Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 ноя 2008, 00:21 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 186
Зарегистрирован:
Ср 14 фев 2007, 13:38
Откуда: Торонто, Канада
Савченко Евгений писал(а):
Начнем с того, что старые добрые, вроде Летучего корабля, Бременских и т.д. - были КОРОТКОМЕТРАЖКАМИ. Преимущественно с полным отсутствием драматургии, выезжавшими на песнях.

Ну вот, приехали. Во первых, хотя безусловно было больше короткометражек, тем не менее примерно 40 полнометражных мультфильмов нам остались из советских времен (можете поискать в этом списке "СССР").

Во вторых, большинство "добрых советских короткометражек" не были мюзиклами. И уж "полного отсутствия драматургии" не было ни в "Дюймовочке", ни в "Винни-пухе", ну и вообще я не знаю откуда такая идея взялась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 ноя 2008, 04:19 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Esn писал(а):
Во вторых, большинство "добрых советских короткометражек" не были мюзиклами. И уж "полного отсутствия драматургии" не было ни в "Дюймовочке", ни в "Винни-пухе", ну и вообще я не знаю откуда такая идея взялась.


Конечно нет. Но я же написал "вроде". И идея о минимуме драматургии - не моя догадка, но я с ней согласен.

Кстати - Дюймовочка и Винни-пух - короткометражки.

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 ноя 2008, 09:50 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Савченко Евгений писал(а):
идея о минимуме драматургии - не моя догадка
Это "догадка" Прохорова, который за своих Смешариков кому хошь горло перегрызет и грязью обольет. Это нормальные чувства любящей матери, и за то, что ребенок получился, действительно, прелестный, их можно, частично, простить :о) но совершенно ни к чему их повторять, ибо это неправда.

Beltar писал(а):
убогую прорисовку "Бременских музыкантов".
"По следам бременских музыкантов"! Не путаем божий дар с яичницей. Вторая часть, при таких же прекрасных песнях, как и в первой, во всем остальном -- и в драматургии, и в графике -- была самым настоящим чипквелом. Если я не ошибаюсь, это объясняется, в частности, тем, что худ-пост к моменту ее съемок свалил в Израиль, и режиссер на второй части тоже был другой. А первая часть -- бессмертный шедевр во всех отношениях.

Esn писал(а):
...и еще занял 11-е место в профессиональном рейтинге...
Возможно, это объясняется таким феноменом:
когда слишком много знаешь о фильме до премьеры (эскизы, отрывки, рабочие материалы), то уже сложно, лично мне -- почти невозможно, объективно оценить результат. Возможно, все эти люди слишком хорошо знакомы с Мариной, и слишком в курсе были ее дел, от того решение принимали из других чувств, нежели объективная оценка результата. Ну, потом, этот фильм, все-таки, действительно лучше, чем "Ролли" и "Элька", по крайней мере, не хуже.
Вообще, если обратиться к известному закону 80/20, можно предположить, что 80 процентов "ценителей" смотрят 20 процентов программы. И как их, ради объективности оценок, заставить смотреть все? С жюри было, пожалуй, проще -- они были действительно
обязаны все отсмотреть. А эти тридцать три богатыря (экспертный совет, или как оно там называется?..) -- никому ничего не обязаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 ноя 2008, 10:01 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
А.Евсеева писал(а):
Это "догадка" Прохорова, который за своих Смешариков кому хошь горло перегрызет и грязью обольет. Это нормальные чувства любящей матери, и за то, что ребенок получился, действительно, прелестный, их можно, частично, простить :о) но совершенно ни к чему их повторять, ибо это неправда.

Сразу, во избежании недоразумения, я хочу сказать, что категорически не считаю, что в нашей анимации не было достойных творений. Но в отношении указанного высказывания - разумеется, сколько людей столько и мнений. Лично я разделяю указанный тезис и считаю, что Прохоров первый указал на данный недостаток, присущий как прошлым, так и нынешним русским творениям. И считаю, что умалчивание данного недостатка в значительной степени мешает с ним справиться. Но это всего лишь мое частное мнение.

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 ноя 2008, 10:32 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
С нынешними -- согласна. С прошлыми -- нет. На СМФ были очень сильные сценаристы. Вспомните, хотя бы, тот факт, что сценарии мультфильмов выходили отдельными изданиями! Я читала целый сборник таких сценариев, книгу, выпущенную где-то в 70е годы -- прекрасное чтение.
Конечно, было и так себе. Если студия выпускает 40 единиц в год, шедеврами уж точно будут не больше десяти из них. Но это не сравнимо с тем положением, которое существует сейчас, сейчас проблема со сценаристами -- это очень больная проблема, которую все сообщество очень четко осознает, это действительно проблема, не Прохоров ее выдумал, и не Прохоров ее заметил. Для Прохорова она, может быть, больнее, чем для других, т.к. ему больше сценариев надо -- для двухсот-то серий! Но и всем остальным тоже надо, и все остальные тоже мучаются.


Последний раз редактировалось А.Евсеева Вт 25 ноя 2008, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 ноя 2008, 14:07 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 186
Зарегистрирован:
Ср 14 фев 2007, 13:38
Откуда: Торонто, Канада
Савченко Евгений писал(а):
Esn писал(а):
Во вторых, большинство "добрых советских короткометражек" не были мюзиклами. И уж "полного отсутствия драматургии" не было ни в "Дюймовочке", ни в "Винни-пухе", ну и вообще я не знаю откуда такая идея взялась.


Конечно нет. Но я же написал "вроде". И идея о минимуме драматургии - не моя догадка, но я с ней согласен.

Кстати - Дюймовочка и Винни-пух - короткометражки.

Да, об этом и шла речь - о "добрых советских короткометражек" с чудесными сценариями.

А если хотите посмотреть советский полнометражный мультфильм с чудесным, остроумным сценарием, предлагаю посмотреть "Ключ".

Цитата:
Вторая часть, при таких же прекрасных песнях, как и в первой, во всем остальном -- и в драматургии, и в графике -- была самым настоящим чипквелом. Если я не ошибаюсь, это объясняется, в частности, тем, что худ-пост к моменту ее съемок свалил в Израиль, и режиссер на второй части тоже был другой. А первая часть -- бессмертный шедевр во всех отношениях.

Нет, я бы такого не сказал... в первой части тоже можно найти много не очень хорошего, если на песни не обращать внимания. Анимация местами, как сказать, слабовата. Я бы шедевром етот мультфильм никогда не назвал - есть элементы очень хорошие, но они сочитаются с некоторыми довольно слабыми. Но понимаете, помоему он очень связан со временем. А я его увидел в первый раз в детсве в девяносто... первом году, наверное... и я даже тогда кое-какие недостатки заметил.

Цитата:
Возможно, это объясняется таким феноменом:
когда слишком много знаешь о фильме до премьеры (эскизы, отрывки, рабочие материалы), то уже сложно, лично мне -- почти невозможно, объективно оценить результат. Возможно, все эти люди слишком хорошо знакомы с Мариной, и слишком в курсе были ее дел, от того решение принимали из других чувств, нежели объективная оценка результата.

Гм, ну да, я только этим и могу это объяснить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 ноя 2008, 15:47 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 477
Зарегистрирован:
Сб 23 сен 2006, 12:18
Откуда: СПб
Esn писал(а):
А если хотите посмотреть советский полнометражный мультфильм с чудесным, остроумным сценарием, предлагаю посмотреть "Ключ".

Трогательная агитка с отличной анимацией... Сценарий остроумный на уровне диалогов ("Дорогой, ты уверен, что это поле достаточно чистое?") и идеи, но сюжет прилично хромает.
"Дюймовока" и "Винни Пух" - экранизации, не будем об этом забывать.

Отличные мульты получались в Советском Союзе, когда за основу брали хорошую сказку и грамотно ее адаптировали. И таких мультов - ну очень мало. Самостоятельного сюжета не могу вспомнить ни одного... Все какое-то слишком дидактичное - или вообще никакое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 ноя 2008, 16:59 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 186
Зарегистрирован:
Ср 14 фев 2007, 13:38
Откуда: Торонто, Канада
Clown писал(а):
Esn писал(а):
А если хотите посмотреть советский полнометражный мультфильм с чудесным, остроумным сценарием, предлагаю посмотреть "Ключ".

Трогательная агитка с отличной анимацией... Сценарий остроумный на уровне диалогов ("Дорогой, ты уверен, что это поле достаточно чистое?") и идеи, но сюжет прилично хромает.

Чем-же он хромает? Сколько людей, столько мнений, конечно, но мне кажется что там вообще нет ничего лишнего (в отличие от многих сегодняшних фильмов которые замусорены всяким барахлом).

Цитата:
"Дюймовока" и "Винни Пух" - экранизации, не будем об этом забывать.

Да, это верно, ну и что? Сколько я ужасных, отвратительных экранизаций уж видел! Не такое легкое это дело. А советские сценаристы и режиссеры очень часто умели держать правильный баланс между текстом и собственными устремлениями. Они понимали что важнее чтобы душа произведения осталась, что внешнее не так уж важно, но надо идею впитать и выразит её как тебе это понятно.

На Западе часто делают наоборот: о внешнем не забывают, а душа пропадает где-то в помойке.

Сравните хотя-бы Диснеевского и советского "Маугли". Советский мультфильм был намного ближе к духу Киплинга, хоть и поменяли пол Багиры.

"Добро пожаловать", по Доктору Сьюзу - то же самое. Изобразительное решение совсем другое, и даже нет рифм, но самое главное осталось.

Цитата:
Отличные мульты получались в Советском Союзе, когда за основу брали хорошую сказку и грамотно ее адаптировали. И таких мультов - ну очень мало.

Мало - это сколько? :?

Цитата:
Самостоятельного сюжета не могу вспомнить ни одного... Все какое-то слишком дидактичное - или вообще никакое.

Ну, например тот самый "Ключ" - самая настоящия современная сказка. Кстати, мне показался этот фильм не "слишком дидактичным" а правильным. Просто времена поменялись, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 ноя 2008, 17:21 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Уважаемые участники форума! Не отклоняйтесь от темы! Посмотрите, может быть, для дискуссии о силах и слабостях советской анимации лучше подойдет другая тема раздела. Если нет, создайте новую!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 ноя 2008, 18:14 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Ok, давайте попробуем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB