Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 43  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 07 май 2004, 18:09 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
darkwing писал(а):
Максим, если тебе показалось, что тут затыкают рот и навязывают мнение о безгрешности диснеевской анимации, то это неправда.


Точно сказал. :)

Вообще, в текущий момент дискуссия о будущем анимации не имеет под собой почвы. Развитие или деградация - это процессы, которые надо рассматривать в динамике. А сейчас у нас всего лишь одна настоящая точка на этой прямой. Для того, чтобы предполагать градиент, нужна хотя бы еще одна точке. Щелкунчика в этом плане рассматривать не будем. Это такая же точка ноль, но на паралельной прямой. Вот когда еще хотя бы один полнометражный мультфильм выйдет - тогда и будем делать выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 май 2004, 14:20 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Очень интересная, а главное объективная статья здесь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 май 2004, 14:50 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Да, мне эта статья тоже недавно попалась на глаза. Достойна внимания. Хотя бы потому, что есть возможность услышать мнение известных анимационных деятелей.
Забавно, что при всем моем уважении к А.Татарскому, я не смог согласиться почти ни с одним из его высказываний, особенно про неэффективность "Союзмультфильма" (конечно, он не выпускал десятки мультфильмов типа чешских Лёлека и Болека, зато оригинальных мультфильмов накопилась коллекция, не снившаяся и Диснею!)
Автор статьи тоже не прав, называя "Золотую антилопу" и "Серую шейку" полным метром.

Но как бы то ни было, особенно интересно было ознакомиться (как ни странно) с инфой о "Незнайке и Баррабассе". Дело в том, что у меня появились смутные воспоминания. В детстве (где-то 87-88 год) я читал книгу, где действовали известные сказочные герои, в том числе и Незнайка. Не помню сюжета (хотя тогда было ОЧЕНЬ интересно - не оторваться!), но начиналось с того, что герои вышли из своих книг. Может это и есть та самая история, что сейчас экранизируется??? Впрочем, вряд ли. Там не было таких персонажей как механик Бурш и профессор Бром.

Кое-что о мультфильме "Незнайка и Баррабасс" можно узнать и из этого материала Московского Комсомольца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Продолжаем разговор )
СообщениеДобавлено: Пн 17 май 2004, 15:17 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Понятно, что, учитывая опыт "Карлика Носа", тем не менее именно у студии "Мельница" больше всего шансов в скором времени представить на суд публики новый мультфильм.
На официальном сайте "СТВ" (которой по ходу принадлежит "Мельница") я нашел кое-какие материалы о "Алеше Поповиче и Тугарине Змее":

Сам Алеша Попович
Изображение
Любава
Изображение
Тихон
Изображение
Конь Юлий
Изображение
Некая Бабка
Изображение

Еще бы на самого Змея посмотреть!
Ну что можно сказать. В отличие от "Карлика Носа" стильно! Простенько и легкомысленно, но стильно. Недаром в режиссерах сам Константин Бронзит! Впрочем, забавно, там есть маленькая версия постера. Ничего разглядишь, хотя видно, что вверху написано: "От создателей Карлика Носа" :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 май 2004, 15:31 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Знаю, знаю эти картинки. Согласитесь, они гораздо ближе к тому, что обычно имеется ввиду, когда говорят о Российской анимации. Если еще и прорисовка будет нормальная, а не по 6 кадров на секунду, то это уже очевидный шаг вперед (я не имею ввиду приближение к качеству того же БМ, но, по крайней мере, когда с анимации уберут ярлык "Назло всем", то она может стать намного ближе к зрителю). Если же еще и юмор будет на уровне, тогда мультфильм может даже оказаться вполне успешным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О раскрутке ...
СообщениеДобавлено: Пн 17 май 2004, 15:35 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Кстати о раскрутке Российских мультфильмов. Вот, буквально не за горами премьера того же "Незнайки", да и "Алешу Поповича" не так долго ждать осталось. НО! Кто - нибудь видел в природе трейлер или даже тизер этих мультфильмов ? Неужели единственное, что из технологии раскрутки вытянули наши продюссеры - это изготовление йогуртов ? А может быть просто боятся, что увидев уровень анимации зритель вообще в кино не пойдет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 май 2004, 15:42 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Понятно, что сценарий это самое главное, но даже если говорить лишь о технической стороне. Просто сделать приемлимое число кадров в секунду (в "Карлике" и "Щелкунчике" требование соблюдается) отнюдь не достаточно для высокого качества. Требуется, чтобы в движениях присутствовала жизнь, а не беспорядочное мельтешение руками и ногами. Нужно уметь работать со вспомогательными движениями, с паузами, правильно переводить внимание зрителя с одного персонажа на другого в сценах с присутствием большого числа героев. Требуется достоверность и гармоничность поведения. Да много чего нужно... Посмотрим, увидим, что будет.
Но... Вот что рассказано о производстве "Алеши Поповича" на сайте http://5-tv.ru/?cat=newsAll&key=255:
Форс-мажор. В таком стиле петербургская студия анимационного кино работает уже 8 месяцев. Новый полнометражный мультфильм «Алеша Попович и Тугарин змей» создается на рысях. На подобный проект и пяти лет мало, а срока – всего год. Так, говорит режиссер-постановщик Константин Бронзит, мультфильмов еще никто не делал.
Хороший мультсценарий сегодня днем с огнем не найти. Так же, как и аниматоров. Раньше специалистов этого профиля готовили на высших режиссерских курсах при ВГИКЕ. Теперь - нигде. Полнометражного мультипликационного кино в России сегодня практически нет. Инвесторы анимационные проекты обходят стороной – бюджет полнометражного мультфильма не меньше миллиона долларов, когда он еще окупятся? Для Константина Бронзита коммерческая выгода пока – дело десятое. Сейчас важнее – проблемы творческие. К примру, голос для коня никак не найти.
Конь Юлий – уже звезда. До премьеры мультфильма - еще полгода. А аниматоры давно раздергали персонаж на цитаты.
Алеша Попович не былинный рыцарь без страха и упрека, - богатырь в душе. Планку героизма подогнали под реалии времени – к подвигам хорошо хотя бы стремиться. Даже по графике из всех персонажей Алеша Попович – самый простой.
«Алеша попович и тугарин змей» - еще один вызов или реверанс Уолту Диснею. В центре сюжета – классический тандем: Алеша Попович – роль героическая, конь Юлий – роль комическая. Герои наши – стандарты ваши. Судить о новом мультфильме зрителям. Премьера – в декабре.


Мне интересно, а готова ли окончательная версия сценария, если еще не всех актеров собрали? Очевидно, сейчас снимают эпизоды, озвученные и готовые к производству. Но удастся ли после собрать целостную картину из этой мозаики разрозненных эпизодиков???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О раскрутке ...
СообщениеДобавлено: Пн 17 май 2004, 15:48 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
Кстати о раскрутке Российских мультфильмов. Вот, буквально не за горами премьера того же "Незнайки", да и "Алешу Поповича" не так долго ждать осталось. НО! Кто - нибудь видел в природе трейлер или даже тизер этих мультфильмов ? Неужели единственное, что из технологии раскрутки вытянули наши продюссеры - это изготовление йогуртов ? А может быть просто боятся, что увидев уровень анимации зритель вообще в кино не пойдет ?


Хорошо, по крайней мере, что об этим фильмах пишет пресса (хотя и очень мало). То есть потенциальный зритель может услышать о них хоть что-то. Чтож, на раскрутку элементарно нет денег. А ролики есть. Есть и у "Князя Владимира", и у "Щелкунчика". Правда, ролики не впечатляющие...

Из предыдущего моего сообщения следует, что "Алешу Поповича" собрались снять за ГОД!!! Только щас я это как следует осознал. Стахановцы!!!!!! :)) Или "Торопыжка был голодный! Проглотил утюг холодный!" Как говорилось в известном фильме "Ведет под узцы он лошадку, косматою гривой крутя" :)))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 май 2004, 15:50 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
И опять "Вызов или реверанс Диснею" !!! :twisted:

А вообще, после информации, что на производство отведен всего один год, оптимизма сразу становится меньше. Чувствую, что тут не 6 кадров в секунду будет, а оживленные компьютерные спрайты. Если такое произойдет, то даже разобранный на цитаты "конь Юлий" не спасет мультфильм. И потом: озвучка персонажей - процесс который по технологии должен идти перед анимацией, насколько я знаю.
Может они и раскадровку не делали :D .

Кстати, производство "Незнайки" (неужели в той книжке человечков тоже звали Незнайка, Знайка и т.д. ?) тоже долго не затягивалось - всего 2 или по другим источникам 2,5 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 май 2004, 15:57 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Ну 2,5 года еще куда ни шло! "Американский хвост" Дон Блат снял за 20 месяцев (это, кстати, был сумасшедший аврал!), и до этого над сценарием работали около года.

В книге, про которую я говорил, действительно участвовал Незнайка. Других персонажей не помню, к сожалению. Давно дело было. И потом я в то время быстро увлекся другой литературой. Уже в 1989 году зачитывался "Звездными королями" Гамильтона (в "Технике-молодежи" печатали в с купюрами). Вот это до сих помню! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 май 2004, 15:59 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Но озвучка то должна быть произведена до начала производства собственно анимата ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 май 2004, 16:12 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
В наших отечественных мультфильмах порой было наоборот. Озвучивали уже полностью снятные мультфильмы. Это может в принципе сработать, ведь дублируются же иностранные мультфильмы!
НО в диснеевских традициях, да и в современных компьютерных мультфильмах (для идеальной синхронизации игры актера озвучивания и действий мультперсонажа) сначала записываются десятки вариантов озвучивания сцены актером. После чего выбирается лучшая запись, с которой работают аниматоры.

Однако, бывают ситуации, при которых пока одна сцена еще озвучивается (например если сцена была изменена), в то время как другие сцены уже готовы и находятся на стадии заливки цветом! Для диснеевских мультфильмов это обычное дело, потому что там изменения сценария не редкость.
И все-таки желательно иметь полностью "озвученный" мультфильм уже на основе раскадровки, чтобы было ясно, что примерно получается. И уже после переходить к собственно анимации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 май 2004, 16:32 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Это, кстати, еще один минус: в том же "Незнайке" была постоянная рассинхронизация движений губ персонажа и произносимых звуков. Такое ощущение, что озвучка отдельно, а мультфильм - отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 30 май 2004, 17:20 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
:D :D :D Привет, единомышленники!!!

Я очень рад, Алексей, что сайт снова вернулся, и готов к нашему вниманию.

:wink: Работаю над своим, мини-мультфильмом (про Эрнеста), поэтому не могу найти времени постоянно участвовать в интереснейших дискуссиях и беседах. Но с удовольствием, иногда забегаю на форум, что бы почитать ваши темы.
Я дополнил свою страничку новой рубрикой (если ее можно так назвать), которую назвал «наша анимационная кухня» (вот ссылка http://animaxi.narod.ru/Start.html
(Небрежная надпись на самой главной странице не моих рук дело, к сожалению я не мог подкорректировать действия человека, который программировал новую инфу на мою страничку)
:wink: Можете взглянуть за кулисы моего творчества, там показаны только три персонажа для сериальных приключений. Есть у меня еще персонажи, но пока до них очередь не дошла, надеюсь, дойдет. Если у вас родятся какие либо мысли по поводу увиденного, с удовольствием выслушаю (будь то критика или положительные эмоции). На одном фото можно увидеть мое рабочее место. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 31 май 2004, 13:57 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Макс, Горик мне напомнил Жулио из "Незнайки на Луне". Книги, разумеется, в мультфильме он был совершенно неправильный.

Я хочу еще кое-что сказать на тему будущего российской анимации.
Ознакомившись с роликом "Алеши Поповича" для многое прояснилось. Во-первых, видно, что, по сравнению с новым нарочито простым мультфильмом, "Карлик Нос" равно как и "Князь Владимир" просто сыпят роскошью и обилием деталей (да достаточно взглянуть на тоновые маски!), хотя проигрывают ему во вкусе! Более менее понятно становится, почему "Алешу" планируют снять ТАК быстро.
Во-вторых, в ролике видна рассинхронизация слов героев и их анимации. Достаточно взглянуть на бабку. Надеюсь, в окончательной версии фильма таких проблем не будет.
В-третьих, мультфильм явно НЕ ТОЛЬКО для детей :D Иначе как объяснить такое? :) :) :)
Изображение
В-четвертых, дизайн персонажей неуловимо напоминает все того "Карлика Носа", но прогресс налицо!!!
Вообщем, как я уже говорил на сайте, Мельница меня приятно удивляет :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 31 май 2004, 14:18 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Не фига себе картинки. Шрек отдыхает :(

Кстати, "Великого мышиного детектива" сняли тоже за год. Но в нем озвучка не хромает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 31 май 2004, 14:37 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Не совсем так. АНИМАЦИЮ для "Мышонка Детектива" выполнили за год. Это и правда был рекорд. Но само производство шло 5 лет - с 1981 по 1986 год. Возможно потребовалось бы еще больше времени, если бы новое руководство Disney не распорядились ускорить производство.

А что касается картинки, то этот кадр не так просто заметить! :) Я думаю, это авторский визуальный гэг, внимание на который в принципе не акцентируют. В этом кадре Любава берет корзину с овощами, а бабка перевешивает на другом конце лавки и валится на пол, мимолетно успев заглянуть Любаве под юбку.

Забавно, что английской название мультфильма звучит как "Новая и улучшенная и абсолютно правдивая легенда об Алеше Поповиче" :D
Кстати, продюсер мультфильма рассчитывает собрать в российских кинотеатрах более $1 млн, то есть его аппетиты несколько скромнее, чем у "Солнечного дома". Такая касса вполне реальна (пока из рисованных лент лишь "Братец Медведь" собрал в России $1 млн), если, конечно, зрителя не отпугнет фраза "От создателей Карлика Носа"!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 31 май 2004, 14:49 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Максим, не упустил возможности заглянуть на ваш обновленный сайт.

Во-первых, присоединяюсь к мнению Алексея о Горике. :) :)

Во-вторых, мне ОЧЕНЬ понравились эскизы к "Браконьеру". Это мое сугубо личное мнение, но эти герои наиболее оригинальны и ОЧЕНЬ привлекательны. Думаю, в динамике это будет смотреться еще более замечательно. А еще замечу, что это прекрасные иллюстрации к учебнику по анимации. Виртуально жму твою руку и жду окончания работы.

Кстати, это работа "для души" или на заказ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 31 май 2004, 16:52 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
:wink: Не побоюсь сказать, что рисовал "для души". Анимацией заниматься "для души" почти невозможно, она впитывает очень много времени, сил и средств. Делая эти мини-мультфильмы, я рассчитывал на возможность показать свои умения на примере, выбивая заказы на рекламные ролики и т.д. Только для души больше рисовать не планирую. Горика я рисовал один, Эрнеста – вдвоем, а «Браконьер» ждет своей очереди в эскизах и раскадровке (хотя фон уже отрисован,а сам браконьер уже немного двигался). Просто надо шагать вперед в качестве, если опять рисовать вдвоем, то это будет очень долго, да и ошибки старые могут проскользнуть. Надо рисовать коммерческие вещи и развиваться, может когда нибудь и до короткометражек доберемся.

:? На счет Горика, книгу о приключениях Незнайки я, к сожалению не прочел, хотел, да не довелось. А образ делал из фантазии, по характеру и дизайну. Наверное совпадение.

:D :D :D Спасибо за внимание, буду стараться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 31 май 2004, 17:06 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
А чего тут бояться говорить, что рисовал для души ? Вообще это всегда ощущается на некоем подсознательном уровне. Только правильно ты говоришь, что заниматься анимацией только для души - слишком дорогое во всех смыслах удовольствие. И примеров тому - только в этом году как минимум пара.

Только даже коммерческие задачи можно решать с душой: за чужой счет и для собственного удовольствия :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 43  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB