Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу: 1, 2, 3  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Незнайка на Луне (1997)
СообщениеДобавлено: Пт 05 июн 2009, 21:17 
бог смерти
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Вс 09 ноя 2008, 23:22
Я очень долго удивлялся - почему на форуме нет темы, посвященной этому мультфильму?... В итоге стукнул себя по лбу и решил сделать сам^^"

Материала у меня об этом мультфильме практически нет... хотелось бы узнать о нем побольше, да и просто обсудить) Мое личное отношение к данной картине выражается в глубокой симпатии и легкой ностальгии. Рыжий Незнайка, пожалуй, был и остается любимым героем моего детства :D А как вы относитесь к этому мультфильму?

_________________
Я тут просто, того, проходил мимо... Не смог сдержаться ^_^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 05 июн 2009, 23:33 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 362
Зарегистрирован:
Чт 12 мар 2009, 15:14
Откуда: Город Казань
Полностью поддерживаю тебя земляк :wink:! Но вот только больше у меня ностальгии по книге. В детстве у нас была такая традиция. Батя брал книгу, а мы с братом ложились около него и батя начинал читать. А он очень хорошо читает, с выражением, интонацией, прямо вживается в роли. И вот одной из прочитанных им книг была "Незнайка" (там где про волшебную палочку). Затем на летних каникулах, после 2 класса я прочитал другую часть "Незнайки" (приквел или сиквел, точна не помню, там где Незнайка со своим корешком раздолбали точилу, работающую, вроде на газировке :lol:). А вот в классе 8 или 9 (опять точно не помню, кажись все - таки в 8 ) я прочитал опять же сиквел "Незнайка на Луне".

Ну, а мультфильм. Что могу сказать, давно смотрел, уже и забыл. Но помню, что интересный был. А вот "Незнайку на Луне" я смотрел с отцом по ящику. Помню, что смотреть начали не с самого начала, но вот с большим интересом досмотрели до конца.

_________________
"Если бы можно было остановить солнце, то это надо было сделать именно сейчас."
Солнце остановить нельзя.
Януш Корчак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 июн 2009, 09:38 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 156
Зарегистрирован:
Пн 20 апр 2009, 16:19
Откуда: Свердловск
Мультфильм, скажем так, немножечко спорный...
С одной стороны правильно поступили, что использовали стилистику художника Г. Валька, который иллюстрировал все книги про Незнайку. Но вот что касается идей, то их переиначили от "носовской" морали.
Николай Николаевич что проповедовал в "лунном" незнайке? правильно, гнилость капитализма и светоч коммунистического строя. Однако ж, авторы же мультфильма сдвинули всё в экологический аспект: де Спрутс отравляет атмосферу своими заводами. В результате те, кто читал до, или будет читать книгу после мультфильма составляют о нём неоднозначное мнение. Я уж не говорю о трансформированных персонажах, где лунный друг Незнайки Козлик был заменён малышкою Звёздочкою. Если отступиться от этого, то про Звёздочку можно сказать хвалебные слова. Звёздочка получилась в целом удачною, стремящеюся к справедливости, светлою, позитивною и ласковою - настоящая подружка! И её короткая мини-юбка не смотрится на ней пОшло. Даже голос К. Орбакайте для неё оказался вполне подходящим.
Нельзя, однако ж, не отметить и презанятно сделанных лунных полицейских с их цитатами из книги: "Сначала ты Незнайка, потом Всезнайка, а завтра вообще какая нибудь Чертяйка...хы-хы! Не правда ли, остроумно? Вы имеете дело с полициею Луны, господа - а это вам не шуточки!".
В целом, IMHO, не шедевр, но работа в общем-то крепкая.


Вложения:
zvezdo4ka.jpg [53.91 Кб]
Скачиваний: 4194

_________________
птицежуравль пёселисий


Последний раз редактировалось zhuravlik Сб 06 июн 2009, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 июн 2009, 10:31 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 362
Зарегистрирован:
Чт 12 мар 2009, 15:14
Откуда: Город Казань
zhuravlik писал(а):
Нельзя не отметить и занятно сделанных лунных полицейских с их цитатами из книги: "Сначала ты Незнайка


Одним словом - менты :D!

_________________
"Если бы можно было остановить солнце, то это надо было сделать именно сейчас."
Солнце остановить нельзя.
Януш Корчак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 июн 2009, 10:39 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 156
Зарегистрирован:
Пн 20 апр 2009, 16:19
Откуда: Свердловск
Полковник писал(а):
Одним словом - менты :D!

Вполне типичные. Это не профессия, а состояние души )
Лишь бы посадить и план "выполнить" )

_________________
птицежуравль пёселисий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 июн 2009, 13:57 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Не довелось посмотреть всего, но начало вполне себе понравилось. Скажу даже, что эта инкарнация моего героя детства была лучшей, чем предыдущие.
"Незнайка на луне" стал в Рашн анимации пожалуй первой замашкой не только на мультик, но и на бренд.
Создатели ваяли персонажей, которых было бы не влом купить и с шоколадкой, наклейкой и любой другой продукцией, которая позволит увеличить доход фильма.
Правда получалось как-то не шибко. Покемоны наглядно показали как это делается на самом деле.
Зато через призму Незнайки можно взглянуть на Смешариков. Наши учатся. Наши научились.
И вот крайне занятная статья Лукьяненки.
http://www.rusf.ru/lukian/books/neznaika_na_lune.htm
Читая стоит помнить, что тогда ещё не было экранизации "Дозоров" и "Сегодня Мамы". И пишущий тогда о неточностях экранизации Лукьяненко, ещё не знает, что наступит на те же самые грабли в своё время.
Граблями выложена дорога в рай.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 09 июн 2009, 09:59 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
zhuravlik писал(а):
Николай Николаевич что проповедовал в "лунном" незнайке? правильно, гнилость капитализма и светоч коммунистического строя

Не факт, ой не факт... То есть, гнилость-то -- да, но, поскольку книга написана очень честно, без пропагандистского передергивания, а в полном соответствии с реальными экономическими законами (практически учебник, в каком-то смысле), то вывод, если подумать, получился не особо утешительный: коммунизм -- не реален. На земле (т.е. где-то в сказке, где есть гигантские растения) -- да, а на Луне (т.е., фактически на Земле, которая существует в реальности) -- только если пришельцы занесут.
zhuravlik писал(а):
авторы же мультфильма сдвинули всё в экологический аспект

Мне даже не столько это не нравится, сколько оборванность некоторых сюжетных линий и тому подобные мелкие переделки, без которых можно было бы и обойтись. Например (ну, просто, как деталь): в книге инспектор называет Незнайку бандитом Мухомором именно для того, чтобы "выполнить план", а вовсе не потому, что Незнайка на самом деле внешне похож на бандита Мухомора. Именно так и обыграна сцена с картотекой, из которой становится ясно, что "подвести под статью" можно при желании абсолютно любого гражданина. А в фильме зачем-то ввели персонаж этого самого бандита Мухомора, который действительно внешне похож на Незнайку, чем разрушили такую хорошую идею. Хотя, шут его знает, может быть это было необходимостью, и по-другому разыграть эпизод было бы сложно.
AkirA писал(а):
И вот крайне занятная статья Лукьяненки

Лукьяненко -- урод. Была бы мужиком -- набила бы ему морду за то, как он высказался об Венере Рахимовой.
AkirA писал(а):
Зато через призму Незнайки можно взглянуть на Смешариков. Наши учатся. Наши научились.

Там, на самом деле, довольно гнусная история приключилась. С потомками Носова заключали договор на экранизацию (и то, на определенный срок, как это обычно и бывает в таких случаях), но никак не на наклейки, шоколадки и прочий мерчандайзинг. Поэтому, когда срок действия прав на экранизацию закончился, потомки, в лучших традициях Успенского подали в суд на ФАФ за незаконное использование ПЕРСОНАЖА. ФАФ же, в свою очередь, в еще более лучших традициях Успенского, стал доказывать потомкам, что Незнайку придумал болгарский художник... ой, пардон, дореволюционный писатель! И даже в доказательство сняли другого Незнайку, не имеющего отношения к Носову. Ну, а кампанию с мерчандайзингом Носовского Незнайки пришлось свернуть. Вот, как-то так.
А вообще у меня было очень странное ощущение, что где-то в середине работы над проектом (аккурат после выхода кассет с первой частью, т.е. 1-6 серии) руководство ФАФа уже утратило к нему всякий интерес. Чем это было вызвано -- не знаю, но это было. Так что, может быть, не особо они и старались подвинуть на рынке Покемонов.

О, кстати, специально для предыдущего оратора :о)) Недавно имела счастье прочитать книгу "Веселые человечки -- культурные герои советского детства". Там в одной из статей вскользь замечено, что российский мультфильм "Незнайка на Луне" снят в стилистике японского анимэ. :о))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 09 июн 2009, 11:44 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
в книге инспектор называет Незнайку бандитом Мухомором именно для того, чтобы "выполнить план", а вовсе не потому, что Незнайка на самом деле внешне похож на бандита Мухомора.
В книге во первых бандита звали не Мухомор, а Красавчик. Во вторых получилось совпаденьеце, что отпечатки пальцев Незнайки совпали с этим самым Красавчиком и полицаи держали его только лишь с целью получить взятку от крупного, как они думали, авторитета. А не потому, чтобы посадить для галочки. Когда стало ясно, что Незнайка обычный нищий его выбросили из заключения в мгновение ока.
А внешнюю непохожесть объясняли, что мол за деньги и лицо другое сделать можно.
Цитата:
Лукьяненко -- урод. Была бы мужиком -- набила бы ему морду за то, как он высказался об Венере Рахимовой.
Там у него отношение не к конкретному человеку, а к подходу наших к озвучке персонажей. Впрочем тогда ещё Лукьяненко не знал как "умеют играть" актёры дети в том же "Азирис нуне". :) После этого уж лучше исковерканый голос пожилых тётенек, который мне, если честно, тоже поднадоел. Кстати помятуя про ту же Алису, Лукьяненко может спать спокойно. Дитё озвучивает.
Впрочем побить Лукьяненку и без этого есть за что. :)
Цитата:
Там в одной из статей вскользь замечено, что российский мультфильм "Незнайка на Луне" снят в стилистике японского анимэ.
Угу. А Валёк рисовал про Незнайку мангу.
Увидите автора - не трогайте его. Он мой! :D

_________________
2B or not 2B?


Последний раз редактировалось AkirA Вт 09 июн 2009, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 09 июн 2009, 12:57 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 362
Зарегистрирован:
Чт 12 мар 2009, 15:14
Откуда: Город Казань
А я думаю, что Земые жители - это мы Россия (и бывший СССР), а вот Луняне - это Американцы. Вспомните песенку Юрия Визбора: "...А еще мы делаем ракеты..." :lol:. Так что земляне - это мы 8)!

_________________
"Если бы можно было остановить солнце, то это надо было сделать именно сейчас."
Солнце остановить нельзя.
Януш Корчак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 09 июн 2009, 13:07 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Ну на Земле то как-бы тоже не всё одинаково было. Там был тёмный и несовременный Цветочный город, а был навороченный и крутой Солнечный, который и догадался первым ракеты запускать.
Впрочем ассоциации можно проводить на разные лады и под разными углами.
Хотя какая страна ассоциируется с солнцем, думаю все знают. :D

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 09 июн 2009, 13:13 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 362
Зарегистрирован:
Чт 12 мар 2009, 15:14
Откуда: Город Казань
Тогда вот такая еще ассоциация.
AkirA писал(а):
Там был тёмный и несовременный Цветочный город

Это Российская империя при монархии, годы эдак дореволюционные.
AkirA писал(а):
навороченный и крутой Солнечный

Ну а это к власти пришел сами знаете кто. Сначала продвинутый батюшка... 8), ну а затем и крутой вождь :D. И вдарили большими темпами по бездорожью и разгильдяйству :lol:.

_________________
"Если бы можно было остановить солнце, то это надо было сделать именно сейчас."
Солнце остановить нельзя.
Януш Корчак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 09 июн 2009, 13:32 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Это Российская империя при монархии
Кто же монарх интересно? И главное, кто стонал под его гнётом?
Цитата:
Ну а это к власти пришел сами знаете кто. Сначала продвинутый батюшка... , ну а затем и крутой вождь
Опять же кто это? Да и дороги имелись и по ним Винтик и Шпунтик на машине раскатывали.
У Цветочного города Знайка был пожизненным лидером в любой книжке. А в истории про Луну он действовал совместно с лидерами Солнечного города. Правда поначалу был осмеян по поводу Лунной теории, зато потом оказался прав во всём.
Нет, пожалуй тут ассоциации не столь детальные.
Просто Цветочный город это советская действительность (с неизменной деревней Змеёвкой по соседству), а Солнечный это светлое будущее, которое обязательно надо у себя построить. Ну а построив идти обращать в это же светлое будущее весь остальной мир(Луну в смысле). Только вот не хочет демократичная Луна этого будущего. Остаётся улепётывать обратно домой в сказку.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 09 июн 2009, 15:22 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 156
Зарегистрирован:
Пн 20 апр 2009, 16:19
Откуда: Свердловск
AkirA писал(а):
Просто Цветочный город это советская действительность (с неизменной деревней Змеёвкой по соседству)

Ошибка ) Змеёвка находилась по соседству с Зелёным Городом ))

_________________
птицежуравль пёселисий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 09 июн 2009, 16:40 
Цитата:
Просто Цветочный город это советская действительность (с неизменной деревней Змеёвкой по соседству), а Солнечный это светлое будущее, которое обязательно надо у себя построить


"Акира" прав! Я более чем уверен в этом, и сам придерживаюсь подобного мнения. А если брать трактовку событий, представленную новейшим мультсериалом (именно мультсериалом, да еще растянутым на два сезона): получаем следующее.
Цветочный город - СССР.
Луна - современная Россия. С экологическими проблемами, ментами, магазинами оружия (прощай, добрый милиционер Свистулькин) и Островом Дураков. Песня "про бедную малютку Луну"вышла очень даже в тему.

А насчет нравится... Кому-то ведь и "Новые Бременские" по душе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 09 июн 2009, 16:46 
Лукьяненко писал(а):
Более того. Отныне и навсегда, во всех случаях, кроме самых исключительных, я не буду покупать лицензионных кассет с нашими фильмами.

Не зарекаются, любя!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 09 июн 2009, 19:10 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 362
Зарегистрирован:
Чт 12 мар 2009, 15:14
Откуда: Город Казань
Timon писал(а):
прощай, добрый милиционер Свистулькин


Ага! :wink: А еще Дядя Степа и Анискин :P.

_________________
"Если бы можно было остановить солнце, то это надо было сделать именно сейчас."
Солнце остановить нельзя.
Януш Корчак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 09 июн 2009, 20:09 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 156
Зарегистрирован:
Пн 20 апр 2009, 16:19
Откуда: Свердловск
а мне почему-то всегда было обидно, что Кнопочка (когда они с Незнайкою возвратились из Солнечного Города) так жёстко отреагировала на его слова о том, что-де она в него влюбилася )

_________________
птицежуравль пёселисий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 09 июн 2009, 20:38 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 362
Зарегистрирован:
Чт 12 мар 2009, 15:14
Откуда: Город Казань
zhuravlik писал(а):
а мне почему-то всегда было обидно, что Кнопочка


Не обижайся, Журавлик :wink:! Девченки, блин. Кто их поймет :D!?

_________________
"Если бы можно было остановить солнце, то это надо было сделать именно сейчас."
Солнце остановить нельзя.
Януш Корчак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 09 июн 2009, 23:54 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Змеёвка находилась по соседству с Зелёным Городом
Точно. Как же я забыл то про этот расскадник матриархата и феменизма. :) (задумался о подтекстах ещё сильнее)
Цитата:
а мне почему-то всегда было обидно, что Кнопочка (когда они с Незнайкою возвратились из Солнечного Города) так жёстко отреагировала на его слова о том, что-де она в него влюбилася
Ну это необходимая адаптация под детское сознание. Тогда это воспринимается не как высокие чувства, а как странные и нам ненужные причуды взрослых. :)

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 10 июн 2009, 03:27 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 156
Зарегистрирован:
Пн 20 апр 2009, 16:19
Откуда: Свердловск
AkirA писал(а):
Ну это необходимая адаптация под детское сознание. Тогда это воспринимается не как высокие чувства, а как странные и нам ненужные причуды взрослых. :)

Полагаю, что никакой причуды там нету ) вон, Синеглазка явно втрескалась в Незнайку (и не обиделась, когда он ей треснул линейкою по лбу, и не стала над ним издеваться, а даже утешать, когда открылась ложь Незнайки, и предлагала переписываться письмами).. так что, полагаю, ежели бы он сказал ей о влюблённости, то она бы явно так не отреагировала. Посему я думаю, что таким образом Носов показывал разные темпераменты малышек.

_________________
птицежуравль пёселисий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу: 1, 2, 3  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB