Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Диснеевские клоны"
СообщениеДобавлено: Вт 24 янв 2012, 21:23 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
А мы здесь обсуждаем клонирование, так или иначе связанное только с полнометражной продукцией? А то в короткометражках можно массу повторов нарыть....

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Диснеевские клоны"
СообщениеДобавлено: Вт 24 янв 2012, 21:58 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Количество примеров не самоцель. Самое интересное - неожиданные примеры клонирования. Но я не думаю, что мы должны ограничиваться полнометражками.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Диснеевские клоны"
СообщениеДобавлено: Сб 25 фев 2012, 15:27 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Когда в последний раз пересматривал "Fun & Fancy Free"(для создания темы), заметил, что одна из сцен в "Бонго" использует анимацию падающего дерева из "Бэмби":
X

Было уже на форуме, нет?

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Диснеевские клоны"
СообщениеДобавлено: Вт 14 авг 2012, 10:46 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
В комментариях блога Андреаса Дежа кинули такую ссылку:
ссылка удалена
Предупреждаю, что это гиф-анимация весом почти 3 мегабайта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Диснеевские клоны"
СообщениеДобавлено: Пн 15 дек 2014, 00:19 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Пример клонирования (довольно тривиальный, надо сказать) нашелся в "Не бей копытом". Справедливости ради замечу, что для этого мультфильма такие вещи не характерны (клонированных кур я не учитываю :lol: ). Но тут сценка секундная, решили таки сэкономить. Итак, Аламеда захватывает быков в крепкие объятья. Один раз в обрывочных воспоминаниях коровы Мэгги, а второй раз уже наяву. Собственно разница только в цвете неба, а так даже звезды те же.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Диснеевские клоны"
СообщениеДобавлено: Пт 26 май 2017, 16:23 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован:
Пн 07 апр 2008, 21:34
Откуда: Москва
Извините, что оживляю столь старую тему, но не помню ни тут, ни в статье, упоминания вот такого примера клонирования.
У меня в детстве на кассетах было очень много мультфильмов. Среди них - Незнайка на Луне и Дамбо. Учитывая, что каждый мультик из своей коллекции я пересматривала многочисленное количество раз, я не могла не заметить этот сходство. Правда со временем я как-то об этом совсем забыла, но совершенно неожиданно наткнулась на днях на видео Сыендука, которое освежило мне память!
Можно заметить, что небольшой кусочек Сна Незнайки очень сильно повторяет один из эпизодов Pink Elephants on Parade. Сцены отличаются тем, что во Сне Незнайки этот момент ну очень мимолётен, в нём заметно увеличили скорость, видимо, чтобы не так бросалось в глаза копирование.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Диснеевские клоны"
СообщениеДобавлено: Вс 28 май 2017, 02:08 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
MaryArt писал(а):
Извините, что оживляю столь старую тему, но не помню ни тут, ни в статье, упоминания вот такого примера клонирования.
Что ты! Отличный экземпляр :) Похоже на пополнение нашей коллекции. Надо пересмотреть этот кусок "Незнайки".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Диснеевские клоны"
СообщениеДобавлено: Вс 02 дек 2018, 02:21 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Этот пример нашёл не я, поэтому сейчас не смог по-быстрому подобрать скриншоты, полностью совпадающие по фазе. Но повторное использование старой анимации налицо (хотя осьминога выкинули, а число рыб сократили) и так. Честно говоря, простительно. В конце концов в "Алисе" эта подводная сценка слишком проходная.
"Пиноккио"
Изображение
"Алиса в стране чудес"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Диснеевские клоны"
СообщениеДобавлено: Пт 30 авг 2019, 17:21 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Не очень яркий пример, но это несомненно повторное использование! Даже искорка на плече Фауны та же! А вот Меривезер анимировали заново :) В сцене в хижине она не столько напугана, сколько удивлена.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Диснеевские клоны"
СообщениеДобавлено: Ср 31 мар 2021, 23:10 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Не ради какого-то разоблачения, но в качестве иллюстрации подхода аниматора к своей работе. Задача - показать как богатыри на лошадях пересекают мост. После анимации Ильи быстренько анимируем Добрыню, в точности повторяя фазы движения. Да кто там разглядит, что лошади, понимаешь, след в след скачут! Никто не разглядит, но сценка всё равно воспринимается задвоенной. Ладно фазы одинаковые, но что мешало хотя бы сдвинуть персонажей?
Изображение

Кстати, старая тема о распределении труда среди аниматоров. Напомню, что есть два основных подхода: аниматор оживляет всех персонажей в сцене либо каждого героя оживляет аниматор, закреплённый за данным героем. Мне кажется, во втором случае проиллюстрированная ситуация исключена.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Диснеевские клоны"
СообщениеДобавлено: Чт 01 апр 2021, 22:32 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 122
Зарегистрирован:
Чт 09 апр 2015, 00:52
Darkwing писал(а):
Не ради какого-то разоблачения, но в качестве иллюстрации подхода аниматора к своей работе. Задача - показать как богатыри на лошадях пересекают мост. После анимации Ильи быстренько анимируем Добрыню, в точности повторяя фазы движения. Да кто там разглядит, что лошади, понимаешь, след в след скачут! Никто не разглядит, но сценка всё равно воспринимается задвоенной. Ладно фазы одинаковые, но что мешало хотя бы сдвинуть персонажей?


Так разве на мосту не остались определенные дощечки, только по которым можно было перебраться на ту сторону? Остальные выгорели и упали?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Диснеевские клоны"
СообщениеДобавлено: Чт 01 апр 2021, 22:56 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Euphoria писал(а):
остались определенные дощечки, только по которым можно было перебраться на ту сторону?

Наверное, но лошади скачут как по проспекту. Третьим по мосту проскакал Алёша. Его лошадь анимирована не так, как другие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Диснеевские клоны"
СообщениеДобавлено: Вс 03 апр 2022, 20:21 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
В "Мече в камне" заметил Волка из "Сыграю мою музыку" (сегмент "Петя и Волк"). Здесь даже не стали подгонять дизайн персонажа - в частности у Волка из "Меча в камне" нет шерстяной полосы на спине, а в этом кадре есть. Открывайте большую версию скриншотов.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Диснеевские клоны"
СообщениеДобавлено: Вт 05 апр 2022, 05:00 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 395
Зарегистрирован:
Ср 01 май 2019, 04:29
Откуда: Фокино
Волк, наверное, самая лучшая часть Меча в камне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Диснеевские клоны"
СообщениеДобавлено: Пт 15 апр 2022, 23:47 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Довольно безобидный пример из "Спасателей". В принципе совсем не раздражающий, да и незаметный (в мультфильме таких немало). Тут можно только уточнить, что крокодилов и Снупса, как я понимаю, анимировал Милт Кахл. А мелких грызунов, наверное, кто-то из ассистентов :-) Ещё меня немного удивляет, что очевидно более ранний кадр (верхний) в фильме выглядит чище, чем более поздний (нижний).
Изображение

А вот в "Мече в камне", признаюсь, меня многочисленные повторы просто бесят. Потом как-нибудь примеры выложу. Их особенность в том, что там повторы частичные. То есть брали готовую анимацию, половину использовали, а вторую делали чуть по-иному.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Диснеевские клоны"
СообщениеДобавлено: Вс 29 май 2022, 02:05 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Мне встретился Список повторений анимации в диснеевских мультфильмах, который, кажется, претендует на полноту! :-)
Едва ли это так. Например, в списке нет моего примера с Волком из "Сыграй мою музыку" в "Мече в камне". Но, рыба-пила им в бок, ребята собрали поразительную коллекцию, ознакомившись с которой, я, как говорится, много думал. Конечно, там полно нелигитимных примеров, которые легко отвергаются, но есть такие, про которые я и знать не знал и планирую проверить (пример с Джеппето и вдовой Твид уже проверил и подтверждаю!).

А ещё согласен с повторным использованием ракурса на башню часов Биг-Бен в "Далматинцах". Даже хочу у нас здесь его "застолбить", т.к. это уже второе заимствование лондонского вида (о первом я упоминал тут). Вот, даже гифку сделал:
Спойлер:
Изображение


Конечно, декорация перерисована, но видно, что исходный эскиз один и тот же.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 4, 5, 6, 7, 8


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB