Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Что вы думаете о мультфильме "Ежик в тумане"?
Это шедевр на все времена! =D> 47%  47%  [ 17 ]
Неплохой фильм из другого времени, другой реальности 8) 28%  28%  [ 10 ]
Ну, не понимаю я восторгов вокруг него :roll: 22%  22%  [ 8 ]
Затрудняюсь однозначно ответить 3%  3%  [ 1 ]
Всего голосов : 36
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ежик в тумане
СообщениеДобавлено: Чт 09 дек 2010, 19:05 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 469
Зарегистрирован:
Вс 11 апр 2010, 13:05
А как вам этот мульт? Я не помню видела ли его в детстве но мне кажется он достоен просмотра. Может поделитесь ссылкой на скачивание. А какие у вас от него впечатления?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ежик в тумане
СообщениеДобавлено: Чт 09 дек 2010, 19:53 
лирик оптимист
Не в сети

Сообщения: 227
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2010, 19:08
Откуда: Екатеринбург.
я считаю что это самое лучшое произведение за всю историю советской мультипликации.(да что там советской за всю историю отечественной анимации ничего подобного не было)
вроде ничего особеного а что-то такое присутствует.
лично мне любителю яркой графики всё равно понравился тёмный Ёжик в тумане.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ежик в тумане
СообщениеДобавлено: Пт 10 дек 2010, 08:32 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 575
Зарегистрирован:
Сб 18 авг 2007, 15:40
Откуда: Новосибирск
А что там, кстати, особенного? Там есть какая-то необыкновенная анимация? Нет, по-моему. Хорошая, но не более того, да еще и перекладка, рисованная всегда будет "теплее", пластичней. Какой-то инетересный, захватывающий сюжет? Тоже нет. В сущности там даже и сюжета в обычном понимании нет - ежик зашел в туман, ежик вышел из тумана. Это не сюжет. Чисто визуально мне ежик сделан, конечно, оригинально, но мне (и не только мне) он никогда не нравился. Грубо говоря, не "хочется срисовать". Единственным настоящим достоинством я считаю музыку, она действительно очень хорошая.

Вобщем, я не вижу причин считать ежика какой-то жемчужиной анимации. Весьма средний фильм, по-моему, и в hate-листах различных кинофорумов заслуженно занимает одно из первых мест.

Правда, в советское время его показывали в каких-то жутких коричнего-рыжих тонах, что сильно портит впечатление, на DVD с коллекцией фильмов Норштейна он (ежик) смотриться совсем по другому.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ежик в тумане
СообщениеДобавлено: Пт 10 дек 2010, 11:10 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3554
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
dentitov
+много!

Вобще довольно странно сравнивать ежа с вобще всеми мультфильмами. Это так же нелепо, как сравнивать к примеру пейзаж с портретом.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ежик в тумане
СообщениеДобавлено: Пт 10 дек 2010, 11:23 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Про "Ежика" я высказывался на форуме аж в 2004 году. Сейчас могу просто повторить те слова, потому что мое мнение не изменилось.
Я бы не стал называть "Ежика" лучшим фильмом всех времен... Но мультфильм тем не менее выдающийся (хотя бы потому, что подобных картин немного). Ничего не могу сказать про философию этого произведения, но технически он безукоризненный, графически - оригинальный, а в субъективной восприятиии - очень и очень зачаровывающий и атмосферный. В этой атмосфере все - музыка, озвучивание, голос Баталова, опять же свет, туман, таинственность, превращение обыденных вещей в нечто волшебное... В тумане - все "по-иному". Наверное, это главная мысль мультфильма.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ежик в тумане
СообщениеДобавлено: Сб 11 дек 2010, 02:22 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Этот фильм считаю шедевром, соответственно и проголосовал. Если бы я попытался перечислить все причины, по которым я считаю его шедевром, получилась бы наверное небольшая брошюра-размышление страниц эдак в 50 :wink: , поэтому, позвольте, ограничусь голосованием.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ежик в тумане
СообщениеДобавлено: Пн 13 дек 2010, 08:53 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Ежик -- несомненно шедевр, но сравнивать пейзаж с портретом я бы тоже не стала. Вообще, выборы "самого лучшего в мире" произведения искусства -- это какой-то абсурд, если задуматься. Почему нет самой лучшей в мире скульптуры и самой лучшей в мире картины, но есть самый лучший в мире мультфильм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ежик в тумане
СообщениеДобавлено: Пн 13 дек 2010, 18:30 
Бывалый
Не в сети

Сообщения: 190
Зарегистрирован:
Пт 05 мар 2010, 14:14
Не шедевр. Есть и более выдающиеся фильмы, такие как легендарный "Полигон" Анатолия Петрова.
Не по теме:
Я лучше про другого ежа посмотрю, Соника. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ежик в тумане
СообщениеДобавлено: Пн 13 дек 2010, 23:01 
...
Не в сети

Сообщения: 676
Зарегистрирован:
Вс 03 сен 2006, 22:44
А ведь самое забавное в этой теме то, что дело даже не в "Ёжике", а в том, что какая-то кучка людей составила очередной список в котором "Ёжик" выплыл наверх.
Вообще про "Ёжика" можно смело сказать относительно forced meme. Сам он при относительно вменяемом сюжете (ну формально он есть) в меру укурен и дает пищу для поиска скрытого смысла, название довольно абсурдное и легко запоминающееся, например, мы с братишкой в эпоху владения широко известной Dendy называли "ёжиками в тумане" танки в "Танчиках", (которые Battle City) ползающие где-то в кустах, кои в этой игре почему-то белые. :)
А в народе он прославился именно своей непонятностью. Достижение на мой взгляд сомнительное. Может и забыли бы его, когда с появлением компьютеров и интернетов разного рода психоделические мультфильмы и прочая чушь, сделанная в стиле "не как у Disney", стали распространены, но вот на тебе "лучший мультфильм всех времен и народов". :shock: Народ ес-но офигевает.
Касательно сравнения пейзажа с портретом, я бы все-таки не забывал, что 10-тиминутный мультфильм в принципе не может быть важнее диснеевской полнометражки.

_________________
Баньте меня нафиг отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ежик в тумане
СообщениеДобавлено: Пн 13 дек 2010, 23:31 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
В голосовании я выбираю пункт "Шедевр на все времена". При этом, несмотря на то, что я не бросаюсь словами и знаю цену слову "шедевр", считаю, что "шедевр" не эквивалентно понятию "лучший". Тем более "лучший" в самом широком смысле. Предпочитаю использовать слово "лучший" в узком смысле. Например, дискуссии имеют смысл в случае определения "Лучшего короткометражного мультфильма 1975 года" или "Лучшего мультфильма Юрия Норштейна" или даже "Лучшего советского мультфильма 70-х годов", но не шире.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ежик в тумане
СообщениеДобавлено: Чт 10 мар 2011, 02:00 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Согласен, не на все, времена, но очень сильный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ежик в тумане
СообщениеДобавлено: Пн 14 мар 2011, 21:47 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 40
Зарегистрирован:
Пн 14 мар 2011, 08:02
Откуда: Almaty
Мультфильм очень атмосферный, и немного странный. Однако надо отдать ему должное, забыть его трудно, вне зависимости от того, понравился он или нет.
Кроме того, в детстве, наверное для многих он был страшноват.
Изображение
Однако у мультфильма потрясающий автор - Сергей Козлов (к сожалению умерший в 2010 году), который написал целую серию сказок, посвященных
друзьям: ежику, медвежонку, зайцу и прочим обитателям леса.


Спойлер:
"Если меня совсем нет"
Еще совсем немного — и загорятся звезды, и выплывет месяц и поплывет, покачиваясь, над тихими осенними полями. Потом месяц заглянет в лес, постоит немного, зацепившись за верхушку самой высокой елки, и тут его увидят Ёжик с Медвежонком.
— Гляди, — скажет Ёжик.
— Угу, — скажет Медвежонок. А месяц подымется еще выше и зальет своим холодным, тусклым светом всю землю.
Так было каждый вечер в эту ясную холодную осень. И каждый вечер Ёжик с Медвежонком собирались то у Ёжика, то у Медвежонка и о чем-нибудь говорили. Вот и сегодня Ёжик сказал Медвежонку:
— Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть! Медвежонок кивнул.
— Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
— А ты где?
— А меня нет.
— Так не бывает, — сказал Медвежонок.
— Я тоже так думаю, — сказал Ёжик. — Но вдруг вот — меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?
— Пойду к тебе.
— Куда?
— Как — куда? Домой. Приду и скажу: «Ну что ж ты не пришел, Ёжик?» А ты скажешь...
— Вот глупый! Что же я скажу, если меня нет?
— Если нет дома, значит, ты пошел ко мне. Прибегу домой. А-а, ты здесь! И начну...
— Что?
— Ругать!
— За что?
— Как за что? За то, что не сделал, как договорились.
— А как договорились?
— Откуда я знаю? Но ты должен быть или у меня, или у себя дома.
— Но меня же совсем нет. Понимаешь?
— Так вот же ты сидишь!
— Это я сейчас сижу, а если меня не будет совсем, где я буду?
— Или у меня, или у себя.
— Это, если я есть.
— Ну, да, — сказал Медвежонок.
— А если меня совсем нет?
— Тогда ты сидишь на реке и смотришь на месяц.
— И на реке нет.
— Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся. Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду!
— Ты все уже обшарил, — сказал Ёжик. — И не нашел.
— Побегу в соседний лес!
— И там нет.
— Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
— Нет меня. Нигде нет.
— Тогда, тогда... Тогда я выбегу в поле, — сказал Медвежонок. — И закричу: «Е-е-е-жи-и-и-к!», и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о-к!..» Вот.
— Нет, — сказал Ёжик. — Меня ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?
— Нет, ты — есть; а вот меня — нет. Медвежонок замолчал и нахмурился.
— Ну, Медвежонок!.. Медвежонок не ответил.
Он глядел, как месяц, поднявшись высоко над лесом, льет на них с Ёжиком свой холодный свет.

Стиль, который Юрий Норштейн выбрал для этого мультфильма, как мне кажется очень сильно подходит атмосфере первоисточника в целом - немного пугающие, нов то же время очень душевно-теплые. В нем нет приторной слащавости, которая часто встречается в детских мультфильмах.
Сравните например тех же персонажей в мультфильме "Трям, здравствуйте"
Изображение Изображение
При всем очаровании мультфильма "трям" и несмотря на замечательную детскую песню, в памяти все же остался прежде всего мультфильм Норштейна.
В конце концов именно Ежику Норштейна поставили памятник.
Изображение
На мой взгляд этот мультфильм отличается от своих собратьев, он просто немного другой (как и сам ежик) и хотя бы поэтому достоин своих громких похвал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ежик в тумане
СообщениеДобавлено: Вт 27 ноя 2012, 19:40 
Заинтересованный
Не в сети

Сообщения: 74
Зарегистрирован:
Пт 09 ноя 2012, 20:01
Савченко Евгений писал(а):
А я считаю, что ежик в тумане потому все признают великим, потому что нифига не понимают, что хотел сказать автор :D

Интересно, а с чего вообще все решили, что автор хотел что-то сказать? Вроде как сюжет в этом мультфильме вполне внятный и без всяких потаённых смыслов. (Процитированный пост из темы "Советские мультфильмы в Японии", но, мне кажется, уместнее ответить в этой теме.)
Beltar писал(а):
мы с братишкой в эпоху владения широко известной Dendy называли "ёжиками в тумане" танки в "Танчиках", (которые Battle City) ползающие где-то в кустах, кои в этой игре почему-то белые. :)

Это у вас с изображением, вероятно, какие-то проблемы были. У меня кусты были как и положено зелёные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ежик в тумане
СообщениеДобавлено: Пн 01 янв 2024, 17:21 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
А ещё совсем по-иному выглядят ёжик и медвежонок в снятом на киевской студии мульте "Как ёжик и медвежонок встречали Новый год". С праздником! :<<
"Вот пряники, вот мёд. Как хорошо мы с тобой встречаем Новый год!" Брать пример с этих милых ёжика и мишки -
моя мечта (а ёлочку при этом использовать маленькую настольную).


Вложения:
Без названия (31).jpg
Без названия (31).jpg [ 11.93 Кб | Просмотров: 772 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ежик в тумане
СообщениеДобавлено: Вт 16 янв 2024, 22:13 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 25
Зарегистрирован:
Ср 23 авг 2023, 20:43
21 марта 2024 ожидается повторный прокат этого мультфильма, а также "Сказки Сказок", в кинотеатрах.
Кто-нибудь вообще на это пойдёт???

Смотреть на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ежик в тумане
СообщениеДобавлено: Ср 17 янв 2024, 00:49 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
AlexWoodpecker2000 писал(а):
Кто-нибудь вообще на это пойдёт???
Я не могу сказать, что "Сказка сказок" - это мультфильм для семейного просмотра :roll: Очевидно, цель показов не коммерческая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB