Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анимация в видеоклипах
СообщениеДобавлено: Пн 24 янв 2005, 23:24 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Так называемый видеоклип "официально" появился в 80-х годах, до этого в эфире показывались концертные записи исполнителей. Тем не менее, уже в конце 60-х (а то и раньше, точно не помню) появлялись простейшие (сравнимо с анимацией мультфильма Скуби Ду) анимационные ролики на песни (например, Jakson 5). По мере того, как нововозникшее явление стало обосабливаться, к этому начали относиться серьезнее, т.к. исполнители, имевшие возможность сделать себе клип, были более коммерчески успешны, нежели просто певцы. Что называется "Video killed the radio stars" :roll: . Но не в этом суть.
Раз уж я окрестила это "анимация в видеоклипах", то собственно к ней и перейду. Исполнители, у который уже в конце 80-х были в той или иной степени анимированные клипы (обрывочные воспоминания: Pink Floyd, A-ha "Take on me", Poula Abdul "Opposits attract", Queen "Save me", Enya "Orinoco Flow", чего-то там у Bob Marley и другие) производили впечатление на публику. Хотя сложно выделить в этом направления про-диснеевской анимации, кроме собственно саундтрэков к мультфильмам, имеющих вставки из них непосредственно.
В 90-х такой прием используется чаще, становится интереснее. К анимации прибегали (кого помню :^o ) Queen (Innuendo), Enya (Carribean blue), Bjork (I miss you), позднее Goo goo dolls (I'm still here), Moby (не раз), George Michael. Комп. анимация (тоже в обрывках): "Money for nothing", Def Lerrard "Get rocked", Prodigy, Chemical brothers, Moby. Спецэффекты не считаются (их не счесть).
Что касается России, то тут дела обстоят плачевнее. Кроме всяких пластилиновых выпадов "Дюны" и представителей отечественного шансона, стоящего ничего на ум не приходит (думаю, что Киркоров с песнями "Милая, милая" или "Зайка моя" и Королева с "Маленькой страной" :D - это что-то не то). Пожалуй стоит выделить Муми-троля с клипом "Невеста", недавно отличившуюся Глюкозу. Хотелось бы и Линду приписать сюда же, но на ее песню "Цепи и кольца" клип рисовался не один месяц в Японии и получился достойно.

Переходя непосредственно к разговору. Меня очень впечатляли в детстве клипы Энии (которые, наверное, сложно назвать анимированными, но все эффекты были рисованными художниками (прелесть), и на них потратились неплохо, но мне кажется, что эти вещи стоили того, не то, что 7-и миллионный Scream Майкла и Джанет Джексон). Оригинален клип A-ha (режиссер которого создавал не мало замечательных клипов, сейчас работает с разного рода сказками и экранизирует легенды). Очень неплохи Queen.
Кто что по этому поводу думает, что помнит, какие впечатления и т.д? Давайте делиться. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 25 янв 2005, 11:29 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Пожалуй, из этих клипов только "Opposits attract" можно назвать представителем про-диснеевской анимации. Завтра я выложу здесь несколько кадров из этого клипа. Анимацией этого клипа 1989 года (мне кажется, его снимали по следам "Кролика Роджера") занимались художники студии Билла Кройера, который позже поставил "Последний тропический лес".

Мне очень нравится клип "Take on me" от A-ha. Он в свое время получил премию MTV за лучшие эффекты. Впрочем, анимация там - сплошной ротоскоп, то есть обрисовка игровых съемок. Но обрисовали блистательно! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 25 янв 2005, 12:21 
гость
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 729
Зарегистрирован:
Пт 03 сен 2004, 13:23
Откуда: Москва
Ничего интересней чем ЖЕЛТАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА от BEATLES мне не вспоминается - конечно это целый музыкальный фильм и может не совсем подходит в раздел клипов, но фильм можно спокойно разделить на песни и получить независимые анимационные клипы ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 25 янв 2005, 12:27 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Gorillaz? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 25 янв 2005, 12:41 
гость
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 729
Зарегистрирован:
Пт 03 сен 2004, 13:23
Откуда: Москва
Еще помню в свое время впечатлила анимация в THE WALL от PINK FLOYD - но тут же понимаю, что это отражает скорее мои музыкальные пристрастия и опять не очень подходит к определению "клип".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 02 фев 2005, 00:55 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
darkwing писал(а):
Завтра я выложу здесь несколько кадров из этого клипа.


Ты какое завтра имел в виду? :D Которое завтра или еще завтрее...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 02 фев 2005, 11:05 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Наташа писал(а):
Ты какое завтра имел в виду? :D Которое завтра или еще завтрее...


Оказалось, что из mpg формата снять скриншоты не так просто :) На днях сделаю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 02 фев 2005, 23:47 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 204
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 17:42
Откуда: Нижний Тагил
В клипах музыка и анимация, как бы меняются местами. Если в мультфильмах музыка подчёркивает стиль и жанр сюжета, то в клипе уже анимация призвана подчеркнуть настроение музыки. Поэтому можно не разделять клипы и музыкальные фильмы. THE WALL, как, наверное, и ЖЕЛТАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА хоть и не "про-Диснеевская" анимация, но безусловно заслуживают внимания.

А куда записать ФАНТАЗИЮ? В число музыкальных фильмов или клипов?

Если говорить о впечатлениях, то мне очень запомнилися, конечно же Can You Feel The Love Tonight. Как здорово обыграны переходы от реальости к анимации - кадры мультфилдьма сначала проецируются на стены, а потом и вовсе вытесняют их. А свечи? Посторонний вроде бы предмет, а как удачно подчёркивают атмосферу! Я этот клип увидел раньше чем сам мультфильм и уже тогда понял, что это будет шедевр.

Так же запомнился клип на песню из "Планеты сокровищ". Там грань между анимацией и съёмкаами максимально стёрта. Смена планов и сцен напоминает чередование кадров в мультфильме, а силуэты героев, напротив, совсем не кажутся вставленными анимационными, хоть и угадываются безошибочно.

Кстати, когда я учился в школе, THE WALL мы изучали прямо на уроке музыки. Конечно не с анимационной точки зрения, а с музыкальной. Так, что это уже, своего рода, классика! С тех пор Pink Floyd я очень уважаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 03 фев 2005, 19:15 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Can You Feel The Love Tonight вообще песня потрясающая. Я ее слушать могла полдня, не выключая, а, смотря клип, аж мурашки по коже бегут! Очень хорошо сделан.
А вот I'm still here я тоже видела до мультфильма. Хотя он мне и запомнился, сначала не силь-то понравится (Iris этой же группы показался симпатичнее), но потом я его разглядела (за 2 последующих раза :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 14 фев 2005, 18:08 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
darkwing писал(а):
Наташа писал(а):
Ты какое завтра имел в виду? :D Которое завтра или еще завтрее...


Оказалось, что из mpg формата снять скриншоты не так просто :) На днях сделаю!


Итак, я обещал, я делаю:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 14 фев 2005, 18:13 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Оооооооооооо, я прям в ВОСТОРГЕ от этого клипа, ох спасибо Алексей большое!!!! Классно, еще клип бы где достать, было бы вообще супер!!!

Анимация + музыка + девченка * привлекательные персонажи, просто блеск!!!

к стати а кто ваятель этого клипа ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 14 фев 2005, 18:23 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Макс писал(а):
кстати а кто ваятель этого клипа ?


Выше я написал:
Цитата:
Анимацией этого клипа 1989 года (мне кажется, его снимали по следам "Кролика Роджера") занимались художники студии Билла Кройера, который позже поставил "Последний тропический лес".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 15 фев 2005, 04:30 
Ага! А можно ли сесть на хвоста и попросить Алексея выложить клипчик с Полой Абдул где нибудь в условленном месте для немедленного перекачивания в корыстных целях обновления старо-гадкой видеозаписи, плы-ы-ы-ызззз :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 15 фев 2005, 11:01 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Бин писал(а):
Ага! А можно ли сесть на хвоста и попросить Алексея выложить клипчик с Полой Абдул где нибудь в условленном месте для немедленного перекачивания в корыстных целях обновления старо-гадкой видеозаписи, плы-ы-ы-ызззз :!:


Конечно, можно :) Далеко не всегда на такие запросы я буду отвечать положительно, но в случае клипа "Opposites attract" ссылочку дам. Думаю, что через недельку ее удалю. Так что спешите скачать:
скачать клип (175 мегабайт)
:idea: Смотреть лучше всего на телевизоре. В случае воспроизведения на компьютере некоторые проигрыватели могут не справляться с подавлением эффекта Interlace.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 15 фев 2005, 19:22 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Кстати, больше и не вспомню клипов, где мультики оживляются на реальном фоне (криво как-то сказала.. :? ). В основном, если есть элемент анимации, это именно анимация, а не взаимодействие ее с реальными людьми. Почему же так не часто используют это, ведть такая цепляющая вещь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 17 фев 2005, 03:45 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Алексей отлично!

Когдя я увидел впервые этот клип, я никак не мог представить, что когда-то через много лет, мы будем обсуждать его здесь на форуме уже как раритетный архивный материал. Вообще, чувство такое, что видел его вчера. Я совсем не ощущаю хода времени!

Пола Абдул во многом повлияла на мои пристрастия в музыке. От сюда и увлечение Майклом Джексоном и Джанет и МС Хэммером и еще многими. И что бы там про Майкла не говорили, я не стану от него отрекаться. И еще многое можно сказать о Джеймсе Брауне.

Я люблю четкие рисунки ритма, поэтому я больше рэппер :D, чем рокер :D Да и вообще можно ли музыку Майкла отнести к тому жанру или к этому? Это что-то вообще отдельное...

Эх! Пола такая молодая, не мудрено, что вначале я путал ее с Джанет :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 17 фев 2005, 20:58 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Ностальгия, Максим? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 17 фев 2005, 21:15 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Наташа писал(а):
Ностальгия, Максим? :D


Привет!
Конечно! Большое спасибо, что ты подняла тему мультипликации в клипах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 23 фев 2005, 18:36 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 327
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 16:05
Откуда: Россия, Томск
Эхххх, :D Помню, помню. Давным давно видел этот клип по ящику я тада ещё был молод, но он мне сразу понравился. Жаль нет возможности скачать. Настальгия ничего не скажешь.
К стати я не давно в магазине, видел пиратский ДВД Сэра Пола МакКартни. Называется вроде "Музыка и анимация". Не в курсе что за зверь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 23 фев 2005, 22:30 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Однако не очередная ли аля-Фантазия? Пола Маккартни :lol: ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB