Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5 ... 40  Следующая

Чем, по-вашему, обусловлена ТАКАЯ популярность "Короля Льва"?
Грамотным сценарием, неплохим рисунком, классной анимацией, шикарным монтажом и драматургией. 38%  38%  [ 50 ]
Культурным багажом, эпичностью, африканским колоритом, притягательностью мира благородных и красивых львов. 20%  20%  [ 26 ]
Своевременностью, блестящей раскруткой и нараставшими раз от раза успехами предыдущих картин от Disney. 8%  8%  [ 10 ]
Музыкой Элтона Джона и Ханса Циммера, великолепной актерской игрой и обаянием самих актеров. 25%  25%  [ 33 ]
Сарафанным радио, влиянием мнения друзей, положительной обратной связью (надо смотреть, ведь все посмотрели!), творчеством фанатов. 3%  3%  [ 4 ]
Внутренними комплексами людей, их желанием уйти от реальности и одновременно их сопереживанием героям фильма. 5%  5%  [ 7 ]
Всего голосов : 130
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 июл 2006, 11:35 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
darkwing писал(а):
Ну все-таки масштаб "Братца Медведя" не тот, музыка послабее, эффекты подешвле, сценарий не такой продуманный, комичный элемент не такой уж и комичный, а главное нет гармонии. Первая треть мультфильма дико отличается от остальной части картины. Да что там говорить, ясно, что "Медведь" явно не дотягивает.

Но не думаю, что хотя бы одно из названных тобой преимуществ The Lion King перед БМ явилось крышесносительным для сотен тысяч фанатов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 июл 2006, 11:45 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
AkirA писал(а):
Тем не менее, когда фильм толкает человека на творчество это что-нибудь да значит. Чтобы написать фанфик про Симбу надо знать его характер, что бы он сказал, как бы повёл себя в той или иной ситуации. А информация эта берётся не на пустом месте, а опять таки из фильма. Создать мир, который жизнеспособен даже после финальных титров это несомненно удача.

Стоп. Прочтение многочисленных фанфиков на тему The Lion King, как правильно заметил Леша, позволяет сделать важный вывод: кроме имен героев там уже часто ничего от оригинала не остается. В этом смысле та иллюстрация, которую он привел в начале дискуссии - очень показательна. В фан-арте причудливейшим образом спелатаются все впечатления человека: звездные войны, ночной дозор, пираты карибского моря - все идет в дело. НО, центром всего этого винегрета все-равно называют The Lion King. Хотя, например, почему бы не назвать ту самую иллюстрацию фан-артом для звездных войн?

AkirA писал(а):
Но вот какая особенность. The Lion King не произвёл на меня впечатление полнометражного фильма. Вот так вот. Клип. В хорошем смысле этого слова. Тоесть всё красиво, мелочи отметаются, подчёркивается, лишь главное. Рассказывается всем знакомая шекспировская истрия. В довершении всего красная надпись The LION KING появляется в начале и в конце(как рамочка с названиями группы и песни) Ну о музыке, думаю говорить не приходится(всё уже до меня сказано) Ни один диснеевский фильм не оставлял у меня такого впечатления. Чтобы так ёмко и содержательно. Может в этом его особенность или одна из особенностей?


Вообще-то, сравнение с клипом ничего хорошего обычно не сулит. И давай поясним, что в The Lion King емкого и содержательного? Количество событий на единицу времени? Количество переживаний героев?

Из моих ответов может сложится впечатление, что я недолюбливаю The Lion King. Спешу разуверить всех в этом факте. The Lion King мне нравится, смотрел я его сотню - другую раз, но фанатеть - никогда не фанател, в том смысле что с героями себя не отождевствлял и обрости шерстью не мечтал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 июл 2006, 12:12 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
darkwing писал(а):
Конечно, когда видишь на некоторых фан-сайтах фотки, на которых взрослые люди (мужчины в основном) пьют водку и общаются за жизнь, трудно поверить, что их объединил "Король-Лев", но это правда.

Страх господень! Что же за тосты можно услышать на таком сборище!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 июл 2006, 12:55 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Савченко Евгений
Цитата:
Стоп. Прочтение многочисленных фанфиков на тему The Lion King, как правильно заметил Леша, позволяет сделать важный вывод: кроме имен героев там уже часто ничего от оригинала не остается.
Я имел в виду не стёбы, а именно вещи близкие к оригиналу. Хотя приколоться иногда тоже не грех. Например над Скаром, который совершает типичную ошибку всех злодеев: "Это я убил твоего отца"(как в боевиках, однако) :D
Цитата:
Вообще-то, сравнение с клипом ничего хорошего обычно не сулит. И давай поясним, что в The Lion King емкого и содержательного? Количество событий на единицу времени? Количество переживаний героев?
Вот уж не пытался замерять с секундомером. Я просто описал ощущения вот и всё.
Цитата:
Страх господень! Что же за тосты можно услышать на таком сборище!
"Смерть аниманам! The Lion King forever!" Были такие кловуны. AMD назывались. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 июл 2006, 18:40 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 57
Зарегистрирован:
Пн 12 июн 2006, 22:39
Откуда: Туапсе
Цитата:
множество специфических фан-произведений
- Иногда, с таких вот "нарисовал Налу", "написал фанфик о Симбе", рождается стремление стать аниматором или писателем.

Разобрать по косточкам тему «почему я фанат Король Лев» крайне сложно, но кое-какие догадки приведу.
1. Король Лев, прежде всего, велик тем, что в мультфильме показан не просто сюжет с героями, который заканчивается и начинается, а мир, и близкий и далекий, живущий своей жизнью, а не 2 часовым отрывком на экране. В этом основа сюжета Король Лев – Симба часть, очень маленькая часть Круга Жизни, который неумолимо движет этим миром. Заканчиваясь Король Лев не оставляет чувства что «все закончилось хорошо» как ББ, а показывает нам новую зарю Круга Жизни, а там – кто его знает, какие герои будут, какие приключения их ждут.
2. Герои Король Лев – симпатичны внешне, и более того – сексуальны, что само по себе хороший повод представить себя львом или львицей из Король Лев.
3. Будучи аморфными, львята/львицы/львы при этом не обладают многими неприятными чертами их человеческих прототипов (дети не такие капризные, мужчины не лакают водку и не матерятся).
4. Король Лев – тот случай когда, закончившись, мультфильм, оставляет желание увидеть его продолжение, и продолжение это – каким бы оно не было, не станет столь же сильным как оригинал. И причина в этом – для каждого кто любит мультфильм, продолжение его, живет в сердце, и у каждого оно, уникальное, свое. Потому большинство Король Лев-шников занимаются творчеством, чтобы, не надеясь на большую руку Диснея, самим создавать свой Король Лев-мир. Король Лев – история, которую не рассказали до конца, или не захотели продолжить, это как если бы Сальваторе написал 3 из 17 своих книг, или Роулинг закончила Гарри Поттера 4 книгой.
5. Be lion (быть львом) – стиль жизни, что-то вроде жизненной путеводной звезды, вроде стремления к Высшей Любви акмеистов, или к Символам символистов. Ведь и разница получается в том, что символисты передавали свои чувства и мировоззрение через символы, а Король Лев-шники передают свои чувства через своих львиных героев.

Повторюсь, написанное мной – малая доля того, что можно сказать о любви к Король Лев. И трудно эту любовь объяснить, как и любую другую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 июл 2006, 19:05 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
Шико Шериан писал(а):
Цитата:
множество специфических фан-произведений
- Герои Король Лев – симпатичны внешне, и более того – сексуальны, что само по себе хороший повод представить себя львом или львицей из Король Лев.



простите, а можно узнать чем лев так может быть сексуален ??? :?

_________________
На самом деле Я добрый, только об этом никто не знает. А те кто знает - уже никому не расскажут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 июл 2006, 19:25 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 57
Зарегистрирован:
Пн 12 июн 2006, 22:39
Откуда: Туапсе
А что привлекательного в поролоновых хомяках? :)
Значительное число Король Лев-шников и упомянутых фуррей находят львов/львиц симпатичнее в некоторых чертах, или в целом.
Мне лично львы нравятся гибким телом, шерсткой, чертами лица ("морды"), лапами, подушечками, когтями, зубами... хм, прям на части разобрал. Все перечисленное не делало бы их привлекательными без характера. Характер героя - играет определяющую роль. Хотя есть и исключения вроде Витани из Король Лев 2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 июл 2006, 19:34 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
Шико Шериан писал(а):
А что привлекательного в поролоновых хомяках? :)
Значительное число Король Лев-шников и упомянутых фуррей находят львов/львиц симпатичнее в некоторых чертах, или в целом.
Мне лично львы нравятся гибким телом, шерсткой, чертами лица ("морды"), лапами, подушечками, когтями, зубами... хм, прям на части разобрал. Все перечисленное не делало бы их привлекательными без характера. Характер героя - играет определяющую роль. Хотя есть и исключения вроде Витани из Король Лев 2.


а никто и не говорил что хомяки(а тем более поролоновые) чем то сексуальны!!!

_________________
На самом деле Я добрый, только об этом никто не знает. А те кто знает - уже никому не расскажут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 июл 2006, 00:06 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Шико Шериан писал(а):
....Разобрать по косточкам тему «почему я фанат Король Лев» крайне сложно, но кое-какие догадки приведу....


Спасибо за очень характЕрное исследование собственных причин любви к "Королю-Льву". Я обратил внимание, что среди догадок нет констатации анимационных достоинств картины (хотя для меня, например, нет ничего проще, как в первую очередь назвать их). Это как раз то, о чем я говорил: любовь к "Королю-Льву" и любовь к про-диснеевской анимации, одним из самых удачных произведений которой является этот 32-ой фильм студии, отнюдь не всегда сопутствуют друг другу... То есть фанат "Короля-Льва" может быть абсолютно равнодушен к другим [самым удачным] мультфильмам...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 июл 2006, 03:16 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
darkwing писал(а):
Спасибо за очень характЕрное исследование собственных причин любви к "Королю-Льву". Я обратил внимание, что среди догадок нет констатации анимационных достоинств картины (хотя для меня, например, нет ничего проще, как в первую очередь назвать их).


Прежде всего, Шико - спасибо за откровенный ответ. По крайней мере ты не ограничился формулировкой, вроде второго поста в теме.

Но я согласен с Лешей, по сути имеет место класическая формула, при которой причина подменяется следствием. Без всякого злого умысла. Просто, люди не часто не пытаются разобраться в причинах успеха, провала, любви, не любви.

Тем не менее, ключевые мои предположения подтвердились:
Цитата:
3. Будучи аморфными, львята/львицы/львы при этом не обладают многими неприятными чертами их человеческих прототипов (дети не такие капризные, мужчины не лакают водку и не матерятся).
- как раз то, что я имел ввиду под уходом от реальности.

Цитата:
2. Герои Король Лев – симпатичны внешне, и более того – сексуальны, что само по себе хороший повод представить себя львом или львицей из Король Лев.
- не думал, что ты это озвучишь, но - это весьма важная составляющая мира фурей. Сексуальность - она требует самореализации. Природа так решила. А реализовать её в реальной жизни становится по каким-то причинам невозможно. Вот и заменяется мир реальный миром виртуальным. Причем формы это может принимать совершенно невообразимые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 июл 2006, 04:17 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Кстати, очень интересная статья о фуррях в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D1%80%D1%80%D0%B8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 июл 2006, 08:26 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
darkwing писал(а):
Я обратил внимание, что среди догадок нет констатации анимационных достоинств картины (хотя для меня, например, нет ничего проще, как в первую очередь назвать их).
То есть фанат "Короля-Льва" может быть абсолютно равнодушен к другим [самым удачным] мультфильмам...
О том и вопрос. Почему именно "Король лев"? Почему не фильмы вышедшие после него? Ведь в плане анимации не уступали, если не превосходили. Опять всё возвращается к чувствам, которые не замеришь точной наукой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 июл 2006, 08:39 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
AkirA писал(а):
Опять всё возвращается к чувствам, которые не замеришь точной наукой.

Точно - не замеришь. Но описать, классифицировать и объяснить - вполне возможно. Потому что чувства человеческие, та же любовь, так же понятна, например, для врача, как молния - для закончившего среднюю школу. Нет, ребята. ТАКАЯ популярность - она имеет свое логичное объяснение. Я свое представил, было бы интересно выслушать и другие гипотезы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 июл 2006, 08:45 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Еще хочу добавить. Пока я не начал эту дискуссию - был уверен в гениальности данного творения. Но немного подразобравшись, все-таки начинаю поддерживать ту оценку, которую дал The Lion King Леша в своих субъективных оценках. Т.е. вся соль - весь успех - он крутится вокруг удачно раскрытой темы трагедии отношений между отцом и сыном. И если только пригладить этот аспект, как The Lion King становится просто хорошим, красивым мультфильмом, с хорошей музыкой, но пустой по содержанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 июл 2006, 09:29 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Возникла мысля. Вот приводили тут картинку. Почему на ней героев The Lion King со SW объединили? У них много общего. И там и там пафосное повествование, и там и там идеализированные персонажи(что сила и гордость льва, что сила и долг джедая) Уже названные взаимоотношения отец/сын тоже и там и там. Красивые спецеффекты и красивая, эффектная анимация соответственно. Причём в SW намеренно допускаются нелогичности и зритель их замечает, но плюёт на них (звук в космосе) Так же и в The Lion King (лев, выросший на жуках и личинках)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 июл 2006, 09:36 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Согласен. SW и The Lion King - просто таки созданы друг для друга :D Вот с комбинацией The Lion King - Властелин колец - это уже сложнее, хотя при наличии определенной фантазии - вполне реально.

AkirA писал(а):
Так же и в The Lion King (лев, выросший на жуках и личинках)

В принципе, а почему бы нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 июл 2006, 09:58 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 57
Зарегистрирован:
Пн 12 июн 2006, 22:39
Откуда: Туапсе
В случае с Король Лев, Darkwing, я намеренно не упомянул вариант «Король Лев нравится за красивую анимацию, музыку», ибо такое объяснение – не присуще ни одному Король Лев-шнику, или быть может одному - двум любителям Король Лев (тоесть и не фанаты, но Прайленд посещают). Среди любителей, единственное кого могу привести – Iron Fox, рок-музыкант, любящий Король Лев, насколько я понял с его слов, в основном за великолепную музыку (и отчасти за «фурревость» мультфильма).
Забавно, но я тоже отметил некоторые свойственные Король Лев-шникам предпочтения. Большинству фанатов Король Лев нравятся Звездные Войны и серия игр Prince of Persia (а некоторые из них, вдобавок к Король Лев, являются и фанатами серии ЗВ). Конечно, можно подумать что это основанное на своих предпочтениях замечание, ведь я являюсь большим поклонником Принца Персии и ЗВ, но, список Король Лев-шников кому нравятся именно эти серии можно привести, и он будет не малым.
Принц Персии – отчаянный, сильный (и духом и телом) герой, которого судьба пытается всеми силами сломить, но который борется с ней.
Герои Звездных Войн – в чем-то похожи на Принца, особенно Энакин.
Пожалуй, самое очевидное в этих героев (при сравнении их с героями Король Лев) – борьба, за свою жизнь, за родных и близких, за свои права.
И все 3 истории не относятся к жанру реализма, тоесть они сказки, красивые, глубокие, самобытные.
Думаю, вера в одну (Король Лев) или 3 (Король Лев, ЗВ, Принц) истории придает веру Король Лев-шникам, и каждый из героев что-то значит.
Лично для меня, как для человека, выбравшего путь писателя, и в некотором роде поэта, Принц Персии – именно Сказка, с большой буквы, сказочная и жизненная.
Король Лев, не знаю, насколько поймете вы такое сравнение, но львенок (похожий на героев Король Лев) – для меня как символ Триединства Пушкина – Добра, Красоты, Истины.

Еще одна из заметок по мультфильму:
В Король Лев, как и во многих мультфильмах Диснея, плохие чувства возведены в абсолют, тоесть, герои могут гневаться, ненавидеть, лгать, убивать (самые серьезные из «темных чувств») но при этом, им не присуще, вроде не такие серьезные, но раздражающие, ежедневные поведения, вроде неискренности, лицемерия, двуличности, мелочности (в мультфильмах, если есть, они показано слишком четко, чтобы зритель понимал).
Для меня мультфильмы, и Король Лев в частности хороши этим – в них нет низменности поведений в ежедневной жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 июл 2006, 10:47 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
В принципе, а почему бы нет?
Нормально развитый лев, вырасший на жуках без мяса? Из области фантастики. Хотя рядом всё время крутились Тимон и Пумба, но их есть нельзя по законам жанра. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 июл 2006, 11:05 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
AkirA писал(а):
Нормально развитый лев, вырасший на жуках без мяса? Из области фантастики. Хотя рядом всё время крутились Тимон и Пумба, но их есть нельзя по законам жанра. :)

Жуки богаты протеинами. Думаю, лев вполне бы мог выжить на такой диете. Только вот сколько же их надо каждый день. Но в мультфильме они ТАКИЕ большие!

Ну ладно - это отвлечение в сторону.

Согласен, что в плане четкости расстановки сил добра и зла - The Lion King относится к старой формуле. К счастью, в современных мультфильмах она заменена на другую, гораздо более приближенную к жизни: злодея как такового нет, или злодей - внутри положительного героя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 июл 2006, 20:09 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 327
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 16:05
Откуда: Россия, Томск
Я думаю, причина повальной любви (фанатства, увлечения, симпатии, ценительства) к Королю Льву, в том, что он лучший. По сценарию, анимации, музыке, игре актёров, режиссуре. Да и ещё Бог знает по чему. Евгений ты удачно привёл пример Стены - Pink Floid. Кто-то видит в ней манифест, кто-то просто наслаждается музыкой, кому-то нравятся звуковые эффекты. Мне, например, тоже кое-что в ней нравиться, но мрак, агрессия и депрессивность делают неприемлемой в целом. Почему людям нравиться Джоконда, «Чёрный альбом» Металлики, Властелин колец! Всё выше перечисленное является именно случаем подобным КЛ. Одно произведение, которое любят (фанатеют, увлекаются, ценят) миллионы. И у каждого своя причина. И каждая новая ещё более непохожа на предыдущую.

Вот ты, Женя, говоришь, что Братец медведь может сравниться с КЛ. Я же считаю, что фильм ужасен. Именно в целом. Что-то мне в нём нравится, но в целом… Ты часто говорил, что если бы в Короле Льве не было «того, того и того» был бы заурядный мульт. Но он такой, какой есть, это факт и именно совокупность составляющих, каждая из которых является максимально качественной, делают его лучшим. И соответственно, в той или иной степени, приемлемым для очень многих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5 ... 40  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB