Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу: 1, 2  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Киевнаучфильм
СообщениеДобавлено: Пн 19 апр 2010, 00:42 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
КИЕВНАУЧФИЛЬМ :roll:
Есть желающие обсудить творчество этой знаменитой мастерской в целом и фильмы Давида Черкасского в частности? :)
На мой взгляд анимационное творчество "Киевнаучфильма" - явление, необычное даже для такой разнообразной советской анимационной продукции. Необычное, самобытное, но узнаваемое. Для самых знаменитых проектов "Киевнаучфильма" характерны с одной стороны многосерийный формат (редкость для советской анимации!), а с другой причудливая (и, замечу, совершенно непонятная Западу #-o ) смесь техник анимации (перекладка вперемежку с рисованной анимацией и даже с игровыми съёмками!).

Вот самые известные проекты студии, сочетающие в себе эти две черты:
"Приключения капитана Врунгеля"(1976-1979)
"Алиса в Стране чудес"(1981)
"Алиса в Зазеркалье"(1982)
"Доктор Айболит"(1984-1985)
"Остров сокровищ"(1986-1988) - тут всего две серии, зато какие!!!

Я думаю, в этой теме будет уместно высказать ваше отношение к смешению техник. Вот Александра Евсеева в соседней теме сказала, что рисованные фрагменты казались ей более бедными по сравнению с перекладочными. А лично мне наоборот - рисованные казались более лихими и живыми (особенно в "Докторе Айболите" - обожаю эпизод с боксирующим крокодилом). Также хочется узнать, какие фильмы вам нравятся, какие нет? Какой из перечисленных сериалов любимый/ненавистный? Какую ещё известную (классическую) сказку или повесть, по-вашему, мог бы снять "Киевнаучфильм" по правилам этих сериалов? Кроме прочего, уместны воспоминания о том, как вы первый раз увидели эти мультфильмы? А может кто-то знает факты из истории "Киевнаучфильма"? Ну и вообще, пишите все, что захочется написать по теме!

Разумеется, на "Киевнаучфильм" снимались и более понятные с точки зрения формата и техники анимации фильмы, например, цикл "Все о казаках" (я никогда его особо не любил из-за отсутствия диалогов, но в советское время цикл смотрелся на ура). Творчество этой студии обширно! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевнаучфильм
СообщениеДобавлено: Ср 21 апр 2010, 10:33 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 186
Зарегистрирован:
Ср 14 фев 2007, 13:38
Откуда: Торонто, Канада
Ну как тут не упомянуть мультфильм "Дерево и кошка"? Абсолютно гениальное создание режиссера Евгения Сивоконя, с глубокой духовной силой. Вообще один из моих любимых мультфильмов, и тот который я часто людям показываю, когда надо их познакомить с русской анимацией.

Да, Черкасский был в Киевнаучфильме - "суперстар". Своеобразный, легко-узнаваемый, стиль, который, мне кажется, является прямым предком типичному стилю 90-х в России (помогло еще то, что Татарский, который работал с Черкасским в Киеве, переехал в Москву). Черкасский во-первых отделяется тем, что его мультфильмы ближе к Американским "Looney Tunes", чем к Союзмультфильмовской традиции. Тем, что в его фильмах, как и в "Looney Tunes", много преувеличений и мало последствий. Персонажи как будто не чувствуют боль - они не особенно воспринимаются, как реальные. Словом, зритель и не должен о них думать как о живых существах или воспринимать их, как друзья (как например, Чебурашку, Котёнка "Гав") - а просто как рисунки, как цирк.

Я с детства привык к Союзмультфильмовскому стилю - может поэтому мне не "Остров сокровищь", не "Looney Tunes", особенно не нравились. "Остров сокровищь" лучше, правда. В нем все-таки есть очень интересные сцены. Но такое впечатление, что бюджета не хватило. Рисованная часть выглядит намного динамичней.

Киевнаучфильм всё еще существует, кстати, под названием "Укранимафильм". Если поискать на Украинских торрент-сайтах, можно найти чем он занимался с 90-х. А там есть на что посмотреть! Например, "Энеида" (полнометражный мультфильм 1991 года, стиль явно подражает Черкасскому). Только за последние несколько лет, он совсем скатился (как и страна) и находится на грани банкротства.

Меня еще очень впечатлили их эпохальные "исторические" мультфильмы. Вот только что, я увидел поразительный, сумасшедший, гениальный мультфильм. Называется "Страшная месть", по Гоголю. Михаил Титов - друг Александра Татарского - был режиссером. Техника - как живопись, но не на стекле как у Петрова. Необычный фильм, но очень хорошо-сделанный, помоему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевнаучфильм
СообщениеДобавлено: Ср 21 апр 2010, 16:06 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
если честно от этой студии нравится минимальное количество фильмов. один из лучших советских фильмов "Остров сокровищ" и одна серия "Казаков",всё остальное лично для меня никакого интереса не вызывало и внешне никак ни приглянулось. Алиса и Врунгель- просто неприятны были (и по сюжету и по картинке) и скучны...

вот в Казаках мне нравилась первая серия про то как кулеш они варили, но не столько сюжетом сколько картинкой- эта серия отличается от других, она стильная ,необычная,малоцветная (по стилю напоминает теперешний Мистер Бин- толстый внешний контур и тд)))

Алиса киевская совершенный вынос мозга была... тяжело смотрелась, хотя именно такой наверно она и должна быть (особенно если вы читали произведение ) но для восприятия тяжела...да и пятнистая картинка с резкими тенями дополнительно давила на мозг. когда по советскому телевидению показывали Алису- я старался не смотреть, не любил столь скучные замороченные мультфильмы. Точно такое же отношение было и к Врунгелю.да и к Айболиту тоже....

хотя вот в айболите нравился персонаж Бармалей,когда сидел в тюрьме он, такой лохматый с батоном)))

перемешеивание перекладки и рисованой анимации в данных фильмах не нравилось...

_________________
На самом деле Я добрый, только об этом никто не знает. А те кто знает - уже никому не расскажут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевнаучфильм
СообщениеДобавлено: Пн 26 апр 2010, 23:01 
О! Это моя любимая студия на просторах СНГ! "Алиса в Зазеркалье" - самый любимый мультфильм на все времена. Какие там песни, а голоса! Потрясающие песни про Слонёнка, про Льва с Единорогом. К слову, все перечисленные Алексеем мультфильмы пересмотрел по нескольку раз в детстве.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевнаучфильм
СообщениеДобавлено: Пн 26 апр 2010, 23:21 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Timon писал(а):
Какие там песни, а голоса!

Это да! За голоса можно было простить что угодно!
И, кстати, верно подмечено! Еще одна характерная особенность многосерийных проектов "Киевнаучфильм" - песни! Тот же "Врунгель" :) "Мы бандито, ганстерито" - это ж гимн! А песня про баню? ;-)

Мобене! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевнаучфильм
СообщениеДобавлено: Пн 26 апр 2010, 23:35 
"Имя вы не зря даёте. Я скажу вам наперёд! Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт!"
Кстати, Darkwing, вспомнишь хоть одну песню в "Научфильмовской" "Алисе в Стране Чудес"?
То ли дело, в "Зазеркалье". А в "Приключениях Капитана" мне очень нравится песня "Мани Мани".
Ещё информация: "Алису" (обе части) нередко транслирует канал 2*2. В недавний Траур он так же отличился показом этой дилогии. Что мне всегда нравилось в этом мультфильме, так это его "английскость". Дух книги удалось сохранить! Создатели консультировались с самой Натальей Демуровой, переводчицей "Кэррола".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевнаучфильм
СообщениеДобавлено: Пн 26 апр 2010, 23:44 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Timon писал(а):
вспомнишь хоть одну песню в "Научфильмовской" "Алисе в Стране Чудес"?

Если вдуматься, то, да, вспоминаются все больше эпизоды из "Зазеркалья". :roll: Из "Страны чудес" помню только песню из титров "Вот вы говорите, живется как в сказке! Ну сами судите, легко ли в ней жить?" Или это тоже из "Зазеркалья"?? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевнаучфильм
СообщениеДобавлено: Пн 26 апр 2010, 23:54 
darkwing Вот ты и
"попался"! ;) В "Стране Чудес" не было ни одной песни.
Создаётся впечатление, что в "Зазеркалье" "Научфильмовцы" решили "исправиться". Мультфильм и снят-то совсем по-другому. В "Стране Чудес" преобладала рисованная мультипликация, а в "Зазеркалье" -перекладка. А какая шикарная там Китти!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевнаучфильм
СообщениеДобавлено: Чт 22 июл 2010, 14:23 
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3
Зарегистрирован:
Ср 21 июл 2010, 16:33
Откуда: Днепропетровск
Какой ужос, я ваще не могу вспомнить Алису. То ли в памяти провалы, то ли что. Врунгеля - так практически на изусть, а Алису ни слова :(
Срочно надо найти и пересмотреть, а то не порядок получается!

_________________
Владимир Набоков: биография, поезия, романы.
http://www.vvnabokov.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевнаучфильм
СообщениеДобавлено: Сб 31 июл 2010, 17:05 
Не в сети

Сообщения: 3
Зарегистрирован:
Вс 04 июл 2010, 19:19
Откуда: Украина
Даа...делали же раньше мультфильмы. Ностальгия... :roll:

_________________
Мультфильмы- лучшее воспоминание о детстве.
Вышел из себя. Вернусь через 10 минут :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевнаучфильм
СообщениеДобавлено: Пт 03 сен 2010, 23:23 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
На IMDB мне попался на глаза мультфильм "Return to Treasure Island", который по ходу представляет собой перемонтированную версию знаменитого "Острова сокровищ". Кто-нибудь знает, что это из себя представляет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевнаучфильм
СообщениеДобавлено: Вс 05 сен 2010, 00:52 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 1305
Зарегистрирован:
Пт 07 апр 2006, 19:36
В "Return to Treasure Island" другая музыка, перевод текста весьма вольный, игровые музыкальные вставки вырезаны, значимые надписи перерисованы по-английски, подписи к звукам убраны.

На YouTube можно посмотреть отрывок, в котором Слепой Пью и Чёрный Пёс поют песню для Билли Бонса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевнаучфильм
СообщениеДобавлено: Вс 05 сен 2010, 01:17 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
ZAK
О! Спасибо! Надо же, не думал, что изменений так много!
Английский дубляж, по-моему, ужасен :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевнаучфильм
СообщениеДобавлено: Пн 06 сен 2010, 17:45 
Заглянувший
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 12
Зарегистрирован:
Пт 02 июл 2010, 12:28
Откуда: Киев
darkwing писал(а):
На IMDB мне попался на глаза мультфильм "Return to Treasure Island", который по ходу представляет собой перемонтированную версию знаменитого "Острова сокровищ". Кто-нибудь знает, что это из себя представляет?


Незнал, что была сделана англоязычная версия «Острова..»
Но точно знаю, что планировалась вторая часть, которая так и должна была называться: «Возвращение на остров сокровищ». Начало продакшена было запланировано на осень 2008 года. И тут случился кризис...

_________________
http://darthvetal.blogspot.com/
http://darthvetalsfavorites.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевнаучфильм
СообщениеДобавлено: Пн 06 сен 2010, 19:53 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
DarthVetal писал(а):
И тут случился кризис...

По-моему, не стоит снимать продолжения культовых советских фильмов - ничего хорошего из этого не получается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевнаучфильм
СообщениеДобавлено: Вт 07 сен 2010, 12:43 
Заглянувший
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 12
Зарегистрирован:
Пт 02 июл 2010, 12:28
Откуда: Киев
Давид Яныч давно мечтал о продолжении именно "Острова сокровищ". Насколько я в курсе, к сентябрю 2008г. сценарий был полностью готов.

_________________
http://darthvetal.blogspot.com/
http://darthvetalsfavorites.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевнаучфильм
СообщениеДобавлено: Ср 17 авг 2011, 10:20 
Цитата:
Если вдуматься, то, да, вспоминаются все больше эпизоды из "Зазеркалья". :roll: Из "Страны чудес" помню только песню из титров "Вот вы говорите, живется как в сказке! Ну сами судите, легко ли в ней жить?" Или это тоже из "Зазеркалья"?? :shock:


На самом деле, в "Стране Чудес" также присутствует музыкальный номер. Назовём это "куплетами Алисы". Звучат они в титрах. Но полноценной песней я бы их называть не стал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевнаучфильм
СообщениеДобавлено: Чт 08 сен 2011, 15:56 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Вот не помню, чтобы в детстве я видел этот мультфильм! Даже не знал, что у "Киевнаучфильм" такой есть. Очень любопытное графическое решение, привлекательные персонажи, смелые ракурсы, классные позы:
Смотреть на youtube

Есть минусы. Слабая музыка, например. Также мне не понравился дизайн ног у героев (больше для обезьяны подошел бы).
Посмотрите, если не видели :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевнаучфильм
СообщениеДобавлено: Чт 08 сен 2011, 18:47 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 129
Зарегистрирован:
Пт 08 апр 2011, 23:04
Мне тоже в детстве он не попадался, посмотрела наверное год назад - понравился! :) Правда недостаток лап не заметила, стало интересно пересмотреть :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевнаучфильм
СообщениеДобавлено: Сб 10 сен 2011, 16:26 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Статья о художнике-постановщике студии "Киевнаучфильм", Радне Сахалтуеве: http://www.newbur.ru/news/documents/686
Еще одна статья: http://pressa.irk.ru/number1/2008/29/013001.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу: 1, 2  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB