. С фамилиями.
И теперь иногда при прочтении некоторых критических сообщений на любимом мною «Продиснеевском» форуме перед глазами возникают фиолетововолосые нимфетки с непропорционально большими, покрытыми бликами глазами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 ноя 2005, 02:34 
Человек наш!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 93
Зарегистрирован:
Вс 30 окт 2005, 00:25
А. Котёночкин писал(а):
Ну, нельзя такое писать про мультфильмы, какие бы они плохие не были. Такое вообще писать нельзя.


опаньки! знаете, а это весьма попахивает цензурой :(

в чём проблема-то? в том что у меня, к примеру, хватает такта не опускать какое-либо кино а у девочки-подростка, взрощенной на сейлор мун, нет!

_________________
never know best :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 ноя 2005, 04:23 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
А. Котёночкин писал(а):
И теперь иногда при прочтении некоторых критических сообщений на любимом мною «Продиснеевском» форуме перед глазами возникают фиолетововолосые нимфетки с непропорционально большими, покрытыми бликами глазами.


Ох, Алексей, знали бы Вы, как от этого мне, например, досадно ...

Кстати, а каков бюджет одной такой короткометражки, и сколько времени ушло на создание каждой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 ноя 2005, 09:33 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 176
Зарегистрирован:
Пн 25 апр 2005, 22:33
Откуда: Москва
Цитата:
опаньки! знаете, а это весьма попахивает цензурой :(

в чём проблема-то? в том что у меня, к примеру, хватает такта не опускать какое-либо кино а у девочки-подростка, взрощенной на сейлор мун, нет!


А я ЗА цензуру. Но – за САМОЦЕНЗУРУ. Вот Вы, Оксюморон, судя по всему, учитесь во ВГИКе. Поэтому-то у Вас такта и хватает. А девушки-подростки, взращённые на «Луне в матроске»,
как выяснилось, теряют способность воспринимать что либо, кроме стиля, на который подсели. Причём они начинают испытывать необходимость в отречении от всего, что любили раньше. Это мне напоминает одну грустную историю. Одного моего знакомого охмурили «свидетели Иеговы». И он тут же начал раздавать всем желающим коллекцию икон, которую собирал долгие годы. Хорошо, на помойку не вынес. Потом морок прошёл, и он очень жалел о содеянном.
Я весной на «Горбушке» наткнулся на два-три прилавка, торгующих Аниме. Сейчас всё буквально завалено. Причём далеко не «Унесёнными призраками». И если ребятки подсаживаются на эту продукцию, и начинают изрыгать ненависть на всё, что от неё отличается, это проблема. Девочки-подростки очень скоро превращаются во взрослых. А закалка остаётся на всю жизнь. Когда-то с концертов «Ласкового мая» выносили обморочных девушек. Сейчас им по тридцать лет и они среди нас. Остерегайтесь!

А на фильмы, я читал, уходило от трёх до пяти миллионов на каждый. Вот про сроки я ничего не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 ноя 2005, 10:11 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 329
Зарегистрирован:
Чт 03 фев 2005, 20:58
Откуда: Москва
А. Котёночкин писал(а):
Аниме. Сейчас всё буквально завалено. Причём далеко не «Унесёнными призраками». И если ребятки подсаживаются на эту продукцию, и начинают изрыгать ненависть на всё, что от неё отличается, это проблема.

Давайте без штампов.
Кстати говоря, Унесённые призраками на Горбушке продаются на каждом прилавке с аниме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 ноя 2005, 10:45 
Савати
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1466
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 11:32
Откуда: Львов
Алексей, спасибо вам за каждое из ваших высказываний. И мудро, и не навязчиво.

_________________
mia-satevis.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 ноя 2005, 11:06 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Kiara писал(а):
Кстати говоря, Унесённые призраками на Горбушке продаются на каждом прилавке с аниме.


Имеется в виду не наличие "Унесенных призраками", а исключительная редкость подобных шедевров среди изобилия более шаблонных фильмов. То есть лотки завалены НЕ фильмами типа "Призраков".

По-моему, по-другому и быть не может. Шедевр на то и шедевр, что бы быть редкостью. Но все остальное тоже продадут, т.к. спрос, который как раз шедевры и создают, есть. Наверное, всем знакома ситуация:

Продавец: - Чем-нибудь помочь??
Покупать: - Да, мне бы что-то типа "Поисков Немо". Что-нибудь новенькое...
Продавец: - А вот "Валианта" не смотрели?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB