Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Начало
СообщениеДобавлено: Пт 06 авг 2010, 22:52 
Ветеран

С подачи Darkwingа создам пожалуй тему про фильм, где воры тырят секреты и устраивают диверсии не где-нибудь, а во сне.
Собственно, идея фильма нехило перекликается с матричной. Только заместо виртуальной реальности у нас тут сон. И вместе с этим условием происходящее выглядит как-то правдоподобнее, чем в "Матрице" и гуманнее. И убитые охранники не являются живыми людьми. И главгерои действую в своих корыстных целях, а не пытаются "мир спасти".
Ну и механика снов придумана очень здорово, а главное верно. С каждым новым объяснением, я вспоминал, что думал и чувствовал что-то подобное. :)
Вселенную фильма можно разрабатывать в ширь и в глубь. Например я удивлялся, что герои почти не пользуются сверхсилой творцов, а уж очень зависят от материального оружия. Хотя может дойдёт и до этого, а то всё сразу подавать - перегруз будет.
Ну и всё же
Спойлер:
остановился волчок в конце или нет?
\:D/

Заголовок сообщения: Re: Начало
СообщениеДобавлено: Пт 06 авг 2010, 22:56 
Графоман рецидивист

AkirA писал(а):
Спойлер:
остановился волчок в конце или нет?

Спойлер:
Остановился. Да и к тому же он же увидел лица детей, а это было возможно только в реальном мире.

СообщениеДобавлено: Пт 06 авг 2010, 23:27 
Ветеран

Баламут писал(а):
Спойлер:
Остановился. Да и к тому же он же увидел лица детей, а это было возможно только в реальном мире.
Спойлер:
Он дёрнулся, но остановки нам не показывали. Увидеть лица детей он вполне не мог из-за комплекса вины, что не уберёг любимую и свою счастливую жизнь вместе с ней. Как успокоился, сон стал хорошим, всё меньше хочется его менять, а соответственно всё больше любят его проекции и лиц уже не прячут.

СообщениеДобавлено: Сб 07 авг 2010, 00:06 
Site Admin

В "Начале", на мой взгляд, все-таки много натянутостей (какой идиот соорудил снежный мир?), и, чем больше думаешь о фильме, тем больше сомневаешься. Главное, в показанных снах было недостаточно абсурдности, зато многое было приукрашено "сумеречной" романтичностью. Вот как в "Парфюмере" прекрасней всего пахли, естественно, хрупкие, невинные барышни (Почему собственно? А для романтичности!), так и здесь выход из сна, естественно, смерть. Почему собствено? А чтобы можно было на нервишках поиграть, приставив пистолет к виску.

Но хватит мне жаловаться. У меня тоже есть вопрос по сюжету.
Спойлер:
Герой Ди Каприо в конце находит своего китайца, застрявшего, насколько я могу судить, в лимбо. При этом китаец постарел за годы ожидания, а Ди Каприо нет. Так вот мне интересно, если бы Ди Каприо еще чуть-чуть задержался, умер бы китаец от старости? :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб 07 авг 2010, 00:10 
Site Admin

AkirA писал(а):
Собственно, идея фильма нехило перекликается с матричной.

Еще больше параллелей я увидел с фильмом "Экзистенция". Даже концовка близка по своему!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб 07 авг 2010, 02:27 
Ветеран

Цитата:
какой идиот соорудил снежный мир?
Ну, дождик же появился из-за того, что архитектор банально в туалет перед сном не сходил. :) Возможно сосредоточившись на конструкции уровня, часто сил на погоду уже не хватает. Опять же подсознательное и физиологическое влияет, вот и вылазит либо снег, либо дождь, либо ещё что-нибудь.
Хм...интересно, а попав в зиму одежду и амуницию каждый сам себе выдумывает?
Цитата:
выход из сна, естественно, смерть. Почему собствено?
Ну это вполне логично. Смерть это самый сильный шок, потрясение. Ради спасения нервной системы мозг заставляет человека проснуться. Кстати, я когда осознаю, что вижу сон и хочу из него выбраться, разгоняюсь до бешеной скорости. Когда начинаешь пролетать сквозь стены становится жутко и меня выбрасывает из сна. Выброс. :)
Спойлер:
Цитата:
Герой Ди Каприо в конце находит своего китайца, застрявшего, насколько я могу судить, в лимбо. При этом китаец постарел за годы ожидания, а Ди Каприо нет.
Он всё же японец. Имя и слова узнаваемы. :) Мне показалось, что Дикаприо тоже постарел. Он с морщинами весь такой, потёртый.
При смерти от старости...хм. По логике должно выбросить на уровень выше. Тогда лимб будет для него там. И снова сидеть куковать когда действие снотворного кончится. Да. Мог бы и подождать Дикаприо, а не лезть за ним. Если у создателей не заготовлена отмазка на этот счёт.

СообщениеДобавлено: Сб 07 авг 2010, 04:36 
Один из самых!

Мне фильм понравился, хотя сюжет действительно схож с некоторыми фильмами, смотрится он по-моему достаточно свежо.

darkwing писал(а):
Главное, в показанных снах было недостаточно абсурдности

Спойлер:
В контексте фильма это вполне логично. Не забывай, что это искусственный сон, который должен максимально походить на реальность, иначе объект поймет, что он спит и операция будет провалена.

darkwing писал(а):
так и здесь выход из сна, естественно, смерть. Почему собствено?

Спойлер:
Насколько я помню свои кошмары просыпаешься обычно как раз в момент "смерти". Тут для "игры на нервишках" придумано ощущение боли во сне, которого, насколько я помню нет.

Спойлер:
darkwing писал(а):
При этом китаец постарел за годы ожидания, а Ди Каприо нет.

Ну Ди Каприо пробыл там не долго, как только очутился там, его сразу же притащили к этому японцу.

AkirA писал(а):
Например я удивлялся, что герои почти не пользуются сверхсилой творцов, а уж очень зависят от материального оружия. Хотя может дойдёт и до этого, а то всё сразу подавать - перегруз будет.

Спойлер:
Если изменить слишком многое, то человек может понять, что он спит и тогда дело не выгорит.

Спойлер:
AkirA писал(а):
Да. Мог бы и подождать Дикаприо, а не лезть за ним.

Ну, в фильме вроде все уже было объяснено: Ди сказал, что если попадаешь в лимб, то постепенно забываешь, что это сон и можешь принять за сон реальность в которую вернешься, когда этот сон кончится. Так вот он как раз и пошел напомнить этому японцу, что тот во сне.

СообщениеДобавлено: Сб 07 авг 2010, 05:51 

Не только в фильме тырят идеи и секреты =) сам фильм, возможно, стырил идею из этого комикса "Утиных историй": http://disneycomics.free.fr/Ducks/Rosa/ ... 033&s=date

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн 09 авг 2010, 19:26 
Графоман рецидивист

darkwing писал(а):
здесь выход из сна, естественно, смерть. Почему собствено

Я к примеру, часто просыпаюсь когда восне падаю с высоты или от смерти которая мне приснилась и судя по написанному выше не только я один.

СообщениеДобавлено: Сб 14 авг 2010, 23:07 
Один из самых!

Понравилось :) Кристофер Нолан действительно один из самых выдающихся голливудских режиссеров наших дней.
Мне не очень понятно было, почему Ариадна так легко согласилась на преступную деятельность? Она же такая пай-девочка, лучшая студентка... С чего бы ей помогать ворам? Только чтобы реализовать свою творческую энергию?
Конечно, сложно было не заметить что героиню Эллен Пейдж неслучайно так назвали. Все-таки Ариадна помогла Персею выйти из лабиринта. Но меня больше позабавила песня Эдит Пиаф, которая частенько звучала в фильме. Своего рода трибьют Марион Котийяр?..)

СообщениеДобавлено: Вс 15 авг 2010, 00:20 
Графоман рецидивист

К вопросу о том, где оказывается герой перед финальными титрами во сне или наяву. Звук падающего волчка мало кто слышал, но есть ещё способы прояснить ситуацию. Якобы в реальности не носит обручального кольца и к тому же дети которых герой Дикаприо видит в самом конце несколько взрослее. На это указывают сами титры. В фильме в роли дочери гл. героя снялись сёстры одна старше, а другая младше. Вообщем настоящий фильм загадка, которую приятно разгадывать и после просмотра.

СообщениеДобавлено: Вт 07 сен 2010, 07:24 
Ветеран

Статьи по фильму Начало в журналах Мир Фантастики и ЛКИ:
ИзображениеИзображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт 07 сен 2010, 12:34 
Ветеран

Прочитал в одном обсуждении, что после титров
Спойлер:
волчок, таки упал.

Ждёмс выхода на видео.

СообщениеДобавлено: Ср 06 окт 2010, 12:29 
Ветеран

Поделились ссылками про то как делали спецеффекты.
1
2
Мать моя. Я знал пристрастия Нолана к реальным съёмкам, но чтоб до такой степени. Ну и как всё рассчитано и продумано, прям офигевал и с грустью вспоминал вот это(Осторожно маты. Но картинка для контраста очень показательная).

СообщениеДобавлено: Ср 06 окт 2010, 20:24 
...

AkirA писал(а):
Поделились ссылками про то как делали спецеффекты.
1
2
Мать моя. Я знал пристрастия Нолана к реальным съёмкам, но чтоб до такой степени. Ну и как всё рассчитано и продумано, прям офигевал и с грустью вспоминал вот это(Осторожно маты. Но картинка для контраста очень показательная).

Спасибо, отличная и интересная информация!

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен

СообщениеДобавлено: Вс 26 дек 2010, 22:30 
Ветеран

Анимефорум порадовал ссылкой на предысторию фильма.
Эдакий движущийся комикс. Хотя ничего особенного там нет.
И интервью с Ноланом в журнале EMPIRE:

Фильм «Начало» свёл нас с ума, наполнил всемирную сеть массой разнообразных теорий, далеко выходящих за пределы дискуссии о соотношении сна и яви. Поэтому мы (редакция журнала Эмпайр) решили представить наши любимые теории на суд самого режиссёра и выяснить, что он думает по их поводу.

ТЕОРИЯ №1: Название фирмы, которая ведёт охоту на Дома Кобба – «Кобол Инжиниринг» (Cobol Engineering), что является прямым намёком на то, что всё действие картины разворачивается во сне, так как первый слог наименования организации совпадает с частью имени протагониста (вопрос от редактора журнала «Ньюс», Криса Хьюитта).

К сожалению, должен вас огорчить – никакого подтекста здесь нет. Из-за юридических нестыковок мне пришлось менять название корпорации Кобол более десяти раз. Так чтобы то, на котором мы остановили свой выбор, не указывало на какое-то конкретное название существующей в реальности фирмы.

ТЕОРИЯ №2: Все события фильма не просто происходят в подсознании героя, но Майлз, персонаж Майкла Кейна, является архитектором, который помогает Коббу справиться с потерей Мол (вопрос от Адама МакКея, режиссёра фильма «Другие парни»).
Занятно… Но я никак не могу прокомментировать данную теорию. Она очень интересна. Вот только реализовать её было бы трудновато…

ТЕОРИЯ №3: На самом деле, неважно, падает ли волчок в финале – ключевая деталь заключается в том, что Кобб уходит к своим детям, не глядя на него. Это означает, что он всё-таки совершил свой «шаг в неизвестность» (по словам Дилипа Рао, исполнителя роли Юсуфа).
Я думаю, что именно так всё и обстоит, и очень хорошо, что Дилип поднял эту тему. На самом деле, мы долго обсуждали с ним такую трактовку фильма. Действительно, важно то, что в конце Кобб не смотрит на волчок. Он занят своими детьми. Если вы обратите внимание на то, как он использует свой тотем, можно заметить, что герой практически ведёт себя как одержимый. Когда мы обсуждали с Лео исполнение роли Кобба, мы решили, что его персонаж должен выглядеть как некто, помешанный на сновидениях, как наркоман, и волчок становится его «дозой». В финале мы видим, что он освобождается от зависимости. Эмоционально это очень важно.

ТЕОРИЯ №4: «Начало» – это католическая аллегория, где Кобб противится «греху» самоубийства и в итоге избирает верный путь к «небесам» (вопрос от редактора журнала «Эт-Лардж», Нева Пирса).
Мне начали задавать этот вопрос сразу же после первого предварительного показа фильма. Кто-то спросил меня, не католик ли я? И конечно, мне пришлось признать, что я был воспитан в католической традиции (смеётся), а в ней много внимания уделяется чувству вины. Но, когда я снимал фильм, я об этом влиянии не задумывался – хотя представления о самоубийстве, о шаге в неизвестность, о вере в то, что может быть понято как потусторонний мир, в момент написания сценария имели для меня немалое значение. Я думаю, что в каком-то смысле эти идеи напрямую касаются религии или даже католицизма. Но я никогда не желал, чтобы эти аналогии начали играть слишком заметную роль. Я не задумывался о них в сугубо католическом аспекте, хотя в фильме, несомненно, чувство вины занимает важное место.

ТЕОРИЯ №5: Источником вдохновения для фильма «Начало» явился комикс «Мечта всей жизни» (или «Жизнь как сон» - прим. переводчика) о приключениях Скруджа МакДака, где бандиты Бигль, используя некое хитроумное устройство, пытаются извлечь из сознания Скруджа код доступа к банковскому сейфу (вопрос от сайта videogum.com).
(Смеётся) Мне рассказывали об этом. Нет. Я никогда не читал комиксов о Скрудже МакДаке. Увы, это не источник вдохновения.

СообщениеДобавлено: Вт 28 дек 2010, 17:03 
Bets'Int'Kie

roddev писал(а):
придумано ощущение боли во сне, которого, насколько я помню нет.

Нет, ощущение боли во сне есть. Хотя зависит от ситуации.

Интересна гипотеза, что сон во сне длится еще медленнее (ну то есть быстрее),... хотя это мало что общего имеет с реальностью. Ощущение времени в таких снах обычно совпадает с тем временем, которое на самом деле проходит.

Думаю, в фильме слабо развита идея и эффектность мира снов... не удивляет уже.

СообщениеДобавлено: Сб 12 фев 2011, 14:11 
Заглянувший

Фильм очень понравился, конец фильма не совсем закончен был. Интересно продолжение будет?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт 10 фев 2012, 09:58 
Ветеран

Inception (2010)_____________________________________________Paprika(2006)
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Отсюда.

СообщениеДобавлено: Сб 15 авг 2015, 15:18 
Ветеран

Отличный разбор фильма с упоминанием ещё первоисточников, которые могли так или иначе повлиять.
Смотреть на youtube