Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кое-что из истории отечественной анимации
СообщениеДобавлено: Чт 10 июн 2004, 20:18 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 204
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 17:42
Откуда: Нижний Тагил
Случайно наткнулся на интервью с президентом ассоциации анимационного кино России Дмитрием Наумовым. Статье уже 3 года, но её содержание весьма любопытно - оказывается у нас уже в начале 90-х годов начинали экспериментировать с компьютерной анимацией:

http://parent.fio.ru/news.php?n=4049&c=1501


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 июн 2004, 11:00 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Я так понял, что в статье речь идет цифровом производстве традиционной анимации.
Да, пока наши экспериментировали с 486-ими компьютерами, Disney снимал "Аладдина" и "Короля-Льва" с помощью CAPS...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 26 авг 2004, 21:39 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Да, эксперементировали, а навыки в традиционной терялись, терялись, вот и приехали. Смотреть нечего. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 мар 2005, 14:54 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Мда. Грустное впечатление оставила статьяо крахе Союзмультфильма.



Но так ли велика была та самая школа, о которой сокрушается автор, если в текущий момент, по отдельным утверждениям, во всей России хороших аниматоров наберется максимум на одну полнометражку. Где же представители той самой школы? Да и можно ли утверждать о наличии во всей продукции Союзмультфильма чего-то объединяющего, чтобы говорить о школе как о направлении в искусстве? Или речь все-же идет о гибели системы подготовки кадров? Тогда резонный вопрос: а где же те самые мудрые учителя, способные обучать молодежь? Многие уже покинули нас, это понятно. Но это есть процесс естественный, с существованием или отсутствием Союзмультфильма не связанный.

Вообще, у меня сложилось мнение, что автор в большей степени сокрушается о несправедливости распределения прав на распоряжение колекцией мультфильмов, чем об отсутствии прогресса в российской анимации. Хотя и последнее уже не является фактом. Ожидать того, что все студии и творческие мастерские вдруг станут востребованы на рынке - это глупо. Но хотя бы успехи Мельницы уже говорят о том, что движение идет. И не надо говорить, что одна студия это мало. Мало - много - понятия субъективные. Но в первый раз нам выдали продукт, который был воспринят потребителем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 14 мар 2005, 11:31 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
Но так ли велика была та самая школа, о которой сокрушается автор, если в текущий момент, по отдельным утверждениям, во всей России хороших аниматоров наберется максимум на одну полнометражку. Где же представители той самой школы?


Все умерли или ушли на пенсию. Велика или не велика, не важно. Главное, что этой школы больше нет. Объединяющим на "Союзмультфильме" была, очевидно, сама инфраструктура, само предприятие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 14 мар 2005, 17:28 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Вот и я о том же говорю - ничего объединяющего отдельных мастеров анимации, кроме единой инфраструктуры, я не наблюдаю. Поправьте меня, если я в этом ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 15 мар 2005, 00:07 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 204
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 17:42
Откуда: Нижний Тагил
Савченко Евгений писал(а):
ничего объединяющего отдельных мастеров анимации, кроме единой инфраструктуры, я не наблюдаю


Именно разнообразие отличало всю отечественную анимацию времён СМ. Ни одной американской студии, даже всем вместе взятым, не снилось такое количество уникальных персонажей, которое создал "Союзмультфильм". Вся его история, которая в наше время именуется унизительным материальным понятием - "коллекция", это, своего рода, большой, пёстрый букет цветов. Тем и был хорош Союзмультфильм, что он не насаждал какую-то единую "школу" или "стиль" в анимации. Все его творения каждый раз были новыми. В отличие от современных западных студий СМ не приходилось опускаться до штамповки однообразных многолетних сериалов с одними и теми же персонажами, которые хороши с точки зрения маркетинга и даже с художественной стороны если сделаны без халтуры, но пусты с точки зрения искуства!

То, что произошло с "Союзмультфильмом" - трагедия, ибо мы потеряли не просто студию анимации и не пресловутую прибыльную колеекцию, а часть культурного достояния.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 15 мар 2005, 05:05 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Сергей, ты, мягко сказать, преувеличиваешь ситуацию:

Разнообразие было и на вавилонской башне, и известно к чему это все привело. На самом деле ТАКОЕ множество несовместимых между собой направлений могло быть объединено только искуственно. Не насаждался стиль Союзмультфильма только по одной причине, что его просто не было. Точнее сказать он был до определенного момента, годов до 60-х или 70-х. Причем истоки этого стиля находятся опять таки в Диснеевском творчестве. Но в более поздний период - это сплошные творческие мастерские, занимающиеся не столько зрителем, сколько собственными амбициями.

Цитата:
В отличие от современных западных студий СМ не приходилось опускаться до штамповки однообразных многолетних сериалов с одними и теми же персонажами, которые хороши с точки зрения маркетинга и даже с художественной стороны если сделаны без халтуры, но пусты с точки зрения искуства!


А чем же таким, с точки зрения искусства, наполнены произведения Союзмультфильма? К сожалению, не знаю уж по каким причинам, но мощей у СФ на полнометражку или тот самый сериал просто не хватило. Фактически, кроме отдельных воспринятых зрителем работ (те самые Ну погоди, Винни-пух, Чебурашка и т.д.) - все остальное есть работа для галочки: "Вот мы выпустили 100 мультфильмов м все они о том, каким хорошим надо быть. На художественную ценность обращать внимания не стоит, это наши художники наэксперименитровали."

На западе такая студия просто не смогла бы существовать. Раззорилась бы.

Цитата:
То, что произошло с "Союзмультфильмом" - трагедия, ибо мы потеряли не просто студию анимации и не пресловутую прибыльную колеекцию, а часть культурного достояния


Ничего подобного. Потеря студии есть процесс закономерный, поскольку творить для потребителя они просто не умели. А за эксперименты в анимации денег не платят. А то что было на студии сделано - нам по телевидению показывают каждый день, на нескольких каналах, и, что главное - практически одно и тоже. Причем последний факт и подтверждает ограниченность того самого великого достояния.

Т.е., как я и говорил выше, зритель эту самую коллекцию не потерял. Суть статьи сводится лишь к недовольству тем, как были разделены права на использование этй коллекции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 15 мар 2005, 11:31 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
А чем же таким, с точки зрения искусства, наполнены произведения Союзмультфильма? К сожалению, не знаю уж по каким причинам, но мощей у СФ на полнометражку или тот самый сериал просто не хватило. Фактически, кроме отдельных воспринятых зрителем работ (те самые Ну погоди, Винни-пух, Чебурашка и т.д.) - все остальное есть работа для галочки: "Вот мы выпустили 100 мультфильмов м все они о том, каким хорошим надо быть. На художественную ценность обращать внимания не стоит, это наши художники наэксперименитровали."
На западе такая студия просто не смогла бы существовать. Раззорилась бы.


Ну, Евгений, пожалуй, это ты преувеличиваешь. "Союзмультфильм" выпустил невероятное количество очень интересной и профессиональной продукции. Когда я в детстве видел надпись "Показывает Союзмультфильм", я знал, что скорее всего мне понравится то, что я увижу. Продукция других студий, например "Экран" мне была не так интересна. Нет, речь идет не об "отдельных воспринятых зрителем работах", а о воистину гигантском собрании потрясающих работ.
На Западе, разумеется, такая студия не смогла бы существовать. "Союзмультфильм" порождение советской плановой системы и мог работать только в ее рамках. Но его мощности, талант его коллектива, его творческий потенциал поставить на рыночные рельсы в принципе было вполне реально! Но нет: профукали, по-другому и не скажешь. А события 90-х годов, описанные в статье, это просто беспредел при полном равнодушии со стороны власти. Может быть закономерный беспредел, но от того не менее трагический.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 15 мар 2005, 12:30 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
darkwing писал(а):
Ну, Евгений, пожалуй, это ты преувеличиваешь. "Союзмультфильм" выпустил невероятное количество очень интересной и профессиональной продукции. Когда я в детстве видел надпись "Показывает Союзмультфильм", я знал, что скорее всего мне понравится то, что я увижу. Продукция других студий, например "Экран" мне была не так интересна. Нет, речь идет не об "отдельных воспринятых зрителем работах", а о воистину гигантском собрании потрясающих работ.


Работ то может быть и гигантское количество, да вот потрясающих среди них не так много. А в детстве, пожалуй, нравится любой мультфильм. Кстати, полнометражек у Союзмультфильма то и нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 16 мар 2005, 21:51 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 204
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 17:42
Откуда: Нижний Тагил
Вчера зашёл в магазин лицензионных DVD. Продукции советских времён от "Союзмультфильма" довольно много, причём всё именно от "ФГУП"! Значит какие-то денежки государственный "союзмультфильм" всётаки получает. Хотя конечно доля продаж лицензионных DVD по сравнению с пиратскими не сравнима.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 17 мар 2005, 11:21 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Сергей Бровин писал(а):
Значит какие-то денежки государственный "союзмультфильм" всётаки получает.


Думаю, в этом можно не сомневаться. Только это отчасти паразитная политика - жить на проценты от старых еще советских работ, при этом не создавая ничего нового.
Кстати, у них даже последнее обновление сайтабыло лишь в январе 2003 года!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 июн 2005, 12:16 
гость
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 729
Зарегистрирован:
Пт 03 сен 2004, 13:23
Откуда: Москва
Фото одного из развалов старьевщиков в маленьком городке в Болгарии...

NO COMMENTS

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 июн 2005, 12:35 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
У моего старого друга такая есть статуетка, только она ухоженная и очень ценится, старенькая... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 окт 2005, 10:04 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 479
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
Такой вот памятник замечательный появился.... Мне он очень понравился! Здесь - подробнее http://www.animator.ru/index.phtml?p=show_news&nid=530


Вложения:
img_s_0530_01.jpg [60.73 Кб]
Скачиваний: 15554
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 окт 2005, 10:28 
Савати
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1466
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 11:32
Откуда: Львов
Только что ребята отошли от моего монитора, всласть наулыбавшись и насмеявшись. :D

_________________
mia-satevis.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 окт 2005, 13:56 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 329
Зарегистрирован:
Чт 03 фев 2005, 20:58
Откуда: Москва
Случайно попалась на глаза более качественная фотка

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 09 дек 2005, 16:34 
гость
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 729
Зарегистрирован:
Пт 03 сен 2004, 13:23
Откуда: Москва
СОЮЗ выпустил 3 DVD с фильмами Гарри Бардина

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2466509/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2463973/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2472944/

ИзображениеИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось TREK Пт 09 дек 2005, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 09 дек 2005, 16:54 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
К слову про Бардина. В следующую субботу ему будет посвящен чуть ли не весь эфирный день на канале "Культура". Покажут все три серии "Чучи" (я ни одной не видел), "Адажио", "Кота в сапогах", "Летучий корабль", "Приключения Хомы"... Также вечером выйдет передача "Линия жизни" (очевидно по типу той, что была с Юрием Норштейном не так давно). Короче, для поклонников Гарри Бардина 17 декабря - это настоящий праздник!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 10 дек 2005, 20:24 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 176
Зарегистрирован:
Пн 25 апр 2005, 22:33
Откуда: Москва
А вот памятник в Раменском. Там ещё есть Чебурашка, Гена и Шапокляк, а также Винни с Пятачком. Стоят на центральных улицах, в бронзе, никто их не портит. А в Воронеже моему коту всё время усы выдирают!


Вложения:
PamyatnikNuPo.jpg [30.13 Кб]
Скачиваний: 15215
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB