Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 05 ноя 2005, 16:38 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Korel писал(а):
Сегодня показали "Про Ивана-дурака"...
Анимация примитивная и невыразительная донельзя.


Я соглашусь наполовину. Анимация крайне невыразительная. Персонажи как будто маски на лица одели и меняют их согласно велениям сюжета - тут растроенное лицо, там веселое, где-то еще удивленное. По мне так это минус.
А вот насчет примитивности... Мне не показалось, что все примитивно. Техника анимации очевидно подчинялась задаче оживить лубочные истории. С этой задачей создатели справились. Причем, я обратил внимание, что перекладные рисунки идеально совмещены с элементами компьютерной графики. С трех- или с двухмерными элементами - я могу лишь гадать, но картинка богатая, детализированная, стилизованная. По мне, так это плюс :-) Впрочем, я не поклонник перекладной анимации.

Мне показалось, что коза из этого мультфильма ОЧЕНЬ похожа на козла из "Козла и Барана". Случайно ли?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 06 ноя 2005, 08:28 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Сегодня посмотрел Кота и Лису. Одно слово - Бронзит рулит. Впрочем, как всегда. Визуально фильм мне очень понравился. Даром, что анимация то простая, но картинка то какая красивая. Думаю, для детей это самое то. А если учесть и то, как в такой простой сюжет Бронзит впихнул такое количество гэгов - то и вовсе, лучшее, что пока я видел в этой серии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 06 ноя 2005, 12:45 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 175
Зарегистрирован:
Сб 18 дек 2004, 13:43
Откуда: Воронеж
--> Korel

Цитата:
А мораль сей сказки вызывает смех сквозь слезы


Если уж так хочется отыскивать в каждой сказке мораль, так она там была в разговоре с медведем: "Я добрый и ты добрый - значит, мы не глупые; кто зол - то глуп".

----

"Шейдулла-Лентяй" - отличный мультфильм!
За волка сильно переживал, аж выдохнул радостно в конце, когда он вылечился... Не могу, когда звери мучаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 06 ноя 2005, 14:20 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 109
Зарегистрирован:
Сб 30 окт 2004, 10:39
Откуда: Москва
Да, мне "Шейдулла-Лентяй" тоже очень понравился. И анимация прекрасная, выразительная, и колорит кавказкий замечательно передан, и смотреть нескучно :D Рад за волка! :wink: Мудрая сказка! :lol:

А вот "Кот и леса" меня несколько разочаровал... Не мне судить о технике анимации (наверно, она отличная), но сюжет показался искуственным и скучноватым. Гэгов много, но что-то они мне показались примитивными и не очень смешными...
Зато весьма забавен был ВОлОгодский акцент в заставке :lol:

Соболь, насчет "Я добрый и ты добрый - значит, мы не глупые; кто зол - то глуп" я заметил (потому и написал - добрый дурак). Просто это сказка, как мне показалось, пропитана духом восхищения юродивыми, который всегда вызывал у меня (мягко говоря) недоумение. Таких лечить надо - но уж никак не восхищаться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 06 ноя 2005, 14:59 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Korel писал(а):
Просто это сказка, как мне показалось, пропитана духом восхищения юродивыми, который всегда вызывал у меня (мягко говоря) недоумение.

Из песни слова не выкинешь: Иванушка-дурачок -- популярнейший герой русских сказок. :о)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 06 ноя 2005, 15:32 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 109
Зарегистрирован:
Сб 30 окт 2004, 10:39
Откуда: Москва
А.Евсеева писал(а):
Korel писал(а):
Просто это сказка, как мне показалось, пропитана духом восхищения юродивыми, который всегда вызывал у меня (мягко говоря) недоумение.

Из песни слова не выкинешь: Иванушка-дурачок -- популярнейший герой русских сказок. :о)


Да только тот ли это Иванушка-дурачок, что в этом мультфильме?
Ой, не все тут так однозначно. Образ Иванушки-дурачка - это вовсе не образ слабоуного дурака. Это образ (IMHO) доброго, наивного, отзывчивого (но вовсе не глупого) простака!
Вот тут об этом интересно написано:
http://idiot.vitebsk.net/i35/mart.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 06 ноя 2005, 18:06 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Korel писал(а):
А вот "Кот и леса" меня несколько разочаровал...


У меня та же фигня. Разочаровал малек. То ли из-за той самой техники (движения челюстей персонажей во время разговоров - бррр...), то ли из-за, извините за выражение, нарративной озвучки... Ну то есть, когда рассказчик говорит за всех персонажей. Не вяжется это как-то с яркой картинкой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 06 ноя 2005, 18:12 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Соболь писал(а):
"Шейдулла-Лентяй" - отличный мультфильм!


Уже показали?
Я не видел!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 06 ноя 2005, 18:37 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 109
Зарегистрирован:
Сб 30 окт 2004, 10:39
Откуда: Москва
darkwing писал(а):
Соболь писал(а):
"Шейдулла-Лентяй" - отличный мультфильм!


Уже показали?
Я не видел!


Так после "Кота и Лисы" показали. Надо было только рекламу перетерпеть :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 06 ноя 2005, 20:11 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Korel писал(а):
Так после "Кота и Лисы" показали. Надо было только рекламу перетерпеть :wink:


#-o


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 06 ноя 2005, 20:34 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Korel писал(а):
Да, мне "Шейдулла-Лентяй" тоже очень понравился. И анимация прекрасная, выразительная, и колорит кавказкий замечательно передан, и смотреть нескучно :D


Полностью разделяю мнение! И окончание весьма повеселило :lol: Короче - лень - это генетическое заболевание. Замечу, что увидел его уже после того, как высказался о Коте и Лисе и считаю что Шейдула ничуть не уступает работе Бронзита. Все в ней есть: и общий гэг истории, и масса ситуативных гэгов. Жалко, не заметил режисера этого мультфильма.

Что же касается Кота и Лисы: я считаю его блестящей работой прежде всего не с технической точки зрения (хотя технически мультфильм сделан весьма неплохо), но прежде всего тем, как Бронзит "насолил" действие. Кстати озвучку, как мне показалось, он сам и сделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 07 ноя 2005, 02:01 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 175
Зарегистрирован:
Сб 18 дек 2004, 13:43
Откуда: Воронеж
Проанализировал свои впечатления от "Шейдуллы-лентяя", вот к каким выводам пришёл. (Дальше идут спойлеры :) )

Волк хоть и мало на экране присутствует, но успевает зрителям понравиться - да и многим, как мне, наверное, жаль его становится. Плот строит для Шейдуллы, а ведь больной.

Сам Шейдулла в начале смотрится просто как комический герой и своей леностью так, вызывает лёгкую улыбку, а вообще обладает даже каким-то обаянием - ему, в общем, "прощаешь" сожжение своего дома и прочее.

Но постепенно это "обаяние" пропадает - чем дальше, тем больше он становится неприятен.

От нашего Ивана-Дурака (и близких к нему героев) обычно тоже дома нет никакого толку, в облаках витает; зато, отправившись на приключения, оказывается способным на сочувствие, бескорыстную помощь, деятельное добро. Звери и сказочные существа помогают ему из благодарности - за то, что он для них сперва что-то сделал.

Шейдулла - тот же персонаж наизнанку. Он тоже незлой ("Руки твои да будут здоровы!"), просто у него полная апатия - "лень" не только в том смысле, что ничего не хочется делать (в том числе - для себя самого), не хватает душевной энергии даже просто на сопереживание другим.

Помощью трёх существ он просто пользуется; если бы Мудрец ему не напомнил, он, скорее всего, и не сдержал бы своё им обещание.

Когда он на обратном пути отказывается помочь дереву и рыбе - окончательно падает в глазах зрителя; появляется ощущение, что у волка имелось полное моральное право его съесть. Никакой "трагичности" в концовке не чувствуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 07 ноя 2005, 06:56 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Я смотрел пока только отрывки на сайте Горы самоцветов, из всего что увидел больше всего пока понравилась "Умная дочка" Как по анимации так и по сюжету. СУПЕР!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 07 ноя 2005, 11:51 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Maksim писал(а):
Я смотрел пока только отрывки на сайте Горы самоцветов, из всего что увидел больше всего пока понравилась "Умная дочка" Как по анимации так и по сюжету. СУПЕР!



Эх, ты!
:-$
Вот так! Вам БЕСПЛАТНО Показывают, а вы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 07 ноя 2005, 11:55 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 205
Зарегистрирован:
Вс 31 окт 2004, 00:46
Чем больше читаю ваши посты тем больше огорчаюсь :cry: Как же я ухитрилась ВСЕ ЭТО пропустить? :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 07 ноя 2005, 11:59 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Мария писал(а):
Чем больше читаю ваши посты тем больше огорчаюсь :cry: Как же я ухитрилась ВСЕ ЭТО пропустить? :cry:


Эх, ты!
:-$
Вот так! Вам БЕСПЛАТНО Показывают, а вы!

Мария, а уж ты то! Ты ведь могла и работать над ними, если я не ошибаюсь ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 07 ноя 2005, 12:02 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 205
Зарегистрирован:
Вс 31 окт 2004, 00:46
Могла бы, на Козле и Баране, не сложилось к сожалению :cry: :cry: :cry:
И вообще надо изредка в программу заглядывать а не только в мультипликат :) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 09 ноя 2005, 13:34 
Случайно попал на мульт про Кота и Лису. Мое мнение: нарисовано ужасно, а сама история хорошая, только не для детей. Там слишком много "взрослого" юмора, и детское восприятие все это пропустит. Это похоже на ситуацию, когда некоторые родители искренне удивляются, почему их дети пишут медленно, совершенно забывая, что моторика просто еще не развита.
Так и тут. Поэтому фильм этот скорее для взрослых.

А потом увидел мульт про какого-то кавказского лентяя (смотрел примерно с середины). Вы меня узвините, но это кошмар. Сюжет - бог с ним, но нарисовано ужасно. У моей дочки подружка учится в художественной школе, так вот. Там дети рисуют на порядки лучше, чем все эти так называемые "аниматоры". Но за волка рад:)

Ну вот. Поворчал, полегчало:) Пойду дальше работать:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 09 ноя 2005, 13:49 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 479
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
Михаил Карпенко писал(а):
Случайно попал на мульт про Кота и Лису. Мое мнение: нарисовано ужасно, а сама история хорошая, только не для детей. Там слишком много "взрослого" юмора, и детское восприятие все это пропустит. Это похоже на ситуацию, когда некоторые родители искренне удивляются, почему их дети пишут медленно, совершенно забывая, что моторика просто еще не развита.
Так и тут. Поэтому фильм этот скорее для взрослых.

А потом увидел мульт про какого-то кавказского лентяя (смотрел примерно с середины). Вы меня узвините, но это кошмар. Сюжет - бог с ним, но нарисовано ужасно. У моей дочки подружка учится в художественной школе, так вот. Там дети рисуют на порядки лучше, чем все эти так называемые "аниматоры". Но за волка рад:)

Ну вот. Поворчал, полегчало:) Пойду дальше работать:)


Про кота и лису. А в чем "взрослость" юмора в этом мультике? В том, что кот пуговицу себе в глаз вставляет? Мне довелось посмотреть "Кота и лису" недавно - еще советского производства. Я смотрела и удивлялась - сюжет - то же самое, "тютелька в тютельку", но Бронзитовский мультик при этом вызывает улыбку, а тот советский мультик - просто рассказанная сказка. Так, да не так.... Мне как раз кажется, что в том и есть талант режиссера, чтобы давно известную. "классическую" вещь трактовать по-своему, не соврав при этом. Мне в "Коте и Лисе" понравилось именно это. А знакомые дети разновозрастные, которые смотрели мультик все поняли. Что касается рисунка - это традиционный русский лубок, стиль такой.

Про "Шейдуллу-лентяя". Не думаю, что детям осознанно, потому что хочется, чтобы вышло именно так, удалось бы нарисовать персонажей, каждый из которых несет определенную смысловую нагрузку и построен совершенно определенным образом, "конструктивен" для работающего с персонажем аниматора. Это называется стиль. Он может нравиться, или нет, но не надо обижать художника (и режиссера в данном случае) такими сравнениями. мне, например, хутко не нравится "примитивизм", но я как-то понимаю, что это стиль и не считаю, что художник, рисующий в этом стиле "рисовать не умеет", это неправда.
Что касается "так называемых "аниматоров"" - аниматоры не рисуют "образы", аниматоры анимируют "данность". И как раз то, что аниматоры могут оживить хоть клочок бумаги, хоть данного - такого или иного - персонажа - говорит как раз об их профессионализме.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 09 ноя 2005, 14:27 
Уважаемая Ворона! Вы совершенно точно сказали: примитивизм. Вопрос: почему у нас этого примитивизма подавляющее большинство?
Я долго думал, но так и не вспомнил, чтобы за последнее время у нас появилось что-то, выходящее за рамки примитивизма.
Оживить клочок бумаги вполне может любой, умеющий рисовать. Согласитесь, при этом всех профессионалами не назовешь. Но одни при этом выпускают продукцию на экран, а другие на этот экран не могут пробиться - но это уже другая история.

"Взрослость" в Бронзитовской Лисе - это как раз и есть то неуловимое, что у Вас вызвало улыбку. Искренне рад за понятливых детей:)
А вот еще вопрос: в чем принципиальная разница между стилем "русский лубок" и примитивизмом? Объясните не художнику:) А то по мне - так все едино :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB