Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Золотой Век Голливуда
СообщениеДобавлено: Вс 02 сен 2012, 14:47 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Привет всем!
Я с радостью начинаю тему, посвященную Золотому Веку Голливуда! Этот период, как считают многие, начинается с первого полнометражного звукового фильма - фильма "Певец Джаза", вышедшего в 1927 году, и заканчивается с упразднением Кодекса Хейса(этического кодекса производства фильмов) в 1967 году. Кто-то считает, что Золотой Век закончился в 1948 году - в год, когда антимонопольное ведомство разделило студии и кинотеатры, что повлекло за собой ряд проблем. С этого момента Золотой Век начал подходить к концу, но тем не менее, за следующие 20 лет было создано огромное количество потрясающих фильмов. Лишь с окончательной отменой Кодекса Хейса Золотой Век Голлиуда можно считать полностью законченным.
И я постараюсь разобрать, рассказать, поделится своими впечатлениями о фильмах этого периода. Это был период христианской морали и «производственного кода». Это был мир кино с музыкой, танцами, песнями, блестящими актерами и прекрасными человеческими чувствами. Это был мир, который был зверски убит в конце 60х извращенцами, которые сегодня руководят киноиндустрией что в Голливуде, что в России.
Я практически не буду рассматривать немые фильмы этого периода. Исключение будут составлять лишь четыре фильма - "Певец Джаза"(который скорее частично звуковой, чем немой), и три немые полнометражки Чарли Чаплина, вышедшие в указанный ваше период. Все остальные немые фильмы можно отсечь.
Я буду разбирать далеко не все примечательные фильмы того времени. Как и у любого нормального человека, у меня есть свои вкусы и предпочтения. Поэтому я, например, почти не буду касаться фильмов с участием актера Пола Муни, но зато я отпишусь о всех фильмах, в которых главную роль исполняет Хамфри Богарт. Или я не буду вообще рассматривать звуковые полнометракжи Лорела и Харди и Бастера Китона. И так далее. Или я просто не смогу разобрать примечательные, даже исторически важные фильмы по причине их отсутствия в интернете(как, например, первый полностью звуковой полнометражный фильм, "Огни Нью-Йорка"). Более того, у меня просто не хватит времени.
Насчет короткометражек. Мне нравятся многие короткометражки того периода(особенно с участием Лорела и Харди), но именно короткометражки мы оставим на потом - у меня просто нет сил на то, чтобы писать ещё и о них. Если я и буду разбирать какие-то коротенькие фильмы, но только музыкальные, кинохронику а также просто фильмы, в которых нам представляют большое количество звезд.
Я понимаю, что всё это выглядит дико, что я начинаю эту тему, ведь у меня ещё столько всего на этом форуме(короткометражки, телепередачи Диснея), но я думаю, что никто не будет против, если я оставлю эти темы на какое-то время, и у уединюсь в этом уголке, окей?
Я думаю, что я вполне готов для того, чтобы начать эту тему - перед тем, как я открыть, мною были просмотрены более 200 фильмов, выпущенных в указанный выше период, плюс такие книги как "Inside Warner Bros." и бесчисленное количество короткометражек.
Совсем скоро(через несколько часов) я сделаю пост о фильме "Певец Джаза", с которого и начну свой долгий путь. :D

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Последний раз редактировалось Sanek Пт 19 окт 2012, 22:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Век Голливуда
СообщениеДобавлено: Вс 02 сен 2012, 16:52 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
Это был мир, который был зверски убит в конце 60х извращенцами, которые сегодня руководят киноиндустрией что в Голливуде, что в России.

Делая такие, более чем спорные заявления, лучше все-таки добавлять "По моему мнению" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Век Голливуда
СообщениеДобавлено: Вс 02 сен 2012, 18:51 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
ВНИМАНИЕ! БОЛЬШИЕ скриншоты под спойлерами!

Изображение
Итак, как я писал, я начинаю с первого полнометражного звукового фильма - "Певец Джаза".
Стоит отметить, что на самом деле это был не первый звуковой фильм - эксперименты со звуком проводились ещё с 1904 года. Изобретатели пробовали внедрить звук в своих странах и Голливуде, который моментально стал центром кинопроизводства, но безуспешно. Более того, все фильмы со звуком до "Певца..." были короткометражными. Также стоит отметить более ранние фильмы, которые содержали лишь синхронизированные музыкальные и шумовые эпизоды, но в них не было диалогов. Но у всех звуковых короткометражек был один недостаток - звуковая дорожка и изображение были на разных источниках, тогда как в "Певце Джаза" и звук, и изображение были на одной пленке, именно поэтому этот фильм считается первым звуковым фильмом, а не озвученным. Тем не менее, чтобы покончить с темой "первого звукового" я хочу сказать, что "Певец Джаза" - это первый коммерчески успешный звуковой фильм, но никак не первый. Это как "Параходик Вилли" Уолта Диснея - это был первый коммерчески успешный звуковой мультфильм, но не первый, ведь до этого были короткометражки типа "Dinner Time" Пола Терри и др. Но это как бы неважно. :roll:

Ну а теперь давайте поговорим о фильме. "Певец Джаза" основывается на одноименном бродвейском мюзикле 1925 года, который в свою очередь основывается на рассказе "День Искупления" 1922 года. Тогда ещё начинающая кинокомпания Warner Bros. решила купить права на экранизацию постановки, и решится на эксперимент на звуком. Главном образом инициатива шла со стороны Сэма Уорнера, единственного из четырех братьев, который не побоялся использовать звук. Студия приобрела права на экранизацию в самом начале июня 1926 года. В главной роли должен был быть Джордж Джесселл, который играл главного героя в бродвейской постановке. На место режиссера посадили Алана Кросланда, который уже имел опыт в работе со звуком - так, Кросланд снимал фильм "Дон Жуан"(1926), содержавший шумовые вставки. Но Джеселл, не ожидавший того, что в фильме ему придется петь, тут же попросил студию повысить зарплату более чем в два раза! Студия отказалась, и Джесселл ушел, что повлекло за собой ряд проблем, прежде всего финансовых. В это время студия потратила огромные деньги на проекты "Морское чудовище" и вышеупомянутый "Дон Жуан". А тут ещё и сорвавшаяся съемка "Певца Джаза"! Гарри Уорнеру, самому старшему из братьев, пришлось продать свои акции стоимостью в $4 млн и заложить драгоценности жены. Также Гарри пришлось сдавать свой роскошный особняк и переехать вместе с семьей в небольшую двухкомнатную квартиру. В это время студия хотела, чтобы в фильме играла другая бродвейская звезда - Эдди Кэнтор, но тот отказался.

Студия нашла замену в лице дико популярного в то время Эла Джолсона, который считался величайшим эстрадным исполнителем своего времени. Джолсон подписал контракт на $75 тысяч. После того, как Джолсон спел в короткометражке "A Plantation Act", студия начала снимать Джолсона непосредственно в "Певце Джаза". Но стоит отметить, что сами съемки начались ещё до прихода Джолсона на съемочную площадку. Вместо Джолсона первым начинает петь Бобби Гордон, который играет главного персонажа фильма в возрасте 13 лет. Сам Джолсон появляется на 15 минуте этого полуторачасового фильма.

Джолсон с энтузиазмом отнесся к идее Сэма Уорнера снять звуковой фильм. До сих пор ходит легенда о том, что сам Джолсон помогал Уорнерам финансировать проект - фактов нет. Для записи звука была приглашена команда звукорежиссеров(многие слышали слово впервые) во главе с Джорджем Грувзом, который уже работал вместе с Кросландом( пионер Ли ДеФорест отказался от участия в производстве). Сэм Уорнер был сильно вовлечен в производство фильма, и, в отличии от братьев, он проводил дни не в офисе, а на съемочной площадке. Наверное даже больше, чем режиссер фильма.
X

В целом, мы можем услышать около 10 песен(6 из них исполнены Джолсоном), плюс шум зрителей, а также небольшой диалог, который идет меньше одной минуты. То есть, "Певц Джаза" по сути - обычный немой фильм, в котором всего несколько звуковых эпизодов. Таким образом, данный фильме кроме своего исторического значения какого-либо значения не имеет. О сюжете и говорить нечего: Юный Джеки Рабинович(Бобби Гордон) пренебрегает устоями своего иудейского семейства, распевая бродвейские песни в пивной. Отец Джеки, хаззан(или кАнтор;играет Уорнер Оланд) наказывает его за это, и тот сбегает из дома; мать(Юджина Бессерер) в отчаянии.
И тут приходит очередь Джолсона появится на экране. Первая же фраза Джолсона, "подождите, подождите, вы ещё ничего не слышали" стала своеобразной фишкой певца.
Джеки Рабинович, который теперь стал Джеком Робином, начинает свою карьеру певца джаза, но его стремления противоречат требованиям его иудейского наследия. На этом строилась драма в первом полнометражном звуковом фильме. Стоит отметить, что фильм во многом является биографией самого Джолсона - он сам был сыном раввина.
В фильме, помимо всего прочего, можно заметить Мирну Лой, которая в 30е стала голливудской звездой - она появляется в одной короткой сценке. Отца Рабиновича играет Уорнер Оланд, который в те же 30е прославился как детектив Чарли Чан.
X

Фильм был закончен к концу сентября 1927 года, и впервые показан 6 октября 1927 года. Премьера состоялась в "Кинотеатре Уорнеров"('Warner's Theatre"). По большому счету, там собрались только кинозвезды, пресса и голливудские продюсеры, режиссеры, сценаристы и т.д.
Фильм имел огромный успех. Несмотря на проблемы с показами фильма(на октябрь 1927 года всего ДВА кинотеатра во всей Америке могли прокатывать "Певца" со звуком), фильм, с развитием технологий, собрал к концу года $3 млн, что было огромной суммой в те времена. Фильм озолотил компанию Уорнеров, что позволило им встать в один ряд с компаниями MGM и Paramount. К сожалению, "отец звукового кино", Сэм Уорнер, не дожил до этого момента - он умер от пневмонии за день до премьеры. Человек, который сделал для создания фильма больше, чем кто-либо из братьев, не увидел своего триумфа. Он отдал свою жизнь за этот фильм, в буквальном смысле этого слова!
Такой огромный успех не мог не заинтересовать другие студии Голливуда, и поэтому вскоре все студии Голливуда стали внедрять звуковые технологии в свои фильмы(например, Адольф Цукор, глава Paramount, вставлял звуковые сегменты в немые фильмы, которые были уже почти завершены). Таким образом, именно 6 октября 1927 года считается началом звуковой революции в американском, а затем и в мировом кинематографе. Фильм также номинировался на несколько премий на тогда ещё зарождающейся церемонии вручения премии "Оскар" в 1929 году. Фильму хотели отдать премии за "лучший адаптированный сценарий"(чему я не очень рад) и за "лучшие технические эффекты"(чему я очень даже рад!), но в итоге фильм получил специальную награду - почётный "Оскар", "за создание первой звуковой картины, произведшей революцию в отрасли". Я думаю, что фильму этого будет более чем достаточно. :)

Изображение


Но лично для меня этот фильм представляет не более чем историческую ценность. Как я уже писал выше, фильм довольно примитивен по своим художественным качествам, что не позволяет приравнять его даже к самым первым мюзиклам, которые вышли через год или два после этого фильма. Но тем не менее, мне понравились многие песни, звучащие в фильме, в первую очередь - "Toot, Toot, Tootsie (Goo' Bye!)", "Blue Skies"(по музыке Ирвинга Берлина), а также "My Mammy", которая прозвучала в самом конце фильма.
Несмотря на мое довольно скептическое отношение к фильму в художественном смысле, я ни в коем случае не преуменьшаю его историческою значимость. "Певец Джаза" - это веха в истории кинематографа, хотим мы этого или нет.

Изображение

Спойлер:
Я всем советую купить при возможности 3х-дисковое издание фильма, если его все ещё можно найти на Amazon'е. К нам попал замечательный негатив! Плюс, не могу не отметить комментарии историков кино и большое количество допов!

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Последний раз редактировалось Sanek Вт 04 сен 2012, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Век Голливуда
СообщениеДобавлено: Вт 04 сен 2012, 15:45 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
X
Как я писал выше, я разберу в этой теме всего четыре немых фильма. Сейчас я подошел ко второму фильму в нашей короткой программе - известный "Цирк" Чарли Чаплина.

Идея создать фильм о цирке пришла к Чаплину ещё в 1920 году. Чаплин вспомнил о своей более ранней короткометражке "The Vagabond"("Скиталец,1916), драматические приемы которой сильно походят на те, что Чаплин применял в таких фильмах как "Малыш" и "Цирк".
Хотя Чаплин сделал уже первые наброски сценария всё в том же 1920 году, ему пришлось заморозить проект, так как в это время он снимался в фильме "Малыш". Чаплин так и не смог возобновить работу над сценарием после завершения работы над "Малышом"(1921) - его захлестнула работа над фильмом "Золотая Лихорадка"(1925).
Лишь после окончания работы над "Золотой Лихорадкой", Чаплин смог вернутся к работе над сценарием фильма. Он смог довольно быстро закончить работу над ним, и уже в январе 1926 года начались съемки фильма. Чаплину пришлось столкнутся с рядом проблем во время производства. В самом начале съемок на студии Чаплина произошел пожар, в результате чего съемки пришлось отложить на один месяц. :(
Несмотря на то, что бОльшая часть фильма была закончена к ноябрю, выпуск фильма пришлось отложить. Проблемой стал развод Чаплина с его второй женой, 18-летней Литой Грей. Судебные тяжбы не позволяли Чаплину продолжать работу над фильмом, и поэтому релиз был отложен на целый год. За этот год, как показывает история, произошла звуковая революция в кинематографе.
Завязка сюжета заключается в том, что Бродяга убегал от полицейских, и случайно оказался казался перед публикой. Своей возней с полицейскими он произвел на зрителей такое впечатление, что директор цирка(Аллан Гарсия) заключил с Чаплином контракт. В это время Бродяга знакомится падчерицей директора(Мерна Кеннеди), что, естественно, заставляет его остаться в цирке. К сожалению, канатоходец Рекс переходит Бродяге дорогу.

X

В фильме довольно много типичных для Чаплина приемов, что не может не радовать! Чего только стоит побег от полицейский или сцена с тигром! Чаплин определенно думал над этими идея ещё с того же 1920 года, и когда пришло время для съемок, Чаплин уже несколько лет знал, как исполнить эти сцены. Также стоит отметить сцену с обезьянами, которая идет в конце фильма. Как многие говорят, это сцена не была запланированной, это не был несчастный случай - клетка с обезьянами случайно открылась, и те бросились на Чаплина. Разумеется, Чаплин был перепуган(это можно увидеть), но он сказал оператору, чтобы тот продолжал съемку.
X

Как актер, Чаплин находится в очень хорошей форме. В образе Бродяги он привлекательный и выразительный как никогда. По духу фильм больше походит на более ранние работы Гарольда Ллойда(другого великого комика), нежели Чаплина. Ллойд очень любил делать опасные сцены(как в "Цирке" - в клетках со львами; на канате), в то время как Чаплин в большей части своих фильмах занимался "менее" опасными видами деятельности.
Аллан Гарсия довольно часто играл в фильмах Чаплина, так что нам уже приятно видеть знакомое лицо в этой полнометражке. Фильм был дебютным для Мерны Кеннеди, которая, к сожалению, не смогла сделать себе более успешную карьеру после такого отличного старта. Интересно, что Гарри Крокер(канатоходец Рекс) являлся не только актером, но и ассистентом Чаплина-режиссера. Помимо этого, он также занимался поставкой новой информации о фильме для прессы. В фильме ему отведена, на самом деле, довольно маленькая роль, так что время заниматься другими делали у него было.
Постоянный оператор Чаплина, Роланд Тотеро, показал высочайший уровень мастерства при работе над фильмом, изящно сняв многие сцены с Чаплином. Особенно впечатляют самые последние сцены фильма, в которых Бродяга остается один.
Единственный косяк Чаплина в сценарии - это подобие романа Бродяги с персонажем Мерны Кеннеди. Во всех полнометражных фильмах Чаплина главные героини, так или иначе, более жестко привязаны к развитию сюжета, нежели в "Цирке". Такое чувство, что девушка включена в этот фильм лишь как небольшая, скажем так, дополнительная скорость для развития сюжета. Возможно, этот момент можно упустить, но лично мне это не очень понравилось. :?


Премьера фильма состоялась 4 января 1928 года в Китайском театре Граумана - всего через четыре месяца после выхода "Певца Джаза". К счастью, приход звука не помешал новому фильму Чаплина завоевать любовь зрителей и критиков - фильм получил положительные отзывы. Фильм смог окупить себя по сборам, но собрал меньше чем предыдущий фильм Чаплина, "Золотая Лихорадка"(1925).
В 1929 году фильм получил сразу четыре номинации на премию "Оскар" - в номинациях "лучший фильм", "лучший режиссер комедийного фильма", "лучший актер" и "лучший сценарий", но в итоге фильм получил специальную награду - почётный "Оскар", "За многогранность и гениальность в актерском, сценарном, режиссерском и продюсерском мастерстве, проявившиеся в фильме "Цирк'".
X
Мне, конечно, понравился этот фильм, но, если честно, то из немых фильмов Чаплина мне больше всего нравится "Золотая Лихорадка". "Цирк" же, несмотря на попытки Чаплина вставить грустную историю, больше походит на способ просто показать изобретательные гэги, нежели сделать драму о Цирке. Разумеется, эта драма в фильме присутствует, но она действует совсем не так например в более позднем фильме Чаплина, "Огни Большого Города"(1931). Впрочем, трагедии, представленной нам в "Цирке" вполне достаточно, чтобы выжать слезу из зрителей. Лично мне было грустно смотреть на Бродягу во время самого первого просмотра фильма - он оставляет впечатление.
В заключение хотелось бы сказать, что "Цирк", может, и проигрывает в чем-то "Золотой Лихорадке" или "Малышу", но всё же представляет собой лучший пример работы Чаплина после десятилетия короткометражек. Если вы только начинаете смотреть Чаплина, и уже посмотрели все короткометражки, то я настоятельно рекомендую вам начать смотреть полнометражные похождения Бродяги именно с "Цирка".

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Век Голливуда
СообщениеДобавлено: Вт 04 сен 2012, 17:12 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
собрал к концу года $3 млн, что было огромной суммой в те времена. Фильм проиграл по сборам французкому фильму "Наполеон", который собрал в два раз больше - $10 млн(!)
Так это же больше, чем в два раза! :) Это все три раза!
Впрочем, мне кажется, информацию с "Наполеоном" вообще стоит проверить (или воспринимать со скепсисом). Цифра в $10 млн противоречит многим другим данным, уже ставшим привычными (например, факту, что "Белоснежка" в первом релизе стала самым кассовым фильмом в истории или инфе, что самый кассовый фильм 1927 года в Америке - "Крылья"). Конечно, та эпоха довольно темновата в плане точных данных о кассовых успехах кино...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Век Голливуда
СообщениеДобавлено: Вт 04 сен 2012, 17:46 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Darkwing писал(а):
Конечно, та эпоха довольно темновата в плане точных данных о кассовых успехах кино...

Ну, с этим я вполне согласен. Известны лишь приблизительные данные, хотя к концу 30х начали сохранятся более-менее точные данные...

Насчет "Наполеона" я тоже согласен. Если честно, то я как-то упустил тот момент, что "Белоснежка"(1937) отняла первенство совсем у другого фильма. :roll:

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Век Голливуда
СообщениеДобавлено: Ср 05 сен 2012, 00:11 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Пользуясь случаем. Я хотел бы отписаться о двух фильмах 1928 года, которые я, к сожалению, не смотрел, но которые представляют довольно большую историческую ценность и о которых известно достаточно, чтобы написать здесь.


Изображение
"Поющий Дурак" был вторым фильмом Эла Джолсона, снятого после дикого успеха "Певца Джаза". Ровно как и "Певец Джаза", наш фильм наполовину немой, приправленный музыкальными номерами. Как известно, всего Джолсон исполнил 6 песен. Песня "Sonny Boy" стала национальным хитом, смогла продержаться на #1 месте в чартах, и была отдельно продана в количестве более 1 миллиона экземпляров. :)
Для многих кинозрителей(в первую очередь зрителей из мелких городов) именно "Поющий Дурак" стал первым звуковым фильмом, ведь к 1928 году уже почти все кинотеатры страны были переоборудованы для показа звука. Понятно, что люди были сильно впечатлены песнями Джолсона, в первую очередь вышеупомянутой "Sonny Boy". На ютубе есть несколько песен из фильма, если что. Также, в этом же году, студия приобрела одну из крупнейших сетей кинотеатров — Stanley Company, что ещё больше расширило сеть кинотеатров студии.
Для темы, и специально для Darkwing'а хотелось бы сказать, что именно "Поющий Дурак", а не "Наполеон"(ошибка вырезана из темы) стал самым кассовым фильмом своего времени - он собрал около $5 млн в прокате, и поэтому почти 10 лет имел статут самого кассового фильма в истории - до выхода "Белоснежки" Диснея в массовый прокат в 1938 году. Вот так то. Причины, по которым фильм собрал такие бабки, описаны выше.


Изображение
Фильм "Огни Нью-Йорка" был исторически значимым фильмом - это был первый полностью звуковой фильм - он был наполнен диалогами от начала до конца. Фильм изначально хотели сделать обычной звуковой короткометражкой, но режиссер фильма, Брайан Фой, решил добавить ещё несколько сцен, и ещё, пока из этого не получился полнометражный фильм(фильм длится меньше часа - 57 минут). Также этот фильм является одним из первых гангстерских фильмов в истории. Уже через два года Уорнеры запустят свой знаменитый цикл гангстерского кино...
Но, как говорят историки кино, по сюжету фильм был отвратительным. Зрителям он тоже не понравился(при всей его инновационности, он даже не попал в десятку лидеров бокс-оффиса того года). Я верю историкам, и думаю, что этот фильм действительно не стоит того, чтобы его смотреть. Даже несмотря на историческую значимость..

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Век Голливуда
СообщениеДобавлено: Чт 06 сен 2012, 00:34 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
X
"Бродвейская Мелодия" - это во многом эпохальный фильм для студии Metro-Goldwyn-Mayer(далее MGM). Луис Б. Майер, ровно как и все остальные киномагнаты того времени(Цукор, Фокс) довольно быстро переходил к звуковому кино, но мюзиклы оставались прерогативой Уорнеров. Майер решил, что его будет делать не просто музыкальные фильмы, а лучшие мюзиклы во всем Голливуде. Для работы над фильмом Майер выбрал лучших продюсеров студии - уже зарекомендовавшегося Ирвинга Талберга и амбициозного Гарри Рапфа. Для работы над сценарием был приглашен Эдмунд Гоулдинг, который работал над сценариями для фильмов с середины 10х и совсем недавно(всего несколько лет назад) начавший сам ставить фильмы. Гоулдинг начал делать историю про закулисы Бродвея. В это время Гоулдинг был подписан на участие ещё в нескольких проектах, и довольно быстро написать какое-то подобие сценария, покинул команду Талберга-Рапфа. Сара Мэйсон была приглашена, чтобы доработать сценарий, а сценарист Норман Хьюстон и актер Джеймс Глисон были приглашены для написания диалогов. За режиссуру отвечал опытный актер и режиссер Гарри Бомонт. Чтобы не прогадать с фильмом, который Талберг рассчитывал сделать супехитом, был приглашен известный на Бродвее певец Чарли Кинг. В июне 1928-го студия начала съемки фильма. Талберг изначально планировал бюджет в $500 тыс., но позднее урезал до $379 тыс, чтобы выделить деньги на другие, не менее амбициозные проекты студии.
Сюжет заключается в том, что сестры Хэнк и Куини Махони(Бесси Лав и Анита Пейдж) — танцующие певицы, приезжают в Нью-Йорк на Бродвей, где их друг Эдди Кёрн(Чарли Кинг) выступает в роли протеже постановки их нового номера для варьете Фрэнсиса Занфилда(Эдди Кейн). Тем временем Джок Уорринер(Кеннет Томпсон), богач и светский лев Нью-Йорка, увидев Куини в репетиции представления, дарит ей бриллиантовый браслет и требует повиновения и любви. Куини, конечно же, окунается в светскую жизнь, но всё заканчивается вовсе не так просто...
Очевидно, что имя Фрэнсиса Занфилда является прямой отсылкой к Флоренцу Зигфелду, известному бродвейскому импресарио. Джок Уорринер, скорее всего, является отсылкой к Джеку Уорнеру, одному из известных братьев Уорнеров. :roll:
X

Разумеется, главным достоинством фильма являются замечательные песни Нэнсио Хёрб Брауна и Артура Фрида. Фильм был первой совместной работой этих людей. Как я считаю, они отлично дополняли друг друга - энергичная музыка Брауна и приятные на слух слова Фрида были просто созданы для "Бродвейской Мелодии". Браун и Фрид написали шесть песен для фильма, самые известные из них - "The Broadway Melody", "The Wedding of the Painted Doll" и "You Were Meant for Me" стали суперхитами своего времени. Особенно самая первая песня - она звучала в фильме около трех раз, и прочно врезалась в сознание зрителей ещё до конца киносеанса.
В титрах фильма указаны только главные актеры(Кинг, Лав, Пейдж), но тем не менее, в фильме мы может заметить и другие известные лица старого Голливуда. В самом начале фильма мы можем увидеть Джеймса Глисона(который также работал над диалогами для фильмам), который играет музыкального издателя. Рядом с ним, за пианино, сидит Нэнсио Хёрб Браун. Также к концу первого музыкального номера появляется и Артур Фрид(Глисон, Кинг и Браун на самом первом скриншоте).
Режиссура Бомонта выглядит довольно вяло, но тем не менее, музыкальные номера смотрятся вполне сносно. Что странно, в более ранних фильмах Бомонт демонстрирует куда более лучший уровень режиссуры. Проблема с его постановкой именно в этом фильме связана скорее всего с тем, что Бомонт ещё не слишком сильно привык к работе со звуком.
X

Премьера фильма состоялась 1 февраля 1929 года в Лос-Анджелесе. Фильм, как первый полностью звуковой мюзикл, имел бешеный успех по всей стране. Возможно, это объясняется тем, что в 1928 году вышло довольно мало хороших фильмов, и поэтому "Бродвейская Мелодия", которая лично мне с точки зрения сюжета не нравится, выглядит чертовски оригинально для февраля 1929-го. Фильм превзошел все ожидания Талберга - фильм смог собрать почти $3 млн($2,808,000, если быть точным) за первый год проката. В погоне за прибылью, Талберг сделал и частично немую версию фильма(звуковыми остались только музыкальные номера), ибо ещё оставался некий процент кинотеатров, не до конца установивших современные звуковые системы). К октябрю 1930-го, когда завершился прокат, фильм собрал около $4,366,000.
Дальше - лучше. Фильм выиграл самую престижную премию "Оскар" - "Лучший фильм"! Также фильм номинировался на премии за "лучшую режиссуру" и "лучшая актриса"(Бесси Лав). Большего успеха фильму и желать нельзя. :D
Лично мне в первую очередь понравились песни Брауна-Фрида. Как я считаю, именно им фильм обязан своей бешеной популярностью и "Оскаром" за фильм года. Очень жаль, что Бесси Лав не смогла получить более хорошие роли после этого фильма - в отличии от героини Аниты Пейдж, она тут хоть что-то делает. :roll:

"Бродвейская Мелодия" - это фильм, открывающий эпоху настоящих, полностью звуковых мюзиклов. Моду на те или иные вещи диктовали разные студии, но MGM, так или иначе, были первопроходцами(а не WB с их "Певцом Джаза"), которые доказали, что мюзиклы могут быть воистину великим Голливудским жанром. :D


Спойлер:
известно, что в фильме был цветной номер. Продюсер Лоуренс Уэйнгартен сделал небольшой сегмент с Чарли Кингом, который в итоге был потерян. :(

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Век Голливуда
СообщениеДобавлено: Вт 11 сен 2012, 00:11 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
X
Мюзиклы 1929-1930 годов были примечательны тем, что в основном среди них были так называемые музыкальные ревю. Продюсер фильма собирал всех звезд студии на одной съемочной площадке и делал никак не связанные друг с другом музыкальные или комические номера. Одним из первых таких фильмов был фильм "Голливудское Ревю 1929-го года" от MGM.
Продюсер Гарри Рапф решил сделать музыкальное ревю со звездами MGM сразу же после кассового триумфа "Бродвейской Мелодии", ибо прелесть "...Мелодии", как считал Рафт(и я считаю тоже), заключается в музыкальных номерах. Так почему же не сделать фильм, который будет состоять из одних музыкальных номеров, приправленных парой комедий? Рапф не медля подписал контракт с режиссером Чарльзом Рейснером - тот как раз закончил работу над фильмом "China Bounds", и нуждался в новом проекте.
Не без помощи Талберга Рапф набрал в команду для написания песен Гаса Эдвардса, Нэнсио Хёрб Брауна, Артура Фрида и Джо Гудвина. После того, как Рапф завербовал хореографа Сэмми Ли, работа над фильмом была начата где-то в начале 1929-го года.
В отличии от предыдущих фильмов MGM, "Голливудское Ревю 1929-го года" не имело какого-либо сюжета, что позволило значительно сократить траты на сценаристов.
В фильме участвуют двое ведущих. Первый - это Джек Бенни(на самом первом скриншоте), известный комик на радио, второй - Конрад Нэйгел, популярный актер немого кино.
Фильм включает в себя около 25-ти(!) номеров. В фильме участвуют все звезды MGM того времени, за исключением Греты Гарбо, Рамона Новарро и Лона Чейни-старшего - студия боялась давать этим актерам говорящие роли. Я конечно, понимаю, что вроде как должен отписаться о всех номерах, но, если вы не против, я отпишусь лишь о самых любимых. :D
После небольшого, вступительного номера, без звезд, Конрад Нэйгел представляет нам Джоан Кроуфорд. Она ещё только начинала свою карьеру, но её звезда уже стремительно поднималась на небосклоне Голливуда, причем не только из-за появлений на экране, но и с помощью продюсерской койки. :oops:
Джоан довольно хорошо поет песню "Got a Feeling for You", первоначально написанную не для фильма, но впервые прозвучавшую именно здесь. Стоит отметить, что именно здесь очень заметно, что песня не была записана на съемочной площадке - когда Кроуфорд начинает танцевать, мы не видим, что она открывает рот, но мы всё ещё слышим её голос! Когда танец заканчивается, мы снова видим, как она поет на экране.

В течении всего шоу вместе с Бенни и Нэйгелом время от времени появляется Клифф Эдвардс(в то время известного как Юкалеле Айк - Ukulele Ike). Эдвардс может быть известен фанатам анимации как актер, озвучивавший Джимини Криккета. :) Довольно смешно выглядит момент, в котором Нэйгел как бы восхваляет Эдвардса(он стоит рядом с ним), но на самом деле он говорит всё это о Чарли Кинге("Бродвейская Мелодия"), которые блестяще исполняет песню "Your Mother and Mine"(написанную тандемом Гаса Эдвардса и Джо Гудвина).Да и сам Клифф Эдвардс тоже довольно хороший исполнитель, что он и доказывает своей песней "Nobody But You"(Эдвардс-Гудвин).
X

Помимо музыкальных номеров, в фильме есть ещё и несколько номеров комических. В самом первых из них выступают Джек Бенни(играет на скрипке), Карл Дэйн и Джордж Артур. Бенни специально играет с ужасающей неловкостью, хотя на самом деле он был очень опытным музыкантом. Также у нас есть номер с дуэтом Лорела и Харди, а также номер с Бастером Китоном. Этот фильм был первым появлением Лорела и Харди в звуковом полнометражном фильме. К великому сожалению, лично мне их собственные звуковые полнометракжи не не понравились, поэтому я хотел бы предупредить, что полнометражные фильмы Лорела и Харди(и Бастера Китона тоже) мы рассматривать не будем. :(
Мне понравился номер "Tommy Atkins on Parade"(Браун-Фрид) в исполнении Мэрион Дэвиес(Davies), популярной скорее в эпоху немого кино, чем звукового. К концу номера к ней присоединяются Сестры Брокс и исполняют известную песню "Strike Up the Band".

X

Примечателен и цветной номер "Ромео и Джульетта", в котором играют звезды немого кино Джон Гилберт и Норма Ширер.В это время Норма Ширер, в то время "первая леди MGM", довольно успешно перешла в звуковое кино, но для Гилберта, с его голосом, приход звука означал закат карьеры. :(
Номер представляет собой комическую интерпретацию пьесы. Всё это как бы происходит на съемочной площадке фильма - режиссера играет Лайонел Бэрримор, один из представителей актерского клана Бэрриморов(его младший брат Джон был популярным актером немого кино, а сестра Этель блистала на Бродвее). Лайонел Бэрримор в это время занимался и режиссурой, и с радостью предложил Рапфу снять номер самому, но Рапф отказал Бэрримору, ибо режиссер Чарльз Рейснер уже снял почти весь фильм, и Рапф не видел нужды платить Бэрримору как режиссеру. В итоге Бэрримор появился как актер, и работал над сегментом как ассистент Рейснера.
X



Самым лучшим номером в фильме, по моему мнению, является номер "Singin' in the Rain". Жемчужина творчества Нэнсио Хёрб Брауна и Артура Фрида, песня стала самым настоящим гимном MGM. В 1952 MGM даже сняли одноименный, всем известный фильм. :D
Мне понравилось в этом номере буквально всё, начиная от пения Клиффа Эдвардса и Сестер Брокс(все трое находятся в одном плаще) и заканчивая декорациями Седрика Гиббонса и довольно сносной хореографией. Под спойлером - туча скриншотов:
X


Помимо ещё одного цветного, красивого, но жутко скучного номера "Orange Blossom Time" с Чарли Кингом, фильм завершается опять же песней "Singin' in the Rain"(на этот раз в цвете!), которую исполняют почти все звезды фильма! Стоит отметить, что Бастер Китон, который в своем фильме не сказал не слова, не поет и здесь, ибо он всё ещё является звездой, не перешедшей на звуковые [spoiler]фильма(слава богу!)
X

Премьера фильма состоялась 23 ноября 1929 года в кинотеатре "Эстор" в Нью-Йорке. Фильм был очень популярен, ибо было просто недопустимо пропустить ТАКУЮ кавалькаду звезд! Одна за другой начали выходить "ревю" от других студий - "Show of the Shows" от WB и "Paramount on Parade" от Paramount. Сам Гарри Рапф пробовал сделать "Голливудское Ревю 1930-го года", но позже решил назвать его "The March of Time", и в конце-концов отменил производство.
Фильм шел довольно долго для такого начинающего жанра, как мюзикл, поэтому после первого часа в кинотеатре объявляли антракт. Ближе к концу антракта на экранную сценку выходил оркестр и играл песни, ранее звучавшие в фильме.
Этот фильм, в первую очередь, является настоящим сокровищем для поклонников старого Голливуда, ибо каждый найдет там что-то свое. Кто-то хочет насладиться номерами Кинга или Эдвардса, а кого-то больше привлекают Лорел и Харди. Но для людей, которые только начали осваивать эти бескрайние просторы классики кино, этот фильм может показаться большим набором дешевых номеров с каким-то непонятными людьми. Так что я бы не рекомендовал вам смотреть этот фильм, если вы не знакомы с актерами, которые снимались в нем.
X

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Век Голливуда
СообщениеДобавлено: Чт 13 сен 2012, 19:40 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Изображение
Мюзикл "Рио Рита" был первым успехом для ещё очень молодой компании RKO Radio Pictures(далее просто RKO). Компания была организована в октябре 1928 года. Инициатором создания выступил Дэвид Сарнофф, глава корпорации Radio Corporation of America(RCA), в распоряжении которой имелся патент на звуковое кино. Он организовал слияние RCA, прокатной компании Джозефа Кеннеди и сети кинотеатров Keith-Albee-Orpheum. Сарнофф планировал сделать компанию первой по производству мюзиклов в кинобизнесе, но тем не менее, его грандиозный план в некоторый степени провалился - на рынке господствовали такие компании как MGM, Paramount, и недавно подключившееся WB - новой компании, у которой не было звездных актеров, было сложно выйти в лидеры. Но тем не менее, у RKO был один большой плюс - они начали делать звуковые фильмы с самого начала, т.е. немых фильмов у них вообще не было. RKO ещё займут почетное место среди кинокомпаний, но до этого нам ещё далеко. Я не буду писать слишком много об этом фильме, лишь выделю ключевые моменты.
Фильм основан на одноименной бродвейской постановке Флоренца Зигфелда 1927 года, которая выдержала около 494 выступлений. RKO, которая жутко нуждалась в хитовом мюзикле, купили права на экранизацию у Зигфелда и авторов постановки, Гая Болтона и Фреда Томпсона соответственно. Зигфелд сам решил участвовать в создании фильма, чтобы поддерживать свой статус "Великого Зигфелда" и на экране. Зигфелд взял для работы над фильмом хореографа Перл Итон(Pearl Eaton), которая работала хореографом и над постановкой на Бродвее.
Фильм стал звуковым дебютом для Биби Даниелс, которая изначально не рассматривалась как поющая звезда, но, тем не менее, она была вполне подходящей для главной героини, Риты Фергюсон, в которую влюблены техасский рейнджер Джим Стюарт(Джон Болс) и местный военачальник, генерал Рэвенхофф(Джорджес Ревенант).
Помимо перечисленных актеров, в фильме ещё играет комедийный дуэт Берта Виллера и Роберта Вулси(на втором скриншоте), которые как раз прославились благодаря постановке 1927 года. Они обеспечивают фильм т.н. подсюжетом, где герой Виллера хочет добиться получения развода в Мексике. К сожалению, он попадают к неопытному адвокату, которого играет Вулси.
В фильме мы можем услышать все песни, которые были исполнены на Бродвее(написаны Гарри Тирни и Джо МакКарти). Ближе к середине фильма нам уже показывают цветные номера, которые ещё больше позволяют нам получить те же впечатления, которые получили зрители на Бродвее. Особенно впечатлителен в этом плане последний номер фильма. К сожалению, как рассказывает история, бОльшая цветная часть фильма была утеряна, и мы видим лишь половину. :(
X

Так как за фильм отвечал сам Зигфелд, приглашая для работы над проектом людей, которые работали в театре, то мы можем получить довольно точное представление о том, как выглядела пьеса на Бродвее, т.к. все песни, танцы, шутки и костюмы взяты оттуда. Наверное, смотря на этот фильм после просмотра более современных мюзиклов он может показаться довольно средним по качеству, но тем менее, в то время слово "Зигфелд" означало знак качества. :)
X

Премьера фильма состоялась 15 сентября 1929 года в Нью-Йорке. Фильм получил положительные отзывы, в первую очередь, людям понравились песни Биби Даниелс и шутки дуэта Виллер-Вулси. До середины 1930 года фильм собрал около $2 млн, что позволило говорить о RKO как о игроке, подающем большие надежды на кинорынке. В общем, идея Сарноффа более-менее удалась - уже в следующем году вышел ещё один хитовый мюзикл, "Диксиана", где главную роль исполняла всё та же Биби Даниелс.

Что касается меня, то у меня осталось двоякое впечатление от этого фильма. С одной стороны, Зигфелд, как продюсер мюзиклов, показывает высочайший уровень качества, с другой стороны, песни меня не слишком сильно привлекают, и мюзиклы я видел получше. Так что, если вы планируете смотреть мюзиклы по хронологии, по годам выпуска, то пожалуйста, не начинаете с "Рио Риты" - лучше посмотрите "Бродвейскую Мелодию". Я не говорю, что "Рио Рита" - плохой фильм, но мне в первый раз было тяжело его смотреть.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Век Голливуда
СообщениеДобавлено: Пт 14 сен 2012, 15:09 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Как я писал в своем первом посте, я не буду много говорить о короткометражках. Тем не менее, время от времени я буду разбирать некоторые. :wink: Сегодня я хотел бы написать о короткометражке 1929 года "A Ziegfeld Midnight Frolic", с помощью которой я хотел бы более подробно рассказать о замечательном эстрадном исполнителе того времени, Эдди Кэнторе. :D
Звезда Кэнтора впервые зажглась на "Безумствах Зигфелда" 1917 года. Кэнтор мог и петь, и танцевать, и рассказывать смешные(порой довольно-таки пошлые) шуточки, чем сразу же привлек внимание публики. "Безумства Зигфелда" 1917 года во многом выдержали свои 111 выступлений на Бродвее именно благодаря Кэнтору.

Фильм начинается с небольшой рекламы Зигфелда - нам представляют огромную неоновую вывеску театра "Новый Амстердам", в котором в этот момент идет шоу, "Whoopee!", с Эдди Кэнтором в главной роли.
Нам показывают респектабельный ресторан. Люди танцуют, после чего выходят танцовщицы, и в конце к ним подключается Кэнтор, в гриме «под негра».

X

Это выступление, очевидно, было поставлено только для камеры, но тем не менее, у фильма есть ощущение настоящего, живого выступления Кэнтора. У меня ощущение есть ощущение, что Эдди больше бы танцевал, чем шутил, но эти громоздкие камеры и раннее звуковое оборудование заставляют его оставаться на одном месте, мало двигаться. Впрочем, от этого он ничего не теряет - Кэнтор в этом фильме является прообразом тех комиков, которые приходят для разогрева зрителей на вечерних ТВ-шоу.
Шутки Кэнтора довольно сильно привязаны к тому времени - как обычно, он делится своими "размышлениями" о последних новостях. Наиболее интересным мне кажется момент, где шутит над Генри Фордом на тему его антисемитизма.
В целом Кэнтор исполняет три песни - "I Faw Down an' Go Boom", "If I Give Up the Saxophone", и написанную специально для фильма "Eddie Cantor's Automobile Horn Song". Лично мне больше всего понравилась вторая песня. :)
Я считаю, что короткометражка не показывает нам полноценного Кэнтора(ввиду отсутствия танцев), но тем не менее, судить о его способностях петь и шутить мы можем.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Век Голливуда
СообщениеДобавлено: Пт 14 сен 2012, 20:31 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Изображение
Да! Покончив с 1929-м годом, я с радостью начинаю 1930й, и начинается он с первой звуковой картины Греты Гарбо - "Анна Кристи"! :D
Студия очень боялась давать говорящую роль Гарбо - ровно как и в случае с Рамоном Новарро, их появление в звуковом кино откладывали до последнего. Зрители регулярно ходили на такие фильмы с Гарбо как "Таинственная дама" или "Дикие орхидеи", выпущенные уже после становления звукового кино, но студия не знала, будет ли положительной реакция зрителей на эту говорящую шведскую актрису. После записи первых звуковых тестов Гарбо в конце 1928 года, студия признала, что их тревога была напрасной - её низкий, хрипловатый голос с некоторой долей шведского акцента как нельзя лучше подходит к её таинственному образу.

К августу 1929 года Гарбо была готова к своему первому звуковому фильму. Тем не менее, адаптации романа "Анна Кристи" не рассматривалась как звуковой дебют Гарбо. Глава производства на MGM, Ирвин Талберг, хотел сделать фильм о Жанне Д'арк, который будет ремейком немого французского фильма "La Passion de Jeanne d'Arc"(1927). Также Талбергом рассматривалась пьеса Джорджа Бернанда Шау "Святая Иоанна". Но обе истории почему-то не удовлетворили Талберга, когда сценаристы предоставили ему свои варианты адаптаций. Тогда Талберг, по слухам, сам выбрал пьесу "Анна Кристи" Юджина О’Нила. Для работы над сценарием была приглашена Фрэнсис Мэрион, которая имела репутацию чуть ли не самой лучшей женщины-сценариста в Голливуде. В качестве режиссера сама Гарбо выбрала Кларенса Брауна.Съемки начались 14 октября 1929 года. По большому счету, при съемках не возникало каких-либо проблем, и они закончились уже в начале ноября.

Сюжет фильма заключается в том, что Анна Кристи бросает опостылевшую семейную ферму, на которую её отослал её отец. Но когда ей осточертела деревенская жизнь и тяжёлый труд на ферме, она уезжает в город, где становится проституткой. Проходят годы, и тут Анна решает вернутся к своему отцу. А отец, живя в порту, на полуразбитой барже, напиваясь в баре со старой подруге, не имеет каких-либо средств к существованию.
Однажды, во время одного выхода в море они спасают матроса Мэтта Барка. Барк почти сразу же влюбляется в Кристи; та отвечает ему взаимностью. Вроде бы всё один хорошо, они оба счастливы, но всё рушится, когда Мэтт делает Анне предложение, но она с болью рассказывает ему о своем прошлом проститутки. Мэтт, услышав всё это, бросает её, но тем не менее, в конце любовь всё равно примиряет их. Тогда всё и заканчивается, хоть и со слегка печальным концом.
X

Гарбо безупречна! Хотя она слегка переигрывала, так, как в своих лучших немых фильмах, со временем она добьется совершенства в звуковых фильмах, избавившись от своих "немых" манер и поз. В "Анне Кристи" Гарбо находится на перепутье - с помощью тех приемов, которым она научилась при съемках немых фильмах, она может демонстрировать гораздо больее широкий спектр эмоций чем, скажем, Норма Ширер, которая уже как год снималась в звуковом кино. Одиночество, разочарование, нечеловеческие муки - всё это вы можете увидеть в Кристи Гарбо!
Что касается остальных актеров, то типажи были подобраны более-менее удачно. Лично мне понравилась игра Мари Дресслер, которая тогда прочно ассоциировалась с образом "старой девы". А вот актеры Джордж Мэрион(отец Анны) и Чарльз Бикфорд(Мэтт Барк) лично меня вообще никак не удивили - на их месте можно было поставить любых других актеров, типа Чарльза Виннингера или Бена Лайона. К слову, Мэрион играл в оригинальной пьесе, но его игра не вызвала у меня ровно никаких эмоций. :(
Стоит отметить довольно атмосферную операторскую работу Уильяма Дэниелса, который был постоянным оператором фильмов Гарбо. Режиссура Брауна выглядит довольно убедительно, его опыт как режиссера драмы вполне подходит для такой актрисы как Гарбо. :)

X

Итак, "Гарбо говорит"! Премьера фильма состоялась в кинотеатре Fox Criterion в Лос-Анджелесе 22 января 1930 года. Фильм имел просто бешеный успех у зрителей, сумев собрать больше $1 млн. Фильм номинировался сразу на три "Оскара" - "Лучшая актриса", "Лучший оператор" и "Лучший режиссер", но не получил ни одной премии.
Как вы поняли, мне этот фильм очень понравился. Причины моего восхищения вы можете найти в тексте выше. Довольно мрачный фон фильма полностью соответствует Гарбо, которая, как всегда, обладает каким-то загадочным, почти необъяснимым магнетизмом, который и тогда, и сейчас очаровывает зрителей. :D

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Последний раз редактировалось Sanek Чт 08 ноя 2012, 06:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Век Голливуда
СообщениеДобавлено: Вс 16 сен 2012, 18:29 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Изображение
"Ангелы Ада" - это самый дорогой фильм 1930 года, сделанный мульти-миллионером Говардом Хьюзом. Производство любого фильма, над которым работает Хьюз, влечет за собой проблемы, и разумеется, "Ангелы Ада" - не исключение.
"Ангелы Ада" - это первый фильм, значительные куски которого снимали в воздухе! Фильм почти достоверно показывает нам воздушные сражения Первой мировой войны.
Сюжет заключается в том, что два брата, Монти(Бен Лайон) и Рой(Джеймс Холл) после начала Первой мировой войны добровольно вступают в Королевские ВВС. Они получают опасное задание уничтожить военный завод в Германии. Когда они справляются с задачей, их сбивают самолеты противника. Ещё есть небольшой сюжет о их любви к девушке Елене(Джин Харлоу).
Хьюз начал снимать фильм как немой, но когда звуковое кино показало свою прибыльность, Хьюз начал снимать почти весь фильм заново, сделав и без этого дорогой фильм ещё дороже. Но деньги никогда не имели значения для Хьюза, и он мог тратить на свой фильм сколько угодно. Помимо того, что он спродюссировал фильм, он также указал себя как режиссера в титрах, хотя над фильмом работали по крайней мере ещё три режиссера. Этими режиссерами были Эдмунд Гоулдинг(сценарист Бродвейской Мелодии) и только что начавший свою карьеру в кино Джеймс Уэйл, позже получивший известность как один из основателей жанра фильма ужасов в звуковом кино. Режиссер Маршал Нейлан снимал немую версию фильмы, пока не был заменен Гоулдингом.
Хьюз был совершенно не заинтересован в сюжете фильма, и это была одна из проблем, которая в конце концов встала перед зрителями. Первый час фильм идет ужасно медленно, и если бы не сцены с цеппелином, то делать на первом часу фильма нам было бы нечего. Хьюз просто знакомит нас с героями фильма, но если честно, то здесь и представлять-то нечего. Герои представляют собой довольно глупые(а не привлекательные или харизматичные!) типажи. Бен Лайон и Джеймс Холл играют ужасно, лично я считаю. Это фильм был поворотным в карьере Джин Харлоу(заменившей Грету Ниссен, которая играла в немой версии фильма). Позже она станет великой актрисой, этакой Джейн Мэнсфилд 30х, но на тот момент ей жутко не хватало актерского опыта, что нам и демонстрирует этот фильм. Тем не менее, красивую актрису заметили такие студии, как WB и MGM, и уже через год уже она стала звездой.
В фильме есть поражающие для того времени спецэффекты. Чего только стоит взрыв дирижабля(если это можно считать "спецэффектом") - ради сцен взрыва Хьюз подорвал настоящий дирижабль, что обошлось ему в огромные деньги. Также стоит отметить сцены с бомбежкой немецких складов.
X

Но кульминацией всего фильма, разумеется, является воздушное сражение со множеством самолетов. Самолет, на котором Монти и Рой взорвали немецкие склады, преследует огромное количество самолетов противника. В это же время королевские ВВС летят на помощь. Для съемок этих сцен Хьюз нанял ветеранов Первой мировой войны. Многие из них отказались участвовать в опасных съемках, ровно как и операторы. Три человека погибли во время съемок этого фильма! Этими людьми были пилот Росс Кук, оператор И. Бартон Стиин, погибшие во время масштабной сцены воздушного сражения, и пилот Клемент Филлипс, погибший во во время доставки самолета на место съемок. Также пилот Эл Уилсон разбился во время съемок. Он получил очень сильные повреждения, и умер через два года, выпав при взлете самолета в фильме "Загадка Авиапочты"(1932). Сам Говард Хьюз, опытный пилот, совершал вылет во время съемок, и разбился, повредив несколько костей.
X
Помимо проблем со сценарием и игрой актеров, стоит также отметить кавардак с цветом. Фильм то черно белый, то синего, то полностью цветного цвета. Сцены с цеппелином вообще были первоначально немыми(т.к. мы можем видеть интертитры), и лишь потом были записаны диалоги для этих сцен, причем, как пишут некоторые, мы можем слышать голоса не тех людей, которых мы видим на экране.

Премьера фильма состоялась 24 мая 1930 года в Китайском театре Граумана, в Голливуде. Мнения критиков по поводу игры актеров разделились на положительные, нейтральные или отрицательные, но все они расхваливали Говарда Хьюза за его тяжелую работу при создании этого фильма. Несмотря на всё это, фильм получил единственную номинацию на "Оскар" - "лучшая операторская работа".
За год проката фильм собрал $2,5 млн, но окупить себя не смог. Эта информация взята мною из книги "The United Artists Story" - Википедия пишет, что фильм собрал более $8 млн, но простите, эту тему мы уже с вами разбирали. :roll:

По большому счету, перед нами очень плохой фильм. Но именно воздушные сцены поднимают значимость этого фильма, делает его чем-то большим, чем остальные фильмы того времени. И если вам нравится авиация, то вы просто обязаны посмотреть фильм! Фильм неоднократно цитировался в более поздних картинах. В 2004 году вышел фильм "Авиатор", который является биографией Хьюза. Если вы смотрели "Авиатора", и вам интересно, откуда идут корни всей этой истории, то вы обязательно должны посмотреть фильм "Ангелы Ада"!

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Век Голливуда
СообщениеДобавлено: Вс 16 сен 2012, 21:32 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
Если вы смотрели "Авиатора",

Смотрели :-k Соблазнительно посмотреть и "Ангелов", но нужно искать как сам фильм, так и время на его просмотр...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Век Голливуда
СообщениеДобавлено: Вс 16 сен 2012, 23:52 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Darkwing писал(а):
Sanek писал(а):
Если вы смотрели "Авиатора",

Смотрели :-k Соблазнительно посмотреть и "Ангелов", но нужно искать как сам фильм, так и время на его просмотр...

Ну, поиск таких фильмов - это не проблема, а вот время это совсем другое дело. :roll:

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Век Голливуда
СообщениеДобавлено: Вт 18 сен 2012, 22:12 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
X
Фильм "Animal Crackers"(который у нас почему-то назвали "Воры и Охотники") был вторым звуковым фильмом популярного комедийного квинтета Братьев Маркс(не коммунисты :) ). Марксы были первыми комиками, которые специализировались на "комедии абсурда". :D
После успеха одноименного мюзикла 1928 года, Адольф Цукор(Paramount) решил экранизировать его. Права были куплены ещё в начале 1929 года, но производство фильма началось лишь в конце 1929-го года, т.к. Марксы в это время снимались в фильме "The Cocoanuts". Собственно, после окончания съемок режиссер Виктор Геерман начал съемки экранизации. В ней снимались четыре Маркса - Граучо, Чико, Харпо и Зеппо. Пятый брат, Гаммо, не занимался актерской деятельностью в кино, он был менеджером.
Фотография с Марксами под спойлером:
Спойлер:
http://i2.listal.com/image/2211490/600full-animal-crackers-.jpg
Чико, Зеппо, Граучо и Харпо

В то время как участие в звуковом кино было губительным для такого комика как Бастера Китона, звук идеально подходил для Марксов, гэги которых были как и разговорными, так и визуальными.
Сюжет фильма заключается в том, что госпожа Риттенхаус(Маргарет Дюмонт) проводит праздник в своем доме причине того, что Роско Чендлер(Луис Сорин) собирается представить публике картину Богарда - "После охоты", которую он приобрел в Европе за $100 тыс. В это же время в особняк приезжает Капитан Сполдинг(Граучо Маркс), известный исследователь, возвращается из Африки, вместе с ним приезжают музыканты(Харпо и Чико Марксы). В это время похищает шедевр Богарта, и Братья Маркс помогают вернуть картину, украденную во время проведения праздника.
X

Этот фильм был вторым и последним фильмом Братьев Маркс, снятым в Нью-Йорке. Фильм снимался на территории студии Kaufman Astoria, где в это же время снимал свой тестовый фильм Эдди Кэнтор. Во время съемок был даже снят цветной сегмент, которое долгое время был утерян. Но совсем недавно удалось обнаружить немой, 15-секундый негатив.
Фильм во многом повторяет одноименный мюзикл 1928 года, хотя бы потому, что почти все главные актеры фильма принимали участие в бродвейской постановке. Это была уже вторая встреча на экране Марксов и Маргарет Дюмонт, которая работала с ними на сцене ещё с 1925 года, и позже играла в каждом фильме Марксов до начала 40х. Граучо даже называл её "практически пятый брат Маркс". Она играет и поет очень хорошо, в ней чувствуется закалка водевиля, но самым моментом игры является тот момент, когда Граучо подшучивает над ней, а она его чувство юмора совсем не понимает! Помимо неё в фильме присутствуют не менее хорошие актеры Луис Сорин и Лиллиан Ротт.
Ну а Братья Маркс, как всегда, играют самих себя. Язвительные фразочки Граучо, бестолковые предложения Чико и немотивированные поступки Харпо как нельзя лучше сочетаются с уравновешенностью Зеппо и всех остальных актеров. Но лично мне больше всего нравятся диалоги Граучо. Особенно мне понравился этот диалог(Граучо говорит первый):
Спойлер:
- Где вы собираетесь построить новую оперу?
- Недалеко от центрального парка.
- Почему не в самом центральном парке?
- Разве это возможно?
- Ночью, когда никто не смотрит. Лучше прямо в озере. Но это может отразиться на водоснабжении. Конечно, искусство стоит жертв. С другой стороны, вода есть вода.

Может быть, этот диалог никого не впечатлил, но тут стоит учесть реакцию собеседника Граучо. Эта фраза дает нам ссылку на то, что Роско Чендлер, с которым Капитан Сполдинг ведет беседу, является карикатурой на Отто Канна, главу театра "Метрополитен-опера". В этот момент он хотел построить новый театр в Нью-Йорке, и в фильме Роско Чендлер как бы намекает нам на то, чтобы хочет нам построить в Централ-Парке в Нью-Йорке.
Помимо язвительных фразочек Граучо, он также много поет и танцует(почти в каждом фильме). Граучо не является профессиональным певцом и танцором, но он делает так естественно и смешно, что его как бы нарочитые оплошности мигом забываются.
Также стоит отметить проблему со словами, которая периодически возникает между Чико и Харпо. Чико попросил Харпо дать ему фонарик(англ. flashlight, почти всегда сокращают до flash), так тот дал ему рыбу(fish), плоть(flesh; показал Чико свою щеку) и карточный флэш! Вообще, половина шуток Марксов состоит из игры слов, поэтому перевод фильмов с ними на русский язык чрезвычайно проблематичен - лично я до сих пор не видел адекватного перевода.

X

Премьера фильма состоялась 28 августа 1930 года в Нью-Йорке. Фильм получил положительные отзывы, и собрал в прокате не менее $1,5 млн! Это был большой успех для Марксов, который сделал их известными на весь мир. Также он показал выгоду того договора, который заключили Марксы со студией-производителем. Студией являлась Paramount, чуть ли не самая могущественная кинокомпания того времени(сильнее них были разве что MGM), у которых теперь появились свои комики. У MGM были Лорел и Харди и Бастер Китон, Чаплин у United Artists, Три Болвана(Three Stooges) у Columbia соответственно.

Очень многие любители Братьев Маркс называют этот фильм лучшей работой братьев. Но если честно, то гораздо больше нравится их фильм 1933 года "Утиный Суп", который с гордостью можно назвать пиком комедии абсурда 30х годов. Фильму "Animal Crackers" отчаянно не хватает более связных переходов между гэгами, но если честно, то я думаю что всем на это попросту наплевать, ведь самое главное - это гэги :roll: . Если вы хотите понять, что представляет из себя комедия абсурда 30х, то я рекомендую вам посмотреть этот фильм. В оригинале.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Век Голливуда
СообщениеДобавлено: Пт 21 сен 2012, 13:38 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
X
"Whoopee!" - это очередная экранизация очередного бродвейского мюзикла. Наш фильм является экранизацией мюзикла 1928 года, который поставил сам Зигфелд, величайший бродвейский импресарио того времени, а это уже должно что-то говорить.
Во время работы с такими компаниями, как RKO и Paramount, Зигфелду не нравилось то, что компании выделают на проект меньше, чем ему, Зигфелду, нужно, что его очень сильно расстраивало. К счастью, к концу 1929 года он нашел своего киношного единомышленника в лице продюсера Семюэля Голвидна. Голдвин, после того, как он покинул трест MGM, снимал меньше фильмов, чем надо, но не скупился на расходы и привлекал к работе лучший людей в Голливуде. Такой человек как нельзя лучше подходил Зигфелду. "Вуупии!" - это чрезвычайно дорогой, полностью цветной киномюзикл, который мог позволить себе только Голдвин.

Сюжет оставляет желать лучшего. В Калифорнии шериф Боб Уэллс и дочь владельца ранчо Салли Морган . Но к этому времени она влюбляется в индейца по имени Вейнинс. Когда Салли Морган убегает от Боба Уэллса, она встречает Генри Уильямса, которого играет Эдди Кэнтор. :D
Сюжет и у бродвейской постановки, и у фильма довольно слабоватый, но это с лихвой окупается музыкальными номерами Эдди Кэнтора, который, по сути, играет роль второго плана, но дистрибьюторы из United Artists с самого начала знали, что зрители пойдут вовсе не для того, чтобы посмотреть на игру довольно однобокого актера и певца Пола Грегори, а на Эдди Кэнтора, звезду Бродвея.
Вообще, в плане подбора актеров, фильм является почти точной копией театральной постановки, почти все актеры раньше выступали на Бродвее с Кэнтором. Почти то же самое можно сказать и о музыке композиторов Уолтера Дональдсона и Гасса Канна. Единственная новая песня, прозвучавшая в фильме("I'll Still Belong to You"), была написана Нэнсио Хёрб Брауном(Бродвейская Мелодия и "Singin' in the rain") и Эдвардом Элиску. В плане шуток мы можем видеть типичного Кэнтора - очень много, скажем так, политически некорректных шуток, касающихся индейцев и других. Очень часто на телевидении вырезали следующий момент - герой Кэнтора, загримировавшийся "под негра", встречает Салли Морган, которая, не узнав его, говорит: "как ТЫ посмел говорить со мной?". Надеюсь, вам не нужно объяснять смысл этого высказывания. :roll:
X

Этот фильм очень важен в плане того, что был первым фильмом, в котором принимал участие хореограф Басби Беркли. Начав с построения военных парадов во время Первой мировой войны, Беркли перешел к зрелищным постановкам на Бродвее, его хореография считалась одной из лучших. Получив приглашение от Зигфелда, Басби незамедлительно отправился в Голливуд(биограф Кэнтора, Герберт Голдман, утверждает что Кэнтор пригласил Беркли). Когда Беркли начал снимать музыкальные номера, он разработал свой собственный стиль, который всегда отличал его от остальных хореографов того времени(в том числе и актеров-хореографов, но о них позже). Во-первых, это "парад лиц" - каждую участницу танцевальной группы показывали крупным планом;во-вторых, это съемка, кхм, между ног танцовщиц; и в-третьих, это геометрические перестроения танцевальной массовки - с помощью пышных костюмов танцовщиц Беркли составлял фигуры, которые представлялись зрителю с помощью вида сверху - этого Беркли не мог себе позволить на Бродвее. В разных номерах разных фильмов геометрический порядок изменялся как в калейдоскопе, что стало визитной карточкой Беркли.
Но несмотря на большое количество музыкальных номеров, только в трех из них мы можем увидеть вышеупомянутый стиль Беркли. У меня есть сомнения в том, что Беркли снимал все музыкальные номера - очень даже может быть, что их снимал режиссер Торнтон Фрилэнд, который руководил съемкой всего фильма.
Этот фильм также представил миру так называемых "Девушек Голдвина", которые являлись экранным вариантом "Девушек Зигфилда". Среди танцовщиц присутствовали такие будущие звезды как Вирджиния Брюс, Полетт Годдар, Бетти Грейбл, Энн Сотерн и другие.
Под спойлером - скриншоты из номеров Беркли, из начала и конца фильма:
X


Премьера фильма состоялась 7 сентября 1930 года. Фильм имел бешеный успех - он сделал Эдди Кэнтора, уже жутко популярного на Бродвее, звездой кино - Голдвин сразу же подписал контракт. Успех фильма во многом зависел не только от Кэнтора, но и от песен Дональдсона-Канна. В плане сборов фильм опередил"Ангелов Ада", собрав около $2,600,000, в то время как "Ангелы" собрали $2,500,000, при этом не окупив себя.

X

Фильм представляет собой почти точную копию бродвейской постановки, делая это даже лучше, чем "Рио Рита". Имея ввиду то, что это полностью цветной фильм, в котором присутствуют Эдди Кэнтор, хореография Беркли и песни Дональдсона-Канна, "Вуупии!" можно назвать чуть ли не самым лучшим мюзиклом 1930 года. Очень сильно рекомендую вам посмотреть хотя бы музыкальные номера из этого фильма(при возможности :wink: ).

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Век Голливуда
СообщениеДобавлено: Вс 23 сен 2012, 11:44 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Я, наверное, в этой теме буду писать о ДР Голливудских звезд того времени, доживших до наших дней.

Спойлер:
Изображение

Итак, 92 года сегодня исполнилось Микки Руни, одному из лучших исполнителей детских ролей 30х и начала 40х годов. Микки Руни был известен ролями Энди Харди в серии фильмов про семейку Харди и фильмами, в которыми он снимался с другой детской звездой MGM, Джуди Гарланд. Но современному зрителю он известен разве что по незначительным ролям в фильмах "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир" и "Завтрак у Тиффани". Совсем уж современный зритель мог видеть Руни в качестве охранника в фильме "Ночь в Музее". Участники форума, может, и не знали, но уж точно слышали голос Руни в диснеевском мультфильме "Лис и Пёс"(Руни озвучивал Тода). На данный момент Руни является актером с самой продолжительной актерской карьерой.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Век Голливуда
СообщениеДобавлено: Вс 23 сен 2012, 18:09 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
Участники форума, может, и не знали, но уж точно слышали голос Руни в диснеевском мультфильме "Лис и Пёс"(Руни озвучивал Тода).
Поразительно. Уже пожилой человек озвучивал молодого лиса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Век Голливуда
СообщениеДобавлено: Вс 23 сен 2012, 18:58 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
X
"Мадам Сатана" - это мюзикл 1930 года от MGM, который снял Сесиль Б. ДеМилль, в это время поругавшийся с Адольфом Цукором, главой Paramount. Это один из самых странных мюзиклов, которые снимала MGM в то время, и уж точно странный фильм для ДеМилля, в первый(и в последний) раз взявшегося за музыкальную картину. Соль заключается в том, что ДеМилль был чрезвычайно помпезным режиссером, снимая библейские эпосы в роскошнейших декорациях и костюмах(этакий Зигфелд или Голдвин, но только как режиссер), и поверьте, увидеть музыкальный фильм от ДеМилля после таких фильмов как "Десять заповедей"(1923) или "Царь царей"(1927) - это что-то! :shock:
Фильм рассказывает нам историю о светской чете Бруксов. Анджела(Кей Джонсон) мечтает вернуть к себе своего мужа, Боба(Реджинальд Денни), который неверен ей. Но Анджела не отчаивается, придумав план. Она устраивает вечеринку-маскарад на борту цеппелина(!)(дирижабля), представ перед всеми как загадочная мадам Сатана. Разумеется, она тут же привлекает внимания своего мужа, который в конце-концов остается с ней.
По большому счету, для нас имеет значение исключительно тот момент, когда герои фильма проводят время на дирижабле - до этого момента "Мадам Сатана" представляет собой ничем не примечательную, но тем не менее, со вкусом сделанную комедию. Но с самого начала приключений героев на дирижабле мы забываем всё то, что было в фильме до этого, когда нам показывают "Механический балет". Жутко гротескный номер, он, по большому счету, является предтечей того стиля, который мюзиклы MGM приобрели в 50х, когда на студию пришел режиссер Винсенте Минелли. Это не похоже на танцы из Бродвейской Мелодии или Голливудского Ревю, это выглядит чрезвычайно свежо для мюзиклов того времени. Но, если говорить о "электрических" костюмах, то тут ДеМилль и студийных художник по костюмам, Адриан, были отнюдь не первопроходцами. Костюм "электрического человека" ну просто до боли напоминает костюм "королевы марса" из советского фильма "Аэлита"(1924) Якова Протазанова. Но тут стоит учесть тот факт, что советский фильм в то время не прокатывался за рубежом...Тогда можно назвать это просто совпадением(костюмов). В этом случае мы можем отнести фильм ДеМилля к немецкому фильму "Метрополис"(1927) Фрица Ланга, который таки получил прокат в США. Ходят слухи, что "электрический" сегмент был снят в цвете, но каких либо свидетельств этого лично я не нашел.
X
Музыкальные номера ставил хореограф по имени ЛеРой Принц. Конечно, в мюзиклах того времени были ситуации, когда хореограф вообще никак не контактировал с назначенным режиссером фильма(так, например, работал Басби Беркли), но Принц, на заре своей карьеры был исключением. ДеМилль, как всегда, тесно работал со всеми людьми, вовлеченными в производство, и хореографы - не исключение. Номера, так или иначе, являются больше заслугой ДеМилля, чем Принца. ДеМилль утверждал костюмы, декорации и танцовщиц, в то время как Принц, не имея ещё большого опыта работы в кино(этот фильм был лишь вторым по счету в его активе), фактически являлся учеником ДеМилля в организации постановок с большими группами людей.

Но на "Механическом балете" сюрпризы не заканчиваются! Помимо номера, в котором нам представляют Анджелу Брукс в образе мадам Сатаны, нам стоит отметить следующее: авиакатастрофа, падение дирижабля. При организаторских способностях ДеМилля вы получите незабываемое зрелище! Дирижабль раскалывается пополам, и все гости, в разной степени обнаженности, падают вниз, успев при этом взять с собой парашюты.
X

Фильму был закончен к августу 1930 года и был выпущен в кинотеатрах 20 сентября 1930 года. К сожалению, фильм провалился в прокате. Причиной послужил выход фильма в неблагополучное время. К началу зимы 1930 года американские кинотеатры были перенасыщены мюзиклами, и публика уже не так активно желала кушать "песни и пляски" как год назад. Это был провал для ДеМилля, один из немногочисленных в его карьере. Критики довольно прохладно отозвались об игре довольно таки хороших актеров Кей Джонсон и Реджинальда Денни, но зато сделали несколько комплиментов в сторону актеров второго плана, Лиллиан Рот(Воры и Охотники) и Роланда Янга.
Лично я считаю, что фильм можно выделить исключительно из-за "...балета" и авиакатастрофы, причем выделить их не как целые, а как отдельные сегменты. ДеМилль, как выразился один из западных блоггеров, использовал "слишком много всего просто потому, что он это может". Он напичкал фильм всеми своими любимыми приемы и думал, что всё это будет работать. В итоге, фильм выглядит чересчур странно даже для тогдашнего зрителя, что уж говорить о зрителях сегодняшних. Лично я могу говорить о "Мадам Сатане" лишь как о фильме, который заложил основы стиля будущих мюзиклов MGM, не более. :roll:

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB