Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 533 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 27  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 28 мар 2009, 19:51 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Изображение

Какую шикарную визуализацию за 2008 год я нашел :)
Бокс-оффис 25 самых кассовых фильмов.
Просто, наглядно и со вкусом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 27 апр 2009, 21:26 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Кассовые сборы падают. По крайней мере, в нашей стране. Согласно самым свежим данным, в марте 2009 года в России было продано 10,291 млн билетов, что на 10% меньше, чем в марте 2008 года. Но это посещаемость, а собственно сборы упали еще сильнее - аж на 35%! Впрочем, [хотя я сам стал ходить в кино заметно реже] не уверен, может быть кинотеатры просто стали больше утаивать? :)

А вот в США появились данные по итогам 2008 года. Кассовые сборы бьют рекорды - $9,79 млрд оставили американцы в кинокассах. Вот только произошло это на счет большей цены на билеты (особенно на 3D сеансы). А вот посещаемость, составившая 1,36 млрд проданных билетов, наихудшая за 10 лет. Хуже было только в 1997 году (до выхода "Титаника").

Средняя цена билета в США в 2008 году составила $7,18. В том же 1997 году она составляла $4,6 :!: Инфляция, однако!

Хочу добавить также, что количество экранов в США становится все больше. В 2008 году их насчитывалось 40,2 тысячи!!! Для сравнения в "дремучем" 1980 году их было всего 17,6 тысяч.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 30 апр 2009, 17:22 
Оптимист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1064
Зарегистрирован:
Пн 31 окт 2005, 17:47
Откуда: Нижний Тагил
Ну чтож, начинается горячая пора у любителей посчитать денежки!
В пятницу, вместе с релизом Росомахи стартует марафон самых громких и ожидаемых фильмов года!!!! Что не неделя - новый блокбастер, который грозит побить рекорды предыдущего!

Итак, уикенд первый - Люди Икс: Начало. Росомаха
Пожалуй, один из самых знаменитых мутантов комиксовской вселенной Marvel, обладатель адамантиевых когтей - Росомаха, Логан и теперь еще и Джимми. В общем, предыстория этого Иксмэна должна была стать самой первой бомбой летнего кино-сезона.

Станет ли? Хороший вопрос, если месяц назад в сеть просочилась рабочая версия фильма, и в принципе все кто сильно хотел, ее давно уже посмотрели!

Не стану скрывать, посмотрел и я, но вчера ходил в кинотеатр и получил не меньше, а то еще и больше удовольствия.

Да фильм с массой недочетов, но тем не менее неплох. Конечно сарафан работает, но и фильм все таки ждут. Так что, сборы должны получиться неплохие. Опять же должны, ведь при таком сценарии, предугадать исход практически невозможно. Тут даже разные дополнительные сцены после титров не помогут.

Разные сайты прогнозируют сборы за 90 миллионов, но я не так оптимистичен, хотя статус обязывает. Тем не менее, искренне верю в лучшее и желаю только успехов франшизе Людей Икс.

Темной лошадкой выступает романтическая комедия с Мэтью Макконахи и Дженифер Гарнер - Призраки Бывших Подружек. Почему это темная лошадка? А помните как Однажды в Вегасе с Кэмерон Диаз и Эштоном Катчером в прошлом году наскребла 80 миллионов только в Штатах, при бюджете в 35. Так что никто не может помешать этому ромкому собрать столько же... Ожидать можно около 20 млн за 1 уикенд.


P.S. Кстати, еще начинается прокат очередного анимационного шедевра - Битва за Терру.

P.P.S на следующей неделе выходит Стар Трек aka Звездный Путь

_________________
Now I'm concerned on a number of levels...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 02 май 2009, 15:30 
Оптимист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1064
Зарегистрирован:
Пн 31 окт 2005, 17:47
Откуда: Нижний Тагил
По предварительным данным, Росомаха выцарапал-таки за пятницу - 35 миллионов! Если интерес зрителей сильно не спадет, то будет под 90. Но я думаю, что где-то 78-82 млн...
Тем не менее, это отличный результат! Несмотря на все мелкие пакости в виде пиратки, пресловутого кризиса или теперь уже свинного гриппа - Хью Джекман сумел затащить людей в кино!!! Ура!


Кстати, ComingSoon.net опубликовал свой список самых кассовый фильмов лета, выглядит все это дело вот так:

1. Трансформеры 2: Месть Падших/Transformers: Revenge of the Fallen - $350

2. Гарри Поттер и Принц-Полукровка/Harry Potter and the Half-Blood Prince - $310

3. Терминатор: Да Придет Спаситель/Terminator Salvation - $235

4. Вверх/Up - $225 million

5. Люди Икс. Начало: Росомаха/X-Men Origins: Wolverine - $205

6. Звездный Путь/Star Trek - $190

7. Ангелы и Демоны/Angels & Demons - $180

8. Ледниковый Период 3: Эра Динозавров/Ice Age: Dawn of the Dinosaurs - $175

9. Ночь в Музее 2/Night at the Museum: Battle of the Smithsonian - $170

10. Бросок Кобры/G.I. Joe: Rise of the Cobra - $145


Кто согласен с такой расстановкой?

_________________
Now I'm concerned on a number of levels...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 02 май 2009, 15:46 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Pavel писал(а):
4. Вверх/Up - $225 million


То есть лучше, чем "Кунг-Фу Панда" и "Рататуй"? :-) Оооочень сомневаюсь :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 28 май 2009, 11:36 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Есть мнения, каких кассовых результатов достигнет "Вверх" в нашей стране? :) Было бы здорово прочесть мнения, каким будет старт и финальная касса.

Отмечу, что "Бюллетень кинопрокатчика", одно из немногих изданий, что прогнозирует кассовые сборы на территории России, предсказывает "Вверх" 120 млн рублей на старте (одновременно по версии издания на 65% упадут сборы "Ночи в музее 2" и "Ангелов и Демонов") с 545 киноэкранов (на самом деле информация о количестве экранов "Вверх" противоречивая, поэтому я не знаю, действительно ли будет именно столько экранов или все-таки больше). По нынешнему курсу это около $3,9 млн.

Для сравнения у "Валл-и" было $5,2 млн на старте, а у "Вольта" - $4,4 млн, правда и курс доллара был другой.

До кучи приведу ряд стартовых показателей свежих фильмов:
Ангелы и демоны - $6,9 млн
Ночь в музее 2 - $5,2 млн
Обитаемый остров: Схватка - $3,9 млн
Росомаха - $3,8 млн
Адреналин 2 - $3,7 млн
Звездный путь - $1,8 млн

Мое мнение, "Вверх" соберет поболее, чем $3,9 млн. Думаю, что $5 млн (около 150 млн рублей) вполне реальны. Семейное кино сейчас должно пользоваться большим успехом, плюс Disney/Pixar раз от раза усиливает рекламные кампании, плюс не менее 80 трехмерных экранов, где билеты подороже.

Однако, по финальной кассе "Вверх" вряд ли превысит достижение "Вольта" ($12 млн), возможно лишь повторит этот результат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 28 май 2009, 11:44 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Я не знал, но на Кинопоиске по ходу тоже играют в прогноз. Усредненное значение предполагаемого старта "Вверх" - 141 млн рублей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 30 май 2009, 08:04 
Оптимист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1064
Зарегистрирован:
Пн 31 окт 2005, 17:47
Откуда: Нижний Тагил
Не знаю как у нас, но по первым результатам у них - Вверх собрал около 19 млн. за пятницу. Если это так, то фильм подет по стопам Тачек и может таки собрать около 60 млн за уикенд.

_________________
Now I'm concerned on a number of levels...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 31 май 2009, 20:49 
Оптимист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1064
Зарегистрирован:
Пн 31 окт 2005, 17:47
Откуда: Нижний Тагил
По предварительным данным, у Вверх есть все шансы стать 3 самым кассовым мультфильмом Пиксар. BoxOfficeMojo говорит, что в копилку Вверх за первые 3 дня упало 68,2 млн долларов. Мои поздравления Пиксару!

_________________
Now I'm concerned on a number of levels...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 31 май 2009, 23:44 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Pavel писал(а):
BoxOfficeMojo говорит, что в копилку Вверх за первые 3 дня упало 68,2 млн долларов. Мои поздравления Пиксару!


Да, неплохо, неплохо... И это при том, что "Вверх" прокатывается в наименьшем числе кинотеатров со времен "Поисков Немо". "Суперсемейка", "Тачки", "Рататуй", "Валл-и" - все они стартовали в БОЛЬШИМ числе кинотеатров (внимание, речь не об экранах!).

Ну чтож, думаю, что во многом дело в 3D демонстрации. Ну и, разумеется, открытие Каннского фестиваля - неплохой PR.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 01 июн 2009, 08:29 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2091
Зарегистрирован:
Вт 03 окт 2006, 09:35
Откуда: Челябинск
Очень наглядная таблица по сборам Пиксар, в том числе и в России:
http://kino.oper.ru/news/read.php?t=1051604438


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 01 июн 2009, 09:01 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
darkwing писал(а):
внимание, речь не об экранах!


Да. Если говорить о количестве экранов, то больше всего "не повезло" "Рататую". Несмотря на большее, чем у "Вверх" число кинотеатров, по количеству экранов он уступил "Вверх" более чем на тысячу.


Анатолий писал(а):
Очень наглядная таблица

Поражает разброс оценок бюджета "Вверх". Мне встречались цифры в $125 млн, $150 млн и вот тут - $175 млн... С потолка их берут? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 03 июн 2009, 09:39 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
darkwing писал(а):
Мое мнение, "Вверх" соберет поболее, чем $3,9 млн. Думаю, что $5 млн (около 150 млн рублей) вполне реальны. Семейное кино сейчас должно пользоваться большим успехом, плюс Disney/Pixar раз от раза усиливает рекламные кампании, плюс не менее 80 трехмерных экранов, где билеты подороже.


В оценках стартовых результатов "Вверх" я оказался излишне оптимистичен (эх, часто ошибаюсь, хотя я делал прогноз, рассчитывая на бОльшее число кинозалов). В реальности мультфильм стартовал точно в соответствии с прогнозом "Бюллетеня", собрав 121 млн рублей ($3,8 млн). Подробности в новостях "Сайта о про-диснеевской анимации".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 29 июн 2009, 23:58 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Об этом можно в принципе не писать :) Итак, везде уже раструбили.
Но чисто для порядка сообщу, что "Трансформеры: Месть падших" грянули, собрав всего за 5 дней - $200 млн. Еще более впечатляющий (да и то ненамного) темп эскалации кассового успеха показывал только "Темный рыцарь" в прошлом году. По-любому - лучший показатель года :)

Что касается собственно трехдневного уик-энда, то тут кассовые показатели не такие впечатляющие, но безусловно МОЩНЕЙШИЕ. Фильм Майкла Бэя хапнул за три дня $108 млн! Между прочим, на $4 млн меньше, чем показывали предварительные данные. По сборам за уик-энд "Трансформеры" уступают уже сразу 6 фильмам: "Темному рыцарю", "Человеку-пауку", "Человеку-пауку 3", "Шреку 3", а также второй и третьей серии "Карибских пиратов".

Если не считать "Человека-паука", это компания отъявленных сиквелов! :) Что логично. Невероятный зрительский ажиотаж может сопутствовать лишь самым ожидаемым фильмам - обычно это сиквелы успешных лент.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 30 июн 2009, 18:13 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Любопытные достижения мирового кинопроката :)

"Коралина в Стране кошмаров" стартовала в чартах итальянских кассовых сборов с первого места! Большое достижение маленького фильма :) Впрочем, в Италии все современные кукольные мультфильмы прокатывались очень неплохо. А вообще в мире у "Коралины" отнюдь не замечательный прокат - пока лишь $36,5 млн в иностранной копилке.

"Ангелы и демоны" творят страшное в Германии. На шестой неделе проката кино занимает ПЕРВОЕ место в чартах. Из предыдущих пяти недель "Ангелы" брали первую строчку четыре раза и лишь единожды уступили ее "Терминатору 4". За что немцы так полюбили этот фильм, что он на данный момент у них самый кассовый фильм года? В Германии у фильма пока $42 млн. "Код да Винчи" в Германии в 2006 году удерживал первое место 7 недель подряд и всего собрал $50 млн!

"Вверх" в России в ближайшие дни станет самым кассовым мультфильмом Disney/Pixar. В течение последних лет наблюдался стремительный рост сборов мультфильмов Disney/Pixar ("нелюбимый ребенок" "В гости к Робинсонам" стал исключением). Если скажем "Тачки" собрали у нас $4 млн, то "Рататуй" - $10 млн! На данный момент рекорд держит "Вольт" - $12,2 млн, но у "Вверх" уже $12 млн и через неделю достижение "Вольта" падет. Однако, нельзя не заметить, что "Вверх" побеждает с трудом. А вот догнать "Монстров против пришельцев" ($13,5 млн) от DreamWorks "Вверх" по ходу уже не суждено.

К слову о "Монстрах против пришельцев". Несмотря на хорошее выступление в США ($195 млн), в иностранном прокате "Монстры" идут скромненько (на уровне "Вольта") - $173 млн в копилке. Это притом, что предыдущие два фильма от DreamWorks Animation взяли по $400 млн! Забавно, что до самого последнего момента было неясно, кто в мире выступит успешнее, "Кунг-фу Панда" или "Мадагаскар 2"? Оказалось, что все-таки "Мадагаскар 2" - у него $422 млн против $419 у "Панды". Оба достижения исключительно МОЩНЫЕ! Для сравнения "Валл-и" смог собрать вне США $310 млн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 28 июл 2009, 23:28 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Россия - удивительная страна :) Фильм "Пол Бларт: Полицейский из супермаркета" в США собрал без малого $150 млн! А в нашей стране его выпустили на 90 экранах, чтобы собрать менее $90 тысяч. А может и правда этот фильм нам не понять? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Кассовые достижения мультфильмов Pixar в России
СообщениеДобавлено: Пт 07 авг 2009, 10:05 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
В наши дни народ не любит, "когда много букв". Поэтому я решил прибегнуть к графике. Тема кассовых сборов, мягко говоря, не самая популярная среди поклонников анимации :roll: , но раз уж вы зашли в тему с таким названием, получайте! 8)
Здесь вы видите график, иллюстрирующий зрительский успех пиксаровских мультфильмов в России. Я измеряю его кассовыми достижениями - сборами и количеством проданных билетов. По оси ординат - кассовые сборы в тысячах долларов. Диаметр пузырьков - соответствует количеству проданных билетов на соответствующий мультфильм (в тысячах билетов!). По "Суперсемейке" и "Немо" я использовал цифры посещаемости, озвученные в ТЕ годы. Позже их несколько снизили, но мне не нравится, когда их правят задним числом - больший шанс подтасовок.

Изображение

Итак, что мы видим? А видим по-настоящему наглядную меру успеха! На что стоит обратить внимание. В первую очередь на резкий взлет кассовых сборов во времена "Рататуя". Компания Disney пришла в Россию, и "Рататуй" стал первым мультфильмом студии Pixar, удостоенным продвижения. Темп прирост количества проданных билетов рекордный!
Во вторую очередь виден эффект девальвации рубля. "Вверх" собрал примерно столько же, сколько "Валл-и", однако ему потребовалось на 350 тысяч билетов больше.
В третьих поразительно, что билетов на "Немо" было продано не намного меньше, чем на "Рататуя", притом, что кинотеатров в 2007 году было в разы больше, чем в 2004-ом. И притом, что у "Немо" практически не было вечерних сеансов! Могу ошибаться, но, по-моему, это говорит о недооцененности пиксаровских фильмов в нашей стране. И действительно, что такое 2,3 млн билетов у "Вверх" против 8 млн билетов у "Ледникового периода 3"? По хорошему касса "Вверх" должна быть раза в два больше, чем есть.


Последний раз редактировалось Darkwing Пт 07 авг 2009, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 07 авг 2009, 12:45 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Цитата:
недооцененности пиксаровских фильмов в нашей стране


Думаю, наши дистрибьютеры слишком впечатлительные относительно общественного мнения. А тут нужен холодный расчет.

За график спасибо, было бы здорово впредь видеть все сравнения графически. Только надо бы поудобнее сделать.

Главным я считаю учитывать

ставку одного билета (отношение цены к полной кассе + учет курса валюты)
общих сборов
количество проданных билетов

в идеале конечно хотелось бы видеть и количество кинозалов, бюджет рекламной кампании... и еще кучу всего.

я верю, что всю основную информацию можно уместить на одном удобоваримом графике, надо только подумать. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 07 авг 2009, 15:01 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
CanAur писал(а):
ставку одного билета (отношение цены к полной кассе + учет курса валюты)


Стоимость одного билета можно вычислить, поделив сборы на посещаемость, но это условный билет. В реальности цена билетов варьируется в разы в зависимости от региона, дня недели, времени суток, видеоформата, наличия скидок и тому подобного. Так что на графике я бы это не учитывал.

Системной инфы по рекламным бюджетам, по-моему, не найти. А вот количество кинозалов действительно на графике изобразить можно. Например, вложенными шарами. Лишь бы вложенные шары по размеру не превзошли внешние! :-)

Ну вот примерно так будет выглядеть график с количеством кинозалов. В данном случае количеству кинозалов пропорционален ДИАМЕТР вложенных окружностей, то есть разница между количеством экранов преувеличена для наглядности! Однако, в этом есть смысл, ведь чем больше залов, тем ШИРЕ охват потенциальной аудитории. У "Немо" было 187 экранов, а у "Вверх" - 542. Поэтому диаметр вложенного шара у "Вверх" в 2,9 раза больше.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 15 авг 2009, 23:01 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
В США неожиданно хорошие результаты показывает новый фильм в жанре [как я понимаю] псевдо-документального кино "Район №9", который я давно ждал, но посмотреть смогу лишь на наступающей неделе.

Согласно большинству прогнозов "Район" должен собрать за уик-энд от $23 до $30 млн, однако за одну лишь пятницу фильм взял более $14 млн. Кино, разумеется, блистательно раскручивают (даже у нас), но превосходная критика и положительные отзывы посмотревших дают надежду на то, что кассовый успех заслужен! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 533 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 27  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB