Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 378 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приключения Алисы
СообщениеДобавлено: Пт 12 ноя 2004, 00:29 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Цитата:


Может, стоит и тут это обсудить? Все-таки там собрались фанаты Булычева, а то и вовсе Наташи Гусевой, это накладывает некоторый отпечаток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 ноя 2004, 11:21 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Для начала хочу сказать, что я зачитывался в детстве книгами Булычева и поэтому неудивительно, что хотел бы видеть их экранизации. Желательно всех и желательно в виде игрового кино (или дорогого телесериала). Но проблема в том, что актеры-дети быстро взрослеют, а потому экранизация хотя бы нескольких повестей уже затруднительна. Выход подсказывает анимация, которая не только решает проблему взросления персонажей, но и дает огромные возможности для КАЧЕСТВЕННОГО представления фантастических миров.

Другое дело какими анимационными средствами реализовывать идею и какую манеру рисунка (если мы говорим о рисованной анимации) выбрать. Лично мне импонирует стиль рисунков Мигунова, известного иллюстратора детских книг.

И вот Макс, например, того же мнения. В теме "Каково будущее российской анимации" он писал:
Цитата:
не нужны реальные люди, нужна стилизация, посмотрите карикатуры и иллюстрации Мигунова (на этом сайте http://www.rusf.ru/kb/ есть и тексты и иллюстрации к «Алисе»).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 ноя 2004, 11:55 
гость
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 729
Зарегистрирован:
Пт 03 сен 2004, 13:23
Откуда: Москва
а почему нельзя просто продолжить использовать уже созданных персонажей и в этой же стилистике доработать остальных

Изображение

хотя в чем-то они итак схожи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 ноя 2004, 12:14 
Человек наш!
Не в сети

Сообщения: 95
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 16:10
Откуда: Москва
TREK писал(а):
а почему нельзя просто продолжить использовать уже созданных персонажей и в этой же стилистике доработать остальных

хотя в чем-то они итак схожи...


Думаю такого же качества как у "старой школы" уже не достичь, а компромиссный вариант врядли будет настолько хорош.

Вообще все эти переделки и продолжения очень сильно напоминают инициативу крупных западных студий по дешёвому эксплуатированию своей интеллектуальной собственности. Только у нас это ещё и заигрывания с тёплыми воспоминаниями детства.

_________________
Real artists deliver.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 ноя 2004, 12:22 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
TREK писал(а):
а почему нельзя просто продолжить использовать уже созданных персонажей и в этой же стилистике доработать остальных
хотя в чем-то они итак схожи...


Ну, во-первых, "Тайна третьей планеты" была дальше от первоисточника, чем хотелось бы мне, например. В частности, в фильме Зеленый - совместил в себе Зеленого из книги и книжного капитана Полоскова! Опять же в книге было три Капитана. Таким образом, круг действующих лиц, как видим, расширяется. А во-вторых, кто сказал, что в "Тайне" были идеальная стилистика и дизайн персонажей? Да, ТОГДА это было круто, но сейчас я лично такой дизайн не "покупаю". Впрочем, это лишь мое мнение )

Также я согласен с Iron_Lung в его отношении дешевому использований старых достижений (чипквелизации). Тут не сиквел (чипквел) нужен, здесь стоит о ремейке подумать.


Последний раз редактировалось Darkwing Пт 12 ноя 2004, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 ноя 2004, 12:50 
гость
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 729
Зарегистрирован:
Пт 03 сен 2004, 13:23
Откуда: Москва
я и не говорю, что оставить все как было в 1981 - один в один - просто взять за основу и доработать до уровня - мне лично и сейчас очень нравятся и стиль, и персонажи, и музыка - да и вообще сам мультик целиком - я правда никогда не был знатоком и фанатом литературных первоисточников Булычева - поэтому мне наверное проще их принять такими какие они были у Качанова ;)

а чипквелизация и эксплуатация наследия - это особенности всей киноиндустрии в целом - тут уж никуда не деться - опять же возвращаясь к Незнайке и Щелкунчику


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 ноя 2004, 14:23 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Цитата:
кто сказал, что в "Тайне" были идеальная стилистика и дизайн персонажей? Да, ТОГДА это было круто, но сейчас я лично такой дизайн не "покупаю".


А по какой причине не "покупаю" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 ноя 2004, 14:35 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
А.Евсеева писал(а):
А по какой причине не "покупаю" ?


По субъективным соображениям. Для меня этот дизайн не достаточно привлекателен. Но, разумеется, если история - замечательная, то внешний облик отходит на второй план.
А вот озвучивание в "Тайне третьей планеты" действительно было очень хорошее!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 ноя 2004, 14:44 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
ну вот, где была эта тема несколько месяцев назад, я Алексею все уши прожужжал по поводу того
насколько я не доволен телефильмами и мультфильмами. Прочитав книги подряд почти все, я понял что
эти продукты очень далеки от оригинала по духу.
Если честно то моему видению ближе иллюстрации Мигунова, они являются лиш намеками, легкими
штрихами на мир в котором путишествует Алиса, и в то же время художественные образы вполне
закончены, и их смело можно брать за основу. Зачем этого боятся, многие берут иллюстрации за
основу, адаптируют их и получается красиво и со вкусом.Главное отнестись к этой с профессианализмом
талантом и ответственностью, делать качественно а не в попыхах лиш бы сделать и вылезти на имени.
По поводу какая экранизация больше подходит 2Д или 3Д, думаю не важно и там и там можно добиться
отличного результата. Мне ближе 3Д воплощение, именно в нем можно наиболее детально показать
всю прелесть космических приключений, костюмы, декорации, космические корабли, инопланетных существ
и т.д. И не делать фотореалистичным все, а поработать над стилизацией (по моему стилизация Булычева
очень подходит). Хотя можно доверится и видению талантливых художников (прочувствовавших книги), которые создадут мир очень привлекательным, проработанным и качественным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 13 ноя 2004, 03:56 
darkwing писал(а):
Лично мне импонирует стиль рисунков Мигунова, известного иллюстратора детских книг.

Да,Е.Мигунов был мастер,каких мало. Он ведь в свою бытность проработал на "Союзмультфильме" немало лет художником-постоновщиком ,а потом и режиссёром.Много фильмов он сделал совместно с Б.Дёжкиным. Помните фильм"Ровно в 3.15"?Все образы весёлых человечков вышли из-под его пера. Кстати,Алексей,могу выслать model sheets в.человечков(?).
Так что все персонажи из Алисы абсолютно анимационные.И очень жалко,что так никто и не смог перенести их на экран.А теперь уже поздно.Евгений Тихонович умер. А больше так никто не сделает...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 15 ноя 2004, 10:44 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Бин писал(а):
Помните фильм"Ровно в 3.15"?Все образы весёлых человечков вышли из-под его пера. Кстати,Алексей,могу выслать model sheets в.человечков(?).


Высылай, конечно! Я здесь их размещу, а заодно и вспомним! Вот здорово!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 15 ноя 2004, 23:11 
Заинтересованный
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Чт 28 окт 2004, 08:05
Бин писал(а):
Так что все персонажи из Алисы абсолютно анимационные.И очень жалко,что так никто и не смог перенести их на экран.А теперь уже поздно.Евгений Тихонович умер. А больше так никто не сделает...


Хм... Тысячи аниматоров сумели стать продолжателями стиля Диснея. Тысячи ищут собственный стиль. Тысячи работают в том стиле, в котором им дают типажи и анимацию.

И у Евгения Тихоновича были ученики. Вопрос , скорее в том, кто-нибудь соберется продолжить его дело?
Нет, даже так: кто-нибудь захочет разбиратьсься с правообладателями и наследниками, желающими срубить че-нить за счет талантливых предков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 ноя 2004, 00:17 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Цитата:
Нет, даже так: кто-нибудь захочет разбиратьсься с правообладателями и наследниками, желающими срубить че-нить за счет талантливых предков?

Нет, все захотят стибрить что плохо лежит, зашибить кучу бабок и ни с кем не делиться!
Игорь, не уподобляйся... сам знаешь кому... это очень некрасиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 ноя 2004, 04:26 
AniMaster писал(а):
Хм... Тысячи аниматоров сумели стать продолжателями стиля Диснея. Тысячи ищут собственный стиль. Тысячи работают в том стиле, в котором им дают типажи и анимацию.

Да нет,можно конечно пустить рисунки Мигунова по цехам фабрики.Можно даже найти человека,который сможет нарисовать "под Мигунова". Только зачем? Чтобы получить бледную копию :( ? Сейчас много молодых ,талантливых и по-своему интересных художников. Нужно их продвигать.может,действительно,есть где-то ученики Евгения Тихоновичя?Ученики Мигунова,отзовитесь :lol: !!! Да и время идёт вперёд,стили меняются.
А у Диснея всё всегда приводили к общему знаменателю.Плюс-минус туда-сюда(чуть больше "туда-сюда "в полследних фильмах). Достаточно сравнить первоночальные зскизы к фильмам и финальный дизайн.Небо и земля. Но это правильно. Диснеевские фильмы - не авторские. Над ними работают сотни людей. Стилистика должна быть доступна для производства.
А художественный уровень наших фильмов ,я уверен,повысится со временем.Главное - не останавливаться,а делать выводы и извлекать уроки.У Диснея то поди тоже не сразу Белоснежка получилась :wink: .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 ноя 2004, 12:16 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Бин писал(а):
У Диснея то поди тоже не сразу Белоснежка получилась :wink: .


"Белоснежка" в принципе была революционным фильмом. :roll: Когда Disney задумал ее снимать, анимация как таковая все еще переживала зачаточные формы. Но, разумеется, сейчас не то время, не та страна и не те люди...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 ноя 2004, 20:42 
Заинтересованный
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Чт 28 окт 2004, 08:05
А.Евсеева писал(а):
Игорь, не уподобляйся... сам знаешь кому... это очень некрасиво.


Это мое личное мнение.
Доводилось общаться с правообладателями и наследниками.
Если к первым нет никаких претензий - они это сотворили, и это их право, но наследники... Из себя ничего не представляют, но претензии больше, чем у предков.
Кстати, похожую психологию я наблюдал у киберсквотеров (это которые захватывают доменные имена с целью дальнейшей перепродажи).
Но это уже не имеет отношения к мультикам...

PS
Я - это я. Я не Зернов и не Гагурин, и не собираюсь за них отвечать ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 18 ноя 2004, 08:48 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Цитата:
Если к первым нет никаких претензий - они это сотворили, и это их право, но наследники... Из себя ничего не представляют, но претензии больше, чем у предков.


Это наше законодательство, и его следует уважать. Оно имеет под собой некоторые моральные основания. Если мы, в большинстве своем, получаем оплату за свою работу сейчас, так сказать в реалтайме, и можем потратить эти деньги на что хотим, в том числе и на своих детей (внуков, кому повезет -- правнуков), то писатель очень часто получает признание уже после смерти. Почему бы не отдать долги его наследникам? Все мы получили что-нибудь в наследство от своих родителей, и что-нибудь оставим своим детям.
И все хорошее стоит денег: и хороший сценарий, и хорошие эскизы, кто бы когда бы их не делал. Почему что-то должно быть халявой?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 21 янв 2005, 00:53 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Не знаю, но все эти эскизы со ссылки в самом начале мне показались грубоватыми, хотя признаюсь, что книги не читала... Не вдохновляет меня такое, а прежние герои достаточно милые, особенно своеобразный Зеленый :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 08 фев 2005, 11:09 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
По поводу экранизации "Приключений Алисы", думаю что данная иллюстрация определяет стиль экранизации. Только анимация может помочь вот так поиграть с образами, с постановкой действий. Та как я вижу именно качественную 3Д экранизацию, то направление экранизации видится у меня именно в таком стиле.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: День рождения Алисы
СообщениеДобавлено: Пн 18 дек 2006, 12:45 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 40
Зарегистрирован:
Сб 09 дек 2006, 22:39
Откуда: село Владимировское
Народ, кто-нибудь знает в какой стадии этот проект ?

Или почему он заглох? Я его так ждал :cry:

_________________
Рисую в векторе. Увлекаюсь флеш-анимацией и фотографией. Подробнее обо мне можно узнать на страницах моего дневника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 378 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB