Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу: 1, 2  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Финист - ясный сокол»
СообщениеДобавлено: Пт 12 дек 2008, 20:42 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
«Финист - ясный сокол»

Надеюсь, этот проект не "заморожен"? Буду признателен за информационные дополнения и уточнения по проекту, посему сообщаю вам, участники нашего форума (если не опоздал), что:

Кинокомпанией «АртЮникс» начато производство полнометражного анимационного фильма «Финист - ясный сокол». Фильм создается по мотивам русских народных сказок. По информации создателей - проект будет содержать в себе анимационных 7 фильмов, формируя цикл «Русские народные сказки».

Фильм (по крайней мере для меня :wink: ) примечателен тем, что, насколько я понимаю, художником постановщиком по персонажам является Валерий Коваль. Вот некоторые из персонажей для мультфильма:

"Купец Василий Селиянович"
Изображение

"Странник"
Изображение

"Девочка"
Изображение


Я посмотрел материалы, скажу буквально вот так: очень и очень даже! В разделе на сайте доступен демо-ролик для просмотра, в хорошем разрешении, можно оценить проделанную работу.

Что понравилось больше всего - наличие интересных ракурсов, содержащих в себе анимацию. Дизайн персонажей. Замечательные фоны, с хорошей детализацией. Добротное освещение. Некоторые анимационные сцены достаточно сильнЫ. Анимации второстепенных персонажей (массовка) уделено достаточное внимание, персонажи проработаны хорошо!

Но конечно не без сырых моментов. Особенно заметна слабая анимация персонажа "Странник", в момент когда он движется сбоку. А жаль - по мне, так очень колоритный персонаж! На старте ролика непонятная траектория камеры, вроде бы спускаемся в ущелье, ан нет "взлетаем" обратно... В сцене, когда купец Василий Селиянович падает с коня, из-за нападения волка - сам конь и волк очень странно "пропадают" за пределы экрана, уменьшаясь в размерах не соответствуя перспективе :) Минусов много обо всех не буду, ваш наметанный глаз все заметит сам :wink: .

Лучше давайте посмотрим некоторые кадры из фильма:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 дек 2008, 21:14 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Maksim писал(а):
Кинокомпанией «АртЮникс» начато производство полнометражного анимационного фильма «Финист - ясный сокол». Фильм создается по мотивам русских народных сказок. По информации создателей - проект будет содержать в себе анимационных 7 фильмов, формируя цикл «Русские народные сказки».


То есть СЕМЬ полнометражных фильмов? Ну чтож, замах по-нашенски, по-бразильски! :lol:

Вообще интересно, что уже проделано столько работы, а на нашем форуме о проекте не было слышно.

Что до ролика... Смотрится как западный мультсериал с отечественным дизайном. Это не комплимент. Я снова и снова задаюсь вопросом, зачем снимать в анимации то, с чем гораздо лучше справится игровое кино. Вся такая кривущая реализация "Дня рождения Алисы" выглядит намного более адекватной реализацией выбранной истории.

Впрочем, в "Финисте" никакой истории нет. Судя по колонке новостей, демо-ролик сделали в 2006 году (уж не "Солнечный Дом" ли делал по свежим следам "Князя Владимира"?), а сценарии хотят купить на конкурсной основе (подведение результатов в марте 2009 года). При этом производство НАЧАТО аж в марте 2006 года.

Эх, Макс, спасибо огромное за ссылку, очень интересно, но начинание по ходу тупиковое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 дек 2008, 21:43 
Савати
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1466
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 11:32
Откуда: Львов
darkwing писал(а):
Что до ролика... Смотрится как западный мультсериал с отечественным дизайном. Это не комплимент.

Т.е., Алексей, ты хочеш сказать, что мало стилизировано и слишком приближено к реализму?
Что до дизайна персонажей - мне понравилось. Более того, без окружения, в приведенных Максимом скриншотах они смотряться намного симпатичнее, чем на скриншотах кадров и фильма, опять таки - окружение слишком реалистично по сравнению с самими персонажами. Но это сугубо-личное...даже не менение, а восприятие.
Фоны тем не менее бесподобны. Красиво и качественно сделаны.
Демо-ролик пока не смотрела - качаю.

Почему тупиковое начинание - из-за размаха? 7 фильмов...

_________________
mia-satevis.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 дек 2008, 21:53 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Darkwing писал(а):
Что до ролика... Смотрится как западный мультсериал с отечественным дизайном. Это не комплимент. Я снова и снова задаюсь вопросом, зачем снимать в анимации то, с чем гораздо лучше справится игровое кино.


Я полностью согласен с тобой! Единственная причина, которой, как мне кажется можно оправдать создание таких фильмов - нам, в смысле России всеж-таки не хватает "мульт-эпосов", ведь стилизованную анимацию взрослый зритель воспринимает тяжело, и чаще всего отмахивается, а вот реализм пожалуйста - прет "на ура". Да и одного "Князя Владимира" явно недостаточно... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 дек 2008, 22:01 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Алена писал(а):
Т.е., Алексей, ты хочеш сказать, что мало стилизировано и слишком приближено к реализму?


Я хочу сказать, анимация не выразительная и не выдержанная (так называемый "тайминг" очень неумелый), спрайты с фоном не стыкуется чисто технически - очень похоже, что не было планировки - этапа layout (собственно в сериалах обходятся подробной раскадровкой), движения камеры не продуманы (лучше бы уж статикой обошлись), планы движутся механически и не создают никакого эффекта глубины. Одним словом, это не совсем уровень полнометражной анимации (даже делая скидку на технические компромиссы - все-таки демо). Конечно, по детализации дизайна намного превосходит мельничные полнометражки (усилий вбухали будь здоров), но в остальном есть чему поучиться даже у них.

А тупик, потому что нет сценария.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 дек 2008, 22:19 
Савати
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1466
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 11:32
Откуда: Львов
darkwing писал(а):
А тупик, потому что нет сценария.


вот это пробивает на ха-ха. М-да...в итоге - слёзы :)
Это как - рисуем и снимаем на ходу выдумывая? Чё-то дико как-то

_________________
mia-satevis.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 дек 2008, 22:32 
Муза
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 510
Зарегистрирован:
Вт 18 мар 2008, 23:14
А мне понравилась перспектива на среднем скриншоте.
Правда там слева торговая лавка, и ее тааак "колбасит" :lol:
Зато есть некая "глубина" 8)
darkwing писал(а):
планы движутся механически и не создают никакого эффекта глубины.

Ролик пока не смотрела, сужу только по скриншотам. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2008, 16:28 
Не в сети

Сообщения: 9
Зарегистрирован:
Пн 15 дек 2008, 21:47
Откуда: Moscow
Спасибо что вспомнили про "Финиста".., этот пилотный ролик я начал делать в ноябре 2003, работали почти три месяца.., ну а потом банальная для нашей страны история случилась (в который раз) продюсер и директор чего-то не поделили, мы пришли на работу, а там пусто? ни носителей, ни компов, только гора кальки и всё.., и никого. Я звонить им а они друг на друга тычут, в итоге друг друга они судили-судили года два, да ничего не высудили. Я к в министерство.., а там вы что! не время! у нас тут Швыдкой с Соколовым судятся, вот как поутихнет всё тогда ещё раз подавайте заявку, а с этими дельцами РУБОП разберётся. Так ни кто ни с кем не разобрался, а с государством я больше дел стараюсь не иметь. Последние четыре года я переключился на художественное кино, гораздо спокойнее работается да и нет грызни такой, за это время отработал 21 полнометражный фильм. Идея создания серии фильмов у меня появилась ещё в 1994 году после совместной работы с диснеевским художником Харальдом Зиперманом на проэкте "ВОЛИК" шеф-консультант у нас тогда был Фёдор Савельевич. Потом случился "Незнайка"(со мной тогда на этом проэкте работали и А.Добрунов и А.Рябовичев) по окончании я ушел в компанию "ЮМП" и приступил к разработке "Василисы -прекрасной", дальше эскизов ничего не пошло искали денег. Я с "Васькой" к Селиянову, он говорит оставь папку с эскизами я посоветуюсь с питерцами, через пару недель говорит не-ее мне сказали "...русские сказки - унылое говно" это ни кому не интересно. А ровно через год на экранах появилась питерская нетленка "Тугарин" ну и понеслось... Вывод один, я слишком многим показывал свои эскизы и озвучивал идеи.., банальщина конечно. Мне иногда говорят да этож с "князя" содрано - только вот незнают что мои эскизы на десять лет раньше появились, а те кто "князя" рисовали, многие у меня учились рисовать анимацию. Так что не всё так просто:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2008, 16:59 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Финист
Спасибо вам за интересную информацию! Ее категорически не хватает, отсюда и непонимание контекста, в котором мыкаются многие российские полнометражные проекты.

Надо же. Не знал, что Сиперман у нас работал :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2008, 17:28 
Савати
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1466
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 11:32
Откуда: Львов
Финист спасибо. Приятно, что вы здесь побывали. Надеемся, еще не раз вас здесь увидим.
М-да...жизнь штука жестокая :roll: почитала это вот все и погрустнела. Жаль, что так
[/quote]

_________________
mia-satevis.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2008, 20:16 
Не в сети

Сообщения: 9
Зарегистрирован:
Пн 15 дек 2008, 21:47
Откуда: Moscow
Алексей вот кстати блог Харальда Сипермана http://haraldsiepermann.blogspot.com/

Будет желание заходите и ко мне :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2008, 21:24 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Финист писал(а):
Будет желание заходите и ко мне


Обязательно, тем более, что я бываю и там, и там :)
Всем рекомендую O:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 17 дек 2008, 00:45 
Не в сети

Сообщения: 9
Зарегистрирован:
Пн 15 дек 2008, 21:47
Откуда: Moscow
Этот ролик по "Финисту" черновой материал, продюсеров не понимаю зачем кухню показывать когда ролик сделан на 30% там нет ни монтажа, ни озвучки, ни шумов,ни музыки, и мультипликат не успели даже исправить. что собсна ещё раз подтверждает уровень директоров-продюсеров которые элементарных вещей в кинопроизводстве не рубят.., главное "баблоса" под шумок нагрести, а проэкт выплывет - хорошо, нет - можно посетовать на всё сразу, страна не та, душат, не дают спасти отечественую анимацию (самую лучшую в мире) ну и т.д, у меня сложилось мнение что анимационые проэкты у нас начинают лишь бы начать, интересно просто занятся новым делом потом бросают как надоевшую игрушку, ни какого грамотного контроля нет и в помине, делитантизм задолбал. Я вот лет десять назад всё не мог понять как это так аниматоры-классики уходят из профессии и занимаются иллюстрацией книжек, предатели думал.А сам вот провисел ( на худ/кино зарабатывал конечно и надо сказать нормально) ничего не делая на "Союзе" четыре года, назначили главным художником и положили жалование 2600 в месяц, коллеги из Голливудщины не понимали чему я возмущаюсь пока я им не сказал что рублей а не баксов. Видимо нужно автономно выплывать всем, как только начинается колективное спасение отрасли всё превращается в хаос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 17 дек 2008, 01:02 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Финист писал(а):
Этот ролик по "Финисту" черновой материал


А все-таки, каким на тот момент представлялся будущий фильм? И по какому сценарию создавался ролик?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 17 дек 2008, 03:31 
Савати
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1466
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 11:32
Откуда: Львов
Финист м-да, чаще всего так и есть. Это я про органиацию.
Спасибо вам, интересно и об интересующем говорите

_________________
mia-satevis.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 17 дек 2008, 09:13 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1389
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 10:26
Откуда: Санкт-Петербург
О. какая интересная тема. По крайней мере она открыла для меня блог классного мастера. Супер! Это всё равно как на выставку сходить, сразу хочется чего-то творить и творить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 17 дек 2008, 11:27 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Цитата:
"баблоса" под шумок нагрести


Видимо не благодарное дело, анимация, в нашей "Чудо-стране" Просто нужно мотать отсюда туда, где нужны идеи, для отмазки сказав что эта "Чудо-страна у меня в сердце навсегда"

Дизайн героев нравится. Но вот хочется хотя бы анимацию достойную такого дизайна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 17 дек 2008, 14:22 
Не в сети

Сообщения: 9
Зарегистрирован:
Пн 15 дек 2008, 21:47
Откуда: Moscow
Ещё раз всем привет :D Сценарий на пилот-ролик пяти минутный я написал сам. На полный метр и по "Василисе" и по "Финисту" писал известный киевский драматург, археолог Древней Руси и просто мой хороший друг Максим Курочкин.Многие критики его называют современым Гоголем,и это близко к правде. Найду ссылки на его пъесы, выставлю. По состоянию-спирити в наших сказках это ближе всего к пожалуй к "Принцесе монаноке".Баба Яага - здоровая баба скандинавской наружности, не злая как принято считать но суровая как будийский монах и наказывает за промашки, вообще её работа лес волшебный от людей дурных охранять, если она дает задание герою, там дров например нарубить (хотя одним взглядом может пол леса положить) то любуется.., эх не будь я Яага:) ну вот в следующей жизни... Василиса - ведунья и медиум по рождению, её мама это знает и говорит вот тебе куколка, ну и типа когда совсем туго будет ты её попроси она всё тебе и сделает ( на самом деле это всё Василиса) а куколка так, символ, чтоб девочка мощи своей на испугалась. Ну там мног всего интересного за десять лет насобиралось в материалах.., перерыто тонны литературы и архивов. Царя в дальнем походе спасает старец, царь хочет его наградить.., старец говорит что возмет у него через десять лет то о чем он сейчас и не ведает.., царь - легко! Приезжает домой, а царица ему сына родила - сын стал ребенком "предназначения". В ролике есть фрагмент когда ворон летит в царь-град, превратившись в старца является к царю требуя должок. Царь не в какую и вот тогда он превращает пацанчика в сокола и забирает с собой. Ну там дальше воспитывает его как сына (днем он сокол, а ночером человек) Ну и волки там не совсем волки.
А весь цикл из семи сказок проиллюстрированых Билибиным я решил адаптировать для анимации ну и оживить(ничего оригинального) посылом послужило творчество Льва Атаманова, его фильмы. Очень хотелось востановить и модернизировать так называемую "эклерную технику" в которой работал Л.Атаманов. и которой по сей день успешно пользуется "Дисней", суть в том что для сьёмок приглашается актер-мим, ему реж дает четкое задание( не на пальцах, а уже отрисованое на уровне скетчей с четким таймингом) мим работает, отснятый материал предварительно монтируется, затем каждый пятый кадр распечатывают и приносят аниматору, он одевает всё на штифты и лопатит отбирая самые ударные( узловые компановки) оставшиеся идут в помощь фазовке, аниматор по кальке сверху дорисовывает персонаж в заложенное мимом движение(если глаза блюдца или талия осиная, это не важно суть, пластика двиежения сохраняется) Для аниматора очень сложно нарисовать например босую девушку крадущуюся по гальке и отодвигающую свисающие ветки ивы, как в "покахонтас", актер этот процесс ускоряет на 70%. Вот вам и экономия и скорость производства,качество.В наших старых фильмах всё это было и в "Каштанке" и в "Снегурочке" да много где. Я и на "Союз" собственно с этим и пришел, меня послушали, головами покивали и всё. Есть договоренности и с Ильей Рутбергом и с театром мимов Мацкавичюса. Но.., но-но-но, воз и ныне там. Искал другие способы, разбивать такие серьёзные истории на ТВ форматы по 6,13, 26 минут просто глупо (представьте "унесёных призраками" Миядзаки по пять минут показывать в "Спокойной ночи,малыши") Совместное производство с забугорьем тож не вариант, возили на каннский кино рынок проспекты по фильму.Ржаки просто.., немцы - О-оо Я,я, дас ист фантастыш(облизываясь) америкосы - Вау - Василиса - рашен Зена королева воинов, ну и т,д. единственые с кем я вижу совместное производство это японцы - они с большим уважением относятся к нашей мифологии и к сказкам. Но тож заковыки были, передали в "Гибли" разработки, личный секретарь Миядзаки сказал(шепотом) господин Миядзаки-сан очень дружен с господином Норштейн-сан, они часто созваниваются, вот если бы Юрий Борисович упомянул вас как своего ученика это сразу бы продвинуло дело. Ужос!!! я приду к Юрию Борисовичу и скажу помните у вас на лекциях 1978-90гг в уголке сидел кудрявый мальчик, так вот это был я 8) ну вот и там всё остановилось пока.
Я кстати веду живой журнал уже года два, восстановил через него контакты с нашими ребятами в голливудщине, европе и не только. Пишу в основном про анимацию или около неё, если набраться терпения то там можно найти много пособий по анимации, композиции, пластической анатомии, рисунку и много-много ссылок на коллег по анимационному цеху со всего мира, Вэлкам как говорится.
http://63koval.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 17 дек 2008, 14:31 
Не в сети

Сообщения: 9
Зарегистрирован:
Пн 15 дек 2008, 21:47
Откуда: Moscow
Вот сцылочка про Макса Курочкина http://community.livejournal.com/_kuro4kin_/profile


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 17 дек 2008, 15:23 
Не в сети

Сообщения: 9
Зарегистрирован:
Пн 15 дек 2008, 21:47
Откуда: Moscow
Алексей я вот подумал,а почему бы тебе не попробовать взять интервью у Сергея Кушнерова (сейчас он работает на Дримворкщине) у тебя такая замечательная серия интервью с Сашей Дороговым получилась! Сергей был аниматором и на "Принце Египта" и на "Медовом заговоре", много на чём.., вот его журнал в ЖЖ, http://kouchnerov.livejournal.com/ там на странице юзера есть ссылки http://hybserge.blogspot.com/ на его сайт с работами в анимации. Должна же страна знать своих героев!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу: 1, 2  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB