Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  Следующая

25 из 50 мультфильмов позади, но проект "остыл". Как вы считаете, что делать дальше?
Продолжать с новыми правилами (отзываются все желающие, но с ограничением по времени). 75%  75%  [ 6 ]
Подвести итоги обсуждения 25 мультфильмов и закрыть проект! 25%  25%  [ 2 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Ср 06 июл 2011, 13:24 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 247
Зарегистрирован:
Сб 17 апр 2010, 12:20
Потрясающий мультфильм! Очень понравились нюансы освещения - например, отблески заходящего солнца, когда летучие мыши расправляют крылья! Здорово, что эту короткометражку тоже представили в рамках этого поекта - как мне кажется, здесь и должны быть мультфильмы, совершенно разные по качеству исполнения :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Чт 07 июл 2011, 22:31 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
The Old Mill
Великолепный мультфильм! В нем почти не к чему придраться (а при желании, в любом мультфильме можно найти недостатки). Ставлю 6 баллов (жаль, что нельзя поставить 10 :cry: ). В некоторых моментах "The old mill" не уступит лучшим современным мультфильмам. Например, трехмерное вращение объектов. И это всё без использования компьютера. Первое, что обращает на себя внимание - это сделанные на очень высоком уровне, анимационные эффекты: дождь, отражения в воде, рябь на воде, молния, ветер и т.д. Продумана почти каждая мелочь. Например, круги на воде, от малейшего движения лягушек. Я смотрел этот мультфильм много раз, но только сейчас обратил внимание на отражение в воде, летящих летучих мышей, в сцене с падающим на воду листом =D> . В "The old mill" впервые использовалась многоплановая камера. Из-за этого мультфильм сильно отличается от всего, что было до него.
Отдельные аплодисменты =D> Ли Харлину, за гениальную музыку. Например, в сценах бури и в сцене с птичьим гнездышком. Музыка делает эти сцены ещё более эмоциональными и тревожными. Музыка в "The old mill" играет важнейшую роль. Она гармонично сочетается с происходящим на экране. В мультфильмах, такая гармония музыки и изображения была разве что в "Фантазии". В этом отношении некоторые сцены мультфильма напоминают мне "Фантазию". Мне очень понравилась сцена, в которой лягушки со сверчками образовали оркестр =D> . И игра камышами по забору - тоже супер! Достижения "The old mill" были использованы в первом полнометражном мультфильме "Белоснежка и семь гномов".
В мультфильме есть и драматичные, и смешные моменты. Когда я первый раз смотрел этот мультфильм, то больше всего в нем, мне понравилась сцена с лягушками - понравились: юмор, отличная анимация, дизайн лягушек и конечно же великолепная музыка. Великолепна сцена с птичьим гнёздышком и мельничным колесом. Во время первого просмотра "The old mill", я сильно переживал о том, что будет если веревка порвется ? =D> Смешные сцены: сцена с пугающимися от каждого звука лягушками; cцена, в которой лягушка съедает светлячка; когда филина облило водой через дырку в крыше. Единственное, что не очень понравилось - это позирование животных (филина и мышей) перед камерой.
Чересчур много, от меня, похвалы и аплодисментов :oops: , но я думаю, что мультфильм этого заслуживает (мое личное мнение).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пт 08 июл 2011, 10:54 
Заглянувший
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 17
Зарегистрирован:
Пт 04 июл 2008, 13:35
Откуда: S Harbor Blvd, Anaheim, CA
The Old Mill
Я, наверное, никого не удивлю, сказав, что это восхитительная короткометражка, заслуживающая наивысшей оценки - 6 баллов.
Замечательное органичное сочетание музыки и визуального ряда: мне очень нравится момент с лягушками, то, как подобраны их голоса и то, как с ними развивается музыка; и ударные акценты на хлопающих от штормового ветра ставнях. Самыми забавными персонажами для меня в этой короткометражке всегда были голубки, полностью игнорирующие происходящее вокруг. Остальные персонажи, конечно, тоже свыше всяких похвал: и заботливые птички-родители (момент с перетираемой верёвкой по своему саспенсу так вообще хичкоковский), и мыши (обычные и летучие - я каждый раз завидую им, наблюдая за тем, как они сладко потягиваются), и, естественно, филин (особенно мокрый - и жалко и смешно на него смотреть). Множество мелких продуманных деталей очень украшают эту короткометражку, а качество исполнения заставляет каждый раз смотреть её, как в первый раз.

_________________
Life is short, when you're done - you're done; we all deserve to have some fun!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пт 08 июл 2011, 23:16 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Внимание! У нас изменения в составе. Я принял решение дисквалифицировать Stanly Maric'а. Это очень сильный участник проекта, его отзывы я читаю с большим интересом (пусть и часто вступаю с ним в полемику), поэтому мне жаль. Stanly Maric переходит в разряд запасных игроков, поскольку он не может найти возможность участвовать в проекте наравне с другими злобными критиками

Stanly Maric, дисквалификация не означает, что тебе здесь не рады. Когда у тебя появится возможность больше времени уделять форуму, ты сможешь и дальше писать отзывы и комментировать других участников проекта. Но не сможешь давать мультфильмам численные оценки. Не исключено и возвращение к статусу "Злобного критика". Наш проект достаточно непредсказуем.
____________________

Ну, а пока я прошу приветствовать нового Злобного критика. Это участник нашего форума с ником Tobolsk, известный в миру как Денис. Лично мне так обращаться к нему намного удобнее. :) =D>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Сб 09 июл 2011, 20:03 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
The Old Mill
Ну что тут скажешь... ставлю максимальный балл, несмотря на некоторые шероховатости. В основном по части сюжета.
Ведь драмы как таковой тут нет. Нет морали, иронии. Простая, нейтральная повесть, ничего не символизирующая и ничему не поучающая. Обычное перечисление событий, в то же время следующее жанру визуального повествования.
Этакий эскиз, не доказывающий, а показывающий...

Видел этот мультфильм я всего 1-2 раза... Запомнился в первую очередь неудачным строительством гнезда... Наверное, с первых секунд понятно, что это слишком явное классическое "чеховское ружье", которое "обязательно должно будет выстрелить, либо не вешайте его". Сцена с лягушками, на мой взгляд, немного затянута... оттого неясно, представляет она собой самостоятельный эпизод, либо только связующий...

Изображение
Музыка, несомненно одна из сильных сторон ленты, Leigh Harline, уже писавший для Диснея, здесь, и в первых двух полных метрах показал свое творчество во всей его красе!
(насколько я с ним знаком)

Также хочется отметить богатство цвета в изображении, интересные тоновые решения.

Если не ошибаюсь, Мельница - одна из трех последних короткометражек перед "большим выстрелом в большое кино". :wink:
В этом смысле Old Mill очень знаково смотрится в качестве "контрольной разминки".
Думается, что полученный здесь Оскар был для него большой моральной поддержкой как подтверждение, что он на правильном пути в своих грандиозных планах. :)


моя оценка 6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Сб 09 июл 2011, 21:13 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 890
Зарегистрирован:
Сб 28 апр 2007, 07:02
Откуда: Россия
CanAur писал(а):
Этакий эскиз, не доказывающий, а показывающий...

Хе-хе, смотри мою подпись :) А мне все-таки кажется, что мысль тут есть. Мысль хоть и простая, но жизнеутверждающая, мысль о том, что не нужно отчаиваться, что после "грозы", жизнь вновь станет прежней, а то и лучше.

_________________
Задача художника не доказывать, а показывать (А.Блок)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Сб 09 июл 2011, 22:08 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Цитата:
Мысль хоть и простая, но жизнеутверждающая, мысль о том, что не нужно отчаиваться, что после "грозы", жизнь вновь станет прежней, а то и лучше.


Ну, на эту формулировку можно натянуть 90% всех фильмов.

Я имел ввиду скрытые смыслы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Сб 09 июл 2011, 22:56 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
CanAur, ты не первый раз говоришь о вложенном смысле, желательно завуалированном, как об ожидаемом достоинстве худ.произведения. Я согласен, что это плюс, но хочу посоветовать тебе не ждать каждый раз такого от коммерческих короткометражек. Боюсь, что требовать этого несколько нелепо, потому этого никто не обещал. Не было цели. Не в традициях формата (хочется сказать "жанра", но нельзя). Осознаю недостатки следующей аналогии, но короткометражки Золотого века - это апперетив перед главным блюдом. Они призваны создавать настроение, а не грузить и провоцировать глубокие размышления.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Сб 09 июл 2011, 23:21 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 133
Зарегистрирован:
Чт 01 июл 2010, 18:52
Откуда: Тобольск
Ну что же, Алексей, будем соответствовать статусу Злобного критика. :twisted:
Будем стараться. Ну а сейчас перейдём к критике. Не судите строго. :wink:

A Corny Concerto
По просьбе Алексея оставляю свой отзыв о данной короткометраже.
Ну что же, для меня серия (или цикл) Merrie Melodies являются больше чем-то новым, нежели знакомым, так A Corny Concerto я смотрел впервые. Сразу скажу, что самое начало (то есть начальные титры) были многообещающими, но не тут-то было. Вступление-пародия на "Фантазию" мне показалось излишним и не особо уж и смешным, хотя смех ведущего может вызвать хотя бы улыбку. Взрыв тринитротолуола для меня показался уж больно ненужным. Хотя вот уж чего я не ожидал, так это того, что окажется под лапами Багза Банни. :) За это большой плюс.
Исполнение на высоте, немного гротескно, но стильно. Редко сейчас увидишь короткометражки WB со старым стилем Багза Банни. Правда небольшой минус, что в первой части в некоторые моменты у персонажей были глаза разного размера и немного кривые.
Мне кажется, что этой короткометражки не хватает, так сказать, времени. Ей хотя бы минут бы 40 выделить, получилось бы интереснее и не так быстро и скомкано.
И так, я ставлю 2 балла за исполнение и 2 балла за сценарий, ну и итог - 4 балла.

The Old Mill
Да, если A Corny Concerto - это "река погибели", то The Old Mill - это "ручеёк спокойствия", кто смотрел "Нико: Путь к звёздам" думаю, что поймёт меня.
Приятно смотреть на жизнь животных под такую музыку. А в момент действительно переживаешь за героев, особенно страшно было за синюю птичку с яйцами, я уж было испугался. Но после бури всё снова оживает и даже покосившаяся мельница не смотрится не к месту.
Мне особенно понравилось как был нарисован филин, очень правильно и живо. Скажем, то, что он стал таким тонким после намокания - это совершенно анатомически верно, даже в "Меч в камне" этот факт немного опустили. Но особенно меня поразили глаза животных, они настолько живые, хоть и маленькие. Браво!
Ставлю высшую оценку - 6 баллов.
Кстати, как я заметил, идею со стучащими по забору соцветиями рогоза и издающими вой стеблями травы потом использовали и в "Приключения Икебода и Мистера Тоада"?

Ну вот, надеюсь неплохо. Думаю, что смогу получше. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Сб 09 июл 2011, 23:49 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
tobolsk писал(а):
Кстати, как я заметил, идею со стучащими по забору соцветиями рогоза и издающими вой стеблями травы потом использовали и в "Приключения Икебода и Мистера Тоада"?
Да! И думаю, что не только там :)

tobolsk писал(а):
Редко сейчас увидишь короткометражки WB со старым стилем Багза Банни.
Наш проект, я надеюсь, исправит ситуацию :)

Теперь мы можем спокойно подвести итоги по "A Corny Concerto"

A Corny Concerto (Заскорузлый концерт) собрал 29 баллов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 10 июл 2011, 00:28 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
darkwing писал(а):
CanAur, ты не первый раз говоришь о вложенном смысле, желательно завуалированном, как об ожидаемом достоинстве худ.произведения. Я согласен, что это плюс, но хочу посоветовать тебе не ждать каждый раз такого от коммерческих короткометражек. Боюсь, что требовать этого несколько нелепо, потому этого никто не обещал. Не было цели. Не в традициях формата (хочется сказать "жанра", но нельзя). Осознаю недостатки следующей аналогии, но короткометражки Золотого века - это апперетив перед главным блюдом. Они призваны создавать настроение, а не грузить и провоцировать глубокие размышления.


ДА ТЫ ЧТО! :D :D :D Я как раз придерживаюсь именно противоположной точки зрения.

Именно скрытые смыслы, символизм и ГрОтЕсК - это постоянные объекты моих жестких атак. Я-то думал, что уже успел всем надоесть этой темой...
ну ладно, видать, моя "миссия" борьбы с иронией и артхаусом еще не окончена. :D

В последнем моем отзыве первый абзац написан совершенно без эмоций! Не радостно и не жалко...

Просто Imel (roddev) обнаружил другую крайность - оценка вещей которые итак сами собой получаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 11 июл 2011, 12:47 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Всем привет! Я жутко извиняюсь за то, что не смог написать отзыв раньше - у меня не было доступа к интернету в течении недели...
Итак, "The Old Mill". Первое, что меня поразило при просмотре этого мультфильма - это небывалое качество анимации для 30х.
Конечно, я могу дать маху, но лично я считаю, что этот мультфильм обладает самой лучшей анимации для 30х годов. Даже "Белоснежка...", лично для меня, в плане анимации будет слегка похуже. Но, разумеется, мое мнение касательно качества этого мультфильма может быть оспорено, потому-что главным достоинством мультфильма, как мне кажется, являются анимационные эффекты, которые действительно на высоте. "Белоснежка...", конечно, более великий фильм, но главным достоинством является анимация персонажей, а не эффекты. Но вернемся к обсуждаемому мультфильму.
Более того, именно благодаря качеству анимации и эффектам, работе камеры можно сказать, что этот мультфильм является самым показательным примером того, что SS в конце 30х стали чисто экспериментальным циклом для анимации, все эффекты были опробованы там, а их результаты со спокойной душой использовали в мультфильмах со звездными персонажами, в которых не так уж-то и много эффектов, хотя они там,естественно, есть. "The Old Mill" лично я считаю чем-то вроде экзаменационной работы для аниматоров, демонстрацией того, что может диснеевская студия и анимация вообще.
Сценарий? Ну, если говорить о нем, то с одной стороны, в нем нет ничего, он лишь разделяет мультфильм на шторм и его окончание.Однако, в этом мульте есть свои мини-истории, за которые мультфильм лишенным смысла не назовешь. Если-бы не очень качественная анимация, то историю по праву можно считать очень скучной(ну, как всегда Джексону дают самые скучные сценарии для короткометражек), но ввиду очень хорошего исполнения этой истории, я отдаю сценарию 3 балла.
Исполнение, несомненно, является главным достоинством этой картины. Всё сделано максимально реалистично и показательно, анимация действительно очень мощная, что и заставляет восхищаться сей картиной.
Аниматоры постарались на славу. Хочется отметить в первую очередь анимацию эффектов, которыми занимались самые лучшие диснеевские аниматоры эффектов - Дон МакМанус и его брат Джон. Кроме того, здесь есть нигде не указанная анимация Милта Кахла - он, судя по всему, анимировал небольшую сцену с филином в тот момент, когда он был облит водой. Также хочется отметить анимацию Тома Палмера, который работал над квакающими лягушками - после выхода этого мультфильма он перешел к Флейшерам - до этого он был аниматором у Диснея и режиссером на WB.Остальную анимацию я определить не могу. 3 балла за исполнение.
Это, несомненно, очень знаковый мультфильм, который действительно является шедевром короткометражной анимации.
Итог: 6 баллов

Спойлер:
Судя по всему, у "The Old Mill" больше всего баллов...мде...

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 11 июл 2011, 14:27 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek, по срокам ты вполне уложился.

По "Старой мельнице" не высказалась лишь Polina S.. Увы, она вынуждена прекратить участие в проекте. "Старой мельнице" Polina дает 6 баллов, но не имеет возможности написать полноценный отзыв. Мне категорически жаль :cry:, так как Полина во многом незаменимый человек. :arrow: Но жизнь продолжается, и проект пока еще не дошел даже до экватора - сколько еще всего может произойти! :) Мы остались еще без одного участника, что означает наличие вакансии Злобного критика. Если есть желающие, пишите мне или прямо подавайте заявку на вступление в группу Злобные критики - она временно открыта. Для этого в личном разделе выберите подраздел "Группы".

Если новый участник не найдется, мы дождемся возвращения наших "отпускников" (Небесный Волк и Vitek). Я хотел было временно ввести семибальную систему оценок, но по размышлении пришел к выводу, что лучше все-таки подождать. Проект "Злобные критики и 50 классических мультфильмов" продолжается в режиме ожидания. Но, так и или иначе, мы можем переходить к следующему мультфильму. Его представит tobolsk. Интересно, что это будет? :)

The Old Mill (Старая мельница) собрал невероятные 42 балла! =D> Максимальная возможная оценка - все Злобные критики единогласно поставили диснеевскому мультфильму по 6 баллов. Это первый и, я очень надеюсь, не последний случай в нашем проекте :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 11 июл 2011, 15:56 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 133
Зарегистрирован:
Чт 01 июл 2010, 18:52
Откуда: Тобольск
А я продолжу ещё одной диснеевской короткометражкой. Это была одна из первых короткометражек Диснея, которую я смог посмотреть.

Изображение


Brave Little Tailor (Маленький храбрый портняжка)
Год: 1938
Режиссёр: Билл Робертс
Продюссер: Уолт Дисней
В ролях: Уолт Дисней (это не шутка?), Марселлит Гарнер
Композитор: Albert Hay Malotte

Смотреть на youtube


http://www.youtube.com/watch?v=GT5ucWolPhw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 11 июл 2011, 16:35 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Говоря о "Brave Little Tailor", лично я не могу не сказать, что над ним работали лучшие диснеевские аниматоры - Фрэнк Томас,Олли Джонстон,Фред Мур,Лес Кларк, а также Владимир Тайтла и Дон Паттерсон.Красота :D ! Однако, говоря о мультфильме в целом, то он не больно-то и впечатлительный. Сцены до великана показались мне черезчур быстрыми и скомканными :? , видно, что аниматорам хотелось-бы побыстрей показать великана. Тем не менее, против самого действия этих сцен я ничего не имею.Вполне улыбнуло, как Микки пытается прибить мух, над этой сценой наверняка работал Фред Мур. Порадовала активность сцены с горожанами, разносящими весть о "герое", тут уж точно работал Олли Джонстон(он рассказывал об этом в одном из своих интервью).Хороша удалась сцена Дона Паттерсона с Микки,уходящим из замка,.Ну и неплоха анимация Короля и Минни, над которыми работал Фрэнк Томас :) .
Сценарий в общем-то, пригоден, диснеевцы слегка отошли от оригинальной истории, взяв за основу лишь образ Портняжки. Но сцены кажутся мне чересчур быстрыми и слегка скомканными, к тому-же мультфильм не смешной,имхо и кроме анимации,которое вполне статична,там смотреть нечего, так что за сценарий я ставлю 2 балла.
Исполнение находится на очень достойном уровне, все сделано как надо, и,разумеется, не могу не отметить анимацию великана - большую часть мультфильма над ним работал Владиримир Тайтла, и этот опыт в работе с крупным персонажем очень помог ему позже, при работе над Чернобогом из "Фантазии" :D .
Кроме того, этот мультфильм можно считать знаковым по той причине, что модель великана стала основополагающей для всех моделей великанов во всех последующих мультфильмах вообще :) . Например в мультфильме WB "Jack Wabbit and the Beanstalk"(1943) или "Fun and Fancy Free"(1947) великаны были сделаны на основе этого великана.Разумеется, и до этого в мультфильмах были великаны,но именно этот,как я считаю, стал эталонным. Но, даже несмотря на всё это, я поставлю за исполнение 2 балла, потому-что анимация и "шутки" хоть и выглядят хорошо, но восторга не вызывают.
Итог: 4 балла

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 11 июл 2011, 16:59 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
над ним работали лучшие диснеевские аниматоры - Фрэнк Томас,Олли Джонстон,Фред Мур,Лес Кларк, а также Владимир Тайтла и Дон Паттерсон
В 2006 году Марк Майерсон составил [на основе студийных документов] своего рода мозаику для "Храброго портняжки", с помощью которой легко видеть, какой аниматор над какой сценой работал. Даже догадываться не нужно :)
Сцены "Храброго портняжки"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 11 июл 2011, 17:09 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
darkwing писал(а):
В 2006 году Марк Майерсон составил [на основе студийных документов] своего рода мозаику для "Храброго портняжки", с помощью которой легко видеть, какой аниматор над какой сценой работал. Даже догадываться не нужно :)
Сцены "Храброго портняжки"

О, огромное спасибо за ссылку!!А то всё догадки-догадки...

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вт 12 июл 2011, 23:24 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
The Brave Little Tailor (Храбрый портняжка)
В удивительном мире анимации бывает, что мультперсонажи, за жизнью и приключениями которых мы с любопытством наблюдаем, сами становятся актерами :-) Так в рамках нашего проекта мы уже видели как Бетти Буп играет Золушку. "Храбрый портняжка" - еще один пример определения звездного героя на роскошную роль. Можно сказать, Микки повезло :) Ему досталась роль в амбициозной и даже эпической по меркам короткометражек анимационной ленте. Роль портняжки, безусловно, стала украшением его карьеры, хотя досталась она мышонку, конечно же, по блату :lol: Уолт Дисней не мог отказать своей звезде, которая в честной "конкурентной борьбе" во второй половине 1930х годов едва ли могла соревноваться с более яркими персонажами типа Дональда или Плуто.

Не скажу, что "Храбрый портняжка" когда-либо входил в число моих любимых мультфильмов, но он всегда волновал меня своей принадлежностью к той же Вселенной, что и "Утиные истории", например. Мне нравится, что у короткометражки полноценный сюжет, а не анекдотичный набор гэгов, характерный для многих других классических короткометражек. Нравится, что Микки в нем не беспомощная жертва обстоятельств, которая за что не возьмется, во всем терпит неудачу, а находчивый герой. И, черт возьми, нравится, что студия Disney решилась поиграть мускулами и создать настолько амбициозный короткометражный мультфильм! Ведь рассчитывать на его коммерческую окупаемость, скорее всего, не приходилось. Возможно, главным мотивом теперь, после "Белоснежки", был престиж. Дисней мог это себе позволить. За время работы над "Белоснежкой" на студии произошло своего рода разделение аниматоров на обычных "ремесленников" и представителей "элиты", удостоенных чести работать над полнометражной анимацией. По завершении создания первого полнометражного мультфильма они должны были трудиться над следующими, но "Бэмби" и "Пиноккио" застряли в разработке, поэтому и получилось, что над "Портняжкой" действительно работали самые лучшие аниматоры Диснея, настоящие звезды. В мультфильме для каждого мастера нашлась место применения талантов :) И лишь Фреду Муру особенно нечем похвастать, но это потому, что Дисней поручил ему сосредоточить силы на дизайне персонажей, проработке поз и мимики.

Есть субъективные мелочи, которые меня отталкивают от "Храброго портняжки". Ну, во-первых, мне не нравится дизайн великана, возмущает его аморфность. Во-вторых, Микки, на мой взгляд, очень не идёт черно-белая маска его лица. Кроме прочего, она выделяет его на фоне его сограждан. Так что очень здорово, что уже через год персонаж был переработан. Но в целом мультфильм превосходен. Придраться не к чему :) А вот нахваливать можно столько, что устанешь перечислять! :) "Храбрый портняжка", несомненно, был замечен публикой и критикой. Я верю, что именно его успех вдохновил Диснея на создание среднеметражки "Микки и бобовый стебль", которую в начале 1940х годов даже начинали снимать в полнометражном формате.

И сценарий, и исполнение я оцениваю высшими баллами. Общая оценка мультфильму - 6 баллов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 17 июл 2011, 21:09 
Заглянувший
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 17
Зарегистрирован:
Пт 04 июл 2008, 13:35
Откуда: S Harbor Blvd, Anaheim, CA
Brave Little Tailor
Я очень пристрастна к этой короткометражке поскольку в ней используется самый, пожалуй, мой любимый дизайн Микки: уже не клякса на бумаге, как на заре своей карьеры, но ещё не так далеко ушедший от своих истоков. Есть в нём что-то такое незамысловатое, но тем не менее привлекательное.
Собственно, сама по себе эта короткометражка меня всегда поражала обилием фоновых персонажей. Сцена с распространением слуха о герое, убившем семерых одним ударом, выглядит просто потрясающе. Настолько же, насколько и великан, а так же все связанные с ним гэги.
Пожалуй, даже при большом желании я не смогу найти что-нибудь, что не нравится мне в этой короткометражке. Разве что сюжет, который можно было бы чуть-чуть отполировать; но это скорее моё субъективное мнение о том, что в каждый сюжет, пусть даже и классический, при адаптации стоит привносить что-нибудь свежее. Поэтому за исполнение 3, а за сюжет 2 балла. Итого - 5 баллов.

_________________
Life is short, when you're done - you're done; we all deserve to have some fun!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 17 июл 2011, 21:19 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Becky Barrett писал(а):
Сцена с распространением слуха о герое, убившем семерых одним ударом, выглядит просто потрясающе.
Точно подмечено! Всё кажется само собой разумеющимся, но ведь сколько "статистов", сколько мизансцен, сколько декораций.
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB