Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  Следующая

25 из 50 мультфильмов позади, но проект "остыл". Как вы считаете, что делать дальше?
Продолжать с новыми правилами (отзываются все желающие, но с ограничением по времени). 75%  75%  [ 6 ]
Подвести итоги обсуждения 25 мультфильмов и закрыть проект! 25%  25%  [ 2 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 28 авг 2011, 22:58 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
CanAur писал(а):
Просили же неожиданностей. Ну так нате вам!
Да! Хороший выбор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 28 авг 2011, 23:14 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Ну наконец-то...
Я давно хотел выложить этот мультфильм. Меня терзали сомнения по поводу того, как вы воспримете мультфильм, но я считаю, что мы обязательно должны посмотреть его, потому что это первый исключительно взрослый мультфильм в нашем "проекте" и, наверное, самый необычный...
Итак, представляю мультфильм студии UPA The Tell-Tale Heart.

X

Дата выхода: декабрь 1953
Режиссер: Тед Пармелии
Сценарий: Эдгар Аллан По(рассказ)
Уильям Скотт(адаптация)
Фрэнк Грэбл(адаптация)
Аниматоры: Пэт Мэттьюс
Руди Ларрива(в титрах не указан)
Дизайн: Пол Джулиан
Оператор: Джек Экс
Композитор: Борис Кременлиев
Рассказчик: Джеймс Мэйсон
Менеджер: Герберт Клунн
Ассистент менеджера: Арт Бэббит(в титрах не указан)
Продюсер: Стивен Босутов

Смотреть на youtube

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 29 авг 2011, 21:01 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
The Tell-Tale Heart (Сердце-обличитель)
Этот мультфильм я раньше не видел. И рассказ Эдгара Алана По не читал, хотя история изобличительного сердца оказалась мне знакома по замечательному эпизоду "Симпсонов", в котором Лиза соревновалась с другой девочкой отличницей :-) Что же сказать? Свежо, контрастно, атмосферно, абстрактно. Студия UPA стала в США одной из первых, кто напомнил, что анимация не ограничивается про-диснеевской манерой, и попробовал делать что-то совершенно отличное от привычных мультфильмов. Такую стилевую и повествовательную диверсификацию с одной стороны можно привествовать, а с другой стороны меня лично создатели "Сердца-обличителя" не "купили"! Такая анимация меня не захватывает. Ради такой анимации я не готов покупать видеоносители, создавать сайты и писать статьи. Мне она не интересна :roll: Ну, разве что для расширения кругозора? И ничего не могу поделать, кроме как констатировать - критический успех смелых и новаторских фильмов UPA стал сигналом к скорому завершению Золотого века классической анимации, которая, судя по всему, уже не удивляла, а раздражала. "Сердце-обличитель" - это вызов классической анимации, дистанцирование от нее. Можно ли вообще считать эту короткометражку представительницей эпохи Золотого века? Века мультяшек? Хм, едва ли.

Думаю, что не только у меня возникнут сложности с выставлением оценок мультфильму студии UPA. Как ранжировать? С чем сравнивать? Ведь даже некоторые претензии к сюжету (меня не удовлетворяет оставшаяся необъяснённой связь между рассказчиком и жертвой) мультфильма необоснованы, так как минималистичность сценария - это особенности рассказа-первоисточника. Буквальность адаптации в данном случае - это плюс или минус? Не знаю. Искать глубокие смыслы? Увольте, даже при всей относительности понятия безумие, лезть в голову убийцы я не хочу. Он и признается в содеянном не из-за мук совести, а из-за галлюцинации. А может и убийства не было? А может это дворник был? Что шел по сельской местности к ближайшему орешнику за новою метлой? Тоже самое с исполнением. Что оценивать? Эмоциональность рассказчика? Игру теней? Операторскую работу? Можно сказать лишь одно - с поставленной задачей авторы мультфильма, очевидно, справились. А может быть даже и превзошли свои же ожидания. Но ведь в итоге получился не мультфильм, а ожившая иллюстрация к книге :roll: Оценивать иллюстрации я не умею. Они либо нравятся, либо нет.

Ну и что в итоге? 2 балла за смелость замахнуться на абстрактную литературу (сценарий) и 2 балла за новаторство и атмосферу (исполнение).
Итого - 4 балла, хотя я убежден, что фильмы, подобные "Сердцу-обличителю" можно смотреть лишь вне конкурса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Чт 01 сен 2011, 06:59 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 133
Зарегистрирован:
Чт 01 июл 2010, 18:52
Откуда: Тобольск
The Tell-Tale Heart
Да уж, после различных классических мультфильмов этот смотрится среди них белой вороной. Совершенно другая атмосфера, совершенно другое исполнение, да, это тебе не Микки Маус.
Но если рассматривать отдельно, то получилось очень даже хорошо. Атмосфера рассказов Эдгара По сохранена. А само исполнение выполнено в стиле, дабы, как я понимаю, создать правильное настроение зрителям.
Вообще, я толком сам не знаю как оценивать этот мультфильм, не зная сюжета книги, да и не любителям Эдгара По смотреть его будет явно тяжело. Да и не классическая анимация немного напрягает, присутствует некоторый психодел.
В общем, за атмосферу и не классическую анимацию в сумме поставлю 4 балла (по 2 балла за исполнение и сценарий).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Сб 03 сен 2011, 17:08 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
The Tell-Tale Heart
Да уж, очень необычный мультфильм. Да и рассказ Эдгара Алана По "Сердце-обличитель" - очень специфический для экранизации. Это рассказ человека о своих мотивах(точнее, об их отсутствии) и о его благоразумии и осторожности при совершении убийства - попытка доказать этим, что он не сумасшедший. Поэтому, мне непонятно: как можно экранизировать такой рассказ? Всё действие в мультфильме - это: убийство, приход полицейских и признание в убийстве. Остальное - это речь рассказчика, в сопровождении абстрактных картинок (даже, черный экран на протяжении почти всей четвертой минуты мультфильма). Изображение, в основном, создает психоделическую атмосферу. Также, по моему мнению, в результате сокращения рассказа, для того, чтобы уложиться в продолжительность короткометражного мультфильма, были упущены некоторые важные (передающие суть рассказа) поробности. Например, в рассказе, убийца восхищается осторожностью и аккуратностью, с которыми он расчленил и спрятал тело :| . Я непонял какой смысл вложен в самое окончание мультфильма, и смысл повторения в конце, вступительной фразы: "True, i'm nervous, very, very dreadfully nervous, but why will you say that i am mad?". За смелость создателей мультфильма, взяться за такой сюжет (я считаю, что не стоило вообще браться за такой сюжет), я баллов сценарию не прибавлю. Поэтому, за сенарий ставлю только 1 балл. За психоделическую атмосферу(в чем немаловажную роль играет музыка), необычный стиль, и как уже отметил Darkwing, за операторскую работу, игру теней и т.д. - с большой натяжкой, за исполнение, я ставлю 2 балла. Итоговая оценка - 3 балла.
P.S. Я думаю, что привычная классическая анимация абсолютно не подошла бы для экранизации этого рассказа. Такой абстрактный стиль, который мы видим - это, по моему мнению, лучшее решение для такого сюжета.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Сб 03 сен 2011, 17:22 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
vitek писал(а):
Я думаю, что привычная классическая анимация абсолютно не подошла бы для экранизации этого рассказа. Такой абстрактный стиль, который мы видим - это, по моему мнению, лучшее решение для такого сюжета
Не стоит недооценивать классическую анимацию ;-) Экранизация рассказа более привычными средствами традиционной рисованной анимации, конечно, была бы совершенно другой, но вполне возможно, что не менее эффективной. Может быть, изменился бы жанр :roll:

vitek писал(а):
Остальное - это речь рассказчика, в сопровождении абстрактных картинок
А вот этом момент мне кажется очень важным. Известно, что многие классические мультфильмы можно смотреть, выключив звук. Скорее всего, здесь это НЕ прокатит. :wink: Убери рассказ от первого лица, и останется абстрация.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вт 06 сен 2011, 08:24 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Сердце-обличитель — американский мультфильм 1953 года по одноимённому рассказу (1843) Эдгара Аллана По. Номинант на «Оскар» в 1954 году. Первый в истории мультфильм, которому British Board of Film Classification был присвоен рейтинг Х (только для взрослых). В 1994 году занял 24 место в списке 50 величайших мультфильмов. В 2001 году был включён в Национальный реестр фильмов.

вики
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%F0% ... 8%EB%FC%EC)

Первоначально хотел поставить самый низкий бал за все, но меня привлек видеоряд. Неплохая работа, хотя анимации как таковой тут нет. Поэтому 2 балла за исполнение. Так сказать, за картинку. Считаю, что это один из тех рассказов, которые нельзя экранизировать. Это как Достоевский. Это не повесть, тут надо быть наедине со своими мыслями. Тем более, что сам мультфильм слишком короткий, не успевает затянуть, все происходит на раз-два.

Всего 3 балла

ждем последней оценки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вт 06 сен 2011, 14:26 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
CanAur писал(а):
ждем последней оценки
Ещё два критика не высказались - Небесный Волк и Sanek (хотя я был бы не против услышать и седьмое мнение!)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вт 06 сен 2011, 20:12 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
CanAur
Не по теме:
CanAur писал(а):
Считаю, что это один из тех рассказов, которые нельзя экранизировать. Это как Достоевский.
CanAur, извини конечно, что я придираюсь :oops: , но Достоевского экранизировали много раз. Кстати, "Преступление и наказание" тоже не раз экранизировалось. Что конкретно, из Достоевского, ты имел в виду?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Ср 07 сен 2011, 09:56 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
vitek

В том то и дело, что экранизацию Идиота и Преступления считаю плохой идеей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Сб 10 сен 2011, 23:38 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Господи #-o #-o #-o ....

Сразу-же после просмотра этого я выделил для себя те вещи, которые привлекли меня в этом мультфильме. В первую очередь я был восхищен дизайном Пола Джулиана. Также, лично я по-достоинству оценил мощный(для мультфильма) голос Джеймса Мэйсона и соответствующее музыкальное сопровождение Бориса Кременлиева.

Всего за восемь минут мультфильму удается перенять атмосферу рассказа Эдгара По, построив почти весь мультфильм исключительно на дизайне Джулиана, голосе Мэйсона и музыке Кремнелиева. Анимация не играет здесь ровно никакой роли, по сути, можно было-бы обойтись и без неё, но отдельные моменты было-бы довольно трудно реализовать без помощи анимации.
Говоря о дизайне, то я не могу не сказать, что стилю UPA ещё никогда не было так хорошо, как в этом мультфильме. Хотя у них куда более стилизованные вещи, именно этот мультфильм сумел выстроить сюжет на дизайне, в то время как другие работы UPA совмещают в себе анимацию персонажей и "современный" дизайн бэкграундов 8) .
Пол Джулиан, который до UPA работал на WB, всегда оставался в тени других дизайнеров/планировщиков. Но в случае с UPA Джулиан, можно сказать, расцвел как дизайнер, и именно этот мультфильм стал, как мне кажется, наивысшей точкой его карьеры. Фактически, в визуальном плане, это его мультфильм. У Джулиана было много наработок для мультфильма, но в мультфильме мы видим лишь малую часть работ Пола. Кроме того, у вдохновленного Джуилана была куча тематических картинок, таких как эти:
X
Ну и собсно, очень атмосферные иллюстрации самого мультфильма:
X
Над анимацией часов работал Руди Ларрива, его не указали в титрах. Всю остальную анимацию выполнил Пэт Мэттьюс, который был "диким" аниматором в 40е. У нас есть отличная возможность оценить его стиль в 50е, когда он отошел от "дикого" стиля анимации.
X
Лично я вполне могу судить мультфильм за его отдельные фрагменты, отдельные вещи...Джулиан проделал отличную работу, за которую этот мультфильм стоит уважать, именно он сделал дизайн мультфильма визуально привлекательным, дизайн дает шанс, или скорее, позволяет воображению зрителя самостоятельно дорисовывать общую картину. Это далеко не самый лучший подход, но тем не менее, именно здесь он отлично работает :) !
В мультфильме неплохо работает камера, что позволяет поставить плюсик оператору Джеку Эксу :) .
Так...работа, проделанная Джеймсом Мэйсоном, отлично дополняет дизайн Джулиана, и в общем-то, добавляет ему необходимой глубины! Каждая строчка предоставляется нам с глубоким волнением, передает страшный опыт рассказчика с удивительной правдоподобностью. Привлечение Джеймса Мэйсона, Голливудского актера A-класса, ровно как и привлечение композитора Бориса Кремнелиева позволяло говорить о UPA как о престижной студии 50х годов.

Итак, мультфильм обладает хорошим абстрактным стилем, атмосфера рассказа была передана на высочайшем уровне, стиль UPA в очередной раз сработал. Так в чем-же проблема сей короткометражки? Проблем в ней нет. Проблема в зрителях. Современных зрителях :? . Большинство современных любителей классики ассоциирует классические мультфильмы со студиями Disney, WB, MGM и другими ведущими компаниями, но UPA стояли особняком от всех других студий того времени. Многие говорят, что мультфильмы UPA трудно понять, и сложно сравнить с чем-либо. Отчасти это правда - UPA была уникальной студией, единственной в своем роде, которая в конце 40х/начале 50х показывала зрителям по-настоящему оригинальные, креативные с точки зрения дизайна мультфильмы, что и вызывало бурный восторг у зрителей и других студий того времени. Но когда ожидаешь увидеть у них что-то смешное сейчас, то с трудом вериться, что эти мультфильмы были очень популярны в 50е. Возможно, современные зрители слишком нетерпеливы. Обвинения мультфильмов UPA в сложном или скучном исполнении сродни заявлениям типа "фильмы "Ревущие Двадцатые" и "Гражданин Кейн" это самые скучные фильмы, которые я видел, потому-что они черно-белые!" #-o .
Обсуждаемый нами на данный момент мультфильм был принят публикой на ура, и, в принципе, снискал славу и у сегодняшних критиков, которые успели узреть его в кинотеатре. Лично мне, как любителю всей классической анимации, этот мультфильм очень симпатичен, в первую очередь благодаря дизайну Пола Джулиана. Мультфильмы UPA в принципе были очень грамотно выстроены, но эти мультфильмы можно назвать в некотором смысле "элитарными" мультфильмами, мультфильмами не для всех.
Тем не менее, я не считаю, что фильм безупречен, хотя он, безусловно, является одним из шедевров UPA. Единственные претензии у меня вызвала адаптация рассказа :? . Основные моменты, передающие атмосферу мы усвоили, но многие части рассказа были упущены, особенно после убийства. Я отнимаю у сценария 1 балл , и ставлю за него 2 балла.
За исполнение, точнее, за отличный дизайн, ставлю все 3 балла.
Обидно, что люди недооценивают этот мультфильм. В принципе, я и не ожидал от вас ничего другого :roll: . Когда-нибудь я постараюсь выложить ещё один мультфильм UPA, и надеюсь, вы сможете принять его.
Итог: 5 баллов

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 11 сен 2011, 00:35 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
стиль UPA в очередной раз сработал... стилю UPA ещё никогда не было так хорошо, как в этом мультфильме

Было бы любопытно узнать, где в этом мультфильме "стиль UPA"? Да и существовал ли вообще "стиль UPA"? Лично мне кажется, что "стиля UPA" не было, как не было "стиля "Союзмультфильма", например.

Sanek писал(а):
вызывало бурный восторг у зрителей.... был принят публикой на ура
Мне вот интересно, с чего ты делаешь такой вывод? Можешь дополнить его хоть каким-то доказательством? А то похоже, что ты выдаешь желаемое за действительное.

Sanek писал(а):
эти мультфильмы можно назвать в некотором смысле "элитарными" мультфильмами, мультфильмами не для всех... Проблема в зрителях... я и не ожидал от вас ничего другого
Да, где уж нам оценить "элитарный мультфильм"? :) Впрочем, проблема, я думаю, всё-таки не в нас, а в том, что это кино вообще мультфильмом называть по меньшей мере некорректно, а по большому счету неприлично. А что касается восторгов критики, то их восхищение творчеством UPA в конечном счете привело к фарсу с получением "Оскара" "мультфильмом" Критик Мела Брукса. Ты говоришь, что любители классики ассоциируют классические мультфильмы со работами студий Disney, WB, MGM и так далее, но, наверное, не хочешь осознавать, что их любовь к классике как раз и базируется на симпатии к работам перечисленных студий. И они не обязаны восхищаться анимацией, которая не имеет ничего общего с тем, что им так нравится. Могут, но не обязаны. Если уж на то пошло, то наш форум называется "Форум о про-диснеевской анимации", а не "Форум любителей классики", потому что "классика" - это куда более относительное понятие, чем "про-диснеевская анимация". Понятием "классика" можно не только играть, но еще и спекулировать, упрекая других в неграмотности или узости интересов. Ну да, мы не всеядны. Существуют деликатесы, которые стоит попробовать хотя бы один раз в жизни, но совсем не обязательно включать их в список любимых блюд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 11 сен 2011, 01:44 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
darkwing писал(а):
Было бы любопытно узнать, где в этом мультфильме "стиль UPA"? Да и существовал ли вообще "стиль UPA"? Лично мне кажется, что "стиля UPA" не было, как не было "стиля "Союзмультфильма", например.

Типичный стиль UPA - это абстрактные бэкграунды, угловатый стиль персонажей и совершено другие подходы к историям, нетипичные для других студий. Аниматоры UPA сознательно вышли за рамки реализма Диснея и анархии WB и MGM, для создания фильмов, которые являются инновационными, графически смелыми - мультфильмы эквивалентные "современному искусству" того времени. Абсолютно все студии находились под влиянием UPA. И даже сейчас это влияние ощущается во многих мультфильмах с абстрактным дизайном.

darkwing писал(а):
Мне вот интересно, с чего ты делаешь такой вывод? Можешь дополнить его хоть каким-то доказательством? А то похоже, что ты выдаешь желаемое за действительное.

Во-первых, мультфильм номинировался на "Оскар", но проиграл диснеевскому мультфильму "Toot Whistle Plunk and Boom", который, кстати был создан под впечатлением от работ UPA.
Во-вторых, в озвучке принял участие Джеймс Мэйсон, звезда того времени, люди желали посмотреть мультфильм с голосом этого актера.
В-третьих, в газете American Artist Magazine(ноя. 1955) была целая статья, посвященная UPA. Среди мультфильмов, которые были награждены другими специальными наградами, была написано, что обсуждаемый нами мультфильм был награжден какой-то наградой в Эдинбурге:
X
Как-никак, а хоть какой-то "приз"....

darkwing писал(а):
Ты говоришь, что любители классики ассоциируют классические мультфильмы со работами студий Disney, WB, MGM и так далее, но, наверное, не хочешь осознавать, что их любовь к классике как раз и базируется на симпатии к работам перечисленных студий. И они не обязаны восхищаться анимацией, которая не имеет ничего общего с тем, что им так нравится.

Я согласен с тем, что в первую очередь мы любим классику/Золотой Век за мультфильмы Disney,WB,MGM, Флейшеров(т.н. "большой четверки") и других.А с "осознанием" ты что-то загнул :D . Разумеется, меня в первую очередь привлекает творчество именно этих студий. Но я уважаю работы UPA, Ланца и Famous, и считаю, что они тоже заслуживают внимания. Всё просто :) .

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 11 сен 2011, 02:08 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
Типичный стиль UPA - это абстрактные бэкграунды, угловатый стиль персонажей и совершено другие подходы к историям, нетипичные для других студий
Ты описываешь не стиль, а идеологию. Безусловно, у UPA была ярковыраженная идеология. Идеология стилевого разнообразия.

Sanek писал(а):
Как-никак, а хоть какой-то "приз"....
Ну, то есть можно говорить о признании критики и уважении со стороны коллег. Что касается массовой публики, то она голосовала рублем не за "элитарный" "The Tell-Tale Heart", а за мистера Магу.

Итак, из участников группы "Злобные критики" по "The Tell-Tale Heart" не высказался только Небесный Волк. Не вижу смысла больше ждать (итак уже сильно задержались) и предлагаю пока двигаться дальше! 22-ой мультфильм проекта представит Vitek.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 12 сен 2011, 01:04 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
The Cat That Hated People

Релиз: 20 ноября 1948
Студия: Metro-Goldwyn-Mayer
Режиссёр: Текс Эйвери
Подробности на сайтах: IMDB и Wikipedia
Просмотр на Youtube
Смотреть на youtube

Просмотр ВКонтакте, на русском языке и в лучшем качестве.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 12 сен 2011, 01:31 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
vitek, я планировал представить этот фильм :) Здорово, что ты меня опередил :) А то я "разрывался" между несколькими вариантами!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 12 сен 2011, 13:23 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
darkwing писал(а):
vitek, я планировал представить этот фильм :) Здорово, что ты меня опередил :)
Интересное совпадение :) . Всегда рад опередить! :wink:
Здесь можно посмотреть мультфильм на английском языке и в хорошем качестве, потому что Вконтакте - перевод плохой и не точный.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 12 сен 2011, 15:46 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
The Cat That Hated People
Отпишусь коротко, потому-что сказать об этом отличнейшем мультфильме мне больше нечего...
Ну-с...этот мультфильм я отношу к типу "про-документальных" короткометражек, в которых нет ничего, кроме отличных гэгов, идущих бесперебойно :D . Моду на такие короткометражки завел Текс Эйвери ещё в 1938 году на WB.
Актер Пол Фриис, по-моему, замечательно сымитировал голос Джимми Дюранте, легенды Голливуда. Его голос подходит коту как нельзя лучше.
В мультфильме много забавных, местами жестоких гэгов. Каждый гэг Эйвери, отличная музыка Скотта Брэдли и талант аниматоров делают этот мультфильм одним из лучших у Эйвери за время его пребывания на MGM.
Но самое смешное начинается лишь тогда, когда кот прилетает на Луну. Там уже нету чистого стиля Эйвери :shock: . Мы видим стиль Боба Клэмпетта :shock: :shock: ! Точнее, его знаменитого мультфильма "Porky in Wackyland(1938). Мультфильм становится ещё более придурковатым и сумасшедшим, и я считаю, что попытка сделать что-то типа Клэмпеттского Вэкиленда удалась - фактически, мы видим взаимное влияние режиссеров друг на друга в этой части мультфильма :D . Пожалуйста, имейте ввиду, что "лунная" часть мульфильма была создана под влиянием Клэмпетта!
Я ставлю высшую оценку и за сценарий, и за исполнение. Замечательная анимация, замечательные гэги =D> !
Итог: 6 баллов

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 12 сен 2011, 20:30 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 133
Зарегистрирован:
Чт 01 июл 2010, 18:52
Откуда: Тобольск
The Cat That Hated People
Это не мультфильм, это просто набор гэгов! :lol: Но это я конечно утрирую. На самом деле, мне кажется, эта короткометражка является, своего рода, классикой жанра. Ведь действительно, даже дети скажут вам, что они "где-то слышали" такие имена как Тэкс Эйвери и Скотт Брэдли. Скотт Брэдли сразу узнаётся уже с первых ноток саундтрэка, который "уходит с корнями" в Том и Джерри, хотя может и наоборот, не знаю. :) Ну а своеобразный стиль Тэкса Эйвери вообще вне конкуренции, эдакий "назад в прошлое", в детство, когда трава была зеленее, ну и т.д. :D
Этот мультфильм я раньше никогда не видел, но теперь точно запомню. Как можно забыть сцену с котом на Луне?! Это такое сумасшествие (в хорошем смысле), такое чувство словно все гэги постарались собрать в этой сцене и во всём мультфильме. И что же вы думали? Это всё смотрится с большим интересом.
В общем, за незыбываемый классический стиль Тэкса Эйвери, музыку Скотта Брэдли и за невероятную смесь гэгов - только 6 баллов, не меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 12 сен 2011, 21:29 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
The Cat That Hated People (Кот, который ненавидел людей)
Для меня забавным и многообещающим является даже название мультфильма Текса Эйвери :jvhappy:
"Кот, который ненавидел людей" - это самое лучшее название из всех, с которыми мы сталкивались на протяжении проекта. Так и хочется взять с собой что-нибудь вкусненькое, устроиться у телевизора и начать просмотр - давайте, развлекайте! Хочу смеяться до упаду! :) И признаюсь, первая половина короткометражки во многом оправдывает ожидания. Эпатажно грубый юмор (хотя к 1948 году уже и не очень оригинальный), лихой ритм и уморительные и узнаваемые ситуации :) Не просто образец, а эталон жанра мультяшной комедии, если так можно выразиться.

Но вторая половина мультфильма, та, что на Луне, лично мне показалась затянутой и неубедительной. Выбор соседства с людьми не просто как наименьшего зла, а как желанного варианта, выглядит слишком натянуто, а ритм действия становится слишком монотонным. Возможно, следовало сократить эту сцену, но показать события на Луне масштабнее, чтобы действие не направлялось к герою истории по конвейеру, а окружало его - хватило бы и 10 секунд. Или же поискать другой вариант развязки. Хотя очень может быть, что весь мультфильм создавался ради лунного хулиганства.

Но в целом мультфильм неплохой. И я готов поставить 3 балла за исполнение, даже несмотря на относительную лаконичность дизайна и анимации. Картинке явно не хватает того лоска, которым характеризовался цикл "Том и Джерри", например, но история вполне работает и без него. При оценке сценария я буду строже - 2 балла.
Общая оценка - 5 баллов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB