Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 11 окт 2005, 17:41 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 176
Зарегистрирован:
Пн 25 апр 2005, 22:33
Откуда: Москва
С утра опять подарок получил. На днях дал телефонное интервью для КП, попросил прислать то, что получится. Прислали. Полно неточностей, даже то, что я реально говорил, подано так, что всё наоборот выходит. Я два часа исправлял текст, в результате получилось неплохо. И вот сегодня статья выходит… без правок вообще! Братцы, что же деется!
Оказывается, музыку мне написала «Машина времени», причём исключительно по причине бесталанности Матвиенко и Фадеева. Прямо перед людьми неудобно. Идиотом-то выгляжу я, а не автор статьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 11 окт 2005, 18:11 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
А можно этот шедевр журналисткого таланта опубликовать здесь? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 11 окт 2005, 19:16 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 176
Зарегистрирован:
Пн 25 апр 2005, 22:33
Откуда: Москва
Конечно, можно! Только с моим вариантом статьи, который я Вам уже выслал. Мои правки - жирным шрифтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт 2005, 10:55 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
А. Котёночкин писал(а):
...который я Вам уже выслал. Мои правки - жирным шрифтом.


А я с удовольствием размещу материал здесь:

Клавишник «Машины времени» написал «тему свиньи».

Знаменитый мультфильм «Ну, погоди!» возвращается

Заяц – девочка или мальчик?


Началась эта история в 1967 году. На студии «Союзмультфильм» решили создать сериал на тему «Не обижай маленьких, а то сам попадешь в нелепую ситуацию». Такая интерпретация народной мудрости «Не рой другому яму, сам в нее упадешь», только адаптированная для малышей. Или «что такое хорошо, а что такое плохо». Волк – разгильдяй и курит – это плохо. Заяц маленький, но смелый и находчивый – это хорошо. Интересно, что от работы отказались буквально все режиссеры "Союзмультфильма", и лишь Вячеслав Котеночкин заинтересовался. Как он оказался прав! Все, кто видел первую же серию, буквально валились от хохота – попадание было стопроцентным. Лохматый парень в клешах, с гитарой, типа «ПТУшник», встречался во всех подворотнях.

А Заяц…
- Заяц тоже вызывает некоторые вопросы, - смеется режиссер возрожденного «Ну, Погоди!» Алексей Котеночкин, сын «того самого» Вячеслава Котеночкина. – Во-первых, он вроде бы ребенок, но живет самостоятельно, имеет квартиру, ездит на курорты. Во-вторых, непонятно – он мальчик или девочка? Это дало повод некоторым фантазировать на «голубую» тему, тем более, что между Волком и Зайцем случаются и объятия, и поцелуи. А еще в Интернете я встретил сайт буддистов, где всерьез обсуждается, что и это есть в мультфильме!
А вот назвать имя одного-единственного «папы» Волка и Зайца затруднительно: когда Аркадий Хайт, Александр Курляндский, Феликс Камов писали сценарий, Волк был обозначен как «Волк-хулиган», а Заяц – как «Заяц - ???». Потом эти образы в процессе совместной работы режиссера Вячеслава Котёночкина и художника-постановщика Светозара Русакова обрели «плоть и кровь» и привычный нам облик. Интересно, что после 7-й серии Феликс Камов уехал в Израиль, и производство «Ну, погоди!» прервали по идеологическим соображениям. Но в партийном руководстве нашлись поклонники мультфильма, и его возобновили. Изначально в сценаристах присутствовал Эдуард Успенский, но у него как раз родилась дочь, и в семье поставили ультиматум или мы, или работа. И Успенский выбрал семью.

Реанимация была рискованной

Сериал про «Волка и Зайца» прервался в 1993 году на 18-й серии. Последние две – 17-ая и 18-ая – были признаны всеми как неудачные.
- Там чуть ли не в каждый кадр пришлось вставить логотип или рекламу спонсоров, - рассказывает Алексей Котеночкин. - Я долго уговаривал отца не участвовать в этом, но… Шел 1993 год, время было довольно тяжелое, отец посчитал, что работа есть работа. Я не хотел бросать отца и работал в качестве художника. Что было, то было… Поэтому сейчас не хотелось повторять весь тот ужас. И когда ко мне обратился Александр Курляндский с предложением, а не продолжить ли мультфильм - я был против. Мы долго перебирали варианты, и в конце беседы решили, что теоретически можно было бы… Будут деньги – поговорим еще.
Александр Курляндский дал несколько интервью на тему «А хорошо бы…», после чего деньги предложила сеть магазинов «Пятерочка». Оказалось, что логотипов никуда вставлять не надо, и это во многом решило дело. Бюджет составил 400 тысяч долларов.
Переговоры шли два с половиной года. Первого декабря 2004 года я приступил к режиссерскому сценарию, 1 августа 2005 года мы закончили 19-ую серию. 1 декабря будет закончена 20-ая. Конечно, сильно сокращают процесс современные технические средства. По-прежнему каждый кадр рисуется вручную, на бумаге. 10 минут фильма - 15 000 рисунков. Но раньше рисунок переносили на лист целлулоида, тушью прорисовывали контур, а потом целая бригада женщин раскрашивала персонажей специальными красками, и весь процесс производства фильма занимал 9 месяцев, то теперь достаточно положить рисунок в сканер, и готово. Раскрашивает у нас всего один человек также при помощи компьютера. Сборка происходит там же.
- Самая сложная задача – как сделать не хуже, чем было, но не архаично; не подделку под старину, но и не слишком современно, чтобы не вызвать отторжения у тех, кто любит тот мультфильм. У каждого режиссера бывают фильмы хуже или лучше, бывает, что-то не удается. Я на это не имел права, иначе на моей репутации был бы поставлен жирный крест, и было бы очень стыдно. Поэтому я очень сильно рисковал… Пока отзывы тех, кто посмотрел положительные, людям фильм нравится. Это немного успокаивает. По сюжету, Волк и Заяц отправляются на курорт. Осенью, кода писался сценарий, хотелось чего-то яркого, а что может быть привлекательнее, чем море и солнце?

«Машина времени» - ровесница «Ну, Погоди!»

В старом мультфильме звучит хитовая музыка того времени. Сейчас искать авторов, например, за границей, платить бешеные доллары за каждые тридцать секунд звучания – накладно и не особо нужно. Решили пригласить хорошего отечественного композитора.
- Поначалу возникали в уме кандидатуры Макса Фадеева, Игоря Матвиенко… - рассказывает Алексей Котеночкин. Фадеев согласился написать музыку для 20-й серии, но он тогда болел, а начинать надо было срочно, ведь в мультфильмах изображение делают под уже готовую музыку. Я решил использовать три хита группы «Машина времени». Кстати, группа образовалась в том же году, когда вышла первая серия «Ну, погоди!», так что они ровесники. Я же «Машину времени» знаю с 1974 года, тогда они были еще подпольной группой. Собственно, по этой причине папа не включал их песни в те серии, хватило проблем с Высоцким, которому он предлагал озвучивать роль Волка, но которого отвергли как сомнительную личность. А сейчас я знал, что в «Машине Времени» появился Андрей Державин, и что он отличный аранжировщик, хорошо разбирается в компьютере. Поэтому я позвонил Макаревичу, предполагая, что он будет писать музыку вместе с Державиным. Но Андрей сказал, что работа эта серьезная, длительная, он временем в тот период не располагал и посоветовал мне обратиться к Державину. Так я и сделал, чему очень рад. Ходят слухи, Державин написал «специальную песню» для мультфильма. Нет такой специальной песни, но звучит несколько отрывков из песен «Машины времени».
А вообще будет звучать и реггей, и хард-рок, и марш. Вместо Папанова и Румяновой мы услышим голоса Игоря Христенко (Волк), и Ольги Зверевой (Заяц). А фамилии Папанова и Румяновой будут упомянуты в титрах, за неоценимый вклад в создание образов Волка и Зайца.

Волк и Заяц не стали миллионерами

Многие думают, что «Пятерочка» купила все права на Волка и Зайца. На самом деле они приобрели только право на производство двух серий и использование образов в рекламе. В советское же время Волка и Зайца «имели» все, кто хотел, и совершенно бесплатно. Александр Курляндский даже собрал коллекцию поделок, сувениров, иногда совершенно уродливых, там было всё – от значков и открывалок до холщовых сумок с изображениями.
- Все говорили: Котеночкин – миллионер! - рассказывает Алексей. – А папа удивлялся: «Почему они так уродуют наших любимых персонажей? Пришли бы к нам, мы бы сделали в лучшем виде, да еще бы денег заработали
Поэтому в 1999 году Вячеслав Котеночкин, Феликс Камов, Александр Курляндский, наследники Хайта и Светозар Русаков собрались и зарегистрировали свои права. Но и тут их умудрились обхитрить! Некий поляк купил права на издание книги комиксов (???), получил оригинальные рисунки, материалы… Потом в «Союзмультфильме» приобрел еще права на прокат мультика в Польше. В результате большое количество незаконной продукции выходит в… Чехии! И занимается этим дочернее предприятие того самого поляка.
Судиться затруднительно по причине удаленности Чехии от России: на одних переводчиков и чешских адвокатов потратишься… Но мы эту проблему обязательно решим! Сейчас одна питерская фирма вполне законно выпускает шоколадные яйца с героями мультфильма внутри.

Бог помог Котеночкину

- Мне позвонил Макаревич и сказал: «Я дал твой телефон Котеночкину…» Позвонил Алексей: «Не хотел бы ты написать музыку к «Ну, погоди»? Я ни секунды не раздумывал! Бояться стал потом: у меня же нет опыта! Но сказал «А», надо говорить и «Б». Леша приехал в студию, привез эскизы, еще не прорисованные, без движения… Мы выпили 20 чашек кофе, проговорили очень долго. Леша озвучивал мне всех героев, показывал – вся студия ходила ходуном. Я проникся. Потом купил DVD, все серии, кроме 17-й и 18-й, чтобы освежить в памяти. Мне было 5 лет, когда появились первые серии. У нас, мальчишек, было принято уметь нарисовать волка на обложках тетрадей и дневников… Я же вырос на этих фильмах! Поэтому первой и единственной мыслью было: не навредить! Мультик сделан не в угоду моде, в нем сохраняются те же отношения, та же мораль.

Сначала музыка была сочинена на компьютере, а потом ее вживую сыграли музыканты. Они тоже прониклись и делали все весело, задорно. Например, нужно было придумать, на чём сыграть соло в одной теме. Попробовали саксофон, кларнет, вплоть до баяна… А потом кто-то взял расческу, приладил бумажку – получились забавные звуки. Однажды пришлось играть вдвоем на одном баяне: Державин на баяне играть не умел, поэтому инструмент перевернули, один человек растягивал меха, а Андрей играл как на фортепиано.
А «тема свиньи» - это теперь фирменная шутка группы «Машины времени». Позвонил как-то Андрею Державину Евгений Маргулис:
- Над чем работаешь?
- Сочиняю тему свиньи, - отвечает Державин.
- Ну-ну!
Теперь музыканты регулярно и с удовольствием спрашивают друг друга: «Ну как там Ария свиньи?»

- Если честно, я ужасно боялся, - признается Андрей Державин. – Был риск, что пропадет старое очарование, теплота. Но то, что получилось – сохранило и теплоту, и обаяние. Все, кто видел этот мультфильм, расплывались в улыбке, как дети. Молодец Котеночкин, что нашел в себе силы сделать это. Бог ему помог!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 окт 2005, 12:13 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Во-первых, спасибо за интервью и за эксклюзивные картинки.

Во-вторых, как я помню проект не задумывался как коммерческий, т.е. как способ извлечения существенной прибыли (формат короткометражки не очень этому способствует). Соответственно вопрос: предполагается ли выкладка новых серий в свободный доступ? Когда же они таки дойдут до нас, до обычных зрителей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 окт 2005, 13:21 
darkwing писал(а):
... К этому стоит добавить опросы на выходе из кинозала (exit polls).


Дааа, под эти эксит полс такие бабки можно распилить, никакого "Ну, погоди" не надо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 окт 2005, 13:35 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Togusa писал(а):
Дааа, под эти эксит полс такие бабки можно распилить, никакого "Ну, погоди" не надо.


А что? Очень дорого раздать анкетки посетителям кинотеатра? С просьбой опустить их в специальный ящик по завершении сеанса?

Нет, у тебя однозначно манера принципиального скептика!

И не сори пожалуйста фразочками типа "эксит полс". Говори по-русски!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 окт 2005, 13:55 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 176
Зарегистрирован:
Пн 25 апр 2005, 22:33
Откуда: Москва
Савченко Евгений писал(а):
предполагается ли выкладка новых серий в свободный доступ? Когда же они таки дойдут до нас, до обычных зрителей?

Эфир будет на Первом канале - свободнее некуда. Точная дата, правда, пока не названа, но, я надеюсь, скоро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 окт 2005, 14:57 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
А. Котёночкин писал(а):
Эфир будет на Первом канале - свободнее некуда. Точная дата, правда, пока не названа, но, я надеюсь, скоро.


Хорошая новость. Надеюсь, покажут не один раз. Ждемс :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 окт 2005, 16:42 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Судя по кадрам из Ну`Погоди! выложенным Алексеем в последней новости на своем сайте, фоны собраны с помощью компьютера и на кадре с акулой неровность дна сделана в 3Д и камушки наложены текстурой. И они напоминают коллаж. Это не плохо конечно, фоны сделаны в духе старых, гармонично не аляписто. Использовать комп для коллажирования фонов в сериалах очень разумно, убыстряет производство. И это замечает только тот кто с этим сталкивается, а зрителю все очень красиво, а это самое главное.

И тени падающие сделаны на компьютере, слишком размыты и не принадлежат героем, но думаю это тоже воспримится не критично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 окт 2005, 17:59 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 479
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
Я очень не люблю ввязываться в подобные обсуждения, считая это совершенно несущественным.... И все-таки!
Макс писал(а):
на кадре с акулой неровность дна сделана в 3Д и камушки наложены текстурой. И они напоминают коллаж

Откуда такая уверенность? В шопе делается то же самое - легко и быстро минимально грамотным фоновщиком. А для создания неровностей и волнистостей вполне можно обойтись козой (After Effects), и совсем необязательно завязываться на нудный 3D пакет.
Макс писал(а):
И тени падающие сделаны на компьютере, слишком размыты и не принадлежат героем, но думаю это тоже воспримится не критично.

Если бы падающие тени были сделаны на компьютере, они как раз повторяли бы очертания героев, так как делаются они через: копирование, блюр, прозрачность и скейл. Здесь, как мне кажется, падающие тени как раз рисованные в традиционной манере

Но это все лишь мои предположения, так как меня там не было :?

Солнечный получился мультик! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 окт 2005, 18:05 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Voronabelaya писал(а):
А для создания неровностей и волнистостей вполне можно обойтись козой (After Effects), и совсем необязательно завязываться на нудный 3D пакет.


А еще есть программы для создания пейзажей, типа Bryce.
Впрочем, лично мне по душе вручную прорисованные фоновые декорации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 14 окт 2005, 11:51 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Я тоже сторонник ручной работы фонов.

Даже если и не 3Д, даже если Афеф, то все равно коллаж.
И тени размыты очень сильно, даже если и нарисованы под героями вручную. Простите за придирки, я просто выказываю мнение по увиденному.
А фоны и вправду солнечные получились, яркие, сочные, стильные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 14 окт 2005, 12:56 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 175
Зарегистрирован:
Сб 18 дек 2004, 13:43
Откуда: Воронеж
Понравился зверёк с копьём (панда вроде?). Надеюсь, он не мелькнёт в кадре на полторы секунды :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 14 окт 2005, 13:08 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Соболь писал(а):
Понравился зверёк с копьём (панда вроде?). Надеюсь, он не мелькнёт в кадре на полторы секунды :)


А это не та же самая панда? :wink:


Вложения:
panda_vyp4.jpg [32.53 Кб]
Скачиваний: 16755
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 14 окт 2005, 18:06 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 176
Зарегистрирован:
Пн 25 апр 2005, 22:33
Откуда: Москва
О, мультипликаторы! О, тени! 22 года назад, на фильме «Попался, который кусался!» я сидел и рисовал тени, которые забыли нарисовать мультипликаторы. Как вы думаете, чем я буду заниматься в понедельник? Правильно, тем же самым. Свинья оказалась без тени, заметили поздно, в результате тень компьютерная. У остальных – рисованные. Но иногда уместно сделать тень, используя силуэт персонажа, всё дело в ситуации.
Никакого трёхмера мы не использовали, все фона – честный «ручной» Фотошоп.
Когда рисовали зверушку на верблюде, вспоминали именно зверушку-борца. Общее время её экранной жизни – 7 секунд. Вообще, вы меня пугаете, представляю, какой кошмар мне предстоит после премьеры! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 14 окт 2005, 18:30 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
А. Котёночкин писал(а):
Вообще, вы меня пугаете, представляю, какой кошмар мне предстоит после премьеры! :wink:


Алексей, если серьезно, то никаких скидок мы делать не будем. При всем нашем уважении к труду художников студии, после просмотра мультфильма все вещи будут названы своими словами.
Для пущей объективности устроим голосование, кто как оценивает 19-ый выпуск.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 14 окт 2005, 20:26 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 176
Зарегистрирован:
Пн 25 апр 2005, 22:33
Откуда: Москва
Цитата:
При всем нашем уважении к труду художников студии, после просмотра мультфильма все вещи будут названы своими словами.

Интересно, совпадут ли эти слова с теми, которые слышит от меня съёмочная группа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 14 окт 2005, 22:42 
darkwing писал(а):
Togusa писал(а):
Дааа, под эти эксит полс такие бабки можно распилить, никакого "Ну, погоди" не надо.

А что? Очень дорого раздать анкетки посетителям кинотеатра? С просьбой опустить их в специальный ящик по завершении сеанса?


Для создания репрезентативной выборки мало одного кинотеатра. Надо послать по два спеца в десяток кинотеатров. Ещё пять спецов будт зансить данные с бумажек. И ещё два очень высокооплачиваемых человека будут анализировать результаты. :)

А то и мультфильмы можно на тетрадке в клеточку рисовать. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 15 окт 2005, 18:49 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Togusa писал(а):
Для создания репрезентативной выборки мало одного кинотеатра. Надо послать по два спеца в десяток кинотеатров. Ещё пять спецов будт зансить данные с бумажек. И ещё два очень высокооплачиваемых человека будут анализировать результаты. :)


Спорить с принципиальными скептиками (которые противятся и придумывают какие угодно контраргументы исключительно из упрямства) неблагодарно дело. Будь мир населен исключительно подобными скептиками, туго бы пришлось любой идее и иннициативе. Я уж не говорю про мультфильмы: скептики никогда бы не сняли "Белоснежку", скептики никогда бы не возродили "Ну погоди!", скептики никогда бы не довели до конца любую работу!

Что касается вопроса об анализе влияния сопутствующей короткометражки на посещаемость кинотеатров, то, по-моему, со сбором и анализом анкет из пары десятков кинотеатров справилась бы и бригада отнюдь не высокооплачиваемых студентов. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB