Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 40  Следующая

Чем, по-вашему, обусловлена ТАКАЯ популярность "Короля Льва"?
Грамотным сценарием, неплохим рисунком, классной анимацией, шикарным монтажом и драматургией. 38%  38%  [ 50 ]
Культурным багажом, эпичностью, африканским колоритом, притягательностью мира благородных и красивых львов. 20%  20%  [ 26 ]
Своевременностью, блестящей раскруткой и нараставшими раз от раза успехами предыдущих картин от Disney. 8%  8%  [ 10 ]
Музыкой Элтона Джона и Ханса Циммера, великолепной актерской игрой и обаянием самих актеров. 25%  25%  [ 33 ]
Сарафанным радио, влиянием мнения друзей, положительной обратной связью (надо смотреть, ведь все посмотрели!), творчеством фанатов. 3%  3%  [ 4 ]
Внутренними комплексами людей, их желанием уйти от реальности и одновременно их сопереживанием героям фильма. 5%  5%  [ 7 ]
Всего голосов : 130
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 03 авг 2006, 17:05 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 57
Зарегистрирован:
Пн 12 июн 2006, 22:39
Откуда: Туапсе
Мдя, читаю тему, и диву даюсь, откуда такие мысли у обсуждающих Король Лев возникают. Так ладно бы стандартные "думы плывучие" людей, которые предполагают, так тут и говоры о сошедших с ума людях, и о потере различий между реалом и сказкой.
Как ТЛКшник говорю, кому нравится сказка - они могут ей жить, и ничего от этого не теряют, такие люди - не какие-нибудь блуждающие лунатики, они хорошие студенты/работники/ученики. Про сходивших с ума на почве Король Лев - бред полный, тем более, если говорить о нашем Король Лев-обществе. Король Лев - это не общество религиозных фанатиков.
Про ваше отношение к стилю жизни ТЛКшника-льва – не суди и суженным не будешь. Нам нравится. Нам НЕ мешает.
Король Лев подарил нам сказку, ту, ради которой стоит еще верить, что мир наш - мир души, а не денег. И в мире, подаренном нам мирами Король Лев и Балто есть очень хорошие люди, которые учатся на аниматоров, музыкантов, или развивают свое Слово, чтобы стать писателями (и переводчиками).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 04 авг 2006, 00:13 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Шико Шериан писал(а):
...Про ваше отношение к стилю жизни ТЛКшника-льва – не суди и суженным не будешь. Нам нравится. Нам НЕ мешает.
Король Лев подарил нам сказку, ту, ради которой стоит еще верить, что мир наш - мир души, а не денег.


Я не очень то верю в безумие фанатов мира "Короля-Льва" (не могу побороть себя назвать их фанатами мультфильма самого по себе). Конечно же, в основном это обычные люди, живущие тем же, что и люди, равнодушные к Симбе и компании. Ну подумаешь обязуют себя пользоваться предметами с символикой "Короля-Льва" (там майки, полотенца, носки...), ничего страшного...

Но, когда читаю фразу "стиль жизни ТЛКшника-льва", то как-то подташнивает... Не знаю, почему.

Что касается сказки про мир души, то это скорее к "Бэмби", герои которого живут природой и инстинктами, а не обуреваются человеческими страстями. Где фанаты "Бэмби", интересно? Помню, на форуме pridelands.ru как-то поднималась тема "Бэмби" - ажиотажа, мягко говоря, не вызвала :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 04 авг 2006, 00:20 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 57
Зарегистрирован:
Пн 12 июн 2006, 22:39
Откуда: Туапсе
Бэмби начался и закончился, Король Лев - бесконечен, о чем и говорит тема мультфильма: Круг Жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 04 авг 2006, 00:33 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Цитата:
Бэмби начался и закончился, Король Лев - бесконечен, о чем и говорит тема мультфильма: Круг Жизни.


Докажи, что тема "Бэмби" НЕ круг жизни! Можно долго вникать в идеи "Бэмби", но сюжет мультфильма как раз о круге жизни ;-)

Шико, мы уже поняли, что ты очень и очень пристрастен, можешь не продолжать выписывать эпитеты в адрес "Короля-Льва", ясно же, что трезвости мысли и объективности в твоих словах почти нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 04 авг 2006, 00:39 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 57
Зарегистрирован:
Пн 12 июн 2006, 22:39
Откуда: Туапсе
Напротив, напротив, пристрастие, если с чьей стороны и есть - так это с вашей.
Но, верно, не вижу смысла продолжать тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 04 авг 2006, 13:49 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
М-да, довели тему до ума... :roll: Как мне жаль, что я не критик-профессионал! Может, мы просто глубоко копаем? Может, чудо "Короля-Льва" свершилось благодаря улыбке фортуны? Такое иногда случается - сюжет, графика, музыка, персонажи - все "ингредиенты" сливаются в такой удачной пропорции, что мультфильм *действительно* становится шедевром на века. А попробуй только разложить ингредиенты по полочкам - и начинаешь искренне недоумевать, почему этот мультфильм обрёл такой успех. Про рекламную кампанию что-то не шибко верится... Помнится, создатели и вовсе боялись представить на суд зрителей никому неведомого "The Lion King". Что это вообще за "Король-Лев" такой? Это вам не какая-нибудь очередная экранизация романа или сказки, это, простите, нечто совершенно непонятное. Но ведь кассу в своё время Король Лев не то что взломал - просто грохнул! До "Немо" именно он был самым кассовым мультом всех вр. и нар.!
Кстати, о "Немо". Несмотря на кассовость, я НЕ вижу даже мало-мальски приличного фэндома по этому мульту. Или я вконец ослепла, или "Немо" сорвал куш исключительно за счёт той самой кампании и графики. Кстати, вопрос на засыпку: вы не пробовали представлять "В поисках Немо" как *рисованный* мультфильм? Извините, но будь он рисованным, держу пари - провалился бы в прокате с оглушительнейшим треском! Кроме самых маленьких детишек, на такое убожество никто бы не пошёл, ИМХО. Хотя лично я всё равно умудрилась проспать полсеанса. :x Тупее и скучнее мне показался только "Цыпа"... :x

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 04 авг 2006, 15:25 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
А кто тут критик-профессионал? Покажите пальцем?

Собственно, восторгов вроде "это шедевр, в нем все хорошо и потому он такой хороший" - было высказано уже много. Но по сути было высказано очень мало. Музыка, герои, сценарий, картинка - все это хорошо. Но почему ТАКОЙ успех?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 04 авг 2006, 16:04 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
Но почему ТАКОЙ успех?


Не забывай, что мультфильм стартовал более, чем через полтора года после "Аладдина". В 1993 году Disney не выпускала собственных новых мультфильмов ("Кошмар перед Рождеством" не в счет). Ожидания нового фильма после шедевральных "Красавицы и Чудовища" и "Аладдина" были высоки как никогда. Справедливо было подмечено, что "Король-Лев" стал первым диснеевским мультфильмом, стартовавшим сразу (не считая первых двух недель эксклюзивных показов) в 2500 кинотеатрах (до этого рекорд был у "Черного котла" - 1276 кинотеатров). Все это предопределило кассовый успех.

В результате имеем:

1. Дефицит качественной анимации в кинотеатрах. Искусство анимации, подкрепленное новейшими достижениями в технологии производства, на пике свежести и востребованности.
2. Признание диснеевской анимации как искусства не только для детей, но для всех возрастов. Вечерние сеансы "Русалочки", "Красавицы и Чудовища", "Аладдина" проходят с аншлагами, а львиная доля аудитории - романтически настроенная молодежь. Влюбленные пары выбирают кинозалы местом свиданий. "Аладдин" бьет рекорды видеопродаж и занимает ведущие места в музыкальных чартах.
3. Прекрасная рекламная кампания и всенациональный релиз самого масштабного проекта студии, находящей на пике популярности и имеющей репутацию кузницы шедевров.
4. Последний мультфильм, снятый в Глендейле, вне тотального контроля Майкла Айснера, но под руководством Джеффри Катценберга, который к этому времени из человека, равнодушного к анимации, превратился в одержимого ее поклонника. Сказано, что свобода творчества на студии Disney завершилась одновременно с рекордным стартом "Короля-Льва".
5. Воистину превосходное анимационное кино, созданное силами одной из самых талантливых команд в истории, по масштабу не имевшее прецедентов до этого.
6. Точное попадание в ключевую (подростковую) зрительскую аудиторию, жаждущую эпоса, пафоса, идеализма. Подростки могут благодарно принимать комедийные и пародийные сюжеты, но проникнуться могут лишь псевдо-серьезным кино. До "Короля-Льва" псевдо-серьезные сюжеты подростки находили лишь в аниме.

Ну а дальше началась цепная реакция. В ноябре 1994 года "Король-Лев" выпускается в повторный кинопрокат, где рвет в клочья "Принцессу-Лебедь" и "Повелителя страниц". Потом - невероятный мерчендайзинг, релиз на видеокассетах и лазерных дисках, распространение Интернет и появление института фан-сайтов (во времена "Бэмби" даже телевидения не было, не то что Интернет). Главные темы фан-сайтов "Король-Лев" и "Звездные войны". Написание "Хроник Прайд-ленда", создание "Прайда Симбы" и пошло поехало....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 15 авг 2006, 17:20 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Творчество фанатов иногда приобретает причудливые формы. Я уже показывал героев вселенной "Короля-Льва" в образе джедаев. А вот смесь "Короля-Льва" и "Планеты сокровищ" (!) Рисовала девушка-фанатка "Планеты сокровищ"


Вложения:
Silver-Lion2.jpg [174.82 Кб]
Скачиваний: 8261
fan-tp-tlk-grf.jpg [56.65 Кб]
Скачиваний: 8263
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 15 авг 2006, 22:04 
Львенок
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2110
Зарегистрирован:
Сб 28 янв 2006, 17:59
Откуда: Moscow, Russian Federation
у долфи много рисунков львов с внешностью планеты сокровищ

да и у многих художников с фанарта есть риснки львов которые выглядят как те или иные герои фильмов и мультфильмов!

есть и Джонни Депп из пиратов и фантом оперы и еще куча всего

_________________
...с утра мы тихи и мурлычем мило, в обед мы тихи и едва слышны...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 16 авг 2006, 10:11 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Kotenok_gaff писал(а):
у долфи много рисунков львов с внешностью планеты сокровищ


Собственно, это и есть примеры ее творчества...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 16 авг 2006, 11:16 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
2 darkwing: А можно вопрос: *чем* конкретно тебя это так удивляет? То, что ты называешь "помесью", уже давно имеет место быть. В фэндомах такое явление называется "кроссовер" - "пересечение" персонажей из двух и более (но обычно из двух) разных произведений - мультфильмов, фильмов, книг и т.п. К кроссоверам (обычно термин применим к фанфикам, но иногда, в более редких случаях, и к фанарту) сами фаны относятся двояко: с одной стороны, фик/фанарт можно разместить сразу в два фэндома (типа тех львов-джедаев - с одной стороны - это фанарт на "Звёздные войны", с другой - на "Король Лев"), но с другой стороны, те, кто любит одну "часть такого кроссовера, может быть абсолютно равнодушен к другой... Лично я отношусь к кроссоверам вполне снисходительно. Все извращ... простите, самовыражаются как могут. Я сама не исключение. :lol:

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 16 авг 2006, 12:01 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Поверь, то, что для тебя, Goldy-Gry, считается привычным, для кого-то может быть новостью! Давно имеющее место быть (кстати, доказано что выражение "имеет место быть" неграмотно :wink: ) может быть не менее причудливым, чем самое новомодное поветрие. Мне, например, и в голову не приходило, что льва можно представить киборгом-пиратом. Впрочем, я не столько выражаю удивление, сколько констатирую сам факт.

P.S. Goldy-Gry, если можешь, прошу не используй на нашем форуме обращения типа "2 darkwing:" Не знаю как другим, мне такие обращения неприятны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 16 авг 2006, 12:05 
аналитик со вкусом
Не в сети

Сообщения: 575
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 12:34
Откуда: Челябинск
Двоякое отношение - это точно. Лично мне фрри - не очень, но киборга я люблю страшно. По мне. так лучше не делать подобных смесей. Характер, знаете, теряется. ПОтому как скрещивала не мать природа, а до нее нам всем в этом вопросе - далекооооо....

_________________
королева в восхищении


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 16 авг 2006, 12:16 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
tamisha писал(а):
ПОтому как скрещивала не мать природа, а до нее нам всем в этом вопросе - далекооооо....


Похоже, что все эти скрещивания сродни созданию мифологии. Во всем известной греческой мифологии тоже много существ, как бы собранных из частей разных животных. Может быть авторитетности у греческой мифологии побольше, чем у фан-арта, но в целом, по мне, так культурный уровень у них одинаковый :wink: Как бы крамольно это не звучало. Возможно персонажи типа доктора Допплера из "Планеты сокровищ" - то уровень повыше, а уж порождения Матушки-Природы - это вообще потолок!

А насчет неоднозначной оценки конечно же единого мнения быть не может. В конце концов кто-то может ценить "Короля-Льва" за то, что в его вселенной нет людей, а скрещивания с "Пиратами" или "Звездными войнами" эту черту мультфильма убивают напрочь.

Вообще, если подумать, то единства среди поклонников вселенной "Короля-Льва" нет и быть не может. Так же как и во многих религиях :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 16 авг 2006, 12:23 
аналитик со вкусом
Не в сети

Сообщения: 575
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 12:34
Откуда: Челябинск
А почему у поклонников "Короля Льва" нет единства??
Мне показалось, что есть, типа: "Король лев - история моей жжжызни...."

_________________
королева в восхищении


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 16 авг 2006, 12:52 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
tamisha писал(а):
А почему у поклонников "Короля Льва" нет единства??


Мне кажется, у каждого из них свой "Король-Лев"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 16 авг 2006, 13:00 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 175
Зарегистрирован:
Сб 18 дек 2004, 13:43
Откуда: Воронеж
Цитата:
Может быть авторитетности у греческой мифологии побольше, чем у фан-арта, но в целом, по мне, так культурный уровень у них одинаковый

Мдаааа... вот это уже, по-моему, ФИНИШ :)

darkwing, конечно, не в тему, но меня это высказывание сильно рассердило, хотелось бы поговорить подробнее и выяснить, что могло привести образованного человека к такому мнению о "культурном уровне" древнегреческой литературы (я её очень люблю и вроде бы неплохо разбираюсь).

Если согласен обсудить - наверное, в другой теме? (в "Разговорах за жизнь" есть же про современную литературу, почему не быть теме и про литературу классическую).

Есть сильное подозрение, что ты вообще незнаком с настоящей греческой мифологией (не в пересказах, обработках и т.д., которые действительно относятся к оригинальным произведениям как глупые фан-фики к лентам Диснея, а просто в хороших переводах древних авторов).

Но в любом случае человек с высшим образованием должен же представлять, что Древняя Греция - это как раз небывалый взлёт культуры, что у нас вся европейская цивилизация "оттуда родом" -
наука, искусство наши...

Я при чтении драм Софокла, Еврипида, кстати, часто думал, какие прекрасные мультфильмы бы получились из них - поменять имена героев и "обстановку" (да хоть на тех же животных персонажей в лесу заменить, допустим), сохранив характеры и события - хит можно сделать, уже готовы умный и захватывающий сюжет, образы действующих лиц...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 16 авг 2006, 13:28 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Соболь писал(а):
darkwing, конечно, не в тему, но меня это высказывание сильно рассердило, хотелось бы поговорить подробнее и выяснить, что могло привести образованного человека к такому мнению о "культурном уровне" древнегреческой литературы (я её очень люблю и вроде бы неплохо разбираюсь).
....
Я при чтении драм Софокла, Еврипида, кстати, часто думал, какие прекрасные мультфильмы бы получились из них - поменять имена героев и "обстановку" (да хоть на тех же животных персонажей в лесу заменить, допустим), сохранив характеры и события - хит можно сделать, уже готовы умный и захватывающий сюжет, образы действующих лиц...


Не сердись. Видимо, я неправильно выразился. Я говорил не совсем о литературе. Имея в виду не эллинскую культуру в целом, а ее традиции создания несуществующих (сказочных, мифологических) существ, я обратил внимание на параллель с творчеством фанатов. Ну, грубо, минотавр - существо с телом человека, но головой быка. Тут же у фанатов - существо с телом человека, но головой Симбы. В обоих случаях новый персонаж создан путем соединения черт уже созданных персонажей или живых существ.

Делать выводы о культурном уровне "древнегреческого" искусства в целом и "древнегреческой" литературы в частности я не компетентен (да и не собираюсь).

Что касается драм Софокла и т.п., то совсем не обязательно, что их них могут получится хорошие мультфильмы. Все-таки, это разные виды искусства и разные манеры рассказа (примерно то же самое недавно сказала Урсула Ле Гуин в контесте оценки аниме-экранизации "Историй Средиземья").

Цитата:
Если согласен обсудить - наверное, в другой теме? (в "Разговорах за жизнь" есть же про современную литературу, почему не быть теме и про литературу классическую).


Вполне реально создать такую тему! Может быть, многие примут участие в обсуждении, но лично я вряд ли. Мне не очень интересно обсуждать "древне-греческую" литературу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 16 авг 2006, 13:35 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 175
Зарегистрирован:
Сб 18 дек 2004, 13:43
Откуда: Воронеж
--> darkwing

Цитата:
Ну, грубо, минотавр - существо с телом человека, но головой быка. Тут же у фанатов - существо с телом человека, но головой Симбы. В обоих случаях новый персонаж создан путем соединения черт уже созданных персонажей или живых существ.

А, ну так это просто общечеловеческая черта, такое всегда и везде придумывали, ещё в доисторические времена - корнями уходит в тотемизм и т.п. У Проппа (исследователь мирового фольклора) об этом, например, много и интересно написано - недавно читал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 40  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB