Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фантазия 2000 (Fantasia 2000)
СообщениеДобавлено: Пн 16 авг 2004, 07:57 
Тот самый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 82
Зарегистрирован:
Пт 06 авг 2004, 12:36
Откуда: Moscow
Не давно посмотрел таки этот фильм.
В общем то об этом можно говорить очень много, и наверное еще вернусь к этому, но интересует в первую очередь тема компьютерной анимации в эпизоде Щелкунчик.
Всетаки Щеклунчик выполнен в компьютерной манере, но при этом сохранены все признаки рисованной анимации, в том числе контуры, отсутствие "резинового" эфекта, когда герой до безобразности напоминает резиновую игрушку, которая чуточку сжимается и растягивается.
Почему не продолжают использовать подобный способ? Может это спасительный компромис?
Как вам показалось?
Хот Щелкунчик оказался очень скучным... почему они не использовали Чайковского????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 16 авг 2004, 10:25 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Руслан, похоже тебе и правда ЭТОТ эпизод показался очень скучным, иначе ты бы заметил, что в мультфильме речь идет не о Щелкунчике, а о Стойком оловянном солдатике.

Что касается исполнения этого сегмента "Фантазии 2000", то компьютерная анимация в нем и правда бесподобна и очень оригинальна! Кстати, интересно, что создатели эпизодика не стали особенно париться и сделали трехмерными только главных героев. Все остальное (в том числе и многие анимационный эффекты) создано с помощью традиционных технологий. В этом смысле компромисс соблюден, т.к. эпизод смешанный. 3D и 2D работают рука об руку.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 19 авг 2004, 21:52 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
В первой Фантазии мне не понравился только отрывок с динозаврами (музыка скучная, краски одни и те же, сильно быстро надоедает, хотя мой маленткий братик-"биолог" был в восторге!). Хотелось бы и это творение увидеть. Что оно из себя представляет, насколько интересно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 авг 2004, 10:38 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
А меня в первой "Фантазии" больше всего утомляли вставки игровых съемок. Ведь минут 20 оркестр показывают! :)
А "Фантазию 2000" всем поклонникам про-диснеевской анимации следует смотреть в обязательном порядке!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 авг 2004, 12:41 
Человек наш!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 91
Зарегистрирован:
Сб 24 июл 2004, 23:33
Откуда: Latvia
Как же я рад, что Фантазию 2000 смотрел в кинотеатре. После этого раза 3 пытался ее смотреть дома, все не то...а когда сидел в к.т. аж дух захватывало...

Мне очень понравился эпизод, где киты парили в облаках и "Ноев ковчег", правда последний является копией Короля Льва: звучит горн, звери у водопоя поднимают головы (совпадает кадр с зебрами).
Когда все звери собираются у ковчега, лучи света совпадают с вышеупомянутой картиной, стоит отметить также "Pride Rock" (извините, не знаю, как это звучит с русским переводом, наверное Гора Гордости, все мультики мы в к.т. Латвии смотрим на анг.), который в данном случае заменяет ковчег, и полет птицы через правый угол, совпадающий с полетом Зазу.

_________________
___________
StingStudio


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 авг 2004, 12:52 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Игорь, ты смотрел "Фантазию 2000" в Imax-кинозале? В Латвии есть такие?? Представляю, как это было бы здорово!
В нашей стране кинотеатр с залом Imax открылся лишь прошлой весной, поэтому "Фантазию" я там не смотрел. Но те фильмы, что видел, дома и правда смотреть вообще не охота!

Мой любимый сегмент "Фантазии 2000" - последний (хоть он и очень традиционный в стилевом решении) - об "Огненной птице".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 авг 2004, 13:22 
Человек наш!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 91
Зарегистрирован:
Сб 24 июл 2004, 23:33
Откуда: Latvia
Ну с кинотеатрами нам повезло. У нас недавно открылся "Балтийский Гигант"
Вот что о нем пишут:

Мультиплекс Forum Cinemas Rīga — это 14 залов под одной крышей, рассчитанных в общем на 3200 мест. В крупнейшем — 716 кресел, здесь же установлен самый огромный экран во всей Северной Европе площадью 260 кв. метров. Ежегодно в "Форуме" планируется демонстрировать 120-150 картин

_________________
___________
StingStudio


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 авг 2004, 13:57 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Наверное этот кинотеатр масштабнее, чем все остальные кинозалы Латвии (и Эстонии впридачу) вместе взятые! Да, щас бум мультиплексов. Но Imax-кинозал - все же другое... В России такой зал пока один (в Польше есть 1, в Чехии 1).

У нас тоже есть немало многозальных кинотеатров. Правда прокатная политика вся равно далека от разнообразия. Вот, например, если сегодня я захочу сходить на какой-нить мультфильм, мне предложат только "Шрек 2". А неделю назад вообще ничего не предложили бы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 авг 2004, 14:20 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Точно. Прокатная политика вся как по шаблону.

У нас Фантазию, к сожалению не прокатывали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 авг 2004, 17:11 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
А что такое Imax-кинотеатр? Насколько я поняла это не тот, где звук приличный (Dolby Digital Surround). Здесь только такой есть (в трех экземплярах).
Классно в таких кинотеатрах мультфильмы масштабные смотреть (типа ПС), я думаю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 авг 2004, 17:48 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
IMAX - это развитие технологии стандартных кинотеатров. В жизни не видел, но знаю, что прежде всего это действительно ОГРОМНЫЙ экране, высотой с семиэтажный дом. Экран полностью занимает все поле зрения зрителя и поэтому у него (зрителя) создается полное ощущение присутствия.

Фантазия 2000 стала первым мультфильмом выпущенным в этой технологии. Позднее были Красавица и чудовище и Король Лев. Графику этих мультфильмов пришлось серьезно улучшить, чтобы сделать возможным показ на таком большом экране. Ведь если стандартное изображение показать с таким увеличением, то мы увидим лишь расплывчатые цветные пятна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 авг 2004, 18:05 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Wow!!! :P
Вот бы в таком кинотеатре посмотреть... свои любимые мультфильмы 9перечислять по сотому разу не буду)!
Просто обалдеть, простите, можно!!! Алеш, а где (в Москве, я так понимаю) этот кинотеатр находится?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Про Imax
СообщениеДобавлено: Пт 20 авг 2004, 18:17 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
IMAX - это развитие технологии стандартных кинотеатров. В жизни не видел, но знаю, что прежде всего это действительно ОГРОМНЫЙ экране, высотой ....
Фантазия 2000 стала первым мультфильмом выпущенным в этой технологии...


Всем, кто не видел, очень и очень рекомендую. Несмотря на дорогие билеты (сейчас минимум 350 рублей на фильм в формате 2D). Евгений в целом все описал правильно ("Фантазия 2000" стала первым диснеевским мультфильмом в Imax, до него в Imax показывали "Старик и море"). Зал действительно очень большой, а экран высотой примерно с семиэтажный дом. Закрывается все зрение и возникает ощущение, что весь зал перемещен в место действия фильма. Например, когда я смотрел "Эверест", то можно было подумать, что зал находится в горях и просто одной стены не хватает. Ощущения усиливает то обстоятельство, что фильмы для Imax снимаются на специальную Imax-пленку. Она в несколько раз шире обычной и фиксирует намного больше деталей (с невероятным разрешением). Говорят, что одной бобины этой пленки хватает лишь на 10 минут фильма (поэтому фильмы в формате Imax не очень длинные, чаще всего меньше часа). Отсюда и небывалая реалистичность изображения. Далее, чтобы воспроизвести такое кино, требуются естественно специальные проекторы с очень очень очень мощной лампой. Заявлено, что, если такую лампу, разместить на Луне, то ее свет будет виден с Земли.

К этому нельзя не добавить еще более навороченный, чем в случае Dolby Surround, звук. Вот уж действительно звук КЛАССНЫЙ! Потому что многие динамики (кроме тем, что на стенах) стоят прямо за экраном в разных его частях. Благодаря этому человек легко находит источник звука на экране. Вообщем можете себе представить.

Я уже не говорю о том, что в формате Imax выпускаются не только обычные двумерные фильмы. Существует формат Imax 3D, фильмы в котором снимаются на специальные двухобъективные камеры. Смотреть их можно опять же через специальные (не двухцветные, как в случае "Детей шпионов 3D") очки. Я таким образом смотрел "Космическую станцию". Ощущения волшебные (тем более, что сам фильм потрясающе интересный!), т.к. действие разворачивается уже не только на экране, но и в самом зале, как будто бы над головой впереди сидящих зрителей. Кинематографисты еще применяют спецэффекты, которые просто заставляют зрителя протянуть руку и пощупать изображение! Про эти хитрости я рассказывать не буду, чтобы сохранить элемент неожиданности :wink:

Скажу главное. Зрители на сеансе "Космической станции" забывали обо всем, даже про еду, которую притащили с собой.

P.S. "Планета сокровищ" снималась в формате Imax!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 авг 2004, 18:24 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Наташа писал(а):
Wow!!! :P
Вот бы в таком кинотеатре посмотреть... свои любимые мультфильмы 9перечислять по сотому разу не буду)!
Просто обалдеть, простите, можно!!! Алеш, а где (в Москве, я так понимаю) этот кинотеатр находится?


Кинотеатр находится внутри гипермаркета Рамстор сразу за кольцевой автодорогой на Ленинградском шоссе в славном городе-герое Химки! Добираться туда без машины сложновато, но можно. От метро "Речной вокзал" ходяд бесплатные автобусы.

А вот посмотреть свои любимые мультфильмы (двойной вздох) не получится. Руководство кинотеатра сейчас выбирает для показа практически только 3D фильмы. Единственное исключение - свежие блок-бастеры ("Матрица Революция", "Ван Хельсинг", "Терминатор 3", "Гарри Поттер 3"), которые с помощью особой технологии переводятся на пленку Imax. Результат я не видел, но полагаю, что эффект уже не тот.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 авг 2004, 18:35 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Я снова все на Планету сокровищ перевела, приношу извинения.
Вот бы это дело посмотреть в таком кинотеатре :P !!!!!! У меня сейчас предела восторгу нет! Как это - экран с семиэтажный дом?! А если все такие лампы в небо направить (вот веселуха на орбите у космонавтов будет!)! :D
Не представляю звука еще лучше (два сеанса с ТАКИМ меня просто поразили, хотя папа своими "питичку жалко" часто сбивал с настроения во время просмотра Властелина-3)! А то, что про еду забывают - вообще забавно даже!
Вы вообще о реальных вещах говорите? Мне с трудом верится...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 авг 2004, 18:40 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
На самом деле уверяю, звук МОЖЕТ быть еще лучше. В варианте IMAX не слышал, но имел возможность заценить разницу между стандартной Doulby 5.1 и DTS когда смотрел Братца Медведя в разных кинотеатрах.

Возьму смелость утверждать что разница такая же как между обычном стерео и Doulby. Звук чистый, мощный, прекрасно спозиционированный ...

Я и на домашнем кинотеатре всегда заценяю эту разницу, если есть трек в Doulby и трек в DTS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 авг 2004, 18:41 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
http://www.nescafe-imaxcinema.ru/ - официальный сайт московского Imax-кинозала. "Космическую станцию" и сейчас показывают!

А вот насчет ламп, то это не шутка! Я полагаю, такая лампа потребляет энергии, что многоэтажный дом!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 авг 2004, 18:43 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Во, Алексей, молодец. Я сразу пытался вспомнить адрес этого сайта, но как то не получалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 21 янв 2005, 17:39 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Ну вот и до меня добрался DVD с этим произведением. Называть его мультфильмом не правильно, ведь он состоит из нескольких самостоятельных эпизодов, а сборником – по причине согласованности все эпизодов.

Что я могу сказать? Если вы сомневаетесь в возможностях современной анимации то Фантазия 2000 это лучшее лекарство от такой болезни. Реализация каждого эпизода поражает своим качеством, за исключением эпизода «Ученик мага», который поражает возможностями по реставрации старой картинки.

Смотреть Фантазию – 2000 несколько непривычно для глаза, привыкшего к традиционной концепции Диснеевской продукции: наличии стройного сюжета, проработке образов персонажей. Думаю, её скорее можно охарактеризовать как «Арт-хаус по Диснеевски». Действительно, в каждом эпизоде ощущается размах прежде всего художественной мысли. Оно и понятно – в семь, десять минут особенно большой сюжет не поместишь. Зато насколько грандиозно эти семь – десять минут выполнены! Уже первый эпизод «Томление Рима» поражает своим великолепием. Фантазия на тему китов, которые в душе, оказываются тоже хотят лететь как птицы, показывает КАК можно сочетать традиционную и компьютерную анимацию. Другие эпизоды, такие как «Оловянный солдатик» или «Жар-птица» так же демонстрируют возможности по сочетанию двух технологий в одной картинке.

В отношении «Жар-птицы» хочу заметить, что во-время её просмотра я постоянно ощущал некую сходность с творениями Миядзаки. Пейзажи и персонажи из реального мира, например, олень, прорисованы в мельчайших деталях. Идейная составляющая и подход к образу собственно природы и огня, как и у Миядзаки, абстрактны, их нельзя описать как-то в словах. Скорее, о них можно говорить как о идее, аллегории или метафоре.

Кстати, и по причине столь тщательного изображения мира леса, и самой идеи противостояния огня и леса, мертвого и живого, «Жар-птица» мне напомнила Бэмби, для которого так же присущи указанные категории. Правда, в отличие от «Жар-птицы» образы в Бэмби умеренно стилизованы, что в целом облегчает их восприятие, приближает их к зрителю.

«Рапсодия в синем» - эпизод очень оригинальный по своей стилистике. В определенном смысле это скетч на жизнь большого города. Интересно, что не смотря на столь маленький хронометраж, в нем параллельно рассматриваются сразу несколько параллельных историй. Впрочем, меня он не сильно тронул, как и «Карнавал животных», который я вообще не понял.

Нашлось в Фантазии место и традиционной диснеевской манере, в форме эпизода «Ноев ковчег». Действительно, отдельные моменты этого эпизода напоминают Короля льва, но впечатления это не портит. Просмотр именно этого эпизода вызвал у меня интересные ощущения, словно я смотрю немое кино. Главная причина этого – герои в нем не говорят, хотя Дональда и Дэйзи мы все скорее привыкли видеть говорящими. Но и этот эпиход демонстрирует чудеса системы CAPS. Сложнейшие фоны, тщательно прорисованные тени – красота да и только!


Резюмирую – Фантазия – продукт не для всех. Она словно выставка достижений зафиксировала те горизонты, которых может достичь современная анимация. Вот только вопрос: как долго эти горизонты будут оставаться горизонтами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 21 янв 2005, 19:19 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
«Рапсодия в синем» - эпизод очень оригинальный по своей стилистике. В определенном смысле это скетч на жизнь большого города. Интересно, что не смотря на столь маленький хронометраж, в нем параллельно рассматриваются сразу несколько параллельных историй. Впрочем, меня он не сильно тронул, как и «Карнавал животных», который я вообще не понял.


Самое интересное, что "Рапсодия" - самый продолжительный сегмент "Фантазии 2000" (более 20 минут, более четверти хронометража всей картины). Главное его достоинство - действительно дизайн и стиль! А "Карнавал животных" - просто шутка, короткометражка-провокация Эрика Голдберга, который всю анимацию этого эпизода создал лично.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB