Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  Следующая

25 из 50 мультфильмов позади, но проект "остыл". Как вы считаете, что делать дальше?
Продолжать с новыми правилами (отзываются все желающие, но с ограничением по времени). 75%  75%  [ 6 ]
Подвести итоги обсуждения 25 мультфильмов и закрыть проект! 25%  25%  [ 2 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 18 июл 2011, 21:22 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Не могу сказать с уверенностью, видел я эту вещь раньше или нет, но сейчас я его посмотрел как в первый раз.
Может из-за того, что я знаком с союзмультфильмовской интерпретацией этой сказки (мы ее и в школе проходили. Братья Гримм), которая была существенно длиннее по метражу. (к слову, режиссуру возглавляли так нелюбимые мною сестры Брумберг с их поучительной геометричностью :) )

Возможно причина кроется и в том, что, несмотря на обилие деталей и приемов, для меня он в целом совсем невыразителен. Соглашусь с мнением, что Микки выглядит более схематичным, чем остальные персонажи, хотя по законам жанра все должно быть в точности наоборот. Насколько я знаю, в таком виде Микки рисовался реже остальных его дизайнов. Это своеобразный переходный этап в эволюции от чб к цветному образу.

ставлю средний балл за сюжет и анимацию. Сюжету за беглость (даже не верится, что это длилось целых 9 минут)
все-таки можно было поровнее и внятнее повествование сделать. За технику исполнения............... просто не впечатлило. :-s

оценка 4

Не по теме:
а хде, собственно, все? прошла неделя, а я даже не последний отписался


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 18 июл 2011, 22:12 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
CanAur писал(а):
а хде, собственно, все? прошла неделя, а я даже не последний отписался
Проект перешел в "Режим ожидания". Оперативность отзывов сейчас на совести каждого из критиков, и за опоздания пока что журить не станем. Дело в том, что есть открытая вакансия критика. Если желающих ее занять не найдется, дождемся возвращения "отпускников".

CanAur писал(а):
просто не впечатлило.
Какая-то несерьезная аргументация. Уж что-что, а анимация в "Портняжке", как минимум, выше среднего уровня. Ну, да дело твое...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 18 июл 2011, 22:30 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
darkwing писал(а):
Какая-то несерьезная аргументация. Уж что-что, а анимация в "Портняжке", как минимум, выше среднего уровня.


В том-то и дело, что объективно мультфильм силен, но для меня чисто на техническом уровне. Ну, не могу я восторгаться вещами, которые хороши только по определению, если они не вызывают эмоции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 18 июл 2011, 23:16 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
CanAur писал(а):
В том-то и дело, что объективно мультфильм силен, но для меня чисто на техническом уровне. Ну, не могу я восторгаться вещами, которые хороши только по определению, если они не вызывают эмоции.


А я-бы сказал, что анимация мультфильма может быть очень качественной или реалистичной, но если в мультфильме нету не хорошего, трогательного или смешного сюжета, не смешных гэгов, то простите, ставить мультфильму высокий бал лишь за анимацию я не могу. Хотя, возьмем вот "The Old Mill". Там просто очень хорошая анимация, но тем не менее, мультфильм, так или иначе рассказывает историю, мини-истории, что повышает интерес не только к анимации, но и к сюжету мультфильма. Я думаю, что классические диснеевские полнометражки являются идеальными примерами рассказывания, хоть и порой, очень скучных, но очень качественно продуманных историй, что и делает, такие мультфильмы, как "Бэмби"(за атмосферу, за манеру рассказа, за те сюжетные повороты, которые могут задеть зрителя) или "Фантазия"(за общую,грандиозную идею) настоящими шедеврами.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Ср 20 июл 2011, 06:47 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 133
Зарегистрирован:
Чт 01 июл 2010, 18:52
Откуда: Тобольск
Простите, что долго не писал отзыв.

A Brave Little Tailor
Как я уже сказал, "Храбрый Портняжка" была одной из первых короткометражек, которую я когда-либо видел.
Здесь мы ещё видим старый дизайн Микки Мауса (да и Минни тоже), который достаточно резко контрастирует с другими жителями, ну что же, этот контраст мне кажется уместным к сюжету. Кстати, сами жители - это отдельная тема, особенно поражаешься как каждого жителя города, непохожего на другого, рисовали в те 30-е годы. Это титанический труд, если можно так выразиться. Из персонажей мультфильма мне больше понравилось то, как нарисован Король, очень харизматичный персонаж, артист да и только.:)
Если говорить о самой запоминающейся сцене, то это конечно будет сцена с великаном. Столько придумали интересных моментов, и что колодец использовать как стакан, и сено для курения, и печку как зажигалку, ну и конечно же дом как стул. Ну и финальная сцена, где на месте повержения великана был устроен парк аттракционов, насколько я помню, то во некоторых других более современных мультфильмах были примерно такие же концовки.
Ну как можно заметить, что я ни к чему не придрался, да и не желаю придираться, а значит моя оценка - все 6 баллов, безусловно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Чт 28 июл 2011, 01:32 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 40
Зарегистрирован:
Ср 13 янв 2010, 11:31
Мои извинения перед всеми за задержку. Оказалось много более длительную, чем рассчитывал сам.
Теперь по мультфильму.

A Brave Little Tailor
Если честно, то разум сам проводит аналогию с отечественной экранизацией, а так уж устроена память, что первое произведшее положительное впечатление, всегда будет казаться лучше, даже если это и несколько хуже второго будет. Так и в данном случае.
Например, сюжет: если в нашей версии, портняжка добивается всего хитростью, умом, и стечением обстоятельств (но прежде всего хитростью, умом), то здесь сперва показана трусость, а потом несколько странная победа. При этом Микки попадает в нелепые ситуации, в которых по сути великан и не виноват: он просто присел, перекусил, закурил. При этом обратите внимание: довольно милый, безвинный образ великана, - такой большой ребенок. Просто случайно из-за своей величины, раздавил пару домиков. Но ничего более плохого (разве что курение само по себе). И с ним никто, в том числе главный герой, не пытались поговорить. Поэтому у меня это вызывает некоторый диссонанс: зачем? где мораль? хвастунишка по глупости попадает под руку безобидного великана, а потом по-геройски связывает его обычными нитками? Да и принцесса словно влюбляется в него за хвастовство. В общем, никаких поучительных аспектов, никакой положительности образов, и одна сюжетная линия ни к чему не ведущая. Весь упор не на сюжет, а на шутки, или как здесь любят говорить, гэги. С другой стороны, если говорить про хвастовство, то слухи, разумеется, распространялись сами, как это и бывает в жизни, - Микки не говорил кого же он одним ударом, - это народ домыслил. Но поведение во дворце... не оправдывает. И тем более в итоге всё остается так же, и хвастунишку ждёт награда. А великана эксплуатируют. В общем, это всецело моё мнение, но в сюжете мне ничего найти не удалось. В результате за сюжет = 1 балл.

Ну а исполнение хорошее, - понравилось. Особенно анимация второстепенных персонажей в момент разбегания слухов. А так же озвучка, - прям гармонично в унисон самим персонажам. В минус я бы отнёс анимацию глаз Микки и Мини, одного цвета с остальной головой, и поэтому в некоторые моменты уж очень сливаются, и трудно понять где вовсе глаза. Ну а в целом хорошо. Не на три, но твердых 2 балла за исполнение.

Вот так бывает: в целом приятный мультфильм, интересный, но по тем категориям, что мы оцениваем, увы, итог: всего 3 балла.

_________________
Не по теме:
"Я подбросил монету,
Сказав себе: зло и добро
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро"
(С. Калугин)

За аватару большое спасибо Полине (Oha)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Чт 28 июл 2011, 09:05 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Небесный Волк писал(а):
Но ничего более плохого (разве что курение само по себе).

В те годы курение не считалось предосудительным. Скорее наоборот. Ветераны вспоминают, что быть в те годы некурящим, это примерно, как сейчас быть вегетарианцем. И все-таки я бы не умилялся безвинностью великана. Этот "большой ребенок" - настоящее бедствие для жителей. И в хорошем настроении он несет разорение, а что если настроение плохое? Да, Микки бесхитростен и непосредственнен, но он отнюдь не хвастунишка :) Просто попал в переплет.

Нам не хватает всего одной оценки для "Храброго портняжки". Подождем ее. А пока давайте переходить к следующему мультфильму. Его предствит Небесный Волк.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пт 29 июл 2011, 01:04 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 40
Зарегистрирован:
Ср 13 янв 2010, 11:31
darkwing писал(а):
И все-таки я бы не умилялся безвинностью великана. Этот "большой ребенок" - настоящее бедствие для жителей.

Согласен, понимаю, но ведь были в мультфильмах и более вредные создания, с которыми обходились более гуманно. Ведь для детей.

darkwing писал(а):
Да, Микки бесхитростен и непосредственнен, но он отнюдь не хвастунишка

Так-то да, но в данном случае просто выглядело по мне так. Хотя зная Микки, его характер по другим мультфильмам, понимаешь что всё иначе. Однако если оценивать отдельно..

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Я решил несколько увеличить разнообразие компаний, и представить в этот раз мультфильм не столь примечательный быть может, но со своими положительными и отрицательными сторонами) Сам только сегодня познакомился с этим мультфильм.

Правда, к сожалению, при поиске информации, большинство сайтов у меня отказались открываться, и мало что могу представить. (Хотя титры есть, - с авторами можно ознакомиться :) ) Только вот:

Comin' Round the Mountain

Страна: USA
Дата выхода в свет: 11 марта 1949
Компания: Famous Studios
Режиссер: I. Sparber


Смотреть на youtube


Спойлер:
Ну и любопытный, на мой взгляд, и информативный отзыв нашёл:

[quote=ccthemovieman-1]It's the Catfields versus The McHounds in this parody of the famous mountain feud of the Hatfields and McCoys. One family lives on the Cat-Skill Mts. while the other is across the way on the Adir-Hound-Act Mts. Once the rooster crows, signaling "Round 362" in the feud, the firing starts.

Even the trees are yelling at each other: the pussy willows and dogwoods. Yes, lots of puns and laughs in this animated short as the two groups fight it out like, well, cats and dogs!

Then, the rooster announces the new school marm is comin' round the mountain (via train) so the action starts and - I am not kidding - the cartoons turns into a sing-along with a bouncing ball following all the lyrics to the title song! After that comes even a stranger ending.

Overall, this is a bizarre but very intriguing cartoon.[/quote]

_________________
Не по теме:
"Я подбросил монету,
Сказав себе: зло и добро
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро"
(С. Калугин)

За аватару большое спасибо Полине (Oha)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пт 29 июл 2011, 02:30 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Эх, всё-таки мало кто знает о студии Famous, которые были последователями студии Флейшеров, но это одна из таких студий, как Columbia, David Hand Prod, John Sutherland Prod и других, которые не были популярны во времена Золотого Века, но тем не менее, они были сделано на достаточно качественном уровне :D .
Говоря об этом мультфильме, который входит в замечательный Флейшеровский цикл-караоке "Screen Songs". Famous всё ещё продолжали использовать песни как основу для мультфильма, которыми владели Paramount, в своих мультфильмах, в то время как Уорнерские Merrie Melodies, тоже изначально основанные на песнях, уже не основывались на них с конца 30х.
В мультфильме я заметил много смешных и оригинальных шуток, ровно как и проверенных временем гэгов :) .
Данный мультфильм является пародией на известную горную вражду между семьями Хэттфилдов и МакКоев, что порой встречается в мультфильмах 40х.
Я плохо разбираюсь в анимации Famous, но подметил сцены с петухом, которые анимировал бывший флейшеровец, Том Джонсон :) . Также он, судя по всему,анимировал сцену с котом, упавшим в колодец.
Песня мне также понравилась, ровно как и бэкграунды к ней. Вообще, весь мультфильм выглядит довольно атмосферно :) .
Что мне не понравилось в короткометражке, так это её конец :? . После череды отличных гэгов, наблюдать за исполнением которых довольно увлекательно, я ожидал какого-то более грандиозного конца, чем тот, который нам был представлен :( . Испуг от учительницы мне не показался каким-то особенным. Хотя меня порадовала анимация испуганных котов и петуха - это было очень похоже на анимацию Рода Скрибнера :D !
За сценарий я ставлю 3 балла. Даже не смотря на плохой, по моему мнению,конец, в мультфильме много отличных гэгов, меня в целом это порадовало.
За исполнение я всё-же поставлю 2 балла. Наблюдать за гэгами и их исполнением было крайне интересно, бэкгараунды выглядели довольно контрастными, но мне кажется, что песню-караоке могли-бы начать чуть позже и вообще Фэймосы могут сделать анимацию своих мультфильмов получше(вон мульты с Каспером,Маленькой Одри и Тряпичной Энни были сделаны гораздо круче).
Хороший мультфильм, но со своими, мелкими недочетами.
Итог:5 баллов

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пт 29 июл 2011, 10:38 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 133
Зарегистрирован:
Чт 01 июл 2010, 18:52
Откуда: Тобольск
Comin' Round the Mountain
Всё-таки не нравятся мне подобные гэги, которые напоминают чёрный юмор, а их здесь полно. Взрыв косточки во рту у собаки, расстрел насквозь кота, плюс ко всему котята, стреляющие из ружья, да и ещё обстрел учительницы-скунса в конца... Нет уж, по мне так это уже слишком. А одной весёлой песенкой всю эту черноту не заделаешь. Так что за сценарий ставлю минимум - 1 балл. При возможности и ноль бы влепил.
А вот нарисовано всё отлично, гладко и приятно для глаза, с уже знакомой всем тогда карикатурностю, но при этом с достаточной реалистичностю. Только вот в одном моменте петух буквально "плавал" на своём постаменте. Но в остальные моменты всё просто великолепно. За исполнение - 3 балла.
Общая оценка - 4 балла, только благодаря исполнению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Сб 30 июл 2011, 00:35 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Господа, я уезжаю на неделю с чем-то, надеюсь, что я успею вернутся к обсуждению следующего мультфильма(при нашей-то скорости :wink: ).

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 31 июл 2011, 12:44 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Comin' Round the Mountain (Появиться под горой)
В первую очередь хочу поблагодарить Небесного Волка за оригинальный выбор! Лично мне в проекте больше всего нравится знакомиться с ранее невиденными фильмами, и я приветствую разнообразие фильмов и студий-производителей! :) Студия Famous - это не столько последователь студии Макса и Дейва Флейшеров (ранее мы видели мультфильм "Бедная Золушка", снятый этими братьями), сколько ее законный наследник, можно даже сказать, она же сама, только переименованная и возвращенная в Нью-Йорк из Майами, где Флейшеры работали в момент увольнения - там была длинная и любопытная история, но здесь мне не хочется углубляться. К слову, Изадор Спэрбер, которые долгие годы работал рядом на братьев Флейшеров, после их увольнения был назначен бухглатером студии! :) И это не помешало ему формально выступить в роли постановщика множества мультфильмов студии Famous. Если верить базе Imdb, то в одном только 1949 году он поставил два десятка короткометражек. Я позволю себе усомниться в том, что он действительно их ставил. Скорее всего он вел себя как Дэйв Флейшер, то есть выступал скорее в роли продюсера, чем режиссера.

Очевидно, подражание Дэйву Флейшеру было не единственной традицией, соблюдавшейся на студии Famous. Так "прыгающий шарик" - это тоже наследство Флейшеров. Именно они считаются изобрателями этого "живого" указателя, прообраза современных систем караоке :) Кстати, я не знаю, как в "Comin' Round the Mountain", но в изначальном применении шарик даже не анимировался. Как говорят, камера снимала движения шарика, закрепленного на конце палки, которой управлял человек. На пленке фиксировался только шарик. Любопытно увидеть это в действии :)

Что касается собственно мультфильма, то он ничего выдающегося, на мой взгляд, не представляет. Особенно слаб сценарий. Совершенно справедливо было отмечено, что сюжет короткометражки основан на ставшей американским фольклором истории десятилетней междоусобицы между семьями или, точнее сказать, кланами Хэтфилдов и Маккоев. Что это были за люди можно узнать хотя бы вот в этом журнале. Посмотрите, фотки колоритные :) Однако, мультфильм гораздо ближе не к первоисточнику, а к шикарному диснеевскому мультфильму "Мартины и Кои", который входил в сборник "Сыграй мою музыку"(1946). "Входил" - потому что диснеевцы несколько лет назад удалили его из DVD издания пакетной картины, ввиду чрезмерной жестокости. Тем не менее, "Мартинов и Кои" показывали на нашем телевидении в "Клубе Микки Мауса", чему я очень рад 8) Sanek, оценивая сценарий "Comin' Round the Mountain" высшим баллом, деликатно умалчивает о том, что мультфильм студии Famous явно вторичен по отношению к диснеевскому мультфильму, хотя обычно не упускает случая указать на вторичность того или иного сюжета. Явно завышенная оценка меня, впрочем, не удивляет, так как коллега, очевидно, хочет дать фору недиснеевскому мультфильму. В свою очередь я оценю сценарий "Comin' Round the Mountain" лишь 1-им баллом. Это не значит, что "Comin' Round the Mountain" совсем уж плох, нет, просто короткометражке, снятой явно ради песни и наполовину состоящей из караоке, реально не на что претендовать в сценарном отношении. Хотя гэги при всей их жестокости забавны. Особенно мне понравился гэг с продырявленным котом, из которого выливается его напиток. Этот гэг идентичен аналогичному гэгу в фильме "Маска"(1994), и было бы крайне примечательно, если б оказалось, что создатели "Маски" позаимствовали шутку у рассматриваемого нами классического мультфильма. Так ли это на самом деле, не знаю :) Может быть и нет. Может быть это был довольно распространенный гэг. Посмотрим, у нас впереди еще много мультфильмов :)

Что касается исполнения, то для 1949 года оно удовлетворительно :) Смотреть в целом приятно, хотя прорисовка персонажей довольно примитивная. За масштабность (которая, впрочем, компенсируется крохотным хронометражом) я готов накинуть один лишний балл. Таким образом, за исполнение я ставлю 2 балла.

Моя общая оценка "Comin' Round the Mountain" - 3 балла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 01 авг 2011, 18:05 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 40
Зарегистрирован:
Ср 13 янв 2010, 11:31
О сюжете: опять же, ничего примечательного. Даже узнав, какая реальная история укрыта за таким вот символичным образом, к сюжету я не стал относиться иначе. Просто забавная междоусобица кошек с собаками. Чего-то для себя вынести из истории не удаётся, и ничего для ума. Только динамичное действие. Просто посидеть, посмеяться/улыбнуться (/может даже по переживать), отдохнуть. В этом причем заключается некоторое противоречие: с одной стороны речь о вражде, но в тоже время вся атмосфера не напряженная, задорная, что под стать песне. Ещё бы, - сразу видно, что для каждой из сторон это уже привычное препровождение дня) Да и шутки по большей части не с точки зрения истории, а с точки зрения визуальной стороны. Вот и получается, что сюжетом, к сожалению, мультфильм похвастаться не может. Хотя при такой идее, много интересных моментов и поворотов можно было бы внести в повествование. В общем, за сюжет = 1 балл.
(Авторы больше склоняются к кошкам, похоже, по части представленного интеллекта и приёмов)

Исполнение. Так уж повелось, что в старых короткометражках, я особенно падок на приемы игры с пространством, материей, игре слов, оригинальным представлениям чего-либо. Вот и здесь меня прежде всего привлекли эпизоды со сменой дня и ночи, костром и, как следствие, огнедышащим котом, а так же с воздухом и шерстью. Хорошие находки!) И главное, исполнены качественно. Даже верится. А в конце интересный, символичный ход с закатом меж гор, в виде сердца, - в виде примирения быть может?
В том числе пластика движений вполне интересна. Она немного своя. Не скажу, что лучше, чем у других авторов, но она интересно смотрится в анимации.
Плюсом и минусом одновременно показалась песня. Сама песня интересная, и исполнена здоровски, - понравилось. Но когда она представляет собой добрую половину мультфильма, в ходе которой есть только текст и мячик, - это скорее караоке, нежели мультфильм. Ведь можно совместить мультфильм с песней. Или хотя бы титры с ней, а песни текст пустить бегущей, или прыгающей строкой. И это ведь, похоже, "фишка" студии. Просмотрел ещё несколько мультфильмов, - везде это во главе фильма и сюжета) (
Не по теме:
За шутки, Wild West показался не плохим
)
А вот цвет хромает сильно, на мой взгляд. И не только цвет. Что-то ещё в техническом плане, не с точки зрения рисунка, а именно аппаратуры. Или может это ощущение такое от рисунка. Но чувствуется какая-то резкость. Не достаёт душевности.
Исходя из этого, всё же до трёх не дотягивает. Хотя не особо много. Около 2,46 поставил бы) Поэтому за исполнение ставлю только = 2 балла.
Итог: 3 балла

_________________
Не по теме:
"Я подбросил монету,
Сказав себе: зло и добро
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро"
(С. Калугин)

За аватару большое спасибо Полине (Oha)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 01 авг 2011, 20:04 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
darkwing писал(а):
Если верить базе Imdb, то в одном только 1949 году он поставил два десятка короткометражек. Я позволю себе усомниться в том, что он действительно их ставил. Скорее всего он вел себя как Дэйв Флейшер, то есть выступал скорее в роли продюсера, чем режиссера.
Все мультфильмы Спарбер ставил сам. На студии было ещё много режиссеров, которых указывали в титрах - Сеймур Книтель, Владимир Тайтла, Дэн Гордон и другие. Так что не надо удтверждать, что эти титры фейковые.

darkwing писал(а):
мультфильм студии Famous явно вторичен по отношению к диснеевскому мультфильму, хотя обычно не упускает случая указать на вторичность того или иного сюжета... Однако, мультфильм гораздо ближе не к первоисточнику, а к шикарному диснеевскому мультфильму "Мартины и Кои", который входил в сборник "Сыграй мою музыку"(1946).

Вообще-то ещё в 1943 у Ланца был мультфильм "Pass the Biscuits Mirandy!", и мне обидно, что ты хочешь опять заявить о том, что вон, по примеру диснеевцев сняли такой мультфильм. Они взяли такую-же известную историю, как Ланц,Дисней и другие. А про Ван Буерена и Пола Терри у нас, по ходу, мало кто знает. Пожалуйста, не надо обвинять мультфильмы во вторичности. Нарисовано-то всё по-новому и шутки другие :) .


darkwing писал(а):
Явно завышенная оценка меня, впрочем, не удивляет, так как коллега, очевидно, хочет дать фору недиснеевскому мультфильму.
Дисней, не Дисней тут ни при чем. Мне просто понравился сценарий мультфильма, и его гэги.

darkwing писал(а):
Особенно мне понравился гэг с продырявленным котом, из которого выливается его напиток.
Это вообще-то довольно распостраненный гэг. Впервые шутку выливанием воды из персонажа мы могли увидеть в "Polar Pals"(1939,WB, Клэмпетт), а фразу "не попали,не попали!", если я не ошибаюсь, в "Blitz Wolf"(1942,MGM,Эйвери).


Небесный Волк писал(а):
Чего-то для себя вынести из истории не удаётся, и ничего для ума
Меня иногда поражает отношение некоторых людей к классическим короткометражкам. Мультфильмы Золотого Века и были сделаны по большому счету исключительно для развлечения, и как-то странно обвинять его лишь в том, что он, мол, не несет в себе чего-то умного. Лишь Дисней и стилизированные UPA(особенно UPA, о да!) делали мульты с умными сценариями. Хотя про Диснея такое вряд-ли можно сказать по большому счету, он запутанные короткие мульты редко делал, но они, безусловно, отличные. Ну, и других студий редко что-нибудь, да появляется.

И косательно караоке. Оно-то и являлось причиной популярности цикла, для людей это было настоящее удовольствие - напевать хором какую-нибудь песенку в кинотеатрах. Ничего постыдного в этом нет :)

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 01 авг 2011, 21:19 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
мне обидно, что ты хочешь опять заявить о том, что вон, по примеру диснеевцев сняли такой мультфильм.
Не обижайся, потому что я такого не говорил и не подразумевал. Я написал, что "Comin' Round the Mountain" вторичен по отношению к диснеевскому мультфильму, а твоя оценка его сценария завышена. Таким выдающимся мультфильмам как "Лицо фюрера" и "Ламберт кроткий лев" ты ставил по 1-ому баллу за сценарий, а тут вдруг сразу 3 балла за несколько "довольно распространенных гэгов" и песню, которая даже не для мультфильма написана. Ну, вообщем, все понятно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Ср 03 авг 2011, 11:27 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 40
Зарегистрирован:
Ср 13 янв 2010, 11:31
Sanek писал(а):
Меня иногда поражает отношение некоторых людей к классическим короткометражкам. Мультфильмы Золотого Века и были сделаны по большому счету исключительно для развлечения, и как-то странно обвинять его лишь в том, что он, мол, не несет в себе чего-то умного. Лишь Дисней и стилизированные UPA(особенно UPA, о да!) делали мульты с умными сценариями. Хотя про Диснея такое вряд-ли можно сказать по большому счету, он запутанные короткие мульты редко делал, но они, безусловно, отличные. Ну, и других студий редко что-нибудь, да появляется.


Так разве кто-то обвиняет? Всё просто: у нас есть оценка именно за сюжет. Если бы вместо неё была оценка за динамичность, персонажей, впечатления от мультфильма, юмор, или ещё что-то, то я бы, безусловно, и слова о содержательности не говорил. Но в данном случае, о полноте истории речь идёт в одну из первых очередей. Сюжет, - это направленная история. Если вся его суть укладывается в описании лишь малых эпизодов, подчиненных одной идее, то разве не верно считать его бедным? В остальном мультфильм может быть отличным, но если по правилам проекта я должен оценивать сюжет, то я о нём и размышляю.
Да, это короткометражный жанр, но факт в том, что и для него всегда можно придумать небольшую цельную историю, без ущерба остальным задумкам. Более структурировано, более насыщенно эпизодами, и даже одной малой фразой перевести фильм на новый уровень, благодаря вложенному смыслу. Другими словами, я считаю, что одно другому не мешает: мультфильм для отдыха может так же быть осмысленным. Не обязательно, но по части сюжета, это будет в плюс)
Да, быть может я предвзят по причине того, что и в своих работах основной упор делаю именно на смысловую нагрузку, но когда есть хорошие примеры мультфильмов, где сюжет на уровне исполнения, то почему же делать остальным работам скидку на этом? Потому и оценку ставлю, мысленно создавая шкалу из худшего фильма в 0, до лучшего в 4 балла.
Ну а данные шутки (речь именно о данных шутках) я отношу всё же больше к исполнению, поскольку здесь скорей фантазия не сценаристов, а художников, ведь их притягательность зависит от воплощения, а не задумки. Описать на словах эти гэги так, что бы они были смешны слушателю не получится. Лишь показав. Не мало бывает сюжетных шуток, но не в данном мультфильме. Здесь основной упор на их визуальном исполнении.

_________________
Не по теме:
"Я подбросил монету,
Сказав себе: зло и добро
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро"
(С. Калугин)

За аватару большое спасибо Полине (Oha)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Чт 04 авг 2011, 22:37 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Необычный опус, я бы даже сказал странный. Как по части сюжета, так и по его распределению во времени
смотрится неудобно, эффекты, гэги и прочие логические цепочки удивляют своей внезапностью и бесцеремонностью.
У меня есть определенные рефлексы и ожидания, когда я наблюдаю за происходящим. Большинство фильмов подчиняются одним и тем же формулам подачи материала. Это вроде как закон, известный еще по театру.
Иными словами, "если дело идет к какому-то событию, к нему нужно подготовить зрителя". И наблюдая за такими вот ориентирами в шаблонных фильмах, можно с большой точностью предсказывать события.

В данном же случае складывается ощущение, что мультфильм поставлен и смонтирован исключительно интуитивно, то есть без четкого технического понимания законов изложения истории.
С другой стороны, это плюс в том, что он своей нестандартностью не выглядит банальным. Лично я увидел много моментов, для меня совершенно непредсказуемых. В этом качестве порадовал.

однако оценка все же минимальная. Сюжет можно было бы спасти, будь песня в 2 раза короче за счет концовки, и сама концовка более эффектная и логичная, нежели это...

минимальный балл за историю, средний - за анимацию.

исполнение - не ах, но и не халтура. Так средний уровень. Детальнее сказать не могу, ибо особо нечего.
Петух очень выручает, поскольку он не только самый выразительный персонаж, но без него мультфильм окончательно разваливается, на петухе все держится. Уверен, без него я бы мог поставить даже 1 балл за исполнение, несмотря на разнообразие сценок и аниматорских решений, бекграундов и т.д.


3 общая оценка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Чт 04 авг 2011, 23:11 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Всем привет! Соскучился по форуму. Отзовусь сразу по двум мультфильмам.

Brave Little Tailor
За сценарий этого мультфильма я ставлю абсолютно заслуженные 3 балла. Для меня эта оценка безоговорочна. Конечно, по сценарию есть к чему придраться, но не настолько, чтобы снижать оценку. Например, возникают вопросы: откуда у портняжки вдруг неожиданно появляется смелость победить великана?, и где он взял длиннющую веревку, чтобы обмотать ею великана :?: . В остальном, всё логично и обосновано. Умелая, интересная, и с юмором, адаптация сказки (по моему мнению, получилась более близкой к реальной жизни, чем сказка братьев Гримм). В сказке отсутствует юмор (не помню советскую экранизацию, но мне кажется, что она тоже без юмора) - здесь же есть и гэги и тонкий юмор, выраженный в эмоциях, словах и движениях персонажей. Например, можно сравнить сцену, в которой портняжка убивает семерых мух, с тем как это описано в сказке.
Спойлер:
Вот как-то сидит портной Ганс на столе, шьет и слышит — кричат на улице: "Варенье! Сливовое варенье! Кому варенья?"

"Варенье! — подумал портной. — Да еще сливовое. Это хорошо".

Подумал он так и закричал в окошко:

— Тетка, тетка, иди сюда! Дай-ка мне варенья!

Купил он этого варенья полбаночки, отрезал себе кусок хлеба, намазал его вареньем и стал жилетку дошивать.

"Вот, — думает, — дошью жилетку и варенья поем".

А в комнате у портного Ганса много-много мух было, прямо не сосчитать сколько. Может, тысяча, а может, и две тысячи. Почуяли мухи, что вареньем пахнет, и налетели на хлеб.

— Мухи, мухи, — говорит им портной, — вас-то кто сюда звал? Зачем на мое варенье налетели?

А мухи его не слушают и едят варенье. Тут портной рассердился, взял тряпку да как ударит тряпкой по мухам, так семь мух сразу и убил.
Также меня очень рассмешила сцена, в которой охранник вбегает к королю, тормозит перед престолом, и его доспехи разваливаются :lol: .Комедийна сама идея сюжета: трусливого портняжку из-за его хвастовства посылают сражаться с великаном. Тем кто считает мультфильм не смешным, надо было смотреть его внимательнее и может быть не один раз.
За исполнение ставлю тоже 3 балла. Высококачественная и интересная анимация. Много интересных и тщательно продуманных сцен. Красивые фоны. Не понравился только устаревший дизайн персонажей Микки и Минни. Великолепна финальная сцена (в плане анимации и забавности), в которой карусели приводятся в движение, храпом великана. В ней гениально показано сначала следствие (крутящиеся карусели), а потом причина (храп великана).
Итоговая оценка - 6 баллов.

Comin' Round the Mountain
Мне в этом мультфильме очень понравились большинство гэгов. Например, гэги с храпом, или заводящим себя петухом, особенно гэг, в котором во сне распиливают бревно :) . Но за одни только классные гэги, не могу поставить больше 1 балла за сценарий. Потому что сюжет мультфильма - ни о чём: стрельба, далее - караоке на две с половиной минуты, стрельба в скунса-учительницу, и на этом все заканчивается. "Comin' Round the Mountain" напомнил мне мультфильм 1931-го года "Bosko the Doughboy". В обоих случаях - набор не связанных какой-то единой мыслью гэгов. Сильно повлияла на мою оценку продолжительность мультфильма - без титров и песни, только три с половиной минуты.
В исполнении мультфильма нет ничего особенного. Анимация качественная, но не более того. Поэтому за исполнение ставлю 2 балла.
Итог-3 балла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пт 05 авг 2011, 00:05 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Ну вот, можно подвести итоги по "Храброму портняжке" :)
Мнения разделились, но общая оценка довольно внушительна.

Brave Little Tailor (Храбрый портняжка) - 34 балла!

По Comin' Round the Mountain нам не хватает всего одной оценки. Свое мнение пока не высказала Becky Barrett. Она же представит очередной уже 19-ый мультфильм нашего проекта. По-моему, очень удачно все совпало. :)

Коллеги, нас снова семеро, и я считаю, что со следующего мультфильма мы вполне можем вернуться в наш рабочий режим, когда обсуждение очередного мультфильма занимает не больше недели.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Сб 13 авг 2011, 11:27 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
darkwing писал(а):
Свое мнение пока не высказала Becky Barrett. Она же представит очередной уже 19-ый мультфильм нашего проекта. По-моему, очень удачно все совпало.
Как говорится, если бы я только знал. Наш проект может, конечно, быть в режиме ожидания, но такое безразличие, которое продемонстрировала к нему Becky Barrett, на мой взгляд, переходит границы вежливости. Я понимаю, что в жизни каждого из нас бывают самые разные ситуации, но всегда можно хотя бы дать знать об этом. Becky Barrett не ответила на мои запросы ни по одному из возможных средств связи, что просто неприлично. Я не мальчик, чтобы бегать за каждым. Все это означает дисквалификацию.

Как быть с Comin' Round the Mountain, я думаю, мы решим (уважаемые Критики, у кого есть идеи, пишите!). А пока давайте все-таки перейдем к 19-ому мультфильму. Его представлю я сам.

19-ый мультфильм проекта "Злобные критики и 50 классических мультфильмов"

Bedtime for Sniffles (Время сна для Снифелса)
Изображение
Производство мультфильма - студия Леона Шлезингера. Дистрибьютор - Warner Bros.
Дата релиза - 23 ноября 1940 года.
Режиссер - Чак Джонс.
Смотреть мультфильм на Youtube
Смотреть на youtube


Есть возможность посмотреть мультфильм на русском языке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB