Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Дона Блата
СообщениеДобавлено: Ср 20 апр 2011, 18:27 
Бывалый
Не в сети

Сообщения: 190
Зарегистрирован:
Пт 05 мар 2010, 14:14
Уважаемый Darkwing! В Вашей статье про Дона Блата есть упоминание о его несозданном фильме "Восточнее Солнца, западнее Луны". Может быть от фильма сохранились хотя бы наброски или иные материалы, которые можно найти в интернете ? Судя по сценарию он очень нетипичен для американской анимации и необычен (жаль что инвесторы его зарубили :evil:)
Спойлер:
Он считал, что новые художники слишком молоды и неопытны, руководство не способно эффективно организовать их работу, а фильм, если и будет закончен, то не сможет конкурировать с его следующей работой "Восточнее Солнца, западнее Луны" по мотивам норвежского эпоса. Этот проект о мире после ядерного холокоста начал разрабатываться ещё до премьеры "НИМХ". Для нового фильма даже был рассчитан бюджет в $10,5 млн и определено время выхода - 1985 год.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Дона Блата
СообщениеДобавлено: Ср 20 апр 2011, 19:30 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
AloneR писал(а):
Может быть от фильма сохранились хотя бы наброски или иные материалы, которые можно найти в интернете ?
Увы, мне не встречались. Возможно, подобные материалы остались в собственности компании Aurora, которая финансировала проект.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Дона Блата
СообщениеДобавлено: Ср 20 апр 2011, 19:55 
Бывалый
Не в сети

Сообщения: 190
Зарегистрирован:
Пт 05 мар 2010, 14:14
Жаль, конечно. Но Вы писали что такие материалы на американских студиях стараются сохранять, так что возможно когда нибудь и увидим. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Дона Блата
СообщениеДобавлено: Ср 04 май 2011, 07:11 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 575
Зарегистрирован:
Сб 18 авг 2007, 15:40
Откуда: Новосибирск
На сайте http://donbluthanimation.com старшая сестра Блата Сюзан Робертсон выкладывает его воспоминания о работе на студии Дисней. Сегодняшний пост называется "Три урока". Если вы найдете неточности в моем переводе, обязательно дайте знать, я все исправлю. Итак:

Работа над Робин Гудом была очень волнительной для меня. Я был "аниматором". Я знал, что работаю с настоящими "зубрами" и старался из-зо всех сил.

Урок 1.

Фрэнк Томас был моим режиссером анимации. Он выдавал мне сцену, а потом критиковал ее. Мне поручили сцену с шерифом, где он должен был бежать вверх по лестнице в замке. А аккуратно пересчитал ступени, а так же время, за которое он должен делать каждый шаг. Я спланировал все до мелочей и сделал анимацию. Снял сцену и показал ее Фрэнку.

Он сказал "М-мм".

Другой аниматор, Милт Кахл был вместе с нами в комнате и он нашел, что сказать побольше.

"Ну, вот он у тебя бежит вверх по лестнице, вроде хорошо, но как-то не очень забавно. Можешь придумать более интересный способ бежать по лестнице? Может, он бежит так быстро, что не касается ступеней? Или помогает себе, отталкиваясь руками от стен? Что можно найти в самой сцене, чтобы бег выглядел забавно? Просто подниматься по лестнице это небольшое дело".

Большой урок: нужно оставаться забавным, интересным.

Мне пришлось этому научиться. Как сделать, чтобы анимация передавала юмор ситуации, или наоборот - драму? Я должен был сложить все кусочки анимационного пазла.

Я тяжело трудился над Робин Гудом и картина получилась хорошая. I was getting it. (не пойму как переводится)


Но вот, что я заметил.

Дисней распустил свой отдел контуровки. Больше никто не обводил рисунки тушью, их копировали на Ксероксе,
который оставлял линии грубыми, черновыми. На экране было очень хорошо видно, что рисунок не сделан начисто.

Меня это очень беспокоило, и я даже спросил почему мы так поступаем? И мне ответили - так дешевле.

Урок 2.

Уолли [Райтермен] попросил меня сделать сцену, где Робин танцует с Мэрион. "О, это будет здОрово!", сказал я.

"Мне предстоит придумать танец!".

"Нет", ответил Уолли. "Я хочу, чтобы ты пошел в архив и взял сцену, где Белоснежка танцует с гномами. Сделай для Мэрион такой же танец, и чтобы РОбин мог танцевать с ней".

Я клал бумагу на старые целлы и копировал то, что смотрел еще ребенком.

КОгда я закончил, Милт Кахл - КОРОЛЬ аниматоров того времени - посмотрел и остался недоволен. "Мы так не
делаем", говорил он. "Мы не копируем чужую анимацию"!" Он не был зол на меня, он сердился на Уолли. Творчество не знает конца, новые идеи не могут закончится. Это был второй урок: не копируй!

Урок 3.

После Робин Гуда мы немедленно взялись за новую картину, которая называлась "Спасатели". Это был фильм о мышках, которые создали Спасательную организацию. Боб Ньюхарт озвучивал мужскую роль, а Ава Габор - женскую. Впервые я побывал на сессиях записи голосов. Все голоса записывались первыми, и только после этого мы делали анимацию. Благадоря такому подходу мы могли наблюдать, как "работает" рот в той или иной интонации. Получалось очень точно.

"Спасатели" были классными! Анимировать мышей было легко, и я отлично проводил время. Но потом я заметил, когда Беранара "заливали" красками на целле, то для глаз не рисовали белок, оставляли его такого же цвета, как туловище. Я спросил почему мы не рисуем ему глаза белым цветом? Уолли ответил "Потому, что это очень дорого. Мы больше так не делаем, это слишком много расходов".

Мы урезали расходы. Мы перестали рисовать тени под персонажами, потому что это больше работы и денег. Детали, вроде отражений в воде, также были отброшены. Я понял, что все непросто. Акционеры защищают свои вложения. Развлечение это не только волшебство, но и деньги.

Оригинал

Цитата:
Working on Robin Hood was a thrill. I was an “animator.” I knew I was running with the big dogs and I was very motivated to do well.

Lesson #1

Frank Thomas was my animating director. He would hand me scenes and then critique them. I was given the scene of Sheriff John who was to run up the stairs of the castle. I carefully calculated the steps and how long he should stay on each step. I planned each detail and then animated it. I had the scene shot and took it to Frank.

He said, “Mmmm, mmm"

Another animator, Milt Call, happened to be in the room. He had a little more to say.

“Well, you have him running up the stairs alright but it’s sure not very entertaining. Can’t you think of a more interesting way for the guy to go up the steps? Is he going so fast his feet can’t negotiate the stairs, does he push himself off the round walls of the spiral steps? What is it about the scene that makes it fun to watch? Just going up the steps is no big deal.”

BIG LESSON, that’s what that was… big lesson, it needs to be entertaining!

I had to figure this out. How could my animation convey humor or drama? Was it mysterious or suspenseful? I needed to put all of the pieces of this animation puzzle together.

I worked very hard on Robin Hood and it was a good picture. I was getting it.

Then I noticed something.

Disney had let all of their inkers go. They were no longer inking the drawings, but Xeroxing them and leaving the lines rough. It was obvious to me on the screen that the lines were not clean. It bothered me. I even asked… "Why have we done this." The answer was simple, “It was cheaper.”

Lesson #2

Woolie came to me and asked me to animate a scene where Robin Hood would dance with Maid Marion. “Wow, this will be really fun” I said. “I get to make up a dance.”

“No” was his answer. “I want you to get into the archives and get the scene where Snow White is dancing with the dwarfs; make Maid Marion do the same dance and then Robin Hood can dance with her.”

There I was laying paper over the old cells and copying exactly what I had watched as a child.

When I finished it Milt Call, who was the KING of animation at the time, saw it and he was not happy.

“We don’t do that,” he said. “We don’t copy other people’s animation.”

He wasn’t really angry at me, he was angry at Woolie. There’s no end to creativity and no end to new ideas. Lesson number two, don’t copy.

Lesson #3

After Robin Hood we went immediately to another pictured called The Rescuers. This was a movie full of little mice who had formed a Rescue Aide Society.

Bob Newhart was the voice of the boy and Ava Gabor was the voice for the girl. I sat in, for the first time, on the recording sessions. All of the voices were recorded first and then we animated. That made it so we were able to gage how long the mouth was open for certain vowels and consonants. It was very precise.

The Rescuers was fun. The mice were easy to animate and I was definitely having a good time. Then I noticed something. When the first cells were painted of Bernard, the boy mouse, the white of his eye was painted the same color as his flesh. I asked, “Why aren’t we painting his eye white?”

Woolie responded, “Because it’s too expensive. We can’t do that anymore. It costs too much.”

We were cutting costs. We stopped putting shadows under the characters because that meant more work and more money. Details like reflections in the water were being left out. Once again I felt uneasy. Lesson number three was that stockholders care about their investments. Entertainment isn’t just about magic, it’s about money.

Where was Walt?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Дона Блата
СообщениеДобавлено: Ср 04 май 2011, 07:25 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
dentitov
Большущее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Дона Блата
СообщениеДобавлено: Ср 04 май 2011, 10:15 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
dentitov писал(а):
Развлечение это не только волшебство, но и деньги

Здесь стоит осознавать, что словом "Entertainment" Блат обозначает не способ времяпрепровождения, а бизнес. То есть развлекая людей магией, нужно не забывать о деньгах. Иногда сложно по-русски выразить совершенно простую английскую фразу.

dentitov, спасибо за интересный рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Дона Блата
СообщениеДобавлено: Ср 04 май 2011, 10:27 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 575
Зарегистрирован:
Сб 18 авг 2007, 15:40
Откуда: Новосибирск
darkwing писал(а):
Здесь стоит осознавать, что словом "Entertainment" Блат обозначает не способ времяпрепровождения, а бизнес.


Да, наверное, надо было написать что-то типа "шоубизнесс". А вот это как можно было бы перевести "I was getting it"? Я даже по сути не понял о чем он :(

Вообще, перечитал "свежим глазом" - полно корявостей. Найду время - перепишу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Дона Блата
СообщениеДобавлено: Ср 04 май 2011, 10:45 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
dentitov писал(а):
А вот это как можно было бы перевести "I was getting it"? Я даже по сути не понял о чем он

Такая фраза в зависимости от контекста может означать самое разное :) Здесь, мне кажется, Блат говорит, что "был захвачен этой работой".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Дона Блата
СообщениеДобавлено: Ср 04 май 2011, 12:20 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 129
Зарегистрирован:
Пт 08 апр 2011, 23:04
dentitov
Большое спасибо за перевод! Очень познавательно. :D
Не по теме:
Это бесценный вклад в творчество художников, потому как, к сожалению не все свободно владеют английским, а знать хочется многое!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Дона Блата
СообщениеДобавлено: Ср 04 май 2011, 13:19 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 329
Зарегистрирован:
Пт 20 мар 2009, 19:12
Откуда: Одесса
darkwing писал(а):
dentitov писал(а):
А вот это как можно было бы перевести "I was getting it"? Я даже по сути не понял о чем он

Такая фраза в развисимости от контекста может означать самое разное :) Здесь, мне кажется, Блат говорит, что "был захвачен этой работой".

Тогда построение предложения было бы другим "It got me". Я далеко не знаток английского, но думаю здесь имеется ввиду "Я справился с ним [Робин Гудом, работой]" или как-то так, в контексте того, что Дон смог хорошо сделать свою работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Дона Блата
СообщениеДобавлено: Пн 09 май 2011, 08:29 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 575
Зарегистрирован:
Сб 18 авг 2007, 15:40
Откуда: Новосибирск
Марк Пудлинер выложил видео, где рассказывает, как работал прорисовщиком над фильмом "Американский хвост".

Вложение:
atail_shot.jpg
atail_shot.jpg [ 13.09 Кб | Просмотров: 15656 ]


Качество "не фонтан", т.к. запись 1986 года :)

В аннотации к видео он упоминает любопытную деталь: оказывается, на студии Блата прорисовщики не рисовали компоновки заново, а правили прямо по рисунку аниматора. Также Марк упоминает, что особенно чистыми и соотвествующими модели были рисунки Джона Помероя (во всяком случае, так понял).

Видео здесь

P.S. А "Американский Хвост" празднует юбилей этой осенью - 25 лет премьеры!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Дона Блата
СообщениеДобавлено: Пн 09 май 2011, 12:50 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Цитата:
В аннотации к видео он упоминает любопытную деталь: оказывается, на студии Блата прорисовщики не рисовали компоновки заново, а правили прямо по рисунку аниматора.
Право странно, что Марк говорит об этом как об особенности. Такая практика была распространена и на студии Disney во времена фотокопирования рисунков на селы. Очень выгодная практика, минус которой только один - она уничтожает черновую анимацию. Марк пришел на студию Disney уже в 1990-е, когда от фотокопирования отказались, и прорисовщики работали традиционно на чистых листах кальки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Дона Блата
СообщениеДобавлено: Ср 13 июл 2011, 00:37 
Хитрюшкин
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 419
Зарегистрирован:
Пт 17 ноя 2006, 16:58
Откуда: Киров
Кстати, обнаружил интересный концепт из "Восточнее Солнца, западнее Луны" (East of the Sun and West of the Moon).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Я рисовать не умею, но люблю... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Дона Блата
СообщениеДобавлено: Ср 13 июл 2011, 06:15 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 575
Зарегистрирован:
Сб 18 авг 2007, 15:40
Откуда: Новосибирск
Brisby

Класс! Где взял??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Дона Блата
СообщениеДобавлено: Ср 13 июл 2011, 09:22 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Brisby

Ух-ты :shock: , очень красиво :)

Да, где взял? :wink:

_________________
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Дона Блата
СообщениеДобавлено: Ср 13 июл 2011, 10:00 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Brisby, браво! Отличная находка! Я таких эскизов не видел. Особенно любопытны первые два - выглядят как готовые кадры из мультфильма. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Дона Блата
СообщениеДобавлено: Ср 13 июл 2011, 18:56 
Хитрюшкин
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 419
Зарегистрирован:
Пт 17 ноя 2006, 16:58
Откуда: Киров
скорее всего так и есть. А отыскал я их в галерее фейсбука Дона Блата. Там еще вкусностейесть малость есть. кстати - там и видео редкое бывает.

_________________
Я рисовать не умею, но люблю... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Дона Блата
СообщениеДобавлено: Ср 13 июл 2011, 18:59 
Хитрюшкин
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 419
Зарегистрирован:
Пт 17 ноя 2006, 16:58
Откуда: Киров
Кстати, проект, как я понял, был закрыт когда было готово чуть больше половины материалов из-за прекращения финансирования.. как жаль... :/

_________________
Я рисовать не умею, но люблю... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Дона Блата
СообщениеДобавлено: Ср 13 июл 2011, 21:34 
Хитрюшкин
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 419
Зарегистрирован:
Пт 17 ноя 2006, 16:58
Откуда: Киров
Во! Еще нашел пару моделшитов на "Хрусталик и пингвин" (Pebble and the Penguin)
Обратите внимание на подпись на втором снимке ;)

Изображение
Изображение

Они дополнят мою коллекцию моделшитов ;)

_________________
Я рисовать не умею, но люблю... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Дона Блата
СообщениеДобавлено: Чт 14 июл 2011, 15:46 
Бывалый
Не в сети

Сообщения: 190
Зарегистрирован:
Пт 05 мар 2010, 14:14
Brisby, отличные и редкие концепты по "Восточнее Солнца западнее Луны"! В начале темы я задавал вопрос уважаемому Darkwing'у по этой теме, но он ответил что возможно только в архивах студии есть (и не в электронной форме) но не прошло и пары месяцев и всё же увидел... Что сказать, жаль что был зарублен такой отличный и красивый проект (Блат не зря звался Вторым У.Диснеем =D> ).
P.S: вчера ещё хотел поблагодарить, но отключили интернет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB