Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Динозавр / Dinosaur (2000)
СообщениеДобавлено: Пт 27 янв 2012, 00:29 
бог смерти
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Вс 09 ноя 2008, 23:22
Ну почему здесь нет темы по этому мультфильму?))) Несправедливо.

Я увидел его впервые еще когда был ребенком, на обычной видеокассете с сильно затемненной картинкой. Помню, что сцены в пещере вообще нельзя было разобрать :) И все же, я пересматривал ту кассету вновь и вновь. Уж больно меня зацепила эта простая, не шибко оригинальная, но добрая и отчасти грустная история. Мне нравится практически все: герои (все, исключительно О_О), музыка, картинка, эмоции... Простите меня за этот субъективизм, но ведь и вправду трогает. Очень, очень глубокий мультфильм - жаль, что его не каждый оценил по достоинству.

Хочется особенно подчеркнуть саундтрек - порадовали этнические мотивы и пафосный оркестр :lol: А как увидал в титрах имя Лебо М, так вообще растаял (ТЛКшники поймут). Из полюбившихся сцен - брачные игры лемуров, падение метеорита и уничтожение острова, а также панорама полета птеранодона и переход через пещеру. Среди любимых персонажей - Крон с его высокомерной физиономией, брутальный Брутон и сумасшедший Зини... ну и, конечно же, карнотавры, куда без них))

Изображение

_________________
Я тут просто, того, проходил мимо... Не смог сдержаться ^_^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динозавр / Dinosaur (2000)
СообщениеДобавлено: Пт 27 янв 2012, 09:41 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Мне тоже этот фильм нравится.
Я считаю его очень недооценённым.
Странно что компания Дисней его как-то задвинула в дальний тёмный пыльный угол и забыла про него.

Кто-нибудь знает подробности создания этого фильма и почему Диснеевцы его игнорируют?

_________________
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динозавр / Dinosaur (2000)
СообщениеДобавлено: Пт 27 янв 2012, 10:43 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
"Динозавра" я смотрел в кино. 29 октября 2000 года, кинотеатр "Художественный". Фильм очень ждал! Прекрасно помню, в каком восторге был от рекламного ролика (он представлял собой пролог мультфильма), который показывали перед сеансами "Истории игрушек 2" в марте 2000 года. В целом "Динозавр" мне понравился, но не могу не признать, что по-настоящему хороши в мультфильме только первые полчаса, наверное. Потом кино становится довольно унылым. С тех пор пересматривал "Динозавра" всего лишь раза три-четыре, наверное.

Я могу процитировать посвященный "Динозавру" фрагмент своих записок для книги (это не все, но зато самое важное):

Первые наброски сценария появились в конце 80-х годов. Знаменитый режиссёр Пол Верховен пришёл на Disney с идеей фильма о гибели динозавров. Но получил отказ, ведь оценки бюджета зашкаливали за $70 млн . В 1990 году проект был положен на полку. Через несколько лет Майклу Айснеру (Michael Eisner), президенту Walt Disney Enterprises, потребовалась история с динозаврами в духе разрабатываемого для Диснейленда нового аттракциона Dinoland. После “Парка Юрского периода” было совершенно ясно по какой технологии будет создаваться будущий мультфильм, проблема была лишь в сценарии. Возобновленный проект в корне переписали. Теперь динозавры разговаривали, а астероид не уничтожал их в конце картины, а лишь вынуждал покинуть родные места в её начале. Уже в конце 1994 года студия активно набирала разработчиков программного обеспечения и аниматоров, и съёмки начались в то время, когда сценарий всё ещё был сырым. Это и стало главной ошибкой создателей. В конце 1998 года после трёх лет съёмок (!) стало ясно, что потребуется ещё три года и дополнительные средства, чтобы реализовать все идеи, заложенные в сюжет. Средств не хватало, а кроме этого Майкл Айснер при этом даже перенёс релиз на более ранний срок. Дело в том, что производство нового традиционного мультфильма “Королевство солнца”, который должен был стартовать летом 2000 года, затягивалось. Большую временную дыру между ним и “Тарзаном” и должен был закрыть “Динозавр”. А, чтобы успеть к новой дате премьеры, было принято решение вырезать все “необязательные” сцены и спешно закончить производство. В результате фильм стал намного беднее в насыщенности действием и масштабными сценами. Например, так и не был снят динамичный эпизод переправы кочующих динозавров через широкую реку, во время которой они подвергались нападению ужасных хищников.
Но, хотя в целом сюжет мультфильма не смог далеко уйти от фабулы “Земли до начала времён”(1988) Дона Блата, а истины, преподносимые зрителю, давно стали прописными и даже избитыми, многие сцены картины воистину оригинальны и великолепны. Эпизод брачных игр лемуров вообще можно считать незаурядным по эмоциональному заряду. Также энергичной получилась и замечательная музыка к фильму, которую написал Джеймс Ньютон Ховард.


И еще:

По причине невероятной реалистичности компьютерного мультфильма MPAA, опасаясь испугать юных зрителей, не решилась присвоить ему категорию фильма для любой аудитории. Дети могли посмотреть картину только с разрешения родителей. Действительно, для детей история динозавров была слишком мрачная и страшная. Возможно, это стало одной из причин того, что кассовые сборы “Динозавра” не стали сенсационными и рекордными. Впрочем, и провалом это не было. За первый уик-энд было собрано $38,85 млн (на тот момент третье место среди мультфильмов), а общие сборы составили $137,748 млн. Мировые сборы картины превысили $217,378 млн, и в Японии, например, “Динозавр” стал самым кассовым диснеевским мультфильмом! По большому счёту очень хорошие показатели, но не для сверхдорогого “Динозавра”.

Озвученный производственный бюджет "Динозавра" - $127,5 млн. Но компания Disney еще вложила большие средства в студию Secret Lab по сути специально под "Динозавра".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динозавр / Dinosaur (2000)
СообщениеДобавлено: Пт 27 янв 2012, 10:48 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Макс писал(а):
почему Диснеевцы его игнорируют?
Потому что "Динозавр" оказался авантюрой. Студия Secret Lab так ничего и не сняла после него. Её закрыли, людей уволили, а спустя небольшое время начали перестройку студии Disney под производство компьютерной анимации. Вспоминать, что совсем недавно у Disney уже была мощная компьютерная студия, означало признать бардак в стратегии развития. Наверное, поэтому про "Динозавра" не вспоминают и первым диснеевским компьютерным мультфильмом не считают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динозавр / Dinosaur (2000)
СообщениеДобавлено: Пт 27 янв 2012, 14:05 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
darkwing писал(а):
Я могу процитировать посвященный "Динозавру" фрагмент своих записок для книги (это не все, но зато самое важное)...

Ух-ты, спасибо за интересную информацию! Да, странная история.

_________________
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динозавр / Dinosaur (2000)
СообщениеДобавлено: Пт 27 янв 2012, 17:01 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
О, знакомый мультфильм :D ! Помниться, это был один из первых мультфильмов, на которые я пошел в кинотеатр :oops: . Я не помню подробностей, но тем не менее, он оставил у меня хорошее впечатление :) .

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динозавр / Dinosaur (2000)
СообщениеДобавлено: Пт 27 янв 2012, 17:21 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 652
Зарегистрирован:
Вс 11 апр 2010, 04:42
Откуда: Планета Камино
Давно этот мульт не пересматривал, но тогда был просто в восторге от "Динозавра".
Прекрасная анимация и интересная история. А сцена над каньоном так и просится в три-дэ.))

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динозавр / Dinosaur (2000)
СообщениеДобавлено: Пт 27 янв 2012, 17:30 
бог смерти
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Вс 09 ноя 2008, 23:22
Идущий Не только та сцена, но и момент с несущимся на зрителя карнотавром и "бомбежка" острова. И, конечно же, лемуры на лианах))

_________________
Я тут просто, того, проходил мимо... Не смог сдержаться ^_^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динозавр / Dinosaur (2000)
СообщениеДобавлено: Пт 27 янв 2012, 17:40 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 652
Зарегистрирован:
Вс 11 апр 2010, 04:42
Откуда: Планета Камино
Правда-правда.)) Я бы не отказался сходить, если бы запустили в три-дэ.))

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динозавр / Dinosaur (2000)
СообщениеДобавлено: Пт 27 янв 2012, 18:20 
бог смерти
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Вс 09 ноя 2008, 23:22
Цитата:
Правда-правда.)) Я бы не отказался сходить, если бы запустили в три-дэ.))


Лишь бы дубляж тот же оставили, уж больно понравился)

_________________
Я тут просто, того, проходил мимо... Не смог сдержаться ^_^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динозавр / Dinosaur (2000)
СообщениеДобавлено: Вс 29 янв 2012, 22:35 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1389
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 10:26
Откуда: Санкт-Петербург
darkwing писал(а):
Макс писал(а):
почему Диснеевцы его игнорируют?
Потому что "Динозавр" оказался авантюрой. Студия Secret Lab так ничего и не сняла после него. Её закрыли, людей уволили, а спустя небольшое время начали перестройку студии Disney под производство компьютерной анимации. Вспоминать, что совсем недавно у Disney уже была мощная компьютерная студия, означало признать бардак в стратегии развития. Наверное, поэтому про "Динозавра" не вспоминают и первым диснеевским компьютерным мультфильмом не считают.

Подписываюсь под каждым словом, как говорит сейчас молодёжь, плюс стопитсцот!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динозавр / Dinosaur (2000)
СообщениеДобавлено: Ср 08 фев 2012, 15:25 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
Лично мне очень нравился этот мультфильм, нравится и сейчас. Смотрела первый раз в кинотеатре, абсолютно эпичные панорамы! От полёта птеранодона, обстрела гибнущего острова камнями и великого перехода по пустыне реально захватывало дух. Очень жаль, что так нехорошо обошлись с мультфильмом... Может, сюжет и не нов и предсказуем, но всё же "Динозавр" цепляет, очень. :)

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB