Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Творчество Юрия Норштейна
СообщениеДобавлено: Ср 22 дек 2004, 23:23 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 109
Зарегистрирован:
Сб 30 окт 2004, 10:39
Откуда: Москва
По-моему, это один из самых замечательных режиссеров, которые есть в российской мультипликации.

Тут только что вышел DVD со всеми его мультфильмами (прекрасно отреставрированными, кстати!). Купил и уже дважды просмотрел "Ежик в тумане". Теперь, когда я увидел его во всем богатстве цвета, смог его оценить в полной мере. Оторваться невозможно! Боже мой, какая поэзия в самом простом, самом обыденном! В каждой сцене, в каждом кадре! Сцена, когда ежик плывет в ночной реке в освещении звезд, просто изумительная.
А завершающий момент, когда Медвежонок говорит, говорит, пытаясь выплеснуть накопившуюся тревогу и радость, а ежик молчит, потрясенный пережитым - просто прелесть!

Да... Недаром японцы считают Норштейна лучшим мультипликатором мира...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 дек 2004, 11:28 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Никогда не видел "Ежика" на DVD. Стоит заценить.
Конечно, творчество Норштейна ВООБЩЕ мы не обсуждали, но про "Ежика в тумане" разговаривали здесь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 дек 2004, 11:46 
гость
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 729
Зарегистрирован:
Пт 03 сен 2004, 13:23
Откуда: Москва
это кстати не первый DVD с фильмами Норштейна -
Изображение
до КрупноПлановского были диски от FILM BY JOVE - это там где жена Олега Видова заправляет - там правда фильмы Норштейна были разбросаны на 3-4 дисках и, несмотря на заявления изготовителей, особой реставрации не было заметно + там еще и несъемные англ. субтитры
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 15 янв 2005, 12:59 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 109
Зарегистрирован:
Сб 30 окт 2004, 10:39
Откуда: Москва
Тут вот появилось довольно интересное интервью с Норштейном
http://www.svoboda.org/programs/shen/2004/shen.070404.asp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 16 янв 2005, 16:29 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Внимательно и на несколько раз перечитал это интервью.

К сожалению, только расстроился. По нескольким причинам:

Во-первых, подтвердились мои опасения об эгоцентричности творчества Норштейна. Его не волнует, что будет думать зритель. Его интересуют только собственные творческие амбиции. Если сравнивать его с актером, то это актер, который играет только у себя в гримерке, но отказывается играть перед публикой.

Во-вторых по причине того упаднического настроения, которое проходит сковзь все ответы: все плохо, все уехали, а он единственный достойный остался здесь всем врагам назло. ФИГНЯ! И тот же Бронзит, о котором он вспоминает лишь то, что Бронзит снимал Дом на краю во Франции, сделал замечательный мультфильм в России. Причем этот успех по цепочке повлечет подлиннную его творческую свободу. А если сидеть в своей студии и так рассуждать, то действительно нефиг строить из себя патриота, брать билет и уезжать.

А ведь не уедет. И дело в том, что ТАМ надо уметь деньги зарабатывать, делать коммерчески успешные продукты. А куда он со своим эгоцентризмом там денется? Вот и остается сидеть на печи да ворчать о плохой жизни.

Кстати, в какой-то из веток форума звучало, что вот Норштейн без денег, голодный и холодный уже шестнадцать лет делает свою "Шинель". Так вот, теперь мне ясно, что даже если дать ему эти деньги, то он её все-равно еще лет десять делать будет. А почему? А потому что тот же эгоцентризм не позволяет работать в большой команде, которой по плечу серьезные проекты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 16 янв 2005, 23:20 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 109
Зарегистрирован:
Сб 30 окт 2004, 10:39
Откуда: Москва
Евгений, при всем уважении к Вам - не согласен.

Во-первых, не уловил я в этом интервью никакого упаднического настроения. А что он от радости не прыгает - так вроде не с чего - у нас на форуме по поводу перпектив российской анимации тоже что-то особых восторгов не наблюдается... Но вовсе он не жалуется и не ворчит, и никакой он не "голодный и холодный". Наоборот, есть теперь у него своя студия, работает в свое удовольствие над делом своей жизни. А между делом еще оказывается и статьи пишет (эх, не читал :( ) и фильм для японцев по Басе сделал (посмотреть бы! :roll: )

Теперь по поводу его "Эгоцентризма". Да, его мало - как и многих Великих художников (а не "актеров") - волнует коммерческий успех и что там будет думать зритель, и не любит он работать в коллективе. Потому что ему важно выразить в искустве СВОИ чувства и СВОЕ понимание. Ну и что? Разьве от этого его фильмы хуже стали? Спасибо ему огромное за те шедевры, что он уже создал. И пусть получает творческое удовлетворение от работы над "Шинелью" - будем надеяться, что и мы когда-нибудь ее увидим и насладимся настоящим искуством.

Прощу Вас, не стреляйте в пианиста - он играет как умеет, и другим не мешает...

Леонид


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 янв 2005, 22:59 
Савченко Евгений, позвольте не согласиться с вами.

Во-первых, подтвердились мои опасения об эгоцентричности творчества Норштейна. .


Это не эгоцентиричность, это экзистенциальный выбор.

Причем этот успех по цепочке повлечет подлиннную его творческую свободу. А если сидеть в своей студии и так рассуждать, то действительно нефиг строить из себя патриота, брать билет и уезжать.

Имеется ввиду "Бог". Да, призов очень много, даже складывается ощущение, что у него такая программа - получить везде. Призы всегда приятно, но вот Норштейн, я уверена, к этому не стремится, он гуру, их ему не надо. У него посылы изначально другие. А вот Бронзит, на мой взгляд ничего лучше "На краю земли" ещё не снял :)


А ведь не уедет. И дело в том, что ТАМ надо уметь деньги зарабатывать, делать коммерчески успешные продукты. А куда он со своим эгоцентризмом там денется? Вот и остается сидеть на печи да ворчать о плохой жизни.

А зачем уезжать? Его приглашают в Японию читать лекции по японскому искусству. Не думаю, что такой человек сидел бы без денег и без работы, если бы уехал.

Кстати, в какой-то из веток форума звучало, что вот Норштейн без денег, голодный и холодный уже шестнадцать лет делает свою "Шинель". Так вот, теперь мне ясно, что даже если дать ему эти деньги, то он её все-равно еще лет десять делать будет. А почему? А потому что тот же эгоцентризм не позволяет работать в большой команде, которой по плечу серьезные проекты.

"Шинель" - это творческая лаборатория, возможно, она не будет снята никогда. :) И все это знают. И врут всё, никакой он не голодный.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 янв 2005, 13:30 
Человек наш!
Не в сети

Сообщения: 95
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 16:10
Откуда: Москва
Korel писал(а):
и фильм для японцев по Басе сделал (посмотреть бы! :roll: )


В этом фильме полностью перекроили авторский монтаж и выглядит он совсем не как фильм мастера. Зато на том же диске есть отличнейший фильм Петова (автора фильма "Старик и море"), тоже по Басё.

Если получится их куда-то выложить, я дам ссылку.

_________________
Real artists deliver.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 08:44 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Цитата:
Если получится их куда-то выложить, я дам ссылку.


Крута! Крута! А сколько они весят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 12:35 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Korel писал(а):
Да, его мало - как и многих Великих художников (а не "актеров") - волнует коммерческий успех и что там будет думать зритель, и не любит он работать в коллективе. Потому что ему важно выразить в искустве СВОИ чувства и СВОЕ понимание. Ну и что? Разьве от этого его фильмы хуже стали? Спасибо ему огромное за те шедевры, что он уже создал. И пусть получает творческое удовлетворение от работы над "Шинелью" - будем надеяться, что и мы когда-нибудь ее увидим и насладимся настоящим искуством.


Вот так и получается - давайте что-то будем делать наплевав на зрителя, а потом, когда никто не поймет о чем речь, объявим это интеллектуальным искусством, недоступным для простого смертного. Типа "Вау, Акакий Акакиевич минуту сидит есть свой обед. Вау! Это круто! В этом есть огромный смысл!". Так за что же спасибо? Чем его творения улучшили мир? И почему это, по сути такое далекое от зрителя действо стали называть НАСТОЯЩИМ искусством?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 12:57 
Человек наш!
Не в сети

Сообщения: 95
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 16:10
Откуда: Москва
А.Евсеева писал(а):
Цитата:
Если получится их куда-то выложить, я дам ссылку.


Крута! Крута! А сколько они весят?


Их надо сначала вырезать из DVD. Оба минут по пять, так что около ста мегабайт будет.

_________________
Real artists deliver.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 13:16 
Человек наш!
Не в сети

Сообщения: 95
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 16:10
Откуда: Москва
Можно встрять?

Савченко Евгений писал(а):
Вот так и получается - давайте что-то будем делать наплевав на зрителя, а потом, когда никто не поймет о чем речь, объявим это интеллектуальным искусством, недоступным для простого смертного. Так за что же спасибо?


За то, что есть человек наделённый необычайной чувственностью и способностью выкристаллизовывать из ничего образы с историей, смыслом, запахом и внутренней драматургией. Зритель к этому никакого отношения не имеет и не будет иметь. Зритель может смотреть и впитывать, пока есть возможность. Понятно-не понятно, чувствительно-нечувствительно это целиком и полностью проблема зрителя, поскольку компромисс со стороны автора моментально развенчивает его до статуса обслуживающего персонала.

Савченко Евгений писал(а):
Чем его творения улучшили мир? И почему это, по сути такое далекое от зрителя действо стали называть НАСТОЯЩИМ искусством?


Это уж пусть каждый для себя сам решает.

_________________
Real artists deliver.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 13:52 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
iron_Lung писал(а):
Можно встрять?


Давай

Цитата:
За то, что есть человек наделённый необычайной чувственностью и способностью выкристаллизовывать из ничего образы с историей, смыслом, запахом и внутренней драматургией.


Кому же за это спасибо? Уж точно не самому Норштейну.

Цитата:
Зритель к этому никакого отношения не имеет и не будет иметь.


С этим соглашусь и отмечаю как пункт (1)

Цитата:
Зритель может смотреть и впитывать, пока есть возможность. Понятно-не понятно, чувствительно-нечувствительно это целиком и полностью проблема зрителя ...


Ничего себе, пренебрежение миром. А в отношении впитывания, смотри пункт (1). Зрителя это никак не касается.

Цитата:
... поскольку компромисс со стороны автора моментально развенчивает его до статуса обслуживающего персонала.


Т.е. если художник ставит своей целью не самоублажение а стремление донести свой взгляд на мир, то он есть обслуживающий персонал?

Цитата:
Это уж пусть каждый для себя сам решает.
:

Вообще, улучшение мира есть понятие объективное. Если Норштейн не задает в своих творениях серьезных вопросов, то в чем же их значимость? В визуальных экспериментах? Т.е. эксперимент ради эксперимента? А где же искусство?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 14:51 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 256
Зарегистрирован:
Пн 19 янв 2004, 12:16
Полностью согласен с iron_Lung!
Абсолютно убежден в том, что только такие люди с таким отношением к своему Делу становятся Великими в Искусстве! Это не достаточное условие, но обязательное!

Тот же ваш Дисней, уже давно стал брэндом, корпорацией, производящий товары. Высококачественные товары, которые можно назвать искусством, но со многими оговорками. Как, например Феррари ручной сборки за миллион $, ведь тоже своего рода искусство, только коммерческое. Половина всех обсуждений на форуме и материалов на сайте, это рассуждения о деньгах и о сухих технологических процессах, вообщем о ремесле.

А в даном случае речь идет о чистом Искусстве, настоящем, без всяких оговорок.
Я не считаю, что ТОЛЬКО так и надо. "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны." Но давайте не будем путать Божий дар с яичницей.

По поводу упаднического настроения тоже не согласен. По-моему человек счастлив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 15:06 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Хе, то есть настоящее искусство не может быть предметом коммерческого интереса? Или то что является предметом коммерческого интереса по вашему не является искусством?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 15:09 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 256
Зарегистрирован:
Пн 19 янв 2004, 12:16
Савченко Евгений писал(а):
Т.е. если художник ставит своей целью не самоублажение а стремление донести свой взгляд на мир, то он есть обслуживающий персонал?


Донести что? То что он хочет сказать или то что от него хотят услышать?

Савченко Евгений писал(а):
Вообще, улучшение мира есть понятие объективное.


Ты серьезно так считаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 15:23 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 256
Зарегистрирован:
Пн 19 янв 2004, 12:16
Савченко Евгений писал(а):
Хе, то есть настоящее искусство не может быть предметом коммерческого интереса? Или то что является предметом коммерческого интереса по вашему не является искусством?

Коммерческий интерес кого? Художника? - Нет не может.
Зрителя? - Да, может.

Т.е. не исключено то что за то что творит художник платят хорошие деньги, более того это очень хорошо когда так случается. Исключено то что ради этого он и творит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 16:27 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Igels писал(а):
Тот же ваш Дисней, уже давно стал брэндом, корпорацией, производящий товары. Высококачественные товары, которые можно назвать искусством, но со многими оговорками. Как, например Феррари ручной сборки за миллион $, ведь тоже своего рода искусство, только коммерческое. Половина всех обсуждений на форуме и материалов на сайте, это рассуждения о деньгах и о сухих технологических процессах, вообщем о ремесле.


Disney [корпорация] и даже Дисней [Уолт] такой же наш, как и твой! :wink: Насчет рассуждений, ну да, никто и не замахивался на разговор об Искусстве.
Вообще меня удивляет, что в этой дискуссии каждый желающий быть правым стремиться доказаться свою близость к Искусству (пытаясь дать Ему свое собственное определение). Но какое бы определение не было верным, лично я не испытываю особенного пиитета к Искусству, потому что далеко не всё из многообразия произведений (причисленных к нему) мне интересно. Поэтому воспринимаю возвышение Искусства над Ремеслом, как элементарный пафос. Искусство может быть мазнёй, равно как и Ремесло "Божьим даром".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 17:02 
Человек наш!
Не в сети

Сообщения: 95
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 16:10
Откуда: Москва
Савченко Евгений писал(а):
Кому же за это спасибо? Уж точно не самому Норштейну.


А кому же, интересно? :)

Цитата:
... поскольку компромисс со стороны автора моментально развенчивает его до статуса обслуживающего персонала.


Савченко Евгений писал(а):
Т.е. если художник ставит своей целью не самоублажение а стремление донести свой взгляд на мир, то он есть обслуживающий персонал?


Т.е. если автор делает всё как _он_ считает нужным и не оглядывается на "публику", то только в этом случае он является именно _автором_.

Савченко Евгений писал(а):
Вообще, улучшение мира есть понятие объективное.


С этим не согласен и спорить не буду.

Савченко Евгений писал(а):
Если Норштейн не задает в своих творениях серьезных вопросов, то в чем же их значимость?


В творческой составляющей. Я не говорю про "искусство" поскольку каждый его своим аршином мерит, а то, что его произведения - продукт _высокого творчества_ это определённо.

Савченко Евгений писал(а):
В визуальных экспериментах? Т.е. эксперимент ради эксперимента? А где же искусство?


А разве одного этого не достаточно?

_________________
Real artists deliver.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 17:04 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 256
Зарегистрирован:
Пн 19 янв 2004, 12:16
darkwing писал(а):
Вообще меня удивляет, что в этой дискуссии каждый желающий быть правым стремиться доказаться свою близость к Искусству (пытаясь дать Ему свое собственное определение).


Я бы сказал свое понимание, а не близость к оному.
А чего тут странного и удивительного? Разве форум не для того создан чтобы каждый мог в том числе и высказать свое понимание подобных вещей и выслушать мнение других? Или разрешается только стремиться "доказать свою близость" к Диснею? :)

darkwing писал(а):
Но какое бы определение не было верным, лично я не испытываю особенного пиитета к Искусству, потому что далеко не всё из многообразия произведений (причисленных к нему) мне интересно. Поэтому воспринимаю возвышение Искусства над Ремеслом, как элементарный пафос. Искусство может быть мазнёй, равно как и Ремесло "Божьим даром".


Мне кажется тут опять идет недопонимание в самом термине "искусство". Каждый немного разные вещи в него вкладывает.
В моем понимании, искусство не может быть мазней. Я могу его не понимать, как например Пикассо, но мазней я его не назову, более того я не знаю искусство это или нет, куда бы его там кто не причислял. А обвинять художника в том что он не пытается угодить массовому зрителю, а творит то что чувствует без оглядки на других, называть его за это эгоистом, это не правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB